Искусство прекрасного пения конспект

Обновлено: 20.05.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Государственное образовательное учреждение Тульской области

Центр дистанционного образования

Конспект урока педагога

Тип занятия Урок изучения нового материала .

Цель: постижение эмоционально-образного строя зарубежной музыки на основе знакомства с высокохудожественными образцами классической музыки .

Образовательные:

знакомство с вокальным стилем бельканто;

освоение вокального жанра – баркарола;

продолжение знакомства с творчеством Ф.Шуберта;

выявление выразительно-смысловой и содержательной сущности музыкального

произведения, определение музыкальных образов в прослушанных произведениях;

расширение представлений о мировом музыкальном наследии и его социальной роли

в жизни современных людей;

поиск информации в Интернете, ее сохранение на аудио-носителях с целью

удовлетворения своих музыкальных потребностей.

Развивающие:

развитие умений вокального исполнительства, эстетического восприятия образцов художественного искусства, а именно чувство красоты (природы, музыки, живописи, поэтического слова).

Воспитательные:

способствовать формированию ценностно-личностного отношения учащегося

к высокохудожественным образцам мирового искусства;

понимание вокальной музыки как средства коммуникации между людьми.

Учебно-методический комплекс:

Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Хрестоматия музыкального материала

Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Фонохрестоматия музыкального

Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка Рабочая тетрадь, 6 класс, М.,

5.Музыкальный материал:

Песня «Птица-музыка (В.Буталова-М.Пляцковский)

Этапы урока:

Деятельность учителя:

Деятельность учащихся:

1.Организационная часть.

Данное приветствие повторяется несколько раз в качестве распевания.

Выполняются упражнения на дыхание.

Подготовка тетради, сайта Moodle .

2.Повторение пройденного материала

- Что такое музыкальный образ? Мысли, чувства, впечатления композитора, выраженные в звуках.

- Сегодня мы продолжаем говорить о музыкальных образах вокальной музыки. Что такое вокальная музыка?

- Какие вокальные жанры ты знаешь?

Музыка, исполняемая голосом.

Песня, романс, гимн, опера

Образ человека, который любит родину

Исполнение песни

Выставление оценки за исполнение песни.

3. Основная часть

Актуализация знаний.

- Давай вспомним, какие произведения вокальной музыки мы слушали на прошлых уроках, и какие голоса их исполняют.

Прослушивание фрагментов музыкальных произведений

Формулирование темы и задач урока.

- На прошлых уроках мы слушали песни и романсы русских композиторов.

Озвучивание цели и задач урока:

- Сегодня ты познакомишься новыми для тебя вокальным стилем и жанром. И в этом нам поможет творчество австрийского композитора Франца Шуберта.

Учащаяся открывает презентацию на Мудл.

Работа с презентацией.

Работа над новым материалом.

И для этого я предлагаю тебе мысленно перенестись в Италию.

- Почему мы отправляемся именно в Италию?

- Именно в Италии в конце 16 века возник вокальный жанр - опера .

- Что такое опера?

– Итак, Рим – столица Италии, город с многовековой историей, прекрасной архитектурой, богатыми культурными традициями.

В Венеции в 17 веке был открыт первый в мире постоянный оперный театр.

В Неаполе певческое искусство достигло высокого расцвета.

В Милане есть знаменитый на весь мир Оперный театр Ла Скала.

Замечательные итальянские певцы прославились по всему миру не только прекрасными голосами, но и высочайшим вокальным мастерством, получившим название bel canto.

- Давай найдем в глоссарии, что такое Бельканто.

Да. Бельканто требует от певца плавности звучания, мягкого тембра, безукоризненного владения всеми вокальными приемами, динамическими и тембровыми нюансами.

Технике уделялось большее внимание, чем громкости: певец должен был держать перед собой зажжённую свечу, петь, и пламя свечи не должно было двигаться. Это делалось для контроля правильности певческого дыхания: оно не должно быть форсированным и колебать пламя свечи.

Опера - музыкальный спектакль, где все действующие лица поют.

В бельканто голос — это инструмент певца.

Слушание музыки.

- Перед тобой фотография известной российской певицы Анны Нетребко. Давай послушаем фрагмент из оперы итальянского композитора 18 века Винченцо Белинни в ее исполнении. Она исполняет на итальянском языке арию Амины - девушки оплакивающей свою любовь. В руках она держит увядший цветок, когда-то подаренный ей женихом.

После прослушивания ответь на вопросы:

Как ты охарактеризуешь ее пение?

Красиво она пела или нет?

Понравилось ли тебе ее исполнение?

Можно ли сказать, что она пела в стиле Белканто?

Учащаяся смотрит видеофрагмент, слушает произведение, отвечает на вопросы.

Видеофрагмент на сайте Мудл –

Работа над новым материалом.

Современные вокальные школы сохраняют и продолжают традиции бельканто. Давай познакомимся с исполнителями, которые исполняли бельканто: Р. Тебальди, М. Каллас, Р. Скотто, Дж. Сазерленд, М. Кабалье, И. Паваротти, П. Доминго, Н. Гяуров, 3. Соткилава, В. Атлантов, Е. Нестеренко и др.

Ирина Архипова и Елена Образцова,

Но вернемся в Италию.

Вот так свои впечатления о Венеции отражали в своих картинах художники.

- Как ты думаешь, а как композиторы передавали свои впечатления от этой страны? А если бы ты была композитором, какую бы музыку написала?

- Композиторы писали баркаролы.

Баркаролла (от ит. bаrса – лодка) – песня лодочника. Особенно распространена в Венеции (Италия). Певучая вокальная или инструментальная пьеса. Характерный рисунок ритма в аккомпанементе создает ощущение покачивания на воде.

Работа с презентацией

Учащаяся читает определение баркаролы

Слушание музыки.

Задание к прослушиванию:

Какой образ создан в этом произведении?

Можно ли назвать это исполнение бельканто ?

Если бы ты была художником, что бы ты нарисовала?

- Можно ли назвать это исполнение прекрасным, близким к бельканто, а произведение современным и почему? (музыка красивая, понятная. Значит, современная, а также и прекрасно исполнена)

Отвечает на вопрос.

Разучивание песни.

Мы сегодня говорили об искусстве прекрасного пения. Давай попробуем также красиво спеть, разучив прекрасную песню.

Подведение итогов.

Вывод: Сегодня мы еще приблизились к пониманию роли мирового музыкального наследия в жизни современных людей, вокальной музыки как средства коммуникации между людьми .

- Подходят ли к сегодняшнему уроку строки стихотворения В.Семернина, которые были эпиграфом нашего урока?

Ученица отвечает на вопрос, читает стихи

Рефлексия

- В заключение урока продолжи предложения, которые ты видишь на экране:

На сегодняшнем уроке я узнал(а)…

Мне понравилось…

Сегодня было самым трудным…

Отвечает на вопросы:

Познакомилась с вокальным стилем бельканто, вокальным жанром – баркарола , с новыми песнями Ф.Шуберта.

Выставление оценки за работу на уроке.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 077 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 23.10.2015 21627
  • DOCX 46.4 кбайт
  • 632 скачивания
  • Рейтинг: 4 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Буталова Валентина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок музыки в 6 классе. Образы песен зарубежных композиторов. Искусство прекрасного пения.

Дата: 6 А- 25.10.2018 г., 6 Б 22.10.2018 г., 6 В-26.10.2018 г.,6 К- 23.10.2018 г.

Тема: Образы песен зарубежных композиторов.

Искусство прекрасного пения.

Тип урока: комбинированный

Цель урока: знакомство с вокальным искусством прекрасного пения бельканто, с исполнителями этого стиля,

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

познакомить учащихся с вокальным стилем бельканто, вокальным жанром — баркарола,

учить наблюдать за развитием музыки (от интонации, музыкальной темы до становления музыкального образа в целом)

расширять представления о мировом музыкальном наследии и его социальной роли в жизни современных людей;

учить определять приемы развития музыкальных произведений

формировать певческие навыки

развитие эмоционально-ценностного отношения к явлениям жизни и искусства на основе восприятия

и анализа музыкальных образов,

развивать музыкальные способности

учащихся (слух, память)

развивать музыкальное мышление, способность размышлять о музыке

воспитывать эстетическое отношение к миру

воспитывать интерес к классической музыке зарубежных композиторов

воспитывать культуру слушателя, исполнителя

воспитывать внимание к миру как основе художественного

УМК, ТСО: фонохрестоматия; запись песни, ноутбук; экран; мультимедиа-проектор; электронное фортепиано.

Методы: метод обобщения через жанр, метод интонационно-стилевого постижения музыки, метод пластического интонирования, метод тождества (романс-баркарола), беседа.

Основные понятия: мелодия, песня, песенность, бельканто, баркарола, романс.

«Голос, голос,

Кто тебя не слышит,

Тот без крыльев на земле живет:

Кажется, что это небо дышит,

1.Организационный момент. Приветствие проверка уровня готовности к уроку.

2.Проверка д. з. Актуализация знаний.

Тест за 1 четверть.

В 6 классе мы погружаемся на уроках музыки в удивительный мир музыкальных образов. С музыкой каких композиторов мы уже познакомились? Русских.

-Какой музыки на уроках звучало больше? Вокальной или инструментальной? Какие жанры встречались? Романс, песня, вокализ.

-С какими жанрами народной песни мы познакомились на прошлом уроке? (плач- причет, величальная). Где их исполняли? На свадьбе.

-Почему русские композиторы включали свадебный обряд и народные свадебные песни в свои оперы? Приведите пример.

-Что должен уметь делать исполнитель, чтобы донести смысл музыки до зрителя? Как называется высокий уровень владения голосом, инструментом? Мастерство исполнителя.

-Приведите примеры исполнительского мастерства. (исполнение

Ф. Шаляпина, А. Неждановой и др.)

3.Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.

Начав разговор о мастерстве вокального исполнения, мы не можем не вспомнить Италию. Италия расположена на юге Европы, на Апенинском полуострове. Вы знаете столицу Италии – Рим? Да, а еще известные города Италии - это Венеция, Неаполь, Сорренто. Сегодня на уроке я предлагаю представить, что мы оказались в этой удивительной стране, путешествие это будет, конечно же, с музыкой.

Цель нашего урока- начать знакомство с образами песен зарубежных композиторов и услышать искусство прекрасного пения.

4. Работа над темой урока. Первичное усвоение новых знаний.

Теплые южные моря – Средиземное, Адриатическое, Ионическое – играют в жизни итальянцев важную роль. Многие жители этой страны занимаются рыболовством. Кроме моря у итальянцев есть еще одна страсть – пение. Наверное, ребята, вам известны имена великих итальянских певцов – Энрико Карузо, Марио Дель Монако, Робертино Лоретти- итальянский чудо-мальчик,он еще в подростковом возрасте. Когда в 1963 году Валентина Терешкова первой из женщин-космонавтов совершала полет вокруг Земли, во время сеанса связи ее спросили, как она себя чувствует. "Я чувствую себя хорошо, - ответила Терешкова. - Но здесь, в космосе, такая непривычная тишина, не хватает человеческих голосов. Дайте мне послушать голос Робертино Лоретти". Эту фразу тут же растиражировали все мировые СМИ. И юный итальянский певец стал еще популярнее.

Италия является родиной бельканто. Бельканто в переводе с итальянского означает красивое, прекрасное пение. (запись в тетрадь). Великие исполнители бельканто: итальянский тенор Энрико Карузо, греческая певица Мария Каллас (сопрано), русские оперные певицы Ирина Архипова и Елена Образцова.

Композиторы, художники, певцы, артисты стремились побывать в Италии, проникнуться духом этой страны, величием архитектурных памятников, картин, скульптур, красотой ее музыки, пения . Множество музыкальных произведений, и вокальных, и инструментальных, связано с впечатлениями разных композиторов о Венеции, чудесном музыкальном городе в Италии. Море и песня… как часто они объединяются. Примером тому – песни о море, о воде, а точнее песни на воде – знаменитые итальянские баркаролы.

Елена Зайцева Баркарола. Ф.Шуберт (перевод).

О чем пела певица? Как звучала музыка? Какой она была по характеру? (легкая, нежная, мечтательная, слышно покачивание)

Написал ее Франц Пе́тер Шу́берт (1797 —1828) — австрийский композитор, один из основоположников романтизма в музыке, автор приблизительно 600 вокальных композиций (на слова Шиллера, Гёте, Гейне и других), девяти симфоний, а также большого количества камерных и сольных фортепианных произведений.

В подростковом возрасте исполнительница этой баркаролы Елена Зайцева была солисткой Ансамбля песни и пляски имени В. С. Локтева. Существуют аудиозаписи некоторых песен.

Очень часто многие поэты писали свои стихи под впечатлением от услышанной мелодии. А композиторы, очарованные поэтическим текстом, сочиняли свою прекрасную музыку. Так и произошло с произведением русского композитора М.И. Глинки, с которым мы сегодня познакомимся. Русские композиторы тоже бывали в Италии. В 30-е годы 19 века М.И. Глинка отправляется в Италию, на родину профессиональной вокальной музыки. Он хочет усовершенствоваться в композиторском вокальном мастерстве. В Италии он услышал знаменитых итальянских певцов. В Италии композитор знакомится со стихами русского поэта И. Козлова. Очарованный их поэтической красотой, а также красотой итальянских пейзажей, Глинка в духе итальянской баркаролы пишет свой знаменитый

Это пример виртуозного исполнения певицы. Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор, чтобы передать красоту Венеции весенней ночью? (выбрать карточки- 1 учащийся)

5. Первичная проверка понимания. Первичное закрепление. Понравились ли вам прослушанные произведения? Чем они похожи? Они написаны в жанре баркаролы и очень лиричны, красивы, напевны, мелодичны.

Важно учиться даже не на большой сцене, а на уроке музыки быть хорошим исполнителем музыки, хотя бы простой песни. На уроках звучит разная музыка, и серьезная и более легкая для восприятия. Пока вы исполнители несложных детских песен.

6. Подведение итогов. Рефлексия.

В какой стране зародилось искусство прекрасного пения? (Италия)

Какое название получило это искусство? (Бельканто)

С каким новым в жанром вокальной музыки мы сегодня познакомились? (Баркарола – песня на воде)

Назовите фамилии композиторов, писавших баркаролы? ( Глинка, Мендельсон, Шуберт и др.)

Назовите имена выдающихся исполнителей бельканто. (М. Каллас, Э. Карузо, И. Архипова, Е. Образцова, Р. Лоретти и др.)


Конспект урока для учащихся 6 класса при прохождении темы Образы песен зарубежных композиторов.

Содержимое разработки

Конспект урока.

Тип занятия Изучение нового материала.

Цель: постижение эмоционально-образного строя музыки на основе знакомства с образцами классической музыки.

Образовательные:

знакомство с вокальным стилем бельканто;

продолжение знакомства с творчеством Ф.Шуберта;

расширение представлений о мировом музыкальном наследии и его социальной роли

в жизни современных людей;

Развивающие:

развитие умений эстетического восприятия образцов художественного искусства.

Воспитательные:

способствовать формированию ценностно-личностного отношения учащегося

к высокохудожественным образцам мирового искусства;

Учебно-методический комплекс:

Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Хрестоматия музыкального материала

Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Фонохрестоматия музыкального

5.Музыкальный материал:

Этапы урока:

Деятельность учителя:

Деятельность учащихся:

1.Организационная часть.

Музыкальное приветствие: Здравствуйте ребята

Данное приветствие повторяется несколько раз в качестве распевания.

2.Повторение пройденного материала

- Что такое музыкальный образ? Мысли, чувства, впечатления композитора, выраженные в звуках.

- Что такое вокальная музыка?

- Какие вокальные жанры вы знаете?

Музыка, исполняемая голосом.

Песня, романс, гимн, опера

Исполнение песни

Исполнение песни на выбор

3. Основная часть

Актуализация знаний.

- Давайте вспомним, какие произведения вокальной музыки мы слушали на прошлых уроках, и какие голоса их исполняют.

Прослушивание фрагментов музыкальных произведений

Формулирование темы и задач урока.

- На прошлых уроках мы слушали песни и романсы русских композиторов.

Сегодня же тема урока звучит так «Образы песен зарубежных композиторов.

Озвучивание цели и задач урока:

- Сегодня вы познакомитесь с новым вокальным стилем и жанром. И в этом нам поможет творчество австрийского композитора Франца Шуберта.

Работа в тетради.

Работа над новым материалом.

Мысленно перенесемся в Италию.

- Почему мы отправляемся именно в Италию?

- Именно в Италии в конце 16 века возник вокальный жанр - опера.

- Что такое опера?

– Итак, Рим – столица Италии, город с многовековой историей, прекрасной архитектурой, богатыми культурными традициями.

В Венеции в 17 веке был открыт первый в мире постоянный оперный театр.

В Неаполе певческое искусство достигло высокого расцвета.

В Милане есть знаменитый на весь мир Оперный театр Ла Скала.

Замечательные итальянские певцы прославились по всему миру не только прекрасными голосами, но и высочайшим вокальным мастерством, получившим название bel canto.

Бельканто требует от певца плавности звучания, мягкого тембра, безукоризненного владения всеми вокальными приемами, динамическими и тембровыми нюансами.

Опера - музыкальный спектакль, где все действующие лица поют.

Работа в тетради.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

? освоение вокального жанра – баркаролы.

· обращение к вокальному творчеству русского ком­позитора

  • знакомство с песенным творчеством Ф.Шуберта;
  • знакомство с выдающимися вокалистами 19 – 20 века.
  • развитие навыков зрительно-слухового восприятия музыки; развитие навыков музыкального анализа, вокально-хорового исполнения и эмоционального отношения к музыке.
  • формирование умения наблюдать за развитием музыки от интонации, музыкальной темы до становления музыкального образа в целом;
  • развитие способности воспринимать музыку, чувствовать её настроение, характер, понимать содержание;
  • развивать вокально-хоровые навыки, творческое воображение;
  • воспитание эмоционально-нравственного от­ношения к традициям русской классики и музыке других народов мира. Воспитание эстетического чувства.

· воспитывать чувства прекрасного.

Форма урока: комбинированный урок с элементами творческих заданий и повторения.

Оборудование:

Для обучающихся: учебник, раздаточный материал;

Для учителя: аудиозаписи, хрестоматия нотного материала, компьютер, синтезатор, шаблоны.

Музыкальный материал:

План урока:

2. Определение темы и цели урока.

3. Повторение изученного

4. Объяснение нового материала (работа по учебнику, исполнение песен, разучивание новой песни)

5. Слушание музыки, музыкальный анализ

6. Вокально – хоровая работа

8. Работа с учебником

9. Контроль знаний, творческое задание.

11. Комментированное выставление оценок

Ход урока.

(Слайд 1 - заставка)

  1. Орг. Момент. Здравствуйте, я рада вас видеть. И вновь мы с вами на уроке одного из самого удивительного вида искусств – музыки. Я уверена, что вы сегодня получите не только новые знания, но и соприкасаясь с прекрасным, станете чуть добрее и душевнее.

Посмотрите на экран. Эпиграфом нашего сегодняшнего урока я выбрала следующие слова:

(Слайд 2)

«Голос, голос,

Кто тебя не слышит,

Тот без крыльев на земле живет:

Кажется, что это небо дышит,

Кажется, что даль тебя зовет…

У: Ребята, попробуйте сами догадаться, о чем сегодня на уроке мы будем с вами говорить?

Д.: О голосе!

У: А какое музыкальное направление рассказывает нам о голосе?

Д: Вокал, верно!

У: Да, действительно, сегодня на уроке мы познакомимся с вокальным искусством прекрасного пения бельканто. ( Слайд 3)

3.Повторенее ранее изученного материала

Но прежде всего мы с вами вспомним ранее изученный материал -

определение музыкальных жанров, которые составляют основу во­кальной музыки - музыки для голоса.

У. На экране выписаны определения музыкальных жанров, которые составляют основу вокальной музыки.

Давайте их вспомним:

Вокал – Д. искусство пения

Романс – Д. музыкальное произведение, жанр камерной музыки, предназначенной для исполнения перед небольшой аудиторией. Романс исполняется сольно и имеет аккомпанемент.

Песня – Д. жанр вокальной музыки, имеет запев и припев.

Вокализ – Д. пение без слов на гласные звуки.

4. Знакомство с новыми музыкальными жанрами.

У: Хорошо, а теперь переходим к изучению новой темы.

Мы совершим увлекательное заочное путешествие по Италии.

(слайд №4)

Италия расположена на юге Европы, на Апенинском полуострове. Вы знаете столицу Италии – Рим? Да, а еще известные города Италии - это Венеция, Неаполь, Сорренто.

(слайд №5)

(слайд №6)

У: Что общего в этих картинах?

Д: Присутствие моря.

У: Правильно, присутствие моря. Теплые южные моря – Средиземное, Адриатическое, Ионическое – играют в жизни итальянцев важную роль. ( Слайд №7) Многие жители этой страны занимаются рыболовством. Кроме моря у итальянцев есть еще одна страсть – пение. И нередко оба предмета почитания море и песня - объединяются. Примером тому – песни о море, о воде, а точнее песни на воде – знаменитые итальянские баркаролы. Баркаролы родились в Венеции. (слайд №8)

Город расположен на островах Венецианской лагуны Адриатического моря, поэтому все передвижения в нем осуществляется только на лодках. Называются эти плоскодонные, одновесельные лодки – гондолы (слайд №9) Правят ими гондольеры, распевая при этом песни.

Ефремов Дмитрий.

Именно у лодочников-гондольеров родились прекрасные песни на воде - БАРКАРОЛЫ. Баркарола - жанр итальянской вокальной музыки.

(определение в тетрадь) (Слайд №10)

Очень часто многие поэты писали свои стихи под впечатлением от услышанной мелодии. А композиторы, очарованные поэтическим текстом, сочиняли свою прекрасную музыку. Так и произошло с произведением русского композитора М.И. Глинки, с которым мы сегодня познакомимся.

В 30-е годы 19 века М.И.Глинка отправляется в Италию, на родину профессиональной вокальной музыки. Он хочет усовершенствоваться в композиторском вокальном мастерстве. В Италии он услышал знаменитых итальянских певцов.

(Слайд №11)

6. Вокально-хоровая работа.

А сейчас мы распоемся и разучим первый куплет романса Глинки.

2. Пропевание учителем

3.Разучивание по фразам

4. Исполнение детьми

(Метод эмоционального воздействия). Исполнение 1куплета «Венецианской ночи".

Урок музыки в 6 классе

(Путешествие в Италию)


Учитель: Максимчук Т. Г.

2013г

(Путешествие в Италию)

● освоение вокального жанра – баркаролы.

обращение к вокальному творчеству русского ком­позитора

знакомство с песенным творчеством Ф.Шуберта;

знакомство с выдающимися вокалистами 19 – 20 века.

развитие навыков зрительно-слухового восприятия музыки; развитие навыков музыкального анализа, вокально-хорового исполнения и эмоционального отношения к музыке.

формирование умения наблюдать за развитием музыки от интонации, музыкальной темы до становления музыкального образа в целом;

развитие способности воспринимать музыку, чувствовать её настроение, характер, понимать содержание;

развивать вокально-хоровые навыки, творческое воображение;

воспитание эмоционально-нравственного от­ношения к традициям русской классики и музыке других народов мира. Воспитание эстетического чувства.

воспитывать чувства прекрасного.

Форма урока: комбинированный урок с элементами творческих заданий и повторения.

Оборудование:

Для обучающихся: учебник, раздаточный материал;

Для учителя: аудиозаписи, хрестоматия нотного материала, компьютер, синтезатор, шаблоны.

Музыкальный материал:

2. Определение темы и цели урока.

3. Повторение изученного

4. Объяснение нового материала (работа по учебнику, исполнение песен, разучивание новой песни)

5. Слушание музыки, музыкальный анализ

6. Вокально – хоровая работа

8. Работа с учебником

9. Контроль знаний, творческое задание.

11. Комментированное выставление оценок

Ход урока.

(Слайд 1 - заставка)

Орг. Момент. Здравствуйте, я рада вас видеть. И вновь мы с вами на уроке одного из самого удивительного вида искусств – музыки. Я уверена, что вы сегодня получите не только новые знания, но и соприкасаясь с прекрасным, станете чуть добрее и душевнее.

Посмотрите на экран. Эпиграфом нашего сегодняшнего урока я выбрала следующие слова:

«Голос, голос,

Кто тебя не слышит,

Тот без крыльев на земле живет:

Кажется, что это небо дышит,

Кажется, что даль тебя зовет…

У: Ребята, попробуйте сами догадаться, о чем сегодня на уроке мы будем с вами говорить?

Д.: О голосе!

У: А какое музыкальное направление рассказывает нам о голосе?

Д: Вокал, верно!

У: Да, действительно, сегодня на уроке мы познакомимся с вокальным искусством прекрасного пения бельканто. ( Слайд 3)

3.Повторенее ранее изученного материала

Но прежде всего мы с вами вспомним ранее изученный материал -

определение музыкальных жанров, которые составляют основу во­кальной музыки - музыки для голоса.

У. На экране выписаны определения музыкальных жанров, которые составляют основу вокальной музыки.

Давайте их вспомним:

Вокал – Д. искусство пения

Романс – Д. музыкальное произведение, жанр камерной музыки, предназначенной для исполнения перед небольшой аудиторией. Романс исполняется сольно и имеет аккомпанемент.

Песня – Д. жанр вокальной музыки, имеет запев и припев.

Вокализ – Д. пение без слов на гласные звуки.

4. Знакомство с новыми музыкальными жанрами.

У: Хорошо, а теперь переходим к изучению новой темы.

Мы совершим увлекательное заочное путешествие по Италии.

Италия расположена на юге Европы, на Апенинском полуострове. Вы знаете столицу Италии – Рим? Да, а еще известные города Италии - это Венеция, Неаполь, Сорренто.

У: Что общего в этих картинах?

Д: Присутствие моря.

У: Правильно, присутствие моря. Теплые южные моря – Средиземное, Адриатическое, Ионическое – играют в жизни итальянцев важную роль. ( Слайд №7) Многие жители этой страны занимаются рыболовством. Кроме моря у итальянцев есть еще одна страсть – пение. И нередко оба предмета почитания море и песня - объединяются. Примером тому – песни о море, о воде, а точнее песни на воде – знаменитые итальянские баркаролы. Баркаролы родились в Венеции. (слайд №8)

Город расположен на островах Венецианской лагуны Адриатического моря, поэтому все передвижения в нем осуществляется только на лодках. Называются эти плоскодонные, одновесельные лодки – гондолы (слайд №9) Правят ими гондольеры, распевая при этом песни.

Ефремов Дмитрий.

Именно у лодочников-гондольеров родились прекрасные песни на воде - БАРКАРОЛЫ. Баркарола - жанр итальянской вокальной музыки.

(определение в тетрадь) (Слайд №10)

Очень часто многие поэты писали свои стихи под впечатлением от услышанной мелодии. А композиторы, очарованные поэтическим текстом, сочиняли свою прекрасную музыку. Так и произошло с произведением русского композитора М.И. Глинки, с которым мы сегодня познакомимся.

В 30-е годы 19 века М.И.Глинка отправляется в Италию, на родину профессиональной вокальной музыки. Он хочет усовершенствоваться в композиторском вокальном мастерстве. В Италии он услышал знаменитых итальянских певцов.

6. Вокально-хоровая работа.

А сейчас мы распоемся и разучим первый куплет романса Глинки.

2. Пропевание учителем

3.Разучивание по фразам

4. Исполнение детьми

(Метод эмоционального воздействия). Исполнение 1куплета «Венецианской ночи

У: Можно ли назвать этот романс музыкальным пейзажем?

Д.: Романс рассказывает нам о природе, описывает ночную реку, луну…

Ребята, а из ранее изученных нами песен какой вы можете привести пример музыкального пейзажа?

Д: Верно, песня о России. Давайте ее исполним.

- Хорошо, и вот мы снова отправляемся в Италию…

В Италии, в 1850 году, родилась ещё одна баркарола, написанная итальянскими авторами Энри-ко Коссовичем и Теодоро Котпро.

В 60-е годы 20 века эта баркарола стала известной благодаря итальянскому чудо-мальчику Робертино Лоретти

После прослушивания:

Бельканто (итал. bel canto, буквально — прекрасное пение), стиль вокального исполнения, сложившийся в Италии к середине 17 в. и составляющий основу итальянской вокальной школы. Для бельканто характерны красота и пластичность вокализации, предельная лёгкость, гибкость и свобода пения, плавность переходов от звука к звуку, изящество и виртуозный блеск исполнения .( Слайд №13)

Обратите внимание на характерную особенность вокального исполнения – РАСПЕВ ( на примере припева показать)

(определение бельканто в тетрадь)

Работа с учебником (стр.38 – 39)

У: Откройте учебник на с.38 – 39.На них вы видите портреты великих исполнителей бельканто:

Итальянский тенор Энрико Карузо, греческая певица Мария Каллас

( сопрано), русские оперные певицы Ирина Архипова и Елена Образцова.

Одной из самых известных исполнительниц этого стиля является Мария Калласс.

МАРИЯ КАЛЛАС (1923—1977)

Эта выдающаяся певица прошедшего века при жизни стала настоящей легендой. К чему бы ни прикоснулась артистка, все озарялось каким-то новым, неожиданным светом. Она умела взглянуть на многие страницы оперных партитур новым, свежим взглядом, открыть в них доселе неизведанные красоты.

Прослушивание произведений в исполнении Марии Каллас и (Энрико Карузо.)

ЭНРИКО КАРУЗО (1873—1921) итальянский певец (портрет рядом на этой же странице). Красота его тембра заключалась не в ровности звучания, а, наоборот, в богатстве и разнообразии красок. Карузо своим голосом выражал все чувства и переживания — временами казалось, что игра и сценическое действие для него излишни.

ИРИНА АРХИПОВА(1925) (стр. 39 в учебнике).

ЕЛЕНА ОБРАЗЦОВА (1939). (Ленинград). Её называют певицей экстра-класса.

МАРИО ДЕЛЬ МОНАКО (1915—1982) (Флоренция)

«Один из выдающихся современных певцов, он обладал редкими вокальными данными, — пишет И. Рябова. — Его голос, обширного диапазона, необычайной силы и насыщенности, с баритональными низами и сверкающими верхними нотами, неповторим по тембру.

А сейчас мы познакомимся с музыкальным произведением

Я попрошу вас передать ваше настроение с помощью красок.

У вас на столах шаблоны, вы, слушая музыкальное произведение, опираясь на выразительные средства, должны их раскрасить. Проявите свою фантазию. Работаем быстро.(3 – 4 мин)

- Итак, какие цвета вы использовали?

- Что вам помогало в работе?

- Кто из вас хочет вывесить свои работы на доску?

У: В какой стране зародилось искусство прекрасного пения? (Италия)

У: Какое названии получило это искусство? (Бельканто)

У: С каким новым в жанром вокальной музыки мы сегодня познакомились? (Баркарола – песня на воде)

У: Назовите фамилии композиторов, писавших баркаролы? ( Глинка, Мендельсон, Шуберт и др.)

У: Назовите имена выдающихся исполнителей бельканто. (М. Каллас, Э. Карузо, И. Архипова, Е. Образцова, Р. Лоретти и др.)

Читайте также: