Конспект урока грибы съедобные и ядовитые 2 класс

Обновлено: 07.07.2024

хорошо подготовит ься. Скажите, можно ли детям пойти в лес без взрослых ?

иллюстраций на доске дет и выбирают с апоги, носки, б рюки, рубашку с

длинным рукавом, спортивн ый костюм, куртку , головной убор.)

- Какие медикамент ы нам могу т понадо биться в лесу? (Йод, пере кись

- А какие правил а поведения н еобходи мо соблюдать в лесу ? (рассказывают

- Но, чтобы без опасно дойти до леса, что мы должны соблю дать ? (правила

- Выйдя из шк олы, по какой част и у лицы мы пойдем в лес? (по т роту ару).

- Где будем пе реходить у лицу? Выбе рите знак, к оторый у стан авливают возле

пешеходного перехода, как он называет ся? Устан овите на м акете.

- Как будем идти к лесу в том месте, где нет пешех одного перехода ?

- По какой сто роне дорог и будем дв игаться за поселк ом? (на встречу

- Итак, мы в лесу . Что же встрет им мы в л есу, вы у знаете из загадк и:

Кто стоит на к репкой ножк е (показыва ю на рису нке ножку и шл япку).

- Верно, сегодня м ы с вами обсу дим какие оп асности могу т представлять

грибы, вы сможете у знать, как отличить я довитые гриб ы от вкусных и

полезных. Се йчас я предлагаю вам прочитать тему и цель нашего у рока.

На территории нашей стран ы растет ок оло 3000 ви дов шляпочн ых грибов,

более 200 в идов съедобн ых грибов вст речается в лесах России. В н ашем

поселке Арбаж т оже очень мн ого съедо бных грибов, т олько их над о хорошо

Вы отгадали зага дку, скажите, из каких частей состоит гриб? (шля пка и

СЛАЙД 2. Т о, что принято наз ывать гри бами и у потреблять в пищу,

представляет со бой лишь части г рибног о организм а — шляпки и ножки.

Слайд 3. Самой существенн ой частью гриба явля ется гри бница, пл одовые

тела, то есть гриб ы, недолг овечны, они живу т 5 - 10 су ток. А грибни ца

съедобных и несъедобны х грибов су ществу ет несколько дес ятков и даже

сотен лет, она х орошо перен осит мороз ы и засуху . Собирая грибы, нельзя

повреждать г рибницу . Гриб ну жно срезать нож иком, не п овреждая

- Когда начинают р асти гри бы? Грибы расти начинают в о 2 - ой половине

лета. Т.к. к этому времени прогрела сь земля и в не й много вл аги. Растут

- Но не только вку совые каче ства грибов привлекают гри бников, но и сам

процесс их сбо ра. Я точно з наю, что у нас в классе есть ре бята, кот орые

ходили с лу кошком в лес по г рибы. П однимите ру ки, кто собирал гр ибы. Я

тоже люблю с обирать грибы. Сег одня мы бу дем у читься правильно собирать

- Как правильно с обирать г рибы? ( Акку ратно с резать ножи ком, не

- Мы сейчас п ознакомимся со съ едобными гр ибами. П рочитаем загол овок:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема. Грибы. Съедобные и ядовитые грибы (2 класс)

Цель : научить различать наиболее распространённые грибы по их характерным признакам, содействовать осознанию необходимости соблюдения мер безопасности и природоохранных мер при сборе и употреблении грибов.

- сформировать у второклассников представление о том, что грибы – особая группа живых существ;

- расширить конкретные представления о наиболее съедобных и ядовитых грибах;

- содействовать формированию умений устанавливать отличительные признаки объектов, распознавать грибы по их отличительным признакам;

- создать условия для усвоения учащимися правил сбора грибов;

- способствовать осознанию учащимися роли грибов в природе.

1. Организационный момент

Прозвенел долгожданный звонок.

Вас, ребята, позвал на урок.

Время зря мы не теряем

И работать начинаем.

(Посмотрите друг на друга, подарите улыбку и с отличным настроением возьмёмся за работу)

Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.

Вот и покрылось наше дерево листвой.

Тех, кто выбрал зелёный листок, ожидает успех на сегодняшнем уроке.

Те, кто выбрал красный,- желают общаться.

Жёлтый - проявят активность.

Синий – будут настойчивы.

Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.

А чтобы наши стремления и ожидания осуществились, давайте вспомним девиз, который нам всегда помогает в работе:

2. Проверка домашнего задания

Прочитайте пословицы:

Рощи да леса - всему миру краса.

Растение – земли украшение.

Много леса – не губи, мало леса – береги.

- На какую тему эти пословицы? ( Любовь к природе родного края и бережного отношения к ней.)

1. Культурные растения - это растения, которые человек:

а) выращивает в своих огородах;

б) выращивает и использует в своих целях;

в) выращивает в своих садах.

2. Большинство растений имеют следующие части :

а) корень, стебель;

б) корень, стебель, листья;

в) корень, стебель, листья, цветки.

3. Как ты поступишь, если встретишь в природе ядовитые растения:

а) сорву цветки или ягоды этих растений, но есть их не буду;

б) подойду, понюхаю, потрогаю руками, но рвать не стану;

в) не буду близко подходить к этим растениям, так как у волчьего лыка ядовиты не только ягоды, но и всё растение - листья, ветки, корни.

4. Как ты поступишь, если встретишь в природе растения, занесённые в Красную книгу Республики Беларусь:

а) сорву, чтобы порадовать близких их красотой;

б) полюбуюсь и осторожно обойду;

в) сорву, чтобы пополнить гербарий.

5. Растения надо беречь, так как они:

а) дают человеку пищу и одежду;

б) служат пищей для животных;

в) очищают воздух, среди растений прячутся и устраивают своё жильё животные, растения даря человеку хорошее настроение.

Кто не сделал ни одной ошибки, поднимите карточку зелёного цвета. Кто сделал 1-2 ошибки, поднимите карточку жёлтого цвета, 3 и более ошибок, поднимите карточку красного цвета. О чём вас, ребята, предупреждает этот цвет?

3.Целеполагание

Внимание на доску. На доске появились необычные записи.

Культурные растения.

Строение растений.

Дикорастущие растения.

Лекарственные растения.

Ядовитые растения.

Найдите среди данных записей лишнюю. (Грибы.)

- Почему вы так считаете? (Не изучали данную тему.)

По оврагам пахнет прелью,

Слышно пенье родников,

Под сосною и под елью

Вы, правы. Тема урока - грибы. Съедобные и ядовитые грибы.

Подумайте, на какие вопросы вы бы хотели получить ответ на уроке? (ответы детей)

Цель урока : учиться различать наиболее распространённые грибы по их характерным признакам, усвоить правила безопасного природоохранного сбора грибов, воспитывать бережное отношение к природе.

- А где растут грибы?

Здравствуй лес, дремучий лес,

Полон сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что ты шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи.

Ты же видишь - мы свои!

Лес … Это сказочный мир доброго царя Берендея.

Присмотритесь и прислушайтесь (включить музыку недолго) . Лес полон загадок и таинств.

4 . Изучение нового материала

Царь грибов на толстой ножке

Самый лучший для лукошка.

Он головку держит смело,

Потому что гриб он…(белый).

Глаз не оторвать

От лесных сестричек.

Как же вы красивы,

Что зажёгся красным светом,

Украшает старый бор

Гриб и осенью и летом. ( Подосиновик.)

Лета первая примета

Под берёзой в холодке,

Гриб коричневого цвета

На пятнистом корешке. (Подберёзовик.)

По лесу иду и вижу

Под сосной грибочек рыжий,

Подойду к нему поближе:

- Так ведь это рыжий…(рыжик).

Возле пней и на лужайке

Мы всегда гуляем стайкой.

Очень дружные ребята,

Называют нас …(опята).

Рассмотрите рисунки на доске.

– Похожи ли грибы на растения? На животных?

- Чем же похожи грибы на растения и животных? (растут, питаются, размножаются)

Откройте с. 59 вашего учебника и прочитайте последний абзац.

- Почему грибы образуют особую группу живых организмов? (это не растения и не животные)

Это особое царство споровых организмов, иногда внешне напоминающих растения, но лишённых зелёного пигмента хлорофилла, настоящих стеблей, корней и листьев.

Рассмотрите строение шляпочного гриба.

- Из каких частей он состоит? Для чего грибу нужна грибница?

Если мы внимательно рассмотрим грибы, то увидим, что шляпка у них устроена по-разному: у одних она как губка, а у других - пластинчатая. На этих трубочках и пластиночках находятся споры. Они разносятся ветром и дождём на новые места и прорастают тонкой ниточкой – грибницей. Грибница растёт, потом на ней появляются грибы, вернее плодовые тела, на которых снова образуются споры, и всё повторяется.

А вы знаете, как называется наука о грибах?

Я вам раздам микологические словарики по теме нашего урока, чтобы вы могли пополнить свои знания.

Психогимнастика

Учитель взмахивает руками и говорит:

- Представьте, что вы грибочки. Но вначале только споры (дети приседают, голову опускают, руками обхватывают колени). На землю упал солнечный лучик, пошёл тёплый дождик и из каждой споры появился грибок. Сначала поднимается голова, распрямляется туловище. Грибочки растут, растут, всё выше к солнышку поднимаются (дети поднимаются, поднимают руки вверх). Какой приятный воздух на лесной поляне, как здесь приятно дышать. Глубоко вздохнём, задержим немного дыхание. Глубокий выдох. Ещё разок. Вот и выросли крепкие, молодые, красивые грибки и улыбнулись ласковому солнышку. Улыбнёмся солнышку, соседям-деревьям. А сейчас я превращу вас опять в мальчиков и девочек. Понравилось вам быть грибочками? Интересно, а кто каким грибочком был?

(чтение статьи детьми)

- Какие же грибы мы будем искать? По каким признакам мы узнаем боровика? Подосиновика? Опят? Лисичек? Рыжиков? А маслят кто-нибудь видел, знает?

Белый гриб зовут боровиком потому, что он любит расти в сосновых и еловых борах, а белым от того, что мякоть этого гриба белая, не темнеющая ни при варке, ни при сушке. Боровики считают самыми вкусными грибами.

Опята - небольшие грибочки на тонких ножках с маленькими шляпками золотисто-жёлтого или светло-коричневого цвета, похожими на тюбетейку. Растут на старых пнях.

Маслята : шляпка у маслёнка будто смазана маслом, блестит и напоминает румяный блинчик. Под шляпкой маслят словно кружевные воротнички.

Лисички – ранние грибы. Они никогда не бывают червивыми. Лисички всегда крепкие, рыжевато-жёлтые, душистые. Эти грибы любят смешанные леса.

Он растёт в березняках

И в густом осиннике.

Срезал я, держу в руках

Бродит солнце в чаще хвойной,

Капельки смолы блестят,

На берёзе сухостойной

Я нашла семью…(опят).

Прячется в бору.

Свежих и красивых

Рано встала по привычке

И одна брожу в смешанном лесу,

Я из леса принесу.

Этот гриб надел кафтанчик,

Золотист он и румян.

Солнечный, как одуванчик –

Он облюбовал опушку

Под смолистою сосной.

Любит хвойную подушку

И душистый летний зной.(Рыжик)

А теперь проверим, насколько вы внимательно слушали подсказки Лесовичка.

Разместите рисунки грибов возле деревьев, которые эти грибы предпочитают.

Сосна- рыжик, боровик.

Берёза- подберёзовик, опята.

Ель- боровик, рыжик.

Дуб - (сатанинский гриб)

Осина- подосиновик.

Чтение статьи на с. 61-62

- Назовите ядовитые грибы.

- Как узнать бледную поганку?

Когда мы выполняли задание Лесовичка, то под одним деревом не разместили грибов.

-Как называется это дерево? (дуб) В дубовых лесах можно встретить сатанинский гриб.

Мякоть на разрезе - красновато-фиолетовая, ножка - с красноватым сетчатым рисунком, низ шляпки - красноватый, вкус- горький. Он – ядовит.

Знаете ли вы правила сбора грибов?

Чтение статьи на с. 63

5. Закрепление изученного

- Чтобы не отравиться, нужно брать только…

- Чтобы уберечь грибницу от высыхания ,нужно…

- Чтобы уберечь грибницу от загнивания, нужно…

- Чтобы из спор выросли молодые грибы, нельзя…

-Чтобы не лишить животных лекарства, нельзя…

1. Грибы- это растения?(-)

2. Мухомор, бледная поганка - несъедобные грибы?(+)

3. Рыжик, лисичка - съедобные грибы?(+)

4. Животные едят несъедобные грибы?(+)

5. Грибы растут на пнях?(+)

6. Самый ядовитый гриб- мухомор?(-)

В словах потерялись гласные буквы, остались только согласные. Восстановите слова:

- Что обозначают эти знаки?

Синквейн (высказывание из пяти строк)

растут, питаются, размножаются

приносят пользу человеку, животным

6.Подведение итогов, рефлексия

- Что нового узнали на уроке?

- Чему учились на уроке?

- С каким настроением работали на уроке?

Рассмотрите на доске рисунок грибочка. Если у вас всё удалось на уроке, то разместите листочек на шляпке грибочка; если не совсем всё удалось, то на ножке грибочка; если не удалось, то на грибнице грибочка. (Чтобы вырасти- надо набраться необходимых знаний)

Царь Берендей в награду за вашу работу на уроке посылает вам чудесные яблоки лесной яблоньки. Но яблоки не простые, а заколдованные. Прежде чем их съесть, необходимо запомнить правила царства царя Берендея. (раздача даров леса Лесовичком)

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока "Человек и мир" 2 класс. Тема "Грибы. Съедобные и ядовитые грибы". Широко использован занимательный материал (загадки, сказка, стихотворение, решение экологических задач), что делает урок интересным и занимательным. Значительная часть урока посвящена формированию экологической культуры учащихся.

Тема: Грибы. Съедобные и ядовитые грибы

Цель: научить различать наиболее распространенные грибы по их характерным признакам, содействовать осознанию необходимости соблюдения мер безопасности и природоохранных мер при сборе и употреблении грибов.

Задачи: сформировать представление о том, что грибы – особая группа живых существ;

расширить конкретные представления о наиболее распространенных съедобных и ядовитых грибах;

содействовать формированию умений устанавливать отличительные признаки объектов, распознавать грибы по их отличительным признакам;

создать условия для усвоения учащимися правил сбора грибов;

способствовать осознанию учащимися роли грибов в природе;

развивать мыслительную активность (классификация, сравнение, обобщение); расширять кругозор учащихся;

воспитывать любовь к природе; экологическую культуру учащихся; формировать оценочное, эмоциональное отношение к миру.

Организационный момент

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

2. Минутка календаря

- А урок мы начнем с минутки календаря. Постарайтесь найти самое яркое, самое точное слово для описания сегодняшнего утра.

Сегодня….(число, месяц, день недели)
Температура воздуха…
Ветер….
Осадки…

Актуализация знаний учащихся.

И увидите вы вокруг

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Травы росы умывают.

Речка, лес, цветы, поля –

Сердцу милая земля.

Нам в любое время года

Красоту дарит природа

И земную благодать.

Красива природа нашего родного белорусского края. Неповторима. Каждый день, направляясь в школу, вы видите удивительные творения матушки-природы.

- А что такое природа?

(2 ученика на доске составляют кластер)

- На какие группы делится природа?

- Назовите предметы неживой природы?

- Назовите предметы живой природы?

- Назовите признаки живой природы. (5 признаков: 1. питаются; 2. растут; 3. дышат; 4.размножаются; 5. умирают).

Не каждому человеку раскрывает природа свои секреты. А только добрым людям, наблюдательным и любознательным.

Рассмотрите внимательно схему-кластер.

растения животные человек ……..

Нам, ребята, надо записать в эту пустую табличку недостающее слово. За этим словом мы отправимся в лес и там найдём его. Отгадайте загадку.

В тёплый дождик он родился,

Быстро зонтиком накрылся.

Может, из лесу б ушёл –

Другую ногу не нашёл. (Гриб.)

И в табличку мы запишем слово грибы.

Тема нашего урока: Грибы. Съедобные и ядовитые грибы.

Сегодня на уроке мы отправимся в грибное царство и узнаем что такое грибы, какое строение они имеют, на какие группы делятся . Узнаем, как правильно собирать съедобные грибы и какую опасность таят в себе ядовитые. А поможет нам в путешествии Боровичок-Лесовичок.

Вышел на дорожку.

Мне подставил ножку.

Сдвинул шапку на бочок,

5. Работа над новым материалом.

- Что такое грибы?

- Давайте попробуем найти ответ на этот вопрос.

- Грибы совсем не похожи на растения. У них нет корней и стеблей, нет листьев, цветков и плодов. Они не могут сами вырабатывать питательные вещества, поэтому их нельзя назвать растениями.

- На животных они тоже не похожи. Так что же такое грибы? Учёные считают грибы особой группой живых организмов.

Грибы – особая группа живых организмов

-Откройте учебник на с.59 и прочитайте что такое грибы.

- Что такое грибы?

- Назовите известные вам грибы.

- Прочитаем стихотворение на с. 59

-О каких грибах мы прочитали в стихотворении?

- Какие еще грибы нарисованы?

Строение грибов.

- А теперь давайте познакомимся со строением гриба.

- Рассмотрите рисунок на стр. 60 и скажите, из каких частей состоит гриб.

- В самом верху? (шляпка) Верхняя часть гриба (шляпка) – плотная и мясистая. Своей формой действительно напоминает шляпу.

- Что находится ниже? (Ножка). Обычно длинная и вытянутая, похожая на стебель.

- Шляпка и ножка называется плодовое тело.

- Как называется подземная часть гриба? (грибница)

Грибница-это тонкие, ветвистые, белые, похожие на паутину нити, которые оплетают корни деревьев и срастаются с ними. Грибница любит влагу, тепло, боится света. Она растет более 100 лет, а гриб, т. е плодовое тело, появляется лишь на период от 3 до 7 дней.

-Покажите из каких частей состоит гриб?

- А сейчас сюрприз от Боровичка-Лесовичка.

Вот он гриб - боровик,
И красив он и велик.

Давайте носиками нарисуем гриб. Начнём с грибницы, ножка, шляпка.

Для чего нужны грибы?

- А сейчас мы узнаем для чего нужны грибы? Слушайте внимательно сказку и ответьте на вопрос: для чего нужны грибы?

- А вы знаете, что однажды произошло в Царстве грибов? Хотите узнать? Слушайте внимательно, потому что только тот, кто будет внимателен, сможет сделать открытие. Грибы всегда живут по соседству с деревьями. Но однажды деревья обвинили грибы в грабеже. " -Вы воруете у нас питательные вещества. Срастаетесь с нашими корнями и живёте за наш счёт. Мы уходим от вас" Грибы ответили: "Не уходите, мы же наводим порядок, разрушаем остатки растений и животных, образуем перегной. Но, как ни старались упросить их грибы, ничего не помогло. Все деревья ушли подальше от царства грибов. Прошло время - грибов становилось всё меньше и меньше - им действительно не хватало пищи, взять они её могли только у деревьев. Но и деревьям было не сладко. Они стали, хуже расти, чахнуть, а ещё каждый год засыпала их осенняя листва и горы листьев добрались до макушек деревьев. Деревья никак не могли понять, почему их самочувствие ухудшается, и почему не исчезают опавшие листья с земли, а заваливают их до самой макушки. Поняли деревья, что совершили ошибку и попросили прощение у грибов. Грибы их простили, и всё стало по - прежнему. Грибы стали лучше расти, ведь теперь им хватало питания, и деревья стали быстрее расти и засохшие листья куда- то исчезли. Но секрета своей важности для деревьев грибы так и не открыли. А деревья до сих пор мучаются в догадках, почему же им стало так плохо без грибов?

- А может быть, вы сможете ответить на этот вопрос? Для чего нужны грибы?

- Что же деревья получают от грибов?

Грибница срастается с корнями растений. Своим корнем-грибницей всасывают из почвы влагу с солями и отдают ее деревьям.

- Куда исчезают все засохшие листья под деревьями, старые пни, упавшие сучья? Как вы думаете? Так, что ещё делает грибница?

Санитары леса. Разлагают листву, стволы погибших деревьев, образуя перегной, очень нужный для деревьев.

- Нужны ли грибы животным? Зачем? Какие животные питаются грибами? (белки, лоси, кабаны, глухари, тетерева).

Некоторые животные леса лечатся ядовитыми для человека грибами. Мухоморами лечатся лось, сороки.

Ими питаются животные.

- Нужны ли грибы человеку?

- В грибах есть глюкоза, фосфор, кальций, железо, - необходимые человеку. Недаром грибы называют лесным мясом. Самые питательные грибы: рыжики, опята, подосиновики, белые.

Грибы любит собирать человек.

- На какие большие группы делятся грибы? (Работа по картинкам на доске).

Съедобные грибы

- Как вы думаете, почему слово съедобные написано зеленым цветом, а ядовитые – красным?

- Лесовичок в своем лукошке принес нам съедобные грибы. А что это за грибы вы узнаете, когда отгадаете загадки.

1. Ловко спрятаться умеет

Там, где лес с березняком.

При засушке он чернеет

Хоть и бел его излом. (Подберёзовик).

2. В лесу на лужочке

А на каждом из них

Много братцев лихих. (Опята).

3.Он на толстой ножке белой

В яркой шапке загорелой.

Кто в лесу его найдёт,

Тот от радости поёт. (Боровик).

4. Очень дружные сестрички.

Ходят в рыженьких беретах,

Осень в лес приносят летом.

5. Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту,
Зовусь я …( подосиновик).

6. Стоит мальчонка —
Рыжая шапчонка.(Рыжик.)

7. Цветник без цветов
Под елкой готов.(Сыроежки.)

8. Средь молодых сосенок

В блестящей темной шапочке

Растет грибок … (Масленок)

- Почему названия некоторых грибов похоже на названия деревьев?

- А сейчас давайте Лесовичку поможем расселить грибы под деревья.

(Дети расселяют грибы под деревья)

- А какие грибы растут на пнях? (Опята.)

Существует множество видов грибов. В основном они растут в лесу. А некоторые виды грибов люди выращивают искусственно в специальных помещениях. Это шампиньоны.

- Мы рассмотрели с вами материал о съедобных грибах, которые можно употреблять в пищу, то есть кушать. Из грибов готовят вкусные блюда. В них содержатся протеины – очень ценные питательные вещества и минеральные соли, необходимые организму человека.

Физкультминутка

- Сбор грибов иногда называют "тихой охотой", которая требует внимания, чуткости, осторожности. Давайте и мы с вами немножко отдохнём и побродим по лесу. Все встали, оделись для прогулки по лесу. Взяли корзинки и собираем грибы. Если я называю съедобный гриб, приседаем, срезаем и кладём в корзинку. А если несъедобный гриб, проходим мимо.

Сыроежка, подосиновик, мухомор, белый, подберёзовик, бледная поганка, лисичка, масленок

- Какое удовольствие можно получить от прогулки по лесу! А если удаётся вернуться с корзинкой грибов, то чувствуешь себя удачливым добытчиком.

- Мы немножко отдохнули, побывали на прогулке в лесу. А теперь продолжим.

Ядовитые грибы.

- А эту часть урока мы посвящаем изучению материала о ядовитых грибах.

- А какой еще опасный гриб поджидает вас в лесу вы узнаете из учебника на стр 62.

- Какой ядовитый гриб – самый опасный?

- Найдите и прочитайте, как выглядит белая поганка?

- Какой отличительный признак имеет этот гриб?

- Какие правила нужно соблюдать при встрече с бледной поганкой?

Правила сбора грибов

- А кто из вас ходил в лес и собирал грибы? Как правильно собирать грибы вы узнаете из учебника на стр. 63 (Чтение статьи в учебнике)

- Но не все ребята знают, как правильно собирать грибы. Давайте дадим советы этим ребятам.

Решение экологической задачи

Всю неделю только и было разговоров в классе, что о предстоящей поездке в лес за грибами. В последний момент заболела учительница. И ребята решили поехать в лес сами. Дни стояли жаркие, сухие, но в лесу жара не так ощущалась. Знакомая дорога привела их к березовой роще. По дороге им часто попадались грибы – белые, подберезовики, сыроежки. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал. Все грибы, которые они не знали, сбивали палками или топтали ногами.

- Чтобы вы посоветовали этим ребятам?

6. Закрепление изученного материала

7. Подведение итогов урока

Урок подошёл к концу.

- О какой особой группе живой природы мы сегодня узнали на уроке?

- Из каких частей состоит гриб?

- На какие две группы делятся грибы?

- Для чего нужны в природе грибы?

- Молодцы! Сегодня на уроке все старались, очень хорошо работали на уроке… Лесовичок уверен, что находясь в лесу, вы теперь знаете какие грибы можно собирать, а какие нет. Он надеется, что вы будете бережно относиться к природе.

8. Рефлексия

-А сейчас давайте на память о нашем уроке подарим Боровичку-Лесовичку осенний букет.

Сегодня перед уроком я проветривала кабинет и к нам в окошко залетели листочки. Посмотрите на парты. Вы заметили что они разного цвета? Это не просто так. Кому было на уроке интересно и он узнал что-то новое – на веточку повесит оранжевый листик. Те ребята, кто испытывал трудности, у кого-то что-то не получалось на уроке, повесят желтый листик. А ребята, которым было неинтересно и трудно, повесят синий листок

9. Домашнее задание.

- А Лесовичок в ответ вам дарит волшебные грибки, которые вы найдете в своем дневничке, но они не простые, а с сюрпризом. На них написано домашнее задание.

Цели урока: знать, почему грибы выделены в особое царство живой природы; знать строение грибов; отличать съедобные грибы от несъедобных.

Метапредметные результаты: сравнивать грибы по внешнему виду; узнавать и рассказывать о строении гриба с помощью схемы; устанавливать связи грибов с растениями и животными; осуществлять самопроверку; различать схожие внешне съедобные и несъедобные грибы по характерным признакам; обосновать необходимость бережного отношения к грибам; формулировать соответствующие правила экологической этики.

Личностные результаты: Осознавать необходимость бережного отношения к грибам.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: проблемный урок.

Наглядные пособия:

-выращенный на кусочке хлеба гриб мукор

- таблица “Строение гриба”;

- таблица “Экологический знак”.

I. Самоопределение к деятельности.

Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать.

Ребята, вспомните: какие живые организмы вы знаете? (Растения, животные)

II. Актуализация знаний

Формулирование темы урока.

Сегодня к нам на урок прилетел умный ворон. Он загадывает загадку, чтобы вы узнали: что мы будем изучать сегодня на уроке.

Загадка. (Слайд 2.)

Под сосною у тропинки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет ботинка.
Шляпка есть, нет головы?
(гриб)

Верно. Мы сегодня снова будем раскрывать тайны живой природы. Познакомимся с царством грибов. (Слайд 3.)

Тем, какое открытие сделает каждый из вас, вы поделитесь в конце урока.

Грибы относятся к миру живой природы. Они имеют сходство и с растениями и с животными.

Грибы являются древнейшими обитателями нашей планеты. Мир грибов очень разнообразен. Они бывают различной формы, цвета, размеров. (Слайд 4.)

Грибы обитают всюду: в почве, в воде, в воздухе, в жилищах, на пищевых продуктах, на теле человека и животных.

Посмотрите на гриб мукор, который растёт на кусочке хлеба. (Показ выращенного гриба мукора на хлебе)

III. Постановка проблемных вопросов.

Умный ворон приготовил вопросы, на которые нам необходимо ответить при изучении грибов.

Вопросы. (Слайд 5.)

1. Какое строение имеет гриб?

2. Чем питается гриб?

3. Почему грибы растут под деревьями?

4. Почему плодовые тела грибов растут по кругу?

5. Какие грибы являются съедобными, а какие несъедобными?

6. Как правильно собирать грибы?

7. Какие грибы занесены в красную книгу?

1. Поиск решения (подводящий диалог).

Когда мы отправляемся собирать грибы, то чаще всего сталкиваемся со шляпочными грибами.

Какое же строение имеет гриб?

Наземная часть таких грибов - плодовое тело, которое состоит из шляпки и ножки.

А под землёй от ножки тянутся тонкие нити, похожие на паутину. Это грибница.

Грибница- основная часть гриба. (Показ таблицы.) (Слайд 7.)

На этой таблице мы видим, как растёт плодовое тело гриба. Размножается гриб спорами, которые находятся на пластинках.

Давайте попробуем назвать части из которых состоит гриб.

Кто пойдёт к доске? (Слайд 8.)

(Ученик показывает строение гриба: плодовое тело, состоящее из шляпки и ножки, и грибницу.)

А теперь закрепим изученное.

2. Выполним тест.

Возьмите листочки. Слева изображено растение, справа гриб. Соотнесите части живых организмов: какие относятся к растению, а какие к грибу? (Слайд 9.)

Проверяем. Пользуемся сигнальными карточками.

Назовите части растений. (Корень, стебель, листья, плоды, семена.) Кто согласен?

Назовите части гриба. (Шляпка, ножка, грибница, споры.) Кто согласен?

Умный ворон распределил точно так же. (Слайд 10.)

У кого не было ошибок, поставьте себе за эту работу 5 баллов.

Чем же питаются грибы?

Тонкие нити грибницы добывают пищу из находящихся в почве остатков погибших растений и животных. Лучше других и в большем количестве перерабатывает остатки погибших растений и животных дождевик. (Слайд 11.)

3. Работа с хрестоматией.

А почему грибы растут под деревьями?

Ответим на этот вопрос, прочитав текст в хрестоматии. Стр. 64.

- Почему же грибы растут под деревьями? (Они помогают друг другу добывать питание.)

- С каким деревом водит дружбу подберёзовик? (С берёзой.) (Слайд 13.)

Подберёзовик растёт быстрее всех грибов. Он за каждые сутки вырастает на 4-5 см

- С каким деревом дружит подосиновик? (С осиной.) (Слайд 14.)

- А дубовик? (С дубом.) (Слайд 15.)

4. Индивидуальная работа.

Ребята, не все грибы приносят дереву пользу. Есть такие грибы, которые живут на дереве и разрушают его древесину. Это древесные грибы трутовики. (Слайд 17.)

Они берут питательные вещества из дерева. Если таких грибов на дереве будет много, то дерево может погибнуть. Грибы трутовики листвиничный и берёзовый люди используют в медицинских целях. (Слайд 18.)

С их помощью лечат многие заболевания. В Великую Отечественную войну трутовики использовали для присыпки гнойных ран.

Для чего ещё люди используют грибы? (Они их едят.) Верно.

Подумайте: на какие две группы мы можем поделить грибы? (На съедобные и несъедобные.) (Слайд 19.)

Какие грибы мы называем съедобными? (Слайд 20.)

Съедобные – это те грибы, которые можно готовить сразу, без предварительной подготовки и использовать в пищу.

Какие съедобные грибы вы знаете? (Дети называют известные им съедобные грибы: маслята, подберёзовики, подосиновики, шампиньоны. )

О съедобных грибах нам расскажет член клуба “Мы и окружающий мир”.

В Волгоградской области насчитывается 60 видов съедобных грибов. Грибы полезный пищевой продукт. В них находятся белки, углеводы, минеральные соли, витамины. В 1 кг сушёных грибов белка в 2 раза больше, чем в мясе говядины и в 3 раза больше, чем в рыбе. Детям грибы не рекомендуют есть до 10 лет, т.к. они трудно перевариваются. Есть их нужно в небольших количествах.

5. Словарная работа.

Умный ворон приготовил ребус. (Слайд 21.)

Отгадайте название съедобного гриба.

Почему его так назвали?


(Лисичка.) (Слайд 22.)

Давайте посмотрим, как выглядят съедобные грибы. (Показ слайдов 23 - 28)

Какие грибы мы называем несъедобными? (Слайд 29.)

Несъедобные грибы содержат яд. Он очень опасен для человека, а иногда и смертелен.

Какие несъедобные грибы вы знаете? (Мухомор, поганка. )

Здесь ядовитый мухомор,
Поганки лезут слева, справа,
И всласть обманывают взор
Лисички ложные лукаво.

Давайте посмотрим, как выглядят несъедобные грибы. (Показ слайдов 30 - 33)

Мы работали, устали,
А теперь все дружно встали.
Мы шли, шли, шли
И грибы нашли.
Раз грибок, два грибок, три грибок.
Положили в кузовок.

Но при сборе грибов, ребята, надо быть очень осторожными. Ведь у каждого съедобного гриба есть несъедобный двойник.

Теперь наша задача научиться отличать съедобные грибы от несъедобных.

(Учащиеся сравнивают грибы двойники.)

съедобные несъедобные
шампиньон бледная поганка (Слайд 34.)
белый гриб сатанинский гриб (Слайд 35.)
белый гриб желчный гриб (Слайд 36.)
подберёзовик желчный гриб (Слайд 37.)
лисички лисички ложные (Слайд 38.)
опята ложные опята (Слайд 39.)
сыроежка мухомор (Слайд 40.)
вёшенка церрена одноцветная (Слайд 41.)

7. Работа с учебником.

Теперь нужно узнать: как правильно собирать грибы?

Открываем учебник. Стр. 115. Дайте объяснение правилам. (Учащиеся объясняют правила сбора грибов.)

А теперь вместе с умным вороном отправимся по грибы. (Слайд 42.)

V. Самостоятельная работа.

1. Работа в парах.

Возьмите конверт и поделите грибы на две группы: съедобные и несъедобные.

Проверяем. (Пользуемся сигнальными карточками.) Какие грибы отнесли к съедобным?

Кто согласен? Какие грибы отнесли к несъедобным ? Кто согласен?

Молодцы! В нашей корзине только съедобные грибы. (Слайд 42.)

Ребята, нужно ли уничтожать несъедобные грибы: пинать, топтать? (Нет.) Почему?

(Животные употребляют их в пищу, лечатся, для некоторых грибы являются домом.)

2. Работа с тетрадью.

Откройте тетрадь. Стр.46. Прочитайте задание.

Как вы думаете, что обозначает данный знак? (Слайд 43.)

(Нельзя вырывать гриб вместе с комом земли.) Почему?

VI. Домашнее задание.

Дома вы нарисуете свой экологический знак. Лучшие работы мы отправим на конкурс в Москву. А наши друзья Миша и Маша сообщат нам результат.

Некоторые грибы занесены в Красную книгу. Как вы думаете почему?

Давайте познакомимся с такими грибами и будем их охранять. (Слайды 44-48 .)

А теперь умный ворон предлагает проверить свои знания.

На каждый вопрос дайте ответ: “да” или “нет”.

  1. Грибы – это растения?
  2. Бледная поганка, сатанинский гриб – ядовитые грибы?
  3. Самый ядовитый гриб мухомор?
  4. Животные едят несъедобные грибы?
  5. Рыжик, сыроежка – съедобные грибы?
  6. Грибы растут на деревьях?
  7. Можно ли рвать грибы вблизи шоссейной дороги?
  8. Стебель, корень, плод – части гриба?
  9. Грибы размножаются семенами?
  10. Плодовое тело, грибница – это части гриба?

Проверяем. (Слайд 49 .)

  • 10-9 б. – “5” (Слайд 50 .)
  • 8 -7 б. – “4”
  • 6-5 б. – “3”

У кого “5”? “4”? “3”? Молодцы!

VIII. Итог урока.

  • Над какой темой мы работали?
  • На все ли поставленные вопросы мы ответили?
  • Что нового узнали?
  • Для чего мы изучали эту тему?

Возьмите листочек, нарисуйте кружок, который отобразит те знания, которые были у вас о грибах в начале урока. А теперь рядом нарисуйте второй кружочек: сколько знаний стало к концу урока. У кого второй кружочек больше первого? Почему так?

Я вижу, что вы довольны своей работой. Молодцы, ребята! Вы отлично поработали. Но особенно меня порадовали.

X. Рекомендации по работе дома.

В конце учебника указан бесплатный сайт. Вы можете выйти на него и найти много интересных сведений о грибах. А потом в классе поделитесь с нами этими знаниями.

Читайте также: