Композиторы 19 века конспект 4 класс окружающий мир
Обновлено: 08.07.2024
Урок посвящен русским и зарубежным композиторам.
Цель урока – познакомиться с несколькими известными русскими и зарубежными композиторами.
Русские и зарубежные композиторы всегда интересовались жизнью народов других стран мира, их искусством – литературой, музыкой, живописью, так же и пытались изменить и преобразить композиции.
Музыкальные инструменты - предметы, с помощью которых извлекаются различные музыкальные, а также немузыкальные неорганизованные звуки для исполнения музыкального произведения.
Литература по теме урока:
Список обязательной и дополнительной литература для углубленного изучения темы
1. Литературное чтение. 3 класс. Учеб. для общеобразовательных организаций. В 2 ч. / (Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др.) – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 223 с.: ил. С. 66-71
2. Бойкина М.В., Виноградская Л.А. Литературное чтение. Рабочая тетрадь. 3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – С. 34
3. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др. Литературное чтение. 3 кл. Аудиоприложение на электронном носителе к учебнику. В 2-х частях. – М: Просвещение, 2013.
Электронные ресурсы по теме:
- Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина
Теоретический материал для сам изучения (текст теоретической части)
Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791) - видный представитель Венской классической школы музыки. Был виртуозным скрипачом, клавессинистом, органистом и дирижером. По свидетельству современников обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью и спообностью к импровизации. За всю жизнь в общей сложности сочинил 626 произведений.
Людвиг Ван Бетховен (1770-1827) – великий немецкий пианист, композитор и дирижер.
Мировая классическая музыка немыслима без работ русских композиторов.
Михаил Иванович Глинка (1804-1857) является основоположником русской классической музыки и первым отечественным композитором-классиком, достигшим мировой славы. Его девизом были слова:
Михаил Иванович Глинка не отличался крепким здоровьем, несмотря на это был очень лёгок на подъем и прекрасно знал географию, возможно, если бы он не стал композитором, то стал путешественником. Он знал шесть иностранных языков, в том числе персидский.
Петр Ильич Чайковский (1840-18930), пожалуй, самый великий русский композитор 19 века, поднял на небывалую высоту русское музыкальное искусство.
Композитор вёл активную жизни — был педагогом, дирижёром, критиком, общественным деятелем, работал в двух столицах, гастролировал в Европе и Америке.
Но при этом был человеком эмоционально неустойчивым; восторженность, уныние, апатия, вспыльчивость, буйный гнев — все эти настроения менялись в нём достаточно часто. Будучи очень общительным человеком, он всегда стремился к одиночеству.
Выделить что-то лучшее из творчества Чайковского — сложная задача, у него несколько равновеликих произведений почти во всех музыкальных жанрах — опера, балет, симфония, камерная музыка. А содержание музыки Чайковского универсально: с неподражаемым мелодизмом она охватывает образы жизни и смерти, любви, природы, детства, в ней по-новому раскрываются произведения русской и мировой литературы, отражаются глубокие процессы духовной жизни.
Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля
Какой музыкальный инструмент не входит в состав оркестра русских народных инструментов?
Оборудование: проигрыватель для компакт-дисков, компакт диск, карточки, учебник, портрет композитора.
Ход урока.
1. Орг. Момент.
- Как композитор передал весеннее настроение?
- Нарисуйте на листочке один из символов настроения, с которым вы пришли на урок.
2. Проверка домашнего задания.
- На доске записан текст с пропусками слов. Вы должны вставить слова, чтобы получился связный текст, потом попытаемся сделать вывод.
3. Изучение нового.
- Почему XIX век называют золотым веком Российской культуры?
- С какими видами искусства XIX века мы уже познакомились?
- Какие виды искусства вы знаете?
- Сегодня мы поговорим о музыке и композиторах. А точнее
- Что нам уже известно?
- В конце занятия мы должны ответить на вопросы, которые записаны на доске:
- Зачем люди сочиняют музыку?
- О чем сочиняли музыку композиторы XIX века;
- Почему они рассказывали об исторических событиях, о детях?
- Скажите, какими качествами на ваш взгляд должен обладать музыкант? Почему?
- А о каких качествах музыканта, человека, говорят эти слова:
- Эти слова сказал о себе великий русский композитор
Михаил Иванович Глинка.
- Что знаете о творчестве этого человека?
- Где слышали о нем?
4. Работа по учебнику.
- Давайте прочитаем текст и ответим на вопрос: какие воспоминания, события из детства помогли М.И.Глинка стать композитором? (песни, сказки няни; война с французами 1812 года).
- Пометьте условным знаком самый удивительный на ваш взгляд факт. Проверка.
- Скажите, на творчество какого человека повлияла няня?
- Вспомните, какое первое большое произведение этого поэта было напечатано в 1820 году?
- Какими строками оно начинается?
- Предлагаю вам дать характеристику каждому из героев этого произведения. Но будьте внимательны: задание с секретом.
Исторический факт:
- Так я не поняла: это поэма или опера?
- Кто пишет поэмы, а кто оперы?
Исторический факт:
Прочитав поэму А.С. Пушкина, М.И. Глинка сразу влюбился в эту волшебную сказку. Он с большим удовольствием писал музыку и закончил оперу очень быстро.
А.С.Пушкин знал о планах М.И. Глинка написать музыку к поэме, и даже хотел внести изменения в текст, но неожиданная смерть помешала этим планам.
Мировая классическая музыка немыслима без работ русских композиторов. Россия всегда была в числе ведущих локомотивов мирового прогресса и искусства, в том числе музыки. Русская композиторская школа, продолжателем традиций которой стала советская и сегодняшняя российская школы, начиналась в 19 веке с композиторов, объединивших европейское музыкальное искусство с русскими народными мелодиями, связав воедино европейскую форму и русский дух.
М. И. Глинка (1804-1857 гг.)
Великий русский композитор, который сыграл огромную роль в развитии русской классической музыки. Обобщив достижения своих предшественников, он заложил основы национального музыкального стиля, открыл, подобно Пушкину в литературе, классический период в истории русской музыки. Творчество Глинки отразило передовые устремления времени. С вольнолюбивой поэзией Пушкина и декабристов его искусство сближают гуманизм, идеи патриотического служения народу.
Наибольшее значение имеют оперы Глинки, правдиво воссоздающие героику исторического прошлого, романтику национального эпоса. В тонкой лирике романсов раскрывается исполненный красоты мир чувств. Живописность и красочность свойственны его симфоническим произведениям. Открыв в народной песне неистощимый источник поэзии, Глинка сотворил подлинно демократическое национальное искусство.
А. П. Бородин (1833—1887 гг.)
Выдающийся композитор, видный ученый-химик, неутомимый научно-общественный деятель.
Его музыкальное наследие невелико, но разнообразно по содержанию. Интерес композитора к богатырям из русского героического эпоса отразился в опере и двух симфониях, впечатляющих мощью, силой, величавым размахом. Бородин создал неувядаемые образцы вокальной лирики. Его музыкальный стиль отмечен гармонической ясностью, тяготением к монументальности и классической завершенностью.
М. П. Мусоргский (1839—1881 гг.)
Н. А. Римский-Корсаков (1844—1908 гг.)
И. Ф. Стравинский (1882—1971 гг.)
Д. Д. Шостакович (1906—1975 гг.)
Один из крупнейших композиторов современности, выдающийся музыкально-общественный деятель, педагог. В его творчестве представлены все жанры музыкального искусства: опера и балет, симфония и концерт, инструментальный ансамбль и романс, песня и оратория, оперетта и музыка для кино и театральных постановок. Творениям Шостаковича свойственны высокая гражданственность, острота конфликтов, эмоциональная напряженность. Потрясающие, порой трагические противоречия современного мира, неутихающая борьба созидательных и разрушительных сил жизни, светлые гуманистические идеалы свободы и справедливости нашли в его лице талантливейшего толкователя.
П. И. Чайковский (1840—1893 гг.)
Великий композитор, чье имя символизирует целую эпоху в истории мировой музыкальной культуры. Его жизнь — образец непрерывного, настойчивого труда. Плодотворную работу композитора Чайковский сочетал с деятельностью педагога-воспитателя, критика-публициста, дирижера. Его творчество глубоко национально: он создал галерею замечательных образов русских людей, запечатлел картины родной природы, воспел славное героическое прошлое России. Чуткий реалист-психолог, Чайковский с огромной эмоциональной силой и жизненной правдой отразил духовный мир своих современников.
Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на тему Композиторы 19-ого века. Презентация на заданную тему содержит 11 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!
Русская композиторская школа Михаил Иванович Глинка Самым ярким представителем, можно сказать основателем, русской композиторской школы первой половины 19 в. века является Михаил Иванович Глинка (1804-1857). Творчество Глинки является основой русской композиторской школы, его произведения воспринимались современниками как образцовые.
Симфоническое творчество Римского-Корсакова в сравнении с оперным не так масштабно. Однако и в эту область он внёс яркий и своеобразный вклад. Образная конкретность музыкального мышления композитора определила его склонность к программному (главным образом, живописному, изобразительному) и жанровому (связанному с народными песнями и танцами) симфонизму. Симфоническое творчество Римского-Корсакова в сравнении с оперным не так масштабно. Однако и в эту область он внёс яркий и своеобразный вклад. Образная конкретность музыкального мышления композитора определила его склонность к программному (главным образом, живописному, изобразительному) и жанровому (связанному с народными песнями и танцами) симфонизму. Римский-Корсаков оставил большое наследие практически во всех жанрах. Его произведения разнообразны по содержанию, но основная черта их – глубокое проникновение в жизнь и быт народа, его думы и чаяния.
Читайте также: