Компоненты пищи и их функции конспект урока 10 класс

Обновлено: 05.07.2024

Пища состоит из питательных веществ (белков, жиров, углеводов), витаминов, минеральных солей и воды.

Компонент
пищи
Функция
Белки Строительный материал для
новых тканей и замены отмерших клеток
Жиры Источник энергии, транспорт
жирорастворимых витаминов
Углеводы Основной источник энергии
Витамины Участие в обмене веществ, благотворное действие на нервную
систему, обеспечение нормального роста и развития организма
Минеральные
вещества
Поддержание постоянства
внутренней среды организма,
участие в свертывании крови,
передаче нервных импульсов
и транспорте веществ
Вода Основная среда для протекания обмена веществ

2. Какие вещества относятся к незаменимым в питании человека?

К незаменимым в питании человека относятся вода, ряд витаминов, минеральные соли и некоторые аминокислоты.

3. В чем заключается рациональное питание?

Рациональное питание заключается в том, что количество и калорийность пищи должны соответствовать энергетическим затратам и физиологическим потребностям организма.

2. Сложные вопросы.

1. Почему белки, жиры, углеводы и другие вещества животного происхождения усваиваются человеческим организмом лучше, чем вещества растительного происхождения?

В продуктах растительного происхождения содержится большое количество неперивариваемых (балластных) веществ.

2. По данным ВОЗ, суточный поддерживающий рацион для человека с массой тела 70 кг составляет 9660 кДж. Используя данные таблицы 12, рассчитайте собственные энергетические затраты за 24 ч с учетом занятий в урочное и во внеурочное время. Исходя из правил рационального питания, составьте свой суточный рацион.

Задание для самостоятельного выполнения.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: формирование потребности в здоровом образе жизни через правильное питание.

Формирование предметных УУД:

Получать возможность: углубить знания о важнейших веществах организма (белках, жирах, углеводах); усвоить понятие рационального (здорового) питания и закрепить знания о составе пищи, ее калорийности; изучить физические свойства белков, жиров и углеводов, оценивать влияние пищи на нормальную жизнедеятельность человека.

Научатся: проявлять устойчивый учебно-познавательный интерес к новым способам решения задач, выявлять в процессе эксперимента отличительные признаки веществ, экспериментально определять наличие углерода и водорода в составе углеводов, белков и жиров, проводить расчеты энергетической ценности компонентов пищи.

Формирование метапредметных УУД:

общеучебных – организовать свою учебную деятельность; формулировать ответы на вопросы учителя; участвовать в групповой работе, понимать связь между рациональным питанием и здоровьем человека;

регулятивных: производить поиск существенной информации, дополняющей и расширяющей имеющиеся данные; ставить и формулировать проблему урока, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы; работать с таблицами и расчетными задачами, умение выполнять познавательные и практические зада­ния, понимать правила составления сбалансированного личного рациона питания;

коммуникативных: планировать учебное сотрудничество с учителями и сверстниками; владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, умение самостоятельно и аргументировано оценивать свои действия и действия одноклассников, содержательно обо­сновывая правильность или ошибочность результата и способа действия, умения устанавливать взаимосвязь между физиологическими нормами питания и пищевой ценностью продуктов питания, и применять их в повседневной жизни.

Формирование личностных УУД:

Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни; развитие готовности к решению творческих задач, умения находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности, способности оценивать проблемные ситуации и оперативно принимать ответственные решения при выполнении эксперимента и решении практических и теоретических задач, формирование активной жизненной позиции, убеждение в необходимости заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких.

Форма проведения: мини-исследование по группам.

Оборудование и реактивы: компьютер, проектор, раздаточный материал, инструктивные кар­ ты с информацией и заданиями, глюкоза, крахмал, яичный белок, масло растительное, уайт-спирит, гидро ксид натрия, сульфат меди (II), спиртовой раствор йода, спиртовки, держатели для пробирок, пробирки.

Структура урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

1) Организационный этап.

2) Создание проблемной ситуации. Целеполагание.

3) Актуализация знаний.

4) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проведение эксперимента)

6) Подведение итогов занятия

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1. Организационный этап. Подготовка обучающихся к включению в учебную деятельность. Учитель и ученики приветствуют друг друга.

2. Создание проблемной ситуации. Целеполагание.

Учитель: как вы думаете, почему я взяла эти слова эпиграфом к нашему уроку? Чем мы будем заниматься, исходя из этого эпиграфа?

Ученики: проводить опыты.

Учитель: Скажите, а чем опыт отличается от эксперимента?

Ученики: Опытом называется воспроизведение какого-нибудь явления экспериментальным путем, создание чего-нибудь нового в определенных условиях с целью исследования. Эксперимент предполагает выдвижение гипотезы, затем ее проверку с помощью опыта и, наконец, вывод, подтверждающий или опровергающий данную гипотезу.

Учитель: исходя из темы урока и эпиграфа, скажите, на какие вопросы нам предстоит ответить?( Ответы учеников: от чего зависят нормы питания? Что такое рациональное питание? От каких факторов оно зависит, каковы нормы для рационального питания подростка? Что мы должны знать, чтобы правильно питаться и быть здоровыми и активными? и т.п.)

Сегодня мы на уроке мы поговорим о рациональном питании, познакомимся с нормами питания. На основе экспериментов и расчетных задач сформулируем принципы рационального питания. Вы будете работать по парам. Каждая из четырех пар называется лабораторией питания, проводит исследования, результаты которых заносит в листы контроля. Остальные пары называются теоретиками и проводят расчетные задачи по нормам питания, анализируют таблицы.

Ученики: Рациональное питание – это своевременное снабжение организма пищей, содержащей жизненно важные питательные вещества в оптимальных пропорциях белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных солей, с учетом характера труда человека и его индивидуальных особенностей: возраста, профессии, климата, социально-бытовых условий.

Учитель: Что мы с вами должны знать, чтобы правильно питаться и быть здоровыми и активными?

Ученики: состав пищи, из каких веществ она состоит, какое количество пищи необходимо употреблять в сутки, ее калорийность и т.д.

Учитель: Какие неорганические вещества, входящие в состав живой клетки, вам известны? (Вода и минеральные соли).

Какие органические вещества входят в состав живой клетки? (Белки, жиры, углеводы.)

С какими элементами связана наша жизнь? (Кислород, углерод, водород, азот, фосфор,кальций).

Учитель: теоретические вопросы мы вспомнили. Теперь перейдем к практике. Вопрос к участникам лаборатории питания. Какую гипотезу вы можете выдвинуть ? (Ответы обучающихся). Гипотеза: продукты питания содержат определенные вещества и состоят из таких химических элементов, как углерод, водород и кислород.

4. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проведение эксперимента)

Учитель: лаборатории питания будут осуществлять эксперимент по распознаванию белков, жиров и углеводов, сделают вывод об элементном составе этих веществ на основании эксперимента. Теоретики проведут расчеты массы продуктов исходя из среднесуточной потребности организма подростка в микроэлементах.

Помните, что проведение эксперимента требует аккуратности, внимательности(вспомните правила техники безопасности). Инструктивные карты находятся у вас на столах. Каждая пара выполняет задания, записывает выводы и обменивается информацией с другими парами.

Инструктивные карты в Приложении 1. Расчетные задачи в Приложении 2.

Работа со слайдами и таблицами– оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов, нормы употребления белков, жиров и углеводов в сутки для подростков 14-17 лет, необходимое количество ккал в сутки.

(Приложение 3,4)

6. Подведение итогов

На основе данных, полученных на сегодняшнем мероприятии, сформулируйте основные принципы рационального питания. Возьмите эти рекомендации себе на заметку. (Приложение 5.)

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Учитель: На основе данных таблиц и с учетом правил рационального питания составьте суточное меню школьника.

1. Я узнал(а) на уроке много нового.

2. Мне это пригодится в жизни.

3. На уроке было над чем подумать.

4. На уроке я поработал(а) добросовестно.

5. Я заинтересовался(лась) этой темой и хотел(а) бы продолжить ее изучение.

Личностные : сохраняют мотивацию к учебной деятельности; формируют установку на здоровое питание, здоровый образ жизни.

Метапредметные (УУД):

регулятивные – управляют своей деятельностью, контролируют и оценивают результаты своей и чужой деятельности; формируют умение работать с разными источниками информации.

познавательные – осуществляют поиск необходимой информации, трансформируют информацию и предъявляют её различными способами;

коммуникативны е – уметь вести диалог и коллективные обсуждения, аргументировать и доказывать своё мнение, формировать навык активного слушания.

1Мотивация к учебной деятельности . Определение темы урока и совместная с обучающимися постановка целей и задач урока. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. Что необходимо для жизни человека?

2.Актулизация знаний . Мы закончили изучать основное свойство живых организмов- Дыхание человека. Какое значение имеет дыхание? Какая взаимосвязь между дыханием и питанием?

По способу получения энергии все живые организмы делятся на автотрофных и гетеротрофных. Какие организмы относятся к автотрофам ? К гетеротрофам? Человек получает энергию из питательных веществ. Питательные вещества содержатся в пищевых продуктах. Что же такое питание? ( Записать определение в тетрадь)

3. Организация познавательной деятельности по усвоению нового материала

Составления плана работы по изучению данной темы. (В тетрадь записывают тему урока)

2.Пищевые продукты, и их классификация

5.Анализ состава пищевых продуктов.

Постановка проблемы. - Из чего мы готовим пищу? Что называют пищевыми продуктами?

Составьте схему и приведите примеры. Один ученик разбирает продукты животного и растительного происхождения (масло, хлеб, яйцо, молоко, крупа, сахар, рыба,) Аргументирует свои действия.

Пищевые продукты- продукты, которые мы употр ебляем в пищу

растительного происхождения животного происхождения

- растительное масло - рыба

Организму важны продукты питания не сами по себе, а их питательные вещества.

- Что такое питательные вещества? Работа с учебником стр. 172

Питательные вещества- это вещества , которые человек получает с пищей

Работа с учебником. Какой химический состав имеет тело человека? (стр. 173)

На какие две группы по составу можно разделить питательные вещества?

Питательные вещества

Ученики: Вещества делятся на органические и неорганические вещества

5 гр. Минеральные соли

Отвечают на вопросы, в конце текста. По ходу выступления, учащиеся заполняют таблицу.

Роль в организме

Молоко, мясо, яйца

Основной строительный материал клеток

Запасной источник энергии, теплоизолятор

Основной источник энергии

Найти в учебнике и выписать определение пищеварения.

Физкультминутка. (гимнастика для глаз)

Учитель: А все ли продукты полезны для человека?

Существуют натуральные продукты и продукты с пищевыми добавками.

Пищевые добавки принято отмечать буквой Е с указанием индекса. Классификацию пищевых добавок вы можете посмотреть на листочках, которые лежат у вас на партах. Пищевые химические добавки не всегда распознаются в нашем организме, и как инородное тело вызывает чаще всего аллергию.

Для того , что бы наше питание было безопасным для организма, нужно правильно выбирать продукты в магазинах. Для этого следует изучить этикетки на упаковке пищевого продукта.

- Предлагаю проверить качество пищевых продуктов, которые мы часто употребляем в пищу, от которых нам трудно отказаться.

Практическая работа.

Цель: научиться анализировать качество пищевых продуктов по коду на упаковке.

Оборудование: лупа, этикетки продуктов.

Изучите состав продукта выданной вам этикетки.

Используя коды продуктов, опасных для употребления, проведите экспертизу.

Проанализируйте состав продукта, заполните таблицу:

Коды пищевых добавок:

Вызывают рак: Е103, Е105, Е121, Е123, Е125, Е 126, Е130, Е131,Е142, Е152, Е210 – 217, Е 240, Е 330, Е447.

Вызывают заболевания желудочно – кишечного тракта: Е221 – 226, Е 320 -322.

Вызывают болезни почек и печени: Е171-173, Е320 -322.

Вызывают аллергию: Е230 -232, Е239,Е311, Е312.

Вызывают нарушение давления: Е250, Е251.

Повышают холестерин: Е320, Е321.

Вызывают расстройство желудка: Е338 -341, Е407, Е450, Е461 – 466.

Сорбат калия Е202, бензоат натрия Е211, сорбиновая кислота Е200, бета каротин Е160а.


Содержимое разработки

Урок №43 Класс: 8 Дата проведения:

Тема урока: Значение питания. Пищевые продукты и питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины, вода, минеральные соли. Пища как важный экологический фактор здоровья. Экологическая чистота пищевых продуктов. Значение и состав пищи

Цели урока:

Образовательные:

Развивающие:

Развивать умение работать в группах при выполнении творческих заданий, логически мыслить (анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы).

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, ответственность учащихся к выбору продуктов, которые мы покупаем в магазине, с целью сохранения своего здоровья.

Перед тем как сесть за рабочие места, класс делится на группы.

1. Организационный момент. (1 мин.)

Психологический настрой на урок

Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня у нас открытый урок. Я выбрала ваш класс. Я считаю ,Вы самые активные, смелые, умные ученики. Сегодня у нас на уроке гости.. Постараемся работать так, чтобы нашим гостям было тепло и уютно рядом с нами.Не стесняйтесь высказывать свои суждения, отстаивайте их. Я надеюсь, что у нас все получится.

Класс разделены на 2 группы.

Вместо тетрадей у вас на столах у каждого лежит рабочий лист, с которым вы будете работать на протяжении всего урока. По окончании урока, лист вклеивается в рабочую тетрадь по биологии.

Подпишите его и отметьте, с каким настроением вы пришли сегодня на урок биологии?

2. Вводная часть. (2 мин.)

- Кто из нас не хочет оставаться здоровым, красивым и стройным? С древнейших времён люди поняли огромное значение пищи в жизни человека. В правильном питании видели источник здоровья, силы, бодрости и красоты.

- Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

- Правильно о пищи.

- Мы сегодня с вами начинаем изучать раздел Пищеварения.

3. Изучение новой темы:

Запишите в рабочие листы тему урока.

Цель урока:Слайд№3

Переходим к следующему этапу нашего урока.

Задание 1.(СЛАЙД 5)

Предлагаю вам задание для размышления выписать из списка

1 группу- продукты питания,

а 2 варианту – питательные вещества:

Выполните задание №1 в рабочем листе.

А сейчас проверим как вы справились с заданием.

Вывод:Пищевые продукты – это привычные нам продукты питания,(СЛАЙД 7,8,9)

а питательные вещества – то, из чего эти продукты состоят. К питательным веществам относятся жиры, белки, углеводы, вода, минеральные соли.

Назовите, какие вещества входят в состав тела человека?

Белки, жиры, углеводы, вода и минеральные соли.

Правильно. Известно, что тело человека в среднем содержит определенное число белков, жиров, углеводов, воды, минеральных солейДавайте посмотрим, а в каком соотношении эти вещества входят в состав тела человека. Тело человека содержит 15-20% белков, 60-65% воды, 0.6 % углеводов, 19% жиров, 5.9% минеральных солейСлайд №10

Какие функции выполняют питательные вещества?

СТРОИТЕЛЬНУЮ и ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ Слайд 11

Как вы полагаете, каково значение воды? Какую роль вода играет в организме человека?(все реакции в организме идут в присутствии воды)Слайд 12

В организме человека вода составляет 60-65 %. Она растворяет органические и неорганические вещества, участвует в процессах пищеварения, поглощения и обмена питательных веществ. Являясь составной частью тканей и жидкостей организма, вода обеспечивает правильное кровообращение и давление крови, способствует выведению шлаков через почки, кожу и толстую кишку. Вода поступает в организм не только в виде жидкостей, но и со всеми продуктами питания; некоторое ее количество образуется в процессе обмена веществ.

2) А сколько воды человек должен употреблять в сутки?(2-2,5литра)

3) Сколько суток человек может прожить без воды? ( Если без пищи человек может прожить 30— 40 дней, то без воды только 4—5)

- Знаете, ребята, ученые утверждают, что наша умственная работоспособность напрямую зависит от количества выпитой воды. Поэтому я вам рекомендую носить с собой небольшие пластиковые бутылочки с водой и пользоваться ими при необходимости. Только помните, пожалуйста, о личной гигиене.

- К неорганическим веществам помимо воды относятся и минеральные соли. Слайд 13

Они играют немаловажную роль в распределении воды в организме и участвуют в создании органических соединений. При недостатке или избытке даже очень малой доли тех или иных минеральных солей происходит нарушение обмена веществ.

- А сколько cоли человек должен употреблять в сутки?( В сутки человеку достачно 10 г соли.)

Многие врачи считают, что существует прямая зависимость между потреблением соли и высоким давлением. В странах, где люди не злоупотребляют солью, случаев гипертонии не очень много. Если у Вас высокое артериальное давление, первое, что рекомендует врач – ограничить потребление соли.

Слайд 14.Высокое артериальное давление означает, что кровь внутри вен давит на них очень сильно, это может вызвать инсульт, проблемы с сердцем или заболевание почек.

Известно два факта: 1. Большое количество соли вредно. 2. Большинство из нас едят слишком много соли. Что мы можем сделать? Выяснить, как мы получаем эту соль, а за тем, как ограничить её потребление.

Соль поступает в организм из трёх источников:

Соль, которую мы потребляем в пищу в процессе приготовления, или во время еды.

Соль добавляемая производителями в процессе переработки продуктов (консервирование, упаковка в коробки).

Продукты, которые по своему природному составу являются продуктами с высоким содержанием соли. К ним относятся: мясо, куры, рыба, молоко, сыр.

Удалить из них соль не возможно, но можно попытаться не употреблять с ними дополнительное количество соли. Ешьте меньше копчёных и консервированных продуктов, приготовленных с добавлением соли. Никогда не солите, не попробовав и попробуйте перед тем, как посолить.

А теперь поговорим об органических веществах. Назовите органические вещества, входящие в состав человеческого организма вещества? (Белки, жиры и углеводы, витамины)

Работа по группам.

- Что узнали о белках? (Отвечает 1 группа.) (Дети зачитывают, в это время на экране высвечивается). Учитель дополняет ответы учеников

Б Е Л К И - строительный материал человеческого организма.

Повышают работоспособность органов тела.

Белок нужен для:

- роста, развития организма

-повышения сопротивляемости болезни

Высокая норма потребления – 120 гр, низкая – 80 гр.

БЕЛКИ СОДЕРЖАТСЯ В:
- рыбе;
- яйцах;
- мясо
- постном масле;
- домашней птице;
- молочных продуктах;
- орехах.
- горох

В рационе питания обязательно должны быть белки животного происхождения.

Следует знать!Слайд № 16

Неполное белковое питание приводит к тяжелым заболеваниям.

Избыточное ведет к развитию атеросклероза, накоплению в организме шлаков, снижение иммунитета, и инфекционным заболеваниям.

Что узнали о жирах? (Отвечает 2 группа)

ЖИРЫ -прежде всего источник энергии (1 гр. жира дает 9 ккал)

Читайте также: