Конспект физкультурного занятия домашние животные

Обновлено: 06.07.2024

(сюжетно-физкультурное) для старшей группы с использованием народных, подвижных игр

Место проведения: спортивный стадион.

Программное содержание:

1. Упражнять в ходьбе, в колонне по одному, с дополнительным заданием.

2. Упражнять в беге с увертыванием, беге врассыпную не наталкиваясь друг на друга.

3. Играть в народные, подвижные игры.

4. Формировать умение делать выбор и отвечать за него.

5. Развивать у детей выдержку, навыки сотрудничества, взаимовыручку, потребность в физкультурных занятиях.

6. Получать удовольствие от совместной игровой деятельности.

Оборудование и инвентарь: кепка – для игры, маска волка – для игры, маска барашка – для игры, мел.

Перед началом занятия, дети построены в одну шеренгу.

Инструктор: Ранним утром солнце встало,

Поднялось и засияло.

Все уснувшие проснулись,

Инструктор рассказывает стихотворение, а дети повторяют за ним действия.

А, сейчас ребята мы с вами отправляемся в деревню. Будем дышать свежим воздухом, укреплять здоровье, а заодно узнаем, кто живет в деревне. Внимание, направо! В обход по стадиону шагом марш!

1. Вводно-подготовительная часть:

Указательный палец и мизинец выставлены вперед. Средний и безымянный пальцы прижаты к ладони и обхвачены большими – 1 круг.

- ходьба с восстановлением дыхания – 1 круг.

Инструктор: Будьте внимательны, на первый, второй, третий рассчитайсь. Первые номера – два шага вперед, вторые – один, третий – остаются на месте. Разомкнуться.

2. Основная часть:

а). «Она дает нам молоко,

И детвора всегда здорова.

Загадку разгадать легко.

1-2 – поднять плечи вверх – вдох;

б). «Встал он прямо у дорожки:

Не идут от страха ножки.

Мычит бедняга: «Му!

1 – поворот головы направо;

3 – поворот головы влево;

Поворачивается только голова, корпус на месте.

в). «Мохнатенькая, усатенькая, на лапках царапки.

И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки вверх.

1-2 – наклон вперед, коснуться руками пяток с внутренней стороны;

Ноги в коленях не сгибать.

г). «С бородой, а не старик, с рогами, а не бык.

Не конь, а брыкается, доят, но не корова.

И.п.: стоя, ноги врозь, руки на поясе.

1 – поднять прямую, правую ногу вперед;

2 – махом отвести ее назад;

3 – поднять прямую, правую ногу вперед;

4 – махом отвести ее назад;

5-8 – то же другой ногой.

И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки за головой.

1-2 - наклон туловища вправо, одновременно руки поднять вверх;

5-8 – то же в другую сторону.

Ноги от пола не отрывать, спина прямая.

е). «С козликом дружит,

Живет под крылечком,

1-2 – присесть, развести колени, отрывая пятки от пола, руки за голову;

Спина прямая, вперед не наклоняться. Держать равновесие.

И.п.: стоя, ноги слегка расставлены, ступни параллельны. Руки на поясе.

1- 8 – прыжки на двух ногах с поворотом вокруг себя то в одну, то в другую сторону (смена направления движения, на звуковой сигнал);

9-16 – ходьба на месте.

Прыгать, мягко пружиня ноги, на пятки не опускаться.

Описание игры. По считалке дети выбирают волка и козу, остальные – пастухи. Взявшись за руки, пастухи движутся по кругу, внутри которого пасется коза. Волк должен поймать козу, но попасть в круг он может только через ворота (двое детей движутся по кругу с поднятыми руками), а коза – в любом месте. Когда волк поймает козу, игра начинается с начала. Выбирается новый волк и коза.

Правила игры: Волк ловит козу только в кругу, а коза за пределы круга выбегать не может.

Описание игры. Из числа играющих выбирается пастух и волк, остальные – овцы. Чертится линия – ручеек, по одну сторону от которого собираются пастух и овцы. Овцы стоят позади пастуха, обхватив друг друга за пояс.

Услышав, не отдам, волк перепрыгивает через ручеек и старается дотянуться до овец. Пастух, расставив руки в стороны, защищает овец от волка, не позволяя ему дотронуться до них. Волк в случае удачи у водит добычу с собой. Игра начинается с начала, но только меняются роли.

Правила игры. Волк перепрыгивает через ручеек, только после слов не отдам, овца, до которой дотронулся волк, должна без сопротивления идти за ним.

Описание игры. Играющие стоят в кругу, а барашек – внутри круга. Игроки идут по кругу и произносят слова:

«Ты, барашек серенький,

С хвостиком беленьким!

Мы тебя кормили,

Ты нас не бодай!

По окончании слов дети бегут врассыпную, а барашек их ловит.

Правила игры: Разбегаться можно только после окончания слов. Осаленные игроки останавливаются и замирают на месте.

Описание игры:

Я козочка – Ме-ке-ке, - дети ходят по кругу.

Я гуляю на лужке.

Тоненькие ножки. – прыгают на носочках, на месте

Как прыгну – сразу забодаю! - дети прыгают, бодаются.

3. Заключительная часть:

кладут руки на плечи впередистоящему и легко

похлопывают по плечам.

На лугу пасутся - загибают большой палец на правой руке и

рисуют четырьмя остальными пальцами

стоящему впереди.

Ко… - качают плечами вперед-назад.

- Козы? - наклоняют голову вперед.

- Нет не козы! - качают головой вправо-влево.

Далеко, далеко - поворачиваются на 180 градусов и повторяют

движения первого куплета.

На лугу пасутся

- Коровы? - поворачиваются на 90 градусов.

- Правильно коровы! - качают головой вперед-назад, поставив

руки на пояс.

Пейте дети молоко, - постепенно, медленно приседают.

Будете здоровы! - на последний слог быстро встают на ноги и

поднимают руки вверх.

3. Построение. Подведение итогов. Организованный уход со стадиона.

Список используемой литературы:

1. Картушина М.Ю. – Физкультурные сюжетные занятия с детьми 5 – 6 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2012. -128с. (Модули Программы ДОУ).

2. Картушина М.Ю. – Праздники здоровья для детей 5-6 лет. Сценарии для ДОУ. – М.: ТЦ Сфера, 2010. - -128с. (Вместе с детьми).

3. Подольская Е.И. – Необычные физкультурные занятия для дошкольников. – Волгоград: Учитель, 2010. – 167с.

4. Кенеман А.В. – Детские подвижные игры народов СССР. Пособие для воспитателя дет.сада. – М.: Просвещение, 1988. – 239с.

Сюжетно-физкультурное занятие для старшей логопедической группы.

Инструктор по физической культуре

Место проведения: спортивный зал.

• Обеспечить закрепление навыка согласовывать существительные с числительными

• Способствовать развитию фонетического слуха

• Обеспечить развитие умения выполнять прыжки на двух ногах с продвижением вперед

• Обеспечить развитие равновесия при ходьбе по уменьшенной площади опоры.

• Закреплять навык ходьбы между предметами, на носках

• Закреплять навык действовать по сигналу инструктора

34. Формировать умение делать выбор и отвечать за него.

5. Развивать у детей выдержку, навыки сотрудничества, взаимовыручку, потребность в физкультурных занятиях.

6. Получать удовольствие от совместной игровой деятельности.

Оборудование и инвентарь:

• игрушки домашние животные-10 шт

• 2 корзины для игрушек

• маска волка, платок на голову (для бабки) – для игры

Ход ЗАНЯТИЯ:

Дети заходят в зал в колонне по одному, строятся в одну шеренгу.

Инструктор: Группа, равняйсь! Смирно! Здравствуйте, ребята!

-Сегодня мы с вами отправляемся в деревню. Будем дышать свежим воздухом, укреплять здоровье, а заодно узнаем, кто живет в деревне.

-Внимание, направо! В обход по залу, налево шагом марш!

I. Вводно-подготовительная часть (2-3 мин).

По дорожке мы пошли. (Ходьба в колонне по одному)-10 сек

2. Петлять тропинка начала

Среди высоких трав

По ней шагаем мы легко,

Головушку подняв (Ходьба змейкой между предметами)-15 сек

3. Вот мы кочки увидали,

Через них мы прыгать стали (прыжки с продвижением вперед)-15 сек

Руки в стороны расставим,

Переходить его мы станем (ходьба на носках, руки в стороны)- 15 сек

5. Лес осенний увидали

И к нему мы побежали (бег) -15 сек

Ходьба с восстановлением дыхания – 10сек

Инструктор: На месте стой- раз, два! Напра- во! На первый, второй, третий рассчитайсь!

В три колонны по одному налево шагом марш!

1. «Она дает нам молоко,

И детвора всегда здорова.

Загадку разгадать легко.

1-2 – поднять плечи вверх – вдох;

Указания: Выдох длинее вдоха.

2. «Встал он прямо у дорожки:

Не идут от страха ножки.

Мычит бедняга: «Му!

1 – поворот головы направо;

3 – поворот головы влево;

Указания: Поворачивается только голова, корпус на месте.

3. «Мохнатенькая, усатенькая, на лапках царапки.

И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки вверх.

1-2 – наклон вперед, коснуться руками пяток с внутренней стороны;

Указания: Ноги в коленях не сгибать.

4. «С бородой, а не старик, с рогами, а не бык.

Не конь, а брыкается, доят, но не корова.

И. п. : стоя, ноги врозь, руки на поясе.

1 – поднять прямую, правую ногу вперед;

2 – махом отвести ее назад;

3 – поднять прямую, правую ногу вперед;

4 – махом отвести ее назад;

5-8 – то же другой ногой.

Указания: Поднятая нога прямая. Сохранять равновесие.

И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки за головой.

1-2 - наклон туловища вправо, одновременно руки поднять вверх;

5-8 – то же в другую сторону.

Указания: Ноги от пола не отрывать, спина прямая.

6. «С козликом дружит,

Живет под крылечком,

1-2 – присесть, развести колени, отрывая пятки от пола, руки за голову;

Указания: Спина прямая, вперед не наклоняться. Держать равновесие.

И. п. : стоя, ноги слегка расставлены, ступни параллельны. Руки на поясе.

1- 8 – прыжки на двух ногах с поворотом вокруг себя то в одну, то в другую сторону (смена направления движения, на звуковой сигнал);

9-16 – ходьба на месте.

Указания: Прыгать, мягко пружиня ноги, на пятки не опускаться.

Основные виды движений.

1. Прыжки. Прыжки из обруча в обруч на двух ногах. (5 штук) с выполнением задания логопеда.

2. Равновесие. Ходьба по гимнастической скамье с хлопками на каждый шаг перед собой и за спиной с выполнением задания логопеда.

Задание: Пройти по гимнастической скамье на каждый слог чистоговорки выполняя шаг и хлопок.

ТЫ – ТЫ – ТЫ – раз-ноц-вет-ны-е ко-ты

АКИ – АКИ – АКИ – дво-ро-вы-е со-ба-ки

АЮТ – АЮТ – АЮТ – со-ба--ки ох-ра-ня-ют

НЯ-ТА – НЯ-ТА – НЯ-ТА – бе-га-ют ще-ня-та

ТЯ-ТА – ТЯТА – ТЯТА – пу-шис-ты-е ко-тя-та

ЗА – ЗА – ЗА - на лу-гу сто-ит ко-за

ЗЫ – ЗЫ – ЗЫ – ко-ло-коль-чик у ко-зы

ЛЯТ – ЛЯТ – ЛЯТ – мно-го бе-лень-ких коз-лят

ЗУ – ЗУ – ЗУ – на-кор-ми-ли мы ко-зу

ОВА – ОВА – ОВА – ро-га-та-я ко-ро-ва

АН – АН – АН - на го-ре сто-ит ба-ран

ЦА – ЦА – ЦА – уп-ря-ма-я ов-ца

Задачи: развитие ловкости, упражнение в беге с увертыванием; развитие слухового внимания, смекалки; закрепление знаний о домашних животных.

Атрибуты и инвентарь: цветной платок для бабки; шапочка-маска волка

Ведущий: У одной бабуси жили-были…

Ведущий повязывает платок на голову ребенка, который будет бабкой.

Ведущий: А в нашей сказке, ради шутки,

При необходимости использовать звуковую подсказку – охотничий манок для уток.

Ведущий: А серый волк под горой

Не пускает их домой.

Ведущий надевает маску волка на голову ребенку, который будет играть роль волка и помогает ему разместиться на площадке.

Ведущий: Стала бабка уток звать,

На всю улицу кричать!

Бабка: Утки! Утки!

Бабка: Есть хотите?

Бабка: Ну, бегите.

Дети: Нам нельзя,

Серый волк под горой

Не пускает нас домой.

Бабка: Ну, летите, как хотите,

Только крылья берегите!

С последними словами, дети перебегают на другую сторону зала, а волк их пятнает.

Ведущий: Сколько уток волк поймал?

Никого он не догнал,

Только зубы обломал! (если волк никого не поймал)

Так давайте посчитаем.

Вы готовы? Начинаем.

Ведущий: Продолжать игру готовы?

Ведущий: На лугу паслись…коровы,

Их бабуся бережет,

Утром во поле ведет.

Ведущий: А серый волк под горой

Не пускает их домой.

Ведущий: Стала бабуся коровушек звать,

На всю улицу кричать.

Бабуся: Коровы, коровы!

Бабуся: Есть хотите?

Бабуся: Ну, бегите.

Дети: Нам нельзя,

серый волк под горой

Не пускает нас домой.

Бабуся: Ну, бегите, как хотите,

Только рожки берегите!

С последними словами дети перебегают на другую сторону зала, волк их пятнает.

Ведущий: Не боялся волк рогов,

Сколько он поймал коров?

(пересчет пойманных коров со стихами, как и уток)

Волк и бабуся снимают атрибуты и становятся вместе со всеми.

Ведущий: Отвечайте без запинки,

Кто в грязи валялся?

Ведущий: Стала бабка свинок звать,

На всю улицу кричать!

Бабка: Свинки, свинки!

Бабка: Есть хотите?

Бабка: Ну. Бегите.

Дети: Нам нельзя,

Серый волк под горой

Не пускает нас домой.

Бабка: Ну, бегите, как хотите,

Только хвостик берегите.

Дети перебегают на другую сторону зала. Волк их пятнает, потом идет пересчет пойманных.

Эту игру можно усложнить за счет преодоления препятствий при беге. Например, гуси перепрыгивают через веревку высотой 40-50 см; утки подлезают под веревкой на высоте 70-80 см или пролезают через обручи большого диаметра; коровы перескакивают через поставленную поперёк зала скамейку; свинки пробегают по вращающейся веревкой или под полотнищем ткани ритмично поднимаемым и опускаемым.

III. Заключительная часть (2-3 мин) :

Задачи: развитие слухового восприятия, снятие напряжения, способствовать переключению с одного вида деятельности на другое.

Водящий встает в центр зала и закрывает глаза. Дети образуют круг, не держась за руки, идут по кругу вправо и произносят :

Мы собрались в ровный круг,

Повернемся разом вдруг,

Угадай, чей голосок.

Водящий открывает глаза и пытается угадать, кто сказал эти слова. Если он отгадывает, этот игрок становится на его место. Если водящий не угадал,то при повторении игры вновь выполняет эту роль. Дети идут по кругу в другую сторону.

2. Построение в шеренгу. Подведение итогов. Организованный уход из зала в колонне по одному.

Список используемой литературы:

1. Картушина М. Ю. – Физкультурные сюжетные занятия с детьми 5 – 6 лет. – М. : ТЦ Сфера, 2012. -128с. (Модули Программы ДОУ).

2. Картушина М. Ю. – Праздники здоровья для детей 5-6 лет. Сценарии для ДОУ. – М. : ТЦ Сфера, 2010. - -128с. (Вместе с детьми).

3. Пензулаева Л. И. –Физическая культура в детском саду. Подготовительная к школе группа-М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2016.-112с.

Цель продолжать совершенствование двигательных умений и навыков. Задачи - упражнять детей в ходьбе и беге между предметами в прыжках на двух ногах - развивать умение удерживать устойчивое равновесие при ходьбе на повышенной опоре воспитывать интерес к физической культуре, - формировать потребность в ежедневных физических упражнениях, -уточнить представление детей о домашних животных, закрепить название взрослых животных и их детёнышей.

Конспект ООД по физической культуре в средней группе.

Цель: продолжать совершенствование двигательных умений и навыков.

Задачи: - упражнять детей в ходьбе и беге между предметами; в прыжках на двух ногах;

- развивать умение удерживать устойчивое равновесие при ходьбе на повышенной опоре; воспитывать интерес к физической культуре,

- формировать потребность в ежедневных физических упражнениях,

-уточнить представление детей о домашних животных, закрепить название взрослых животных и их детёнышей.

Оборудование: гимнастические скамейки 2, мягкие модули, кубики, шапочка кота.

Дети входят в зал, строятся в шеренгу.

Кубики расставлены по залу врассыпную.

Звучит музыка “Голоса домашних животных”.

Педагог: Ребята, кто это кричит?

Дети: домашние животные. Кого узнали? Молодцы, правильно.

Педагог: Где можно услышать эти звуки?

Педагог: Мы с вами сегодня отправляемся в деревню. Укрепим здоровье и увидим, кто живёт в деревне. Дорога дальняя, много препятствий ждет впереди.

Перестроение в колонну по одному.

I. Вводная часть. 3-4 мин

Педагог: по дороге мы шагаем,

выше ноги поднимаем 1,2,3,4 – 1,2,3,4..

Ходьба по кругу друг за другом.

Педагог: Вот веселые котята

Спинки полосатые, мордочки усатые.

Ходьба на носках, руки на поясе

Педагог: Вот щенок озорнойОн задорно лает, во дворе играет.

Ходьба на пятках, руки на поясе.

Педагог:Ну а вот лошадка, копытца поднимает, весело шагает

Ходьба змейкой между кубиками.

Педагог: По тропинке, по дорожке побежали наши ножки.

Педагог: А когда устанут ножки, зашагаем по дорожке.

Ходьба, восстанавливая дыхание. Носом вдох, ртом выдох.

Вдох – руки поднимаем до уровня груди, развести в стороны.

Построение врассыпную около кубиков.

II часть. ОРУ с кубиком.

Педагог: Дорога дальняя нам предстоит, надо набраться сил и здоровья.

И.п. – ноги на ширине ступни, кубик в правой руке.

1-2- поднять руки через стороны вверх, передать кубик в другую руку,

3-4-вернуться в исходное положение.(5раз)

И.п. – ноги на ширине ступни, кубик в правой руке.

1- 2 - повернуться в правую сторону, вытянув руки, переложить кубик в другую руку, вернуться в и.п.

3-4- тоже в левую сторону (4 раз)

И.п. – стойка ноги на ширине ступни, кубик в правой руке.

1- присесть, положить кубик на пол; 2 – встать, убрать руки за спину;

3- присесть, взять кубик в левую руку; 4 – встать, вернуться в и.п. (4-5раз)

И.п. – стойка ноги на ширине ступни, руки опущены, кубик в правой руке.

1 - переложить кубик в левую руку перед собой, 2 – переложить кубик в правую руку за спиной; 3-4 повторить. (4-5 раз)

И.п. – стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе, кубик на полу около правой ноги.

1-наклон, 2- взять кубик двумя руками и переложить к левой ноге, 3 – 4 – вернуться в и.п. (5 раз)

И.п. – стойка ноги слегка расставлены, руки произвольно, кубик на полу.

Прыжки на двух ногах вокруг кубика в обе стороны в чередовании с небольшой паузой (ходьбой на месте).

Педагог: С кубиками занимались – сил набрались, а теперь надуем воздушный шарик – носом вдох, выдох губы трубочкой. Руками дети имитируют как надувается шарик.

- А вот и препятствия на нашем пути.

1. Равновесие - ходьба по гимнастической скамейке, перешагивая через кубики, расставленные на расстоянии двух шагов ребенка. (2-3раза)

2. Прыжки на двух ногах, продвигаясь между кубиками, поставленными на расстоянии 0,5 м в два ряда (2-3раза)

После показа и объяснения дети поточным способом выполняют упражнения в равновесии, затем в прыжках.

Педагог: Вот и пришли мы в деревню, где живут домашние животные.

Педагог показывает детям модуль (мягкий модуль с иллюстрациями, наклеенными на каждой стороне) с иллюстрациями домашних животных и предлагает поиграть.

Дети по очереди крутят модуль и называют домашних животных и их детенышей. Уточняют, что заботится о них хозяин, а они приносят ему пользу.

Педагог: Отгадайте загадку – мягкие лапки, а в лапках царапки (кошка)

- Поиграем в кошки-мышки.

Выбирается водящий – кот. Садится в середину круга. Дети – мышки, на носочках ходят вокруг кота и говорят слова.

Водят мыши хоровод,

На лежанке дремлет кот.

Тише, мыши, не шумите,

Кота Ваську не будите.

Вот проснется Васька-кот,

Разобьет весь хоровод.

После окончания слов мыши убегают в свои норки, а кот их ловит.(2-3раза)

Упражнение для восстановления дыхания.

Педагог: пришла пора возвращаться нам обратно в детский сад. Путешествие было долгим, но вы молодцы, сильные, выносливые, потому что занимаетесь физкультурой. А домашних животных мы еще увидим.

Интегрированное занятие по физической культуре в разновозрастной
(старшей + средней) группе
детского сада с детьми с детьми с общим недоразвитием речи (ОНР).
Тема: “Домашние животные”.
интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, физическая культура, здоровье

Дети: старшая гр. + средняя гр. (ОНР).

Инвентарь: корзина с большими мячами по количеству детей х 3; две скамейки; гимнастические маты – 5 шт.; пустая корзина под мячи; обручи средние – 5 шт.; малые – 8шт; стойки – 4 шт; картинки для игры.

  1. Продолжать работу по формированию правильного физиологического и речевого дыхания.
  2. Развивать способности детей ориентироваться в пространстве, умение действовать по сигналу.
  3. Формировать устойчивое равновесие в ходьбе по уменьшенной площади опоры.
  4. Закрепить упражнение с мячом.
  5. Уточнить и расширить представление детей о домашних животных, закрепить название взрослых особей и их детёнышей.

Ход занятия

Вводная часть:

Дети входят в зал. Построение в шеренгу. Равнение.

Звучит музыка “Голоса домашних животных”.

Инструктор: Ребята, кто это кричит?

Инструктор: Где можно услышать эти звуки?

Давно я не была в гостях у бабашки в деревне! А вы со мной пойдёте?

Дети: Да.

Инструктор: Мы с вами сегодня отправляемся в деревню. Укреплять здоровье, узнаем, кто живёт в деревне.

Перестроение в колонну по одному.

Лады, лады, ладушки (ходьба в колоне по одному.)
Едем в гости к бабушке
Бабушке Варварушка
Едут к ней ребятки
Милые внучатки
Вот щенок озорной
Он с лохматой головой
Бегает и лает, во дворе играет (Ходьба на носках, руки на поясе)
Вот лошадка озорная головой качает
Ножки поднимает (ходьба с высоким подниманием бедра, руки на поясе, щёлкая языком).
Вот весёлые ребятки
Розовые поросятки
У них носик пятачком
Хвостики, торчат крючком (ходьба на высоких четвереньках).
А теперь приободритесь
И все вместе пробежитесь
Встали, выпрямили спинку
И по залу и кругом
Всё бегом, бегом, бегом (бег в колонне по одному).
Цок, цок, цок
Вот лошадка серый бок
Начала она скакать. Приглашает поиграть (прямой галоп).
Ходьба, перестроение в круг.

Инструктор: В деревне живёт много домашних животных. За ними ухаживают люди, а те благодарят их за это. Давайте вспомним, какие животные живут в деревне.

Дети перечисляют животных.

Основная часть.

“Как мычит корова”

1) поднять плечи вверх, вдох.
2) и.п., длительный выдох с произнесением “Му-у-у”.

1) поворот головы вправо, выдох со звуком “Му-у-у”.
2) и.п. вдох
3) поворот головы влево, выдох со звуком “Му-у-у”.
4) и.п.

Вы со мной знакомы близко, я – приветливая киска.

И.п. – ноги врозь, по шире, руки вверх.

1) наклон вперёд, коснуться руками пяток с внутренней стороны.
2) и.п.

На копытца встану, веточку достану.

И.п. – ос, руки на поясе.

1) поднять прямую ногу вперёд.
2) махом отвести назад
3) снова вперёд
4) и.п.

Повторить 4 раза каждой ногой.

Вот он крутится волчком, Тузик, Тузик – хвост крючком.

1) присесть, развести колени, отрывая пятки от пола, руки за голову.
2) и.п.

Повторить 6-8 раз.

Мы на ферме побывали, белых кроликов видали.

И.п. – ноги слегка расставлены, ступни параллельны. Прыжки на двух ногах с поворотом вокруг себя.

Повторить 3 раза по 8 прыжков. Каждую серию прыжков чередовать с ходьбой.

Учитель – логопед. Сопряжённая гимнастика “В гости к бабушке” (приложение № 1)

Инструктор. Ребята, в деревне встречаются лужи, канавы, лес. Но животные могут их преодолевать. Мы с вами попробуем сделать всё как животные.

  • Пройти по скамье приставными шагами, руки на поясе (ст.); руки в стороны (мл) (проговаривая чистоговорку) “ За – за – за идёт коза”.
  • Прокатывание мяча от корзины в корзине, положить мяч.
  • Прыжки из обруча в обруч ноги вместе, ноги врозь.
  • Ходьба змейкой (проговаривая чистоговорку) “ За – за – за идёт по лесу коза”.

Повторить 3 раза.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, какую новую игру нам подарили деревенские жители. Она называется “Волшебные картинки” (приложение № 2)

Эта игра об их питомцах. Давайте поиграем!

(Дети произвольно выбирают по одной карточке из предложенных, пытаются составить словосочетание на основе изображенных пар предметов.) В случаи затруднения, воспитатель помогает наводящими вопросами.

Воспитатель. Что нарисовано на этой карточке?

Ребёнок. Собака и будка.

Инструктор. Ребята, когда я маленькая гостила у бабушки в деревне, мы с ребятами играли в интересную игру, давайте поиграем.

П.И. “Барашеньки – крутороженьки”.

По считалке выбрать “Ваню”. Он стоит в кругу. Остальные дети идут по кругу и говорят:

Барашеньки – крутороженьки (идут пружинистым шагом)
По лесам ходили, по долам бродили (топают ногами)
Ваню потешали (кланяются),
В скрипочку играли (имитируют игру на скрипке)
Ваня, Ваня – простота (дразнят)
Купил лошадь без хвоста.
Сел задом наперёд
И поехал в огород.

“Ваня” догоняет детей. Кого “Ваня” догнал, тот становится новым “Ваней”.(2-3раза).

Заключительная часть.

Воспитатель. и.м.п. “Назови ласково”.

Дети стоят в кругу. В центре круга педагог, он кидает мяч одному из детей и говорит: (Кошка – кошечка и т.д.).

Лады, лады, ладушки,
Где были? У бабушки!
Нас бабуля привечала,
Всех ребяток угощала
До свиданья, бабушка
Бабушка-Варварушка.

Вот и закончилось наше путешествие в деревню. Пора возвращаться в детский сад.

Читайте также: