К и ск в прилагательных 6 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Урок начинается с повторения тех разделов, которые могут установить новый материал:

1) согласные в корне;

2) разряды прилагательных;

3) отличие полной формы прилагательных от краткой и их синтаксическая роль в предложении. Задания на экране компьютера и таблица .

Вызываем к доске трёх учеников; учащиеся следят за их ответами и готовятся к рецензии.

Первый ученик объясняет, как нужно проверять согласные в корне, добавляя примеры из домашней работы.

Второй ученик определяет разряды прилагательных и тоже добавляет примеры из домашней работы, объясняет правописание непроизносимых согласных в корне.

Близкая – близок устный – уста артиллерия
Скользкая - громоздкий – агрессия
Вязкая - местный - аппетит

(работает на компьютере, затем объясняет)

Учитель обращает внимание на третий столбик и говорит, что есть целый ряд слов с удвоенными согласными в корне, и предлагает эти слова, написанные на доске, запомнить , записать в словари , составить словосочетание или предложение.

Третий ученик даёт синтаксическую характеристику предложения (на карточке) и разбирает его по членам.

В старых пятиэтажках потолки низки, коридоры узки, кухни малы, но безликие дома скоро исчезнут.

Учитель подчеркивает важность умения отличать полную форму прилагательных от краткой.

Объяснение нового материала (тема записана на уроке).

Цель урока: научиться безошибочно писать суффиксы прилагательных –к- -ск-.

Вывешивается таблица, на экране – задания творческого характера (для сильных обучающихся)

Работа с новым материалом идет по разноуровневым группам.

Учитель привлекает внимание к таблице и предлагает желающим сделать выводы по теме урока.

-к- -ск- в прилагательных

В качественных В относительных
1. Вязкий ил – вязок 2. Стрелец – стрелецкий
Дерзкий поступок – дерзок рыбак – рыбацкий

Француз +ск = французский

Матрос + ск = матросский

Кавказ + ск = кавказский

Объяснение и вывод делает кто-то из сильных учеников (по желанию). Помощь со стороны учителя требуется лишь с группой относительных прилагательных, в которой пишется суффикс –к-.

Объяснение нового материала и выводы, сделанные учеником, рецензируются как учащимися, так и учителем. При рецензии следует обратить внимание на выразительность ответа, на речь, где не должно быть недочетов, на полноту объяснения, убедительность, понимание сути и умения обобщать, а также подбирать свои примеры.

Учащиеся первой группы выполняют три задания творческого характера и работают самостоятельно. После выполнения работы в тетради – 3 ученика работают на компьютере , выполняя задания по очереди. Проверка. Выставление оценок. Например:

  • Герой – геройский поступок
  • Кавказ –
  • Швед –
  • Флот –
  • Пояс черкеса – черкесский пояс.
  • Инструмент плотника –
  • Дом соседа –

Подготовится к объяснению второй части параграфа: “Мягкий знак перед -ск-”.

Вариант задания (высокий уровень):

Придумайте и запишите предложения со словосочетаниями. Вставьте пропущенные буквы, суффиксы выделите.

Образец: Произошло резкое изменение погоды.

Рез..кое изменение ,богатыр..кое здоровье, дерз..кий налет, уз..кое место, Кавказ..кие горы, январ..кие морозы, июл..кая жара, матрос..кий танец, Тунгус..кий метеорит, плотниц..кие работы, вес..кие доказательства, стрелец..кий бунт.

Продолжается работа с учащимися второй и третьей групп. Ещё раз обращаем внимание на таблицу, уточняем наиболее важные моменты, затем прилагается общая работа для второй и третьей групп.

  • Широкий – узкий – узок.
  • Высокий –
  • Далекий –

В прилагательных выделить суффиксы. Одно из словосочетаний ввести в предложение, усложнив его обращением.

Молодецкий шаг, богатырская сила, солдатская песня.

Ответы учащихся рецензирует учитель.

Вторая группа получает самостоятельное задание:

Вставить подходящее определение с изучаемыми суффиксами (задание на карточке).

… станицы раскинулись по всему Дону(казацкие).

… перешеек соединяет Крымский полуостров с материком (узкий).

Подул … ветер, и сразу стало холодно (резкий).

Составить схему третьего предложения. Первое предложение разобрать по членам.

Вариант задания (средний уровень)

Из приведенного ниже перечня слов выпишите сначала все прилагательные в которых пишется –к ,а затем - -ск. Суффиксы обозначьте.

Октябрь..кий, сибирский, командирский, рыбац..кий, Олонецкий, скользкий, близ..кий, горняцкий, киргизский, апрель..кий,, июльский, узкий, молодецкий, январский,конский, рез..кий, индусский, рыцарский, декабрьский.

Продолжается работа с третьей группой. Здесь особенно важно учитывать и уровень обученности, и психологические особенности каждого при распределении заданий.

Одним прилагается прочитать параграф в учебнике (первую часть) и выполнить упражнение тренировочного характера; другим даются тренировочные карточки, где они смогут определить разряды, вставить суффиксы и т.д.; третьи выполняют задание , которое находится на экране компьютера под руководством учителя или учащихся, освободившихся от своих заданий.

Вариант задания (низкий уровень).

Обозначьте суффиксы –к- и –ск- в прилагательных.

1. Вечер был ясный, тихий и свежий, как обыкновенно декабрьские вечера на Кавказе.
2. Мы охотились на озере Орса, где было всего несколько сантиметров чистой воды, а под ней лежал бездонный вязкий ил.
3. Был яркий январский день, всюду сверкало серебряное солнце.
4. Слетелись птицы со все сторон земли: французские синицы, бельгийские щеглы, норвежские гагары, голландские нырки.
5. Узкие улицы быстро наполняются людьми

От данных географических названий образуйте прилагательные с суффиксами –к- и –ск-.

Франция - … Кавказ - …
Исландия - … Урал - …
Финляндия - … Пермь - …
Сибирь - … Псков - …
Кубань - … Волгоград - …
Турция - … Словакия - …

Проверка работ (выборочно у первой и второй групп, у учащихся третьей группы проверяется и оценивается каждая работа ). Начинать следует со второй группы (одна-две работы), затем можно прочитать одну-две работы учащихся первой группы.

Итоги урока подводит учитель вместе с обучающимися.

Домашнее задание дается дифференцированно: для сильной группы – составить тест для проверки знаний, для средней – составить сказку-миниатюру о правописании суффиксов –к- -ск-, слабые учащиеся выполняют упражнение из учебника.

Следующий урок лучше начать с небольшой проверочной работы для всех (словарный диктант, тест , составленный обучающимися сильной группы и т.п.). Учитель должен знать, что требует доработки и с кем из учащихся нужно ещё работать индивидуально, - иначе будут накапливаться проблемы в знаниях.

Урок русского языка в 6классе на тему "Суффиксы прилагательных -к- и -ск- " построен по технологии проблемного диалога. На уроке используется мультимедийная презентация.

ВложениеРазмер
maslova_t.v._stsenariy_uroka.doc 65.5 КБ

Предварительный просмотр:

Автор: Маслова Татьяна Викторовна

Полное название образовательного учреждения: Муниципальное автономное образовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа с. Минаевки Асиновского района Томской области

Предмет: русский язык

Время реализации занятия: 45 минут

Цель урока: совместно с обучающимися открыть правило «Различение на письме суффиксов прилагательных -К- и -СК-

Образовательные: формировать умение правильно писать суффиксы -К- и -СК- в прилагательных;

разработать алгоритм объяснения данной орфограммы

Развивающие: научить различать на письме суффиксы -к- и -ск- прилагательных; познакомить с особенностями графического обозначения условий выбора на письме суффиксов -к- и -ск- .

Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, наблюдательность по отношению к языковым явлениям.

Тип урока: постановка и решение учебных задач

Форма урока: урок-исследование

Оборудование: компьютер с подключением к сети Интернет, проектор, экран.

План проведения урока:

Учимся быть внимательными, сообразительными, активными. Работаем быстро, пишем красиво.

Языковая разминка (синтаксический разбор, морфология. орфография)

Актуализация знаний (самостоятельная работа)

Введение в тему. Постановка проблемы.

Формулирование темы и цели урока.

Поиск решения. Лингвистические эксперименты.

Составление мини- проекта (алгоритма)

I Организационный момент

Девиз нашего урока: «Учимся быть внимательными, сообразительными, активными. Работаем быстро, пишем красиво (сл.2)

II Языковая разминка

Синтаксический разбор предложения (сл.3)

Однажды сентябрьским утром я ловил рыбу на небольшом озере с высокими, вязкими берегами.

-Объясните лексическое значение слова вязкий (сл.4)

-Назовите имена прилагательные, определите их разряд и морфологические признаки.

-Объясните орфограмму в прилагательном (небольшом)

III Актуализация знаний

-Выделите суффиксы в прилагательных сентябрьским, вязкими

-Запишите словосочетания, заменив одно существительное прилагательным (с помощью суффиксов -К- и -СК- )

Улицы города, сети рыбака, инструмент плотника, язык немцев, французов, танец казахов, жилище эскимосов, погоны лейтенанта (сл.5)

IV Введение в тему. Постановка проблемы.

-Какие суффиксы использовали при образовании прилагательных?

-Все ли слова написаны правильно?

-Почему не смогли написать без ошибок? Чего мы не знаем? (побуждение к осознанию противоречия)

-Мы не знаем, когда в прилагательных пишется суффикс -к-, а когда –ск- (осознание противоречия)

-Над какой темой будем работать на уроке? (побуждение к формулированию темы)

Как вы думаете, какова цель нашего урока? Что мы должны узнать и чему научиться?

- Узнать условия выбора суффиксов -К- и -СК-.
- Научиться правильно писать прилагательные с суффиксами -К- и СК .(сл.6)

V Поиск решения

-Какое из записанных прилагательных образует краткую форму?

_-Образуйте краткую форму от прилагательных: низкий, скользкий, дерзкий, близкий.

-Если прилагательное имеет краткую форму, то пишем суффикс –К-

-От каких существительных образовали прилагательные с помощью суффикса –К-?

Рыба к а- рыбацкий, плотни к а- плотницкий, нем ц ев- немецкий, тка ч - ткацкий

-Сделайте вывод (обратите внимание на выделенные согласные)

-Если основа существительного оканчивается на -К, -Ч, -Ц, то пишем суффикс –К-

-Имеют ли краткую форму остальные прилагательные?

-От каких существительных образованы?

-Если прилагательные не имеют краткой формы и образованы от существительных не на –К, -Ч, -Ц, то пишем суффикс -СК-

VI Выражение решения

-Сравните свой вывод с правилом в учебнике. Всё верно? (открытие нового знания.)

Работа с теоретическим материалом. Составление алгоритма работы с орфограммой №39.

Пиши -К- От какого сущ. образовано

Основа на -к.-ч,-ц не на -к,-ч,-ц

- Проговорим правило по алгоритму

- А теперь, чтобы вы лучше запомнили написание прилагательных, послушайте стихотворение:

В слове К, Ц, Ч смотри.
Если эти буквы три
Смотрят на тебя с листка,
Ты подставь к ним суффикс К.

А еще не забывай,
Краткой формой проверяй!
Знай, что здесь наверняка
Тоже будет суффикс К.

И еще даю совет:
Если краткой формы нет,
К,Ц, Ч не отыскать,

Суффикс СК нужно писать!

VII Реализация продукта

1.Пользуясь алгоритмом и стихотворением, исправьте, если нужно, ошибки в прилагательных на доске:

Кузнецский, матросский, француский, узбекский, близский, рыбацский, вязский, кавказкий, индуский, таджикский, ткацский.

-Какие прилагательные не подчиняются правилу?

2.Заполнить таблицу примерами. Упр.327.(Самостоятельная работа с дальнейшей проверкой)

3. Подберите определение к предмету. Объяснить орфограмму №39

4. Докажите, что в прилагательных, образованных от существительных бермуды и пират, не может писаться суффикс –К-. Объясните, почему можно сделать ошибку.

На столе лежат карточки со словами : плотник, словак, гигант, солдат, флот, якут, завод, сосед, швед, Голландия, киргиз, белорус, индус, тунгус, эскимос.

Задание: образовать от них прилагательные с суффиксами –К- и –СК- . Положить в соответствующий кармашек.

-Что нового узнали на уроке?

-Чему научились на уроке?

-Как будете различать суффиксы прилагательных -К- и -СК-?

IX Домашнее задание:

1 . § 57, выучить алгоритм работы по теме, подготовить связный рассказ о различении суффиксов

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока русского языка по теме "Разряды прилагательных по значению. Качественные имена прилагательные"

Данный урок составлен для изучения качественных прилагате Урок составлен для изучения качественных прилагательных.


Урок - практикум -"Имя прилагательное",6класс

Систематизация знаний по теме. Используются методические приемы: реализация межпредметных знаний, тренировочные упражнения,работа в парах, группах, блиц-опрос, творческий проект.

Методическая разработка урока в 6классе по теме "Погода"

Урок по теме "Ветер" с использованием ИКТ.


Русский язык.6класс.Урок №1. Тема:Окончания прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже.

Данный урок является одним из трёх в блоке уроков русского языка в программе 6 класса коррекционной школы VIII вида по теме "Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода".


Русский язык.6класс.Урок №1. Тема:Окончания прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже.

Данный урок является одним из трёх в блоке уроков русского языка в программе 6 класса коррекционной школы VIII вида по теме "Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода".


Урок русского языка в 6классе по теме "Имя прилагательное"

Урок развития речи проводится как обобщающий урок в конце изучения данного раздела школьной программы.


Нажмите, чтобы узнать подробности

4.Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, внимательное отношение к русскому языку.

Конспект урока в 6 классе на тему:

1.Образовательная: познакомить учащихся с правилом написания суффиксов -к- и -ск- в именах прилагательных;

2.Практическая: формировать орфографические умения в различении на письме суффиксов -К- и –СК;

3. Развивающая: совершенствовать умения различать суффиксы –К- и –СК- на письме;

4.Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, внимательное отношение к русскому языку.

Тип урока: комбинированный урок.

1.Организационный момент - 1 мин.

2. Проверка домашнего задания - 4 мин.

3. Орфографическая пятиминутка – 5 мин.

4. Актуализация опорных знаний – 3 мин.

5. Изучение нового материала – 8 мин.

6. Закрепление изученного материала – 20 мин.

7. Подведение итогов урока – 2 мин.

8. Рефлексия – 1 мин.

9. Домашнее задание – 1 мин.

1.Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас всех сегодня в хорошем настроении. Кто сегодня дежурный? Скажи пожалуйста, кто отсутствует.

Что ж, ребята, улыбнитесь,

На гостей все оглянитесь,

Друг на друга посмотрите,

Мне улыбку покажите.

А теперь начнём опять

Вместе знания получать

Откройте тетради и запишите число, классная работа.

2. Проверка домашнего задания

- Расскажите, когда в прилагательных пишутся два Н ?

( 1) прил., образованные при помощи суффикса –н- от имён существительных, основа которых заканчивается на н : лунный – луна)

2) прил., образованные от имён существительных при помощи суффиксов –онн- , -енн-: станционный – станция. Исключение : ветреный. )

- Расскажите, когда в прилагательных пишется одна Н ?

( 1)непроизводные имена прилагательные :зелёный, юный;

2) имена прилагательные, образованные от имён существительных при помощи суфф. –ин- , -ан- : лебединый, песчаный. Исключения : оловянный, деревянный, стеклянный. )

Учитель: Молодцы, ребята!

3.Орфографическая пятиминутка

Учитель: А сейчас проведём небольшой орфографический диктант.

(к доске 1 ученик)

Румяный (непроизводное прил.), стеклянный(искл.), , ветреный (искл.) (день), ветряной (двигатель)(обр. от имён сущ при помощи суфф. –ян-), временный, (суфф. –енн-) , глубинный (обр. от сущ., основа которого заканчивается на н, суфф –н-), гостиная, деревянный (искл.), жизненный, искренний , истинный , клюквенный, кожаный, юный, старинный, нефтяной, овчинный.

4. Актуализация опорных знаний

Учитель: Сейчас мы повторим разряды имён прилагательных.

- Какие разряды имён прилагательных вы знаете? (качественные, относительные, притяжательные).

Сильный – качественное (т.к. обозначает признак живого существа, который может присутствовать в нём в большей или в меньшей степени :сильный –сильнее)

Золотой – относительное (т.к. обозначает признак предмета через отношение к другому предмету, т.е. называет такой признак, который указывает на отношение к материалу: браслет из золота)

Куриное – притяжательное (т.к. обозначает принадлежность к живому существу , суфф. –ин-)

Футбольный – относительное (т.к. обозначает неизменный признак, который не может выражен в данном предмете в большей или меньшей степени , суфф –н-)

Учитель: Молодцы, я вижу вы хорошо знаете предыдущие темы.

5. Изучение нового материала

Разговор суффиксов

В городе Прилагательное, в самом центре поляны качеств и свойств жили в соседних домах суффиксы –к- и –ск-. Родом они были из страны Морфемики, но прижились в своих словах, много новых слов образовали. Немало у них было родственников. И вот как – то –к- и говорит:

- Слушай , сосед, зачем тебе лишняя буква? Выбрось её и переходи в мой домик жить. Представляешь, как тебе будут благодарны ученики? Не будет никакой путаницы, а будет один суффикс –к-.

- И что ты такое говоришь? Сразу видно, что только одна буква у тебя в голове. Как же можно мне лишиться моей гордости! Какое мне дело до учеников? Пусть учат правило и не смеют нас путать. Я- важный и необходимый суффикс – ск-, без меня слова становятся смешными.

Смотри: русский, кавказский, английский, французский, киргизский. Ты бы лучше взял да и написал на своём домике правила поведения, никто бы тебя со мной не путал.

Пошёл –к- домой, сел и написал правила поведения суффиксов –к- и –ск- в общественных местах, а затем прибил их к забору.

Но это было давно, и правила смыло дождём. Теперь все эти правило никто не знает, даже отличники.

Учитель: Ребята, чему мы с вами должны сегодня научиться? (различать суффиксы –к- и –ск-)

Правильно и для этого давайте обратимся к нашей схеме, которая написана на доске.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

6 класс. ДАТА:

Тема: Различение на письме суффиксов прилагательных - к -и - ск –

Обучающие:

Знать способ образования ка чественных прилагательных при помощи -К-, относительных прилагательных при помощи суффикса -СК- ;

Уметь разли чать на письме суффиксы -К- и -СК-; понимать закономерности образования прилагательных, фонетические процессы, происходящие в прилагательном на стыке корня и суффикса

развивающие:

развитие внимания, памяти; творческое развитие.

воспитательные:

вызвать интерес к урокам русского языка. Дать оценку полученным знаниям.

Тип урока: комбинированный.

1. Орг. момент:

Учитель: Сегодня на уроке мы будем изучать новую тему, но для начала закрепим пройденную. Проверим домашнее задание.

2. Проверка д\з. Актуализация знаний

2. Распределительный диктант. (слайд 3) Пишут в 3 столбика.

качественные относительные притяжательные

Папин пиджак, звонкий голос, глиняный кувшин, лебединое крыло, лисий хвост, тыквенный сок, ветреный день, чайный сервиз, яркое утро.

- При помощи какой значимой части слова образовались данные прилагательные? (суффиксов).

- Какие суффиксы видите? Выделите.

4. Определение синтаксической роли прилагательного в предложении. Запись предложений в тетради.

Марья Гавриловна была воспитана на французских романах.

- Из какого произведения? (Метель. А.С.П.)

Ткацкий станок стоял в углу. Даль туманна.

- Сколько н пишется в кратких прилагательных? (нн как и в полных).

5. Разбор слова по составу и словообразовательный анализ . (слайд 5)

1) Французск их; французских - фрунцуз ;

2) Ткацк их; ткацких - ткач .

- При помощи каких суффиксов образовались данные слова?

3. Объяснение новой темы

Учитель: На доске записаны слова в столбик, вам нужно выделить их корень и суффикс.

Низкий казацкий французский

Резкий ткацкий богатырский

вязкий Немецкий одесский

Вы заметили, что эти прилагательные образуются при помощи суффиксов – к- и –ск-. А как же их различить? Попробуйте образовать краткую форму прилагательных первого столбика.

- Низкий – низок, резкий – резок, вязкий-вязок,

Вывод: Суффикс -к- пишется в прилагательных, имеющих краткую форму.

Переходим к словам во втором столбике. От каких существительных они образованы?

Ученик: Казак, ткач и немец.

Вывод: Суффикс -к- пишется в прилагательных, образованных от некоторых существительных с основой на -к,-ч, -ц.

В других прилагательных пишется суффикс -ск-.

Повторим правило еще раз.

Вместе: Суффикс -к- пишется:

1)в прилагательных, имеющих краткую форму;

3). В других прилагательных пишется суффикс -ск-.

4. закрепление темы .

1. Работа по учебнику .

Учитель: Откройте учебники (страницу 34) и взгляните на правило. Запомните его. Переходим к выполнению упражнения 377. Необходимо образовать прилагательные от приведенных существительных и записать их в тетради, а также обозначить условие написания ь перед суффиксом - ск-. Комментируем по цепочке.

Село – сельский, апрель – апрельский, июль – июльский, февраль – февральский.

Казань – казанский, Кубань – кубанский, Сибирь – сибирский, зверь – зверский, январь – январский, богатырь – богатырский, секретарь – секретарский.

Июнь – июньский, сентябрь – сентябрьский, октябрь – октябрьский, ноябрь – ноябрьский, декабрь – декабрьский.

Учитель: Теперь сформулируем правило написания Ь перед -ск-.

После буквы Л перед -ск-.

В названиях месяцев. Искл.: январский

В остальных случаях Ь знак не пишется.

Выполним следующее задание.

2. Замена словосочетаний сущ.+сущ.= прил.+сущ.

Занятия на практике-

3. Распределительный диктант.

Сибирский мороз, скользкий камень, близкое расстояние, кавказский пейзаж, матросский костюм, ткацкий станок, городской житель, (выписывают только прилагательные).

5. Работа с сигнальными карточками .

Вязкий, немецкий, братский, громоздкий, заводской, гигантский, декабрьский, узкий, турецкий, детский, персидский, октябрьский, дерзкий, депутатский (значок), казацкий, январский, низкий, рыбацкий.

5. Итог урока

- Как различить на письме суффиксы прилагательных -к- и -ск-?

1. Параграф 65

2. Индивидуальное задание (Карточки)

Найти прилагательное с суффиксом -К-.

Броский, пиратский, морской, русский, одесский, французский, колдовской веский, черкесский, матросский

2. Подчеркните те существительные, от которых образуются прилагательные с суффиксом -к-.

Январь, флот, пассажир, горняк, деревня, рыбак, калмык, ткач, немец.

3. Подчеркните те существительные, от которых образуются прилагательные с суффиксом -ск-.

Немец, француз , ткач, Ташкент , Сибирь , казак, шахтер, гигант , калмык, горняк.

4. Вставь, где необходимо, мягкий знак. Найди и отметь слова, в которых мягкий знак не пишется

1) июн ь ский 4) сентябр ь ский 7) декабр ь ский 10) июл ь ский

2) январ ь ский 5) октябр ь ский 8) казан ь ский 11) сибир ь ский

3) рязан ь ский 6) кубан _ ский 9) ноябр ь ский 12) тюмен _ ский

Индивидуальное задание (Карточки)

Найти прилагательное с суффиксом -К-.

Броский, пиратский, морской, русский, одесский, французский, колдовской веский, черкесский, матросский

2. Подчеркните те существительные, от которых образуются прилагательные с суффиксом -к-.

Январь, флот, пассажир, горняк, деревня, рыбак, калмык, ткач, немец.

3. Подчеркните те существительные, от которых образуются прилагательные с суффиксом -ск-.

Немец, француз, ткач, Ташкент, Сибирь, казак, шахтер, гигант, калмык, горняк.

4. Вставь, где необходимо, мягкий знак. Найди и отметь слова, в которых мягкий знак не пишется

1. Различение на письме суффиксов прилагательных -к- и -ск-.

Относительные прилагательные – это разряд прилагательных, которые называют признак через отношение к какому-либо предмету или к другому признаку.

Качественные прилагательные – это разряд прилагательных, которые обозначают внешние признаки одушевленных и неодушевленных предметов (цвет, масть, форму, вкус, характер звука, возраст, размеры и другие качества), а также внутренние свойства одушевленных предметов.

Список литературы

Обязательная литература:

1. Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. Учебник. 6 класс. В 2 ч. Ч. 2. – М.: Просвещение, 2015. – с. 34-35.

2. Ефремова Е. А. Русский язык. Рабочая тетрадь. 6 класс. – М.: Просвещение, 2015. – 12 с.

Дополнительная литература:

1. Янченко В. Д., Латфуллина Л. Г., Михайлова С. Ю. Скорая помощь по русскому языку. Рабочая тетрадь. 6 класс. В 2 ч. Ч. 2. – М.: Просвещение, 2019. – 9 с.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Посмотрите внимательно на слова: вязкий, резкий, казацкий, ткацкий, немецкий, французский, богатырский, одесский. Выделим их корень и суффикс.

В слове вязкий корень вяз, суффикс -к-. в слове резкий корень -рез-, суффикс -к-, в слове казацкий корень -казац-, суффикс -к-, в слове ткацкий корень -ткац-, суффикс -к-, в слове немецкий корень –немец-, суффикс -к-, в слове французский корень -француз-, суффикс -ск-, в слове богатырский корень -богатыр-, суффикс -ск-, в слове одесский корень -одес-, суффикс -ск-

Как Вы могли заметить, эти прилагательные образуются при помощи суффиксов -к- и -ск-.

А как же их различить на письме?

Попробуем образовать краткую форму прилагательных: вязкий и резкий.

Вязкий – вязок, резкий – резок.

Суффикс -к- пишется в прилагательных, имеющих краткую форму.

Переходим к словам казацкий, ткацкий, немецкий. От каких существительных они образованы?

Слово казацкий образовано от существительного казак, слово ткацкий – от существительного ткач и слово немецкий – от существительного немец. Слово казак оканчивается на к, слово ткач – на ч, слово немец – на ц.

Суффикс -к- пишется в прилагательных, образованных от существительных с основой на -к, -ч, -ц.

Рассмотрим слова: французский, богатырский, одесский. От них нельзя образовать краткую форму. Определим, от каких существительных они образованы. Слово французский образовано от существительного француз, слово богатырский – от существительного богатырь, слово одесский – от существительного Одесса. Слово француз оканчивается на з, слово богатырь – на ь, слово Одесса – на а. можно сделать вывод, что в остальных прилагательных пишется суффикс -ск-.

Повторим правило ещё раз.

Суффикс -к- пишется: 1) в прилагательных, имеющих краткую форму; 2) в прилагательных, образованных от некоторых существительных с основой на -к, -ч, -ц. В других прилагательных пишется суффикс -ск-.

Прочитаем пары слов.

Село – сельский, апрель – апрельский, июль – июльский, февраль – февральский. Во всех этих прилагательных суффикс -ск-. В прилагательных перед суффиксом стоит ь, а перед мягким знаком стоит буква л.

Сделаем вывод: ь пишется после буквы л перед -ск-.

Рассмотрим другой пример. Июнь – июньский, сентябрь – сентябрьский, октябрь – октябрьский, ноябрь – ноябрьский, декабрь – декабрьский. В этих прилагательных также суффикс -ск- и мягкий знак перед ним. Что интересного Вы заметили? Чем являются эти слова? Эти слова являются названиями месяцев.

Сделаем вывод: мягкий знак пишется в названиях месяцев, кроме январский.

Прочитайте пары слов. Казань – казанский, Кубань – кубанский, Сибирь – сибирский, зверь – зверский, январь – январский, богатырь – богатырский, секретарь – секретарский. В прилагательных также суффикс -ск-, но ь перед ним нет.

Сформулируем правило написания ь перед -ск-.

В названиях месяцев.

В остальных случаях ь знак не пишется.

Перед Вами слова. Составим с ними предложения.

В, были, старину, в, деревенских, русских, низкие, избах, потолки.

В, вдоль, комнатах, стояли, стен, узкие, лавки, жёсткие.

Найдём все прилагательных в предложениях. В первом предложении есть прилагательные русских, деревенских, низкие. Во втором предложении – узкие, жёсткие.

Определим суффиксы прилагательных. В слове русский суффикс -ск-, потому что оно образовано от существительного Русь, в слове деревенских суффикс -ск-, потому что оно образовано от существительного деревня, слово низких имеет суффикс -, потому что образует краткую форму низок, в слове узкие суффикс -к-, потому что можно образовать краткую форму узок, в слове жёсткие суффикс -к-, потому что образуется краткая форма жёсток.

Прочитаем слова. Скользкий, вязкий, близкий, пиратский, киргизский, плотницкий, солдатский, казацкое, молодецкий.

Распределим прилагательные на две группы: качественные прилагательные и относительные прилагательные. К качественным прилагательным относятся: скользкий, вязкий, близкий. К относительным прилагательным относятся: пиратский, киргизский, плотницкий, солдатский, казацкое, молодецкий.

Выделим суффикс в прилагательных. У качественных прилагательных суффикс -к-. У относительных прилагательных пиратский, киргизский, солдатский суффикс -ск-, у прилагательных плотницкий, казацкое, молодецкий суффикс -к-.

Сделаем вывод: с помощью суффикса -к- образуются качественные и относительные прилагательные, с помощью суффикса -ск- образуются только относительные прилагательные.

Примеры заданий из Тренировочного модуля

Единичный / множественный выбор

Выберите прилагательное с суффиксом -ск-.

Для выполнения задания нужно применить алгоритм:

Вспомнить, в каких случаях пишется суффикс -ск-. Суффикс -ск- пишется, когда нельзя образовать краткую форму; прилагательные, образованные от существительных, не оканчиваются на -к, -ч, -ц. Прилагательное рыбацкий образовано от существительного рыбак, оканчивается на к, поэтому в этом слове суффикс -к-, прилагательное ткацкий образовано от существительного ткач, оканчивается на ч, поэтому в этом слове суффикс -к-, от прилагательного близкий можно образовать краткую форму близок, поэтому в этом слове суффикс -к-.

Правильный ответ:

Подчёркивания / зачеркивания элементов

Подчеркните только те слова, от которых образуются прилагательные с суффиксом -к-.

Январь, флот, пассажир, горняк, деревня, рыбак, калмык, белорус, узбек, немец.

Чтобы выполнить это задание, необходимо применить алгоритм:

Вспомнить, в каких случаях пишется суффикс -к-. Суффикс -к- пишется, когда можно образовать краткую форму; прилагательные, образованные от существительных оканчиваются на -к, -ч, -ц. Существительные горняк, рыбак, калмык, немец оканчиваются на к и ц и от них можно образовать прилагательные с суффиксом -к-.

Правильный ответ:

Январь, флот, пассажир, горняк, деревня, рыбак, калмык, белорус, узбек, немец.

Читайте также: