Как отличить согласный звук от гласного звука 1 класс школа россии конспект

Обновлено: 08.07.2024

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Цель: дать представление об основныхпризнаках согласных звуков и букв. Планируемые результаты: Метапредметные: Личностные: формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения. Регулятивные - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование;контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности; оценивать свою деятельность на уроке и деятельность одноклассников. Познавательные–умение находить ответы на вопросы в тексте; Коммуникативные–умение слушать и вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками , осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнеру по общению умение участвовать в диалоге, общей беседе, выполняя при этом принятые нормы речевого поведения, культуры речи; задавать вопросы, слышать собеседников, стараться понять мысли другого.конспект

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект пробного урока русского языка

Тема. Звуки и буквы. Как отличить гласный звук от согласного

Цель – обеспечить условия для закрепления базовых понятий о буквах и звуках, формировать умение учащихся самостоятельно конструировать свои знания

Регулятивные: определяют и формулируют учебную задачу с помощь учителя, выполняют и оценивают учебные действия.

Познавательные: делают выводы в результате совместной работы класса и учителя, преобразовывают информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные: приобретают личный опыт интегрированного обучения.

Оборудование: тетради, учебники.

Организационное начало урока

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

- Ребята, давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на столе должны лежать тетрадь, ручка, карандаш, линейка.

Загадки

- Ребята, сейчас я вам загадаю загадки, а вы меня внимательно слушайте.

От рождения немые.

- Что это? ( Буквы )

- Молодцы! Слушайте следующую загадку:

- А это что? ( Звук )

- Вы догадались, какая тема нашего урока?

III . Актуализация знаний

Минутка чистописания

- Ребята, сейчас мы проведём минутку чистописания . Сядьте правильно.

Правила посадки

1. Спина касается спинки стула.

3. Ноги на полу (или на подставке).

4. Между грудью и партой проходит кулачок.

5. Расстояние от глаз до парты равняется длине руки, поставленной на локоток.

Слайд 2 (картинки: банан, белка)

- Ребята, посмотрите на слайд. Что это? ( Банан )

- Назовите 1-ый звук в этом слове. [б]

- Какой он? Согласный или гласный? ( Согласный)

- Звонкий или глухой? ( Звонкий)

- Твёрдый или мягкий? ( Твёрдый)

- А это кто? (Белка)

- С какого звука начинается это слово? [б']

Охарактеризуйте его. Какой он?

АНАЛОГИЧНО ( Согласный, звонкий, мягкий )

- Какой буквой обозначаются на письме звуки [б], [б']? ( Буквой бэ )

- Откройте тетрадь, положите её под наклоном и напишите букву б так, как показано в образце.

- На следующей строке после чистописания запишите

28 а преля .

К ла сс ная р а бота .

IV . Закрепление ранее изученного

1. В русском алфавите 32 буквы. ( НЕТ)

2. Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем. ( ДА)

3. Гласный звук состоит только из голоса. (ДА)

4. Согласный звук состоит из шума или из шума и голоса. (ДА)

5. Согласный звук образует слог. (НЕТ)

6. При произнесении согласного звука воздух проходит свободно, без преград. (НЕТ)

- Теперь давайте проверим вашу работу. Посмотрите на слайд. Что вы ответили на 1-ый вопрос? ( На слайде выплывают правильные ответы )

- А теперь проведите самооценку.

- Ребята, так как отличить гласный звук от согласного?

2. Чтение правила

- Откройте учебник на стр. 75. Давайте прочитаем правило.

- Итак, назовите 3 признака согласных звуков. ( 1 – согласный звук состоит из шума или из голоса и шума; 2 – при произнесении согласного звука струя воздуха во рту встречает преграду; 3 – согласный звук образует слог только вместе с гласным звуком. )

- А теперь давайте с вами попробуем собрать слова.

3. Опрос

- Как произносятся гласные звуки? ( Струя воздуха не встречает преград )

- Как произносятся согласные звуки? ( Струя воздуха встречает преграды )

- Что мы слышим при произнесении гласных звуков? ( Голос )

- Что мы слышим при произнесении согласных звуков? ( Шум или голос и шум )

- Давайте повторим еще раз, как отличить согласный звук от гласного.

Найдите пары слов, которые отличаются одним звуком

- Ребята посмотрите на слайд, давайте с вами найдем пары слов, которые отличаются одним звуком

(Кит – кот, пачка – тачка, дым – дом, морс – ворс, коса – коза, мак – рак, сор- сыр)

Укажи количество слогов в слове (резервное упражнение)

- Ребята, а теперь нам нужно указать количество слогов в словах

муха - 2 машина – 3 шарик – 1 зонт - 1

сыр - 1 собака – 3 заяц – 2 зебра - 2

Укажи количество слогов, букв и звуков (резервное упражнение)

- Нам нужно указать, сколько в одном слове слогов, букв, звуков:

пень - 1 слог, 4 буквы, 3 звука

ель - 1 слога, 3 буквы, 3 звуков

чайка - 2 слога, 5 букв, 5 звуков

этажи – 3 слога, 5 букв, 5 звуков

V . Подведение итогов урока. Рефлексия

- Поднимите руки, кто не испытывал затруднений на уроке.

- Вы довольны своей работой на уроке?

- А кому было трудно?

VI . Организация на перемену

- Ребята, мне понравилось с вами работать. Вы дружные, активные, умеете серьёзно работать на уроке, если нужно, то помогаете друг другу. Приготовьтесь к следующему уроку.

- Встаньте. Урок окончен. До свидания.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 609 104 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 04.04.2017 2345
  • DOCX 59.5 кбайт
  • 84 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Долбня Антонина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Чистописание

– Откройте тетради и запишите число.

– Выполните упражнение 10 на странице 61 в учебнике.

– Какие буквы вы должны красиво написать?

Какой элемент в буквах одинаковый?

(В буквах прямая наклонная линия и клюшка одинаковые.)

(Эти звуки согласные, твёрдые, звонкий и глухой соответственно.)

Какие слова должны записать?

(Должны записать слова Римма, Федя.)

Что это за слова?

Что нужно вспомнить при написании этих слов?

(Все имена собственные пишем с большой буквы.)

Придумайте имена людей на данные буквы.

(Роман, Рита, Руслан, Фаина, Фёкла, Рая.)

3. Словарная работа

– Поиграем в игру "Угадайка". Внимательно посмотрите на слова, записанные на доске и угадайте, что это за слова: ПТХ, ЛСЦ, КПСТ, ПЛЬТ.

(Это словарные слова: петух, лисица, капуста, пальто.)

Запишите эти слова.

– Проверьте записанные слова по словарику.

4. Актуализация опорных знаний

– Следующая игра называется "Поиск". На доске записаны слова. Какие буквы из скобок надо вставить, чтобы получились слова?

м_шка (О, У, Ы, Ю, Е) (Слова: мошка, мушка, мышка.)

р_чка (Я, Е, У, Ы) (Слова: речка ,ручка.)

б_лка (О, У, Ю, Е) (Слова: булка, белка.)

Какие звуки обозначают эти буквы?

(Эти буквы обозначают гласные звуки.)

(При их произношении воздух проходит свободно, не встречая препятствий во рту.)

Найдите буквы, которые надо вставить. Какие слова получатся?

ко_ка (Г, Ш, Р, Ч) (Слова: кошка, корка.)

ро_а (З, С, Щ, Ф) (Слова: роза, роща.)

ба_ан (Б, Н, Р, Л) (Слова: банан, баран.)

Какие звуки они обозначают?

(Обозначают согласные звуки.)

(При их произношении воздух встречает препятствие.)

Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке русского языка?

(Мы будем говорить о гласных и согласных звуках.)

5. Физкультминутка

Из-за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно.
Встали прямо, ноги вместе
Поворот кругом на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки
И потопаем немножко.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши ветки.
Покачаем ими дружно,
Будто дует ветер южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись. Тихо сели.
И на доску посмотрели.

6. Изучение нового

– Выполним упражнение 11 на странице 61. Прочитайте задание.

– Назовите изображённые предметы.

(Рак, цветок, трактор, зонт.)

Произнесите и послушайте первый и последний звуки каждого слова.

– Объясните, гласные это или согласные звуки.

(Эти звуки согласные, так как воздух встречает преграды, когда они произносятся.)

С голосом или без голоса они произносятся?

(Звуки [р], [з] произносятся с голосом, а звуки [к], [т], [ц] - без голоса., с шумом.)

Кто сразу может назвать, как называются согласные звуки, которые произносятся с голосом?

(Согласные звуки, которые произносятся с голосом, называются звонкими.)

А без голоса, с шумом?

(Глухие согласные звуки.)

На каком этаже расположены согласные буквы, обозначающие звонкие (глухие) согласные звуки?

(На верхнем и нижнем этажах.)

– Чем отличается гласный звук от согласного?

(При произношении гласных звуков воздух проходит свободно, а при произношении согласных - встречает препятствие.)

На какие две группы разделяют согласные звуки?

(Звонкие и глухие согласные звуки.)

В чём отличие звонких согласных звуков от глухих согласных звуков?

(Звонкие согласные звуки произносятся с голосом, а глухие согласные звуки без голоса, с шумом.)

– Проверим наш вывод по учебнику. Прочитайте сведения о языке.

– Итак, какие звуки мы называем согласными?

(Согласными мы называем звуки, при произношении которых воздух встречает препятствие.)

Какие согласные звуки мы называем звонкими? Глухими?

(Звонкие согласные произносятся с голосом, а глухие с шумом.)

7. Закрепление

1. Выполним упражнение 12 на странице 62.

– Прочитайте фрагмент из сказки в задании 12.

– Герой какой сказки произносит эти слова?

(Эти слова произносит лиса.)

Как называется эта сказка?

(Клочок - это пучок, торчащая прядь; закоулочки - небольшие глухие переулочки. Угрожающее выражение лисы, чтобы уходили, убирались вон.)

Спишите слова лисы, подчеркните согласные буквы на месте согласных звуков. (Один из учеников работает за доской, с готовым текстом.)

– Проверим сделанное упражнение.

2. Выполним упражнение 13 на странице 64.

– Прочитайте задание к упражнению.

– Назовите каждый изображённый предмет.

(Цветок, гусь, утка, дом, листья, торт, индюк, кот, бараны.)

На какие группы можно разделить эти предметы?

(Предметы, отвечающие на вопросы КТО? и ЧТО?)

Послушайте и определите, с какого звука начинается слово-название предмета. Я буду показывать предметную картинку, а вы с помощью сигнальных карточек должны определить какой звук: гласный (красный цвет на сигнальной карточке) или согласный (синий цвет).

– Итак, на какие группы ещё можно разделить эти слова?

(Слова, которые начинаются с гласных и согласных звуков).

Прочитайте задание. Какие слова надо записать в тетрадь?

(Записать только те слова, которые начинаются с согласного звука.)

Назовите эти слова.

(Цветы, гусь, листья, дом, кот, торт, бараны.)

Сколько слов вы должны записать?

(Мы должны записать 7 слов.)

Сейчас мы с вами потренируем память, будем фотографами. Возьмите в руки воображаемые фотоаппараты, настройте объектив и переведите его на предметные картинки, которые остались на доске открытыми. Запоминаем предмет и проговариваем слово. Как запишите это слово?

– Плёнку фотографы проявляют в темноте. Закройте глаза, вспомните все слова и шёпотом ещё раз проговорите эти слова.

– Теперь настало время печатать фотографии. Вспомните предметные картинки, запишите слова в любом порядке, в строчку, через запятую.

– Если кто-нибудь плохо проявил фотографии, т.е. затрудняется, то можете воспользоваться подсказкой и списать из набора слов только нужные.

– Составьте предложение по рисункам.

– Какое сейчас время года?

Что радует нас весной?

Весной нас особенно радуют цветы. Можно ли рвать цветы? А нужно?

Без цветов не могут жить некоторые насекомые, которые собирают нектар. Поэтому рвать цветы не нужно.

– Выделим главные члены предложения. О чём говорится в предложении?

(В предложении говорится о цветах.)

Ставим вопрос к слову цветы.

(Подчёркиваем одной чертой.)

Что говорится о цветах?

Ставим вопрос к слову появились.

Как подчеркнем слово?

(Слово подчеркнём двумя чертами.)

Что содержит это предложение?

С какой интонацией произносится?

(Предложение произносится с невосклицательной интонацией.)

Распространённое или нет?

8. Физкультминутка

"Цветы"
Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головой качают.

9. Закрепление

3. Выполним упражнение 14 на странице 63.

– Из каждого слова "убежала" буква.

– Прочитайте слова самостоятельно, догадайтесь, какая буква убежала: гласная или согласная?

(Во всех словах убежала согласная буква.)

Почему? Как определили?

(Обозначают согласные звуки).

Какие слова имеют несколько лексических значений?

(КРАН:1)запорное устройство в виде трубки для выпуска жидкостей или газа; 2)машина для подъёма и перемещения грузов на небольшие расстояния;3)прибор для управления тормозами.

МАК:1)травянистое растение с длинным стеблем и крупными цветками (чаще красными);2)семена этого растения, идущие в пищу.

Рассмотрите рисунки к этим значениям многозначных слов и запишите эти слова, подчеркните вставленные буквы.

10. Итог урока

– Чем отличается гласный звук от согласного?

(При произношении гласного звука воздух проходит свободно, не встречая преграды, а при произношении согласного - встречает.)

В чём различие между звонкими и глухими согласными звуками?

(Звонкие согласные звуки произносятся с голосом, а глухие- без голоса, с шумом)

11. Домашнее задание

Тип урока: изучение нового материала.

Тема: Согласные звуки и буквы.

Цель: дать представление об основных признаках согласных звуков и букв.

- расширить и уточнить знания обучающихся об основных признаках согласных звуков и букв ;

- способствовать совершенствованию навыков каллиграфического письма;

- активизировать и расширять словарный запас обучающихся;

-создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Регулятивные: выполнять пробное учебное действие, определять цель урока, анализировать и сравнивать с эталоном, контролировать, корректировать и оценивать выполненную работу по заданным критериям, планировать учебное сотрудничество.

Коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из предложения, подводить под понятие, выбирать наиболее эффективные способы выполнения задания.

Личностные: проводить самооценку на основе критериев успешности, адекватно понимать причины успеха / неуспеха в учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, которые пришли посмотреть, как вы занимаетесь и чему вы уже научились. Давайте их поприветствуем.

- Проверим, все ли готовы к уроку?

- Раз, два - выше голова!

Три, четыре – плечи шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

- Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ваши ручки,
Разомните пальчики. Пальчиковая гимнастика.

- Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.

- Запишите сегодняшнее число в тетрадь.

-Вспомним, о чём напоминает мудрая сова?

Проверяют готовность к уроку, записывают дату.

Вспоминают правила посадки при письме и правили письма.

1. Чистописание. Рисование образа буквы в воздухе рукой (носом).

- Запишем строчные буквы, о которых идет речь в стихотворениях.

Эта буква, как кочерга,

Выступ и одна нога. (Г)

В слове кошка и карета

Дети видят букву эту. (К)

Эта буква –домик аккуратный

С высокой крышею двускатной. (Д)

Эта буква вас укроет

От дождя, от снега, зноя. (Т)

2. – Что вы видите на доске? Чем буквы отличаются от звуков?

На доске: О Ю В А

Отгадывают буквы, записывают их в тетрадь.

Анализируют и выбирают буквы В, З, У, К , И.

Постановка учебной цели.

1. Составьте из этих букв слово, и вы узнаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке.

- На какие группы делятся звуки? Сколько гласных звуков в русской речи?

Пропоем гласные звуки.

- Вспомните и назовите 3 признака гласных звуков.

- Сколько гласных букв?

К какой группе относятся остальные звуки?

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Чему будем учиться?

2. -Откройте учебник стр.74, прочитайте тему урока.

Предполагают тему и цели урока.

4. Работа по теме.

1. Фронтальная практическая работа.

-Что вы можете сказать о буквах, которые мы записали на минутке чистописания?

-Понаблюдайте, как произносятся согласные звуки, которые обозначены этими буквами.

Свободно ли проходит воздух через рот или встречает преграду? Какую преграду встречает струя воздуха?

Стихотворение о согласных звуках.

- Произнесите каждый звук. Что ты слышишь: только голос? шум? голос и шум?

- Составьте слово из записанных букв. Почему вы этого не можете сделать? Из чего состоят слова? Гласный или согласный образует слог? Вывод.

Назовите 3 главных признака согласных звуков?

Отвечают на вопросы и делают выводы.

Выполняют упражнения под музыку.

5. Работа по теме (закрепление).

1. Развитие речи.

- Прочитайте задание упр.4 с.75. Выполните.

2. Работа в паре.

- Прочитайте задание упр.6 с.76. Выполните.

В ыполняют упражнение из учебника, читают информацию.

Придумывают слова, записывают их вместе с учителем.

Устно выполняют упражнения в паре, самостоятельно записывают любое упражнение.

Гимнастика для глаз.

(Детям нужно посмотреть и запомнить букву. Затем закрыть глаза и написать носом эту букву.)

3. - Прочитайте задание упр.5 с.76. Выполните.

Назовите 2 главных признака согласных звуков?

4. Работа в группе.

- А какой главный 3 признак согласных звуков?

Это было в воскресенье.

У слона на дне рожденья.

Гости пели, веселились,

В хороводе так кружились,

Так кружились, так вертелись,

Что на части разлетелись.

Раз, два, три, четыре, пять.

Помогите гостей собрать.

- Собрав слоги, вы сможете узнать, кто был у слона на дне рождения.

- Может ли слог быть образован согласным звуком?

В ыполняют упражнение из учебника, читают информации совместно с учителем.

Выполняют задание в группе, называют слова-названия животных.

6. Подведение итогов.

- На какой вопрос нам предстояло сегодня ответить?

-Чем отличаются согласные звуки от гласных звуков?

-Какое задание оказалось интересным (трудным)?

- Запишите своё имя. Какие согласные звуки есть в нём? Какие буквы?

Отвечают на вопросы, выполняют задание, предложенное учителем.

-Кто уверен, что научился отличать согласный звук от гласного ? (солнышко)

Читайте также: