Конспект игры по ознакомлению с предметами орудиями

Обновлено: 07.07.2024

Игры-занятия с предметами-орудиями являются одним из увлекательнейших разделов педагогики раннего детства. Такие игры не только забава - занягия с предметами-орудиями оказывают существенное воздействие на умственное развитие ребенка. Он учится выполнять на какую-либо практическую задачу, используя подручные средства (палочка, молоточек, рычажок, сачок, совочек и пр.), воздействуя одним предметом на другой. Например, придвигать к себе игрушку палочкой, доставагь из воды рыбку сачком, насыпать песок в формочку совочком.

"Так что же здесь трудного?" - спросят озадаченные родители. Ответ и прост, и сложен одновременно: орудийные действия доступны только человеческому интеллекту. Орудийные предметы используются в том случae, если выполнить действие рукой невозможно, неудобно или если этого требуют общепринятые нормы поведения, например брать еду из тарелки не рукой, а ложной. Ложка является одним из первые оруднйных предметов, с которым знакомится ребенок. С помощью взрослого он усваивает способ ее употребления, т.е. приобретает опыт функционального использования конкретного предмета-орудия как части материальной культуры общества.

Почему же этот вид деятельности так необходим для развития интеллекта ребенка?

Психологи отвечают: ребенок, который при выполнении различных практических задач исполъзует преднеты-орудия целесообразно, не только совершенствует "ручную" умелость, но и расширяет возможности мышления, памяти и восприятия. А орудия становятся средством достижения положительного результата.

Когда же появляются первые орудийные денсгвия?

Вспомним, в начале жизни ребенок совершал преимущественно простейшие манипуляции с предметами: перекладывал их из руки в руку, ощупывал, рассматривал, поглажевал. Затем появляются новые действий, в которых; ребенок использует внещние свойства предметов. Постепенно его начинает интересовать, для чего тот или иной предмет служит, кaк его можно использовать. Самостоятельно понять, как используется данный предмет, малыш не в состоянии. Предметные действия не могут возникнуть спонтанно, ребенок не может "изобретать" их. Поэтому назначение предметов он усваивает, подражая взрослому, который передает ему опыт социальной жизни в практическом освоении. И в этом смысле малыш является наследником материальной и духовной культуры общества (А. Н. Леонтьев). Заботясь о полноценном психическом развитии маленького ребенка, взрослый должен помочь ему овладеть способами применения прежде всего предметов быта: посуды, одежды, постели…

В результате ко второму году жизни предметные действия ребенка уже отличаются от простейших манипуляций, приобретают характер, соответствующий свойствам предметов: коляску катает, а не стучит ею, как раньше; куклу сажает за стол или укладывает в кровать, а не бросает на пол, из кубиков или кирпичиков пытается сложить дорожку, заборчик, автомобиль и т.д.

Одновременно в конце первого и - в большей степени - на втором году жизни в деятельности детей наблюдаются попытки воздействовать предметом на предмет с тем, чтобы вызвать их перемещение, звучание и т.п. Именно к этому виду деятельности относится использование таких; предметов-орудий, как палочки, ложечки, совочки, молоточки и т.п. Осваивая их и другие предметы обихода, малыш совершенствует движения кисти руки, что является пропедевтикой формирования трудовых изобразительных умений и навыков письма.

Выполнение практической задачи преследует две цели: практическую – овладеть далеким предметом с помощью палочки, позновательную - познакомиться с внутренними свойствами предмета, обогатить свой опыт, понять, как нужно действовать, каковы назначение и практический смысл этих действии.

На втором году жизни речь ребенка еще недостаточно развита, и его опыт постижения мира вещей закрепляется не столько в слове, сколько в способах действия. Постепенно способ действия становится хорошо знакомым ребенку: он обобщает накопленный опыт и применяет его в различных условиях. Так, например, научившись палочкой доставать закатившийся под диван мячик, малыш использует этот способ, чтобы достать машинку или притянуть к себе колечко и т.п. Конечно, такой "перенос" действия в новую ситуацию способствует развитию сообразительности, формирует самостоятельность в выборе средств достижения цели. Ребенок стремится к повторению удачных действий, самостоятельно добивается нужного результата. Практическое установление связи между действием и его результатом помогает умственному развитию малыша.

Игры-занятни с предметами-орудиями способствуют развитию таких личностных качеств ребенка, как настойчивость, целеустренленность и т.п. Ощущение собственной умелости и радость от самостоятельного достижения результата являются залогом формирования положительного отношения к труду и учебе.

Показав способы употребления определенного предмета, мама побуждает малыша пользоваться им самостоятельно. Не следует поправлять ребенка, если он понял, что предметом можно пользоваться как вспомогательным средством, но делает это по-своему (не так, как было показано). Важно проявление не только самостоятельности, но и индивидуальности ребенка. Мама не должна натаскивать его, формировать действие по строго принятой схеме. Пусть он сам добьется желаемого результата, испытает радость "победы", удачного действия, что рождает эмоциональный "всплеск", желание пережить эти чувства еще и еще раз.

С детьми от 1 года до 1 года 6 месяцев, умеющими самостоятельно ходить, проводятся игры-занятия подготовительного характера на которых они знакомятся с простейшими приспособлениями; веревочками, привязанными к игрушкам, палками-рукоятками, закрепленными на каталках, и др. Игры-занятия "Звени колокольчик!", "Покатаем куклу", игры с автомобилем и воздушными шариками на веревочке, демонстрация подвижной куклы Петрушки подготавливают ребенка н использованиею предметов-орудий.

С детьми в возрасте от 1 года 6 месяцев проводятся игры-занятия с. простейшими вспомогательными предметами: "Достань колечко", "Что и трубке лежит?". "Поехала куколка в гости", "Ловись, рыбка!", "Достань шарик", игры с песком. Полезны игры с предметами, имитирующими орудия труда взрослых: деревянный молоточек и втулочки, деревянные винты и отвертка. Такие игры интересны и детям старше 2 лет.

Обстановка игры, форма игрушек, их размещение в сочетании с занимательным покати и пояснениями взрослого формируют умения занять себя, используя предметы-орудня. Большое значечие имют не только участие мамы в игре, но и общение с другими детьми. Например, играя в песочнице, малыш с интересом наблюдает за теч, как сосед печет куличики, и пытается повторить эти игровые действия.

Вспомним, что в народной педагогике издавна существовали декоративно выполненые игрушки-забавы: петрушка, медведь-кузнец, рыбак, обезьянка-акробат и др. Демонстрация этих игрушек позабавит малыша и вместе с тем поможет ему связать воедино целый ряд впечатлений. Часто ребенок становнтся свидетелем смекалки и умелости взрослых видит, "как дядя стучит молотком - чинит забор", "как тетя красит забор (или скамейку) краской к кистью", "как папа с помощью насоса надувает колесо машины", "как дедушка достает из колодца воду", "как бабушка перышком смазывает пирожки" и т.п. Как правило, использование предметов в качестве вспомогательных средств для решения прантических задач очень часто сопровождает деловую жизнь взрослых а ребенок, подражая, выполняет покожие игровые действия с помощью игрушек (действует молоточком, сачком или совочком).

Мама должна обращать внимание ребенка на происходящее в окружающем - совмесные. наблюдения расширяют его кругозор. Ученые установили: чем насыщеннее жизнь ребенка при ознакомлении с окружающим, тем более развиты его игровые действия.

В процессе наблюдений и игровых действий активизируется речь ребенка. Он слышит новые слова: достань, придвинь, сделай, лови, обозначающие действия с конкретным предметом-орудием, начинает понимать простые предложения: "Достань кольцо палочной", "Придвинь к себе коляску" и т.п.

Обогащение словаря ребенка во многом зависит от мамы. Все игры-занятия должны сопровождаться четкими и простыми словесными пояснениями. Показывая предметы-орудия (палочки, черпачки, молоточек, формочки и совочек), необходимо называть их, а выполняемые действия должны совпадать с поясняющим словом.

Подготовительные игры-заиятмл с детьми и возрасте от 1 года до 1 года 6 месяцев

Звени, колокольчик!
Цель. Научить пользоваться веревочкой с целью вызвать звучание колокольчика.

Материал. Яркие крупные колокольчики, бубенчики, грохотушки, ленточки, тесьма, шнур.

Ход занятия. Подвесьте колокольчик в легко доступном месте (самодельные воротца, турникет - на улице; веревочка от стены до стены - в комнате и т.п.) так, чтобы ребенок не мог достать его рукой. Привяжите к язычку колокольчика ленту или шнурок. Обратите внимание малыша на яркий блестящий предмет, покажите, как, дергая за веревочку, межно звонить. Пусть он поиграет с ним. Повторите показ, затем оставьте колокольчик для самостоятельных игр.

Покатаем куклу
Цель. Научить пользоваться тесемкой для катания различных игрушек на колесах.

Материал. Игрушки на колесах - автомобиль, коляска, тележка; тесемки или шнуры
длиной около 1 м.

Ход занятия. Предложите малышу поиграть автомобилем или другой игрушкой на колесах. Затем покажите тесемочну и скажите: "А теперь привяжем к автомобилю (к коляске, тележке и т.п.) веревочку и покатаек куклу". Привяжите тесемку к автомобилю, посадите в него куклу и катайте ее, приговаривая: "Вот как Ляля катается в машинке!".

Затем привяжите тесемки ко всем выбранным для игры игрушкам и предложите ребенку покатать их по квартире или во дворе во время прогулки.

Примечание. Мама должна четно знать цель каждого последующего занятия, готовить игрушки и материал для его проведения. Например, цель игр-занятий с каталками; научить малыша правильно пользоваться рукояткой каталки, которую он должен перемещать самостоятельно перед собой. В связи с этим подготавливается соответствующий материал - разнообразные каталки с удобными ручками.

Игры-занятия с детьми в возрасте от 1 года 6 месяцев до 2 лет

Достань колечко
Цель. Научить с помощью палочки придвигать к себе разнообразные предметы, формировать понимание назначения орудия, развивать глазомер и координацию движений.

Материал. Палочки длиной 25-30 см с круглым сечением диаметром 0.5-1 см, цветные кольца диаметром 5-8 см.

Ход занятия. Положите на край стола палочки, а на середину - цветные кольца. Обратите внимание ребенка на них, пусть он попытается достать кольцо рукой. Затем покажите, что и вы не можете его достать; скажите "Ой, не могу достать колечко!" Возможно, ребенок сам догадается придвинуть кольцо палочкой. Если же он потянется к кольцам рукой, покажите, как нужно действовать: возьмите палочку, заведите ее конец внутрь кольца и придвиньте его к себе. Если малыш использует другон прием, не поправляйте его, а похвалите за находчивость. Доставайте кольца, пока малышу интересно.

В этой игре формируется глазомер - умение пространственно соотнести конец палочки с удаленным предметом, умение управлять палочкой, сохраняя правильное направление.

Помните для умственного развития ребенка важно, чтобы он замечал связь между совершенным действием и полученным результатом.

Что в трубке лежит?
Цель. Научить пользоваться палочкой как орудием в новык условиях.

Материал. Палочки длиной 25-30 см, диаметром 1 см: полые картонные трубки длиной 25-30 см, диаметром 4-5 см.

Ход занятия. Положите внутрь трубки завернутую в цветную бумагу или яркую ткань игрушку. Покажите трубку малышу, спросите: "Интересно, а что там лежит?". Если он не догадается сам воспользоваться палочкой, покажите, как с ее помощью можно вытолкнуть сверток. Разверните его и покажите игрушку, назвав ее.

Затем дайте такую же трубку малышу и предложите самому извлечь игрушку. На следующем занятии в трубку можно положить цветные кружочки и предоставить ребенку возможность действовать без предварительного показа, помогая ему при необходимости.

Особенно интересно так играть с трубкой из прозрачного небьющегося материала.

Поехала куколка в гости
Цель. Научить пользоваться орудием с приспособлением, учитывая особенности предмета-цели.

Материал. Палочка длиной 25-30 см, на одном конце которой есть металлическое колечко диаметром 5 см; тележка на колесиках длиной около 10 см с вертикальным стержнем длиной 5 см; кукла-матрешка или любая легкая мягкая игрушка.

Ход занятия. Поставьте на стол тележку с куклой. Пусть ребенок некоторое время рассматривает ее. Накиньте кольцо палочки на стержень и потяните тележку на себя, скажите: "Кукла поехала в гости'".

Затем предложите ребенку так же покатать куклу, приговаривайте: "Едет кукла к Саше (имя ребенка) в гости".

Если ребенок не надевает кольцо палочки на стержень, а толкает тележку или старается зацепить ее сбоку, то следует повторно показать правильный способ действия, обращая внимание малыша на кольцо на конце палочки и на то, как нужно надевать его на стержень и подтягивать тележку.

Повторяйте это занятие время от времени.

Примечание. Можно использовать пособия заводского производства или изготовить их своими руками.

Ловись, рыбка!
Цель. Научить пользоваться сачком для вылавливания игрушек из воды.

Материал. Таз или надувной бассейн, сачок диаметром 10-15 см, ручка не должна быть длиннее 40-50 см.

Ход занятия. Поместите в таз с водой целлулоидных рыбок (или уточек), покажите их малышу и скажите: "Посмотри, как рыбки в воде плавают". Затем ловите рыбок сачком, приговаривая: "Поймаем рыбку". Дайте сачок ребенку, сопровождайте его действия словам "Ловись, рыбка большая и маленькая!".

На этом занятии малыш учится применять приобретенные ранее навыки в новых условиях. Сачок внешне напоминает палку с кольцом на конце, но теперь кольцо нужно не накидывать на стержень сверху, а подводить его под плавающую рыбку так, чтобы она попала в сачок и ее можно было бы вынуть из воды.

После игры покажите ребенку народную деревянную игрушку "рыбак", которая Haпомнит ему собственную "ловлю" рыбок, а также поможет активизировать его речь, пополнить пассивный, а затем активный словарь: рыбка, ловись и пр.

Повторяйте занятие через некоторые временные промежутки.

Достань шарик
Цель. Научить пользоваться черпаком для вылавливания шарика из воды.

Материал. Черпак диаметром 4-5 см с вертикальной ручкой длиной 20-25 см; шарик диаметром 3 см; высокие сосуды, заполненны водой на две трети.

Ход занятия. Бросьте в банку с водой шарик, скажите: "Ой, шарик упал в воду! Давай достанем шарик!". Покажите, как можно его выловить с помощью черпака. Затем усадите малыша за стол или на пол. Поставьте перед ним банку с водой и предложите бросить в нее шарик. Еще раз покажите, как действовавть черпаком, а потом предложите ребенку самому выловить шарик. Не разрешайте разбрызгивать воду, пусть он играет спокойно. Повторите игру несколько раз.

Примечание. В летние теплые дни такие игры с водой, а также с песком можно проводить на свежем воздухе. Помните, что игра с совочком и формочками относится к разряду игре с предметами-орудиямими, а значит, оказывает существенное воздействие на умственное развитие ребенка.

В раннем возрасте деятельность с предметами постепенно усложняется. На первом году жизни и в начале второго ребенок преимущественно манипулирует с предметами: перекладывает из рук в руки, ощупывает, рассматривает, поглаживает. Наряду с этими действиями появляются новые: бросание, перемещение. Все эти действия проявляются в деятельности ребенка, которой руководит взрослый. В результате действия ребенка на втором году жизни отличаются от простых манипуляций с предметами, приобретая особенности, соответствующие свойствам предметов, с которыми он действует. Так, например, колясочку дети катают, а не стучат ею, как раньше; куклу сажают за стол или кладут в кровать, а не бросают; кубики и кирпичики не разбрасывают, а пытаются сложить из них дорожку, заборчик, автомобиль и т.п.

Одновременно на первом, но в большей степени на втором году жизни в деятельности детей можно наблюдать и попытки одним предметом воздействовать на другой, с тем чтобы вызвать перемещение, звучание этого второго предмета. К такому виду деятельности относятся использование так называемых предметов-орудий: палочки, сачка, ложки, молоточка и т.п., а также такие действия, как поение кукол из чашки, катание их в коляске и т.п.

При манипулировании, специфических предметных действиях и действиях с любыми вспомогательными предметами и предметами-орудиями ребенок не только совершенствует свою ручную умелость, но и решает разнообразные практические задачи.

Решение каждой практической задачи дает ребенку как бы два результата: практический (получение игрушки, лежащей на другом краю стола, пестрой рыбки, выловленной из надувного бассейна сачком) и познавательный (ребенок знакомится со свойствами предметов, начинает понимать, как нужно действовать с тем или иным предметом).

На втором году жизни речь ребенка еще недостаточно развита и его опыт, полученный при решении практических задач, закрепляется не столько в слове, сколько в способах действия. Постепенно способ действия становится хорошо знакомым ребенку: он обобщает в способе действия свой опыт и научается использовать его в различных условиях. Так, например, если ребенок умеет придвинуть палочкой к себе игрушку на занятии, то и в самостоятельной игре он будет действовать подобным образом: закатившуюся под шкаф игрушку он достанет с помощью другой, подходящей по форме и длине игрушкой — лопаткой, клюшкой и т.д.

Итак, для мышления и развития деятельности детей с предметами большое значение имеет использование вспомогательных предметов-орудий. Эти вспомогательные предметы используются для выполнения тех действий, которые рукой выполнять либо трудно, либо не принято. Так, из гигиенических соображений важно научить ребенка брать еду из тарелки не рукой, а ложкой.

Для полноценного психического развития маленького ребенка нужно помочь ему овладеть уже выработанными в быту способами использования простейших предметов, применяемых при выполнении тех или иных целенаправленных действий. Вспомогательным предметом можно приблизить к себе другой предмет, изменить его форму, передвинуть, закрепить и т.д. Например, ребенок может деревянным молоточком забить втулочку, сачком выловить из таза с водой игрушечную рыбку и т.д.

Маленький ребенок под руководством воспитателя в игре овладевает простейшими способами использования вспомогательных предметов. Этим подготавливается основа для воспитания у детей умения выполнять действия с помощью простейших орудий.

Игры с применением вспомогательных предметов развивают целенаправленность действий: с помощью вспомогательного предмета надо действовать в определенном направлении, добиваясь результата. У детей вырабатывается координация движения рук, умение зрительно контролировать свои действия, формируются пространственные ориентировки. Действия с предметами-орудиями обогащают чувственный опыт ребенка, развивают его мышление; таким образом, они очень важны для умственного воспитания. Эти занятия имеют определенное нравственное значение, так как приучают ребенка самостоятельно достигать несложной цели. У него возникают приятные переживания, связанные с ощущением своей умелости, он познает радость самостоятельного достижения, а это является залогом формирования в старшем возрасте положительного отношения к учению и труду.

Усилия воспитателей должны быть направлены на то, чтобы у ребенка в результате участия в занятиях и самостоятельных играх формировалось чувственное познание свойств вспомогательных предметов-орудий. Ребенок, накопив положительный опыт использования вспомогательных предметов, уже не просто бездумно колотит палкой по столу, на котором лежат цветные колечки, наслаждаясь производимым шумом, а придвигает ею колечки к себе. В результате овладения под руководством воспитателя необходимыми целенаправленными действиями ребенок постепенно начинает практически понимать связь между действием, производимым с помощью палочки, и результатом этого действия — придвиганием к себе колечка. Как правило, он стремится к повторению удачных действий, самостоятельно добивается нужного результата. Такое практическое установление связи между действием и его результатом также способствует умственному развитию ребенка. Игра с использованием предметов-орудий всегда носит характер решения той или иной целевой задачи: вынуть шарик черпачком, подтянуть с помощью палки с петлей тележку с куклой, насыпать совком песок в ведерко и т.д. Ребенок, играя, учится необходимым способам действия со вспомогательными предметами.

Показав способ употребления того или иного предмета, воспитательница следит, чтобы все дети научились самостоятельно пользоваться им. Если в основном дети правильно выполняют действия со вспомогательными предметами-орудиями, но делают это по-своему, не точно так, как им было показано, то поправлять их не нужно. Важно, чтобы каждый ребенок научился правильно употреблять предмет, понял бы, что палочкой или иным подходящим предметом можно достать другой, отдаленный или труднодоступный. Нужно создать условия для проявления самостоятельности ребенка, его смекалки и умелости.

Воспитательница, направляя по заранее продуманному пути деятельность ребенка, не должна его натаскивать, формировать у него механический навык. Ребенок, самостоятельно достигая результата, испытывает радость. Иногда этот желаемый результат не сразу дается малышу, и он с видимым напряжением несколько раз повторяет свои попытки. Например, он пытается достать черпачком шарик из банки с водой. Шарик все время соскальзывает, на лице ребенка сосредоточенное выражение, он внимательно следит глазами за ускользающим предметом, действия его руки становятся все более осторожными, и наконец шарик в черпачке! Ребенок поднимает черпачок и берет шарик. В воспитательном отношении это очень важный момент — ощущение своей умелости, радость достижения.

Надо иметь в виду, что чувства маленького ребенка проявляются не только в радостном смехе или плаче. Существуют и другие выражения эмоций, связанных с умственной деятельностью ребенка. Если ребенок не смеется, это еще не значит, что ему скучно. Он может внешне совершению спокойно, но с большим внутренним интересом выполнять предложенное действие. Малыш, научившись с помощью воспитательницы целенаправленно использовать тот или иной предмет, испытывает радость от достижения результата, стремится повторить успешные действия.

Деятельность со вспомогательными предметами формирует координацию движений; дети оценивают зрительно пространственные соотношения предметов и в соответствии с этим начинают действовать с помощью предмета-орудия; движения их становятся более четкими; развивается глазомер. Игры-занятия со вспомогательными предметами способствуют умственному развитию детей раннего возраста, формируют у них ряд новых полезных навыков, воспитывают настойчивость, направленность деятельности, способствуют обогащению словаря, стимулируют общение детей друг с другом и со взрослыми, обогащают чувства, подготавливают базу для воспитания трудовых навыков.

Игры-занятия с предметами-орудиями, которые даны в настоящем пособии, проводятся на протяжении всего года. Предлагаемые игры-занятия расположены в порядке их нарастающей сложности, а также с учетом того опыта, который дети приобрели, участвуя в предыдущих занятиях.

В играх с деревянным молотком, втулочками, деревянными винтами и отверткой дети учатся производить простейшие действия с помощью предметов-орудий, имитирующих орудия труда взрослых. Эти игры предназначены для детей старше 2 лет.

Обстановка игры, форма игрушек, их размещение в сочетании с необходимым показом и объяснениями должны способствовать формированию у детей умения правильно использовать необходимый вспомогательный предмет.

Большое значение могут иметь не только указания воспитателя, но и пример более умелых детей. Это обстоятельство нужно учитывать при объединении детей в группы для проведения занятий.

Предложенная в пособии последовательность проведения игр-занятий с использованием приспособлений и вспомогательных предметов-орудий является обязательной.

Однако из этого вовсе не следует, что отдельные игры, предназначенные для детей младшего возраста, нельзя проводить с более старшими, если эти занятия их радуют и они с охотой к ним возвращаются.

Проводить игры-занятия с использованием любых вспомогательных предметов-орудий можно только под наблюдением взрослых. Это необходимо, так как дети, неправильно пользуясь этими предметами, могут ушибить друг друга.

Игры-занятия с применением простейших вспомогательных предметов-орудий для детей старше полутора лет

Это занятие можно впоследствии повторить 2 — 3 раза, причем уже не показывая действия всем детям, а только помогая тем из них, кто затрудняется.

Показывая детям, как придвигать кольцо палочкой, воспитательница заводит конец палочки внутрь кольца. Если дети придвигают кольцо иным приемом, это не считается ошибкой и поправлять ребенка не нужно.

На повторных занятиях и на занятиях с более старшими детьми можно варьировать условия игры, заменяя крупные кольца мелкими, одноцветные — разноцветными, предлагая, например, одному ребенку достать красное кольцо, другому — зеленое, одному — большое кольцо, другому – маленькое.

В этой игре у детей формируется глазомер, т.е. умение пространственно соотнести конец палочки с удаленным предметом, умение управлять палочкой, сохраняя правильное направление конца палочки, толкающего игрушку.

Для умственного развития ребенка важно, чтобы он замечал связь между действием палочкой и полученным результатом. Успех вызывает у ребенка чувство радости.

После показа воспитательница раздает детям трубки со свертками или цветными вставками внутри и палочки, затем предлагает детям самим извлечь игрушки. Необходимо, чтобы маленькие игрушки были разными, достаточно яркими, чтобы дети стремились их достать.

Занятие можно проводить, используя прозрачные, из небьющегося материала, и непрозрачные картонные, легкие трубки.

Если дети не надевают кольцо палочки на стержень, а толкают коляску палочкой или стараются зацепить ее палочкой сбоку, то следует повторно показать каждому из затрудняющихся детей правильный способ действия, обращая внимание ребенка именно, на кольцо на конце палочки и на то, как нужно надевать это кольцо на стержень и подтягивать коляску с помощью палочки. Тем детям, которые не справляются с задачей, можно предложить посмотреть, как правильно действует другой ребенок. Занятие требует 1 — 2 повторений.

Игры-занятия с водой

В этой игре дети применяют в новых условиях приобретенный ранее навык. Сачок внешне напоминает палку с кольцом на конце (рис. 4), но теперь кольцо нужно не накидывать на стержень сверху, а подводить под плавающую в воде рыбку снизу так, чтобы она попала в сачок и ее можно было бы вынуть из бассейна.

Занятие следует повторить несколько раз с некоторыми промежутками. В теплые, солнечные, летние дни дети могут самостоятельно играть с водой. Эти игры должны обязательно проходить под наблюдением воспитательницы.

Игра «Достань шарика

Нужно следить, чтобы дети играли спокойно, не разбрызгивая воду. Занятие можно повторить несколько раз.

Игры с песком

Копание песка совком

Насыпание песка совочком в ведерко

Тем детям, которые не могут сделать пирог самостоятельно, следует показать еще раз, как нужно действовать.

Игры с песком можно проводить в течение лета во время почти каждой прогулки. В этих играх могут участвовать дети и младше полутора лет. В холодное время года дети могут играть с песком и в групповой комнате за специальными столами для песка (рис. 5).

Игры на развитие практических действий у детей раннего возраста

Игры с мячами

Цели: учить детей удерживать в руках круглые предметы разного объема; осуществлять броски разной дальности и точности; учить пользоваться предметами, специально созданными для овладения орудийными действиями.

Оборудование и материалы: маленький и большой мячи; клюшка или молоток для закатывания, толкания мячей.

Примечание. Детям 1 — 2 лет интересно скатывать мяч с наклонной плоскости или бросать его в произвольном направлении. Детям постарше можно предложить более сложные задания, побуждая закатывать мяч в ворота или ямку, забрасывать его в корзинку, передавать другому ребенку.

Примечание. При повторной игре можно использовать мячи других размера и фактуры.

Описание игры. Предложить малышу ловить мяч на лету в положении стоя.

Примечание. Мяч должен быть легкий и такого размера, чтобы ребенок мог обхватить его двумя руками.

Описание игры. Показать, как можно поддерживать воздушный шарик на лету, подкидывая его поролоновой ракеткой или с помощью пластиковых палочек с мягкими наконечниками.

Примечание. Подобрать мяч, который легко и быстро катится по полу.

Описание игры. Натянуть сетку или веревочку и перебрасывать мяч друг другу. Легкий мяч можно отбивать ракеткой. Более сложный вариант: мяч ловят большим сачком.

Игры с каталками и тележками

Цели: учить захватывать ручки тележек, веревочку, к которой привязана машина; учить управлять движением предмета, меняя его скорость и направление.

Оборудование и материалы игрушки на колесиках, которые можно толкать перед собой или везти за собой, скатывать по наклонной плоскости; пластиковая бутылка, мелкие предметы (бусины, горошины, катушки, колечки и т.п.).

Описание игры. Толкать перед собой игрушку ребенку труднее, чем возить ее за собой. Для того чтобы помочь овладеть этим действием, предложить ребенку толкать тележку с невысокой горки.

Описание игры. Соорудить на столе горку и поставить на нее препятствие (кубик, дощечку). Скатывать с горки машинку, которая будет останавливаться, достигнув препятствия. Нужно помочь ребенку понять, почему машинка не едет дальше, затем убрать препятствие или предложить ребенку объехать его.

Игры с сачками, удочками, черпачками

Цель: учить захватывать игрушки с помощью различных предметов.

Оборудование и материалы: емкости разного размера (аквариум, надувной бассейн, пластмассовые тазики, баночки с широкими горлышками, корзинки, ведерки); орудия, разные по размеру и свойствам, с помощью которых дети будут извлекать предметы (ложки, черпачки, ковшики, сачки); большие и маленькие, тонущие и плавающие предметы.

Описание игры. Погрузить в емкость с водой плавающие и тонущие предметы и предложить ребенку достать игрушки из воды с помощью разных орудий.

Описание игры. В прозрачную банку, наполненную водой, опустить пластмассовых рыбок. Дать ребенку удочку с магнитом на конце (если рыбки с металлическими вкладками) и предложить поймать рыбок удочкой, показав, как это делается.

Игры с молоточками, колышками, палочками

Цели: учить пользоваться молоточком, проталкивать предметы в трубки разного диаметра.

Оборудование и материалы: набор, в который входят брусок с отверстиями разного диаметра, колышки соответствующих размеров и молоточек. Если такого набора нет, его можно составить самостоятельно, подобрав деревянные или пластмассовые молоточки и колышки из других дидактических игр или строительного конструктора (кегли, счетные палочки, пластмассовые стержни и пр.); пластилин, глина, тесто.

Описание игры. Показать ребенку, как подбирать колышки разного размера в соответствии с диаметром бруска. Если диаметр отверстия бруска совпадает с размером колышка, колышек легко входит в отверстие бруска с помощью молоточка.

Показать ребенку, как пользоваться молоточком, забивая колышки в материалы разной плотности (песок, мягкая глина, снег).

Игры с лопатками и совочками

Цели: учить с помощью различных приспособлений насыпать, высыпать, копать, перемешивать сыпучие материалы.

Оборудование и материалы: совки, ведерки, формочки, ложки, миски, кружки; сыпучие материалы (песок, крупа, промытая речная галька).

Описание игры. Предложить ребенку насыпать совочком песок в ведерко, пересыпать его из ведерка в формочки, ложкой или ковшиком перекладывать крупу из миски в кружечку.

Помогать ребенку удерживать в руке совочек, следить за тем, чтобы песок не попадал ребенку в глаза или рот.

Описание игры. Показать ребенку, как можно выкапывать в песке ямки, прокапывать дорожки. Затем предложить поиграть самостоятельно.

Описание игры. Предложить ребенку сделать из влажного песка куличики с помощью формочек, ведерок, баночек.

Игры с конструкторами

Цель: учить свободно манипулировать деталями конструктора, самостоятельно открывая способы их крепления, создавая разнообразные фигурки и постройки.

Оборудование и материалы: деревянные или пластмассовые кубики, различные конструкторы.

Описание игры. Соединяя друг с другом детали, вместе с ребенком построить большую разноцветную стену. Затем ее можно использовать для игры в прятки с маленькими игрушками.

Описание игры. Предложить ребенку построить домик. Показать, как это сделать, используя разные конструкторы. В домик можно поместить мебель, пупсиков, животных.

Игры с кнопками, застежками, замочками

Цель: развитие координации движений глаз и рук с помощью манипулирования разнообразными кнопками, выключателями, креплениями, застежками, шнурками.

Оборудование и материалы: на листе фанеры закрепить предметы: выключатели разной конструкции, телефонный вращающийся диск, клавиатуру с кнопками, панели от радиоприемников, будильников, велосипедные звонки, разнообразные защелки.

Описание игры. Помочь ребенку освоить действия с этими предметами.

Оборудование и материалы на стенде, обтянутом плотной тканью, прикрепить разноцветные пуговицы и петли разного размера, полоски со шнуровкой, крупные молнии, кнопки, крючки.

Описание игры. Показать, какие действия можно выполнить с этими предметами, затем предложить ребенку самостоятельно произвести их.

Оборудование и материалы: наборы бытовых предметов с разными видами застежек (кошельки, сумочки, шкатулки, футляры).

Описание игры. Положить в емкости маленькие игрушки, застегнуть (закрыть) их, предложить ребенку открывать их и доставать оттуда игрушки.

Оборудование и материалы: пластиковые бутылки, банки, тюбики, пузырьки разных форм и размеров с разнообразными крышками.

Описание игры. Предложить ребенку открыть баночку и посмотреть, что в ней лежит. Чтобы его заинтересовать, внутрь баночки можно положить несколько маленьких предметов.

Игры с лентами, нитками, веревочками

Цели: развитие мелкой моторики с помощью использования различной шнуровки.

Примечание. Маленькие дети могут продевать шнурок в любые отверстия, дети постарше — вышивать узоры, продевая шнурок в нужные отверстия.

Оборудование и материалы: несколько небольших вязаных изделий (носочки, шарфики).

Описание игры. Попросить ребенка помочь распустить носочек и смотать нитки в клубок или намотать их на катушку. Когда ребенок справится с заданием, можно попросить сложить клубки и катушки в коробки для рукоделия в подходящие по размеру отделения.

Оборудование и материалы: толстые и тонкие веревки, узкие и широкие шнуры, жгуты, куски гибкой проволоки, ремешки, ленты, прикрепленные к стенду, стене или столу так, чтобы верхние концы были закреплены вместе или на близком расстоянии друг от друга, а нижние оставались свободными.

Описание игры. Вместе с ребенком рассмотреть косички у кукол, показать, как можно сплести такие же косички. Затем предложить попробовать самостоятельно сплести косички, используя материалы на стенде.

Оборудование и материалы: медицинские бинты (эластичные и марлевые).

Описание игры. Сказать ребенку, что у куклы заболела ножка. Показать, как ее надо забинтовать. Младшим детям легче действовать короткими эластичными бинтами, детям постарше можно предложить более длинные марлевые.

Оборудование и материалы: гибкая проволока, бусины или другие предметы с большими отверстиями.

Описание игры. Предложить сделать бусы для медведя, тигра, бегемота. Младшим детям предлагать действовать с крупными деталями, детям постарше — с более мелкими.

Оборудование и материалы: веревки, нитки, шнурки.

Описание игры. Предложить ребенку на столе или на полу выложить дорожки из веревки, нитки или шнурка. Сначала сделать прямую дорожку, затем извилистую. Предложить ребенку по дорожкам поводить куклу.

Игры с предметами – орудиями для детей – дошкольников

Игры – неотъемлемая составляющая жизни ребенка. Играя, малыш знакомится с окружающим миром, овладевает новыми знаниями, понятиями и навыками. Иры развивают многие качества ребенка: целеустремленность, усидчивость, аккуратность, внимательность и т.д.

Важное место в процессе детских игр занимают различные предметы – орудия. Малыши активно интересуются миром взрослых и стремятся с ним взаимодействовать, в первую очередь – через игру и в том числе с помощью предметов - орудий.

В самом раннем возрасте ребенок, изучая такие предметы, осваивает с ними простейшие манипуляции: рассматривает, ощупывает, перекладывает из одной ручки в другую, затем уже перемещает с одного места в другое, бросает и т.п. Так, по мере взросления ребенка, действия с предметами усложняются, и все более разнообразно ребенок использует их во время своих игр.

Желательно, чтобы игры с предметами – орудиями проводились с участием взрослых, в игре они смогут наглядно демонстрировать ребенку, как можно применить используемые предметы. Например, набор игрушечной посуды, чтобы кормить кукол, кроватка, чтобы укладывать спать, совочком можно копать ямку и насыпать песок в ведерко или формочку.

Читайте также: