Изображение на физических картах высот и глубин 6 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Оценить 1685 0

Предмет: география классы 6____________

Дата проведения

6 класс, география

Тема:Изображение высот и глубин на географических карта.

Цели и задачи урока:1) сформировать представление о различиях в изображении

высот и глубин земной поверхности

2) развивать умение работы атласами;

3) научить учащихся пользоваться шкалами высот и глубин.

II. Проверка домашнего задания.

Самостоятельная работа: Определить по атласам географические координаты следующих городов: Астана , Москва, Дели, Пекин , Караганда, Усть - Каменогорск. Записать найденные координаты в тетради, показать на контурной картой.. Определить расстояние между Астаной и Усть-Каменогорском.

III. Изучение новой темы

Работа под руководством учителя.

На физических картах показана абсолютная высота поверхности суши и глубин морей и океанов. Высота отдельных точек и морских глубин обозначена на плане местности - отметками высот и глубин (работа с атласам: нахождение высот).

Так же как и на планах, на физических картах есть горизонтали, и они показывают абсолютные высоты. Их проводят коричневыми тонкими линиями (найдите их на физической карте). Но если на плане горизонтали проводят всего через несколько метров, то на физической карте — через сотни метров. Работа по учебнику по физической карте мира. Между горизонталями 0 м (уровень моря) и 200 м суша окрашена светло-зеленым цветом. (Покажите эти высоты на физической карте в атласе.) Территории с высотами более 200 м окрашивают оттенками коричневой краски:чем выше местность, тем темнее цвет. Такой способ изображения рельефаназывают послойной окраской.

Способом послойной окраски, но оттенками голубого и синего цвета изображают глубины океанов и морей (покажите их на карте в атласе). Чем больше глубина, тем темнее цвет.

2. Шкалы высот и глубин. Для определения абсолютных высот на физических картах помещают шкалу высот и глубин (рис. 21 учебника).

С помощью шкалы и соответствующей окраски на картах можно узнать, где находятся высокие участки суши, где — низкие, где — глубокие участки моря и океана, где — мелкие.

Высоты и глубины по картам определяются приблизительно.

IV . Физкультминутка

(на выбор учителя)

V . Закрепление

Самостоятельная работа

Работа в парах. Запись в тетрадях

1. Определите по физической карте в атласе абсолютную высоту самых высоких вершин в Уральских и Кавказских горах.

2. Определите по карте Казахстана самую высокую и низкую точку, каким цветом изображено

3. На физической карте найдите примерно то место, где вы живете. Какова его абсолютная высота? Обозначьте на контурной карте эту высоту соответствующим цветом.

- учиться с учащимися определять абсолютные высоты точек по шкале высот и глубин и отметкам высот.

Задачи урока:

  1. образовательные: ввести новые понятия послойная окраска, отметки высот и глубин, шкала высот и глубин.
  2. развивающие: развитие познавательных интересов учащихся; развивать умения работать в группе с учебником; способствовать формированию географической культуры; развитие памяти, логики и интеллекта.
  3. воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах; осознание себя как части природы;

Планируемые результаты:

Личностные:осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: умение организовать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником и картами атласа для исследования.

Предметные: расширение знаний о рельефе земной коры, формирование понятий послойная окраска, отметки высот и глубин, шкала высот и глубин.

Универсальные учебные действия:

- личностные: осознать необходимость изучения рельефа земной поверхности и рельефа Мирового океана;

- регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему;

-познавательные: извлекать информацию, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, добывать новые знания из источников ЭОР.

- коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.

Формы работы учащихся: коллективная, групповая, работа в парах.

ВложениеРазмер
otkrytyy_urok_na_geograficheskoy_ploshchadke.rar 1.87 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Касторенского района Курской области

Открытый урок по географии

Сурай Елена Анатольевна

Касторное 2018 год

Тема: Изображение высот и глубин на картах.

- сформировать представление о способах изображения на картах рельефа (послойная окраска, отметка высот, изобаты);

- учиться с учащимися определять абсолютные высоты точек по шкале высот и глубин и отметкам высот.

  1. образовательные: ввести новые понятия послойная окраска, отметки высот и глубин, шкала высот и глубин.
  2. развивающие: развитие познавательных интересов учащихся; развивать умения работать в группе с учебником; способствовать формированию географической культуры; развитие памяти, логики и интеллекта.
  3. воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах; осознание себя как части природы;

Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: умение организовать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником и картами атласа для исследования.

Предметные: расширение знаний о рельефе земной коры, формирование понятий послойная окраска, отметки высот и глубин, шкала высот и глубин .

Универсальные учебные действия:

- личностные : осознать необходимость изучения рельефа земной поверхности и рельефа Мирового океана;

- регулятивные : принимать и формулировать учебную проблему;

-познавательные : извлекать информацию, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, добывать новые знания из источников ЭОР.

- коммуникативные : умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Тип урока : комбинированный.

Методы обучения : объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.

Формы работы учащихся : коллективная, групповая, работа в парах.

Цель: Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Приветствие и пожелание успеха.

Встали все у парт красиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбкою вздохнем

И урок мы наш начнем.

Я вижу настроение у вас хорошее, надеюсь, оно поможет нам в работе.

Этап: Актуализация знаний

- Давайте вспомним, что вы изучали на прошлых уроках?

Дети : Мы изучали карту.

- Какие элементы карты вы уже изучили? (что из содержания карты вы изучили)

Дети: Градусную сеть карты, линии, которые ее составляют: параллели и меридианы, географические координаты: географическую широту и географическую долготу, масштаб.

- Для того, чтобы продолжить исследование карты, необходимо проверить какой багаж знаний у вас имеется. Для этого выполним следующее задание. Я вам читаю определение, а вы говорите о чем идет речь.

1. Уменьшенное изображение поверхности Земли на плоскости при помощи условных знаков (карта).

  1. Делит Землю на Северное и Южное полушария (экватор)
  2. Половина окружности, соединяющая Северный и Южный полюса (меридиан)
  3. Поперечные линии, проведенные параллельно экватору (параллель)
  4. Географическая широта и долгота (координаты).
  5. Список всех условных знаков с их расшифровкой (легенда)
  6. Отношение реального расстояния на местности к расстоянию на карте (масштаб).
  7. Точки Земли, через которые проходит воображаемая земная ось (полюса).
  8. Что такое абсолютная высота? Почему абсолютную высоту отсчитывают от уровня моря или океана? (Превышение точки земной поверхности над уровнем моря. Потому что поверхность воды горизонтальна и уровень моря не так уж сильно колеблется и его можно считать постоянным).

Молодцы! Своими хорошими знаниями мы способствовали тому, чтобы географическая карта продолжала раскрывать свои тайны. И сегодня мы свами откроем еще одну. Для этого превратимся в юных исследователей.

Этап: Открытие нового знания

Цель: изучение нового материала учащимися, актуализация ранее усвоенных знаний для поиска новой необходимой информации.

- Вы должны всего лишь внимательно посмотреть на физическую карту полушарий атласа.

- Вы знаете, что на земной поверхности есть овраги и холмы, горы и равнины, но карта плоская. Как на плоской карте изобразить неровности земной поверхности?

На этот вопрос вы сможете ответить, когда соберете пазлы. Собрали пазлы, молодцы!

- Итак, давайте прочтем, как называется еще один элемент карты, с которым мы должны познакомиться?

Дети: Шкала высот и глубин.

- Кто попытается сформулировать тему урока?

Дети: Изображение на физических картах высот и глубин.

Сегодня в работе нашими помощниками будут учебники, атласы, рабочие листы, а также ваши знания по математике. Запишите тему урока в свой рабочий лист. Чтобы правильно написать тему, обратите внимание на слайд.

- Как выдумаете, на что мы должны обратить внимание? (учитель выслушивает версии детей, а затем предлагает алгоритм изучения нового материала).

- Да, ребята, мы должны познакомиться со шкалой высот и глубин. Но, тем не менее, на земной поверхности есть наиболее высокие и наиболее глубокие точки. И как они изображаются на карте, мы тоже будем об этом говорить. Таким образом, мы обозначили вопросы, которые сегодня будем рассматривать.

План (вопросы для рассмотрения)

  1. Изображение на физических картах высот отдельных точек.
  2. Изображение на физических картах глубин отдельных точек.
  3. Шкала высот .
  4. Шкала глубин.

- А сейчас я предлагаю выступить вам в роли исследователей.Мы поработаем в группах. Вы повернетесь друг к другу, выполняете задание, и определитесь, кто из вас будет представлять результаты вашего труда (учитель распределяет задания, записанные в рабочих листах между группами).

У вас 3-4 минутки для того чтобы самостоятельно поработать с учебниками и атласами и ответить на задания рабочего листа. Письменно отвечаете на вопросы, находите географические объекты и показываете их на карте .

- Как только будете готовы, вы сигнализируете мне поднятием руки.

- Я вижу, вы готовы. А сейчас взяли рабочие листы, ручки. Первая группа знакомит нас с результатами исследования, а все остальные записываем в свои рабочие листы.

Итак, слушаем отчет о выполненном задании первой группы. Кто желает выступить?

Высоты отдельных точек на карте изображают с помощью отметок высот. Глубины отдельных точек на карте изображают с помощью отметок глубин

- Так ,ребята, оказывается что на физических картах высоты и глубины отдельных точек показывают с помощью отметок высот и глубин. А сейчас вторая группа нам это докажет.

Абсолютная высота вулкана Ключевская Сопка - 4688м. Точка с заданными координатами-вулкан Везувий, его абсолютная высота-1279 м. Наибольшая глубина Каспийского моря – 1025м.

- Убедили нас ребята, в том, что на физической карте существуют отметки высот и глубин?

- Хорошо , тогда двигаемся дальше, согласно нашему плану.

Способ отображения рельефа на физических картах называется – послойное окрашивание. Низменности окрашивают в зеленые тона, (впадины ниже уровня моря- в темно-зеленые), горы – в коричневые (чем выше горы, тем темнее тон), моря и океаны – оттенками голубого и синего цвета (чем глубже, тем темнее тон). Значение того или иного цвета позволяет расшифровать шкала высот и глубин .

- Итак, ребята, мы подошли к самому главному. Невозможно всю карту заполнить отметками высот и глубин. Поэтому для отображения рельефа используют способ послойного окрашивания, а значение цвета мы можем посмотреть на шкале высот и глубин. Ребята, следующей группы нам это докажут

Наибольшая глубина Балтийского моря -470м., средняя – до 200м.; глубина Берингова моря – до 4000 м.; абсолютная высота Амазонской низменности -200м,; нагорья Тибет- 5000 м..

- Молодцы ребята, за доказательства того, что именно шкала высот и глубин помогает нам определить приблизительную высоту и глубину географических объектов.

- Но, знаете ли вы , что на Земле есть точки-рекордсмены, имеющие наибольшую глубину и наибольшую высоту. И об этом нам расскажет 5 группа.

Линии, соединяющие точки с одинаковыми глубинами называются – изобаты.

- Записали данные в свои рабочие листы, а точки-рекордсмены давайте нанесем в контурные карты.

Вывод: таким образом, мы с вами выяснили, что с помощью шкалы высот и глубин можно определить лишь приблизительную высоту какого-либо участка суши или глубину моря или океана. Точные сведения могут дать только отметки высот и глубин.

Так, низменности до высоты 200 метров окрашивают в зеленый цвет , возвышенности до 500 м – в светло- коричневый , а горы высотой свыше 1000 м – в темно-коричневые цвета .

Линии, соединяющие одинаковые значения глубин, называют изобатами . Глубину объектов отображают цветовым фоном от светло-голубого до темно-синего . Чем выше или глубже географический объект, тем более темным цветом его обозначают.


Урок формирует представление у учащихся о способах изображения на картах высот и глубин (отметки высоты, способ послойной окраски, изобаты), а также формирует умение пользоваться шкалой высот и глубин, помещенной на карте. Приведены примеры определения высот и глубин некоторых географических объектов.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Изображение на физических картах высот и глубин"

На планах местности обозначают абсолютную высоту наиболее значительных точек земной поверхности. Таким же образом поступают и при обозначении высот на физических картах.

Например, абсолютная высота Уральских гор составляет 1895 м. Эту самую высокую точку гор называют Народной. А абсолютная высота Алтайских гор равна 4506 м.

На физических картах абсолютную высоту указывают не только для рельефа местности, но и для отдельных точек глубин океанов, морей, озер. Например, абсолютная глубина Балтийского моря составляет 470 м, а абсолютная глубина Марианского желоба составляет 10994 м, на некоторых картах вы можете найти глубину в 11022 м. Это самое глубокое место на земном шаре.

Так как на физической карте показывают обширные участки земной поверхности, то на ней невозможно показать отдельные повышенные или пониженные участки земли: возвышенности, холмы, овраги как это можно сделать на планах местности.

Горизонтали на физических картах проводят через сотни метров друг от друга, поэтому для удобства пространства между ними закрашивают цветами. Такой способ изображения рельефа называют послойной окраской. Увидеть высоту этих линий можно при помощи шкалы высот в метрах, помещённой в нижней части карты. Так, на географических картах цветовым фоном показывают горизонтали 200, 500, 1000 метров и так далее. Так как точно высоту рельефа при таком способе определить нельзя, то говорят, что высота местности не превышает 200, 500, 1000 м.


На физических картах зеленым цветом до высоты 200 м обычно изображают низменности, до высоты в 500 м – светло-коричневым цветом обозначают возвышенности, а высоту свыше 1000 м окрашивают в темно-коричневый цвет, обозначая горы. Как видно, чем темнее окраска горизонталей, тем более высокие участки отображены на физической карте.


Таким же образом поступают при определении глубин океанов, морей, больших озер. Линии, соединяющие одинаковые значения глубин, называют изобатами. Пространство между изобатами окрашивают от светло-голубого до темно-синего цветов. Узнать приблизительную глубину водных объектов можно при помощи шкалы высот и глубин. Чем глубже объект, тем более темным цветом его окрашивают.


А теперь попробуем определим высоту Восточно-Европейской равнины. Мы видим, что цветовой фон, которым окрашена эта равнина на шкале высот и глубин соответствует отметке в 200 м. Значит высота Восточно-Европейской равнины не превышает 200 метров. Высота Кавказских гор изменяется от 500 до 5000 м. Определим глубину Охотского моря. Видно, что цветовой фон, которым окрашено море на шкале высот и глубин изменяется от 200 до 4000 м.

Подведём итоги.

На физических картах, также как и на планах местности, подписывают абсолютную высоту наиболее значительных точек рельефа. Изображают же рельеф на физических картах способом послойной окраски – окрашивают пространство между горизонталями определенными цветами.

Определить высоту или глубину объектов позволяет шкала высот и глубин, помещенная в нижней части физической карты. Так, низменности до высоты 200 метров окрашивают в зеленый цвет, возвышенности до 500 м – в светло-коричневый, а горы высотой свыше 1000 м – в темно-коричневые цвета.

Линии, соединяющие одинаковые значения глубин, называют изобатами. Глубину объектов отображают цветовым фоном от светло-голубого до темно-синего. Чем выше или глубже географический объект, тем более темным цветом его обозначают.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Предмет: география

Тип урока : ОНЗ

Учебник: География. Начальный курс, Герасимова Т. П., Неклюкова Н..П, М., Дрофа, 2013.

Основные цели урока :

Расширить понятийную базу учащихся о географических картах за счет включения терминов шкала высот и глубин, изобаты.

Формировать умение определять высоты и глубины на физической карте.

Формировать умение самостоятельно применять новое знание на основе метода рефлексивной самоорганизации (регулятивные УУД и умение учиться).

Демонстрационные материалы :, физическая карта полушарий, физическая карта России в атласе ,проекция на экране алгоритма определения высот и глубин на физической карте.

Раздаточные материалы : атласы, карточки с заданиями.

1. Ход урока.

Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте ребята, как вы себя чувствуете? Какое у вас сегодня настроение? Все готовы к уроку? Мы начинаем наш урок.

- Какой теме был посвящен прошлый урок? (географической карте)

- Какие знания вы получили на прошлом уроке? (Что такое геогр. карта, виды карт, масштаб карт)

Сегодня вы продолжите разговор о физической карте . Каждый из вас на уроке постарается сделать самостоятельно еще один шаг вперед. Возможно, у кого-то будут ошибки, но вы знаете, что, только преодолев собственные ошибки, вы сможете открыть новые знания для самих себя. Вам предстоит интересная работа. Я желаю вам успехов и верю, что вы справитесь!

- Как вы будете открывать новые знания? (Мы выясним, что не знаем и сами откроем новые знания.)

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

- Чтобы узнать новое, давайте повторим знания, открытые вами на прошлом уроке.

- Что называется географической картой?

- Какие вы знаете виды карт? Что на них изображено? (физические, экономические, политические, контурные и т.д.)

- Чем карта отличается от плана местности? ( масштабом, размерами изображаемой территории, условными знаками)

- как на плане местности изображается рельеф (все неровности)? (с помощью горизонталей, бергштрихов и отметок высоты)

− А теперь я вам предлагаю определить преобладающую глубину Каспийского моря -1 варианту, высоту Амазонской низменности – 2 варианту (Задание пробное, т.к. оно новое.)

3. Выявления места и причины затруднения.

− Какое задание вы должны были выполнить? (Надо было определить наибольшую глубину Каспийского моря и высоту Амазонской низменности)

− Как вы думаете, почему вы не справились с заданием? (Мы не знаем, как правильно определять глубины и высоты на физической карте.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Сформулируйте цель вашей дальнейшей деятельности. (Узнать, как изображаются высоты и глубины на физических картах; построить алгоритм определения высот и глубин на физической карте, научиться определять высоту и глубину заданных объектов на карте.)

- Какова же будет тема урока? (Изображение на физических картах высот и глубин.)

На доске записывается тема урока.

- Как вы будете достигать поставленной цели? (Надо найти информацию, как изображаются высоты и глубины на физических картах, составить алгоритм, научиться применять его для определения высот и глубин объектов на карте.)

План проецируется на экран:

Поиск в учебнике и атласе информации о том, как изображаются на физических картах высоты и глубины.

Составление алгоритма по определению высот и глубин объектов.

Научиться применять алгоритм в работе с физической картой.

5. Реализация построенного проекта

- Как изображаются на физических картах высоты и глубины? ( цветом)

- Почему это нельзя сделать с помощью горизонталей(изогипс)? (большую территорию нельзя изобразить с помощью горизонталей, т.к. точки находятся на значительных расстояниях друг от друга. Поэтому пространства между горизонталями для наглядности закрашивают разным цветом)

- Каким цветом изображаются горы ? ( коричневым, чем выше горы, тем цвет темнее)

- Каким цветом изображаются равнины? ( зеленым – низменности, желтым – возвышенности)

- Каким цветом изображаются глубины озер, морей и океанов? (голубым и синим. Чем глубже, тем темнее цвет, чем мельче, тем светлее)

- Как называется такой способ изображения рельефа? ( послойное окрашивание)

- как изображаются самые высокие точки (абсолютные высоты) на физических картах? ( отметками высот или глубин, как на планах местности)

Учащиеся индивидуально строят алгоритм определения высот и глубин. Один учащийся предлагает свой вариант, остальные дополняют или уточняют его. Согласованный алгоритм фиксируется на доске:

6. Первичное закрепление во внешней речи.

− Молодцы! Вы смогли сами создать алгоритм определения высот и глубин на физических картах. Вы получили последовательность действий.

- Вы реализовали цель деятельности? ( нет)

- Что теперь необходимо сделать? (Надо потренироваться в применении алгоритма.)

1. Определение наибольшей и преобладающей высот Амазонской низменности по физической карте полушарий (1 вариант) ; наибольшей и преобладающей глубин Каспийского моря по физической карте России ( 2 вариант)

2. На карточках предлагается список географических объектов, у которых надо определить наибольшую высоту и глубину по физической карте полушарий. Учащиеся цепочкой выполняют задание, проговаривая шаги алгоритма.

По окончании работы учащиеся проводят самопроверку.

- У кого задание вызвало затруднение?

- На каком шаге алгоритма?

- В чем у вас были затруднения?

- У кого задание не вызвало затруднения?

7. Самостоятельная работа с самопроверкой.

- Вы готовы поработать самостоятельно, проверить свое понимание, как использовать построенный способ при выполнении заданий? (Да.)

Учащимся предлагается задание:

1)определить абсолютную высоту

А) вулкана Килиманджаро в Африке

Б) горы Косцюшко в Австралии

2) определить преобладающие глубины

А) Средиземного моря

Б) Карибского моря

3) определить, какие горы выше: Анды или Уральские.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание и сопоставляют свои работы с образцом для самопроверки:

После выполнения задания и самопроверки по образцу, учитель выясняет возникшие затруднения учащихся, если необходимо организует взаимопомощь, корректирует деятельность учащихся.

8. Включение в систему знаний и повторение.

- работа в РТ № 3, стр.50( сравнить высоту над уровнем моря Аравийского п-ва и п-ва Индокитай; определить, какие горы выше: Уральские или Тянь-Шань; как изменяется высота территории Сев. Америки в направлении с востока на запад

- №4 стр. 50 (определить абсолютную высоту или глубину точек с координатами …..)

- вопросы в учебнике стр.42 № 1,2,3.

- Как вы думаете, а какое значение в вашей жизни имеет умение определять высоты и глубины на физических картах? (Ответы детей.)

9. Рефлексия учебной деятельности.

- Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какую цель вы ставили на уроке?

- Добились ли вы поставленной цели?/ В чем испытали трудность?

- Какое очень важное умение вы сегодня приобрели? (Мы научились определять высоты и глубины географических объектов по шкале высот и глубин.)

- Чтобы закрепить ваши умения я предлагаю следующее д/з:

Выбрать на карте полушарий 5 географических объектов и определить их максимальную высоту/ глубину и преобладающие высоты/ глубины.

Нажмите, чтобы узнать подробности

воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах.

Тема: Изображение высот и глубин на географических картах.

Цель: сформировать представление о способах изображения на картах рельефа (послойная окраска, отметка высот, изобаты);

Задачи урока:

образовательные: ввести новые понятия абсолютная высота, послойная окраска, шкала высот и глубин.

развивающие: развитие познавательных интересов учащихся; развивать умения работать в группе с учебником, ресурсами ЭОР; способствовать формированию географической культуры; развитие памяти, логики и интеллекта.

воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах; осознание

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый.

Формы работы учащихся: коллективная, групповая.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.

Вот звенит для нас звонок – начинается урок.

Учитель представляет материал, позволяющий осуществить переход к изучению нового материала.

- Сегодня мы с вами продолжим изучение темы Географическая карта, будем изучать неизвестное. Географическая карта продолжит раскрывать нам свои секреты. Вы знаете, в чем заключается еще один секрет?

- Тогда давайте вместе попробуем его открыть. А чтобы карта раскрыла свой секрет, давайте проверим наш багаж - знания, которые помогут нам сегодня на уроке.

Что такое глобус? Чем он отличается от карты?

Выберите из списка характерные черты параллелей:

а) имеют форму окружности;

б) проведены от полюса к полюсу;

г) все одинаковой длины.

Определите, в каком направлении от г. Астаны находится г. Петропавловск?

Определите расстояние на карте от г. Астаны до г. Алматы?

Напишите названия гор, одна из точек которых имеет координаты:

15˚ю.ш. и 70˚з.д. АНДЫ

40˚с.ш. и 110˚з.д. КОРДИЛЬЕРЫ

43˚с.ш. и 80˚в.д. ТЯНЬ-ШАНЬ

30˚с.ш. и 80˚в.д ГИМАЛАИ

- Молодцы! Своими хорошими знаниями мы способствовали тому, что, чтобы географическая карта продолжала раскрывать свои секреты.

Создание проблемной ситуации.

Создает проблемную ситуацию.

- Что собой представляет земная поверхность?

- Вы знаете, что на земной поверхности есть овраги и холмы, но карта плоская. Как на плоской карте изобразить неровности земной поверхности?

- Конечно, вы затрудняетесь ответить на этот вопрос, зато вы сможете сформулировать проблему, которую нужно решить. Определение этой проблемы и будет темой урока.

(записываем тему урока).

Вступают в диалог, проговаривают и осознают

-Что вы сегодня будете изучать?

-Что, по-вашему, мнению, побудило людей изучать рельеф?

Подвести к выводу: для чего необходимо изучать рельеф?

(Организует обсуждение возникших затруднений).

Проявляют познавательную инициативу. Осознание цели предстоящей деятельности.

Пытаются сформулировать тему и цели урока совместно с учителем

Представляет материал, побуждающий к высказыванию предложений о способах изучения данного объекта, предлагает учащимся самим составить план.

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними. Стимулирует участие всех детей в поисковой деятельности. Формулирует обобщенные вопросы. Демонстрирует коллективно составленный алгоритм.

- Территории, расположенные в разных частях Земли, поднимаются на разную высоту над уровнем моря.

- Как называется высота над уровнем моря или океана? Каких двух видов она бывает?

(дети работают самостоятельно с учебником и отвечают: АБСОЛЮТНАЯ – положительная, отрицательная)

- На физических картах показана абсолютная высота поверхности суши и глубины морей и океанов. Кто-нибудь из вас знает, каким способам на физических картах показана абсолютная высота и глубина территорий и объектов?

- Прочитайте в учебнике параграф 15 и назовите способ, с помощью которого на картах изображена высота и глубина.

(работа с учебником)

- Как же определить абсолютную высоту отдельных точек?

Впадина Карагие

- На физических картах показывают не только абсолютную высоту, но и глубину.

- Как определить глубину морей? (Дети – по шкале глубин)

- Определите глубину морей:

1 вариант – Белого моря

2 вариант – Баренцева моря

- (Баренцево море глубже, а в Белое - слишком мелкое).

Обосновываю…

Осуществляют…

Обнаруживаю…

Представляют…

- Вот и раскрыла географическая карта нам еще один секрет.

- А теперь давайте проверим, удалось ли каждому из вас постичь этот секрет карты. Выполнив задания:

1) Определить абсолютную высоту Амазонской низменности.

2) Определить абсолютную высоту самой высокой вершины гор Атлас, Памир, Хан-Танири.

3) Определите абсолютную высоту местности, на которой лежит озеро Чад.

4) Назовите максимальную глубину Тихого океана.

5) На физической карте найдите примерно то место, где вы живете Какова его абсолютная высота?

Деление на группы

А теперь создайте свой мини-проект в группе, нарисуйте воображаемый континент, укажите на нем формы рельефа, придайте им цвет, название.

(Включить тихо музыку)

Защита проектов.

Демонстрируют знания , понимание.

Формулируют ответ, применяя полученные знания.

Итог урока (рефлексия).

Подводит итоги урока. Комментирует и выставляет оценки за урок.

- Достигли мы той цели, которую ставили в начале урока?

Что нового узнали на уроке?

Чему научились?

Какие были трудности?

Что хотели бы узнать дополнительно?

Объясняет домашнее задание: §15 создайте свою планету.

Записывают домашнее задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике.

Читайте также: