Клеточные и неклеточные формы жизни 5 класс биология конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уроки биологии позволяют моделировать различные жизненные ситуации, задания, которые школьники выполняют на основе текста учебника, научно-популярных статей, художественных, авторских, энциклопедических и публицистических текстов. Текст, при этом может быть словесным, в виде схемы, таблицы, графика, диаграммы.

Данная разработка урока содержит задания, которые учащийся выполняет по тексту учебника и раскрывает материал урока, а затем выполняет ряд разнообразных заданий на основе энциклопедического и авторского текста с использованием инфографиков научной и социальной направленности. Учащиеся, выполняя задания, выходят за пределы учебных ситуаций и применяют свои биологические умения и навыки, при решении нестандартных жизненных задач сталкиваясь либо с противоречиями, либо с научными фактами, а так же умением выбирать главное для сохранения своего и других людей здоровья.

Цель урока: сформировать представление о вирусах как о неклеточной форме жизни, их строении, жизнедеятельности и значении в жизни человека.

1. Изучить особенности внутриклеточного паразитизма вирусов, особенности строения вирусов; описать механизм проникновения вируса в клетку; рассмотреть особенности размножения вирусов; познакомиться с вирусными заболеваниями.

2. Рассмотреть и ознакомиться с мерами предупреждения инфекционных заболеваний.

3.Формировать понимание ценности здорового и безопасного образа жизни.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: формировать бережное, ответственное и компетентное отношение к физическому и психологическому здоровью, как собственному, так и других людей;

Метапредметные результаты:

Познавательные: знать определения, осуществлять решение проблемных задач по изучаемым процессам и объектам, применять на практике полученные теоретические знания, работать с материалом разного уровня сложности, объяснять результаты работы по заданиям, формулировать выводы.

Регулятивные: самостоятельно определять цели и задачи урока, выполнять задания по плану и представлять результаты деятельности, прогнозировать результат деятельности

Коммуникативные: строить продуктивные взаимодействия со сверстниками, вести диалог, работать в группе

Предметные результаты:

Выпускник на базовом уровне научится:

сравнивать биологические объекты между собой по заданным критериям, делать выводы и умозаключения на основе сравнения;

оценивать достоверность биологической информации, полученной из разных источников, выделять необходимую информацию для использования ее в учебной деятельности и решении практических задач;

представлять биологическую информацию в виде текста, таблицы, диаграммы и делать выводы на основании представленных данных.

Выпускник на базовом уровне получит возможность научиться:

давать научное объяснение биологическим фактам, процессам, явлениям, закономерностям, используя биологические теории;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для обоснования и соблюдения правил поведения в окружающей среде, мер профилактики распространения вирусных инфекций.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения: сочетание словесных и наглядных, самостоятельная работа с учебным текстом и различными источниками информации, частично поисковый, работа в группах.

Формы организации учебной деятельности: индиви­дуальная, фронтальная, дифференцированно-групповая.

Технологии: здоровьесберегающая; информационно-коммуникационная, элементы технологии критического мышления и технологии деятельностного метода, групповая.

Оборудование: проектор, ноутбук, раздаточный материал, рабочие листы для учащихся, учебник Биология Общая биология 10-11 классы: учебник /А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. – 5-е изд., стереотип. -М. :Дрофа, 2017.

Ход урока
I. Оргмомент

Добрый день ребята! Я рада приветствовать вас сегодня на уроке!
Постарайтесь быть внимательными, а самое главное - работайте дружно и тогда у нас все получится! А я сделаю все возможное, чтобы вы приобрели сегодня на уроке необходимые знания и навыки.

II. Актуализация знаний и умений

- Внимание на экран. Слайд 1

- Ребята, что объединяет иллюстрации на слайде? /ответы детей/

- Все верно ребята. Здесь изображены различные виды клеток - единица строения всех живых организмов.

- В конце 19 века бактериология достигла больших результатов. В этот период были открыты возбудители чумы, холеры, туберкулеза и других распространенных болезней. Однако на рубеже XIX и XX вв. было обнаружено, что существует целый ряд болезней растений, животных и бактерий, возбудители которых имеют неклеточную природу: они слишком малы и проникают даже в самую мелкую клетку.

- Кто же эти таинственные опасные существа? А может быть это совсем не существа, а вещества? О чем же идет речь? /правильно, о вирусах/ Слайд 2

- Тема нашего урока: Вирусы – неклеточные формы жизни.

/записываем тему урока/ Слайд 3

- Согласно теме урока давайте выведем цель. Слайд 4

- Чему мы научимся? Слайд 5

Находить отличительные признаки вирусов от живых организмов

Различать многообразие вирусов

Объяснять механизм проникновения вирусов в клетку

Соблюдать меры профилактики вирусных инфекций

III. Изучение нового материала

- Ребята, перед нами – два проблемных вопроса, на которые мы постараемся ответить в течении урока:

Вирусы – это вещества или существа?

Почему вирусы практически невозможно уничтожить? Слайд 6

- Когда впервые стало о них известно?

ФИО ученого

Вклад ученого в открытие вирусов

Дмитрий Иосифович Ивановский

1982г. Открыл вирус табачной мозаики

1917г. открыл бактериофаг – вирус, поражающий бактерии.

Вирус прикрепляется к клетке.

Проникновение вируса в клетку. Вирус работает как своеобразный шприц (ДНК или РНК проникают внутрь клетки, а капсид остается снаружи).

Размножение вируса. Вирусная ДНК встраивается в ДНК клетки хозяина.

Синтез вирусных белков, самосборка капсида.

Выход вирусов из клетки.

Проверка: 14253

Заболевания, вызываемые вирусами

Заболевания

Мозаичная болезнь табака, томатов, огурцов, скручивание листьев картофеля.

Ящур, чума свиней и птиц, инфекционная анемия лошадей и др.

Оспа, корь, грипп, краснуха, бешенство, энцефалит, СПИД и др.

- Посмотрите на Слайд 10, мы уже много узнали о вирусах, давайте заполним, недостающую информацию в приведенную таблицу слайда /есть у ребят в рабочих листах/

Сходство с живыми организмами

Отличия от живых организмов

Специфические черты вирусов

1. Размножение
2. Наследственность
3. Изменчивость
4. Приспособленность к меняющимся условиям среды

1. Не имеют клеточного строения
2. Не питаются
3. Не растут
4. Нет обмена веществ
5. Имеют форму кристалла, нет свойств живого

1. Маленькие размеры
2. РНК (ДНК) + капсид
3. Быстро размножаются
4. Занимают пограничное положение между живой и неживой материей.
5. Внутриклеточные паразиты

Коронавирус вызывающий заболевания человека

COVID-19 (аббревиатура от англ. COronaVIrus Disease 2019), ранее коронавирусная инфекция 2019-nCoV — потенциально тяжёлая острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2 (2019-nCoV).

SARS-CoV-2 не является новым вирусом, а принадлежит к новому штамму (разновидности) уже известного семейства коронавирусов.

2400–3300 годы до н.э. — возникли первые известные нам коронавирусы (дата установлена в результате филогенетического анализа).

1931 год — впервые описана коронавирусная инфекция у кур.

1965 год — описан первый выявленный коронавирус у человека.

2002 год — обнаружен первый опасный коронавирус SARS-CoV.

2012 год — обнаружен опасный коронавирус MERS-CoV.

2019 год — обнаружен опасный коронавирус SARS-СoV-2 вызывающий инфекционную болезнь COVID-19.


Инфографика1: 7 штаммов коронавирусов, которые могут заражать человека.

На данный момент установлено более 40 штаммов коронавирусов. Человека могут заражать 7 штаммов. Среди них 4 относительно неопасных: HCoV-229E, HCoV-NL63, HCoV-OC43, HCoV-HKU1 и 3 опасных: SARS-CoV, MERS-CoV и SARS-CoV-2.

Постепенно изменяясь, вирус перешёл от животных к человеку и приспособился к жизни в человеческом организме.

Штамм SARS-CoV-2 постоянно изменяется, поэтому у него есть различные мутации. Но он мутирует медленно по сравнению с другими РНК-содержащими вирусами: в 2 раза медленнее вируса гриппа и в 4 раза медленнее ВИЧ.

Передача от животных обуславливает повышенную опасность вируса для человека, так как наша иммунная система не привыкла с ним сталкиваться. Похожая история передачи от животных к человеку произошла с коронавирусами SARS-CoV в 2002 году (перешёл от цивет) и MERS-CoV в 2012 году (перешёл от одногорбых верблюдов). Совсем недавно было обнаружено, что кошки, хорьки и тигры также могут заражаться SARS-CoV-2. Также неясно, как SARS-CoV-2 мог перейти с летучих мышей на ящеров (панголины) или других животных. Вероятно, сперва SARS-CoV-2 передавался только от животных к человеку, а затем мутировал и хорошо приспособился для передачи от человека к человеку.

Некоторые домашние животные (кошки, собаки, хомяковые) могут заражаться коронавирусом примерно с такой же частотой, как и люди, но не заражают человека. Кошки не только заражаются, но и могут болеть (обычно в легкой форме) и заражать вирусом других кошек. Симптомы COVID-19 у домашних животных обычно незначительны или отсутствуют. Единственные животные, которые смогли заразить человека коронавирусом — это норки. Известны случаи, когда рабочие на ферме заразили норок, а те заразили вирусом людей.


Инфографика 2: Упрощённая модель SARS-CoV-2.


Инфографика 3: что коронавирус делает с организмом?

Вирус передаётся воздушно-капельным путём через вдыхание мелких капель, распылённых в воздухе при кашле, чихании или разговоре. Капли с вирусом могут попадать на поверхности и предметы, а затем инфицировать прикоснувшегося к ним человека через последующие прикосновения к глазам, носу или рту. Вирус может оставаться жизнеспособным в течение нескольких часов, попадая на поверхности предметов. На стальных поверхностях и на пластике он может сохраняться до 2—3 дней

Все меры можно поделить на несколько категорий.

Тщательно и часто мойте руки: после улицы и многолюдных мест, после кашля и чихания, после посещения общественных туалетов, перед едой и т.д. Достаточно обычного мыла, чтобы разрушить защитную оболочку вируса и тем самым уничтожить сам вирус.

Дезинфицируйте личные вещи: смартфоны, часы, очки, браслеты, наушники и всё то, что вы носите и периодически снимаете с рук и лица.

Избегайте прикосновений к лицу, особенно ко рту, носу и глазам..

Соблюдайте дистанцию с людьми 1–2 метра, особенно с теми, которые кашляют, чихают или имеют повышенную температуру тела. Даже при разговоре люди выделяют в окружающее пространство довольно много частичек слюны. Этот аэрозоль может оставаться в закрытом помещении без циркуляции воздуха в среднем 8–14 минут. Воздержитесь от рукопожатий и других прикосновений к людям на улице.

Избегайте многолюдных мест, особенно мероприятий, скоплений людей в помещениях, общественного транспорта и др.

Хорошо проветривайте помещения, в которых вы находитесь. Аэрозоль с частичками вируса особенно сильно накапливается в помещениях с плохой вентиляцией воздуха. По этой же причине социальные контакты безопаснее на открытом воздухе, чем в закрытых помещениях.


Инфографика 4: коронавирус симптомы и защита.


Инфографика 5: что может защитить от передачи и заражения COVID-19?


Инфографика 6: типы анализов на коронавирус.

Задание №1. Определите, истинно или ложно данное соответствие:

1) Вирус – клеточная форма жизни

2) Вирус – небольшие размеры

3) 1965г – описан первый коронавирус человека

4) Штамм - SARS-CoV-2

5) COVID-19 - РНК содержащий вирус

6) COVID-19 - вызывается коронавирусом SARS-CoV-2

Ответ: 1-нет, 2-да, 3-да, 4-да, 5-да, 6 –да.

(3 балла – по 0,5 баллов за каждый правильный ответ)

Ответ: №3 Приведен верный ответ – 1 балл.

Задание 3. Вирусные заболевания: грипп, COVID-19 – распространенные заболевания среди людей. Несмотря на систематические заболевания, в человеческом организме не формируется прочный иммунитет. Объясните, почему так происходит.

Ответ: Вирусы сильно мутируют, поэтому иммунитет к одной форме вируса не защищает от другой его формы.

Приведен верный ответ – 2 балла.

Другие ответы ИЛИ Ответ отсутствует – 0 баллов.

Ответ: Через слизистую носа, рта и глаз.

Приведен верный ответ – 1 балл.

Другие ответы ИЛИ Ответ отсутствует – 0 баллов.


Ответ: Верно.

Приведен верный ответ – 1 балл.

Другие ответы ИЛИ Ответ отсутствует – 0 баллов.

Ответ: Поражает легочные альвеолы.

Приведен верный ответ – 1 балл.

Другие ответы ИЛИ Ответ отсутствует – 0 баллов.

Ответ на утверждение

Симптомы, способы защиты и передачи COVID-19

1. Вирус передается воздушно-капельным путем и контактным путем

2. Симптомами заболевания может служить: боль в горле, сухой кашель, одышка

3.Рекомендуемая дистанция менее 1м

4. Ношение маски в местах скопления людей не обязательно

5. Проветриваемое помещение и мытье рук увеличивает вероятность защиты от вируса

6. Симптомом заболевания является только повышенная температура

Ответ: А – 1, 2,5 Б – 3,4,6

(3 балла – по 0,5 баллов за каждый правильный ответ)

Задание 8. Граждане любого государства интересуются эпидемиологическими новостями в мире, стране, населенном пункте, где они проживают. Какие анализы можно сдать, и удостоверится, что я не болею и не болел этим вирусом? Для каждого типа анализов запишите как получают образцы анализов, что дает результат анализа и ограничения. Внесите нужную информацию в таблицу.

Ключевые слова конспекта: неклеточные формы жизни, царство вирусы, фаги (бактериофаги)

Вирусы являются неклеточной формой жизни и занимают пограничное положение между неживой и живой матерней. Вирусы — внутриклеточные паразиты и могут проявлять свойства живых opганизмов, только попав внутрь клетки.

Отличия вирусов от неживой природы:

  1. способность к размножению;
  2. наследственность и изменчивость

Отличия вирусов от клеточных организмов:

  1. не имеют клеточного строения;
  2. не проявляют обмена веществ и энергии (метаболизма);
  3. могут существовать только как внутриклеточные паразиты;
  4. не увеличиваются в размерах (не растут);
  5. имеют особый способ размножения;
  6. имеют только одну нуклеиновую кислоту — либо ДНК, либо РНК.

вирусы

Вирусы существуют в двух формах:

  • покоящейся (внеклеточной), когда их свойства как живых систем не проявляются,
  • внутриклеточной, когда осуществляется размножение вирусов.

Простые вирусы (например, вирус табачной мозаики) состоят из молекулы нуклеиновой кислоты и белковой оболочки капсида. Некоторые более сложные вирусы (гриппа, герпеса и др.) помимо белков капсида и нуклеиновой кислоты могут содержать липопротеиновую мембрану, углеводы и ряд ферментов. Белки защищают нуклеиновую кислоту и обусловливают ферментативные и антигенные свойства вирусов. Форма капсида может быть палочковидной, нитевидной, сферической и др.

В зависимости от присутствующей в вирусе нуклеиновой кислоты различают РНК-содержащие и ДНК-содержащие вирусы. Нуклеиновая кислота содержит генетическую информацию, обычно о строении белков капсида. Она может быть линейная или кольцевидная, в виде одно- или двуцепочечной ДНК, одно- или двуцепочечной РНК.

Проникновение в клетку

При проникновении вируса внутрь клетки специальные белки вирусной частицы связываются с белками-рецепторами клеточной оболочки. В животную клетку вирус может проникать при процессах пино- и фагоцитоза, в растительную клетку — при различных повреждениях клеточной стенки.

Вирус подавляет существующие в клетке процессы транскрипции и трансляции. Он использует их для синтеза собственных нуклеиновой кислоты и белка, из которых собираются новые вирусы. После этого клеточные оболочки разрушаются и новообразованные вирусы покидают клетку, которая при этом погибает.

репродукция вируса

Бактериофаги (вирусы, паразитирующие на бактериях), как правило, не попадают внутрь клетки, так как этому препятствуют толстые клеточные стенки бактерий. Внутрь клетки проникает только нуклеиновая кислота вируса.

фаги

Полагают, что происхождение вирусов связано с эволюцией каких-то клеточных форм, которые в ходе приспособления к паразитическому образу жизни вторично утратили клеточное строение.

Вирусы — возбудители заболеваний

Вирусы способны поражать различные живые организмы. Первым открытым вирусом был вирус табачной мозаики, поражающий растения. Вирусную природу имеют такие заболевания животных и человека, как натуральная оспа, бешенство, энцефалиты, лихорадки, инфекционные гепатиты, грипп, корь, бородавки, многие злокачественные опухоли, СПИД и др. Кроме того, вирусы способны вызывать генные мутации.

Заболевания у животных • Бруцеллез
• Лейкоз
• Ящур
• Инфекционная анемия лошадей
• Рак крови кур
• Чума у свиней и птиц. И другие
Заболевания у растений • Табачная мозаика
• Карликовость
• Желтая сеть
• Пятнистая мозаика
Заболевания у человека • Оспа
• Гепатит
• Энцефалит
• Краснуха
• Бешенство
• Грипп
• Корь
• Полиомиелит
• Паротит (свинка)
• СПИД и др.

Вирус, вызывающий заболевание СПИДом (синдром приобретённого иммунодефицита), поражает клетки крови, обеспечивающие иммунитет организма. В результате больной СПИДом может погибнуть от любой инфекции. Вирусы СПИДа могут проникнуть в организм человека во время половых сношений, во время инъекций или операций при несоблюдении условий стерилизации. Профилактика СПИДа заключается в избегании случайных половых связей, использовании презервативов, применении одноразовых шприцев.


Урок по формированию у учащихся универсальных учебных действий имеет практическую направленность, формирует представления о здоровом образе жизни.

Описание разработки

Цель

Изучение особенностей строения и жизнедеятельности вирусов.

Задачи

- сформировать представления о вирусах как неклеточной форме жизни;

- познакомить учащихся с ролью вирусов в природе и жизни человека, мерами профилактики распространения вирусных заболеваний;

- воспитывать стремление познать многообразие форм жизни на Земле

Ход урока:

I этап. Постановка проблемы

- мотивировать учащихся к изучению темы;

1. Что такое вирусы? Живые они или неживые?

2. Каково их строение и размножение?

3. Какова их роль в жизни человека и природе?

Задание2. Вспомните основные свойства живых организмов, запишите их в маршрутный лист

Какой проблемный вопрос нашего урока?

презентация к уроку биологии Неклеточные формы жизни. Вирусы

II этап. Учебно - познавательная деятельность.

работа в маршрутных листах;

- работа с учебником;

- работа в парах, в группах.

Слайд6, 7 История вирусов. Вирус табачной мозаики.

Выполните задание 4

Слайд12. Этапы жизни вируса

Весь материал – смотрите архив.


-75%

Все живое разделено на 2 империи — клеточные и неклеточные формы жизни. Основными формами жизни на Земле являются организмы клеточного строения. Этот тип организации присущ всем видам живых существ, за исключением вирусов, которые рассматриваются как неклеточные формы жизни.


Вирус под микроскопом

Неклеточные формы

К неклеточным организмам относятся вирусы и бактериофаги. Остальные живые существа являются клеточными формами жизни.

Неклеточные формы жизни являются переходной группой между неживой и живой природой. Их жизнедеятельность зависит от эукариотических организмов, они могут делиться только проникнув в живую клетку. Вне клетки неклеточные формы не проявляют признаков жизни.

В отличие от клеточных форм, неклеточные виды имеют только один вид нуклеиновых кислот — РНК или ДНК. Они не способны к самостоятельному синтезу белков из-за отсутствия рибосом. Также в неклеточных организмах отсутствует рост и не происходят обменные процессы.

Общая характеристика вирусов

Вирусы настолько малы, что лишь в несколько раз превышают размеры крупных молекул белков. Величина частиц разных вирусов находится в пределах 10-275нм. Они видны только под электронным микроскопом и проходят через поры специальных фильтров, задерживающих все бактерии и клетки многоклеточных организмов.

Впервые их открыл в 1892 г. русский физиолог растений и микробиолог Д. И. Ивановский при изучении болезни табака.

Вирусы являются возбудителями многих болезней растений и животных. Вирусными болезнями человека являются корь, грипп, гепатит (болезнь Боткина), полиомиелит (детский паралич), бешенство, желтая лихорадка и др.

Строение и размножение вирусов

Под электронным микроскопом разные виды вирусов имеют вид палочек и шариков. Отдельная вирусная частица состоит из молекулы нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК), свернутой в клубок, и молекул белка, которые располагаются вокруг нее в виде своеобразной оболочки.

Вирусы не могут самостоятельно синтезировать нуклеиновые кислоты и белки, из которых они состоят.

Процесс размножения вирусов

Процесс размножения вирусов

Размножение вирусов возможно только при использовании ферментативных систем клеток. Проникнув в клетку хозяина, вирусы изменяют и перестраивают ее обмен веществ, в результате чего сама клетка начинает синтезировать молекулы новых вирусных частиц. Вне клетки вирусы могут переходить в кристаллическое состояние, что способствует их сохранению.

Вирусы специфичны — определенный вид вируса поражает не только конкретный вид животного или растения, но и определенные клетки своего хозяина. Так, вирус полиомиелита поражает только нервные клетки человека, а вирус табачной мозаики — только клетки листьев табака.

Бактериофаги

Бактериофаги (или фаги) являются своеобразными вирусами бактерий. Они были открыты в 1917 г. французским ученым Ф. д’Эрелем. Под электронным микроскопом они имеют форму запятой или теннисной ракетки размером около 5нм. Когда частица фага прикрепляется своим тонким отростком к бактериальной клетке, ДНК фага проникает в клетку и вызывает синтез новых молекул ДНК и белка бактериофага. Через 30-60мин бактериальная клетка разрушается и из нее выходят сотни новых частиц фага, готовых к заражению других бактериальных клеток.

Раньше считали, что бактериофаги могут быть использованы для борьбы с болезнетворными бактериями. Однако оказалось, что фаги, быстро разрушающие бактерии в пробирке, неэффективны в живом организме. Поэтому в настоящее время они применяются в основном для диагностики болезней.

Клеточные формы

Клеточные организмы делятся на два надцарства: прокариоты и эукариоты. Структурной единицей клеточных форм жизни является клетка.

Прокариоты имеют простейшее строение: отсутствует ядро и мембранные органоиды, деление идет путем амитоза, без участия веретена деления. К прокариотам относятся бактерии и цианобактерии.

Эукариоты — это клеточные формы, имеющие оформленное ядро, которое состоит из двойной ядерной мембраны, ядерного матрикса, хроматина, ядрышек. Также в клетке находятся мембранные (митохондрии, пластинчатый комплекс, вакуоли, эндоплазматический ретикулум) и немембранные (рибосомы, клеточный центр) органеллы. ДНК у представителей клеточных форм находится в ядре клетки, в составе хромосом, а также в клеточных органоидах, таких как митохондрии и пластиды. Эукариоты объединяют растительный, животный мир и Царство грибов.

Сходство между клеточными и не клеточными видами заключается в наличии специфического генома, способности эволюционировать и давать потомство.

Клеточная теория

Открытие и изучение клетки стало возможным благодаря изобретению микроскопа и усовершенствованию методов микроскопических исследований. Первое описание клетки было сделано в 1665 г. англичанином Р. Гуком. Позже стало ясно, что он открыл не клетки (в современном понимании этого термина), а только наружные оболочки растительных клеток.

История открытия

Прогресс в изучении клетки связан с развитием микроскопирования в XIX в. К этому времени изменились представления о строении клеток: главным в организации клетки стала считаться не клеточная стенка, а собственно ее содержимое, протоплазма. В протоплазме был открыт постоянный компонент клетки — ядро. Накопленные многочисленные наблюдения о тончайшем строении и развитии тканей и клеток позволили подойти к обобщениям, которые были сделаны впервые в 1839 г. немецким биологом Т. Шванном в виде сформулированной им клеточной теории. Он показал, что клетки растений и животных принципиально сходны между собой. Дальнейшее развитие и обобщение эти представления получили в работах немецкого патолога Р. Вирхова.

Клеточная теория

Клеточная теория

Значение в науке

Создание клеточной теории стало важнейшим событием в биологии, одним из решающих доказательств единства всей живой природы. Клеточная теория оказала значительное влияние на развитие эмбриологии, гистологии и физиологии. Она дала основу для материалистического понимания жизни, для объяснения эволюционной взаимосвязи организмов, для понимания индивидуального развития.

Основные положения клеточной теории сохранили свое значение на сегодняшний день, хотя более чем за 100 лет были получены новые сведения о структуре, жизнедеятельности и развитии клеток.

Читайте также: