Конспект домашние животные зимой старшая группа

Обновлено: 06.07.2024

Главная Занятия по теме "Зима"

Задачи: расширять и обогащать словарный запас по лексической теме занятия; повышать объем восприятия, внимания, памяти, развивать мыслительные операции анализа и синтеза; снимать эмоциональное и мышечное напряжение.

A. Организационный этап

− Какое сейчас время года? (зима)

− Назовите зимние месяцы (декабрь, январь, февраль)

− Какая она Зима? (снежная, холодная, морозная, ветреная, суровая, лютая)

− Про что говорят: ударили, бушует, висят, скрипит? (морозы, вьюга, сосульки, лед.

B. Основной этап

2. Введение в тему занятия

Ребята, ко мне сегодня утром в окошко залетела сорока-белобока и принесла на хвосте письмо от бабушки и дедушки. Давайте его прочтем! (читается письмо: Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики. У нас случилась беда – разбежались все животные с нашего двора. Приезжайте к нам в деревню, помогите, пожалуйста, их найти, ведь на улице холодно и наши животные могут замерзнуть). Поможем бабушке и дедушке разыскать животных, чтобы они не замерзли? Каких животных называют домашними? Где они живут? Какую пользу приносят человеку? Как человек заботиться о них? Чем питаются домашние животные? Отправимся в путь?

Дети посмотрите, все животные у нас перепутались, поможем бабушке с дедушкой. На столе разложены дикие и домашние животные, ребенок должен отобрать диких животных в одну сторону, а домашних в другую.

Во дворе перепутались все детеныши наших животных, поможем вернуть детенышей их мамам и папам? (Да.) Нужно собрать их вместе: детенышей со своими мамами:

− кошка – кошки, кошечка;

− собака – собаки, собачка;

− корова – коровы, коровка;

− лошадь – лошади, лошадка;

− овца – овцы, овечка.

Дай молока, Буренушка,

Хоть капельку – на донышке.

(показывают, как доят корову)

Ждут меня котятки,

Дай им сливок ложечку,

Молока для кашки.

(загибают по одному пальчику на руках)

Всем дает здоровье

Детям даются разрезные картинки с изображением животных. Они должны их собрать.

C. Заключительный этап. Молодцы ребята, устроили и снегопад и всех животных вернули обратно во двор. Бабушка и дедушка очень довольны вашей работой.

Тема: Домашние животные зимой.

Цель: Закрепить представления о домашних животных.

-Обогащать словарь по теме, ввести в словарь детей слова, обозначающие название домов для животных;

-Развитие диалогической речи,слухового внимания, мышления.

-Воспитание любви и бережного отношения к природе.

1. Организационный момент

Вот моя деревня, вот мой дом родной,

Вот качусь я в санках по горе крутой,

Вот свернулись санки и я набок - хлоп!

Кубарем качуся под гору, в сугроб.

В:-О чем это стихотворение?

В:- О каком времени года говорится в стихотворении?

В:- Вчера на базаре я встретила дедушку Мирона и он пригласил нас с вами в деревню. Хотите поехать в деревню?

В:-Тогда давайте собираться! Одеваемся потеплей, чтобы не замерзнуть в пути.

В:-Сначала мы поедем на автобусе, потом дедушка Мирон нас встретит и отвезет до деревни на лошади, запряженной в сани. Итак, садимся все в автобус, и едем! Вот и дедушка Мирон уже нас встречает.

Д:-Здравствуйте, дедушка Мирон!

Дед. Мирон: -Здравствуйте, дети! Садитесь поудобнее и поедем дальше!

В:- Дедушка Мирон,а у вас есть домашние животные?

Д:-Почему их называют домашними животными?

В:-А какие у вас домашние животные?

Дед. Мирон:-Я сейчас загадаю загадки, а дети пусть их отгадают.

А моется всех чище. (кошка)

• Сама пестрая,ест зеленое,дает белое. (корова)

• Четыре грязных копытца,

Залезли прямо в корытце. (свинья)

Ты плохо жил бы человек.

Но в век машины и мотора,

Боюсь в отставке буду скоро. (Лошадь)

• Сплелись густые травы,

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога. (баран)

• Живу я под крылечком,

С человеком дружу,

Дом сторожу. (собака)

Дед. Мирон: -Молодцы, ребята, вы все мои загадки отгадали. Вот мы уже и приехали.

3. Закрепление пройденного материала

Слышатся голоса домашних животных

Дед. Мирон:- Отгадайте, кто как голос подает?

В:-Как подает голос собака?

Д:-Как подает голос корова?

В:-Как подает голос лошадь?

В:-Как подает голос овца?

Дед. Мирон: -Молодцы, ребята, вы по голосу угадали всех моих животных.

Дед. Мирон:- Вот в этом большом сарае живут домашние животные. Для каждого из них сделана отдельная комнатка и называются они по –разному.

В:-Где живет корова?

Д:-Корова живет в коровнике.

В:-Где живет свинья?

Д:-Свинья живет в свинарнике.

В:-Где живет лошадь?

Д:-Лошадь живет в конюшне.

В:-Где живут овцы?

Д:-Овцы живут овчарне.

В:-Где живет собака?

Д:-Собака живет в конуре.

В:-Где живет кошка?

Д:-Кошка живет в доме.

Дед. Мирон:- Да, вы все правильно назвали,молодцы! А как вы думаете, для чего я их кормлю,строю для них жилище, зачем они мне?

В:-Какую пользу приносит лошадь человеку?

Д:-Лошадь перевозит грузы.

Д:-Корова дает молоко.

Д:-Овцы дают шерсть, из которых вяжут теплые варежки, носки, свитера…

В:-А свиньи какую пользу приносят человеку?

Д:-Свиньи дают мясо.

В:-А собака зачем человеку?

Д:-Собака охраняет дом.

В:-А кошка зачем человеку?

Д:-Кошка ловит мышей.

Дед. Мирон: -Да,все правильно! Без них мне пришлось бы очень трудно.

Дед. Мирон: -А знаете ли вы, что у каждого животного есть детеныши. Вы знаете как они называются?

Д:- У коровы теленок.

Д:-У лошади жеребенок.

Д:-У овцы ягненок.

Д:-У свиньи поросенок.

Д:-У собаки щенок.

Д:-У кошки котенок.

Дед. Мирон: -Какие вы молодцы! Ну вот, всех своих домашних животных я вам показал. Пойдемте в дом, я вас чаем угощу.

Д:-Дедушка Мирон,а можно нам покормить домашних животных?

Дед. Мирон: -Покормите, но очень аккуратно.

В:-Чем угостим кошку?

Д:- Кошке мы нальем молока.

В:-Чем угостим собаку?

Д:- Собаку угостим косточкой.

В:-Чем угостим корову, лошадь и овец?

Д:- Угостим их вкусным и душистым сеном.

Дед. Мирон :-Проходите, ребята, в дом. Я угощу вас чаем.

В:-Спасибо вам, Дедушка Мирон, за то, что пригласили нас к себе в гости. Спасибо за чай. Нам пора ехать.

Дед. Мирон:- Я вас отвезу до автобуса на лошади, садитесь!

4. Подведение итогов занятия

Дед. Мирон: -Ребята, вам понравилось у меня в гостях?

Дед. Мирон: -Приезжайте ко мне еще!

Д:-Спасибо вам,Дед. Мирон! Досвидания!

В:-Вот мы и приехали в детский сад. У кого мы были в гостях?

Д:-У Дедушки Мирона.

В:-Каких животных мы увидели у дедушки?

Д:-Мы увидели домашних животных.

Д:-Они приносят пользу человеку.

Прикреплённые файлы:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ТЕМА: Домашние животные зимой

- расширять и обобщать словарь по теме;

- обучать детей образованию притяжательных и относительных прилагательных;

- закреплять у детей навык составления предложений по образцу ;

- упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным значением;

- воспитывать любознательность, доброту, лю­бовь к окружающей природе.

Оборудование: предметные картинки с изображением ди­ких животных и их пищи (молоко, сено, хлеб, морковь, овёс и т.п.)

1. Организационный момент

- Какое сейчас время года?

- Назови зимние месяцы.

- Какая она, зима? (морозная, снежная…)

- Про какое зимнее явление люди говорят: ударили (морозы), бушует (вьюга), висят (сосульки), скрипит (снег) – если дети затрудняются, предлагаем несколько вариантов (например: зимой под ногами скрипит снег или песок?)

- Что делают животные зимой (зимуют)

2. Объявление темы

- Сегодня мы с вами поговорим, как зимуют домашние животные, кто о них заботится и чем их кормят.

3. Вводная беседа

Зима – сложное испытание для живой и неживой природы, для человека. Все готовятся к зимовке и зимуют по-разному. Человек может помочь птицам и животным, так же он может позаботиться о некоторых растениях, например укутав кустарники. Особенно человек заботится о домашних животных, ведь без человека они погибнут от холода и голода. Человек устраивает их на зимовку в специальных помещениях, заранее заготавливает для животных корм.

4. Развитие лексико-грамматических категорий

Логопед демонстрирует картинки с изображением домашних животных, предлагает детям их рассмотреть и назвать.

Дай молока, Бурёнушка,

Хоть капельку на донышке (сжимают-разжимают пальцы)

Ждут меня котятки,

Дай им сливок ложечку,

Молока для каши (загибают по одному пальцы)

Всем даёт здоровье

Молоко коровье! (хлопают в ладоши)

- Как можно разнообразных продуктов приготовить из молока, мы не назвали ещё мороженное, йогурт; что ещё делают из молока? Вот какая большая польза от коровы, поэтому человек строит для неё коровник , заготавливает солому для подстилки и сено для корма, поит её тёплой водой. Что такое сено, вы знаете? (ответы детей и разъяснение логопеда) Кто из вас любит коровье молоко?

А ещё бывает козье молоко? Как вы думаете, кто его даёт? Правильно коза.

Я козочка – ме-ке-ке,

Я гуляю на лужке (топают или шагают)

Тоненькие ножки (прыгают)

На самой макушке

Хвостик конопляный (рукой показывают хвостик)

- Козье молоко полезное, а пух тёплый. Да, ребята, коза даёт ещё и пух, их которого вяжут тёплую одежду. Если одежда из пуха, то она (какая?) – пуховая (ударение на У), а если из шерсти? Да, правильно, шерстяная . Какое домашнее животное даёт шерсть? Да, овца. У неё густая и тёплая шерсть, которую стригут летом, а потом она начинает отрастать и к зиме. Козу и овцу люди содержат в тёплом хлеву , летом отпускают пастись на луга, где они едят траву, а зимой кормят сеном.

Самостоятельные ответы детей из собственного опыта (беседа по картинкам)

- Посмотрите на картинки и скажите, какую пользу приносят остальные домашние животные? (дети высказывают мнения, а логопед кратко обобщает их ответы, называя жилище животного и его корм)

Молоко (чьё?) – коровье, козье, кобылье (кумыс)

Пух – собачий, козий

Шерсть (чья?) – овечья

Будка (Чья?) – собачья

Телега чья? – лошадиная и т.п.

Ребенок: подбирает к предметной картинке с изображением животного картинку с соответствующим угощением и озвучивает свои действия.
Кошку угощу молоком (сметаной, колбасой, сыром, рыбой).
Собаку угощу мясом (косточкой, колбасой).
Корову угощу сеном.
Свинью угощу хлебом.
Лошадь угощу овсом (хлебом).

Люди заботятся о домашних животных: не только строят для них жилища и запасают корм, а ещё ухаживают, берегут, любят. Давайте придумаем для животных ласковые названия, как их можно ещё назвать, например: коровушка, лошадка (ответы детей).

О каких животных говорили сегодня на занятии?
Какая игра больше всего вам понравилась? Что вам показалось сложным?


Урок изучения нового материала. Важнейшим требованием к уроку является ясность учебной цели, поэтому я стремилась точно сформулировать задачи, логически связать их между собой с темой и содержанием урока. Цели задачи урока я ставила с учетом особенностей программных требований для школ VIII вида. Отбирая материал к уроку, я стремилась, чтобы задачи, реализуемые в ходе урока, прослеживались на всех этапах и были логически связаны между собой. Содержание урока имеет коррекционно – развивающую направленность, что соответствует возможностям обучающихся с недостатками развития интеллекта.

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности обучающихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: занимательный материал о домашних животных помог учащимся определить тему урока и в сотрудничестве с учителем сформулировать цели урока. На уроке использовались наглядные пособия для активизации познавательной активности, повышения качества образования обучающихся. Были применены фронтальная и индивидуальная формы познавательной деятельности, которые в ходе урока сменяли друг друга.

Содержимое разработки

Цель: формирование знаний о домашних животных зимой, показать разнообразие домашних животных, уточнение изменений в жизни домашних животных с приходом зимы, их значение для человека.

-уточнить знания о домашних животных; расширить знания о домашних животных зимой; формировать обобщение понятий, умение описывать объект;

- корригировать мышление на основе упражнений в установлении логических связей;

- воспитывать любовь к животным, прививать навыки культуры речевого общения.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, иллюстрации, карточки – задания, учебные видеоролики про профессии, связанные с животными в Мамадышском районе, учебник, смайлики, карточки с цифрами.

I. Оргмомент

1.Эмоциональный настрой на урок.

-Посмотрите на смайлики, которые лежат у вас на партах. Назовите чувства, которые выражают эти лица (грустное, безразличное и веселое изображение).

Выберите изображение той эмоции, которую вы испытываете,

- когда вас будят утром в школу;

- когда закончились все уроки, и вы радостные бежите домой.

Надеюсь именно такие эмоции будут сопровождать вас на протяжении всей передачи.

II. Новая тема

1.Актуализация опорных знаний.

-А тему нашей сегодняшней программы определите вы. Но для начала нужно выполнить одно задание. (На доске вывешены картинки с изображением диких и домашних животных.)

- Кто изображен на картинках?

- На какие две группы их можно разделить?

-Назовите животных, которых вы выбрали в первую группу. (Лошадь, корова, свинья, коза, овца). Как они называются?

-Почему эти животные называются домашними?(Они живут рядом с человеком, он за ними ухаживает, а животные приносят человеку пользу).

- К какой группе относятся оставшиеся животные? Почему?

- Ребята, ещё раз назовите животных первой группы и запомните.

- А какое сейчас время года? Назовите признаки зимы.

2Целеполагание

- А теперь постарайтесь вывести тему сегодняшнего урока, исходя из того, о чём мы только что говорили. (домашние животные зимой) (презентация)

-Как вы думаете, ребята, на какие вопросы мы должны будем с вами ответить, чтобы подробно раскрыть тему нашей передачи? (высказывания детей).

-Итак, мы познакомимся с различными домашними животными, узнаете, кто и как о них заботится, как живут домашние животные и чем они питаются зимой.

Вопросы на слайде: (презентация)

- Почему животных называют домашними?

- Кто о них заботится?

- И чем они питаются зимой?

3 Изучение нового материала

-А как появились домашние животные? (высказывания детей).

Давным-давно, когда еще не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников.

-Зимой домашние животные не могут находить себе корм в природе. Поэтому на пастбища их не выгоняют, а держат в специальных помещениях.

-Когда я готовила сегодняшний репортаж, то узнала, что, домашних животных содержат на ферме (словарное слово, записываем на доске и проговариваем, чтобы запомнить.) Ферма –это земельный участок, состоящий из строений, в которых содержат животных.

-Ребята давайте, определим, какие животные живут на этой ферме.(работа по презентации. По контуру животного нужно определить животного и назвать его)

Лошадь- (конюшня). Лошадь — очень выносливое животное. В древности лошадь использовали на войне: её запрягали в боевые колесницы. У лошади сильные ноги с крепкими копытами. На копыта надеваются прочные железные подковы. Это необходимо для того, чтобы лошадь не стёрла ноги. Лошади перевозят различные тяжести. Питаются овсом, сеном и чистой водой. Лошади дают нам мясо, молоко, из которого готовят вкусный и целебный напиток кумыс- его называют напитком богатырей. Лошадь ценят не только за ту огромную пользу, которую она приносит человеку. Это ещё и красивое, грациозное животное с очень добрым характером. Лошади живут в специальных помещениях- конюшнях. Это длинный деревянный сарай, разделённый с двух сторон на маленькие комнатки-загоны, в которых живут лошади со своими детёнышами-жеребятами. В конюшнях им тепло, светло и безопасно.

Свинья- (свинарник). Свинья даёт нам мясо, сало, кожу, из которой делают обувь, перчатки и сумки. Это очень полезное животное, и ему посвящено множество сказок, рассказов и пословиц. Свиньи едят практически всё: фрукты, ягоды, жёлуди, остатки пищи. У свиньи толстое туловище и короткие ноги. Так же как и у лошадей, есть копытца, только они маленькие. Тело у свиней покрыто мелкой колючей щетиной. Свиньи живут в маленьких загончиках, которые называются хлевом, или в больших помещениях, называющихся свинарниками. Там свиньи живут вместе со своими детёнышами- поросятами. Около свинарников обычно устраивают специальные огороженные прогулочные площадки, куда свиней выпускают погулять даже зимой. Летом свиньи пасутся на пастбище, а в жару отдыхают под навесами в тени. Зимой свиней кормят морковью, картофелем, свёклой.

Кролик- (крольчатник). Кролики дают нам мех и мясо. Живут они в специальных маленьких домиках, которые им строит человек, крольчатниках. Клетки кроликов должны быть просторными, удобными для кроликов и ухода за ними. Клетка состоит из 2 отделений: кормового и гнездового. Эти отделения разделены между собой перегородкой с отверстием – лазом. Кормушку и поилку размещают у стенок кормового отделения. В гнездовом отделении пол и дверцу делают сплошными, дощатыми, а в кормовом – из металлической сетки или деревянных реек. Под сетчатым полом клетки должен быть поддон. Крышу клеток делают наклонной, с козырьком, который защищает кроликов от дождя, снега и солнца при содержании кроликов на улице. Летом кролики вместе со своими детьми — крольчатами — живут в летних домиках–клетках с сетчатым полом. Кролики едят траву, ботву, кочерыжки, а зимой — сено, ветки, морковь, свёклу. Эти забавные зверьки постоянно что–нибудь жуют, а зубы у них растут всю жизнь. Поэтому чтобы их стачивать, они и грызут всё подряд. От одного кролика можно получить 100- 200 граммов пуха в год. Из их шерсти вяжут тёплые свитера, носки, платки. До 1 месяца крольчиха живёт с крольчатами. Как только начинают самостоятельно питаться их отсаживают от матери.

Собака- (конура). Собаки-домашние животные. Тело собаки покрыто шерстью. У одних собак она короткая и гладкая, у других- длинная и пушистая. По размеру собаки бывают маленькие, средние и большие. С давних-давних времен собаки живут рядом с людьми и во всём им помогают. Они охраняют жилище, защищают своего хозяина, пасут стада овец и коров, помогают искать людей находящихся под завалами, а в полиции ловят преступников и хулиганов. Всё потому что у собаки очень острый нюх, они чувствует запах на большом расстоянии. В питании собаки не прихотливы. Они едят всё: кашу, супы, картошку, но больше всего любят мясо, и с большим удовольствием грызут косточки. Собаки преданно служат своим хозяевам. Поэтому люди говорят, что собака не только помощник, но и друг человека, а сам человек в ответ на преданность ухаживает, кормит, и заботится о своём питомце.

Кошка- живет в доме человека, при выключенном свете кошка отлично ориентируется в пространстве. Зрение у кошки в шесть раз острее зрения её хозяина. Кошка передвигается и подкрадывается абсолютно бесшумно благодаря мягким подушечкам на лапах. В этих подушечках скрываются острые коготки, которые кошка может выпускать и царапаться ими, если её разозлить или обижать её детенышей — котят. Усы, расположенные у кошки по обе стороны носа и над бровями, чрезвычайно важны для ощущения окружающего пространства. При помощи усов кошка каким-то непонятным образом узнаёт о предмете то, о чём ей не могут сказать глаза, уши, нос. Кошка издаёт разнообразные звуки: мяукает, мурлычет, визжит и воет. Живёт она в доме человека, и все её обычно любят.

- Ребята, а домашними бывают только животные? А птицы домашними бывают? (ответы детей)

Домашние бывают, и птицы с некоторыми представителями домашних птиц мы с вами сейчас познакомимся.

Гуси дают человеку мясо. Гуси живут в специальном помещении — в гусятнике. Они любят чистую воду и обладают хорошим аппетитом. Кормят гусей в основном овсом. Зимой гусей также кормят кормосмесями. Гуси нежно заботятся о своих детях — пушистых гусятах — до тех пор, пока те не подрастут. А ещё у гусей есть одна странная привычка — они очень не любят, когда кто-то ходит босиком, и стараются схватить его за голые пятки. А щиплются гуси больно, ведь у них такой крепкий клюв.

III. Физминутка

Прочь, усталость, лень и скука

Мы к плечам прижали руки,

Начинаем их вращать.

Прочь, усталость, лень и скука,

Будем мышцы разминать! (Руки к плечам, вращение вперёд и назад.)

А теперь покрутим шеей,

Это мы легко сумеем.

Как упрямые все дети,

А теперь мы приседаем

И колени разминаем.

Ноги до конца сгибать!

Раз-два-три-четыре-пять. (Приседания.)

Выше ноги поднимаем! (Ходьба на месте.)

IV. Обобщение материала

В нашем репортаже о домашних животных мы узнали, о том, как человек заботится о них, строит им жилища и на зиму утепляет их. У каждого животного свой дом.

( работа по презентации. На экране появляется корова, после того как учащиеся назвали ответ, появляется жилище коровник и т.д. со всеми оставшимися животными.)

(Затем учащимся раздаются индивидуальные карточки с заданиями. Они должны определить жилище животного и вписать его вместо точек. Учащиеся меняются друг с другом карточками для проверки)

1. Жилище коровы, называется … (коровник)

2. Лошади живут в … (конюшне)

3. Для кур человек построил … (птичник)

4. В свинарнике живет… (свинья)

5. Жилище кролика – (крольчатник)

6. … живет в доме человека. (кошка)

V. Продолжение новой темы

- Ребята, а как вы думаете, кто заботится о домашних животных?

А как человек заботится о них?

Какие профессии, связанные с домашними животными вы знаете? (работа по презентации)

Животноводы - это люди, которые ухаживают за животными, заботятся о том, чтобы животные вовремя принимали пищу, гуляли и не болели.

Если животное заболеет его лечит врач- ветеринар. Ветеринар- врач который лечит заболевших животных.

Домашние животные постоянно нуждаются в заботе человека. При правильном уходе у них появляется потомство, то есть появляются детеныши. (Просмотр видеороликов о профессиях, связанных с животными)

Работа с учебником

V I. Гимнастика для глаз

-Сидя за столом, расслабиться и медленно подвигать глазами слева направо. Затем справа налево. Повторить по 3 раза в каждую сторону.

-Медленно переводить взгляд вверх-вниз, затем наоборот. Повторить 3 раза.

-Представь вращающийся перед вами обод велосипедного колеса и, наметив на нём определённую точку, следить за вращением этой точки. Сначала в одну сторону, затем в другую. Повторить 3 раза.

-Положить ладони одну на другую так, чтобы образовался треугольник, закрыть этим треугольником глаза и повторить все упражнения в той последовательности, какая описана выше. Глаза под ладонями должны быть открытыми, но ладони не плотно лежащие на глазницах, не должны пропускать свет.

VI I. Закрепление

Ребята вот и подошла к концу наша телепередача, вспомните, пожалуйста, на какие вопросы мы должны были ответить:

- Почему животных называют домашними?

- Кто о них заботится?

- И чем они питаются зимой?

(вопросы на доске)

- Ребята, а вы помните, в начале нашей телепередачи к нам с просьбой обратилась ученица 1 класса Светлана. Но ведь может так получиться, что она не увидит нашу передачу, поэтому мы напишем ей письмо и ответим на ее вопросы:

Учащимся I группы раздаются карточки с заданием.

В текст вставьте пропущенные слова, прочитайте текст.

1.К _____________________животным относятся: корова, лошадь, свинья, кролик.

2.Люди, которые заботятся о животных называются_____________________.

3.В доме человека живет ___________.

4.Жилище человека охраняет ______________.

5. Если животные заболеют их лечит ______________.

6. Все домашние животные нуждаются в _______________.

Учащимся II группы раздаются карточки с заданием: (контуры различных домашних животных). Нужно определить и назвать детёныша каждого животного.

VIII. Итог урока

-Ребята, давайте подведём итог нашего урока. Сегодня на уроке:

Мне было интересно……

Вывод: домашних животных содержат люди – кормят, ухаживают, оказывают медицинскую помощь, строят им жилища, заботятся о детенышах.
Кто любит животных, тот долго живет
И молодость в нем никогда не умрет,
Кто кошке с собакой даст в доме приют,
Там будет в душе и тепло, и уют.
Проверено жизнью, известнейший факт:
Погладишь собаку – отступит инфаркт.
Где “меньшие братья” – в семье доброта,
Без них одиноко, вокруг – пустота.
Они ежедневно нам радость дают,
Быть преданным другом пример подают

IX. Оценивание

-Сегодня на нашей передаче мы затронули очень важную тему, вы давали полные ответы, показали хорошие знания и поэтому я разрешаю вам самих себя оценить и показать цифру, соответствующую вашей отметке за урок.

X.Рефлексия

-Вспомните все моменты нашего урока и расскажите, что понравилось больше всего?

Кому из вас было трудно выполнить какие- либо задания? Над чем ещё нужно поработать?

- Выберите изображение той эмоции, которую вы испытываете сейчас, и поднимите, пожалуйста, смайлики, соответствующие ей.

XI. Домашнее задание

- Сегодня на нашей телепередаче мы подробно обсудили тему домашних животных зимой, вам на дом будет такое задание. Составить репортаж о своём домашнем животном на ваш выбор. Большое спасибо, всего вам доброго. До новых встреч!

Читайте также: