Конспект фронтального занятия в слуховом кабинете

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект фронтального занятия в слуховом кабинете с учащимися 3 класса

Тема: Зимой в лесу.

Перспективная цель: Создание организационных и содержательных условий для формирования умения общаться в социуме и ориентироваться в окружающей обстановке, опираясь на слух.

Актуальная цель: создание организационных и содержательных условий для расширения слуховых представлений о сказочном лесе перед Новым годом и об окружающих звуках и умения общаться в процессе смены видов деятельности.

- выделять ударный слог в словах; - делить фразы на синтагмы; - отрабатывать правила орфоэпии; - учить определять начало и конец предложения; - учить строить речевые высказывания в процессе диалога с учителем; Коррекционные: - развивать слуховое восприятие на речевом материале урока; - развивать слуховое восприятие неречевыми звуками; - развивать умение слухозрительно воспринимать речь учащихся класса; - развивать мыслительную деятельность на материале загадок; - воспитывать культуру общения, стремление говорить внятно; - воспитывать правильное, адекватное отношение к своему дефекту;

Ход занятия

Организационный момент : Поздоровайтесь (за экраном)

В стихотворении надо поставить ударение, паузы и правила орфоэпии Каждый раз, всегда, везде На занятиях, в игре, Верно, четко говорим, Ни куда мы не спешим. Что сделал Сережа?

Послушайте название следующей

остановки Новогодняя елка Слушайте и поставьте точки в конце предложения (за экраном) На каникулы к Алеше приехал его брат Петя. Завтра Новый год. Мальчики решили нарядить елку в лесу. Игрушки для елки сделали сами.Ребята повесили на ветки сало, хлеб, морковь и капусту. Елку украшали все. Утром на елке завтракали снегири и синички. А вечером появились новые гости – зайцы. Новогодняя елка в лесу получилась на славу . (за экраном) Сколько предложений в тексте? Читайте по порядку. Что повесили ребята на елку? (за экраном)

Следующая остановка Загадка Кто зимой холодной, бродит злой, голодный? (за экраном) Серый волк в лесу встретил рыжую … (за экраном) Длинное ухо Комочек из пуха, Прыгает ловко, Любит морковку. (за экраном)

Посмотрите на лес.

Какое животное заблудилось?

Почему вы так думаете?

Доехали до домика.

Что делал Дед Мороз?

Ребята, что забыл Дед Мороз в домике?

Дед Мороз будет с вами играть.

Каждый ученик достает из мешка Деда Мороза предмет или игрушку, которую называет учитель (чтение с лица)


Цель: развитие слуховых, речевых, двигательных и ритмических способностей детей.

Формировать умения воспринимать и воспроизводить неречевые ритмы; переносить умения различения неречевых ритмов на слова.

Развивать навыки смыслового чтения текста и осознанного построения речевых высказываний в соответствии с учебными целями и задачами.

Корригировать двигательные навыки детей в процессе проведения упражнений в соотнесении ритма движений с ритмом проговаривания слов и фраз.

Воспитывать принятие и освоение социальной роли обучающегося, формирование положительного отношения к учебной деятельности.

Оборудование: ЗУА, презентация, барабан, таблички, маленькая доска, оборудование для игр (снежинки с ритмом, кубики с ритмом, флажки большие и маленькие), телефон, картинки с буквами.

Ход занятия

ЭТАП 1. Вхождение в тему и создание условий для осознанного восприятия материала

1.Орг. момент

- Можно войти в класс?

плана занятия

- Послушайте, что мы будем

делать: [«Говорить, слушать,

играть, танцевать, - Говорить, слушать,

зарядка - Встаньте в круг.

(Ф.Р.: руки вверх в стороны)

(Ф.Р.: наклон, руки вниз на колени)

б. Упражнение

- Возьмите флажки. - Я взял флажки.

(Учитель стучит в барабан громко и тихо,

при громких звуках дети шагают, громко

флажок, а при тихих звуках дети стоят,

- Положите флажки. - Я положил флажки.

в. Интонация

- Скажем громко и тихо.

(Дети синхронно с учителем

проговаривают фразы, используя Ф.Р.:

на ударный слог приседание, при

вопросительной интонации – приподнятые

плечи, при восклицательной –

- Что мы делали? - Мы говорили.

- Сядьте на место.

ЭТАП 2. Организация и самоорганизация обучающихся в ходе усвоения

нового предметного содержания

4.Восприятие

ритма на слух

- Наденьте наушники. - Я надел наушники.

- Послушайте, кого я назову.

- Будем слушать и играть.

- Что это? - Барабан.

- Что это? - Кубики.

(Учитель отстукивает ритм, дети

показывают соответствующий ритм

- Что это? - Флажки.

(Учитель отстукивает ритм, дети

показывают соответствующий ритм с помощью

флажков, после нескольких повторений учитель

проделывает тоже за ширмой.)

дети хлопают, учитель показывает

- Снимите наушники. - Я снял наушники.

- Что это? - Снежинки.

- Иди сюда, Данила.

(Учитель отстукивает ритм, ребенок выбирает

снежинку с соответствующим ритмом.)

- Что мы делали? - Мы слушали и играли.

5.Физминутка

- Что мы делали? - Мы танцевали.

ЭТАП 3. Практикум

над диалогом

(На слайде комикс без слов.)

- Кто это? - Тата, Халим, Данила.

(Учитель артистично произносит диалог,

дети синхронно повторяют.)

- Будем читать вместе.

ЭТАП 4. Проверка полученных предметных результатов

- Данила, Халим, читайте.

(Чтение по ролям.)

- Кто это? - Илюша, Вова.

- Вова, Илюша, читайте.

(Чтение по ролям.)

- Данил, Миша, идите сюда.

(Дети повторяют диалог по телефону.)

- Что мы делали? - Мы читали.

ЭТАП 5. Подведение итогов занятия

7.Итог урока

(На партах у всех детей лежат картинки с буквами, им необходимо

соотнести свои картинки с последовательностью расположения картинок на доске, чтобы получилось слово)

- Ребята, посмотрите на картинки, сложите слово.

- Прочитайте слово. – Ритм.

- Папа Па – это ритм.

- Мы говорили, слушали, читали ритм.

- Молодцы, все работали хорошо.


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование навыков восприятия; формирование произносительных навыков.

образовательные:- развитие умения работать по словесной инструкции;

- развитие умений различать голоса животных в записи, интонационную окраску голоса, уметь произносить слова в заданном темпе и ритме;

коррекционные: - развитие слухового внимания;

- развитие мышления, памяти;

- развитие познавательной активности;

воспитательные: - развитие речевого общения;

- развитие навыка самоконтроля;

- развитие личности ребенка.

I. Оргмомент.

1. Проверка готовности учащихся к уроку.

- Настя, как ты слышишь?

II. Фонетическая ритмика.

1. Работа с дежурным звуком.

Слушайте и повторяйте:

- СА – са СА – са (кошка)

- са – СА___са - СА___ (свинья)

- са – СА – са (собака, корова)

III. Работа над темой.

1. На уроке мы будем слушать, говорить, играть.

Мы отправимся в деревню, к бабушке и дедушке. Посмотрите на доску.

Повторите слова в том порядке, в каком буду говорить я. Покажите картинки.

3. А сейчас я буду называть слова, а вы будете находить картинки, таблички и крепить их на доску:

- собака, кошка, корова, свинья.

При этом учитель спрашивает другого ребенка:

- Это корова, свинья, кошка, собака.

4. Бабушка и дедушка любят, когда к ним в гости приходят дети, внуки и любят с ними поиграть.

Физкульминутка:

- Этот пальчик – бабушка, этот пальчик – дедушка, этот пальчик – мамочка, этот пальчик – папочка, это – я, это – я. Это – вся моя семья!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фронтальное занятие для обучающихся с овз по развитию слухового восприятия звуков окружающего мира и формированию просодических компонентов речи.

Конспект фронтального занятия по развитию слухового восприятия и техники речи.

Тип урока: Закрепление полученных знаний.

Цель: Различать на слух голоса зимующих птиц.

Развивать произносительную и ритмико-интонационную стороны устной речи.

Коррекционно-образовательные.

Закреплять и уточнять знания учащихся по теме.

Расширять лексический запас по данной теме.

Учить определять ударный слог, количество слогов в словах, устанавливать их последовательность.

Коррекционно-развивающие.

Учить различать на слух голоса зимующих птиц.

Развивать умение дифференцировать звуки окружающего мира:

музыкальные, речевые, голоса птиц.

Развивать умение воспринимать на слух и воспроизводить слогоритмическую структуру речи на материале двух-, трехсложных слов, коротких фраз.

Развивать умение воспринимать связных предложений по теме.

Формирование просодических компонентов речи.

Автоматизация произносительных умений.

Правильное пользование речевым дыханием, слитное воспроизведение слогосочетаний с постепенным их наращиванием.

Воспроизведение речевого материала голосом нормальной высоты, силы и тембра, сохраняя одинаковую высоту тона.

Развивать умение воспринимать и воспроизводить интонационные оттенки речи.

Развивать мелкую моторику и координацию речи с движением.

Развитие внимания, памяти, мышления.

Коррекционно-воспитательные.

Воспитывать доброжелательное отношение к птицам.

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.

1.Орг. момент.

Дети входят в класс, строятся в шеренгу.

Поздороваться с гостями.

-Здравствуйте! Громко. Тихо.

-Какое у вас настроение?

-Я рада, что у вас хорошее настроение. У меня тоже хорошее настроение.

-Какой сейчас урок?

-Мы будем только слушать?

-Что будем еще делать?

- Говорить надо четко, внятно, так, чтобы было всем понятно.

Расчет на 1-2. Вторые номера – 2 шага назад.

-Чтобы хорошо говорить, надо правильно дышать.

2.Дыхательные и голосовые упражнения.

*Фонационное дыхание. *Речевое дыхание.

Вдох – животик надувается, выдох – животик сдувается.

Ветер дует. У_у__у__

Снежинки. Длительный выдох – сдуть снежинку с ладошки.

Скажем на одном выдохе. Папапапа. Папапапапапапа.

Пение гласных звуков.

-Будем хорошо говорить звуки.

-Что будем делать?

3.Фонетическая ритмика.

Ф__ФФФ - ВА ВО ВИ

Та-та-та – ДА ДА дя дя

С С С_СА___СИ_ ЦЫ - З___- За зи

-Что делали? -Говорили звуки.

-Первые номера 2 шага назад. Встаньте полукругом.

4.Работа над просодикой. Темп. Ритм. Интонация. Орфоэпия.

Темп. Па- па- па - папапапа. Движение в круг- медленное. Движение из круга – быстрое. Медленный темп. Быстрый темп.

Учитель показывает. Затем учащиеся. Более сложные ритмы сопряжено.

Интонация. Логическое ударение.

-КТО слышит?

-Я слышу.

-ЧТО слышишь?

-Слышу СТУК.

-Ты СЛЫШИШЬ стук?

-Да, СЛЫШУ: тук-тук.

-КТО прилетел?

5.Работа над слогоритмической структурой слова.

Введение в тему урока.

-Ребята, дятел кто – это? -Птица.

На доске картинки птиц (без названия).

-Эти птицы улетели в теплые края? -Нет. Остались.

-Как называются эти птицы?

Чтение таблицы (на доске название темы). –Зимующие птицы.

-Будем слушать ритм слов (названия птиц).

Работа на ВЕРБОТОНЕ. Вибрационный стол.

-Положите руки на столик.

-Слушайте. Дети слушают. Называют птицу.

-Сколько слогов? Какой слог ударный?

На табличке название птицы. Ученик ставит ударение, делит слово на слоги, называет ударный слог. Учащиеся контролируют правильность ответа и помогают.

На доске схемы ритмов.

Подбери ритм. Прикрепляют табличку к доске соответственно ритму.

-Проверьте, правильно подобрали ритм.

-Скажем четко названия птиц.

Хором. Потом кто-то из учеников называют птиц.

-Молодцы хорошо работали. Вибростол убирается.

6.Физ. минутка.

Дети выполняют движения по тексту:

Птицы крыльями махали – все летали и летали

Птицы в воздухе кружились, Кружение

На дорогу опустились, Присели

По дорожке поскакали, Прыжки в полуприседе

Крошки, зернышки клевали. Кивают головой.

Птицы крыльями махали – все летали и летали.

Сядьте за парты. На слух .

[-Кирилл, сядь за парту] и т.д.

7.Восприятие неречевых звуков.

-Что вы услышали?

Звучат голоса птиц.

-Что вы услышали?

-Ребята, сможете ли вы узнать птицу по голосу?

- Будем слушать голоса птиц.

Дифференциация голосов птиц.

-Чей голос? - Голос синицы.

-На птиц смотрели? Внимательно?

8. Восприятие речи на слух.

-Будем делать аппликацию.

Составление птицы по ее частям. Слушать предложение и выбрать часть птицы.

У птицы чёрная голова.

У птицы жёлтое туловище.

У птицы короткий серый хвост.

У птицы маленькие лапки.

У птицы серые крылья.

У птицы маленький клюв.

Ученики выбирают услышанную часть и прикрепляют к панно.

-Какая птичка получилась?

Посмотрите на картинку.

Сколько снега намело.

Зимой птицам трудно.

Птички хотят есть.

Люди помогают птицам зимой.

-Как ребята помогают птицам зимой, мы будем слушать на следующем уроке.

9.Итог урока.

-Что мы делали на уроке?

-Что вам понравилось на уроке?

- Ребята, сегодня старались говорить правильно, понятно, работали активно, молодцы!

Читайте также: