Конспект инструменты и материалы правила техники безопасности

Обновлено: 06.07.2024

Правила техники безопасности при выполнении ручных работ .

1. Опасности в работе :

• повреждение пальцев иглой или булавкой ;

• травма руки ножницами ;

• травма глаз .

2. Что нужно сделать до начала работы :

• сосчитать количество иголок и булавок в игольнице ;

• положить инструменты и приспособления в отведенное для них место .

3. Что нужно делать во время работы :

• быть внимательной;

• надевать наперсток на средний палец правой руки , чтобы не уколоть его ;

• вкалывать иглы и булавки только в игольницу ;

  • выкройки к ткани прикрепляйте острыми концами булавок в на­правлении от себя;

• класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями , направ­ленными от себя ;

• передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед .

4. Что нужно сделать по окончании работы :

• количество иголок и булавок в игольнице должно быть столько , сколько было в начале работы ;

• убрать рабочее место .

Терминология ручных работ. Таблица 1.

содержание работы

примеры применения

Сметать

временно соединить 2 или несколько деталей, примерно равных по величине, по намеченным линиям или копировальным строчкам прямыми стежками

сметать части пояса, части оборки, детали изделия

Наметать

временно соединить 2 детали, наложив одну деталь на другую, прямыми стежками

Цель: Сформировать у детей представление об опасных предметах, которые встречаются в быту, необходимости этих предметов для человека, правилах пользования ими.

• Учить детей ответственно и осознанно относиться к сохранению своей жизни и здоровья

• Формировать представления детей о назначении. правилах обращения с инструментами.

• Дать детям знания о правилах пользования острыми, колющими, режущими, предметами;

• Формировать связную речь, делать собственные умозаключения;

Упражнять в использовании простых форм объяснительной речи.

Закрепить знания об опасных предметах

• Развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение, память, любознательность, взаимопомощь, зрительное и слуховое внимание.

• Воспитывать желание помочь другому в затруднительной ситуации.

Воспитывать у детей аккуратность в работе с опасными предметами;

Развивать внимание, мышление при решении проблемных ситуаций.

Формировать навыки сотрудничества.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие,, речевое развитие, физическое развитие

Ребята вы хотели бы отправится в путешествие по островкам безопасности?

Какие виды транспорта вы знаете? –

На какие группы можно разделить весь транспорт? –

Для чего нужна проезжая часть?

- Что такое светофор?

- Что означают сигналы светофора-

Кто ходит по тротуару?

- На какое животное похож пешеходный переход).

- Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами).

Вы верно ответили на все вопросы, прошу занять места у волшебного экрана

Мы на остров не известный

Попадём в одно мгновенье

Сделав к палочке волшебной

Лишь одно прикосновенье

(дотрагиваюсь палочкой до экрана) звучит аудиозапись)

1 слайд (заставка) - иллюстрация)

Что это? .(ящик) Хотите знать что там?

Жители этого островка безопасности приготовили для вас загадки. Угадаете их узнаете, что в лежит в ящике?

Тук-тук, скок-скок, гвоздь забьёт нам? Выкладываю на стол молоток

Зачем как вы думаете, нужен молоток?

Молоточек не молчит, он стучит, стучит, стучит. гвоздик бьёт по шляпке будет всё в порядке!

Какие правила безопасности нужно выполнять при работе с молотком

Никогда не стойте рядом с человеком, работающим с молотком, потому что он случайно может вас задеть

Гвоздь как схватят, как потянут, непременно вытащат Видели ли вы когда-нибудь этот инструмент? (вынимаю из ящика и кладу на стол клещи)

На что он похож? Клещи-

это щипцы с загнутыми внутрь краями

Для чего необходимы человеку клещи?

Как правильно обращаться с клещами?

Зубы есть, а рта не надо. Опишите этот инструмент

Пила- стальная пластина с заострёнными зубцами по краям они бывают одноручные и двуручные. Одноручная пила называется ножовкойю

(вынимаю из ящика кладу на стол)

Пила- ножовка пилит быстро, ловко!

У ней зубьев острый ряд все на солнышке горят.

Как помогает пила человеку в труде?

Инструменты- наши добрые помощники и друзья но они могут быть опасными ведь большинство инструментов острые, режущие, колющие.

Из какого материала сделаны инструменты?

Какой вред они могут нанести человеку?

Какой знак мы поставим рядом с инструментами?

Ребёнок ставит рядом с инструментами знак : Нельзя пользоваться детям!

Два кольца два конца, а посредине гвоздик?

Люди, каких профессий используют ножницы в своей работе?

Вы тоже используете ножницы на занятиях. Вспомним правила, которые нужно соблюдать при работе с ножницами

И самое главное правило

Если вы передаёте ножницы, другому человеку то нужно сомкнуть лезвия и передать ножницы кольцами вперёд

Какой знак нужно поставить рядом с ножницами? Ребёнок ставит рячдом с ножницами знак : Осторожно пользоваться!

Назовите, какие инструменты вы ещё знаете?

Где следует хранить инструменты?

Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места

Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

Как нужно заботится об инструментах?

.А можно ли брать и открывать незнакомые, подозрительные предметы?

Как нужно поступить?

А теперь насос включаем,

Воду из реки качаем е).

Влево-раз, вправо-два

Потекла ручьём вода.!

Молодцы вы справились с заданием отгадали все загадки отправляемся на следующий островок (звучит аудиозапись)

Исправляют ошибки на экране, допущенные детьми

Звучит аудиозапись. Следующая станция "Сказочная"

На этой станции нас встречают герои разных сказок. Героев, какой сказки вы видите?

Кто из героев нарушил правило безопасности? Назовите это правило.

Как выманила лиса петуха?

Как привлекал внимание кота петух, когда несла его лиса? Правильно ли он делал

Чем заканчивается сказка?

В этой ситуации петух поступал правильно, тем самым спас себе жизнь. Если вас пытаются похитить, посадить в машину необходимо звать на помощь кричать, и звать взрослых. Но самое главное правило – никогда не открывать дверь незнакомцам. а особенно когда вы дома одни.

Мораль этой сказки такова: Чтобы твоя жизнь и жизнь твоих близких была в безопасности нужно приложить для этого усилия, потрудиться, обеспечить безопасность своего дома, сделать его крепким и надёжным.

Кто из героев сказки нарушил правило и какое?

Красная Шапочка подвергла опасности свою жизнь и жизнь бабушки. Нарушила основное и важное правило : Не общаться с незнакомцами!

Наше путешествие закончилось, Мы выполнили все задания и нам пора возвращаться в детский сад.

Снова к палочке волшебной

И опять в одно мгновенье

В детский сад вернемся.

Вам понравилось наше путешествие? Сколько нового мы узнали и закрепили сегодня. На каких островках мы с вами побывали. На какой станции тебе больше всего понравилось? Какие задания тебе понравилось выполнять? Что было самым трудным?.Молодцы вы показали свою сообразительность, внимание и смекалку и я надеюсь хорошо запомнили правила безопасности. и не поступите как герои кторых мы встретили в нашем путешествии.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект разработан для учащихся 5 класса. На уроке учащиеся знакомятся с правилами поведения в мастерской, с содержанием инструкций по охране труда.

Тема раздела: Техника безопасности, правила поведения в кабинете, санитарно -гигиенические требования и охрана труда

Тема урока: Техника безопасности и охрана труда.

знакомство с требованиями охраны труда, санитарии и гигиены

Задачи урока:

Образовательные

ознакомить учащихся с правилами поведения в мастерской, с содержанием инструкций по охране труда

сформировать у учащихся навыки соблюдения правил техники безопасности и санитарно-гигиенических требований

сформировать у учащихся навыки по организации рабочего места в соответствии с индивидуальными особенностями

2.Развивающие

развивать умение анализировать, делать выводы

развивать умение работать самостоятельно

3. Воспитательные

воспи­тывать у учащихся чувство ответственности

прививать на­выки по сохранению собственного здоровья и здоровья окружающих прививать навыки культуры труда и аккуратности.

Оборудование и наглядные пособия: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал, различные инструменты (ножницы, ручные иглы, наперстки, утюг и т. д).

1 Организационный момент

II. Объяснение нового материала.

Фантазии полёт и рук творенье
С восторгом я держу в своих руках.
Не знает, к счастью, красота старенья,
Любовь к прекрасному живёт в веках.
Я прикасаюсь к вещи осторожно,
Она чарует и ласкает взор.
Представить трудно, как это возможно
Создать невиданной красы узор.
Как результат терпенья и уменья –
Изящество, и цвета чистота,
И совершенство формы. Нет сомненья,
Наш мир спасут талант и красота!

Посмотрите вокруг…. Вот такие прекрасные вещи создают человеческие руки!

Вот вы мастерите нечто, рукоделием себя заняв, из-под рук выпуская творение созданное. Вы даровали жизнь! И будь то картина, салфетка, кружево или любое иное изделие, плод вашего труда уже начинает самостоятельное движение по жизни. Вы уже не просто труженик, вы - создатель нового, мастер своего дела!

Научная дисциплина, изучающая способы переработки материалов, изготовление изделий и процессы, сопровождающие эти виды работы.

Учебный предмет, содержащий теоретические основы данной науки.

Учебник, излагающий содержание данного учебного предмета.

Совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве.

Технология применима повсюду, где имеется достижение, стремление к результату. До появления технологии господствовало искусство — человек делал что-то, но это что-то получалось только у него, это как дар - дано или не дано. С помощью же технологии все то, что доступно только избранным, одаренным (искусство), становится доступно всем.

Чтобы стать разносторонне подготовленными людьми, уметь добиться в жизни намеченных целей, нужно многое знать и уметь, в том числе овладеть самыми необходимыми технологическими навыками. На уроках технологии вы научитесь готовить вкусную и полезную пищу, овладеете различными способами обработки материалов, научитесь работать на швейной машине, приобретете, навыки ухода за одеждой, предметами быта, освоите различные виды рукоделия: вышивку, вязание, лоскутную пластику.

Я умею и научу тебя! Вы также сможете сказать, изучив основы нового предмета своим младшим сестренкам, подругам!

А свои изделия вы сможете продемонстрировать не только дома своим родным и близким, но и на всевозможных школьных, городских и областных выставках, как девочки нашей школы.

Технология – предмет особый,

И в жизни вам поможет он.

Научит шить, вязать, готовить

И даст советов миллион.

А тот, кто полностью изучит

Основы этого предмета,

В награду знания получит

- Кто из вас знает, как называется наш кабинет?

Это – необычный кабинет. Кабинет для настоящих мастериц! Посмотрите, сколько работ изготовили девочки нашей школы!

- Скажите, чем отличается этот кабинет от других в школе?

Здесь не просто столы, это специальная мебель для швейной мастерской, много швейных машин, гладильная доска с утюгом, специальные инструменты и приспособления для изготовления различных изделий.

Работа в данном кабинете требует соблюдения определенных правил - правил внутреннего распорядка в мастерской. Вы должны не только знать эти правила, но неукоснительно их соблюдать!

- Вот эти правила! Они всегда на видном месте в кабинете! А сейчас вы видите их на экране. Прочитайте внимательно!

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА В МАСТЕРСКОЙ

Учащиеся должны приходить на занятия за несколько минут до звонка.

Дежурные должны входить в мастерскую до звонка и подготавливать рабочие места.

Перед началом занятия надеть спецодежду.

Сидеть на закрепленных местах, не вставать без разрешения учителя.

Соблюдать порядок и чистоту на рабочем месте.

Бережно относиться к оборудованию и инструментам.

Соблюдать правила безопасности труда и санитарно-гигиенические требования.

Во время перемен выходить из мастерской.

По окончании работы убрать свое рабочее место.

На занятиях вам также будет необходим еще один помощник.

- Как вы думаете, какой?

Откройте его. Прочитайте, кто является автором. Авторы: Н.А.Якупова, А.Л.Калашникова. Видите, сколько людей трудились над созданием данного учебника, чтобы вам интересно было учиться. В начале учебника вы прочитайте обращение авторов учебника к школьницам 5 класса.

Перед обращением стоят какие-то интересные знаки. Это не простые знаки – это специальные обозначения.

Эти обозначения находятся в каждом параграфе в конце или в середине, они помогают проверить свои знания и лучше подготовиться к уроку. Полистайте учебник и найдите эти обозначения. Молодцы!

За каждой из вас в мастерской будет закреплено рабочее место.

Рабочим местом принято называть участок кабинета, предназначенный для выполнения определенной работы и оснащенный в соответствии с этой работой.

Рабочее место нужно организовать так, чтобы было удобно работать, соблюдая при этом санитарно-гигиенические требования и правила безопасности труда.

Я прошу сесть так, как я зачитаю вам по списку. Рабочее место закрепляется за каждым на целый год, постарайтесь запомнить.

Сядьте поудобнее, почувствуйте себя хозяйкой закрепленного места, ведь вам предстоит не только работать, но и содержать его в чистоте и порядке.

У вас на столах лежат инструменты и приспособления, а на специальных столах стоит швейное оборудование. Они также будут вашими помощниками при изготовлении различных изделий. Постарайтесь самостоятельно определить, для чего они предназначены. Многие вам незнакомы?

- Давайте знакомиться с ними!

Найдите их на экране и сравните с теми, что в мастерской.

1 – швейная машина; 2 – специальная краеобметочная машина – оверлог; 3 – утюг; 4- ножницы; 5 – наперсток; 6 - колышек; 7 – сантиметр; 8 - иглы ручные; 9 - резец (для перевода линий с одной детали на другую); 10 - распарыватель; 11 -нитковдеватель; 12 – булавки; 13 – булавки швейные; 14 – мел портновский; 15 –треугольник; 16 – линейка; 17 – манекен

Вам придется иметь дело с оборудованием и инструментами, неправильное обращение с которыми сопряжено с опасными факторами.

1 - травмирование рук;

3 – поражение электрическим током;

Первый раздел, который вы будите изучать – это Технология приготовления пищи.

Кулинария – это искусство приготовления вкусной, питательной и здоровой пищи.

Вы обязательно должны правильно организовывать свое рабочее место.

Охрана труда при выполнении кулинарных работ

Требования безопасности перед началом работы

1. Надеть спецодежду, волосы убрать под косынку.

2. Проверить исправность кухонного инвентаря.

3. Проверить целостность эмалированной посуды, отсутствие сколов эмали, а также отсутствие трещин и сколов столовой посуды.

4. Включить вытяжную вентиляцию.

Требования безопасности во время работы

1. Перед включением кухонной электроплиты убедиться в наличии и исправности защитного заземления ее корпуса и встать на диэлектрический коврик. Перед включением настольной электроплитки в сеть проверить исправность шнура питания и вилки, установить плитку на огнеупорную подставку. Не пользоваться электроплиткой с открытой спиралью.

2.Для приготовления пищи пользоваться только эмалированной посудой, не рекомендуется пользоваться алюминиевой посудой и запрещается пользоваться пластмассовой посудой.

3. Соблюдать осторожность при чистке овощей. Картофель чистить желобковым ножом, рыбу скребком.

4.Хлеб, гастрономические изделия, овощи и другие продукты нарезать хорошо наточенными ножами на разделочных досках, соблюдая правильные приемы резания: пальцы левой руки должны быть согнуты и находиться на некотором расстоянии от лезвия ножа. Сырые и вареные овощи, мясо, рыбу, хлеб нарезать на разных разделочных досках в соответствии с их маркировкой.

5. При работе с мясорубкой мясо и другие продукты проталкивать в мясорубку не руками, а специальным деревянным пестиком.

6. Соблюдать осторожность при работе с ручными терками, надежно удерживать обрабатываемые продукты, не обрабатывать мелкие части.

7. Передавать ножи и вилки друг другу только ручками веред.

8. Пищевые отходы для временного их хранения убирать в урну с крышкой.

9. Следить, чтобы при закипании содержимое посуды не выливалось через край, крышки горячей посуды брать полотенцем или прихваткой и открывать от себя.

10. Сковородку ставить и снимать с плиты сковородником

Требования безопасности по окончании работы

1. Выключить электроплитку, при выключении не дергать за шнур.

2.Тщательно вымыть рабочие столы, посуду и кухонный инвентарь.

3. Вынести мусор, отходы и очистки в отведенное место.

4. Снять спецодежду, выключить вытяжную вентиляцию и тщательно вымыть руки с мылом.

кабинете, требу ющими особой осторожно сти в обращении с ним и.

- На уроках технологии вам придется пользоваться режущими инстру ментами, неправильно е

обращение с которыми сопряжено с порезами и ранениями. Травм ы возможны не только при резке

и прокалывании материа лов, но и при выполнен ии ряда других трудовых операций. Стро гое

выполнение правил те хники безопасности с лужит надежной гар антией предупреждения

несчастных случаев. Поэтому знание правил обращения с инструмен тами и приспособлениями —

обязательное условие для учителя и учащихся. С первых занятий необходимо неукоснительно

Правила техники безопасности подразделяются на общие, относящиеся к любым работам, и

Читайте также: