Конспект для чего нужны дорожные знаки

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Заинского муниципального района РТ

Конспект ОД по ПДД

Воспитатель:

Гудошникова А.П.

Заинск, 23.11.2015

Возраст: 5-6 лет.

Образовательная область: Формирование целостной картины мира (ПДД) .

Цель: Познакомить детей с предупреждающими, указательными, запрещающими дорожными знаками.

Задачи: Учить различать знаки; расширять знания о назначении предупреждающих дорожных знаков, адресованных водителям; формировать навыки безопасного поведения на дороге.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята! Сегодня Вы еще ходите по улицам и дорогам города за руку с мамами и папами, дедушками и бабушками. Но придет время, совсем скоро, когда Вы пойдете в школу и Вам самостоятельно придется передвигаться по городу, где Вас могут подстерегать опасности.

Так какая же опасность подстерегает на улице? (Машины) . Да, Дети, машины. А какие виды транспорта Вы знаете? (пассажирский, специальный, грузовой) . Да, Дети, на улицах много машин, автобусов, людей и кажется что там полный беспорядок. Но это совсем не так, как Вы думаете, что помогает поддерживать на улице порядок? (Правила) . Да. Правила дорожного движения.

Ребенок:

Чтоб не случилась

Ярослав Пишумов

Воспитатель. На улицах много разных дорожных знаков. Дорожные знаки – лучшие друзья водителей и пешеходов. Каждый знак имеет свое название. Дорожные знаки рассказывают о том, какова дорога, с какой скоростью по ней нужно ехать, где можно ходить пешеходам.

Ребенок:

Этот знак у школы встретить можно,

Значит, нужно ехать осторожно!

Эй, водитель, не спеши –

Здесь проходят малыши!

Все ребята твердо знают:

Этот знак их охраняет!

Как называется этот знак? Кого он предупреждает? О чем этот знак предупреждает водителей? (Рядом школа, детский сад, водитель должен быть внимательным) . Ребята, как Вы думаете, почему этот знак обведен ярким красным ободком? (Ответы детей). Да, это предупреждающий знак.

Что это за знак?. Кого он предупреждает и о чем? (Водителей) . О чем предупреждает? (Поблизости пешеходный переход) .

Только для пешехода

Знак на месте перехода

В голубом квадрате -

Это тоже указательный знак, а как он называется? На что указывает этот знак? (Здесь разрешается движение на велосипедах и пешком) .

О чем знак? (Это дорога для пешеходов) .

Молодцы, ребятки! Сегодня мы убедились, какие Вы грамотные пешеходы и в скором времени, быть может, станете неплохими водителями. А это мы сейчас проверим!

На зеленый – шагаем

На желтый – приседаем

На красный – встаем, руки вверх поднимаем.

1. В каком городе мы живем? (Заинск)

2. Кто является участниками дорожного движения? (Водители, пешеходы, пассажиры)

В заключении воспитатель благодарит детей за активное участие, жюри. Дарит светоотражающие наклейки на одежду.

Список использованной литературы

Саулина Т.Ф. ФГОС Знакомим дошкольников с правилами дорожного движения. Для занятий с детьми 3-7 лет. Методическое пособие / Т.Ф. Саулина. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. – 112 с.

Цель: Познакомить детей с предупреждающими, указательными, запрещающими дорожными знаками, закреплять навыки выполнения правил дорожного движения.

Задачи: закреплять навыки выполнения правил дорожного движения.

Обучающие: Учить различать знаки, закреплять навыки выполнения правил дорожного движения.

Развивающие: Развивать мышление, память детей, наблюдательность.

Воспитательные: Продолжать формирование основ безопасного поведения на дорогах.

Образовательные области: Социально-коммуникативное развитие

В интеграции – познавательное развитие.

Методы и приемы, используемые в ННОД: Словесные беседы, рассматривание иллюстраций.

Предварительная работа: Беседа с детьми о правилах дорожного движения, рассматривание иллюстраций, чтение книг.

Материалы для детей: альбом, распечатанные знаки дорожного движения, карандаши,фломастеры,ножницы,клей.

Воспитатель: Ребята! До сих пор вы ходите по улицам с папами и мамами, но скоро вы пойдете в школу и вам, придется ходить по улицам самостоятельно. На улицах и дорогах вас могут подстерегать опасности.

Воспитатель: Так какая же опасность подстерегает на улице?

Предполагаемые ответы детей: Машины,автобусы, грузовые машины.

Воспитатель: Да, на улицах много машин, автобусов, людей и кажется, что там полный беспорядок, но на самом деле никто никому не мешает. Как вы думаете, что помогает поддерживать на улице порядок?

Предполагаемые ответы детей: Правила дорожного движения, светофоры.

Воспитатель: Да, все верно, светофоры и правила дорожного движения. А для кого эти правила?

Предполагаемые ответы детей: Для водителей и пешеходов.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним три главных цвета светофора и поиграем с вами в игру.

Воспитатель: Ребята посмотрите, наш совенок сегодня принес нам в конверте новое задание, давайте посмотрим.

Воспитатель читает детям загадку:

На обочинах стоят,

Молча, с нами говорят.

Всем! Готовы помогать

Главное – их понимать.

Ответы детей: Дорожные знаки.

Воспитатель: верно ребята, это дорожные знаки. Молодцы! В конверте есть карточки с дорожными знаками, но пока совенок летел к нам, забыл, что они означают, и мы с вами должны ему помочь. Ребята поможем вспомнить, что они означают?

Ответы детей: Да!

Воспитатель. Как называется этот знак?

Предполагаемые ответы детей: Осторожно дети.

Воспитатель. Кого он предупреждает?

Предполагаемые ответы детей: Водителей.

Воспитатель. О чем этот знак предупреждает водителей?

Предполагаемые ответы детей: Рядом школа, детский сад, водитель должен быть внимательным.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему этот знак обведен ярким красным ободком?

Предполагаемые ответы детей: Красный цвет яркий и его видно издалека.

Что это за знак?

Предполагаемые ответы детей: Пешеходный переход.

Воспитатель. Кого этот знак о чем-то предупреждает? О чем он предупреждает?

Предполагаемые ответы детей: Водителей, поблизости пешеходный переход.

Предполагаемые ответы детей: Пешеходный переход.

Предполагаемые ответы детей: Один для пешеходов, другой для водителей.

Воспитатель. Правильно, знак голубого цвета для пешеходов. Это указательный знак. О чем он говорит пешеходам?

Предполагаемые ответы детей. Указывает место, где нужно переходить дорогу.

Предполагаемые ответы детей. Здесь разрешается движение на велосипедах и пешком.

Предполагаемые ответы детей. Этот знак запрещает движение пешеходов.

Присаживайтесь за столы, я подготовила для вас все необходимое. (для каждого ребенка на столе лежит заготовка для альбома, а также распечатанные знаки, дети их самостоятельно раскрашивают и вклеивают в шаблон книжки)

Воспитатель: Ребята скажите, мы смогли помочь совенку вспомнить, что означают эти знаки?

Для чего нужны дорожные знаки?

Какие сегодня новые знаки мы узнали?

Встречали ли вы эти знаки на улицах?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проблемный вопрос занятия “Дорожные знаки”: Что вы знаете о дорожных знаках? Для чего они нужны?

1.Мы по улицам, друзья,
Мы по улицам, друзья,
Ходим без опаски,
Потому, что ты и я,
Потому, что ты и я
Изучили классно.

Припев:
Светофор, переход,
Где назад, а где вперед,
Все знает юный пешеход!
Как по зебре идти,
Чтоб беду нам не найти,
Помогут ПДД в пути!

2.Если с другом вышел в путь,
Если с другом вышел в путь
Веселей дорога.
Ты про знаки не забудь,
Ты про знаки не забудь
Их в дороге много.
Припев:
Что мне снег,
Что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Ведь светофор помощник мой. (2 раза)

3.Собираясь в дальний путь,
Собираясь в дальний путь,
Много правил строгих.
Вспомни ты и не забудь,
Вспомни ты и не забудь,
Не забудь в дороге.
Припев:
Красный свет говорит, что пока нам путь закрыт,
И нет дороги впереди.
Жди зелёный, тогда
Можешь смело в путь идти,
И нет тебе преград в пути.
4. И в дорогу я друзья,
И в дорогу я друзья
Выйду без испуга.
ПДД ведь знаю я,
ПДД ведь знаю я,
Научу и друга.
Припев:
Вот увидел светофор,
И по зебре перешел,
Значит пра-ви-ла учил.
Близ дороги не играй,
На нее не выбегай,
ПДД ты твердо знай!

Кроссворд “Самое важное на дороге”.

Водители – лихачи очень любят его совершать. (Обгон)

Трехглазый постовой. (Светофор)

Самые строгие дорожные знаки. (Запрещающие)

Дорожка вдоль дороги, не для машин. (Тротуар)

Это случается с теми, кто не соблюдает правила дорожного движения. (ДТП)

Пешеходный переход по-другому.( Зебра)

Самое опасное место для пешеходов. (Перекресток)

Это “говорит” желтый свет светофора. (Внимание)

Часть автомобиля, под которую попадает разиня. (Колесо)

Его боятся нарушители правил. (Инспектор)

В него попадает зазевавшийся водитель. (Кювет)


Тема. Дорожные знаки

Повторить и закрепить знания сигналов светофора.

Воспитывать личность безопасного типа.

Воспитывать дисциплинированность при соблюдении правил дорожного движения.

Развивать навыки практического выполнения правил уличного движения

Проблемный вопрос занятия “Дорожные знаки”: Что вы знаете о дорожных знаках? Для чего они нужны?

Ученик в ходе занятия научится узнавать, называть знаки дорожного движения, классифицировать их на группы, разрешать ситуации по ПДД, предупреждая наиболее распространенные ошибки на дороге, осознает себя грамотным пешеходом.

Оборудование: дорожные знаки, проектор, презентация, памятки с кроссвордами, шапочки – дорожные знаки, музыка “Вместе весело шагать”.

I. Мотивационный этап

Движенья полон город,
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Чтоб было безопасно,
Всем нужно, без сомнения,
Знать и выполнять …
Правила дорожного движения.

УЧИТЕЛЬ: Правила – закон дороги, их знание и соблюдение необходимы. . В среднем в нашей стране каждый день погибают 15 детей и 150 человек получают травмы, значит ежегодно дети совершают 600 000 ошибок. Задумайтесь.

Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Ты должен правила движенья
Всегда и всюду соблюдать.

Тема нашего занятия – “Дорожные знаки или знаки дорожного движения”. (СЛАЙД 2) Как вы думаете, для чего нужны знаки на дороге? (Выслушать мнение ребят)

“Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам всё время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!” (СЛАЙД 3) (Учитель читает стихотворение)

II. Содержательный этап

Презентация.


Знак “Движение запрещено":

Этот знак ну очень строгий,
Коль стоит он на дороге.
Говорит он нам: "Друзья,
Ездить здесь совсем нельзя!"


Знак "Пешеходный переход":

Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!


Знак "Движение пешеходов запрещено":

В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено!"


Знак "Подземный пешеходный переход":

Знает каждый пешеход
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает!


Знак "Пункт первой медицинской помощи":

Если кто сломает ногу,
Здесь врачи всегда помогут.
Помощь первую окажут,
Где лечиться дальше, скажут.


Знак “Жилая зона”

Площадка детская у дома
По Правилам – жилая зона.
Подскажет знак водителю –
Во дворе – будь бдительным.
Едешь тихо, осторожно,
Припаркуйся, там, где можно.


Это очень важный знак,
Он висит не просто так.
Будь внимательней, шофер!
Рядом садик, школьный двор.


Знак “Круговое движение”

Закрутилась голова
В круговом движении.
Разыгралась детвора –
В парке развлечения.
А водитель не играет –
В круговом движении,
Путь по стрелке продолжает –
По Правилам вождения.


Знак “Велосипедная дорожка”

Велосипедная дорожка
Обгоняй Максим Сережку.
Вам никто не помешает –
Этот знак все дети знают.


Знак “Пешеходная дорожка”

По пешеходной дорожке,
Шагают только ножки.
Лишь в коляске, малышам,
Можно ездить, не спеша.

Посмотрите, какие разные знаки! Можно ли их разбить на группы и по какому признаку? (Дети – по форме, по цвету)

Оказывается дорожные знаки возможно классифицировать по тому, для чего они нужны, какую задачу выполняют на дороге. Вот, например, знаки в красных треугольниках называются предупреждающими. (табличка со словом) Давайте найдём все предупреждающие знаки, назовём их и разместим под соответствующей надписью.
– Есть ещё красные знаки, но они круглые. Вот знак "Въезд запрещён”, а вот – "Движение запрещено”. Они запрещают, значит они. запрещающие. Давайте найдём все запрещающие знаки, назовём их и разместим под соответствующей надписью.
– А вот знаки синего цвета. Что может сказать нам синий круг?(разрешает). А точнее, предписывает, рекомендует. Называют такие знаки предписывающими. Давайте их найдём и назовём.
– А это знаки сервиса. Они подсказывают, какие услуги могут нам предоставить. Давайте их назовём.
– Мы познакомились с некоторыми из знаков, но их гораздо больше
– А сейчас давайте поиграем!

Физминутка “Дорожные знаки”

Учитель показывает знаки, а ребята выполняют различные действия в зависимости от того, какой знак показан.

“Пешеходный переход” (шагают на месте),

“Движение пешеходов запрещено” (стоят на месте),

“Дорожные работы” (имитация – копают землю),

“Скользкая дорога” (качаются с ноги на ногу),

“Велосипедная дорожка” (имитация – едут на велосипеде).

III. Творческий этап

Конкурс “Угадай дорожный знак”

1. Я хочу спросить про знак.
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то. (“Дети”)

2. Ты смелей иди вперед,
Трусишь ты напрасно!
Знай, что этот переход –
Самый безопасный! (“Подземный переход”)

3. Любишь ты велосипеды,
Знаешь радости победы,
Мчишься быстро с ветерком,
А со мною не знаком?
Ездят здесь одни машины
Всюду их мелькают шины.
У тебя велосипед?
Значит стоп! Дороги нет! (“Движение на велосипедах запрещено”)

4. Я приятель пешеходу,
Я – водителей гроза,
Я стою у перехода –
Нажимай на тормоза.
Пешеход! Решил дорогу
Безопасно перейти –
В этом я тебе подмога,
Поспеши меня найти. (“Пешеходный переход”)

5. В этом месте, как ни странно,
Ждут чего-то постоянно,
Кто-то сидя, кто-то стоя…
Что за место здесь такое?
Место это не секрет,
Сам ты дашь сейчас ответ.
Коли ехать нам куда –
Быстро путь найдем туда! (“Место остановки автобуса или троллейбуса”)

6. Если нужно вам лечиться,
Знак подскажет, где больница.
Сто серьёзных докторов
Там вам скажут: “Будь здоров!”( “Больница”)

7. Что за знак тут? Пешеход
В нем зачеркнутый идет.
Что же это означает?
Может, их здесь обижают? ( “Движение пешеходов запрещено”)

Ребята, кто же главный помощник на дороге? ( Дети : “Светофор”). Совершенно верно. И сегодня светофор приготовил вам задание. Какой цвет говорит нам, что путь закрыт? (Дети : “Красный сигнал светофора”.) (Ребенок берет красный круг, с обратной стороны – ситуация, которую он зачитывает, остальные пытаются разрешить ее. Также с желтым и зеленым кругом.)

Два мальчика и три девочки вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу, зеленый сигнал уже начал мигать. Мальчики побежали через дорогу бегом, а девочки остались дожидаться следующего сигнала. Сколько ребят правильно перешли дорогу?

Ответ: Три девочки. Зеленый мигающий сигнал светофора предупреждает, что скоро включится желтый, а затем красный. Поэтому безопаснее всего дождаться следующего зеленого сигнала. Бежать через дорогу опасно.

Из автобуса вышли шесть человек. Трое из них перешли дорогу по пешеходному переходу, двое пошли обходить автобус спереди, и один остался на остановке. Сколько человек поступили правильно?

Ответ: Один. Правильнеевсего подождать, пока автобус отъедет от остановки, и только затем переходить дорогу.

Пятеро ребят играли в мяч на проезжей части дороги. Двое ушли домой. Остальные остались играть на дороге. Сколько ребят поступили правильно?

Ответ: Ни одного. Играть на проезжей части дороги нельзя.

Мы с вами, ребята учимся быть грамотными пешеходами. Но должны быть и грамотными людьми.(СЛАЙД 17) Перед вами слова на тему “Дорога” с пропущенными буквами. Прочитайте слово, вставьте букву и докажите.

Авт_мобиль в_дитель м_шина тр_туар п_сс_жир д_р_га

Давайте подведем итоги нашего с вами занятия. Какой главный вывод вы должны унести с собой?

Как вы думаете, знак “Соблюдайте правила дорожного движения” на каком фоне следует изобразить? Почему? Какой формы должен быть этот знак? Почему?

Нажмите, чтобы узнать подробности

В конспекте представлен методический материал по обучению детей правилам дорожного движения.

Ход занятия:

Все водителю расскажет,

Скорость верную укажет.

У дороги, как маяк,

Добрый друг - ……… (дорожный знак)

На дорогах знаков много,

Их все дети должны знать!

И все правила движения

Должны точно выполнять.

- Без знаний правил дорожного движения на улице может быть небезопасно.
- Ребята, что это?
- Это дорожные знаки.


- Дорожные знаки помогают регулировать движение на дорогах, предупреждают водителей и пешеходов об опасности, показывают, куда можно и куда нельзя ехать.
Чтоб машины не спешили,
Шёл спокойно пешеход,
Эти знаки нам решили
Помогать весь круглый год.
Сегодня на занятии мы познакомимся с видами дорожных знаков.
3. Основная часть.
- Дорожные знаки делятся на семь групп. Знаки бывают предупреждающие. Они информируют о приближении к опасному участку дороги. Какой формы эти знаки?
- Эти знаки треугольной формы.


- Какого цвета?
- Знаки белого цвета с красной окантовкой.
- Посмотрите на картинки, о чем информируют предупреждающие знаки?

Третья группа дорожных знаков называется предписывающие знаки. Эти знаки показывают направление движения, минимальную скорость, движение определенного вида транспорта. Они имеют круглую форму, сам фон знака синего цвета с белой окантовкой.

- Четвертая группа дорожных знаков называется знаки приоритета. Они устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дорог. Они бывают разные по форме и цвету. Нарисуйте в тетрадях три разных знака приоритета и подпишите.
- Что ты сделал (а)?
- Я нарисовал знаки приоритета и подписал (а).
- Будем отдыхать.

Игра “Угадай дорожный знак”

1. Я хочу спросить про знак.
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то. (“Дети”)

2. Ты смелей иди вперед,
Трусишь ты напрасно!
Знай, что этот переход –
Самый безопасный! (“Подземный переход”)

3. Любишь ты велосипеды,
Знаешь радости победы,
Мчишься быстро с ветерком,
А со мною не знаком?
Ездят здесь одни машины
Всюду их мелькают шины.
У тебя велосипед?
Значит стоп! Дороги нет! (“Движение на велосипедах запрещено”)

4. Я приятель пешеходу,
Я – водителей гроза,
Я стою у перехода –
Нажимай на тормоза.
Пешеход! Решил дорогу
Безопасно перейти –
В этом я тебе подмога,
Поспеши меня найти. (“Пешеходный переход”)

5. В этом месте, как ни странно,
Ждут чего-то постоянно,
Кто-то сидя, кто-то стоя…
Что за место здесь такое?
Место это не секрет,
Сам ты дашь сейчас ответ.
Коли ехать нам куда –
Быстро путь найдем туда! (“Место остановки автобуса или троллейбуса”)

6. Если нужно вам лечиться,
Знак подскажет, где больница.
Сто серьёзных докторов
Там вам скажут: “Будь здоров!”( “Больница”)

7. Что за знак тут? Пешеход
В нем зачеркнутый идет.
Что же это означает?
Может, их здесь обижают? ( “Движение пешеходов запрещено”)

Постовой стоит упрямый (шагаем на месте).

Людям машет: Не ходи! (движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз).

Здесь машины едут прямо (руки перед собой).

Пешеход, ты погоди! (руки в стороны).

Посмотрите, улыбнулся (руки на пояс).

Приглашает нас идти (шагаем на месте).

Вы машины, не спешите (хлопки руками).

Пешеходов пропустите! (прыжки на месте).

Пятая группа дорожных знаков называется информационно-указательные знаки. Они вводят или отменяют определенные режимы движения, указывают, где находится тот или иной объект. Какую форму и цвет имеют эти знаки?
- Они квадратные или прямоугольные с синим фоном или с белым фоном и синей окантовкой. Приведите примеры информационно-указательных знаков.

Нужно правильно расставить дорожные знаки на картинках (дорожные знаки - место стоянки, место остановки автобуса, больница, телефон, пешеходный переход, место остановки трамвая, пункт питания, место отдыха). Первая команда расставляет знаки сервиса, а вторая команда расставляет информационно-указательные знаки.

И последняя группа дорожных знаков называется знаки дополнительной информации (таблички). Они уточняют действие знаков, с которыми они применены. Например, уточняют расстояние до объекта, зону или направление действия.

У знаков дорожных особый язык,
И нужно, чтоб каждый читать их привык.
И с первого взгляда сумел бы понять,
Какой нам в дороге опасности ждать.
Я надеюсь, каждый знает,
Что все знаки означают?

Читайте также: