Конспект что такое осень

Обновлено: 04.07.2024

5 Воспитатель. Ребята, вот какой бывает ветер осенью! (дети садятся на стульчики). Выставляются картинки с изображением диких животных. Беседа. Посмотрите здесь какой - то бугорок! Он шуршит! Я, кажется. знаю кто там. Отгадайте загадку: Сам он круглый, а не мяч, Рта не видно, а кусач. Голой ручкой не возьмёшь, А зовётся это.(ёж). Воспитатель достаёт игрушку ёжика из кучи листьев. Рассказ воспитателя: посмотрите, ребята у ёжика на спинке листочек. Он несёт его к себе в норку, что бы утеплить её. Ёжик готовиться к холодам. Зимой ёжик спит в своей маленькой норке, которую утеплил листочками, веточками. Дети, осенью все готовятся к зиме люди собирают урожай, птицы улетают в тёплые места,. А как белочка готовиться к зиме? Что она запасает на зиму? (орешки, жёлуди, ягоды, грибы). Как называется домик белочки? (дупло).зайчик сменит свою серую шубку на какую? (на белую). Давайте поможем ёжику. Соберём для него листья вот в эту корзину.

Цель: Формировать умение анализировать признаки осени с помощью загадок и стихов;способствовать развитию творческих способностей; воспитывать любовь к родной природе.

Интеграция образовательных областей :

Познавательно-исследовательская, речевая, художественно-эстетическое,социально-коммуникативное.

Планируемые результаты:

Выражает положительные эмоции (радость,удивление,интерес)в прослушивании стихов,разгадывает загадки,участвует в подвижных играх,различает на ощупь овощи;проявляет интерес к природному материалу.

Материалы и оборудование:

Оформление в приемной комнате,желтый березовый лист с дерева,макет "съедобные грибы",засушенные листья с разных деревьев,плакат"съедобные и несъедобные грибы",ножницы,клей ПВА и клеевой карандаш,краски акварель,овощи в мешочке.

Ход занятия:

Ребята!Я сегодня пришла в детский сад и услышала разговор в приемной комнате-ежик спрашивал у старика-боровика "а почему у тебя на шляпке желтый листик?На деревьях зеленые и только несколько листочков желтого цвета,что случилось?" и ответил старичок боровичок:"осень ежик!осень!"

И я предлагаю" Давайте детки расскажем ежику "Что такое осень?"

Передаю по кругу детям желтый березовый листик.

-С какого дерева этот лист (береза)

-Каким цветом (желтый)

-О каком времени года можно сказать (осень)

-А вы знаете почему листья на деревьях осенью желтеют (небо хмурое,часто идут дожди,сильный холодный ветер.

Да все начинается в воздухе. Как только листьям не хватает солнышка, листья начинают вянуть и быстро теряют свой зеленый цвет. Даже в безветренный совсем тихий день вдруг оборвется с ветки листочек. Тут желтый березовый, там-красный осиновый лист и, легко покачиваясь в воздухе, бесшумно скользнет по земле.


-А какие приметы осени вы знаете?

Давайте вспомним загадки, стихи:

"Зеленый за ветку,

он держится крепко,

Летит желтый. (лист)"

"С ветки осенью сорвался

На ветку танцуя твист

Золотой, кленовый. (лист)"

З. Федоровский "Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила,

Пожелтел орешник и зардели клены,

В пурпуре осины, только дуб зеленый.

Улетает осень"Не жалейте лета!

Посмотрите, роща золотом одета!"

- О какой примете говорится (желтеют и опадают листья.

-Какую еще знаете примету (птицы перелетные улетают в теплые края,дни стали короткие,а ночи длинные).

"Дни стали короче,

Длиннее стали ночи,

Кто скажет, кто знает

Когда это бывает?"

"Миновало лето, осень наступила

На полях и рощах пусто и уныло

Птички улетели стали дни короче,

Солнышко не видно, темны темны ночи. "

-О чем говорится в стихотворении?.

"Опустел скворечник, улетели птицы

Листья на деревьях тоже не сидится;

Целый день сегодня все летят, летят

Видно тоже в Африку улететь хотят".

-А в этом стихотворении о чем говорится?.

-"Если перелетные птицы высоко летят по осени-

снегу будет много зимой;

А низко летят- снегу будет мало. "-Детки вы дома расскажите об этой примете.

-Еще назовите примету осени (на огороде собирают урожай).


А давайте поиграем в игру "чудесный мешочек"(определить овощи на ощупь).


Показ макета грибов"Съедобные грибы".

-О какой примете это напоминает (в лесу появляется много грибов)


Какие загадки о грибах вы знаете?

Нет грибов дружней,чем эти-

Знают взрослые и дети-

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу"(опята)

-А какие грибы еще есть (подберезовики, белые, лисички.)


-Скажите,пожалуйста,а на какие группы делятся грибы (съедобные и несъедобные)

Очень важно знать и то, что многие съедобные грибы имеют ядовитых двойников.

К примеру, у белого гриба- это желчный гриб, у лисичек - ложные лисички, у опят - ложные опята. Поэтому существуют очень важные правила сбора грибов:

Незнакомых грибов не брать и даже не трогать руками!


-Предлагаю поиграть в игру "За грибами"

"Все зверушки на опушке (дети идут в хороводе)

Ищут грузди и волнушки.

Белочки скакали (скачут вприсядку,изображая белочек)

Лисички бежала (бегут)

Скакали зайчатки (скачут стоя)

Медведь проходил (идут изображая медведя)

-А есть еще вот такие приметы:

"Теплая осень к долгой зиме. "

"Много желудей на дубу в сентябре - к лютой (холодной) зиме".

"Много паутины на бабье лето - к ясной осени холодной зиме. "

"Появление комаров поздней осенью - к мягкой зиме. "

В лесу много рябины - осень дождливая,а если мало рябины - осень будет сухая. "

"Если первый день бабьего лета теплый - то и вся осень будет ясная и теплая. "

"В октябре гром - зима бесснежная. "

-Детки вы с родителями приготовили осенние рисунки.


- А я предлагаю сделать коллективную аппликацию на тему " Что такое осень? ".


-Теперь я предлагаю поставить нашу картину к ежику и он поймет " Что такое осень"


-О каких приметах мы сегодня говорили?

-Какие вам запомнились?


-А что мы сделали из опавших листьев?.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия

Развивающая: развивать мышление, речь.

Воспитательная: Воспитывать любовь к природе.

Словарная работа: листопад, шелестят, простудится.

Ход занятия: 1. Организационный момент: звучит аудиозапись. Воспитатель (читает стихотворение) Утром мы во двор идём, Листья сыплются дождём. Под ногами шелестят. И летят, летят, летят. Е. Трутнева. (Когда много листьев падает это явление называются листопад). Повтори Маша как называется, когда летят много листьев – листопад. (И про шелестят точно также.) (Повторяют 2-4 ребенка) . Если на деревьях листья пожелтели, если в край далёкий птицы улетели, если небо хмурое, если дождик льётся, это время года осенью зовётся. М. Ходякова.

Тогда мы с вами пойдем на прогулку в осенний лес. Но нам нужно одеться. Дети вместе с воспитателем выполняют движения со словами: Мы колготки надеваем. Надеваем свитерок! Эй, ребята, не зеваем на улице ветерок! Вы колготки все надели? Шапку, куртку не забыли? И на ножки посмотрели: Достаём свои сапожки надеваем их на ножки. Если дружат ножки дружат и сапожки!

Воспитатель. Вот и оделись мы на прогулку, пойдём с вами в осенний лес. Дети двигаются по группе со словами: По ровненькой дорожке шагают наши ножки (несколько раз). Воспитатель . Ребята, вот мы и пришли в осенний лес. Полюбуйтесь как красиво в осеннем лесу.

Воспитатель подводит ребят к листьям. На ковре разложены листья разных цветов. Какие красивы листочки. Кому какие понравились? Мы листики осенние на веточках сидим. Дунул ветер полетели! Мы летели, мы летели и на землю тихо сели. Ветер снова набежал и листочки все поднял! Закружились, полетели и на землю тихо сели.

Воспитатель . Соберём листья вот в эту корзину, чтобы украсить группу.

Воспитатель. Вот мы с вами собрали листики, полюбовались осенним лесом, а теперь вернемся в группу и украсим ее. Раз, два, три, четыре, пять в нашей группе мы опять. Молодцы ребята. Красивые листочки собрали, а я вас угощу яблоками.

развивать у детей мелку ю моторик у ру к, воспри ятие, мышление, фантазию.

Ребята, посмотрите под ноги. Все листочки с деревьев опали и лежат на земле.

Сегодня мы с вами погу ляем по участку, посмотрим вокр у г и поищем осенние при меты.

Одну примету я уже вижу . Посмотрите на свою одежду и скажите, почему вы так одеты

Правильно, наступила осень, и стало холодно. Листья на деревьях нач али желтеть и

опадать. Давайте подойдем к берёзе и посмотрим на ее листочки. Расска жите, какие у неё

Ребята, пока мы были с вами в классе, к нам на у часток залетел ветер и принёс вот эти

листья. От какого они дерева? ( листья рябины) Посмотрите на их окраску и скажите,

Осени посвящено много стихотворений, но поэты относятся к ней по - разному.

Осень радует нас своим разноцветьем листьев, листопадом.

А теперь давайте послушаем для сравнения дру гое стихотворение:

Как вы думаете, какое настроение вызывает осень у этого а втора?

Давайте вспомним, как же называются осе нние месяцы.(ответы детей)

Мы летели, мы летели /движения рукам и из стороны в сторон у /

Я знаю, вы очень любите загадки. Попробу ем их разгадать.

И так, я буду диктором и расскажу вам о погоде осенью. а вы с кажете, когда такая погода

Сегодня солнечная тёплая погода. Лёгкий ветерок раскачивает ветки деревьев,

безоблачное небо. Дождь не ожидается в течение всего времени. Температура воздуха 10 -

Сегодня холодная дождливая погода. Порывистый ветер. Тем пература воздуха 2 - 3 град уса

Молодцы. Вспомните, какие еще приметы осени вы знаете?

Когда с деревьев опадают листья, их подхватывает ветер, они медленно кру жатся в

воздухе и тихо падают на землю. Это явление природы называется ( Ответы детей -

листопад ) . Давайте вместе повторим это красивое с лово.

Воспитатель предлагает детям присесть, протянуть руки ладонями вниз над листьями.

Уточняет, что ощущают дети - тепло или холод. Делает вывод, что листья пожелтели от

Давайте поиграем в игру . Ком у я брошу мяч, тот отвечает на мой вопрос.

Звери осенью_________готовятся к зиме, меняют шубки.

Какие приметы осени вы ещё знаете ( Часто идёт дождь, дует х олодный ветер.) Вспомните

Как в старину называли сентябрь?(реву н, румянец осени)

А как называли в старину октябрь? (листопад, грязенник, подзимник)

Какой народный праздник в октябре вы знаете? (14 октября - Покров, после обеда с нег

Давайте вспомним осеннюю закличку и все вместе покликаем осень.

Во все времена русские поэты и писатели восхищались осенью, называ ют её "золотой",

"дивной". А что вам нравится в осени (Ответы детей.) Осенью люди собирают урожай,

делают на зиму припасы. Недаром в народе говорится: " Осень - припасиха, зима

подбериха ". Лесные звери и птицы тоже делают запасы на зиму. Назовите лесных зверей,

которые готовятся на зиму. (Ответы детей) А домашние животные делают припасы?

(Ответы детей) Назовите домашних животных. (Ответы детей)

А сейчас мы с вами поиграем в русску ю народн у ю игру "Пет ух ".

Песочная терапия. Я приглашаю вас на сказочну ю поляну (идут к песку).

Вот мы и пришли. Какая красивая поляна. Послу шайте ,как здесь тихо .К ругом один

песок. Но этот песок не простой ,он волшебный и может чувс твовать прикосновения,

говорить . Песочек может показать детям много интересных игр.

Положите ладошки на песок. Давайте его погладим ладошкой, затем ладошку перевернем.

Послушайте…Он с вами здоровается , только очень - очень тихо. Давайте его развеселим.

Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком. Затем дру гой. А теперь

пощекочем двумя ру ками. Теперь плавными движениями как змейки побежали по песку

пальчиками. Давайте его погладим между ладонями. Возьмите за руки песок крепко -

крепко, потихоньку отпу стите. Еще раз давайте его возьмем за руки крепко - крепко,

чтобы ни одна песчинка не у пала с кулачков и опять отпустим .

Воспитатель: «Расслабьтесь, вытяните ру ки вперед, ладонями вверх, закройте глаза и

ждите, когда на вашей ладошке появится волшебный камешек.

Воспитатель кладёт каждому в ладонь камень. При этом дети не должны открывать глаза

и двигаться. Воспитатель напоминает, что всё тело надо расслабить. После дети

открывают глаза и рассматривают свой камень. Воспитатель говорит: « Камни обладают

такой большой силой, что как только они косну лись ваших ладоней, так сразу вы

становитесь самыми добрыми, самыми умными, самым и внимательными, самыми

Эти камешки любят прятаться в песке .Давайте сыграем с ними в песочные прятки.

Сейчас вы закроете глаза, а они спрячу тся в песок. После того, как я скажу: «Открываются

Я очень горжусь вами! Вы так с тарались ! Посмотрите, как светятся кам ушки ,они

Давайте все камешки сложим в одну горк у. Смотрите, все каме шки разные и по величине

и по цвету и по форме. Но они дополняют дру г друга, образуя целое. Так и мы с вам и, все

разные. Но все вместе мы очень хороший и дру жный второй класс.

Цель: Продолжать воспитывать у детей желание у частвовать в труде, учить детей

трудиться сообща. Приу чать соблюдать чистоту и порядок на участке .

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, зачем нужна чистота на у частке? Зачем дворник

убирает опавшие листья? (Ответы детей). Посмотрите, какой у нас участок: везде ли

убраны листья? (Ответы детей). А что бу дет, е сли не убрать перед зимой листья на

участке? (Ответы детей). А что надо сделать, чтобы мы были здоровыми? (Ответы детей).

Тогда давайте сделаем так: вы делитесь на 2 команды и собираете листья и дру гой мусор

в пакеты. Кто быстрее наполнит пакеты? Ну а несколько самых красивых листиков

Читайте также: