Используя конспект урока найдите и выделите цветом три субкультурные общности

Обновлено: 05.07.2024

Молодежные субкультуры их описание и роль в жизни подростка.

ВложениеРазмер
molodezhnye_subkultury_01.04.2019.docx 26.15 КБ

Предварительный просмотр:

Цель занятия: выяснить, что же такое неформальные молодежные субкультуры и почему все больше подростков становятся неформалами, а также влияют ли неформальные молодежные субкультуры на развитие личности.

1. Познакомить детей с молодежными движениями.

2. Выявить причины появления субкультур в обществе и установить их влияние на развитие подростка.

- развитие памяти и внимания;

- развитие образного мышления;

- развитие творческого воображения;

Причины широкого распространения в современном обществе молодежной субкультуры:

По специфике поведения членов группы выделяют:

  • просоциальные – группы, которые не несут угрозу обществу, несут позитив и помогают;
  • асоциальные – несут критику каким-либо устоям общества, но это противостояние не носит крайнего характера;
  • антисоциальные – не только подвергают критике общественные порядки и устои, но и стремятся их сокрушить.

Наиболее распространенные субкультуры:

2 категории молодежных субкультур:

1) естественные, возникающие самостоятельно (хиппи, панки, …)

2) искусственно созданные (готы, …)

для них коммерческие структуры придумали идеологию, выпустили атрибуты, специально для них шьется одежда, обувь, создаются клубы.

Готы – дойные коровы, которые несут деньги тем, кто их придумал.

Подросток хочет выделиться из толпы, продемонстрировать свою индивидуальность. Но в то же время боится остаться один.

Представители движения появились в 1979 году на волне пост-панка, панковского движения, панковский эпатаж готы направили в русло пристрастия к вампирской эстетике, к темному взгляду на мир.

Характерный внешний вид готов :

Эмо – реакция на засилье бизнеса. В качестве основных ценностей подросткам стали навязывать карьерный рост и рациональное поведение. Чем сильнее становится бизнес, тем больше ему сопротивляется молодежь. Ценят хрупкость внутреннего мира и индивидуальность. Подростки 12-16 лет.

Характерный внешний вид:

Мальчики похожи на девочек. В моде унисекс во всем. Дети не убегают из дома, боятся самостоятельности.

Музыка – кумир Билл (солист Tokio Hotel)

Появились в России в первой половине 1990-х годов. Наиболее распространены в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Томске, Иркутске, Воронеже и Ярославле.

Одежда больших размеров приветствуется. Есть две версии, почему это является частью моды:

1. Одежда заключенных в США раньше шилась большой, чтобы подходить разным по комплекции заключенным.

2. Взрослые братья или отцы передали младшим свою поношенную одежду, которая была больших размеров.

Часто рубашки на рэперах свисают до колен, а сползающие джинсы задевают пол, однако одежда должна быть чистой, её отличает лишь небрежная мешковатость.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

- Воспитание познавательного интереса к предмету, расширяя кругозор об особенностях молодежных субкультурах в России и за рубежом.

- Воспитать культуру общения;

- Научить учащихся монологическим высказываниям, рассуждать по заданной теме;

· Экран для показа презентации, компьютер, проектор;

· Программное обеспечение: Windows, MS Office;

I. Организационный момент.

II. Вопросы для обсуждения:

1. Есть ли опасность стать пленником субкультуры? В чем она?

2. Какие из субкультур вам кажутся наиболее неприемлемыми? Почему?

Субкультура - это способ выражения индивидуальности молодых людей.

Многообразие молодежных субкультур лично меня немножко пугает.

А почему? Да потому, что я практически ничего толком о них не знаю.

Не знаю, плохо это или хорошо, не знаю, все плюсы и минусы

принадлежности к какой-либо из них.

История термина

Молодежная субкультура (От лат.Sub - под + Cultura воспитание) совокупность ценностей, традиций, обычаев, присущих молодежи, у которой досуг и отдых как ведущие, формы жизнедеятельности вытеснили труд в качестве важнейшей потребности. Это жизненный стиль какой-либо социальной группы, представляющий собой самостоятельное целостное образование в рамках доминирующей культуры.

Для молодежной субкультуры характерны попытки сформировать:

- своеобразные манеры поведения, стили одежды и прически, формы проведения досуга.

Почему возникают субкультуры?

Наиболее распространенным является такой ответ: чтобы разрешить противоречия в основной культуре, если она оказывается неспособной обеспечить новое поколение действенной идеологией. Субкультура обретает формы в собственной стилистике поведения, в языке, одежде, в ритуалах, способных к творческому развитию.

Взаимоотношения субкультур

Субкультуры, как и любое культурное явление возникли не в культурном вакууме, а в культурно насыщенной среде. Общество 20-го века перенасыщено различными идеями, философскими течениями и другими культурологическими элементами. Поэтому нельзя говорить что субкультуры изолированы и антогонистичны масс-культуре, они имеют сложные отношения, как с масс-культурой, так и с другими субкультурами.

II. Защита творческих проектов учащихся.

Субкультура стрейтэджеров- Словосочетание STRAIGHT EDGE (состоящее из “straight”, т.е. “прямой”, и “edge”, т.е. “грань”, “линия”) можно дословно перевести как “прямая линия”, но в разговорном языке это выражение обозначает проверочную линейку. Т.е., становясь стрейтэджером, человек проверяет прочность своих убеждений.

Субкультура готов.

Субкультура готов – “ черная романтика”. Специфическая внешность (преобладающий черный цвет) – соответствует мыслям о том, что каждый день может стать последним в их жизни. Ярко выраженные индивидуалисты, “одиночки”.

Движение панков.

Идеология панков – философия “потерянного поколения”: изменить мир к лучшему нельзя, жизнь потеряла смысл, будущего нет. Поэтому – делай то, что хочется сейчас. Своеобразная внешность, как ключ к самовыражению.

Хиппи.

Движение молодежного протеста, возникшее на рубеже 1960-х гг. в США и других странах. Общественные движения, родоначальником которых стало молодежное движение хиппи: Что хиппи принесли в мир, как эта субкультура изменила реальность? А вот что:

Антивоенное движение - началось оно с хиппи-демонстраций против вьетнамской войны.

Движение за права человека.

Движение за права женщин, феминизм.

Движение за права детей.

Символом хиппи является пацифик. "Пацифик" или так называемый "Крест мира" - символ, придуманный совсем недавно, в 1958 году Джеральдом Холтомом для создававшегося "Движения за ядерное разоружение".

Субкультура ЭМО.

Представители данной субкультуры не сдерживают своих эмоций. Само название “ЭМО” происходит от английского “emotional”

1. Есть ли опасность стать пленником субкультуры? В чем она?

2. Какие из субкультур вам кажутся наиболее неприемлемыми? Почему?

Таким образом, молодёжь может объединяться в группы благодаря общим вкусам в музыке, политическим взглядам и мировоззрению, спортивным увлечениям, компьютерными и другими играми, технологиями, религиозным взглядам, для создания произведений современного искусства или защиты окружающей среды и всего мира в целом. Во все времена было расслоение общества на различные классы. На бедных и богатых, на умных и неграмотных, на буржуазию и пролетариат, но за все время существования общества никогда не наблюдалось такое яркое и насыщенное расслоение молодежи. Как не странно бы это не звучало, но кого сейчас только нет. Современная молодёжь по-разному воспринимает окружающий их мир. Объединяясь, они образуют субкультуры. Существуют много культурных групп, которые имеют интересы, взгляды, стиль и образ жизни, отличающиеся от общепринятых

Домашнее задание. Написать эссе на одну из тем:

1. Всякий, кто пытается выйти из общего стада, становится общественным врагом. (Ф. Петрарка)

2. Стремление к совершенству делает некоторых совершенно невыносимыми. (Перл Бак)

3. Одежда диктует поведение. (Майя Плисецкая)

4. Равенство – результат организации общества. Мы не рождаемся равными. (Ханна Арендт)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока ориентирована на использование различных источников информации., что способствует реализации технологии кртического мышления.

Муниципальное образовательное учреждение

Салмановская средняя общеобразовательная школа

по обществознанию в 10 классе

по теме: Молодёжные субкультуры.

Учитель: Ахмедзянова В.М.,

Учитель высшей категории

Урок обществознания в 10 классе.

Тема: Молодёжные субкультуры. ( по учебнику Боголюбова Л.Н.)

Проанализировать причины появления, сущность и особенности молодёжных субкультур.

Развивающие: развитие умений учебно-познавательной деятельности, а именно умение работать с различными источниками информации, умений обрабатывать полученную информацию, т.е. выделять главное, сравнивать, обобщать, делать выводы; развитие познавательного интереса.

Воспитательные: содействовать формированию духовно-нравственных ценностей, активной жизненной позиции.

Оборудование: Медиа проектор, ноутбуки, документ – камера.

(использовать паузы между переходами, упражнение хлопок, отдать честь, палец вперёд)

Доброе утро. Меня зовут Венера Магазовна. Я учитель истории МОУ Салмановской СШ.

Глядя на вас я понимаю, что всё будет отлично. Надеюсь, моя интуиция меня не подведёт.

А вас не подведут ваши знания. Давайте проведём небольшую интеллектуальную разминку. С помощью ассоциативного ряда определим, о каком понятии идёт речь (слайды с вопросами ).

Вы настроились на рабочий лад, и, надеюсь, с лёгкостью освоите новую тему. Определить тему вам поможет видеоряд. (Слайды, представляющие различные направления молодёжных субкультур).

Я думаю, что вы поняли, о чем пойдёт речь? (предполагаемые ответы:

о молодёжи или о молодёжных группах, которые можно назвать молодёжными субкультурами).

На ваш взгляд, какие основные вопросы мы будем рассматривать сегодня на уроке.

3. Постановка цели. Мотивация к изучению темы.

- Раскрыть понятие молодёжные субкультуры.

- Выявить особенности молодёжной субкультуры.

- Проанализировать мотивы объединения в молодёжные группы.

Выводятся цели урока на слайд, акцентируется внимание на том, что эти цели они практически наметили в диалоге. ( я правильно ребята поняла, что вы имели в виду….)

На уроке вам понадобятся рабочие материалы, которые находятся на ваших столах. По ходу урока не забудьте заполнять соответствующие графы листа самооценки, и опорный конспект (показать лист самооценки).

7. Фронтальная работа.

- И так, что же такое молодёжная субкультура?

Отвечают, представляю схему.

Вы правы! И можно обобщённо это представить в виде кластера.

- В молодёжной субкультуре существует деление на формальные и неформальные группы – т.е. зависимые и независимые от официальных структур.

9. Попробуем разобраться, в чем состоят особенности молодёжных групп, выделить признаки молодёжной группы и мотивы объединения в группу. Я предлагаю Вам выполнить ряд заданий, используя различные источники информации.

Работа в парах.

1 Выделить общие черты, под влиянием которых формируется молодёжная субкультура (по учебнику с.214)

2 Мотивы объединения в группу

Проведите социологический опрос о мотивах объединения молодёжи в группы.

1.Раздайте листы опроса и предложите гостям выбрать из пяти вариантов один наиболее значимый.

2. На основе полученных результатов составьте график.

3. Озвучьте полученный результат.

Уважаемый респондент, выделите из пяти предложенных один наиболее значимый, на ваш взгляд, вариант.

1.Вызов обществу, протест.

2.Вызов семье, непонимание в семье.

3. Нежелание быть как все.

4. Возрастные увлечения.

5. Копирование западных структур, течений.

Спасибо за участие.

3. Выделить мотивы объединения в молодёжную группу, прослушав телеинтервью.

4. Сравнить тип самодеятельности, характеристику. Впишите группу самостоятельно.

Базируется на наиболее примитивных представлениях об иерархии ценностей, основанных на культе лиц. Популярна в среде подростков и молодёжи с минимальным уровнем интеллектуального и культурного развития.

Базируется на выработке альтернативных системно противоречащих общепринятым моделей поведения, которые становятся самоцелью.

Направлена на решение конкретных социальных проблем.

Направлена на изменение политического строя и политической ситуации в соответствии с идеями конкретной группы

Работа в парах. 2-3 мин.

слайды

10.Итак какие вопросы мы обсудили. Проанализировали причины появления, сущность молодёжных субкультур и их особенности.

Не забудьте внести результаты теста в листы самооценки.

Поднимите руки у кого нет ошибок. Остальным есть над чем поработать. Домашнее задание найдете в сетевом городе.

У нас был очень короткий период общения. А мне бы хотелось как можно больше узнать о вас. Ответьте, пожалуйста, не задумываясь на мои вопросы.

1.Какую музыку вы любите?

3. Какую атрибутику вы выбрали бы для себя?

4. Какие игры вы предпочитаете?

5. Как вы проводите своё свободное время?

6. Какая одежда вам нравится?

А знаете, ребята, если бы это были ваши общие ответы, то у нас сейчас получилась бы молодёжная субкультура. Но это только внешние признаки, которые вас объединяют. А как ваша группа себя проявит – это зависит от тех ценностей, которые вас могут объединять.

Вы можете пойти или путём разрушения, или путем созидания. Всё зависит от вашего выбора. Всё зависит от вас.

10.Рефлексия.

А что ценно для вас? (Клубок – Для меня ценна моя семья. А для вас?)

Да у вас разные ценности, но они часть общей культуры. И нас объединяет достаточно много.У нас с вами общая Родина. У нас с вами общая история. У нас с вами одна великая Победа -9 мая. И я верю, что молодежь, объединённая такими ценностями, сделает правильный выбор.

Спасибо за урок. Мне было очень приятно с вами работать. Каждому из вас я приготовила конверты с пожеланиями и моими координатами.. И если у вас возникнет желание поделиться своими мыслями, всегда буду рада ответить вам.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитывать терпимость в отношении представителей разных культур, потребность в культурном развитии и самосовершенствовании.

Подготовила:

учитель обществознания

МКОУ СОШ№4 п.Белиджи

Рамазанова Д.Ш.

Образовательные:

-развивать умение сравнивать, приводить доказательства;

- учить приводить примеры из собственной жизни

Воспитательные:

- воспитывать терпимость в отношении представителей разных культур, потребность в культурном развитии и самосовершенствовании.

Определить и усвоить основные формы культуры и раскрыть их особенности. На основе сравнительного анализа раскрыть различия субкультуры и контркультуры

Форма урока: урок-беседа

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы обучения: словесные, наглядные, практические

Оборудование: раздаточный материал (таблицы), презентация, ,народные песни, народная музыка, картины известных художников.

1. – Здравствуйте, ребята!

- Вы, несомненно, любите свое прекрасное село, жителей, которые чтят и уважают духовное наследие своих предков.


План изучаемого материала.

1. Понятие культура .Многообразие культуры

2. Элитарная культура, ее разновидности и признаки .

3. Массовая культура в современной России

4.Народная культура

5.Субкультура. Виды субкультуры

6. Контркультура.

Учитель. Изучая эту тему сегодня мы должны:

2.Выяснить признаки каждой формы культуры;

Объяснение нового материала: Слушая моё объяснение и доклады выступающих ребят, вы должны по ходу урока заполнить таблицу, состоящую из 3- х граф.

Два ангела - один молодой, другой постарше – смотрели с неба на землю и наблюдали за жизнью людей. Старший ангел был назначен наставником для младшего.

- Зачем Бог сотворил человека? – спросил молодой ангел у своего наставника.

- Чтобы он мыслил, - ответил наставник.

- Мыслил?! Зачем человеку мыслить?

- Чтобы он творил культуру.

- А что такое природа?

- Она есть Путь к Богу.

- А зачем человеку путь к богу?

- Чтобы совершенствоваться и тоже стать ангелом.

Молодой ангел был любознательный.

- Покажи мне Культуру.

Старший ангел указал ему на один из больших городов земли.

- Смотри, это столица государства. Там есть музеи, театры, концертные залы, художественные салоны… Всё, что в них хранится и происходит, называется искусством.

- Искусство, - повторил младший ангел, чтоб запомнить.

- Видишь, мчатся автомобили и поезда, летят самолёты и космические ракеты, люди изобрели телевизоры, компьютеры, интернет. Делает всё это наука-

Наука, искусство… - повторил молодой ангел.

- В тех зданиях, в которые входят и из которых выходят дети, происходит их образование

- Образование, наука, искусство…

-А вот те красивые сооружения с золотыми куполами есть храмы. В них люди молятся Богу. Это есть религия.

- Религия, образование, наука, искусство. Всё это культура?

- Да культура – она и есть путь к Богу – ответил наставник.

Он гордился достижениями человека и хотел рассказать ещё о многом.

Но в это время произошло, что -то страшное.

Буквально из ниоткуда вдруг с оглушительным рёвом над городом провисли ракеты и самолёты, и огромный город погрузился в адский огонь, пламя которого вознеслось до Седьмого неба. ( видео уничтожение Сирии)

Молодой ангел ужаснулся

- Зачем человек взорвал культуру?

Ангел наставник заплакал:- Человек опять оступился.

Посмотрите на мир вокруг нас. Каким вы видите мир, в котором мы живем?

- А каким бы вы хотели его видеть?

- Что для этого надо делать?

- Культура многообразна и многолика, сегодня мы с вами поговорим о формах культуры.

- Актуальна ли эта тема для вас? Почему?

В мире всегда существовали различные культуры: элитарная, массовая, народная, светская, религиозная, западная, восточная. Особое значение в современном мире приобрели три формы культуры: элитарная ,массовая, народная. Существуют также и две разновидности: субкультура и контркультура.

1. Элитарная культура.

- Учитель. Давайте заглянем в творческую мастерскую известных художников. Рассмотрите внимательно их работы. (на столах картины художников М Шагала, П.Пикассо, )

Мне бы хотелось, чтобы вы приобщились к элитарной культуре, так как она учит нас видеть прекрасное, замечать необычное в кажущемся обыкновенном, исключительное – в будничном.

Буйство красок Леонида Афремова
Художественный стиль Леонида Афремова впечатляет своей взрывной цветовой гаммой и необычной техникой исполнения. Цветовая палитра его картин выдает в художнике закоренелого оптимиста, всем сердцем влюбленного в окружающий мир.


Экспрессивная романтика Алексея Чернигина
На большинстве картин Алексея Чернигина маслом на холсте запечатлены красота, романтика и мгновения истинных чувств. Свой талант и тягу к искусству Алексей унаследовал от отца — известного российского художника Александра Чернигина. Ежегодно они устраивают совместную выставку в своем родном Нижнем Новгороде.



Волнующие картины Лоры Зомби
Картины Лоры Зомби — это соприкосновение наивного, доброго мира с жесткой реальностью. Впечатление от работ усиливается множественными подтеками краски и чернил, нечеткими контурами и линиями.


На полотне Шагал изображал даже не деревню, а свой родной город – Витебск, который был назван им деревней из-за своей вечной безмятежности и гармоничного сосуществования человека и природы.



- Какое настроение у вас вызвала эта музыка?

- Какие впечатления и образы у вас возникли во время прослушивания?

- Если бы вы были художниками, и вам надо было написать картину к этой музыкальной композиции. Какие бы краски вы использовали?

Изящное искусство, классическая музыка и литература, светское искусство и салонная музыка – это образцы элитарной культуры.

(элитарная, высокая, избранная)

2. Народная культура.

Учитель. Народная культура создается анонимными творцами, не имеющими профессиональной подготовки. Она включает мифы, легенды, сказания, песни и танцы. Народная культура – это явление далеко не современное. Она возникла в далеком прошлом, а в наши дни мы наблюдаем самые устойчивые ее проявления. Интерес к народной культуре сегодня неслучаен. Это связано с поиском корней нашей духовности и ментальности, а также необходимостью приобщиться в эпоху глобализации к основам народности

Теперь послушайте дагестанскую музыкальную композицию.

Вам нравится дагестанская народная музыка? Почему?

Посмотрите на экран Дагестанская лезгинка

Учитель. Дагестанская школа народного танца признана самой сильной в мире. Здесь практически с пеленок приучают детей к ритмам гор. Народный танец вошел в жизнь дагестанцев, он диктует свои требования не только к внешнему виду (к осанке, например), но и приучает к ритму восприятия жизни.

Лезгинка аккумулирует, отражает и сохраняет в себе многое: прикладное искусство, легенды и обычаи, народную музыку и театр. К тому же, танец – важнейший элемент жизненного уклада горцев, непревзойденный и до конца не раскрытый феномен объединения всех народов Кавказа. Это не просто танец, это эталон статности, красоты и благородства. Он – прямое выражение настоящего горского характера – свободолюбивого, гордого и непреклонного.

-Ученик. История происхождения лезгинки. Чей это танец?



Нам больше нравится первая теория появления танца. В парной лезгинке даже невооруженным глазом видно, что мужчина огненными движениями олицетворяет гордость орла, а женщина – красоту и скромность прекрасного лебедя. Это магический танец, в древности танцоры, чередуя круги и переключения ритмов, во-первых, заговаривали жертвенное животное, во-вторых, добивались обретения высшей гармонии слияния себя с божеством и миром природы.

«Лезгинка — это не этнический танец какого-то конкретного этноса. Просто дело в том, что на востоке очень часто термин „лек“, „лезг“, „лакс“ выступал в роли обобщающего названия всех дагестанцев. Таким образом, лезгинка прежде всего общедагестанский танец. Секрет популярности как танца, так и ансамбля „Лезгинка“, как раз заключается в его исконно дагестанском происхождении, что само по себе подразумевает подлинность кавказскую.

Мы, дагестанцы, сумели сохранить, я так считаю, наиболее древние, архаичные черты этого танца. Истоки лезгинки уходит в глубину веков. Речь идет о древних, как сам мир, тотемистических обрядах. По всей видимости, в этих танцах воплощена идея плодородия, мужественности, огня. Обратите внимание на вытянутую в сторону руку танцора – это рог, символ плодородия, мужественности. Позиция рук девушки означает то же самое, но, конечно, в девичьем варианте. Тур — один из основных тотемистических предков дагестанцев, человек в горах издавна охотился на туров, одомашнивал их, диких козлов.



3.Массовая культура

Учитель. Переходим к следующему пункту нашего плана урока–массовая культура. Она обладает меньшей художественной ценностью. У нее самая широкая аудитория. Она быстро теряет актуальность и выходит из моды, удовлетворяя сиюминутные запросы людей. О том как развивается массовая культура в современной России нам расскажут наши ученики.

Ученик1. Массовая культура — это совокупность общемировых потребительских элементов культуры, производимых в больших объемах промышленным способом, культура повседневной жизни, предоставленная большей части общества по самым разным каналам, включая средства массовой информации и коммуникации, с которыми она тесно связана. Содержанием массовой культуры является продукция современного промышленного производства, кино, телевидение, книги, газеты и журналы, спорт, туризм и т.д..

Появление массовой культуры означало не просто появление еще одного типа культуры. В результате возникла потребность в досуге у самых широких слоев общества. Заполнение этого досуга стало прерогативой массовой культуры, которая поставила практику развлечений на самую широкую ногу.

. Исходя из этого можно определить основные признаки массовой культуры:

серийный характер предметов потребления;

примитивные стандарты жизни и отношений между людьми;

развлекательность, забавность, сентиментальность;

натуралистическое изображение и смакование насилия и секса в произведениях художественной культуры;

культ сильной личности, культ жизненного успеха.

Потребителя волнует прежде всего сюжет, в котором он ищет иллюзию жизненности, достоверности воображаемых героев, чтобы радоваться вместе с героями, сострадать их жизненным невзгодам.

Большинство людей, особенно молодежь, именно через массовую культуру получает представления о необходимом стиле поведения, образе жизни, карьере, отношениях между людьми.

Ученик2. В современных исследованиях выделяют три основных уровня массовой культуры.

Кич-культура — массовая культура в ее самом низкопробном проявлении. Если первые проявления кича получили широкое распространение лишь в прикладном искусстве, то по мере развития кич стал захватывать все виды искусства, в том числе кино и телевидение. К основным характеристикам кича относят: упрощенную подачу проблематики; опору на стереотипные образы, идеи, сюжеты; ориентацию на обывателя, жизнь которого протекает скучно и однообразно. Кич не ставит вопросов, он содержит только ответы, заранее подготовленные клише, не вызывает духовных исканий, психологического дискомфорта. В настоящее время в индустриально развитых странах преобладает именно кич-культура.



Ученик 3.Мид-культура - массовая культура, обладающая некоторыми чертами традиционной культуры, но в то же время включающая в себя черты массовой культуры. По отношению к кичу эта форма массовой культуры считается более высокой. Можно сказать, что она задает тон, на ее стандарты ориентируется массовая культура в целом


.

В последнее время массовая культура все более ориентируется на мид-культуру — культуру среднего уровня, в рамках которой экранизируются классические литературные произведения, вводится мода на образцы подлинно художественного творчества, популярную науку, классическую музыку.

Ученик4.Арт-культура — массовая культура, не лишенная определенного художественного содержания и эстетического выражения. Это наиболее высокий уровень массовой культуры, рассчитанный на самый образованный и требовательный сегмент аудитории. Главной ее задачей является максимальное приближение массовой культуры к нормам и стандартам традиционной культуры.



Массовая культура имеет свои гримасы. К гримасам массовой культуры относится особый вид искусства, который называется боди-арт-это экспериментаторство над собственным телом. К боди-арту относится татуировка, пирсинг, скарт.

Учитель. Мы познакомились с тремя основными направлениями массовой культуры .Какие ассоциации у вас вызывают эти направления?(Ответы учащихся)

Многие молодые люди порывают с общепризнанными ценностями и выбирают новый стиль жизни – субкультуру. Сегодня на уроке мы выясним, что такое субкультура. Какие направления молодежной субкультуры появились 1980-е годы в нашей стране.

Субкультура – это модели поведения, жизненные стили, специфические ценности и их символическое выражение какой-либо социальной группы. Молодежные субкультуры были еще в прошлом веке. В нашей стране они появились в 80-е годы. Наиболее известные примеры-хиппи, панки, рокеры, металлисты. Главная их социальная особенность- символизация внешнего вида, образа поведения, стиля одежды, говорения. ХИППИ

Ученик4.Мода на стиль одежды никогда не проходит безвозвратно. Дизайнеры возвращают стилистику, дополняя ее деталями. К бессменным неформальным лидером в моде относится стиль хиппи. Это направление появилось в середине прошлого века в США, Его приверженцы имеют свой взгляд на жизнь, выступают против военных действий. Стиль хиппи ассоциируется свободой и протестом существующей системе. Они призывают жить в гармонии с природой.

Отличительные особенности одежды в стиле хиппи.

Яркие цвета, натуральные ткани- хлопок, лен, замша, кожа, меха, свободные фасоны. Нет сочетаемости предметов гардероба. Вещи покупаются в секонд-хенде, шьют и вяжут собственными руками. Стиль хиппи непосредственный, непринужденный и не требующий больших материальных затрат. Допускается сочетание материалов с разной фактурой- шифон и джинс, хлопок и кожа и т.д. Хиппи используют вещи из лоскутков, аппликации, вышивка …Обязательным аксессуаром стиля хиппи являются расклешенные джинсы, украшенные с вышивками, заплатками ,с эффектом протертости. К джинсам подбираются свободные футболки или рубашки, украшенные различными плинтами, расшивают с помощью мулине. Эмблемы известных фирм и логотипы на одежде не приветствуются. В каждом образе должна прослеживаться индивидуальность. Для стиля хиппи характерна аполитичность, отказ от семьи и собственности.

Ученик 5. Рокеры

В 70-е годы прошлого века появилась рок-музыка, которая стала вызовом обществу, покорила бунтарским характером. После появления рок-н ролла мир перестал быть прежним, став яркой рокерской субкультурой. Модницы желающие обратить на себя внимание взяли на заметку стиль рок в одежде .Рок олицетворяет свободу в мыслях, действиях и одежде. Среди аксессуаров выделяется каблук. Ножки в туфлях с высоким каблуком выглядят стройными, соблазнительными. Чулки со стрелками приумножают эффект .Когда то британский дизайнер Вивьен Вествуд шокировала общество ,выпустив коллекцию одежды в стиле панк-рок. Сочетание несочетаемого в одежде-кожу и шифон, кружево и шипы, рваные джинсы и блески на жилетке- являются одним из самых эпатажных стилей. Главный атрибут панка-это прическа в стиле -ирокеза. Для рокеров также характерна грубость обращения, жаргонные словечки и клички . Потертая одежда придает образу винтажность, поэтому им не важны фирмы и бренды. При любой погоде в моде остаются футболки с прикольными надписями. Отдельным трендом остаются принты с фотографиями любимых исполнителей, как прошлого столетия так современных .

Это субкультура молодых людей, добившихся высоких результатов в работе еще в молодом возрасте. Они имеют высокооплачиваемую работу, в одежде предпочитают деловой стиль. Идеология молодого поколения- финансовый успех, достижение вершины карьеры еще в молодости.

Яппи- это личности, которые упорным трудом достигли определенного положения в обществе. Что из себя представляют яппи по -русски. Из- за отсутствия в постсоветской России учебных заведений, готовящих специалистов-брокеров, менеджеров, юристов маркетологов, адвокатов по вопросам недвижимости за все дела стали браться дилетанты с дипломами учителей, врачей, инженеров и кого угодно. В начале это выглядело глупо. Кандидаты в яппи стали носить зеленые и малиновые пиджаки, дорогие перстни и цепочки, но настоящие яппи не носят цветных пиджаков. Они одеваются в строгие пиджаки, потому что его одежда- его витрина. В выборе рубашек они придерживаются консервативных цветов. Во внешности яппи не должно подчеркивать его богатство, чтобы не привлекать внимание налоговой службы.

- Какую роль играет молодежная субкультура в современной жизни?

На основе данных давайте составим таблицу, по следующим критериям.

Время появления

Внешний вид

Основы мировоззрения

Отношение к другим контркультурам

Учитель. Последний раздел нашей темы – контркультура. Она отвергает базовые ценности общества, предлагает альтернативное видение мира и свои модели поведения. Это форма протеста со стороны людей не нашедших себе места в жизни. Их поведение возмущает людей. Среди молодежи герои контркультуры приобретают популярность и они становятся образцом подражания

Читайте также: