Конспект имя прилагательное пнш
Обновлено: 07.07.2024
Цель: знакомство учащихся с лексическими особенностями и грамматическими признаками краткой формы имён прилагательных.
- познакомить учащихся с лексическими особенностями и грамматическими признаками, кратких имен прилагательных;
- самостоятельно формулировать определение кратких имён прилагательных;
- различать краткие и полные имёна прилагательные;
- наблюдать за подвижностью ударения в кратких формах имён прилагательных;
- определять роль кратких прилагательных в предложении.
- сравнивать полную и краткую форму имён прилагательных по составу, грамматическим признакам, лексич., значению и роли в предложении;
- уметь анализировать, обобщать и делать выводы о подвижности ударений, о грамматических особенностях и роли кратких прилагательных в предложении;
- развивать устную и письменную речь.
- прививать учащимся любовь к родному языку;
- учить сопоставлять черты портрета человека с красотой его души и с поступками;
- быть терпимым и внимательным к мнению и высказываниями других учащихся О.У.У.Н.
- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- применять правила и пользоваться особенными закономерностями;
- осуществлять рефлексию способов и условий действий;
- проверять свою работу и работу учащиеся;
- решать проблемы различного характера;
- создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач.
Вид урока: формулирование новых знаний.
Таблица (в редакции автора)
- Найдите упражнение 113.
1. Не открывая обратного словаря, догадайтесь к какой части речи будут относиться слова на -гий, жий, кий?
Докажите свой выбор.
- Давайте проверим по учебнику (4 № 2, стр. 133) правы ли вы?
- К какой части речи относятся эти слова?
- Что ещё вы знаете об этой части речи?
- Для чего мы используем прилагательные в речи?
2. Используя слова для справок, данные на доске (легкая, умелые, пушистые, карие, курносый, румяное), подбери подходящие по смыслу прилагательные к существительными:
- Прочитайте, что у нас получилось?
А теперь посмотрите, какой литературный портрет дан вам на стр. 146 учебника
- Эти слова будут относиться к именам прилагательным, т.к. у этой части речи в ед.ч., муж. роде будет окончание “ий”.
- Один человек читает вслух прилагательные на -гий, жий, кий.
- Она относятся к именам прилагательным.
- Слова отвечают на вопрос “какой?”, обозначают признак предмета.
- Имеет грамматические признаки: род, число, падеж;
- В предложении является определением.
- Мы используем прилагательные, чтобы речь наша была красивее и чтобы подробнее описать какой-то предмет или явление окружающей действительности.
Два учащихся выполняют задание на доске, остальные самостоятельно в тетради.
Это словесный портрет человека.
Открывают стр. 146, читают (вверху).
Познавательные УУД (решать проблему).
Выпишите их в столбик
- Что вы можете сказать о царевне? Какая она?
- А соответствует ли внешность царевны её поступкам?
- Какой вывод мы можем из этого сделать?
- От каких слов образованы слова, записанные на доске? Запишите эти слова во второй столбик.
- Слова какого столбика вам знакомы?
- К какой части речи они относятся?
- Сравните слова первого и второго столбиков?
- Кто догадался с какой частью речи мы сегодня будим знакомиться?
- Вывешивает на доску табличку “краткие прилагательные”.
- Кто из вас знает, что это за часть речи?
Записывают в столбик, один человек работает у доски.
Дети дают описание её внешности.
- Учащиеся дают оценку поступкам царевны.
- Человек должен быть красив душой.
- Дети пишут в тетрадях напротив первого столбика второй:
К именам прилагательным
1. Значение слов
- На какой вопрос отвечают краткие прилагательные.
краткие прилагательные – какова?
Мы знаем, что прилагательные изменяются по родам и числам.
- Как будут звучать вопросы кратких прилагательных в м.р., ср. р. и во мн. числе?
- А как вы думатете, какие прилагательные появились в языке раньше?
- Посмотрите как сказано об этом на стр. 144, 145.
- Как образовались полные прилагательные?
- Что ещё нового вы узнали из прочитанного?
Дети высказывают своё мнение.
- От кратких прилагательных при помощи окончаний.
-У кратких прилагательных в ж.р. нулевое окончание.
Проверьте и оцените работу друг друга.
- Кто всё сделал правильно?
- Кто допустил ошибки?
- Как образовалась краткая форма прилагательных?
В каком слове поставим ударение? Что заметили?
- Прочитайте вывод на плакате летучей мыши в учебнике на стр. 146.
- Что вы поняли об ударении в полной и краткой форме прилагательных?
Лёгкий - лёгок, легка.
Мягкий - мягок, мягка.
Гладкий - гладок, гладка.
Сладкий - сладок, сладка.
Проверяют и оценивают работы друг друга.
При помощи усечения морфемы + белый гласный.
Ставят ударения в словах.
- Ударение меняет место в словах.
- Один из учащихся читает в слух.
- Обсудите ударения в этих словах со своим соседом по парте.
2. Запишите под диктовку предложения - Падает пушистый снег. Зимний снег пушист.
Работая в группах
- Определите какими членами предложения здесь будут имена прилагательные?
- Укажите грамматические признаки этих прилагательных.
- Что ещё нового вы узнали о кратких прилагательных.
Мы заканчиваем нашу схему.
Вывод: ударение в этих словах неподвижно.
Учащиеся записывают предложения под диктовку.
Слово зимний является в предложении определением, а слово пушист - сказуемым.
Пушистый - м.р., ед.ч.
- В предложении они являются сказуемыми.
- Имеют грамматические признаки: род, число, падеж.
Не изменяются по падежам.
- Краткое прилагательное - это форма полного прилагательного, которая обозначает признак предмета, отвечает на вопросы:
Конспект урока "Имя прилагательное,значение и употребление" 4 класс "Перспективная начальная школа".
Тема: Имя прилагательное, значение и употребление.
Цель: систематизация знаний об имени прилагательном как части речи
пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте;
обратить внимание на роль прилагательных в речи;
закрепить навыки правильного написания окончаний имен прилагательных
развивающие:
развивать каллиграфические навыки;
прививать основы орфографической грамотности;
развитие умения распознавать имена прилагательные в тексте, определять их род и число;
развитие умения формулировать вопросы к заданию;
развитие умения анализировать, развивать устную речь учащихся при объяснении (толковании) значений слов, при составлении устного ответа по предложенному плану, развивать навыки самооценки;
воспитательные:
воспитывать чувство красоты, гармонии, любви к родной природе;
воспитание сознательного отношения к учёбе и интереса к изучению русского языка, доброжелательности;
воспитывать уважение к одноклассникам;
воспитывать волевые качества (терпение, умение выполнить работу до конца).
I. Орг. момент. Запись числа.
II. Минутка чистописания.
III. Словарь: автомобиль, аккуратно, багаж, библиотека, вокзал, воробей, дорога, земляника, комбайн, огурец, пшеница, суббота.(Сакина)
Сделайте синтаксический разбор предложения:
Мы украсили ёлку серебряным дождём, разноцветными шарами и мандаринами.(Аня).
Сделайте звукобуквенный разбор слова сердце:
с (с , )-согл.,глух., парн., мягк., парн.
р (р)-согл.,зв., непарн., сонорн., тв., парн.
ц (ц)-согл.,глух. непарн., ,тв., непарн.
IV. Формулирование темы и целей урока.
3. Работа по теме урока.стр.13 упр.7.
1.Крепкое дерево (ср.р.), крепкий (м.р.) чай, крепкая(ж.р.) вера.
2.Крепкие верёвки, крепкие морозы, крепкие нервы.
4.Физминутка.
- Ребята, вы хорошо поработали, а теперь мы отдохнём. (все встали, один ученик у доски показывает движения и говорит).
Учащиеся совершают действия, описанные в физминутке. Объекты (птенчик, дупло, лиса появляются со строчкой, в которой о них говорится)
Мы пришли сегодня в лес. Сколько тут чудес!
Мы шагаем, мы шагаем.
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Вдруг мы видим у куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем
И назад в дупло кладем.
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим,
На носочках побежим.
5. Работа с текстом .Отредактируй текст.
(Текст написан без прилагательных)
Хорошо в (зимний) лесу. Деревья стоят в (серебристый) инее. Все засыпано (пушистый) снегом. Особенно хороши ели в (роскошный, зимний) уборе.
– Прочитайте текст. Понравился вам он? Какой это текст: описание или повествование?
- Чего не хватает в тексте-описании?
Выслушиваются тексты, составленные детьми.
– А теперь придумайте название тексту. ( Зимний лес; Утро в лесу; Лесная поляна…)
-Спишите текст, ставя прилагательные в нужном падеже.
- С какой частью речи согласуется прилагательное?
Существительное с прилагательным живет на редкость дружно.
Изменит окончание, когда ему так нужно.
Оно его не бросит в воде и на земле.
Стоит в одном с ним роде, числе и падеже.
Взаимопроверка работ. Работа в парах.
Сравните свой результат
С работой соседа.
Исправьте ошибки, если нашли.
Не просто исправьте, а докажите,
Что он не прав, а правы вы.
Работа по учебнику упр 8 стр.14
VII. Итог урока. Что мы узнали о прилагательном
VIII. Рефлексия. Вам понравился урок? Всё ли вам было понятно?
VIV. Домашнее задание. Стр. 16 упр. 9
I. Организация внимания учащихся. Психологический настрой
Урок начинается с психологической разминки:
Тихо мы за парты встали
И друг другу покивали.
И на место мы вернулись.
-Дети, посмотрите на меня. Я желаю вам сегодня, чтобы день принёс вам радость общения друг с другом.
II. Минутка чистописания. (слайд 2)
Открыли тетради. Записали число. Классная работа.
На доске запись. Спишите эти строчки в тетрадь.
о а е и ы
ая яя ий ый ой ое ее ые ие
Прочитайте хором последнюю строчку чистописания.
- Что она напоминает? (Окончания имен прилагательных.)
- Простым карандашом с помощью замкнутой линии разделите эти соединения на группы
Один ученик у доски
- Объясните свои действия. (Первые три группы – это окончания прилагательных женского рода, мужского рода, среднего, и четвертая группа – это окончания прилагательных множественного числа.)
III. Словарно-орфографическая работа (слайд 3,4)
-Ребята, внимательно послушайте загадки и по прилагательным, узнайте о ком идёт речь. Запишите эти слова в тетради, подчеркните орфограммы.
( слова отгадки появляются по щелчку (слайд)). Один ученик у доски.
1. Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (снегирь)
2. Кто в беретке ярко красной, в черной курточке атласной?
На меня он не глядит, все стучит, стучит, стучит. (дятел)
3. Маленький мальчишка
В сером армячишке.
По дворам шныряет, крохи собирает. (воробей)
4. Непоседа пестрая, птица длиннохвостая
Птица говорливая, самая болтливая.
Вещунья- белобока, зовут её …… (сорока)
5. Спинка зелёненькая, животик жёлтенький.
Черненькая шапочка и полоска шарфика. (синица)
-Какие орфограммы подчеркнули? (тот, кто у доски -объясняет)
-А какие это птицы? (зимующие)
-Встречаются ли они в Башкортостане? (Да)
Воспитательный момент.
-Ребята, сейчас зима и птицам очень тяжело. Как мы должны им помочь? (Делать кормушки, кормить птци ) (слайд 5)
- Правильно! Чтобы птицам было легче пережить морозы, мы с вами будем насыпать в кормушки зёрна.
IV. Формулирование темы и целей урока.
- Какие слова помогли узнать о ком идет речь, когда вы отгадывали загадки о птицах?(имена прилагательные – красногрудый, чернокрылый, яркокрасный, атласной, маленький, в сером, пёстрая, длиннохвостая, говорливая, болтливая, зелёненькая, жёлтенький, чёрненькая.)
- Кто может мне определить тему нашего урока. (дети отвечают: имя прилагательное)
Тема урока. Имя прилагательное как часть речи. (слайд 6)
Я – часть речи интересная,
Миру широко известная:
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить!
Определение целей урока.
А какова цель нашего урока?
(дети отвечают: вспомним всё, что мы знаем об имени прилагательном;
имена прилагательные изменяются по числам и по родам;
в предложении являются второстепенными членами предложения)
-Да, ребята, мы с вами повторим всё, что знаем об имени прилагательном как о части речи, поговорим о роде и числе, родовых окончаниях имен прилагательных).
- И, одновременно с этим, мы поговорим о зимушке-зиме, о зимней природе и даже отправимся в лес. А о красоте природы нам помогут рассказать наши друзья – имена прилагательные. (Выходит ученик - рассказывает стихотворение:
V. Обобщение и систематизация изученного.
1. Наблюдение над словами именами прилагательными.
Поэтическая пятиминутка. Работа над стихотворением (слайд 7)
Чтение стихотворения сопровождается показом зимних пейзажей, которые сменяются автоматически с интервалом 4 секунды. По окончании чтения появляется сам текст стихотворения.
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован, –
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой –
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
- Какое время года описывает автор в своем стихотворении?
- С помощью, каких слов передает автор красоту зимней природы? (Снежная, ослепительная, пуховая…)
2. Обобщающая беседа.
Что мы знаем о прилагательном.
- Какие это части речи? (Это имена прилагательные.)
- А что же такое прилагательное? (Ответы детей, проверка – слайды).
-На какие вопросы отвечает. Что обозначает? (слайд 8)
-С какой частью речи согласуется? (слайд 9)
- Как изменяются имена прилагательные? (слайд 10)
(по числам, в единственном числе по родам)
- Зачем используются прилагательные в речи?
(Они делают нашу речь яркой, выразительной, конкретной. Они необходимы для описания предмета).
3. Работа с текстом . Отредактируй текст. (слайд 11)
- Какой это текст: описание или повествование?
- Чего не хватает в тексте-описании? (дети: имён прилагательных)
- Что надо сделать, чтобы текст более образно описывал картину?
( подобрать имена прилагательные).
Вставьте подходящие имена прилагательные.
(Текст написан без прилагательных)
Хорошо в (зимний) лесу. Деревья стоят в (серебристый) инее. Все засыпано (пушистый) снегом. Особенно хороши ели в (роскошный, зимний) уборе.
Выслушиваются тексты, составленные детьми. (слайд 11)
– А теперь придумайте название тексту.( Зимний лес; Утро в лесу; Лесная поляна…)
- С какой частью речи согласуется прилагательное? (ответы детей- с именами существительными)
- А согласуются ли в нашем тексте имена прилагательные с именами существительными (нет)
- Что для этого нужно сделать? ( изменить окончание)
Существительное с прилагательным живет на редкость дружно.
Изменит окончание, когда ему так нужно.
Оно его не бросит в воде и на земле.
Стоит в одном с ним роде, числе и падеже.
Запишите этот текст, изменив окончания имён прилагательных
Взаимопроверка работ. Работа в парах.
_ Обменяйтесь тетрадями и проверьте работы друг у друга, простым карандашом исправьте ошибки и поставьте оценки.
4.Физминутка. (слайд 13)
- Ребята, вы хорошо поработали, а теперь мы отдохнём. (все встали, один ученик у доски показывает движения и говорит).
Учащиеся совершают действия, описанные в физминутке. Объекты (птенчик, дупло, лиса появляются со строчкой, в которой о них говорится)
Мы пришли сегодня в лес. Сколько тут чудес!
Мы шагаем, мы шагаем.
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Вдруг мы видим у куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем
И назад в дупло кладем.
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим,
На носочках побежим.
Задание выполняется по группам. За две минуты необходимо записать как можно больше прилагательных к предложенным существительным. Листок с изображением данных предметов у каждой группы.
1 группа – заяц
2 группа – снегирь
3 группа – ель
4группа – сосулька
Каждый представитель группы зачитывает слова. (Оцениваю работы групп, где больше слов придумано)
- Молодцы, ребята! Все группы справились с заданием.
6. Выборочное списывание. Разноуровневая самостоятельная работа
А теперь переходим к работе с учебником. (стр.56 упр.153)
Прочитайте стихотворение в упражнении 150 - Сейчас вы выберите себе одно из заданий, с которым бы вы справились.
1 уровень.
Выпишите из текста сочетания сущ.+прил.
2 уровень.
Выпишите из текста сочетания сущ.+прил., указать род, число
3 уровень.
Выпишите из текста сочетания сущ.+прил., указать род, число, падеж
(Дети выбирают себе задание по уровню, записывают в тетрадь.)
Я проверю ваши работы к следующему уроку.
7. Зарядка для глаз . (слайд 16)
- Чтобы наши глазки отдохнули, сделаем зарядку. Проследите за снежинкой.
8. Тестирование.
- Ребята, проверим свои знания. Приготовьтесь к тестированию..
1 Выберите верное утверждение: (слайд 17)
а) Имя прилагательное- это часть речи, которая обозначает действие предмета
б) Имя прилагательное- это часть речи, которая обозначает предмет
в) Имя прилагательное- это часть речи, которая обозначает признак предмета
2. Имя прилагательное отвечает на вопросы (слайд 18)
б) Какие? Какая? Какое? Какой?
в) Что делать? Что сделать?
3.Имя прилагательное согласутся с
в) не согласуется
4. В какой строке даны только прилагательные: (слайд 19)
а) синий, синь, синеть
б) надежда, белый, синий
в) надежный, синенький, синий
5. У прилагательного нет следующего признака:
а) числа б) рода в) времени
Проверка. Ответы на слайде
VI. Итог урока.
Чем мы занимались на уроке? (Ответы детей)
Урок подходит уж к концу и требует оценки.
Каким он был. Отличным, скучным,
Хорошим, может быть, плохим,
Совсем ненужным, бесполезным…
Иль поучительным…? Каким?
Опишите его 2-3 словами-именами прилагательными.
Дети записывают 2-3прилагательных (Это задание – дополнительное, если останется время)
VII. Рефлексия. (слайд 22)
- Что вам больше всего понравилось в уроке?
- Все ли у вас получилось на уроке?
- Что вам хочется сказать самому себе?
IX. Домашнее задание. (слайд 21)
Хорошо в (зимний) лесу. Деревья стоят в (серебристый) инее. Все засыпано (пушистый) снегом. Особенно хороши ели в (роскошный, зимний) уборе.
Хорошо в (зимний) лесу. Деревья стоят в (серебристый) инее. Все засыпано (пушистый) снегом. Особенно хороши ели в (роскошный, зимний) уборе.
Хорошо в (зимний) лесу. Деревья стоят в (серебристый) инее. Все засыпано (пушистый) снегом. Особенно хороши ели в (роскошный, зимний) уборе.
Хорошо в (зимний) лесу. Деревья стоят в (серебристый) инее. Все засыпано (пушистый) снегом. Особенно хороши ели в (роскошный, зимний) уборе.
Хорошо в (зимний) лесу. Деревья стоят в (серебристый) инее. Все засыпано (пушистый) снегом. Особенно хороши ели в (роскошный, зимний) уборе.
Хорошо в (зимний) лесу. Деревья стоят в (серебристый) инее. Все засыпано (пушистый) снегом. Особенно хороши ели в (роскошный, зимний) уборе.
Хорошо в (зимний) лесу. Деревья стоят в (серебристый) инее. Все засыпано (пушистый) снегом. Особенно хороши ели в (роскошный, зимний) уборе.
Хорошо в (зимний) лесу. Деревья стоят в (серебристый) инее. Все засыпано (пушистый) снегом. Особенно хороши ели в (роскошный, зимний) уборе.
Хорошо в (зимний) лесу. Деревья стоят в (серебристый) инее. Все засыпано (пушистый) снегом. Особенно хороши ели в (роскошный, зимний) уборе.
Хорошо в (зимний) лесу. Деревья стоят в (серебристый) инее. Все засыпано (пушистый) снегом. Особенно хороши ели в (роскошный, зимний) уборе.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Разработка урока с использованием электронной формы учебника
Выполнила Волкова Валентина Евгеньевна, учитель МБОУ СОШ№7 г. Георгиевска
Предмет: русский язык 3 класс
Тема : Имя прилагательное
Тип урока: урок формирование новых предметных навыков и УУД, овладение новыми предметными умениями.
Цель урока: создать условия для усвоения нового понятия
Планируемые результаты:
Уметь: определять части речи; работать с толковым словарем; работать с обратным словарем;
Метапредметные и личностные (УУД):
Личностные : понимать важность изучения родного языка, проявлять положительное отношение к школе
Регулятивные: соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем; оценивать выполнение задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.
Познавательные: свободно ориентироваться в корпусе учебных словарей, в учебной книге: читать язык условных обозначений; находить нужный текст упражнения, нужное правило, выделенный фрагмент текста, строчки и слова на странице и развороте; работать с несколькими источниками информации (с частями учебной книги и тетрадью для самостоятельной работы; учебной книгой и учебными словарями).
Коммуникативные: работать с соседом по парте: распределять работу между собой и соседом.
- Тетрадь для самостоятельной работы № 1, 3 класс, авт. Т. А. Байкова, с. 21-25
+ плакат летучей мыши
1.Организационный момент.
Проверка готовности рабочего места.
Запись числа и вида работы.
2. Целепологание .
- Откройте оглавление, найдите тему последнего нашего урока ( Части речи. Имя существительное)
- На какие две группы делятся части речи? ( Самостоятельные и служебные ).
- Что такое самостоятельные части речи? ( Самостоятельные части речи называют либо предметы, либо признаки, либо действия ).
-Что такое служебные части речи? ( Служебные части речи ничего сами не называют. К ним относятся предлоги).
- Что такое имя существительное? ( правило на стр. 30 )
- Какая следующая тема? ( Части речи. Имя прилагательное.) (тема высвечивается на интерактивной доске ).
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? ( Сегодня на уроке мы узнаем, что такое имя прилагательное, научимся находить его в предложении, узнаем, на какие вопросы отвечает прилагательное ).
3. Работа по теме урока.
- Упр. № 24 на стр. 32
По материалам собственных наблюдений школьники приходят к выводу, что прилагательное в своих изменениях зависит от имени существительного, к которому относится, и что оно изменяется по родам и числам. Существительные братик Миша– м.р., а значит, и зависимое от них имя прилагательное рыжий– тоже м.р. Прочитав первые две строчки по-другому (Ох, до чего ж она рыжая, моя новая сестричка Маша!), дети убеждаются в том, что род прилагательного рыжий изменился, поскольку изменился род существительных, к которым оно относится: рыжая сестричка Маша. В стихотворении есть две формы множественного числа этого
прилагательного: волосы – рыжие, ресницы – рыжие. Это позволит детям прийти к выводу, что имя прилагательное изменяется по родам и числам.
- Прочитайте отрывок из стихотворения. ( Дети читают самостоятельно ).
- Найдите имена существительные, к которым относится выделенное слово - название признака. ( Миша, ).
- Какого они рода? ( Миша – М.р., Волосы – Ср. р., Ресницы – Ср. р.).
- А слово название – признака этого же рода? ( Да ).
- Представь, что у героя стихотворения появился не братик Миша, а сестричка Маша. Прочитай первые две строчки по-другому, учитывая это обстоятельство. Изменился ли род слова – названия признака? ( Да изменился, слово – названия признака тоже стало ж.р. )
-Есть ли у слова – названия признака свой собственный род? ( Нет )
- Изменяется ли это слово по родам? ( Да ).
- А по числам? ( Да).
- Найдите подтверждение этого в тексте стихотворения. ( Рыжий - братик Миша. И волосы – рыжие. И ресницы - рыжие.)
- Прочитайте диалог Анишит Йокоповны и Миши. За А. Й. читает ________, за Мишу ___________.
Упражнение № 25 на стр. 33
В толковом словаре на букву В только два прилагательных, которые должны обнаружить дети: вешний, взрытый.
Форма записи:
Вешний, яя, ее.
Взрытый, ая, ое.
Записав прилагательные, согласно требованиям учебника, дети сообщают, что прилагательные в словаре стоят в начальной форме, то есть в форме мужского рода, а буквосочетания, стоящие за ними, указывают на изменения по родам: на форму женского и среднего рода. После этого дети читают определение прилагательного на плакате летучей Мыши на с. 34 и иллюстрируют его своими примерами.
- Что обозначает данный значок напротив упражнения? ( Что мы будем работать с толковым словарем.)
-Откройте толковый словарь на букву В. Найдите и выпишите 2 прилагательных, а так же все буквосочетания, которые следуют за ними . ( Вешний, яя, ее.
Взрытый, ая, ое.)
- В какой форме стоит прилагательное в словаре? ( В начальной .)
-О чем говорят следующие за ними буквосочетания? ( Каким будет окончание в зависимости от рода.)
- Посмотрите на интерактивную доску, какое определение имени прилагательного на плакате летучей мыши. Подтвердите строчки выделенные цветом своим примером.
4. Физкультминутка
Упражнение № 256на стр. 34
- Выпишите из предложения любое прилагательное вместе с существительным, от которого оно зависит. Дай ему устную характеристику как части речи по образцу на стр. 35 ( По широкому листу, маленькие букашки.)
Имя прилагательное как часть речи. Признаки
Имя прилагательное как часть речи
Раздел кодификатора ОГЭ: 4.1 Самостоятельные части речи.
Имя прилагательное
Имя прилагательное — это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи? , что определяет зависимость его основных категорий (рода, числа и падежа) от рода, числа и падежа имени существительного.
Понятие признака охватывает множество самых разных значений: цвет (зелёный, синий), величину (большой, маленький), протяженность (длинный, короткий), пространственные и временные отношения (прибрежный, вечерний), материал (шерстяной, бронзовый), принадлежность (мамин, дядин), внутренние и внешние качества (умный, худой) и др.
Имя прилагательное как часть речи. Признаки
Начальная форма имени прилагательного — именительный падеж единственного числа мужского рода.
Синтаксическая функция: определение или именная часть сказуемого (в краткой форме), реже — другие члены предложения.
Разряды имён прилагательных (краткий обзор)
Качественные прилагательные:
1. Имеют степени сравнения (светлее, светлейший).
2. Имеют краткую форму (светлая — светла).
3. Образуют наречия (светло).
4. Могут образовывать (путём повтора слова) сложные прилагательные (синий-синий).
5. Могут образовывать прилагательные с приставкой не-(недобрый).
6. Образуют прилагательные с уменьшительно-ласкатель-ным суффиксом (миленький).
7. К ним можно подобрать синонимы и антонимы (поразительный — удивительный, дивный, потрясающий; хороший — плохой, добрый — злой).
Относительные прилагательные обозначают признаки предмета, которые проявляются через отношение к другому предмету (шерстяной — из шерсти, приморский — около моря, осенний — относящийся к осени).
Притяжательные прилагательные обозначают признак по принадлежности предмета лицу (отцовский дом) или животному (кошкин дом) и отвечают на вопросы: чей? чья? чье? чьи?
Переход прилагательных в существительные
(СУБСТАНТИВАЦИЯ)
1. Имена прилагательные могут переходить в существительные: военный парад (прил.) — красивый военный (сущ.). Такие существительные (субстантивированные имена прилагательные) называют:
- лицо: рабочий, служащий;
- помещение: столовая, детская;
- блюда, напитки: заливное, шампанское;
- документы: проездной.
2. Имена существительные, образованные путем перехода из прилагательных:
- принадлежат к определенному роду: рабочий (м. р.), прачечная (ж. р.), шампанское (ср. р)
- не согласуются с существительными, а имеют при себе согласованные определения: добросовестный рабочий, новая прачечная
- имеют окончание прилагательных и склоняются как прилагательные (адъективный тип склонения): учёный, учёного и т. д.
- в предложении могут быть подлежащим, сказуемым, дополнением.
Читайте также: