Из истории развития генетики 11 класс конспект урока пономарева

Обновлено: 06.07.2024

Цель: Изучение основных понятий по теме, углубление знаний по моногибридному скрещиванию.

1. Проанализировать текст параграфа, выбрать материал для записей в тетради.

2. Систематизировать материал по основным понятиям генетики.

3. Организовать работу по закреплению биологических терминов, используя интерактивное упражнение.

Формирование УУД:

2. Личностные: мотивация учебной деятельности по теме, понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности .

3. Логические: анализ компонентов упражнения с целью выделения особенностей признаков; установление причинно-следственных связей; синтез целого понятия из частей.

4. Регулятивные: планирование своих действий, стремление к успешному выполнению поставленных задач.

учебник, тетради, компьютер, выход в интернет, видеофрагмент (по ссылке в конспекте), интерактивное задание (по ссылке в конспекте).

1. Прочитайте § 38, запишите в тетради определения: А) гибридологический метод, б) чистые линии, в) примеры чистых линий гороха.

Закончите предложение: 1900 год считают датой рождения науки генетики, т.к. в этом году учёные _____________________________________________________________________

2. Выполните интерактивное упражнение по ссылке:

В тетради запишите примеры признаков гороха, которые изучал Г.Мендель.

3. Прочитайте § 39.

5. Используя схемы скрещивания, указанные в видеофрагменте, составьте в тетради полную запись скрещиваний растений гороха с разными признаками.

А ) Запишите полную схему скрещивания гомозиготных растений гороха с желтыми и зелёными семенами.

z1589690903.jpg

Б) Запишите полную схему скрещивания гомозиготных растений гороха с гладкими и морщинистыми семенами.

h1589690808.jpg

В) Сделайте вывод, какая закономерность проявляется в данных скрещиваниях? Запишите формулировку этого закона.

6. Почему при скрещивании между собой растений гороха первого поколения с жёлтыми семенами во втором поколении появляются зелёные семена? Каковы количественные отношения полученных семян желтого и зелёного цвета? Как называется эта закономерность? Запишите формулировку закона в тетрадь.

7. Рассмотрите рис. 57 на с. 145. Выпишите формулировку закона чистоты гамет в тетрадь.

8. Закрепление: Какие растения гороха являются гомозиготами? Гетерозиготами? Какие гаметы они образуют? Что обозначает эта запись?

f1589691638.jpg

Выслать фото записей в тетради и фото результата тестирования на проверку.

Источники информации:

Учебник: Каменский А.А. Биология. Общая биология.10-11 классы: учеб. Для общеобразоват. учреждений/ А.А.Каменский, Е.А.Криксунов, В.В.Пасечник. М.:Дрофа, 2014.

Цель: сформировать знания учащихся об основных этапах развития генетики как науки о наследственности и изменчивости живых организмов и ее значении в современном мире.

Задачи урока:

  • познакомить учащихся с историей возникновения и развития генетики как науки;
  • способствовать развитию познавательного интереса учащихся к изучению проблем генетики;
  • подвести учащихся к выводу о ведущей роли генетики в решении глобальных проблем человечества.

План урока:

Этап урока

Содержание

Методы

Наглядность

1.1. Организационный момент.

1.2. Постановка проблемного вопроса, определение цели и задач урока.

Записи на доске, презентация.

Изучение нового материала

2.1.Грегор Мендель – основоположник генетики.

2.2. 1900 г. – рождение генетики как науки.

2.3. Развитие генетики в ХХ веке.

2.4. Развитие генетики в СССР.

2.5. Значение генетических знаний для человечества.

Творческие задания, их обсуждение.

Подведение итогов урока

Цели и задачи урока

Записи на доске

Презентация, запись на доске

Ход урока

И что же видят. За столом
Сидят чудовища кругом:
Один в рогах с собачьей мордой,
Другой с петушьей головой,
Здесь ведьма с козьей бородой,
Тут остов чопорный и гордой,
Там карла с хвостиком, а вот
Полужуравль и полукот.

1. Вводная часть.

Из тьмы времен, сквозь толпы племен и народов пробилась к нам легенда о Химере. Она пришла к нам из Древней Греции. Химера – это порождение стоглавого огнедышащего чудовища Тифона и полуженщины-полузмеи Ехидны, невиданное существо с львиной пастью, козьим туловищем и хвостом змеи.

А еще фантазия людей создала стремительных кентавров – полуконей – полулюдей, коварных русалок – полурыб – полудев, сирен – полуженщин – полуптиц, своим сладостным пением завлекающих моряков, крылатого коня поэтов Пегаса, ужасающих драконов, фавнов, гарпий, сфинксов…

Сказочные чудовища – такой же старый пунктик человека, как и мысль о философском камне алхимиков. Однако парадокс нашего времени в том и состоит, что все мысленно возможное обретает плоть и кровь. Ядерная физика позволила превращать одни элементы в другие. А вот теперь, благодаря биологическим знаниям о наследственности и изменчивости очередь дошла и до воссоздания химер (право, они не всегда имеют отталкивающий вид).

Вопрос: как называется наука, благодаря которой легенды о химерах могут стать реальностью уже в наше время?

Раздел биологии, изучающий такие важные свойства организма, как сохранение и передача наследственной информации из поколения в поколение, а также возможность изменяться под действием окружающей среды – это генетика. Молодая наука имеет свою долгую историю, и не всегда ее открытия были понятны и восприняты в обществе.

Сегодня на уроке мы поговорим с вами об истории генетики, об ученых, внесших свой вклад в ее развитие. Мы определим место этой науки в современном мире и выясним, какое значение имеют генетические знания для человечества в целом.

В процессе изучения новой темы ребятам предлагается записывать в тетради в виде опорного конспекта ключевые моменты (фамилии ученых, их вклад в развитие науки).

2. Изучение нового материала.

Наследственность и изменчивость – основные свойства живой материи. Они характерны для всех живых организмов, обитающих на нашей планете.

Задание: приведите примеры, доказывающие этот факт.

Однако подлинно научное познание наследственности и изменчивости началось лишь спустя много столетий, когда было накоплено множество точных сведений о наследовании различных признаков у растений, животных и человека. Число таких наблюдений, проведенных преимущественно практиками-растениеводами и животноводами, особенно возросло в период с середины XVIII до середины XIX века.

Тем не менее, четких представлений о закономерностях наследования и наследственности вплоть до конца XIX века не было за одним существенным исключением. Этим исключением была замечательная работа Г. Менделя, установившего в опытах по гибридизации сортов гороха важнейшие законы наследования признаков, которые впоследствии легли в основу генетики.

Грегор Мендель (1822–1884):

Однако работа Г. Менделя [доложена им в 1865 на заседании общества естествоиспытателей г. Брюнн (Брно) и напечатана на следующий год в трудах этого общества] не была оценена современниками и, оставаясь забытой 35 лет, не повлияла на распространенные в XIX веке представления о наследственности и изменчивости.

Датой рождения генетики принято считать 1900, когда три ботаника – Г. де Фриз (Голландия), К. Корренс (Германия) и Э. Чермак (Австрия), проводившие опыты по гибридизации растений, натолкнулись независимо друг от друга на забытую работу Г. Менделя. Они были поражены сходством его результатов с полученными ими, оценили глубину, точность и значение сделанных им выводов и опубликовали свои данные, показав, что полностью подтверждают заключения Менделя. Дальнейшее развитие генетики связано с рядом этапов, каждый из которых характеризовался преобладающими в то время направлениями исследований.

Следующий этап развития науки связан с именем Томаса Моргана (1866–1945). Именно он со своими учениками, изучая наследственность у маленькой плодовой мушки дрозофилы, открыли ряд закономерностей, известных в биологии как хромосомная теория наследственности. Генетические работы школы Моргана показали возможность строить карты хромосом с указанием точного расположения различных генов. На основе этой теории был выяснен и доказан хромосомный механизм определения пола. Хромосомная теория наследственности была крупнейшим достижением развития генетики и во многом определила путь дальнейших генетических исследований.

Следующее событие в истории генетики – открытие нарушений структуры гена или мутаций (Г. де Фриз), и первых химических мутагенов (в 1930-х годах в СССР). Надо отметить, что в первой половине XX века молодая наука нашла много сторонников среди советских ученых. Выдающийся вклад в генетику внесли работы Н. К. Кольцова, С. С. Четверикова, А. С. Серебровского и др. Хотелось бы остановиться подробнее на работах Н.И.Вавилова (1887–1943) – генетика, растениевода, географа, организатора и первого директора (до 1940 г.) Института генетики АН СССР. Он со своей школой открыли закон гомологических рядов (о генетической близости родственных групп растений) и создали учение о многообразии культурных растений и центрах их происхождений, собрав в экспедициях огромную коллекцию диких и культурных форм растений, важных для человечества.

Быстрое развитие генетики в этот период за рубежом, особенно молекулярной генетики во 2-й половине XX в., позволило раскрыть структуру генетического материала, понять механизм его работы.

Итак, проследите основные открытия в генетике на протяжении столетия.

Обратите внимание, как бурно происходило развитие генетических знаний.

Вопрос: с чем это связано?

Творческое задание для всего класса.

Прочитайте две цитаты из работ известных биологов – генетиков. О каком важном открытии они говорят? Почему именно эти открытия так важны для современной науки?

Идеи и методы генетики получили широкое применение в современной науке. Мы не представляем свою жизнь без этих знаний.

Творческое задание для всего класса.

Для решения каких проблем человечество использует генетические знания? Рассмотрите рисунок слайда и предложите не менее 5 вариантов. Обсудите в классе свои предложения.

Однако в последнее время все чаще говорят о генетических открытиях как о шаге в пропасть для всего человечества.

Творческое задание для всего класса.

Прочитайте высказывание известного ученого. Согласны ли вы с ним? Свой ответ аргументируйте.

3. Подведение итогов урока (рефлексия).

Прочитайте задачи урока, записанные на доске.

Сформулируйте выводы, дополнив предложения:

  1. Я думаю, что генетика – это самый ________ раздел биологии, потому что _______ .
  2. Изучая генетику, я хочу _____________ .
  3. На мой взгляд, знания по генетике необходимы мне в жизни, так как ___________ .

Задание на дом: записи в тетради.

Творческое задание для всего класса.

В СМИ найдите статьи, доказывающие важность генетических знаний для современного общества.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели урока: 1) образовательная: обучающиеся должны усвоить: историю возникновения генетики как науки, гибридологический метод исследования, основные генетические понятия и термины; вклад русских ученых в развитие генетики; влияние генетики на другие биологические науки;

2) развивающая: обучающиеся должны научиться: правильно раскрывать сущность основных понятий генетики, сравнивать их друг с другом; обосновывать практическое значение применения генетических знаний в медицине и сельском хозяйстве;

3) воспитательная: обучающиеся должны убедиться: в том, что знание основных понятий генетики необходимо для понимания важных биологических закономерностей.

Методы: беседа с решением проблемных вопросов.

Оборудование: портреты ученых-генетиков; выставка научно-популярной литературы по основным разделам генетики и селекции.

I . Организационный момент.

II . Актуализация знаний обучающихся об использовании человеком результатов селекции растений, животных, грибов и микроорганизмов; о современных достижениях генетики.

III . Изучение нового материала.

1. Генетика как наука, изучающая наследственность и изменчивость организмов, механизмы управления этими процессами. Изучение условий проявления генов как предмет генетики. Накопление практических генетических знаний человечеством. Исторические свидетельства использования явления наследственности при отборе семян растений и молодняка животных.

4. Влияние генетических знаний на другие науки и их развитие. Генетика и медицина. Необходимость службы генетической безопасности в современных условиях. Новые генетические науки. Значение генетических законов для объяснения всех процессов жизни на Земле. (Самостоятельная работа с текстом параграфа учебника и запись основных положений в тетрадь.)

IV . Закрепление знаний о генетике как науке, об истории ее развития, о вкладе русских ученых и его значении; о влиянии генетики на другие науки и отрасли знаний. (Обобщающая беседа.)

Вопросы для беседы:

1. Что изучает генетика?

2. С какими жизненными проблемами могут быть связаны генетические знания?

3. В чем заключается вклад русских ученых в развитие генетики?

4. Как связана генетика с другими науками?

5. Какое влияние генетика оказала на развитие медицины?

V . Домашнее задание: изучить текст параграфа, выполнить задания в конце параграфа. Творческое задание.

Ответить на вопрос: В чем заключается значение генетических законов для объяснения процессов жизни на Земле?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели и задачи урока: сформировать знания учащихся об основных этапах развития генетики как науки о наследственности и изменчивости живых организмов. Раскрыть сущность основного метода генетики - гибридологического, ввести понятия об основных генетических терминах и символике. Сформировать у учащихся понятие о моногибридном скрещивании, познакомить с сущностью 1 закона Г.Менделя. Научить решать задачи на моногибридное скрещивание.

Методы: словесные (беседа, рассказ, объяснение); наглядные (демонстрация Презентации); практические (решение задач на моногибридное скрещивание).

Тип урока: Изучение нового материала и первичное закрепление.

Организационный момент

Приветствие, проверка отсутствующих, выдача тетрадей, настрой на урок.

Ход урока

I. Организационный момент (слайд 1)

И что же видят. За столом
Сидят чудовища кругом:
Один в рогах с собачьей мордой,
Другой с петушьей головой,
Здесь ведьма с козьей бородой,
Тут остов чопорный и гордой,
Там карла с хвостиком, а вот
Полужуравль и полукот.

1. Вводная часть.

(слайд2)

Из тьмы времен, сквозь толпы племен и народов пробилась к нам легенда о Химере. Она пришла к нам из Древней Греции. Химера – это порождение стоглавого огнедышащего чудовища Тифона и полуженщины-полузмеи Ехидны, невиданное существо с львиной пастью, козьим туловищем и хвостом змеи.

А еще фантазия людей создала стремительных кентавров – полуконей – полулюдей, коварных русалок – полурыб – полудев, сирен – полуженщин – полуптиц, своим сладостным пением завлекающих моряков, ужасающих драконов, гарпий, сфинксов… и так далее.

Сказочные чудовища – старый пунктик человека. Однако парадокс нашего времени в том и состоит, что все мысленно возможное обретает плоть и кровь. Ядерная физика позволила превращать одни элементы в другие. А вот теперь, благодаря биологическим знаниям и открытиям дошла и до воссоздания химер.

Вопрос: кто мне скажет, как называется наука, благодаря которой легенды о химерах могут стать реальностью уже в наше время? (генетика).

(запись темы и плана урока в тетради)

План урока: (слайд3)

История развития генетики – как науки.

Г. Мендель – основоположник генетической науки.

Гибридологический метод изучения наследственности.

Законы Менделя.

Моногибридное скрещивание

- А кто мне скажет, чем же занимается наука генетика?

Генетика – это наука о закономерностях наследственности и изменчивости живых организмов. (слайд 4)

- А что же такое наследственность?

(Наследственность – это способность живых организмов передавать свои признаки и свойства из поколение в поколение). (слайд5)

- Что такое изменчивость?

(Изменчивость – способность живых организмов приобретать новые признаки и свойства). (слайд 6)

Мы с вами знаем, что благодаря наследственности появившийся на свет зайчонок будет такой, как его родители, а растение кактус таким же, как - то, от которого мы его пересадили. Мы с вами так же наследуем признаки от своих отцов и матерей, а наши дети унаследуют их от нас. (слайд 7)

- А какие признаки мы можем унаследовать? (цвет волос, глаз и т.д.)

Совершенно верно и самое главное, что большинство внешних признаков передаются из поколения в поколение. (слайд 8)

А теперь послушайте пример из жизни. В молодой семье родился ребенок. Муж и жена имеют карие глаза, а ребенок родился голубоглазый.

Какой вопрос у вас возникает? (возможно, ли это?)

Кто считает, что такое, возможно, поднимите руки. Кто считает, что это невозможно, поднимите руки. Теперь поднимите руки те, кто сомневается.

Итак, у нас в группе появилось три мнения на данный вопрос и нам необходимо выяснить, какое из них правильное. Как мы можем это выяснить? (учащиеся предлагают разные варианты)

Подводящий диалог

Когда вы в математике пытаетесь доказать или опровергнуть какую-то теорему чем вы пользуетесь? (мы пользуемся правилом и решаем задачи).

Генетика, как и математика, является точной наукой. В генетике тоже есть законы и правила, которые можно проверить через задачи.

А знаем ли мы законы генетики и умеем ли мы решать генетические задачи? (нет)

Значит, какие задачи стоят сегодня перед нами, чему мы должны научиться, что узнать? (учащиеся формулируют задачи урока)

Узнать некоторые законы генетики

Научиться решать генетические задачи на основе этих законов.

Доказать, возможность или невозможность рождение голубоглазого ребенка от кареглазых родителей

При решении генетических задач мы с вами будем пользоваться определенной символикой. Давайте вспомним и запишем ее в тетради:

Р – родители

F1 – первое поколение потомков

F2 – второе поколение потомков

G - гаметы

Х – знак скрещивания

♀ - женская особь (зеркало Венеры)

♂ - мужская особь (щит и меч Марса)

А – ген, отвечающий за доминантный признак (преобладающий, проявляющийся всегда в потомстве, подавляют действие других генов)

а – ген, отвечающий за рецессивный признак (подавляемый)

АА – гомозигота по доминантному гену (давайте вспомним, что такое зигота – это оплодотворенная яйцеклетка, несущая двойной набор хромосом по одному от каждого из родителей, приставка гомо- обозначает – одинаковые, гомозиготный организм – это организм, имеющий одинаковые гены) )

аа – гомозигота по рецессивному гену

Аа - гетерозигота

Поиск решения

Генетика относительно молодая наука имеет свою долгую историю, и не всегда ее открытия были понятны и восприняты в обществе.

Ещё в глубокой древности человек стал подмечать, что потомство похоже на родителей. Уже тогда люди старались получать, например, телят от самой удойной коровы, сеять семена растений, давших самый высокий урожай. Люди понимали, что в потомстве сочетаются признаки предков. Это нашло отражение даже в пословицах: “От худого семени не жди доброго племени”. Но закономерности, по которым те или иные признаки передаются потомкам оставались “тайной за семью печатями”.

Первые попытки объяснения того факта, что дети обычно похожи на родителей, предпринимал еще великий ученый и врач Древней Греции – Гиппократ. Он говорил, что семя мужчины и семя женщины, из которых при слиянии возникает ребенок, изготовляются во всех частях организма родителей и поэтому несут в себе информацию об этих частях. При слиянии семени происходит борьба между признаками отца и матери, и от того, кто победит, зависит пол ребенка и то, на кого он будет похож. Среди учёных в середине XIX в. прочно утвердилось мнение: “Закон наследственности заключается в том, что никакого закона наследственности нет”.

Становление науки генетики связано с именем Грегора Менделя (1822 - 1884). (слайд 9)

Грегор Мендель родился 22 июля 1822 г. в семье крестьянина в небольшой деревушке на территории современной Чехии. Мальчик отличался незаурядными способностями, и оценки в школе ему выставлялись лишь превосходные. Родители мечтали вывести своего сына “в люди”, дать ему хорошее образование. Мальчик окончил гимназию, затем двухгодичные философские курсы. Чуть позже Мендель поступил в монастырь в г. Брно, где принял духовный сан. Именно в стенах этого монастыря на протяжении долгих 8 лет Грегор Мендель и ставил свои эксперименты.

В своих работах он использовал гибридологический метод.

Но прежде, чем приступить к изучению этого метода ответьте мне на вопрос:

- А вы являетесь гибридами?

- Кто такие гибриды?

Гибрид – это организм, полученный в результате скрещивания генетических различных родительских форм. (у каждого из вас есть папа и мама, похожи ли они друг на друга? Конечно же нет, они отличаются друг от друга огромным количеством признаков (цветом глаз, формой ушей, цветом волос, длиной пальцев и т.д.))

- Следовательно, гибриды вы все-таки или нет?

Суть гибридологического метода состоит в скрещивании (т.е. гибридизации) организмов, отличающихся друг от друга по одному или нескольким признакам и в последующем анализе характера проявления этих признаков у потомств (запись в тетрадь). (слайд10)

Проводя свои классические опыты, Мендель следовал нескольким правилам. Во-первых, он использовал растения, которые отличались друг от друга малым количеством признаков. Во-вторых, ученый работал только с чистыми линиями (т.е. семена растений были или всегда зелеными, или всегда желтыми).

- Кто помнит, как называется такой генотип? ( гомозиготный)

Вторая особенность гибридологического метода в том, что Г.Мендель наблюдал за наследованием альтернативных признаков. Как вы понимаете это слово? (взаимоисключающие, контрастные).

Фронтальная устная работа:

Задание: назвать альтернативные признаки к имеющимся. (слайд 11)

1 История развития генетики

2 ТЕМА УРОКА: ГЕНЕТИКА: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ НАУКИ

3 ГЕНЕТИКА ( греч. Genesis – происхождение ) - наука о наследственности и изменчивости организмов

5 1900 год – рождение генетики Хуго Де Фриз (1848 – 1935) - голландский ученый Эрих Чермарк – Зейзенегг ( ) – австрийский ученый Карл Эрих Корренс (1864 – 1933) – немецкий ученый независимо друг от друга переоткрыли законы Г.Менделя

12 Значение генетики в современном мире

14 Я думаю, что генетика – это самый ________ раздел биологии, потому что _______. Изучая генетику, я хочу _____________. На мой взгляд, знания по генетике необходимы мне в жизни, так как ___________

Читайте также: