Историческая картина 6 класс изо конспект

Обновлено: 07.07.2024

Цель: формирование представления об историческом жанре в живописи через обобщение знаний о жизни и творчестве великого художника в занимательной форме.

1. Актуализировать и расширить приобретенные знания о жизни и творчестве В.И.Сурикова через работу с описаниями поисков прототипов в реальной жизни художником для своих полотен;

2. Прививать интерес к прошлому своего народа, Родины через самостоятельное извлечение информации об историческом событии или героях прошлого, изображенных в картинах В.И.Сурикова.

3. Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и любовь к искусству через знакомство с репродукциями картин В.И.Сурикова на историческую тему.

4. Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую и познавательную активность через использование нетрадиционной формы проведения урока.

Ожидаемый результат:

- у учащихся сформируется представление об историческом жанре живописи как трудоемком подготовительном процессе, где художник прибегает к натурным зарисовкам и ищет прототипы для своих полотен в реальной жизни;

- углубление знаний у учащихся, полученных на предыдущих уроках, а также их обобщение о жизни и творчестве нашего величайшего земляка;

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Формы: фронтальная, групповая.

Подготовительный этап: деление класса на 3 группы-команды; домашнее задание к уроку (КОЗ 1).

Оборудование и материалы:

ПК, проектор, предметы, имитирующие гонг и молоток;

- Автопортрет В.И.Сурикова, 1879г.;

- цветные жетоны с указанием кол-ва баллов (красный – 5б., зеленый – 4б., синий – 3б., оранжевый – 2б., желтый – 1б.).

Динамическая пауза (после разыгрывания 2-3 лотов) – 2 мин.

Подведение итогов игры – 3 мин.

Сегодня мы проводим необычный урок – аукцион знаний (слайд 1).

- На продажу выставлены поистине бесценные вещи, купить которые сможет любая команда в обмен на знания по изобразительному искусству. Помогать вам будут внимание, сообразительность и дружная работа в команде.

Правом ответа будет служить сигнальная карточка. Обязательное условие – выслушивание задания до конца. За каждый правильный ответ, счет команды будет увеличиваться.

Но прежде чем мы начнем, каждая команда должна внести залог, доказав свою способность участвовать в аукционе.

Итак, вам необходимо разгадать кроссворд и определить жанр живописи, о котором пойдет сегодня речь. За каждый правильный ответ (в этом задании) вы получите по 2 балла (слайд 2).

Карикатура, набросок (Рисунок).

Задний пространственный план картины (Фон).

Морской пейзаж (Марина).

Основной язык живописи (Цвет).

Произведение, выполняемое художником с натуры (Эскиз).

Контрольное слово – Исторический (жанр).

- Верно, говорить мы сегодня будем об историческом жанре. А что это за жанр?

- Один из важнейших в изобразительном искусстве, который объединяет произведения, запечатляющие исторические события, героев

Кто из художников является ярким представителем этого жанра (слайд 3)?

- Правильно, это Василий Иванович Суриков (появляется портрет Сурикова).

А что вы знаете об этом художнике? Когда и где он родился?

Ответы детей (появляются даты жизни)

- Родился Василий Иванович 24 января 1848 года. В этом году вся страна отмечает 160-тилетие со дня рождения нашего великого земляка.

И сегодняшний урок посвящен памяти этого замечательного художника

- Думаю, сегодня вы узнаете много нового и интересного о жизни и творчестве Сурикова, а также покажете свои знания, полученные на

предыдущих уроках. Всем командам желаю успехов!

3. Рыночные торги.

Разыгрывается ЛОТ №1 (слайд 5).

Лот закрытый. Чтобы его открыть, необходимо собрать его из кусочков – фрагментов таким образом, как делал это Суриков, отыскивая героев своих картин среди родных и случайных прохожих. В каждом из фрагментов вам нужно определить образ того или иного персонажа, запечатленного в работах Сурикова по его описаниям из воспоминаний В.И.Сурикова. За каждый правильный ответ вы получите определенное количество баллов (слайд 6).

Разыгрываем ЛОТ №2 (слайд 7, затем слайд 8).

Фрагмент 2. Глаза его горят яростным гневом. Этот человек – меч истории, в его плотно обтянутой зеленым кафтаном фигуре – всепобеждающий напор, сила (Петр1 – 4 балла).

Динамическая пауза.

Кто из вас любит спорт? За качественную разминку, проведенную с ребятами, один из вас может принести дополнительные баллы

Разыгрываем ЛОТ №3 (слайд 9, 10).

Фрагмент 2. В основу ее образа лег акварельный этюд с жены художника (Старшая дочь, Мария – 4 балла).

Разыгрывается ЛОТ №4 (слайд 11, 12).

Фрагмент 2. Остроконечными пиками громоздятся ледяные глыбы. Чтобы написать их, Суриков отправился туда, чтобы увидеть самому эти неприступные скалы. Он скатывается с заснеженных круч, чтобы почувствовать скольжение, испытать стремительность спуска (Альпы в Швейцарии – 4 балла).

Фрагмент 3. Этому человеку не нужны ни победы, ни лавры, но он нужен Отечеству (Александр Васильевич Суворов – 3 балла).

Разыгрываем ЛОТ №5 (слайд 13, 14).

Фрагмент 1. В его раздумьях отразились размышления о жизни самого художника. Существует мнение, что во внешнем облике этого человека Суриков запечатлел свои портретные черты (Степан Разин – 5 баллов).

Разыгрывается последний ЛОТ №6 (слайд 15, 16).

Фрагмент 2. Эти люди приносили разрушения. Множество русских людей угонялось ими в рабство. Они опустошали сибирские земли, наводили ужас на сибиряков (Татаро-монголы, сибирские татары – 4 балла).

.- Молодцы, ребята! Наши рыночные торги заканчиваются, и прежде, чем мы подведем итоги аукциона, давайте обобщим все то, о чем мы сегодня говорили (слайд 17).

Что нового вы узнали на уроке?

- Какие темы, на ваш взгляд, являются великими темами жизни?

- Какие исторические события скрываются за образами персонажей картин

- Какие качества должны быть присущи художнику, работающему в историческом жанре

- Назовите художников, работавших в историческом жанре живописи?

- Назовите литературные произведения, в которых описываются какие-либо исторические

- Какие цвета помогают выделить в композиции смыслообразующий центр?

- Какой вывод вы можете сделать?

- Историческая картина не может родиться без трудоемкой подготовительной, поисковой работы. Каждая деталь в картине – явление не случайное, чтобы достичь достоверности, художник прибегает к натурным зарисовкам и наброскам, ищет прототипы для своих полотен в реальной жизни.

Подведение итогов игры.

А теперь проведем подсчет количества набранных баллов. Проигравших сегодня не будет. Вы все хорошо потрудились (слайд 18).

Спасибо за работу на уроке (слайд 19).

1. Внимательно прочитайте вопросы.

Какому историческому событию (незаурядной личности) вы хотели бы посвятить живописную работу?

Какой момент исторического события вы положите в основу композиции? Почему?

Какие литературные произведения вы читали об этом событии (или герое)? Знаете ли вы живописные или графические работы, посвященные этим событиям?

Каким образом в своей будущей композиции выделите смыслообразующий центр?

Какие цвета будут помогать зрителю понять вашу основную мысль?

Как вы назвали бы свою картину?

Почему вами выбрана эта тема, что хочется в ней выразить?

Список похожих конспектов

Историческая тема в искусстве разных эпох

Рисование декоративной композиции с использованием традиций Японской живописи

6. . . МОУ Брызгаловская средняя общеобразовательная школа. . План – конспект урока ИЗО в 7 классе по теме:. «Рисование декоративной .

Особенности живописи современных алтайских художников

Образ человека - главная тема искусства

Краснодарский край, ст. Староминская. учитель изобразительного искусства МОУ СОШ № 9. Грудьева Наталия Алексеевна. Урок изобразительного искусства .

Народный костюм в музыке и живописи

Мир живописи

Героико – патриотическая тема в произведениях художников и композито-ров

Интегрированный урок изобразительного искусства и музыки для 7 класса с мультимедийной презентацией. «Героико – патриотическая тема в произведениях .

Цвет – душа живописи

Урок оценки и контроля знаний по ИЗО в 6 классе. . Тема: Цвет – душа живописи. Цели:. закрепить и проконтролировать знания по теме: «Цвет – душа .

Зимний пейзаж в живописи

. Тема урока: Зимний . пейзаж в живописи. . Цель урока:. Формирование художественно-творческой активности личности, воспитание интереса к предмету, .

Западноевропейское искусство конца XIX – начала XX века. Импрессионизм и постимпрессионизм в живописи

Жизнь каждого дня – большая тема в искусстве

7 класс. II. четверть. Тема урока: . Тема урока: Жизнь каждого дня – большая тема в искусстве . Цели урока:. Обучающая:. - применение графических .

Живопись. Цвет- основа языка живописи

ХМАО-Югра, Березовский район. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Игримская средняя общеобразовательная школа №2. Учитель .

Живопись– искусство цвета. Фактура, текстура в живописи

Жанр Портрета в башкирской живописи

Сопереживание – великая тема искусства

Тайны живописи

Колорит – душа живописи

Школа живописи и графики. «Осенний листок

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 49. г. Шахты Ростовской области. Урок изобразительного .

Весна в музыке и живописи

Конспект интегрированного урока музыки и. . изобразительного искусства во 2-м классе V. вида. . Артюхова Елена Сергеевна. ,. . учитель .

Цели урока: 1) Формировать представление о сложном мире сюжетно-тематической картины на примере картины религиозно-мифологического жанра.

2)Продолжить знакомство с творчеством великих художников и историей создания знаменитых полотен.

3) Формировать зрительские умения и навыки.

4) Развивать ассоциативно-образное мышление, навыки публичного выступления, эмоциональную отзывчивость на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве.

5)Развивать интерес к искусству и особенностям его образного языка. Тип урока: формирование новых знаний.

Вид урока: урок-беседа с элементами ролевой игры.

Ход урока

Сегодня мы с вами продолжим путешествие по миру изобразительного искусства, познакомимся ещё с одним жанром, но сначала займёмся повторением и проверим д/з.

3. Повторение и проверка д/з.

Данный этап делится на 3 части (группы).

2 часть – группа ребят будет работать самостоятельно с тестом.

( 1 – бытовой жанр, 2 и 3 – исторический жанр, 4 – сказочно-былинный)

4. Введение в тему урока.

- Что объединяет все эти картины?

(Это сюжетно-тематические картины).

Сегодня мы продолжим знакомиться с историческим жанром.

- Наша жизнь полна неожиданностей, и в судьбе каждого из нас может произойти несчастье и даже потеря. Поэтому мы должны быть милосердными, уметь любить и прощать.

5. Изучение нового материала.

- Какой момент в этой притче показался вам самым волнительным?

(Встреча отца и сына).

3)Беседа по картине. (По плану).

1. История создания картины. (1669 г)

- Чьи фигуры изображены в центре картины?

- Видно ли лицо сына?

- Какие детали показывают, что жизнь блудного сына была не из лёгких? – Что говорит о его раскаянии?

- Каким чувством проникнут отец?

- Что выражают руки и лицо старика?

3. Реакция окружающих.

- Что выражают лица стоящих рядом?

- Говорят ли люди, пытаются ли вмешаться?

4. Цветовая гамма.

6. Актуализация знаний. (Ролевая игра).

- Что вы чувствовали, когда младший сын ушёл из дома, взяв полагающееся ему наследство?

- Что вы ощутили, когда увидели возвращающегося сына?

- Что заставило вас с почестями принять опозорившего вас сына?

- Что вы почувствовали, увидев отца, встречающего вас с радостью?

- О чём вы подумали, когда пришли в себя?

- Как изменится впоследствии ваша жизнь?

- Какие чувства вызвала у вас радость отца при встрече с младшим сыном?

- Каково ваше отношение к брату?

- Сможете ли вы в дальнейшем возродить свои братские отношения?

- Чего, на ваш взгляд, заслужил блудный сын?

- Что вы думаете о реакции отца на возвращение блудного сына?

Кто, по-вашему, достоин восхищения в этой ситуации?

Вопросы к классу.

- Почему отец простил сына?

На экране вы видите библейский совет – концепцию христианской любви.

- Кто в притче не следовал этому совету?

7 Контрольная работа. Выберите правильный ответ.

8. Подведение итогов урока.

Притча – это небольшой рассказ в иносказательном виде, заключающий религиозное или моральное поучение. Чему учит притча и картина Рембранта?

Наверное, кто-то из вас не определился, принять ли идею притчи и картины о всепрощающей любви или отвергнуть её. Возможно, вам помогут ваши родители. Я задавала им вопрос: «Если Ваш сын или дочь совершит ошибку, возможно серьёзную, так, что все отвернутся от него, вы готовы понять, простить и любить его несмотря ни на что? Вот что они отвечали. (Зачитываются ответы родителей).

- А как вы думаете, можно ли зная, что близкие простят и помогут, сознательно приносить им боль и несчастье?

- Чтобы к вам были добры, будьте добры и милосердны сами. Любите и учитесь прощать, взращивайте в себе семена добра и укрепляйте их.

План-конспект урока изобразительного искусства.
Тема урока: Исторический жанр в композиции.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формы урока: диалог, рисование на тему.

Цели: знакомство с историческим жанром; выполнение композиции на историческую тему.

Задачи: ознакомление с понятием исторического жанра; Анализ картины В.И. Сурикова; получение навыков работы над историческим жанром.

Ожидаемый результат:

- у учащихся сформируется представление об историческом жанре в композиции, как трудоемком подготовительном процессе, где художник прибегает к натурным зарисовкам и ищет составляющие элементы для своей композиции;
- углубление знаний учащихся, полученных на предыдущих уроках;
- знакомство с творчеством В.И.Сурикова;
- умение учащихся работать самостоятельно над созданием живописной работы, посвященной страницам истории;

Музыкальный ряд: классическая музыка.

План урока:

  1. Объяснение нового материала, анализ репродукций 10-12 мин.
  2. Самостоятельная работа учащихся 30 мин.
  3. Анализ работ 3-5 мин

Ход урока:

Работая над историческим жанром, художник изображает жизнь людей, как современных, так и прошлых веков. Выдающихся исторических деятелей, а так же исторические события.
Важные составляющие успешной композиции:

На протяжении многих веков художники искали выразительные композиционные схемы, и теперь мы можем говорить о том, что наиболее важные по сюжету элементы картины размещают в простые геометрические фигуры (круг, треугольник, овал и т.д.). В период обучения очень полезно их использовать, т.к. они помогают найти соотношения различных частей картины, понять общую структуру композиции картины.
2. Основные закономерности композиции: контраст(величин, объема, цветовой и тоновой), для достижения цельности композиции следует выделить центр, где будет расположено главное.


Творчество Сурикова В.И.

Василий Иванович Суриков в области исторической живописи не имеет себе равных. Суриков родился в 1848 г. в Красноярске. В 1868 он поехал в Санкт-Петербург, где его постигла неудача – все его рисунки пропали, и поэтому, он не сдал экзамен в академию. Но он не отчаивался. Поступив в рисовальную школу, он за 3 месяца выполнил программу, рассчитанную на 3 года, а после сдал экзамен в академии художеств. После окончания учебы художника приглашают в Москву для росписи храма Христа Спасителя. Там Сурикова увлекают грандиозные исторические сюжеты.




Задание: выполнить рисунок на историческую композицию на заранее подготовленный сюжет.

Задание рассчитано на три урока.
Домашнее задание: выучить название картин В.И. Сурикова.

Выставление оценок, уборка рабочих мест.

2 урок.
Повторение пройденного материала на прошлом уроке. Практическая часть: выполнение работы в цвете.

3 урок.
Завершение работы в цвете.

Выставка оформленных работ учащихся.


Содержимое разработки

Конспект урока с использованием интерактивной доски InterWrite

(урок разработан учителем изобразительного искусства МОУ СОШ №45 Субботиной Натальей Владимировной)

Тема урока: Историческая тема в картинах художников XIX века.

развивать навыки наблюдательности,

обобщить и закрепить знания о творчестве В.И.Сурикова,

воспитывать понимание богатого прошлого нашей страны и роли большой тематической картины в культуре России.

Учитель: У нашей страны богатое историческое прошлое. Многие значительные истории были осмыслены художниками разных времен и воплощены ими на полотнах так, как они представляли то, что их волновало.


Учитель: Давайте посмотрим на доску, кого мы видим на данном фрагменте?

Ученик: Петра Первого.

Учитель: Правильно. А фрагмент какой картины здесь представлен?


На нем разбросаны части картины, которые нужно собрать в единое целое, чтобы посмотреть, что это за картина. Так как на предыдущих уроках обучающиеся знакомились с творчеством художника и подробно останавливались на отдельных фрагментах этого произведения, они должны были зрительно запомнить какие персонажи, в какой части произведения изображены

К доске приглашается один ученик, который с помощью электронного маркера подтягивает один фрагмент картины к другому так, чтобы фрагменты составляли часть картины правильно. Работа для 3-х учеников, которые подтягивают по 5-ть фрагментов каждый.

Учитель: Как вы думаете, кто главный герой картины? (народ)

А кто помнит, где сейчас находится эта картина? (В ГТГ)


Учитель: Кто скрыт от зрителя?

Если ученик отвечает неправильно, предлагается другому обучающемуся либо подтвердить этот ответ, либо опровергнуть.


Затем, одному из ребят предлагается с помощью электронного маркера сместить прямоугольник, который скрывает мальчика. Ответ очевиден.

Учитель: Давайте вспомним, с какой целью художник нарисовал мальчика?

При помощи электронного маркера переходим на следующую страницу.

Вопрос: Кто изображен в данном фрагменте?

Ответ скрыт шторкой.

В случае правильного ответа шторка перемещается при помощи электронного маркера, для того, чтобы увидеть ответ.

Учитель: А кто же такой юродивый? (не вполне здоровый психически человек, которого в прошлом считали ясновидящим, прорицателем)



Учитель: Чей автопортрет перед зрителем?

Кто был моделью для этого образа? (Суриков)

Переходим к следующему слайду. На нем небольшой портрет художника, электронным маркером выбираем значок гиперссылки (файл АвтоСуриков.pps), появляется увеличенный автопортрет мастера исторического жанра.


Рядом с изображением вопрос: Чей это автопортрет?

К доске вызывается обучающийся, который электронным маркером выбирает вариант ответа. Если он отвечает неправильно, то появляется слайд, который говорит ему о том, что он не прав, и следует еще подумать. Если он выбирает ответ верный, то, соответственно, следующий слайд ему об этом свидетельствует.

Переходим на следующую страницу. По периметру экрана 4 репродукции картин:


В центре экрана прямоугольник с названиями картин, ниже написано:

Попробуйте правильно расставить названия картин.

Учитель: Какую роль играл в культуре такой большой мастер, как В.И.Суриков? (Роль летописца)

Переход на следующую страницу

На слайде задание на дом

В каких жанрах живописи, кроме исторического, еще работал художник XIX века Василий Иванович Суриков.

Переход на следующую страницу.


Используемые источники информации:


-75%

Читайте также: