Конспект индивидуального занятия животные
Обновлено: 05.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект логопедического занятия по теме "Домашние животные"
Цель: актуализация словаря детей по теме “Домашние животные” на логопедическом занятии через использование элементов театрализованной игры.
Коррекционно-образовательные задачи: Закрепление представлений о домашних животных. Уточнение и расширение словаря по теме “Домашние животные”.
Коррекционно-развивающие задачи: Развивать артикуляционную моторику, мимическую мускулатуру, мелкую моторику. Развивать зрительное, речеслуховое, слуховое, тактильное восприятие, творческое воображение. Совершенствование грамматического строя речи.
Коррекционно-воспитательные задачи: прививать любовь к домашним животным.
Оборудование: цветные карандаши, альбомный лист, ножницы, иллюстрации (плакат с изображением домашних животных, картинки с изображением домашних животных),
Ход занятия
1. Организационный момент.
Педагог: Здравствуй, Даша! Ко мне сегодня утром в окошко залетела сорока – белобока и принесла на хвосте письмо от бабушки и дедушки. Давай его прочтем! (Достает письмо и читает: Здравствуйте, друзья. У нас случилась беда – разбежались все животные с нашего двора. Помогите, пожалуйста, их найти. А чтобы найти, нужно отгадать загадки.)
2. Отгадывание загадок. (По мере отгадывания на доску вывешиваются изображения домашних животных.)
Рыльце лепешкой,
С копытцами ножки,
Толстое брюшко,
Хвост, как стружка. (Свинья.)
Он рогат и бородат,
Строго смотрит на ребят.
Если кто-то озорничает –
Забодает, забодает, забодает! (Козел.)
Ходит печка
Вся в колечках. (Овца)
Кто меняет
Молоко на сено? (Корова.)
Скор, как стрела,
Силен, как вол.
В поле – бурлак,
В бою – орел. (Конь.)
К “своим” ласкается,
На “чужих” ругается.
В своем же теремочке
Сидит на замочке. (Собака.)
Пан шагает по дороге.
У него, как ласты ноги.
Шея длинная дугой,
Защипает, если злой! (Гусь.)
Ходит на рыбалку
Не спеша в развалку;
Сама себе удочка,
Сама себе лодочка. (Утка.)
Наша добрая подружка
Даст нам перьев на подушку,
Даст яичек для блинов,
Куличей и пирогов. (Курица.)
Воевода голосист,
А вотчина его
Квокчатая. (Петух.)
Всегда на всех
Надут как мех. (Индюк.)
Глазки изумрудные,
Шубушка пуховая,
Песенки любезные,
Коготки железные. (Кошка.)
Педагог: – Молодец, всех животных вернули обратно во двор. Бабушка и дедушка довольны вашей работой. Давайте вспомним, каких животных мы помогли вернуть? (Свинья, козел, овца, корова, конь, собака, гусь, утка, курица, петух, индюк, кошка.)
– А как можно всех этих животных назвать одним словом? (Домашние.)
– А почему? (Потому что они живут рядом с человеком, который за ними ухаживает…)
3. Пальчиковая гимнастика: Собака.
У собаки острый носик,
Есть и шейка, есть и хвостик.
Правая ладонь на ребро, на себя. Большой палец вверх. Указательный, средний и безымянный – вместе. Мизинец попеременно опускается и поднимается.
4. Логопедическое лото “У кого какой малыш?”
Педагог: Во дворе перепутались все детеныши наших животных, поможем вернуть детенышей их мамам и папам? (Да.)
(На фланелеграфе выставлены изображение животных и детенышей в разброс. Нужно собрать их вместе: детенышей со своими мамами.)
Собака – щенок
Овца – ягненок
Корова – теленок
Свинья – поросенок
Лошадь – жеребенок
Курица – цыпленок
Утка – утенок
Коза – козленок
Кошка – котенок
Индюк – индюшонок
Гусь – гусенок
Педагог: Молодцы!
Стихотворение “Моя мама лучше всех”.
Может строго и сурово
На других смотреть Корова.
Лишь Теленком целый день
Любоваться ей не лень.
Мама – Лошадь так красива!
Пышный хвост, густая грива.
Посмотрите как она
Грациозна и стройна!
Постоим еще минутку –
Поглядим на маму – Утку:
Пусть нагреется вода
Возле берега пруда
– Пи-пи-пи! – поет Цыпленок.
Голосок на редкость звонок.
Мама рада: – Ко-ко-ко!
Полетит он высоко.
Смотрит мама на ягнят.
Полон ласки мамин взгляд.
Нет козы на свете краше
И добрей чем мама наша!
5. Назови ласково:
Щенок – щеночек
Теленок – теленочек
Поросенок – поросеночек
Жеребенок – жеребеночек
Козленок – козленочек
Ягненок – ягненочек и т. д.
Молодцы ты справилась и с этим заданием. Но у меня для тебя есть еще одно задание, оно называется “Что не так?”. Найди ошибку, скажи правильно.
6. Игра “Кто так говорит?”
– Корова – хрю-хрю – мычит
– Лошадь – ме-е – ржет
– Свинья – му-у – хрюкает
– Козел – ку-ка-ре-ку – блеет
– Овца – и-го-го – блеет
– Собака – кле-кле – лает
– Гусь– ко-ко – гогочет
– Утка – мяу-мяу – крякает
– Курица – гав-гав – клокочет
– Петух – кря-кря – кукарекает
– Индюк – хрю-хрю – клокочет
– Кошка – бе-е – мяукает
Педагог: Молодец, ты справилась с заданием.
7. Игра “Кто что ест?”
Необходимо распределить животных по группам питания.
Корова – сено и т. д.
8. Рисование или раскрашивание домашних животных.
А каких домашних животных ты хотела бы иметь у себя дома, нарисуй, пожалуйста!
Цель: Закрепление знаний у ребёнка младшего дошкольного возраста о диких и домашних животных.
Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия.
Формировать умение образовывать уменьшительно-ласкательные слова.
Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление. Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по звукоподражаниям, развивать фонематическое восприятие, развитие дыхания.
Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.
Оборудование, материалы. Магнитофон, звуки животных, воздушный шар, картинки с изображением домашних и диких животных, картинки с изображением животных с детёнышами, карточки с условным обозначением леса и дома, макет домика
Ход занятия.
-У нас сегодня необычное занятие, мы отправимся в путешествие.
- Можно путешествовать не только пешком, но и на самолете, корабле, поезде. А мы отправимся в путешествие на воздушном шарике. (Показывает воздушный шар)
Основная часть (путешествие)
Развитие фонематического восприятия.
- А теперь возьмись за верёвочку, подуем три раза и полетели.
- Вот мы видим домик. Вот и наша первая остановка. Интересно, кто в домике живет? Как это узнать? (Ответ.)
- Правильно, мы сейчас постучим и спросим, кто в домике живет. Ребё нок стучат в дверь и спрашивает:
- Здравствуйте, кто здесь живет?
Из домика раздается голос:
То мурлычет, то играет,
То куда-то удирает,
А когда придет обратно,
То мяукает и с блюдца
Пьет сырое молоко.
- Ты отгадала загадку? Кто же это?
- Скажи, кошка домашнее или дикое животное?
- Домашнее.
- Почему ты думаешь, что кошка домашнее животное? (Потому что, кошка живёт дома.)
- Правильно, кошка живёт рядом с человеком.
- Каких домашних животных ты еще знаете? (Ребёнок называет по картинкам названия домашних животных.)
- Кошка потеряла своего детёныша, поможем найти? (Ответ)
(Логопед показывает детёнышей животных, ребёнок выбирает котёнка)
- Как называют детёныша кошки? Его называют котёнок.
- К нам пришли в гости домашние животные. Вы их узнали? А если узнали, скажите, как они кричат.
(Логопед показывает животных и их детёнышей)
- Они кричат толстым и тонким голосом.
Как кричит кошка? – мяу!
А котёнок?- мяу (тонким голосом)
А щенок?- ав (тонким голосом)
А теленок? – му-у-у (тонким голосом).
Жеребенок – иго-го (тонким голосом)
- Ну, что же, продолжим наше путешествие. Держи скорее воздушный шар за веревочку. Дуем долго три раз. Только не надуваем щёки. Полетели!
- Вот и наша вторая остановка. Куда же мы попали? (В лес.)
- А какие животные живут в лесу домашние или дикие? (Ответы детей.)
- Посмотри на картинки. К диким животным относятся : заяц, лиса, волк, еж, белка, медведь.
- Животные потеряли своих детёнышей. Поможем их найти? Выбери картинку с животным и найдите его детеныша.
- Назови животное и его детеныша.
- У зайца – зайчонок.
- У волка – волчонок.
- У белки – бельчонок.
- У медведя – медвежонок.
(При затруднениях логопед подсказывает)
- Наша прогулка по лесу закончилась, пора возвращаться в детский сад.
-Держись за верёвочку, подуй три раза. Шарик улетит.
- Вот наше путешествие и заканчивается. Мы вернулись в детский сад. Посмотрите, эти животные заблудились и не могут вспомнить, кто где живет. Они просят помочь им разобраться. Всех животных нужно расселить на две полянки. На одну полянку положить домашних, на другую – диких.
- Молодец, помогла животным разобраться.
Итог занятия.
- Тебе понравилась наше путешествие? (Да.)
- Где мы с тобой были? (В лесу и у домика.)
- Каких животных мы сегодня видели? (Диких и домашних.)
- Ты сегодня очень хорошо занималась. Когда домой пойдёшь, расскажешь маме о нашем путешествии? (Да)
Здравствуй! Сегодня на уроке мы будем не одни, к нам пришли гости! Давай с ними тоже поздороваемся! Молодец! На прошлом занятии мы с тобой говорили о домашних животных! Давай вспомним, каких домашних животных мы знаем?
-посмотри, пожалуйста, кто же это?
-Правильно, это медведь, скажи, пожалуйста, а белка у нас домашнее или дикое животное?
-А почему оно дикое?
-потому что он живет в лесу
-Правильно, Тарас… Сегодня мы с тобой будем говорить о диких животных!
1. Работа по картинке.
На доске изображены дикие и домашние животные, нам надо оставить только диких животных (волк, лиса, заяц, медведь, ёж, лось, тигр, лев).
2. Где чья мама?
Тарас, посмотри, что это у нас на столе, перемешены картинки детёнышей и мам диких животных. Нам нужно каждому детёнышу найти маму (проговаривание вслух)
На экране показаны картинки диких животных. Сначала называем каждого животного, говорим, чем они питаются, после закрываем глаза, а дефектолог убирает одну картинку. Ребенок должен отгадать, какого животного не хватает на экране.
4. Где кто живёт? показывает картинку с диким животным, а ребенок называют где кто живёт?
5. Угадай звуки животных
6. Физкультминутка.
7. Назови ласково. Игра с мячом.
Учитель бросает ребёнку мяч, проговаривая названия животных, и просит, чтобы он назвали его ласково: белка, лиса, заяц, слон, еж.
А теперь так же, только назови животных во множественном числе.
8. Поделки своими руками.
Изготовление закладок для книг
9. Угадай животное (загадки) - слайды
3 Загадка:
О чём мы сегодня говорили на занятии? Почему диких животных называют дикими? Тарас, а что тебе больше всего понравилось делать? А давай мы подарим закладки для книг гостям - это наши маленькие подарки! Спасибо тебе за урок дети! До свидания!
Организационный момент.
ЛОГОПЕД: Ребятки, мы сегодня отправимся с вами путешествовать в лес – в гости к нашим друзьям, а к кому, вы узнаете, если отгадаете мои загадки:
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко.
Ну конечно, это … (белка).
Белка – в дупле.
Волк – в логове.
Медведь – в берлоге.
Заяц – в норе.
Лиса – в норе.
Ёж – в норе.
ЛОГОПЕД: Вот и разошлись наши лесные друзья по своим домикам, ну а нам пора возвращаться в детский сад (дети уходят с импровизированной лесной поляны и садятся на стульчики).
Подведение итогов.
ЛОГОПЕД: Ну, вот мы и вернулись в наш детский сад. Ребятки, давайте вспомним:
- Где мы сегодня с вами побывали?
- Кто нам встретился в лесу?
- Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?
- Составьте описательный рассказ об одном понравившемся вам животном по схеме (рассказы-описания детей).
Читайте также:
- Конспект дидактической игры в старшей группе профессии в моем детском саду
- Конспект домашние животные зимой старшая группа
- Конспект занятия эколята дошколята подготовительная группа
- Строка и междустрочное пространство письмо наклонных прямых конспект и презентация
- Зайцев преподобный сергий радонежский конспект урока