Конспект коррекционного часа в логопедической группе

Обновлено: 06.07.2024

2 Программные задачи: упражнять детей в употреблении существительных в родительном падеже ( трамвая, самолета и т.д.), множественном числе (шкафы, кресла и т.д.), в образовании качественных прилагательных (из дерева деревянный и т.д.), в составлении распространенных предложений по образцу. Развивать фонематический слух, чувство ритма, зрительную память и тактильное восприятие, внимание, воображение, мелкую моторику. Закреплять порядковый счет в заданном направлении, количественный счет и цифры в пределах 10, умение сравнивать предметы по высоте. Расширять знания о предметном мире, традициях русского народа. Воспитывать желание делать добрые дела. Методические приемы: дидактические игры и упражнения, самостоятельная работа детей, индивидуальная работа, использование ТСО, предметных картинок. Словарная работа: расширять словарь детей: мебельная фабрика, модельный цех, мебельная ткань, пластик, металл, стекло. Оборудование: математические тетради, контуры предметов, мешочки с наборами образцов разных материалов, предметные картинки транспорта, карандаши цветные, заготовки яиц из картона, наклейки.

г.санкт-петербург 2016 г Ирина Анатольевна Волобуева учитель-логопед ГБДОУ детский сад 33 Приморского района

г.санкт-петербург 2016 г Ирина Анатольевна Волобуева учитель-логопед ГБДОУ детский сад 33 Приморского района

г.санкт-петербург 2016 г Ирина Анатольевна Волобуева учитель-логопед ГБДОУ детский сад 33 Приморского района Ребёнка окружает множество звуков: музыка, щебетание птиц, шелест травы, шум ветра, журчание

НОД 2-я младшая группа

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

Цель: Закрепления навыков точного воспроизведения слоговой структуры слова.

Провела: Абросимова Юлия Николаевна

Раздаточный материал: - паровоз, 5 цветных вагончиков разного размера: - картинки цветочки, грибочки, бабочки, елочки. -цифры от 1 до 10.

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение центр развития ребенка детский сад 63 г. Сочи. Конспект

Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме:

Предварительная работа: разучивание стихотворения и пальчиковой гимнастики, изготовление наглядных пособий.

Предварительная работа: разучивание стихотворения и пальчиковой гимнастики, изготовление наглядных пособий.

Цель: Уточнить и расширить представление о посуде с помощью лексикограмматических игр и упражнений. Коррекционно-образовательные цели: Уточнить и расширить представление о посуде, ее назначении, деталях

Конспект интегрированного занятия

Конспект игровой ситуации с детьми 2-3 лет

ГБОУ ШКОЛА 222 СПд 1230

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по формированию математических представлений у детей в подготовительной к школе группе

Итоговое занятие по закреплению пройденного материала за I полугодие 2. Методы и приемы реализации содержания

Конспект урока математики в 1 классе. Тема: Знакомство с числом и цифрой 6. Учитель Малик Н.В г.

Конспект урока математики в 1 классе. Тема: Знакомство с числом и цифрой 6. Учитель Малик Н.В г.

Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

Организованная образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений в старшей группе.

Разработала воспитатель Черепанова Галина Евгеньевна

Разработала воспитатель Черепанова Галина Евгеньевна

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 85 комбинированного вида Красногвардейского района Санкт-Петербурга Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми

Путешествие в зимний лес

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 21 Колпинского района г. Санкт-Петербурга

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Старшая группа 5 НОД по ФЭМП. Воспитатель Саушкина Ирина Евгеньевна

Старшая группа 5 НОД по ФЭМП. Воспитатель Саушкина Ирина Евгеньевна

Старшая группа 5 НОД по ФЭМП. Воспитатель Саушкина Ирина Евгеньевна Конспект НОД в старшей группе по ФЭМП Задачи: Образовательные: Упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке, закрепить

Администрация закрытого административно -территориального образования город Заозерск

Администрация закрытого административно -территориального образования город Заозерск

Администрация закрытого административно -территориального образования город Заозерск Управление образования, культуры, спорта и молодёжной политики Администрации ЗАТО город Заозерск муниципальное дошкольное

Спрячь мышку от кошки.

Спрячь мышку от кошки.

Спрячь мышку от кошки. Цель: Учить различать цвета. Оборудование: Плоскостные домики из картона, окрашенные в разные цвета. Плоскостное изображение кошки и мышки. Словарь: Кошка (мяу мяу), мышка (пи пи

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 25

Коляда Екатерина Владимировна

г. Симферополь, 2017г.

Колобок спешит на помощь

Колобок спешит на помощь

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 105 г. Мурманска Логопедическое индивидуальное занятие Колобок спешит на помощь (автоматизация звука Л) Составила:

Тема урока: «Образование существительных в родительном падеже, образование существительных с помощью уменьшительноласкательных

Тема урока: «Образование существительных в родительном падеже, образование существительных с помощью уменьшительноласкательных

Конспект урока русского языка (для учащихся 4и класса, занимающихся на дому по адаптированной основной общеобразовательной программе для детей с задержкой психического развития ) Учитель: Бучнева Ольга

Развивать зрительное и слуховое восприятие; Развивать наглядно-образное мышление; Развивать мелкую моторику рук.

Методическая разработка по познавательному развитию для детей младшего дошкольного возраста на тему: "Лучики для солнышка"

Методическая разработка по познавательному развитию для детей младшего дошкольного возраста на тему: Лучики для солнышка

Троян Елена Геннадьевна, воспитатель, Киселева Наталья Валентиновна, воспитатель, МБДОУ "Детский сад 10 "Сказка" Методическая разработка по познавательному развитию для детей младшего дошкольного возраста

Автор: Ушанова Татьяна Александровна МБДОУ "Детский сад 10" н.п. Нивский

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка - детский сад 60 Красносельского района Санкт-Петербурга

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка - детский сад 60 Красносельского района Санкт-Петербурга

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка - детский сад 60 Красносельского района Санкт-Петербурга Конспект занятия по математике для детей подготовительной

с изображением людей и животных, выполняющих различные действия.

с изображением людей и животных, выполняющих различные действия.

1. Этап. 2.Этап. 3.Этап. Цель. Задания Учить детей направленные Цель. Учить на детей Занятия образовывать посвященные формы глагола в настоящем времени (рисует, совершенствование работе с картинками Занятия

2). Он давно знакомый мой, Каждый угол в нём прямой, Все четыре стороны одинаковой длины. Вам его представить рад. А зовут его (квадрат).

Оборудование: осенние листья клёна, берёзы, дуба, осины; изображение

Автор: Алфеева Татьяна Ивановна, воспитатель первой квалификационной категории. г. Ярославль 2017 год.

" Мишка в гостях у ребят"

КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЧАСА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЧАСА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

Государственное образовательное учреждение Педагогический колледж 6 КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЧАСА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ Составила: Студентка 51 группы Лагранж М. В. Преподаватель: Сапожникова

г. Красноярск, 2018.

Сценарий открытой образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе

И. п. ед. и мн. числе, Тв. п. ед. числе (цыпленком).

Образование притяжательных прилагательных женского и мужского рода (петушиный, глаголов от звукоподражаний (гоготать).

Развитие восприятия, памяти, мышления, зрительного и слухового внимания, мелкой моторики рук.

Материалы и оборудование:

перышко, иллюстрации с изображением домашних птиц, мяч, магнитная доска, комочки соленого теста, подносы, магнитофон, диск с записью голосов домашних птиц.

- Встаньте рядышком друг с другом, словно месяц, полукругом.

(Показать небольшое пуховое перышко).

- Какое оно – черное или белое, длинное или короткое, гладкое или пушистое, легкое или тяжелое?

- Перышко это волшебное.

Стоит на него подуть

И оно укажет путь –

В какую сторону идти,

Чтоб хозяина найти.

- Интересно, кто хозяин этого перышка и где он живет – в лесу или на птичьем дворе?

- Давайте порассуждаем: если хозяин пера живет в лесу,

то какая это птица: дикая или домашняя? (дикая)

- А если на птичьем дворе, то… (домашняя)

Педагог кладет перышко себе на руку и просит детей по команде всем вместе на него подуть.

- Раз, два, три, перышко, лети!

- Куда же мы попали?

- Правильно, на птичий двор.

- А теперь, садитесь рядком, да поговорим ладком.

(Дети садятся на стулья.)

II. Загадывание детям загадок с сопровождением пальчиковыми упражнениями.

(Звучит фонограмма с голосами домашних птиц, педагог обращает внимание на магнитную доску, на которой картина с изображением птичьего двора)

- Волшебное перышко привело нас на птичий двор.

- А кто живет на птичьем дворе, вы отгадайте сами.

Дети не только отгадывают загадки, но и иллюстрируют их, повторяя за педагогом движения пальцами. Пальчиковые упражнения выполняются в момент звукоподражаний.

1. Съем червя, попью водицы,

Хлебных крошек поищу,

А потом снесу яичко,

Ребятишек угощу. (курица)

- Как курица голос подает? (ко-ко-ко)

- Что курица делает? (кудахчет)

Большой и указательный пальцы соединить кончиками. Остальные пальцы наложить друг на друга в полусогнутом положении, изображая маленький гребешок. Большой и указательный пальцы соединить и разъединять, имитируя открывающийся клюв курицы.

2. Пестрая крякушка ловит лягушек,

Ходит вразвалочку – спотыкалочку. (утка)

Более легкий вариант: (если затрудняются)

Как на речку прилетает,

Сразу в воду залезает.

"Кря" - нырнула на минутку

Вы узнали? Это. (утка)

- Как утка голос подает? (кря-кря-кря)

- Что утка делает? (утка крякает)

Держать правую руку горизонтально, противопоставив большой палец остальным. Соединять и разъединять пальцы, имитируя открывающийся клюв утки.

3. Кричит он громче всех с утра:

Вставать пора! Вставать пора!

Как крикнет на заборе,

Так солнце выйдет вскоре (петух)

- Как кричит петух? (ку-ка-ре-ку)

- Что делает петух? (кукарекает)

Большой и указательный пальцы соединить вместе. Остальные пальцы поднять вверх, изображая петушиный гребень. Большой и указательный пальцы то соединяются, то разъединяются, имитируя открывающийся клюв петуха.

4. По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки (гусь)

Более легкий вариант: (если затрудняются)

В перьях ходит, не спешит,

Часто на людей шипит.

Я чуть-чуть его боюсь.

Угадали? Это- ….(гусь)

- Как гусь голос подает? (га-га-га)

- Что гусь делает? (гусь гогочет)

Держать правую руку вертикально, изогнув её в запястье. Противопоставив большой палец всем остальным и соединять и разъединять пальцы.

5. Тело перьями покрыто,

Бородой трясет сердито,

Когти остры, ноги длинны,

Во дворе всех распугал (индюк)

Более легкий вариант: (если затрудняются)

Хвостик веером всегда,

Словно галстук, борода.

Носит он цветной сюртук.

Птица важная … (индюк)

- Как кричит индюк? (балы-балы-балы-бал)

- Что он делает? (бормочет)

Большой и указательный пальцы соединить кончиками. Остальные пальцы опустить вниз, изображая бороду индюка. Большой и указательный пальцы то соединяются, то разъединяются, имитируя открывающийся клюв индюка.

- Что умеют делать птицы?

* клевать * пить * летать * плавать * кричать * ходить

- Птицы дружат с теми, кто много о них знает. Давайте проверим.

- Встаньте на лужок, да и сделайте кружок.

- У меня есть волшебный клубок. (показывает)

- Хотите с ним поиграть?

- Кем был петух? (петух был цыпленком)

- Кем была утка? (утка была утенком)

- Кем был гусь? (гусь был гусенком)

- Кем была курица? (курица была цыпленком)

- Кем был индюк? (индюк был индюшонком)

IV. Д/игра «Чей, чья, чьё?

- Как правильно назвать хвост петуха?

- Хвост петуха – это чей хвост? (петушиный хвост)

- Хвост утки? (утиный хвост)

- Хвост гуся? (гусиный хвост)

- Хвост курицы? (куриный хвост)

- Хвост индюка? (индюшиный хвост)

- Голова петуха? (петушиная голова)

- Голова утки? (утиная голова)

- Голова гуся? (гусиная голова)

- Голова курицы? (куриная голова)

- Голова индюка (индюшиная голова)

- Посмотрите и скажите, какая птица здесь лишняя, не подходит к остальным?

- Молодцы, ребята, хорошо поработали.

- Что ж, делу время, потехе час, пришла пора и нам отдохнуть!

- Пришла пора нам возвращаться и в этом поможет перышко.

Перышко волшебное.

Стоит на него подуть

В детский сад укажет путь.

- Раз, два, три, перышко, лети! (дуют)

- Вот мы и вернулись из нашего путешествия.

- Нас с вами ждет сюрприз, а что это вы узнаете, отгадав загадку:

- Может и разбиться,

Может и свариться,

Если хочешь, в птицу

Может превратиться. (Яйцо)

- Давайте посмотрим (снимает салфетку с подноса, полного яиц,

сделанных из соленого теста)

- Домашние птицы прислали вам в подарок яйца.

- Скажите, что можно приготовить из яиц?

- Давайте приготовим омлет?

- Берите несколько яиц.

Мы решили на обед поочередно пальцами обеих

Приготовить всем омлет. рук разминают

Яйца взяли мы по вкусу,

Взбили их и размешали, выполняют действия по тексту

Будет вкусным наш обед. показывают

- Угощайте всех кукол, они вам будут очень благодарны.

- Дети, где мы с вами сегодня побывали?

- Кого там увидели?

- Что нового вы узнали?

- Почему птиц называют домашними?

Педагог обращает внимание детей на различные изображения перьев

в центре ИЗО деятельности и предлагает желающим их раскрасить.

Цель: уточнить и закрепить представления детей о разных профессиях.

грамматический строй речи. Совершенствова ть навыки п остроения простого

Кор - разв: Развивать связную речь детей, зрительное и слуховое внимание, память,

мышление, развивать сенсорное восприятие, реч евое дыхание, артикуляционную, тонкую

Восп: Формировать положительную установку на начало занятия, воспитывать чувство

взаимопонимания, взаимопомощи, прививать уважительное отношение к труду взрослых.

Оборудование: предметные картинки с изображением профессий; сюжетная картина

стетоскоп, вата, бинт, шприц и др.; продукты питания: яйца, масло, мука.

Словарная работа: профессия, врач, строитель, крановщик, кровельщик, стекольщик,

(Дети встают в круг, слушают стихотворение и выполняют соответствующие движения).

- Дети, кому из вас хочется вырасти поскорее и стать взрослым?

- Скажите, а куда каждый день ходят ваши мамы и папы, взрослые? (Взрослые, ма мы и

- Для чего люди ходят на работу? (Чтобы зарабатывать деньги, строить дома, водить

для того чтобы еще больше узнать о разных профессиях.

- А на чем мы с вами будем путешествова ть, вы узнаете, если отгадаете загадку.

- Занимаем свои места и отправляемся в путь! (Становятся в круг. Идут по кругу).

- А теперь посмотрите в окно, направо. Солнышко так ярко светит нам прямо в глаза.

Зажмурьте свои глазки. Посмотрите налево. Прохожие нам улыбаются. Давайте им тоже

- Мы попали на улицу Загадок. Надо отгадать загадки о профессиях .

- И первый мастер, к которому мы с вами отправимся в гости - это врач . (Выставляет

- Ребята выберите предметы, которые нужны врач ам и медсёстрам.

(Выбирают: градусник, бинт, вата, шприц, йод, коробочки от лекарств, стетоскоп).

- На второй остановке надо отгадать загадку про следующего мастера , к которому мы

- А приехали мы с вами на остановку, где идёт стройка. (На доске висит сюжетная

- Ребята, посмотрите внимательно и скажите, какие строительные профессии здесь

В начале учебного года я сталкиваюсь с тем, что дошкольники старшей логопедической группы с ОНР очень плохо усваивают знания, умения и навыки. В процессе непосредственной образовательной деятельности многие проявляют пассивность, часто отвлекаются, не могут долго усидеть на месте.

Чтобы процесс усвоения этих знаний был эффективным, ребята занимались и не уставали быстро, стараюсь использовать игровые приемы с элементами злоровьесберегающих технологий: фонетической ритмики, сопряженной, пальчиковой и дыхательной гимнастик. Разнообразие данных приемов помогает поддерживать интерес у дошкольников на протяжении всего коррекционного часа, лучше усвоить дифференциацию звуков по всем направлениям. Автоматизация звуков происходит в словах, фразовой речи очень плодотворно, что я отразила в своем конспекте.

  • развитие речевого слуха, внимания, мышления (в т.ч. вербально– логического),
  • зрительной памяти, мелкой моторики, эмоций.
  • воспитывать мотивацию к обучению через межличностные отношения (ребенок-педагог).
  • нормализация речевого дыхания, развитие мышц языка и содружественных движений кистей рук при выполнении сопряженной гимнастики, развитие мелкой и общей моторики.
  • постановка и автоматизация звука[Р],разучивание фонетической ритмики, сопряженной, пальчиковой и дыхательной гимнастик.

Ход занятия:

Организационный момент:

Логопед: К нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Мы умеем улыбаться,
Мы умеем удивляться,
Мы умеем сердиться,
Мы умеем огорчаться,
Но мы любим улыбаться.

Вводная часть.

Логопед: Ребята, как вы думаете, о чем загадка?

Он бывает тихим, громким,
А еще глухим и звонким.
Рот ему как дом родной,
Из него он летит волной.
Любит с эхом подразниться,
В барабане схорониться.
Если где услышим стук,
Значит к нам добрался ….. (звук).

Логопед: Ребята, напомните, что вы знаете о звуке?

Дети: Звуки мы произносим ртом и слышим ушами.

Много звуков есть на свете
Шелест листьев, плеск волны.
А бывают звуки речи
Мы их твердо знать должны.

- Ребята, давайте гостям расскажем, и с помощь рук покажем, какие бывают звуки.

Дети вместе с логопедом проговаривают и выполняют:

Будем мы со звуками весело играть
Будем звуки разные быстро различать.
Если звук долго поется (руки вытягивают вперед)
Гласным этот звук зовется.
Если звук не может петь (грозят пальцем)
Согласен он с гласным рядом сидеть (выполняют пожимания ладонями).
Так почему гласные звуки? Их можно пропеть?

Логопед: попробуем пропеть согласные звуки.

Дети: Их нельзя пропеть.

Логопед: А что мешает?

Дети: Губы, зубы, язык.

Все согласные согласны
Шелестеть, свистеть, скрипеть.
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.

Логопед: На светофор посмотри- гласный звук произнеси:

[А]- большой кружок;
[У]- маленький кружок;
[О]- овал;
[И]- полукруг;
[Э]- полукруг;
[Ы]- полукруг;

Логопед: На светофор посмотри — нужный звук изобрази и произнеси:

Насосом шину накачиваем-[с-с-с], Комар звенит-[з-з-з]
Змея шипит-[ш-ш-ш], Жук жужжит [ж-ж-ж ],
Кузнечик-[ч-ч], Самолет летит- [л-л-л],

- С помощью пальчиков расскажем, какие согласные звуки бывают.

Сопряженная гимнастика: (дети вместе с логопедом проговаривают и выполняют)

Травка мягкая была (кулачки медленно раскрываются)
И зеленая была (пальцы вверх, шевелят ими)
Травку мы ласкаем (гладят поочередно ладони)
Мягкость ощущаем.
Есть камень- (сжимают кулаки)
Голубой топаз.
Очень твердый он для нас (стучат кулаками друг о друга).

Логопед: Ребята, я буду называть слова, а вы с помощью пальчиков изобразите мягкость-твердость звуков в словах: мяч, стол, кит, лист, дом;

Логопед: Какие еще согласные звуки бывают?

Дети: Звонкие и глухие. Если мы произносим звук и горлышко не работает, а только шум, то это? (глухой звук), а если добавляем голос, то это? (звонкий звук).

Игра Телевизор:(троллейбус, игрушки, груша, роза)- тигр.

Логопед: Ребята, чтобы телевизор включить, нужно назвать каждую картинку и первый звук в ней, затем по ним составить новое слово.

Логопед: а как тигр разговаривает?

Дыхательная гимнастика: вдох — руки вверх, на удлиненном выдохе — руки опустить со звуком Р;

Логопед: Тигр с утра на всех ворчит и презрительно рычит.

Тигр везде звук[Р] вставляет и значенье слов меняет:

Логопед: Замените первый звук слова на звук [Р]:

Губка-рубка, нога- рога, кот- рот, танец-ранец, мука-рука, лампа- рампа, мак- рак, коза-роза, дом-ром, пугать- ругать, мычать-рычать.

Логопед предлагает ребенку выполнить роль тигра и вставить звук[Р] в слово после первого звука:

дама-драма, повод-провод, сок-срок, поза-проза, кот-крот, кошка-крошка, каска-краска, пачка-прачка, тон-трон, мак- мрак, бак-брак.

Замени последний звук на звук[Р]:

пас-пар, сон-сор, сын-сыр, бок-бор, сок-сор, миг-мир, бак-бар.

Логопед: Что наш тигр любит кушать зашифровано в ребусе:(рыбу).

Логопед: Расскажем и покажем с помощью языка и ладошек, какая рыба бывает:

Сопряженная гимнастика: (с опорой на рисунки-схемы)

Текст произносит логопед

Пальчиковая гимнастика

Сом -усатое бревно,

Зубки заборчиком

Все пальцы в кулаке.

Напомним правило: сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.

Ребята берут по картинке, называют ее, делят на части слово и ставят картинку в соответствующий вагон.

Логопед: Что вы знаете про буквы?

Дети: Буквы мы печатаем и видим.

Логопед: У тигра есть любимая буква- Р.

Встаньте, пожалуйста и изобразите букву Р:

- Кто делает зарядку по утрам
Тот букву Р — легко покажет нам.
Одно лишь надо не забыть,
Какой руке согнутой быть.

Давайте ее вспомним и нарисуем друг у друга на спине.

Логопед: Из чего состоят предложения?

Логопед: какие у нас получились слова?

Дети читают: тигрята, зоопарк, Африка, шкура, рыба, рычать, прятки, играть, зверь.

Логопед: Ребята, из чего состоят предложения?

Логопед: Предлагаю составить с каждым восстановленным словом предложение.

Дети составляют предложения: Тигр живет в зоопарке.

У тигра детеныши- тигрята. У тигра полосатая шкура. Тигры громко рычат.

Логопед: Ребята, у нас получился рассказ про тигра.

Итог: Игровой тренинг с участием гостей.

Логопед: Мы тигру рассказали, какая бывает рыба, а кто же ловит рыбу? Давайте расшифруем скороговорку:

Дети: Рыбу ловит рыболов, весь в реку уплыл улов.

Тигр передал волшебный сундучок с портретами сказочных героев и мы с вами будем перевоплощаться в них и произносить скороговорку их голосами.

  • Коррекция речевых нарушений у детей 5-7 лет: игровые методы и приемы: пальчиковый тренинг, сопряженная гимнастика/ авт.сост С.И. Токарева.- Волгоград: Учитель,2012

Дайнеко Светлана Евгеньевна,
учитель-логопед,
МБДОУ №125, г. Мурманск

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер-класс для логопедов и воспитателей логопедических групп. В данном материале обозначены задачи воспитателя по развитию речи детей-логопатов. Приводятся примеры различных упражнений, объединенных одной лексической темой: "Откуда хлеб берется?".

Проведение коррекционного часа.

Коррекционный час проводит воспитатель во второй половине дня. Занятия воспитателя ни в коем случае не должны дублировать занятия логопеда.

К коррекционным задачам воспитателя можно отнести:

-Закрепление у детей речевых навыков на индивидуальных занятиях по заданию логопеда . Фамилии детей, задания, результаты занятия отражаются в специальной тетради, которая заполняется ежедневно

- Пополнение, уточнение и активизация словарного запаса детей в процессе всех режимных моментов. Работая с детьми в продолжение всего дня (в отличие от логопеда) воспитатель имеет возможность многократно активировать и закреплять новые слова, без чего не может происходить введение их в самостоятельную речь.

- Систематический контроль за поставленными звуками и грамматической правильностью речи. Контроль за поставленными звуками находит отражение в специальной таблице.

- Развитие у детей внимания и всех видов памяти (зрительная, слуховая, вербальная) не только на занятиях, но и во время некоторых режимных моментов

- Совершенствование словесно-логического мышления ребенка, использование пословиц, загадок.

-Развитие у детей артикуляционной и пальцевой моторики. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика проводится воспитателем вслед за аналогичной работой логопеда по 3-5 минут в любое свободное время. Пальчиковая гимнастика служит хорошим и полезным отдыхом в середине занятия.

-Развитие умения соотносить движения с речью.

-Развитие диалогической речи. Мы считаем, что каждый сотрудник д\с должен служить примером речевого поведения для детей: употреблять вежливые формы обращения, уметь задать вопрос и ответить на него, выразить просьбу, высказать пожелание и этого же требовать от детей.

Некоторые виды коррекционно – логопедической работы, которые можно использовать при проведении логопедического часа.

Артикуляционная гимнастика.

Выполняется детьми сидя за столами перед индивидуальными зеркалами. Цель упражнений: развивать артикуляционную моторику, упражнять детей удерживать заданную артикуляционную позу.

Упражнения для постановки голоса:

А) произнесение длительного звука ММ

Б) произнесение длительного звука ммм с добавлением гласного звука

В) произнесение рядов гласных на одном выдохе.

Г) произносить на одном выдохе короткую пословицу, например: Хлеб - всему голова (нет шипящих звуков, нет Р).

Упражнения на развитие мимической мускулатуры. Выполняется стоя.

Утром солнышко проснулось, улыбнулось. дети улыбаются.

Посмотрело солнышко на землю – удивилось, изображают удивление

Как много ростков пшеницы зеленеет на полях

Ай! Жадные жуки напали на ростки изобразить страх, ужас

И снова солнышко радуется, Изобразить радость

смотрит ласково, согревает пшеничные всходы. Ласково улыбнуться.

Формирование речевого дыхания

Пальчиковая гимнастика

Слышен летом до заката гул комбайнов у реки, (ритмично сжимают – разжимают кулачки)

И везут на элеватор урожай грузовики. (Хлопки ладонями и кулачками)

По дорогам пыль клубится, (Вращение руками, пальцы сжаты в кулачок)

Урожай у нас хорош!! ( ритмично сжимают – разжимают кулачки).

Каша в поле росла, дети идут по кругу, руки вверх подняты, пальчиками шевелят

Всех друзей угостим,

по тарелке дадим.

Дети встают, поднимают с пола контейнеры, наполненные крупами, ( манной крупой – 2 штуки, гречневой крупой – 2 штуки, рисом – 2 штуки, овсяными хлопьями 2 штуки, фасолью – 2 штуки, вермишелью – 2 штуки) в полной тишине потряхивают их, ищут пары по звуку контейнеров. Логопед спрашивает каждую пару детей , что в их контейнерах, как дети об этом догадались. Какая – то пара наполнителя не подходит к остальным. Почему? Фасоль – это бобовая культура, остальные крупы и макароны сделаны из злаков.

11. Работа над просодической стороной речи.

Повторить за логопедом предложения с разной интонацией: Мы испекли каравай. Мы испекли каравай? Мы испекли каравай.

Ответить на вопрос, услышав логическое ударение: Мама купила торт? Мама купила торт?

Читайте также: