Колокола 4 класс орксэ презентация и конспект

Обновлено: 07.07.2024

Урок построен в соответствии с тематическим планированием модуля "Основы православной культуры". На каждом этапе выделены УУД, предусмотрено творческое задание.

Оценить 1726 0

Цель урока: Создать условия для формирования представления о колоколе. его назначении и роли в жизни русского народа.

- формировать представление о ценности колокола как необходимой принадлежности русского православного храма;

- обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся;

- воспитывать ценностное отношение к духовному и культурному наследию;

- развивать творческий потенциал и эмоциональную сферу учащихся;

Оборудование:

Проектор, компьютер (презентация), энциклопедические словари, колокольчики, цветные карандаши, бумага, тексты для групповой работы.

Цель: создать условия для возникновения потребности включения в учебный процесс.

Готовность рабочего места

Регулятивные УУД (самоконтроль)

Этап мотивирования к учебной деятельности.

Цель: Создать условия для возникновения потребности включения в учебную деятельность, вызвать интерес.

У меня в руках знакомый вам предмет, что это? (колокольчик)

Какие ассоциации вызывает? (я представляю колокол, который возвышается над храмом и слышу его величественный звон)

Смотрит вдаль с берегов отвесных

Куполов золотой рассвет,

Белых храмов – застав небесных

Вечных истин забытый свет!

Над волнами лугов цветущих,

Среди сосен могучих крон,

Над березовой стройной гущей

Слышен меди призывный звон!

Личностные УУД, умение выразить свое предположение и ощущение.

Этап актуализации знаний, постановка задач.

Цель: Актуализация знаний, достаточных для построения нового знания, фиксация учащимися вопросов-задач для понимания темы урока.

Что бы вы хотели узнать по теме урока?

Что поможет решить эти задачи?

Мы приближаемся к храму

Звучит колокольный звон.

Какими красками нарисуете этот звук. Почему?

Колокольный звон на Руси называют серебряным, малиновым или красным.

Серебряный звон с переливами бывает у колокола, отлитого из сплава меди, олова и серебра.

Красный звон – красивый праздничный, веселый.

Малиновый – от названия фламандского города Малин, в котором отливались колокола с особым чистым голосом.

Дети отвечают, ответы на доске фиксируются

Слушают, рисуют, обосновывают свой выбор.

Коммуникативные УУД (постановка речевых высказываний)

Познавательные УУД (самостоятельное выделение и формулирование задач)

Личностные УУД (умение слушать и чувствовать звук), познавательные УУД (умение обосновать свой выбор)

Цель: Создание условий для усвоения и понимания изучаемого материала.

Что такое колокол?

Что удалось передать художнику? Какие средства использовал?

Обобщение: Звуки колокола заставляют каждого из нас открыть что-то удивительное, как будто прикоснуться к тайне, пришедшей из глубины веков. Давным-давно колокольный звон пришел к нам как сигнал оповещения о тревожных и радостных событиях и с тех пор стал частью жизни русского народа, его души. Колокол – голос Родины. Воспевает её силу и красоту.

Колокол – часть жизни русского народа (вечевой, набатный, осадный, путеводный)

Почему их так назвали? Как могли звучать эти колокола?

Слайд 6. Трек 9.

Какие чувства и ощущения испытываете?

Ответы – предположения учащихся, зачитывают из энциклопедического словаря «Колокол – это самозвучащий сигнальный музыкальный инструмент.

Ответы на вопросы, предположения (вечерний звон плывет надо землей, умиротворение, спокойствие души, величие и красоту простора и т.д)

Краски, храм возвышается, высвечивается, контраст, среди тишины слышится и разносится звук колокола.

Предполагаемые ответы: вечевой колокол – собирал на общее собрание (вече). Набатный – сообщал о пожарах и бедствиях, осадный – предупреждал об осаде, в путеводный никто не звонил, его раскачивал ветер, путники находили дорогу к жилищу.

Познавательные УУД (умение выделить существенные признаки, умения обосновать свой ответ)

Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)

Этап организации работы в группах.

Самостоятельный поиск для достижения результатов.

Задание в группах:

1 группа – главное предназначение колокола.

3 группа – строение колокола.

4 группа – почему к колоколам относятся почтительно и уважительно.

(Во время выступлений групп демонстрацияслайдов)

Используя различные источники, находят необходимую информацию по заданию, распределяют обязанности, готовятся к выступлению.

Познавательные (умение работать с текстом, выделять необходимую информацию).

Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, согласованность действий с партнерами)

Этап рефлексии учебной деятельности.

Цель: Способность к формированию самооценки своей деятельности.

Чем был полезен для вас этот урок? Поделитесь мыслями об уроке (что вас затронуло, что запомнили). Какие желания возникли?

- у меня появилось желание…

-я сам нашел информацию о….

Регулятивные УУД, самооценка.

Цель: Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, соотнести поставленные задачи и результаты.

Обратимся к доске, к нашим записям – задачам урока. Как справились с задачами? Каков результат?

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Спасибо за представленный материал, интересный подход к пению. У меня имеется подобная консультация. Подробнее.

Действительно, очень веселый сценарий. Ни кого не оставит равнодушным озорная Кикимора. Понравилась . Подробнее.

Большое спасибо.Цель урока достигнута, подобраны занимательные задания на закрепление изученного мат. Подробнее.

Спасибо за полезные источники интернет ресурсов. Очень увлекательно. Применим в своей практике. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.


Урок ОПК в 4 классе по теме "Колокола". К уроку прилагается презентация. Материалом можно пользоваться на часах общения и во внеурочной деятельности.

Содержимое разработки

Урок ОПК в 4 классе.

Цель. Познакомить с видами колоколов их устройством. Формировать интерес к истории Родины, искусству. Развивать творческие способности учащихся.

Планируемые результаты.

- формирование чувства гордости за свою Родину;

- формирование уважительного отношения к иному мнению;

- развитие навыков сотрудничества;

- наличие мотивации к творческой работе.

Метапредметные:

-принимать, намечать и сохранять цели учебной деятельности и находить средства её достижения;

- умения планировать и контролировать учебную деятельность;

- овладение навыками смыслового чтения текста.

- осознание ценности нравственности и духовности в человеческой жизни;

-целостное восприятие отечественной истории и культуры;

- осмысление понятий и определений.

Оборудование: ноутбук, проектор.

Материалы: видео, аудиозаписи, презентация, таблица, шаблоны колокола, притча.

1. Оргмомент.

Улыбнёмся друг другу глазами.

Взгляд наш чистый и добрый.

Душа открыта, сердце бьётся ровно и спокойно.

Сегодня у нас очередное урок по основам православной культуры. И для вас уже не секрет, что уроки по данному предмету не столько для ума, сколько для сердца, для души.

Богом нам дана душа – это маленький наш храм. (слайд 2)

Загляни скорей туда: чисто ли сегодня там?

Может зависть завелась, притаилась ложь и лень,

Или что-нибудь ещё в нём живёт не первый день?

В храмике своей души ты порядок наведи!

Только с чистою душой ты по жизни, друг, иди!

2.Повторение изученного материала.

Давайте закончим русскую пословицу.

Свет в храме – от свечи, а в душе от …………..(молитвы) (СЛАЙД 3)

На прошлом уроке мы говорили с вами о молитве. Давайте вспомним чем же в православной культуре является молитва ? (высшим творчеством человека)

Работа в группе.(слайд4)

Я предлагаю вам три притчи о молитве, ваша задача определить главную мысль притчи.

(абсолютная искренность и доверие Господу)

3. Работа по теме урока.

Отгадав загадку, вы легко сможете определить тему нашего занятия.

Всех в церковь созывает, а сам в церкви не бывает.

(ответы детей), если не отгадали….

Вот вам подсказка(аудиозапись звука колокола)

Они звучат, они ликуют, (СЛАЙД5)

Не уставая никогда,

Они победу торжествуют,

Они блаженны навсегда…

Актуализация. В России чтимы колокола, большие и малые, так как от них совершалось и совершается много чудес.

Возможно вам многое известно о колоколах, а возможно и нет. Я предлагаю заполнить таблицу. Если то, о чём говорится в таблице совпадает с вашим мнением вы ставите (+), если нет, то (-).

И так подведём итоги, и наметим каждый для себя цели, которые вы должны достичь в конце урока.

Колокольный звон сопровождал русского человека в течении всей жизни. Давайте выясним ,на сколько действительно жизнь человека связана с колоколом.(каждая группа работает с текстом и выясняет цель использования колокольчиков)

1 группа (СЛАЙД6)

Слышишь, сани мчатся в ряд,

Серебристым легким звоном слух наш сладостно томят,
Этим пеньем и гуденьем о забвеньи говорят.
О, как звонко, звонко, звонко,
Точно звучный смех ребенка,
В ясном воздухе ночном
Говорят они о том,
Что за днями заблужденья
Наступает возрожденье,
Что волшебно наслажденье—наслажденье нежным сном.
Сани мчатся, мчатся в ряд,
Колокольчики звенят,

2 группа (СЛАЙД7)

Слышишь к свадьбе звон святой,
Золотой!
Cколько нежного блаженства в этой песне молодой!
Сквозь спокойный воздух ночи
Словно смотрят чьи-то очи
И блестят,
Из волны певучих звуков на луну они глядят.
Из призывных дивных келий,
Полны сказочных веселий,
Нарастая, упадая, брызги светлые летят.
Вновь потухнут, вновь блестят,
И роняют светлый взгляд
На грядущее, где дремлет безмятежность нежных снов,
Возвещаемых согласьем золотых колоколов!

3 группа (СЛАЙД8)

Слышишь, воющий набат,
Точно стонет медный ад!
Эти звуки, в дикой муке, сказку ужасов твердят.
Точно молят им помочь,
Крик кидают прямо в ночь,
Прямо в уши темной ночи
Каждый звук,
То длиннее, то короче,
Выкликает свой испуг,—
И испуг их так велик,
Так безумен каждый крик,
А теперь нам нет спасенья,
Всюду пламя и кипенье,
Всюду страх и возмущенье!
Твой призыв,
диких звуков несогласность
Возвещает нам опасность,
То растет беда глухая, то спадает, как прилив!
Слух наш чутко ловит волны в перемене звуковой,
Вновь спадает, вновь рыдает медно-стонущий прибой!

4 группа (СЛАЙД9)

Похоронный слышен звон,
долгий звон!
Зорькой скорби слышны звуки, горькой жизни кончен сон.
Звук железный возвещает о печали похорон!
И невольно мы дрожим,
От забав своих спешим
И рыдаем, вспоминаем, что и мы глаза смежим.
Неизменно-монотонный,
Этот возглас отдаленный,
Похоронный тяжкий звон,
Точно стон,
Скорбный, гневный,
И плачевный,
Вырастает в долгий гул,(слайд10)

Благовест – самый древний звон. Несет Благую весть о начале Богослужения.(Праздничный, Воскресный, Полиелейный, Будничный, Пятый или малый).

Перезвон – самый сложный звон, представляет собой звон поочередно в каждый колокол.

Трезвон – наиболее сложный и яркий в музыкальном отношении звон.

Перебор – погребальный звон. Представляет собой поочередные удары в каждый колокол, начиная с самого малого и до самого большого, с последующим общим ударом во все колокола одновременно. Выражает грусть и скорбь об усопшем, символизирует возрастающую жизнь человеческую на Земле, одновременный удар колоколов означает пересечение земной жизни смерти.

Музыка колокольных звонов явилась ярким своеобразным искусством, способным отразить устремление народа, передать различные эмоционально – психологические состояния человека, стала в итоге важным национальным достижением русской музыкальной культуры. В чем же заключается такая непостижимая еще людьми сила колокольного звучания? Возможно, в том, что в главный металл изготовления колоколов – медь – добавляют золото, серебро, бронзу, чугун, платину и сталь. Например, серебро используется для открытого и звонкого звука: для закрытого – сталь: для резкого – золото: платина – для нежного звучания. Чугун придает звону тишину и спокойствие: в бронзе – волнистую глухоту в виде крупных, рельефных волн.

Колокола продолжают жить и сейчас. Они зовут народ к жизни – к жизни духовной. Это церковные колокола. Колоколам, как людям, давали имена.( слайд11)

Работа с учебником.

Пользуясь текстом учебника, объясни причины, по которым были даны имена колоколам.

Давайте рассмотрим как устроен колокол. (слайд12)

Первый христианский колокол появился в Западной Европе в конце IV - начале V века. По преданию, в Южной Италии, в городке Нола итальянской провинции Кампаньи, которая славилась хорошим качеством меди

Епископ Павлин Милостивый (353-431 гг.) (работа с учебником стр. 141)(Слайд13)

Колокола постепенно попадали на Русь: в северные русские земли их доставляли с Запада, а в Киев - из Корсуни (Херсонес). Прислушивалась Православная Русь к колоколам, сердцем проверяла.

И приняла, но принципиально исправила. И настоящий колокольный звон, ангельское призывное пение колоколов, которым прославилась Россия, действительно родились на русской земле. Вершиной колокольного искусства стал Царь – колокол.(СЛАЙД14)

4.Закрепление изученного материала.

2. На шаблоне укажем как устроен колокол.

5. Подведение итогов. Рефлексия

Вернёмся к таблицам, которые мы заполняли в начале урока и ещё раз заполним. Изменился результат. Почему?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока по ОРКСЭ Колокола.docx

автор учебника Т.А. Костюкова, О. В. Воскресенский.

Тема урока : Колокола. (Урок №3)

Тип урока : Открытие нового знания.

Формы организации: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Цель деятельности педагога: создать условия для знакомства с историей развития колокольного звона, формирование представления о роли колоколов в религиозной и светской культуре, показать колокольный звон – один из могучих символов нашей культуры.

Задачи урока:

знакомство с историей и традициями колокольного звона на Руси;

знакомство с представлениями о месте и роли колокольного звона в православной культуре;

формирование первичных представлений о связи светской и православной культуры;

воспитание уважения к культурным ценностям и религиозным святыням;

развитие эстетического чувства;

развитие способностей к эмоциональному восприятию;

развитие интереса к изучению предмета.

Планируемые результаты.

Личностные УУД: формируют ценностное отношение к истории и культуре нашего государства.

Регулятивные УУД: формулируют и удерживают учебную задачу, осуществляют самоконтроль, взаимоконтроль;

Познавательные УУД: находят и выделяют необходимую информацию в разных источниках.

Коммуникативные УУД: строят понятные высказывания, формулируют собственное мнение; договариваются о распределение функций и ролей в совместной деятельности.

Предметные УУД: знакомятся с информацией о колоколах и колокольном звоне и на основе анализа и наблюдения формируют первичные знания и применяют их в новой ситуации.

Предварительная подготовка к уроку.

Выучить стихи наизусть.

Посмотреть храмы России и города Златоуста (на открытках, в интернете).

Оборудование и средства наглядности: компьютер, экран, диск (флешка).

1.Шапошникова Т. Д., Савченко К. В. Основы духовно-

нравственной культуры народов России. 4—5 классы. Рабочая программа.

2. Т.А. Костюкова, Савченко К. В., Шапошникова Т. Д.Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры 4 класс 2012. Учебник.

3. Катышева И. Б., Савченко К. В., Шапошникова Т. Д.

Основы духовно-нравственной культуры народов России.

Методическое пособие для учителя.

4. Вятская энциклопедия.

6. Сайты интернета.

План урока: мин

Актуализация знаний и мотивация 1

Постановка и формулировка проблемы 3

Планирование деятельности 2

Работа с текстом 5

Работа по картине 3

Работа по учебнику (таблица). Проверка 5

Работа по иллюстрации 4

Чтение выразительно. Анализ 3

Колокола – словно живые существа 4

Работа в группе (синквейн) 1,5

Рефлексия. Подведение итогов. Домашнее задание. 1,5

У. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок.

Тему которого мы определим вместе с вами. Давайте послушаем стихотворение

Когда ты слышишь звон колоколов,
Душа вдруг замирает бесконечно.
И в этот миг о тяжести очей
Не думаешь, а думаешь о Вечном.
По капельке вливается в тебя
Душевная живительная влага.
И хочется обнять весь мир, любя,
И раствориться в нем, другим во благо!

Так о чем мы с вами будем говорить на уроке?

Д. Мы будем говорить на уроке о КОЛОКОЛЕ и колокольном звоне. Слайд 1
У. Молодцы.

У. Какая музыка сейчас звучала?
Д . Звучал колокольный звон.
У . Как вы думаете, какие по размеру колокола прозвучали в этом музыкальном отрывке?
Д . Колокола большие и маленькие.
У . Как вы смогли определить?
Д . Низкие звуки – большие колокола, высокие звуки – маленькие колокола.
У . Какое настроение передали нам колокола?
Д . Настроение радости, праздника, торжества.

У . Колокола появились на Руси еще в древние времена. Выглядели они по-разному. Слайды 2-4

Бог а та на монастыри и храмы Русь Великая. И почти каждый храм имеет свои колокола.

Сегодня мы с вами будем работать по плану в виде вопросов. Слайд 24

А план нашей работы на уроке, вы видите на экране и у каждого на парте лежит план.

Как появились колокола?

Чем колокола привлекают внимание человека?

Почему малиновый, красный?

Как колокола помогали людям?

Кто и как заставляет колокола звучать?

Колокола – существа живые.

Колокола в наши дни.

Как появились колокола?

На Руси первоначально звуки извлекали, ударяя колотушками по дощечкам, Слайд 25

Др евнерусская колокольня выглядела так. Слайд 27

Существует такая легенда. В IV веке монах заболел и пошел в лес за лечебными травами. Устав, он прилег на трав у и задремал. Сквозь сон монах услышал удивительную музыку.

( Звучит колокольчик).

Мо нах почувствовал, что от этого звона болезнь куда-то уходит, и он начинает выздоравливать. Когда же он открыл глаза, то увидел, что возле самого его уха качается знакомый цветок. Какой?

Д. Колокольчик
У . И монах решил, что именно голос цветка помог ему. Он вернулся в монастырь и сделал копию этого цветка, отлив его из металла.

Чтение текста стр. 19

У . У колоколов, как у людей, есть свои имена, своя судьба. Их даже одушевляли, сравнивали с человеком. Смотрите, как он устроен.

И его голос, как у человека – поет и в нем есть душа.

Существует несколько видов колокольных зв о нов. С некоторыми мы сегодня познакомимся.
А сейчас вслушайтесь в строчки поэтического текста С.Есенина, они вам помогут узнать вид колокольного звона. Читает Воровцова Полина

Колокол дремавший разбудил поля,
Улыбнулась солнцу сонная земля.
Понеслись удары к синим небесам,
Звонко раздается голос по лесам.
Скрылась за рекою бледная луна.
Звонко побежала резвая волна.
Тихая долина отгоняет сон,
Где-то за рекою Благовеста звон.

Слайд 37 Благовест

У . Благо = добро, радость, праздник
Вест = весть – добрая весть.

Благовест оповещает о хороших новостях, о победе над врагом, о празднике, о торжественном событии. Звучит при помощи одиночных редких ударов в один колокол. Послушайте колокольный звон Благовест и определите его характер.

Сейчас прозвучит еще один вид колокольного звона. Послушайте и определите характер его звучания.

Какой характер звучания этого звона?
Передает характер тревоги, волнения.

О чем оповещает этот звон?
Оповещает о горе, беде, страданиях.

Этот колокольный звон называется Набат – вид колокольного звона, который представляет собой тревожные сигналы о бедствии (о пожаре, о нападении врага). Звучит при помощи частых ударов в один колокол.

И еще один вид колокольного звона, с которым мы сегодня познакомимся. Давайте послушаем и определим характер этого звона.

Какой характер звучания этого звона?
Колокольный звон передает характер радости, праздника, звучит звонко .

А чем отличается этот звон от Благовеста и Набата?
В этом колокольном звоне много колоколов разных тембров звонят одновременно.

Какое настроение передает этот звон?
Настроение праздника, радости.

Этот колокольный звон называется Трезвон – самый сложный вид колокольного звона – звонят во все колокола, которые мы можем услышать во время радостных событий и праздников.

Итак, ребята, с какими видами колокольного звона мы познакомились?
Мы познакомились с колокольными звонами: Благовест, Набат, Трезвон .

Внимательно рассмотрите репродукцию.

Что изображено на картине?

река, у берега две лодки с рыбаками, храм, вдали колокольня,

всё утопает в зелени деревьев

Какое время суток показано на картине? летний вечер

Какие краски использовал художник? белые, жёлтые, много света

Какая часть картины больше освещена солнечным закатом? купол а хр а мов

Что чувствуете, глядя на картину?

День подошёл к концу.

В лучах полыхающего заката плывёт над рекой колокольный звон.

Глядя на картину, чувствуем тишину и душевное спокойствие.

Художнику удалось точно показать, как колокольный звон плывёт над землёй, над рекой.

Многовековая традиция колокольного звона связывает духовной нитью разные поколения.

Как колокола помогали людям?

Давным – давно колокольный звон пришёл к нам как сигнал оповещения о тревожных и радостных событиях.

Работа по учебнику в паре. уч. стр. 20

Выбираете название колокола и назначение колокола.

Данные записываем в таблицу

Проверка работ

Кто и как заставляет колокола звучать?

К колоколам на Руси относились очень бережно и почтительно. Умение отлить колокол считалось особым искусством. Поначалу колокола лили монахи, затем дело перешло к ремесленникам.

Литьё колоколов считалось почётным и ответственным делом. Его не всякому поручали.

Отливание колокола . Слайд 42

Кто в храме несёт ответственность за колокольный звон?

Соблюдает время и соответствие звона событию? Звонарь

Человек, который так искусно владел колоколами - Звонарь – от слова звонить.

Без звонаря и колокол молчит (пословица)

Церковный служитель, который звонит в церковные колокола, называется … звонарь

В народе по-особому, с любовью и гордостью относились к колоколам – что даже давали им имена – Георгий, Гавриил, Лебедь, Медведь, Царь-колокол.

Особое место среди всех в мире колоколов занимает Царь – колокол.

Расскажет Зайцева Кира

В 1730 году по указу императрицы Анны Иоановны было велено слить колокол. Сделать это было поручено Ивану Фёдоровичу Маторину и его сыну Михаилу. К 1735 году все работы проведены с большой предосторожностью. Высота колокола 6 м 14см. Диаметр 6м 60 см. Общий вес 201тонна 924 кг.

До весны колокол находился в литейной яме. 29 мая в Москве случился большой пожар. Загорелись деревянные постройки над литейной ямой.

Желая потушить огонь, на раскаленный колокол ведрами лили холодную воду. От сильного перепада температур колокол дал 11 трещин. От него откололся кусок весом 11,5 тонн. Колокол стал негоден к применению, поэтому его так и оставили в земле, где он находился 100 лет.

В 1836 году Царь-колокол был поднят из литейной ямы и установлен в Московском Кремле на специальный постамент. Царь-колокол не имеет аналогов в мире. И хотя звон его никто не слышал, т.к. его не удалось поднять на колокольню, он остаётся самым большим и восхищает своими гигантскими размерами и весом всех посетителей Московского Кремля.

Уже около двух с половиной веков минуло со времени создания Царь-колокола. Он был и остаётся не просто национальной достопримечательностью России, но и является памятником литейного искусства XVIII века.

Колокола существа живые.

Чтение стр 21. 1 абзац (последнее предложение)

Колокол словно живое существо.

Язык колокола – металлический стержень, который ударяясь о стенку колокола, производит звон.

Встречаются колокола и без языка, тогда по ним ударяют молоточком снаружи. А подвешивают колокол за уши – крепления, находящиеся сверху.

Историю одного колокола расскажет А. Кирилл

«До 1591 г. в Угличе на колокольне Спасского собора висел обыкновенный набатный колокол, который к тому времени, как говорится в летописях жил триста лет. Но вот

15 мая 1591 г. колокол оглушительно зазвонил, оповещая народ, о гибели царевича Дмитрия. Угличане расправились с предполагаемыми убийцами наследника престола.

Царь Борис Годунов жестоко наказал не только участников этого самосуда, но и колокол, оповестивший о гибели Дмитрия.

И набатный колокол, звонивший по убиенному царевичу, сбросили со Спасской колокольни, вырвали ему язык, отрубили ухо, принародно на площади наказали 12 ударами плетей и отправили его в сибирскую ссылку.

Колокола в наши дни.

Колоколам довелось испытать немало.

Не повезло колокольным звонам в XX в.

Рушились храмы. в огне костров горела древнерусская живопись, книги, а вместе с ними гибли колокола.

После октябрьской революции 1917 года новая власть не нуждалась в церковных колоколах, и вскоре все колокола замолчали.

Закрылись все колокололитейные заводы, а мастера – литейщики лишались имущества и отправлялись в ссылку.

Колокола безжалостно сбрасывали с колоколен и разбивали. Из 78 тысяч храмов с колоколами в России после революции осталось менее 8000.

И всё же они выжили и звучат.

Работа в группе.

В группу объединяемся по разрезным картинкам – большой, средний и маленький колокольчик.

Вспомним правила составления синквейна. Это стихотворение из 5 строк.

1ая строка – 1 слово существительное заголовок.

2ая строка – 2 слова прилагательные

3 строка – 3 слова глаголы

4 строка – 4 слова фраза на тему, личное мнение

5 строка – итог. 1 существительное

Примеры синквейна: Представление синквейна каждой группой. Выбор самого удачного варианта.

Отливают, звучит, собирает

Праздничный, удивительный, особенный

Часть жизни русского народа

Красный, праздничный, набатный

Сообщает о важных событиях жизни

Вот и подошел к концу наш урок. Чему он был посвящен?
Урок посвящен колоколам и колокольному звону.

Дополни предложение.

Было интересно на уроке…

Сегодня я узнал, что …

Мне захотелось узнать больше о …

Домашнее задание: стр. 19 – 25читать, нарисовать колокол и подписать части; найти пословицы о колоколах. Всем спасибо за работу.

Смотрит вдаль с берегов отвесных Куполов золотой рассвет, Белых храмов – застав

№ слайда 1

Смотрит вдаль с берегов отвесных Куполов золотой рассвет, Белых храмов – застав небесных Вечных истин забытый свет! Над волнами лугов цветущих, Среди сосен могучих крон, Над березовой стройной гущей Слышен меди призывный звон! Г.Васильев

В народе говорили, что если икона — это молитва в красках, храм — молитва в камн

№ слайда 2

В народе говорили, что если икона — это молитва в красках, храм — молитва в камне, то колокол — это молитва в звуке, икона звучащая.

Колокол воспринимали как живой организм, сравнивая с человеком, давали имена – «

№ слайда 3

Колокол — это голос Божий, он пробуждает душу, заставляя людей задумываться о см

№ слайда 4

Колокол — это голос Божий, он пробуждает душу, заставляя людей задумываться о смысле жизни. У человека, слышащего колокольный звон, в душе должно что-то меняться. Известны случаи, когда звон колокола предотвращал преступление или самоубийство, приводил к людей покаянию. И, самое главное, колокольный звон созывает верующих на Богослужение, сообщает отсутствующим в храме о времени совершения особенно значительных моментах Литургии.

Колокольный звон делится на четыре вида. Благовест — это мерные удары в один из

№ слайда 5

Колокольный звон делится на четыре вида. Благовест — это мерные удары в один из больших колоколов. Этим звоном верующим возвещается благая весть о начале богослужения в храме. Благовест бывает праздничный, будничный, полиелейный, постный и воскресный. Перебор – погребальный звон, когда звонарь ударяет в каждый колокол в определенной последовательности. Перезвон – это, как и в переборе, мерные удары в каждый колокол, но используется он не как погребальный звон, а вместе с трезвоном совершается перед особо торжественными богослужениями. Трезвон – это звон во все колокола, в один или в несколько приемов.

Колокольный звон обладает лечебными свойствами.Раньше на Руси города и деревни,

№ слайда 6

Колокольный звон обладает лечебными свойствами.Раньше на Руси города и деревни, где во время эпидемий звонил колокол, болезни обходили стороной. В наше время ученые доказали то, что опытно знали наши предки – колокольный звон уничтожает болезнетворные микроорганизмы, улучшает духовное и физическое состояние человека.

Этот звон для болящих сердцем, Пусть же сердце еще поплачет, Проникает сквозь жи

№ слайда 7

Этот звон для болящих сердцем, Пусть же сердце еще поплачет, Проникает сквозь жизни сон, Выливая из чаши боль, У души отворяет дверцы, Если плачет оно, то значит, Облегченья рождает стон… Вымывает из раны соль Это соль что питает землю, В ней и радость, и боль, и грусть, Я от Бога, без слов приемлю, Соль земли – Золотую Русь! Г.Васильев


№ слайда 8


№ слайда 9


№ слайда 10

Угличский колокол

№ слайда 11

Подъем Царь-колокола в 1836 г

№ слайда 13

Подъем Царь-колокола в 1836 г

Иван Грозный любил бывать на колокольнях Великий полководец Александр Васильевич

№ слайда 14

Иван Грозный любил бывать на колокольнях Великий полководец Александр Васильевич Суворов слыл знатным звонарем!


№ слайда 15


№ слайда 16

"Вот уж форма затвердела,Обожжённая огнём.Веселей, друзья, за дело -Выльем колокол! Начнём!"Фридрих Шиллер

Анатолий Солоницын в роли Андрея Рублева в фильмае Андрея Тарковского «Андрей Ру

№ слайда 17


№ слайда 18

Николай Бурляев

№ слайда 19


№ слайда 20


№ слайда 21


№ слайда 22

Для того чтобы быть звонарем, обязательно нужно иметь музыкальный слух, чувство

№ слайда 23

Для того чтобы быть звонарем, обязательно нужно иметь музыкальный слух, чувство ритма и терпение. Во время звона звук очень сильный, нужно его выдерживать. Наушники не используются, поскольку они слишком заглушают звук. Для защиты пользуются ватой.


№ слайда 24


№ слайда 25


№ слайда 26


№ слайда 27

Чтобы скачать материал, введите свой email, укажите, кто Вы, и нажмите кнопку

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь получать от нас email-рассылку

А пока Вы ожидаете, предлагаем ознакомиться с курсами видеолекций для учителей от центра дополнительного образования "Профессионал-Р"
(Лицензия на осуществление образовательной деятельности
№3715 от 13.11.2013).

Читайте также: