Конспект классного часа 1 класс 8 марта

Обновлено: 07.07.2024

Цель: Воспитывать любовь и уважение к самому дорогому человеку на земле – маме, развивать добрые, нежные чувства к матери.

  • Познакомить детей с всемирным праздником “День матери”;
  • Развивать нравственные качества;
  • Проявлять уважение и чуткость к старшим.

– Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте: “Мамочка!”.

Только дружно и громко.

– Кто пришел ко мне с утра?
– Кто сказал: “Вставать пора”?
– Кашу кто успел сварить?
– Чаю в чашку кто налил?
– Кто косички мне заплел?
– Целый дом один подмел?
– Кто меня поцеловал?
– Кто ребячий любит смех?
– Кто на свете лучше всех?

– О ком мы сегодня будем говорить? (Сегодня мы будем говорить о маме.)

Сколько звезд на ясном небе!
Сколько колосков в полях!
Сколько песенок y птицы!
Сколько листьев на ветвях!
Только солнце – одно на свете.
Только мама – одна на свете.

– Давно известно, что 8 марта это международный женский день. Тем не менее, в календаре есть еще один женский день – День Матери. В России этот день отмечается недавно, отношение к нему более трепетное, ведь мать, мама это поддержка и забота, тепло и любовь. Указам Президента РФ Б.Н.Ельцина от 30.01.98 г. №120 учрежден ежегодный российский праздник – День матери. Праздник отмечается в последнее воскресенье ноября. И хотя этот праздник отмечается недавно, но во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию, нравственности.

– Какое слово все люди произносят первым в своей жизни? Конечно же, это слово “мама”. Мама это самое дорогое слово в жизни каждого человека. Она заботиться о нас с нашего раннего детства. Она любит нас и мы любим ее. Для каждого мама самый главный человек в жизни.

– Нина Павловна Саконская вложила в свое стихотворение о маме все свое сердце, весь свой добрый талант .

В новом сером доме,
На верху на самом,
Где звезда в окошко
Светит, как маяк, –
В этом новом доме
Я живу и мама,
Ласковая, смелая,
Веселая моя.
Кто ее обгонит
На коньках и лыжах?
Кто умеет легче
Плавать и грести?
Кто скорей отыщет
Самый рыжий рыжик?
Лучше этой мамы
В мире не найти!
А вчера в газете
На второй странице
Поместили мамину
Приветственную речь.
Как же мне такою
Мамой не гордиться!
Как же мне такую
Маму не беречь!
Мы с моею мамой
Обе в первой смене.
Мама на заводе –
Мастер у станка
Я хожу учиться –
И на перемене
Я во всех затеях
Правая рука.
Мне в апреле десять.
Мама старше втрое;
У нее морщинка
Меж бровей легла.
Если отличишься,
Мама весела…
Раннею весною
По лесной опушке
Вот с такою мамой
Хорошо идти!
Ландыши кивают,
Квакают лягушки,
Ручеек прохладный
Вьется на пути
Он журчит невнятно
Про веселых дочек
И любимых мам.
И бежит все дальше
И как будто хочет
Рассказать об этом
Всем своим друзьям.

– За что же дети любят свою маму?

Хочу лесные бусы
Я маме подарить.
Они не продаются,
Их надо смастерить.
Я вдену паутинку
В сосновую иглу,
Иголкой землянику
Душистую проткну.

Потом найду рябину,
Но в рот не положу.
Поближе к землянике
Чернику усажу.
Потом орех прохладный,
На тропке подниму.
А следом желудь желтый,
Подвинется к нему.

Потом найду рябину,
И все начну опять:
Багряный, черный, желтый,
Низать, низать, низать.
Я сделаю застежку,
Из мягкой бересты.
Такие бусы маме,
В лесу найдешь и ты.

Выставка рисунков на тему “Мамочка моя любимая”. У своего рисунка дети дают интервью о маме.

Беседа “Добрые руки”.

– Какие руки у ваших мам?
– А что больше всего мама любит делать?
– Очень много забот у мамы. Надо и приготовить еду вкусно, и постирать, и погладить,да и других хлопот хватает. Устают ли ваши мамы?
– Как вы помогаете маме?

Игра “Подбери “ласковые” слова маме”.

– Давайте подберем для своей мамы самые нежные, самые ласковые слова.
– Когда мама обнимает вас, гладит по голове, целует. Она какая? (Ласковая.)
– Когда мама модно одевается? Какая она? (Красивая.)
– Когда мама улыбается, смеется? Какая она? (Веселая.)
– Когда мама не ругает, когда вы шалите. Какая она? (Добрая.)
– А если вы маму любите, то она какая? (Любимая.)
– Ваши мамы дарят вам любовь, нежность, ласку. Говорите мамам теплые слова. Старайтесь делать так, чтобы лица ваших мам всегда светились улыбкой и искорки счастья сверкали в ее глазах.

Пословицы о маме.

– Народ сложил много пословиц о матери. Как понимаете смысл каждой пословицы?

– При солнышке тепло, при матери добро.
– Слепой щенок и тот к матери ползет.
– Пчелки без матки – пропащие детки.
– Сердце матери греет лучше солнца.
– Птица радуется весне, а младенец матери.
– Мать кормит детей, как земля людей.
– Материнская ласка конца не знает.
– Родную мать никем не заменишь.

III. Заключительная часть.

– Мы сказали немало слов о наших мамах. Какой самый приятный подарок для мамы вы сделаете? Вечером, когда вы встретите маму, подарите свои рисунки и скажите ей много ласковых слов, обнимите ее, и вы почувствуете мамино тепло, ее любовь и ласку.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель мероприятия: 1) нравственное воспитание;

2) развивать интерес к праздникам, к исполнительскому

3) развивать у детей желание устраивать праздники для

4) воспитывать чувство уважения к одноклассникам,

мамам, сёстрам, умение говорить открыто, не

стесняясь своей любви к ним.

Оборудование: 2 шарфа, 2 листочка бумаги, 2 ручки, прищепки, 2

Ход мероприятия

I . Организационный момент.

- Ребята, скажите кто знает когда начали отмечать 8 Марта (ответы детей).

- Этот праздник отмечается не только в нашей стране, но и в других странах мира. Впервые в России этот праздник был проведён в 1913году. В Петербурге под видом научной лекции. Но этот день не всегда был праздничным днём.

Уже на следующий год после конференции в Копенгагене женщинам некоторых стран удалось отметить день 8 Марта. Они устраивали митинги, собрания, выходили на демонстрации. С тех пор 8 Марта стал женским праздником.

Этот торжественный день

День радости и красоты

На всей земле он дарит женщинам

Свои улыбки и цветы.

- В этот день солнце светит ласковее и ярче. Люди улыбаются чаще, а Вы девочки и мамы такие нарядные и очаровательные, красивые и милые. Сегодня, ребята, готовы порадовать нас своими выступлениями.

(Мальчики читают стихотворения для девочек)

В небе солнышко прекрасное

Птички песенки поют,

Вам они желают радости

И привет весенний шлют.

Мы сегодня все нарядные

Ботинки пламенем горят.

Поздравлять Вас с женским праздником

Собрались как на парад.

Мы сегодня словно, щеголи,

Перед Вами у доски,

Но прекрасней наших девочек

Всё равно не станем мы.

Вы красивые как звёздочки,

И глаза блестят огнём,

А улыбки Ваши милые

Затмевают солнце днём!

Вы у нас такие славные!

Вы девчонки просто класс!

Потому нам всем так хочется

Быть похожими на Вас!

Вам желаем только счастья мы

И откроем Вам секрет:

Наших девочек прекрасней просто нет!

- А сейчас девочки я попрошу Вас принять участие в наших конкурсах. Но для начала нужно разделиться на две команды. (девочки делятся на две команды). Оценивать конкурсы будет жюри (каждый правильный ответ оценивается в 5 баллов).

1. Скорей бы приблизился вечер,

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в злополучной карете.

Поехать на сказочный бал,

Никто во дворце не знает,

Откуда я, как я зовусь,

Но только полночь настанет

К себе на чердак я вернусь.

2. Внучка к бабушке пошла

Пирожки ей понесла.

По тропиночке идёт,

Звонко песенку поёт.

Вдруг навстречу серый волк

Что в тропинках знает толк.

(Красная Шапочка из сказки Ш. Перро)

3. Буратино приютила

И лечила, и учила,

Когда же он стал озорничать

Пришлось его наказать.

(Мальвина из сказки в переводе А. Толстого

4. Зимнем утром баба с дедом

Внучку сделали из снега.

Но не знала крошка эта,

Что беда грозит ей летом.

(Снегурочка из русской народной сказки)

5. Появилась из цветка,

Всего лишь дюйм была ростком.

На ней хотел жениться крот,

Но ласточка взяла в полёт,

От старого мрачного крота.

6. Чтобы проверить, принцесса ль она,

На тюфяка положили,

Но спать не смогла,

Под грудой перин

Был спрятан предмет

Он- то сомненья и свёл всё на нет.

(Принцесса на горошине)

7. В замке Снежной Королевы

Братца милого нашла

Добротой его согрела

От злости, жадности спасла.

8. Строго приказала капризная принцесса

Принести цветы из леса.

Кто же зимой смог собрать те цветы

Я помню ту девочку! Помнишь ли ты?

IV . Выступление учителя.

- Молодцы! Все сказки отгадали.

- А сейчас давайте представим жюри.

V. Работа с мальчиками.

- Пока девочки составляют слова, мы с Вами, мальчики, поотгадываем загадки.

1. Эта цифра так вкусна, из двух бубликов она.

2. Кто осенью улетает, а весной возвращается?

3. Тает снежок- ожил лужок,

День прибывает, когда это бывает?

4. Дует тёплый нежный ветер,

Снег чернеет, тает, мягнет,

Грач горластый прилетает,

Что за месяц? Кто узнает?

5. Яростно рвёт и разламывает лёд,

В домик свой скворец вернулся

И медведь в лесу проснулся,

В небе жаворонка трель,

Кто же к нам пришёл…?

- Молодцы, все загадки отгадали! А теперь послушаем наших девочек. По одной девочке по очереди выходят к доске и зачитывают составленные слова, а жюри считает их. Начинаем!

- А теперь представим слово жюри.

VI . Слово учителя.

- Девочки сначала одной команды поворачиваются спиной к своим мамам, а мамы должны говорить ласковые слова, а девочка должна отгадать- чей голос говорит.

- Потом девочки второй команды.

- А теперь наши мальчики споют для своих мам частушки.

1. Дорогие наши мамы

Мы частушки Вам споём.

Поздравляем с 8 Марта

И привет большой Вам шлём.

2. Подгорели су и каша,

Соль насыпана в компот,

Как пришла с работы мама,

Было много ей хлопот.

3. Вот начистить раз в году

Я решил сковороду,

А потом четыре дня

Не могли отмыть меня.

4. В кухне веник я нашёл

И квартиру всю подмёл,

Но осталось от него

Три соломинки всего.

5. Мы частушки петь кончаем

И всегда Вам обещаем:

Слушать Вас всегда во всём,

Утром, вечером и днём!

- Молодцы, Мальчики!

- Выбирается по одной девочке с каждой команды- они должны с мальчиков снять как можно больше прищепок за 1 минуту.

- Молодцы, девочки!

- А теперь предоставим слово жюри!

- Мамы должны своим дочерям заплести косичку. Кто быстрее!

- Спасибо, мамочкам!

- Присаживайтесь, пожалуйста!

Наши руки были в мыле,

Мы посуду сами мыли.

Мы посуду мыли сами-

Помогали нашей… (маме).

Ко дню рожденья Кати

Мама сшила… (платье).

На каток ушла с утра

Моя старшая… (сестра).

Мы цветы в саду сажаем,

Их из лейки поливаем.

Астры, лилии, тюльпаны

Пусть растут для нашей… (мамы).

Мама, папа, брат и я-

Вот и вся моя… (семья).

VII . Слово учителя.

- Молодцы, девочки! Все стихотворения дополнили!

- А сейчас предоставим слово жюри.

- Девочки должны по очереди назвать ласково свою маму.

- Молодцы, девочки! Все своих мам очень сильно любят!

- Я Вам читаю по очереди, сначала одной, потом другой команде по 3 загадки.

1. Вся дырявая и злая,

И кусачая такая.

Только бабушка с ней ладит,

Ей бока и трёт, и гладит.

2. Два братца,

3. Из горячего колодца

Через нос водица льётся.

4. Куда ни пойдёшь,

Всё её за руку дёрнешь.

По полу скок- скок

Дом без окон и закрыт,

А внутри холодный.

Если рядом кто сидит,

Значит, кот голодный.

- Молодцы, девочки! Все загадки отгадали!

- На стульях лежат по одной кукле и пелёночке с лентами. Вам нужно запеленать куклу как можно быстрее и аккуратнее. И так, начали.

- Молодцы, девчата!

- Предоставим слово жюри. Жюри говорит итоги конкурсов и какая команда заняла какое место (1 или 2).

- А теперь, дорогие мамы Для Вас споют песню Ваши дети.

I . Мамочка родная,

Все цветы весенние

Пусть солнце улыбается,

Как же это здорово,

Что у меня есть ты!

Припев:

Вносит счастье в дом.

Мне нужна во всём.

II. Нет на свете лучше

Мама всех красивее,

Скажу я без прикрас!

И без тебя мне, мамочка,

Не прожить и дня.

Как же это здорово,

Что ты есть у меня.

Припев:

Вносит счастье в дом.

Мне нужна во всём.

III . Первые подснежники

Руки твои ласковые

Ну как же это здорово,

Что ты есть у меня!

Добрая и нежная

Припев:

Вносит счастье в дом.

Мне нужна во всём.

VIII . Итог мероприятия.

Слово учителя.

- Я всех ещё раз поздравляю с праздником, счастья, хороших отметок и удачи. Всем спасибо, до свидания!

- Дети вручают поздравительные открытки своим мамам, сделанные своими руками. А также мальчики дарят девочкам подарки- сувениры.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Припев: Мама, одно есть слово на планете – мама!

Мама, твоя любовь, как солнце, светит, мама!

Мама, дыханье радости и света – мама!

Мама, твоим теплом Земля согрета!

Дети читают подборку стихов.

Первым праздничным лучом
Постучался праздник в дом,
И от радости сосульки
Зазвенели под окном.

Этот праздник послушанья,

Поздравленья и цветов.

Праздник самых лучших слов.

В прекрасный день - 8 марта,
Когда сияет все кругом,
Нам разрешите вас поздравить
С Международным женским днем!

Здоровья, счастья пожелаем,
Чтоб не грустили никогда,
Чтобы всегда вы процветали
Во имя счастья и добра.

С Днем 8 марта, с праздником весенним,
С первыми лучами в этот светлый час!
Дорогие мамы, мы вас очень любим!
И от всего сердца поздравляем вас!

Если мама дома - солнце ярче светит,
Если мамы нету - плохо одному;
Я вам обещаю, вот закончим праздник,
Я свою мамулю крепко обниму.

С праздником весенним

В светлый этот час,

Ведущий: Сегодня праздник мам, а ведь бабушки - тоже мамы?!
Конечно, и поэтому сейчас пришло время сказать добрые слова и для наших бабушек.

Стихотворение о бабушке.

Все спешат сегодня

Только не забудьте

Очень бабушку свою,

Маму мамину, люблю.

У нее морщинок много,

И на лбу седая прядь,

Так и хочется потрогать,

А потом – поцеловать.

Как тебя люблю я!

Будь всегда красивой,

Молодой и милой!

Сказку добрую расскажет,
Колыбельную споет,
Теплый зимний шарфик свяжет
И гулять со мной пойдет!

Не накажет шалунишку
И конфетку даст с собой.
И девчонка, и мальчишка,
Любит бабушку любой!

Ближе бабушки чудесной
Нет подружки у меня!
Мне с бабулей интересно,
Не прожить нам врозь ни дня!

Я бабулю поздравляю
С женским праздником весны!
Я бабулю обожаю,
Людям бабушки нужны!

Песня "Наша бабушка"Исполняют дети.

1.Кто рассказывает сказки?
Наша бабушка.
Кто нам дарит много ласки?
Наша бабушка.
Кто разводит огород,
Кто оладушки печёт,
Кто нам песенки поёт?
Наша бабушка.

Припев:
Я скажу спасибо ей,
Доброй бабушке моей,
Я скажу спасибо ей,
Доброй бабушке моей,

2.
Кто отводит в школу нас?
Наша бабушка.
Кто всегда нам очень рад?
Наша бабушка.
Кто конфеты нам дает,
Варит кашу и компот,
Кто всегда и все поймет?
Наша бабушка!

Припев.

Все конкурсы - для обеих команд. В конкурсах мам-пап-бабушек участвуют мамы-папы-бабушки со стороны мальчиков и девочек и соответственно и баллы распределяются.

. Доска была поделена на две части:
- на одной стороне доски по ходу вывешивались листки, содержащие информацию,
- на другой половине доски велся подсчет баллов конкурса обеих команд.

НАИМЕНОВАНИЕ КОНКУРСА

ПРИГОТОВЛЕНИЯ

1) "С завязанными глазами накормить бананом".
(мальчик кормит девочку, девочка - мальчика)

- бананы
- 2 платка или самолетные очки

2) "Найти свои имена, написанные наоборот".
(набросать на полу таблички с именами, написанными наоборот; чья команда быстрее выстроится со своими именами)

- одно имя в классе - "Анна" - палиндром, пояснить, что это означает

- приложение №10 (карточки с именами)
- приложение №8 (палиндромы)
- приложение №9 (палиндромы)

3) "Нарисовать портреты на доске с завязанными глазами".
(на доске мальчик рисует девочку, и девочка рисует мальчика)

- два платка на глаза

4) "Кто быстрее (мальчик или девочка) пройдет по газетам из одного конца класса к другому".

6) "Кто быстрее надует шарик".
(конкурс для пап)

7) "Отгадай, кто произнёс твое имя, стоя спиной к классу".
(голос менять)

8) "Найди себе пару".
(раздать карточки, дети должны разобраться по парам, 1-й тур - девочки ищут мальчиков, 2-й тур - наоборот)

- приложение №13 (список пар)
- приложение №13a (образец табличек)

9) "Лабиринт".
(какая команда быстрее найдет проход)

- приложение №16
- приложение №16a
- 2 фломастера

10) Узнай маму по руке.
– Я думаю, всем будет интересно узнать, насколько хорошо дети знают своих мам. Ребятам предстоит узнать свою мамочку, не видя ее (с завязанными глазами), только по руке. ( по два ребенка от команды)

11) Найди на ощупь.
– Мы убедились, что дети хорошо знают своих мам. Это и неудивительно, ведь для каждого ребенка мама – одна-единственная. А теперь мамам предоставляется возможность, не видя ребенка (с завязанными глазами), узнать его на ощупь.( дети становятся в круг, а мама с завязанными глазами узнаёт своего ребёнка) по две мамочки от команды.

12) Вспомним детство.
Каждой паре в команде дается стакан чая и чайная ложка. Дети из ложечки поят чаем своих мам. Кто первый выпьет чай, приносит победу своей команде.

Учитель:
– На этом наш конкурс закончился. Теперь предоставляется слово нашему жюри.
Победила дружба.

1.Я целую твои руки, моя родная
Ты нежнее всех на свете, я точно знаю
В мире нет тебя дороже, в моём ты сердце
Обними меня покрепче, хочу согреться!

Припев:
Мама, будь всегда со мною рядом!
Мама, мне ведь большего не надо!
Мама, только не грусти!
Ты меня за всё, мамочка, прости!
Ты слышишь, мама, будь всегда со мною рядом!
Мама, мне ведь большего не надо!
Мама, только не грусти!
Ты меня за всё, мамочка, прости!

2.Только ты всегда поддержишь и успокоишь
И от зависти и злости меня укроешь.
Я люблю тебя, - ты ангел, тобой живу я.
С благодарностью я руки твои целую.

3.Свет в окне, мы вместе
На душе светло.
Мамочка родная, как с тобой тепло!
Я молюсь ночами, чтобы ты жила,
Чтобы ты здоровой, мамочка была!
Жизнь мне подарила мамочка моя
Больше всех на свете я люблю тебя!

Цель: способствовать заботливому отношению к маме.

Оборудование: листы бумаги, ножницы, ручки, фломастеры, карандаши, толковый словарь.

Ход мероприятия

Вступительное слово учителя

Учитель.

От чистого сердца

Потолкуем о маме!

Ученики. Толковать - это значит понятно говорить, обсуждать.

Ученики. Поговорим о маме, что-то поймем о маме, побеседуем о маме.

Работа со словарем

Учитель. Проверим значение слова по толковому словарю.

Толковать:

- давать чему-нибудь, кому-нибудь объяснение, определение;

- разъяснять, заставлять понять что-нибудь;

- разговаривать, беседовать, обсуждая или рассуждая.

Творческая работа

Учитель. А какой цвет символизирует маму?

(Каждый ребенок произносит вслух свое мнение по этому вопросу.)

Учитель. Мама. Что обозначает это слово? Растолкуйте его смысл.

Ученики. Мама - это любимый, добрый, родной, ласковый человек.

Учитель. Проверим по толковому словарю: мама - женщина по отношению к ее детям.

Учитель. Прочитайте стихи о маме.

Чтение стихов о маме

Вы, ребята, к нам не лезьте,

Я стираю с мамой вместе,

Чтобы брюки чище были

И платок белее был,

Тру я, не жалея мыла,

Тру я, не жалея сил.

Стала чистенькой панама,

Улыбается мне мама:

«Сильно ты, сынок, не три,

Я боюсь, что после стирки

(Это стихотворение можно проинсценировать.)

Часто, дети, вы упрямы,

Это знает каждый сам.

Говорят вам ваши мамы,

Но не слышите вы мам.

Танюша под вечер с прогулки пришла

И куклу спросила: - Как, дочка, дела?

Опять ты залезла под стол, непоседа?

Опять просидела весь день без обеда?

С этими дочками просто беда!

Скоро ты будешь, как спичка, худа,

Иди-ка обедать, вертушка,

Сегодня к обеду ватрушка.

Танюшина мама с работы пришла

И Таню спросила: - Как, дочка, дела?

Опять, заигралась, наверно, в саду?

Опять ухитрилась забыть про еду?

- Обедать, - кричала бабуля не раз, -

С этими дочками просто беда,

Скоро ты будешь, как спичка, худа,

Иди-ка обедать, вертушка!

Сегодня к обеду ватрушка.

Тут бабушка - мамина мама – пришла

И маму спросила: - Как, дочка, дела?

Наверно, в больнице за целые сутки

Опять для еды не нашлось ни минутки,

А вечером съела сухой бутерброд.

Нельзя же весь день сидеть без обеда.

Уж доктором стала, а все непоседа,

С этими дочками просто беда,

Скоро ты будешь, как спичка, худа,

Иди-ка обедать, вертушка!

Сегодня к обеду ватрушка!

Три мамы в столовой сидят,

Три мамы на дочек глядят.

Что с дочками сделать упрямыми?

Ох, как не просто быть мамами!

Практическая работа

Учитель. У каждого из вас, ребята, на парте лежит лист бумаги с изображением ладони маминой руки. Запишите на ладони самую горькую обиду для мамы. Положите свою ладонь на ладонь мамы и обведите свою руку. Вспомните, вы не обижали свою маму?

Произнесите вслух, что записали.

(Остальные школьники вслушиваются в эти слова и понравившиеся записывают на свой лист.)

Возьмите ножницы, лист чистой бумаги и заклейте обиду для мамы.

Напишите на наклеенном листе слова, благодаря которым мама простит вас.

Учитель. Что ты чувствовал сегодня на классном часе? О чем ты задумался?

Вот что написали дети о своих мамах.

Погуляет со мной,

(Михайлова Ксюша, 1-й класс.)

У меня много друзей,

Но мама - лучше любого друга!

(Подклетнова Саша, 1-й класс.)

Подведение итогов

Учитель. Мама - самый дорогой человек на свете, поэтому ее надо любить, оберегать, помогать ей, заботиться о ней.

Обойди весь мир вокруг,

Только знай заранее:

Не найдешь теплее рук

И нежнее маминых.

Не найдешь на свете глаз

Ласковей и строже.

Мама каждому из нас

Всех людей дороже.

Сто путей, сто дорог

Обойди по свету,

Мама - самый лучший друг,

Лучше мамы нету.

Дополнительный материал

Изобретатель

- Когда немного подрасту,

- Сказал мне мой приятель, -

Для мамы я изобрету

Потом я сделаю чертеж. –

- И что еще изобретешь?

Посуду будет вытирать

- А кто - осколки подбирать?

От чистого сердца простыми словами

Давайте, друзья, потолкуем о маме.

Мы любим ее, как хорошего друга,

За то, что у нас с нею все сообща.

За то, что, когда нам приходится туго,

Мы можем всплакнуть у родного плеча.

Мы любим ее и за то, что порою

Становятся строже в морщинках глаза.

Но стоит с повинной прийти головою –

Исчезнут морщинки, умчится гроза.

Это мамина страна,

Чем заполнена она?

Вилки, тарелки, кастрюли,

Микстуры, компрессы, пилюли,

Нитки, иголки, игрушки

И вечные постирушки.

А еще духов скляночки

Есть в стране у нашей мамочки.

У меня такая мама,

Все завидуют, я знаю!

Ты зайди сегодня в гости –

Мама нынче выходная.

Позовет к столу нас мама,

Скажет нам: - Садитесь, дети!

Там с тобою мы увидим,

Что всего вкусней на свете!

Там пирог разлегся важно,

Он с румяными щеками,

Брови сахаром сверкают

Под изюмными глазами.

Мы запьем пирог чудесный

Свежим чаем золотистым,

А потом мы всю посуду

Так мне хочется на маму

Быть во всем, во всем похожей.

А моя подруга, шепчет:

- И мне тоже! И мне тоже!

Кто вас, детки, крепко любит?

Кто вас нежно так голубит?

Не смыкает ночью глаз,

Все заботится о вас?

Колыбель кто вам качает?

Кто вас песней забавляет?

Или сказку говорит?

Кто игрушки вам дарит?

Если, детки, вы ленивы,

Как бывает иногда.

Кто же слезы льет тогда?

Миша что-то наш горюет.

Он, наверное, тоскует.

Вы не знаете? Вчера

Убежал он со двора,

Плохо кушал за обедом,

А потом еще с соседом

Кошек по двору гонял,

И затем он в грязь упал.

Когда Миша появился,

Папа сразу огорчился,

Мама сильно рассердилась

И за голову схватилась.

Вот теперь сидит, горюет.

Что же, пусть он помозгует.

Не надо маму огорчать,

А надо маме помогать.

Какое самое первое слово?

Какое самое главное слово?

Какое самое светлое слово?

И хочется снова, и хочется снова

Сказать его тихо, сказать его громко,

Самое важное слово ребенка.

Если читаю по букварю.

Первое слово опять говорю.

Букв в нем совсем немного:

Два коротеньких слога.

О чем поет нам ручеек?

О шорохе лесном.

О чем поет нам ветерок?

О чем поет всегда земля?

О солнце в вышине.

О чем поем и ты, и я?

Конкурсы

1. Генеральная уборка

За генеральную уборку

Получит каждый по пятерке,

Когда сумеет он назвать,

Что нужно мыть и протирать.

Перечислите, что делает ваша мама во время генеральной уборки квартиры. Побеждает тот, кто назовет последнее слово.

2. Почисти одежду

Пока наводили порядок, младший братишка весь извозился. Надо почистить его одежду. На одежде - 20 прищепок. С завязанными глазами надо снять их.

3. Свари кашу

Задумала кашу варить,

Чтобы деток накормить.

И вот что взяла.

Парное молоко - да!

Куриное яйцо - нет!

Крупа манная - да!

Капуста кочанная - нет!

Соленый огурец - нет!

Мясной холодец - нет!

Сахар да соль - да!

Белая фасоль - нет!

Масло топленое - да!

Рыбка соленая - нет!

Лавровый лист - нет!

Китайский рис - да!

Чернослив да изюм - да!

Шоколадный лукум - нет!

Перец болгарский - нет!

Соус татарский - нет

Клубничное варенье - да!

Бисквитное печенье - нет!

Живем на свете мы немного лет,

И многого еще, друзья, не знаем.

Но верится в победу и в успех,

Когда с тобою рядом - мама!

Первое слово ребенок сказал - мама!

Вырос, солдатом пришел на вокзал - мама!

Вот он в атаке на дымную землю упал - мама!

Есть мама у жеребенка,

Есть мама у львенка,

Есть мама у самого маленького котенка.

И у ребенка есть мама,

Любимая славная самая.

Мама жалеет, мама обнимет - боль утихает.

Она улыбнется - солнышко светит,

А если взгрустнется - всегда утешает.

Анкета

Можно предложить детям к данному уроку побольше узнать о своей маме, попросив ее ответить на вопросы анкеты.

Читайте также: