Конспект инсценировка сказки курочка ряба

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: формировать интерес к театрализованной игре.

-продолжать учить выполнять имитационные движения в соответствии с текстом;

-учить воспитанников слушать сказку в инсценированном варианте сверстниками;

-учить передавать действия фольклорных и литературных персонажей;

-совершенствовать общую и мелкую моторику;

-активизировать речь и обогащать словарь детей;

-воспитывать любовь к фольклору, поддерживать бодрое и веселое настроение.

Воспитатель: Дети, в кого я превратилась?

Воспитатель: Я - мама курочка, а вы кто?

Вышла курочка гулять - выходит воспитатель – курочка,

Свежей травки пощипать - приглашает с собой ребяток – цыпляток

А за ней цыплятки, желтые ребятки.

Ко – ко – ко, ко – ко – ко не ходите далеко - грозят пальцем

Лапками гребите, зернышки ищите - имитация движений

Съели толстого жука, дождевого червяка - гладят животики

Выпили водицы полные корытца - наклоняются вперед, руки назад

Снимают маски воспитатель и дети.

Воспитатель: Как под наши ворота разливается вода.

Это присказка, не сказка, сказка будет впереди.

Ты садись дружок и жди. (дети садятся на стульчики)

Воспитатель: Любите, ребята сказки?

Вижу, заблестели глазки!

Мы сейчас покажем сказку, догадайтесь о чем?

И про деда, и про бабу, и про курочку с яйцом?

Дети: Курочка Ряба!

Жили - были дед да баба.

Дед воду носил, дрова рубил.

Баба кашу варила да блины пекла.

И была у них курочка Ряба.

Дед и баба курочку очень любили,

Дед и баба курочку кормили, поили.

А Ряба несла им яйца.

И вот однажды курочка Ряба снесла им яичко не простое, а золотое.

Дед бил, бил, не разбил.

Баба била, била, не разбила.

Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.

А курочка кудахчет….

Не плачь баба, не плачь дед,

Снесу я вам яичко не золотое, а простое.

Ах, как рады дед да баба

Что удача к ним пришла.

Им яйцо сегодня Ряба обыкновенное снесла.

Тут и сказочке конец, а кто слушал молодец!

Дети – зрители хлопают.

Воспитатель: Когда курочку хорошо кормят, она несет много яиц. Посмотрите, сколько яичек снесла курочка Ряба. Давайте поможем бабе собрать яички в корзину.

Высыпать из корзины капсулы от киндер яиц. Предложить детям собрать. Проиграть игру 2-3 раза.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2953 человека из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 088 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 10.11.2021 432
  • DOCX 14.9 кбайт
  • 3 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Дерр Елизавета Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

-изготовление атрибутов (маски, яйцо простое и золотое) .

Ход игры

1. Организационный момент:

А теперь я вам спою песенку.

Вышла Курочка гулять.

Свежей травки пощипать А за ней ребятки, желтые цыплятки.

Ко - ко- ко, ко- ко- ко Не ходите далеко Выпейте водицы Полное копытце.

Воспитатель: Про кого я спела песенку?

Дети: Про курочку, цыплят.

Воспитатель: А как курочка подзывает цыпляток.

Воспитатель: А как курочка поет вы знаете?

Дети: Ку - ка -ре - ку!

Воспитатель: А вот и курочка! (воспитатель надевает на указательный палец головку курочки и показывает и шевелит и как бы поклоняется и приговаривает ко -ко ко)

Воспитатель: А это кто?

Воспитатель: А это кто?

Воспитатель: Пи- пи- пи! Это кто детки?

Воспитатель: А это кто?

Воспитатель: А что же курочка снесла детки (яичко)

Воспитатель: Какое было яичко? (непростое а золотое)

Воспитатель: Вы узнали эту сказку?

Как это сказка называется?

Воспитатель: Дети! А хотите поиграем в эту сказку?

- Жили - были дед и баба, друг друга любили, уважали, помогали.

- И была у них курочка Ряба

-Дед курочку водичкой поит, баба зернышками кормит.

- Вот от радости такой, от любви большой снесла им курочка яичко не простое, золотое.

- Дед взял яйцо, любуется (рассматривает яйцо) .

- Баба взяла яйцо, любуется, курочку хвалит. Курочка кудахчет: ко-ко-ко.

- Дети, как курочка кудахчет?

- Взял дед яйцо, бил-бил – не разбил, устал, пот с лица вытирал.

- Взяла баба яйцо, била-била – не разбила, устала, пот с лица вытирала.

Звучит быстрая мелодия (выход мышки) .

- Выбежала мышка, пробежала быстро возле деда и бабы, увидала золотое яйцо, хвостиком вильнула, яйцо покатилось, упало и разбилось.

- Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет.

- Не плач дед, не плач баба, снесу я вам яйцо не золотое, а простое.

- Заглянули дед и баба в корзину и увидали другое яйцо – простое.

- По окончанию драматизации воспитатель поощряет детей словами:

Артистами ребята побывали,

И сказку вы, ребята показали.

Артисты, зрители, - все были хороши.

Похлопаем, друг другу от души.

Воспитатель: А вам понравилось смотреть сказку?

Сюрпризный момент! В корзине под курочкой лежат большие белые яйца по количеству участвующих детей.

Общее фото участников.



Подготовила воспитатель:
Татьяна Николаевна Блиняева

Цель: развивать интерес у детей к театрализованной игре.

Задачи :

*формировать знания о русских народных сказках ,

*учить, правильно называть героев,

* учить детей диалогической речи ,

* учить правилам поведения зрителей в театре;

*развивать речь ребенка,

*развивать память и внимание,

*развивать навыки общения,

*развивать умение изображать эмоции;

*воспитывать умение слушать,

*воспитывать любовь к театральному искусству,

*быть доброжелательными, отзывчивыми.

Материал : костюмы для деда (у деда за поясом игрушечный молоточек) , бабушки (у бабушки в кармане деревянная ложка), курочки , мышки, кота Васьки ; 1-о золотистое яйцо-киндер, 1-о белое яйцо-киндер, декорации домика, стол, ведёрко как бы с водой, миска с крупой.

Ход театральной постановки

1. Организационный момент. Дети рассаживаются в музыкальном зале на стульчики.

На заднем фоне стоит домик. Воспитатель стоит около стола, на столе стоят ведёрко и блюдо с зёрнами. Воспитатель стоит немного сбоку от центра оставляя место для главного действия.

Воспитатель : Давным, давно жили дед и баба. (Выходят *дед и баба*, кланяются и встают посередине, рядом друг с другом) .

И была у них курочка (выходит курочка ) . А звали ее, курочка Ряба .

Воспитатель: Дед и Баба курочку очень любили.

Дед и Баба поворачиваются к Курочке, гладят ее по головке.

Воспитатель: Дед и Баба курочку кормили-поили. Пей, курочка, пей, птичка. У деда в ведерке хватит водички!

Воспитатель: У бабушки зернышками наедайся, клюй курочка и поправляйся!

Воспитатель: Напьется, наестся курочка – и идет во двор гулять.

Курочка Ряба обходит весь зал, Дед и Баба машут ей руками.

Сделав круг, курочка достаёт золотое яйцо и несёт деду и бабе.

Воспитатель : Посмотри-ка Дед, посмотри-ка Баба, что принесла вам курочка Ряба!

Дед и Баба подходят к Курочке с двух сторон, рассматривают яйцо.

Дед : До чего большое ты снесла яичко! Ну спасибо Ряба, ну спасибо, птичка!

Баба : Дед, погляди-ка, яичко не простое, принесла нам Ряба яичко золотое!

Дед с Бабой одновременно наклоняются к яйцу и… выпрямляются.

Ведущий : Правда, золотое! Что же там внутри? Хлопнул дед ладошкой. Раз, два, три!

Дед бьет по яйцу ладонью – яйцо не разбивается. Дед дует на свою ладонь.

Ведущий : Ну зачем же бить его рукой?

Баба : Разобьем яичко лучше этой ложкой! (достает из кармана ложку). Раз, два, три!

Баба бьет деревянной ложкой и… пожимает плечами – яйцо не разбивается.

Ведущий : Может быть попробуем молоточком?

Дед достаёт молоток и бьет молотком … пожимает плечами – яйцо не разбивается.

Ведущий : Дед бил, бил. Да, не разбил (разводит руки) . Бабка била, била. Да, не разбила (разводит руки) . Тут котик Васька (первой встаёт с места мышка и бежит по залу за ней котик Васька, пробежав по залу, мышка сворачивает к столу, на котором лежит яйцо ) за мышкой бежал, мышка рядом пробежала задела яйцо хвостиком, оно упало и разбилось.

Мышка : пи- пи – пи. ( Мышка берёт со стола яйцо, и раскрывает его на две части, бросает на пол, убегает, за ней убегает котёнок Васька. Снова мышка и кот Васька садятся на своё место).

Воспитатель : Задела яичко хвостиком. Оно упало и разбилось. Дед плачет (дед имитирует плачь) , бабка плачет (бабка имитирует плачь) .

Курочка Ряба : не плачь дед, не плачь баба, я снесу вам яичко не золотое, а простое. Достает белое яйцо, передает бабке, сама встаёт посередине деда с бабой).

Воспитатель : Очень обрадовались дед и баба и с этих пор стала курочка каждый день приносить бабе и деду по белому яйцу.

Все участники сказки выходят на середину и кланяются, улыбаются и машут руками зрителям.

3. Заключительная часть. Воспитатель, спрашивает, понравилась, ли сказка . Хотели бы вы сами поиграть. Обещает, что в следующий раз, другие дети будут участвовать в постановке сказки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект формирует у детей интерес к участию в инсценировках знакомых сказок, развивает речь,мелкую моторику. эмоционально-волевую сферу с помощью мимики, жестов.

Курская область,г.Железногорск

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ИНСЦЕНИРОВКА СКАЗКИ

Воспитатель: Переверзева Галина

I. Обучающая

1. Формировать у детей интерес к участию в инсценировках знакомых сказок с использованием театральных средств (маскарадные костюмы).

2. Формировать у детей эмоциональное восприятие литературных произведений и интерес к ним (удивление, радость).

3. Учить детей культуре общения (здороваться, благодарить).

4. Учить выполнять элементарные игровые действия, соответствующие тексту сказки.

5. Учить детей слушать речь воспитателя соотносить свои действия со словами.

6. Активизировать словарь детей (юбка, платок, дед, баба).

7. Учить детей выбирать необходимые предметы для сказки (костюм бабы, деда, мышки, курочки).

II. Развивающая

1. Развивать речь у детей, по возможности вызывать звукоподражание (пи-пи-пи, ко-ко-ко, ы-ы-ы, тук-тук).

2. Развивать общую моторику с помощью простых движений руками и ногами (физкультпауза).

3. Развивать эмоционально-волевую сферу с помощью мимики жестов.

4. Развивать мелкую моторику (имитация движений: колет дрова, месит тесто, пироги печет).

III. Воспитательная

1. Воспитывать у детей чувство сострадания (пожалеть деда с бабой).

2. Воспитывать усидчивость (дети слушают сказку на стульчиках спокойно).

3. Воспитывать желание помогать друг другу (при одевании костюмов).

4. Воспитывать умение благодарить за помощь (при одевании костюмов).

5. Воспитывать опрятность, аккуратность при одевании одежды.

Организационный момент

Ребята, посмотрите к нам пришли гости.

Давайте поздороваемся. Дети здороваются.

А теперь посмотрите а меня внимательно

И делайте вместе со мной.

Покажите ваши ручки. Вот они ручки.

1. Пальчики мы припасем Загибают ушки вперед.

Ушки снизу мы возьмем

Ушки мы потянем дружно, Припасают два пальца

Крепче нам держать их дружно. Берутся за мочки ушей

2. Ушки мы загнем сперва Тянут уши вниз.

3. А теперь еще немножко

Ушки мы потрем ладошкой. Трут уши ладонями.

Давайте теперь сядем красиво и будем слушать сказку

Дети принимают правильную осанку

Кто это к нам пришел – дед.

Выкладываю на фланелеграфе деде и бабу.

Дети по возможности повторяют.

А давайте я вам напомню, что делали герои в этой сказке.

Дед одевал рубаху, шапку. И шел рубить дрова, печку топить.

Как дед дрова рубил? Ух-ух-ух.

А бабка одевала на себя юбку, платок завязывала. И тесто месила, пироги пекла.

Как бабка тесто месила, пых-пых-пых.

Пироги пекла вот так.

И была у деда с бабкой курочка Ряба.

Курочка кричала ко-ко-ко.

Как дети курочка кричала?

Крылышками махала вот так.

Давайте вместе помашем руками как крылышками.

Курочка Ряба снесла яичко

Яичко не простое, а золотое.

Дед бил, бил не разбил.

Как дед бил яичко? Тук-тук. Покажите как он яичко бил тук-тук.

Баба била, била не разбила.

Яичко упало и разбилось.

Как дети дед плачет ы-ы-ы

Баба плачет ы-ы-ы

Курочка кудахчет ко-ко-ко

Не плачь дед, не плачь баба

Я снесу вам яичко другое,

Не золотое, простое.

Зато вкусное превкусное.

Интересная дети сказка?

А сейчас мы отдохнем, а затем играть начнем.

Физкультпауза.

Мы сидели и устали

Дружно все мы тихо встали

Ручками похлопали, раз, два, три.

Ножками потопали, раз, два, три.

А теперь давайте в эту сказку поиграем.

Настя будет бабой.

Мы оденем Насте платок.

Ярослав помоги Насте платок завязать.

Ярослав будет дед.

Ярославу оденем рубаху и шапку. Ты у нас дед.

Настя дай Ярославу шапку. Ярослав не забудь сказать спасибо Насте.

Паша будет курочкой Рябой. Вот тебе шапочка курочки Рябы.

Маре будет мышка. Вот тебе шапочка с ушами. У мышки длинный хвостик.

Дай-ка в глазки погляжу детям сказку расскажу.

Жили были дед и баба

Баба пироги пекла.

Покажи Настя как пироги пекла баба.

Настя покажет как баба тесто месила.

Дед дрова рубил

Покажи Ярослав как дед дрова рубил.

И была у них курочка Ряба.

Паша – ты у нас курочка, помаши ручками как курочка крылышками машет.

Снесла курочка золотое яичко.

Вот какое яичко золотое

Дед бил, бил не разбил.

Баба била, била не разбила? Нет!

А мышка бежала, как Марк мышка бежала?

Яичко упало и разбилось!

Дед плачет, баба плачет,

Покажите как они плачут ы-ы-ы.

А курочка кудахчет.

Паша, как курочка кудахчет ко-ко-ко.

Не плачь дед, не плачь баба.

Пожалей курочка – Паша деда с бабой.

Погладь их по голове. Молодец!

Я снесу вам другое яичко не золотое. Простое.

Вот ребята какие молодцы сказку показали.

А курочка Ряба и вам яички принесла не золотые, простые, зато вкусные превкусные.

Читайте также: