Целевая прогулка что такое улица средняя группа конспект

Обновлено: 02.06.2024

Оценить 1876 0

Воспитатель: Лукина О.Л.

Цель: воспитывать у детей любовь и чувство гордости к своей улице, родному городу.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие

•учить ориентироваться в ближайшем окружении (называть здания, которые находятся на улице Советской)

• Активизировать словарь (многоэтажные, одноэтажные дома, познавательный интерес к данной теме, с помощью современных компьютерных технологий, развивать мышление, внимание.

• воспитывать любовь к родному городу, улице, дому.

Словарная работа: этажи, многоэтажные, название улиц, магазин, почта, школа.

Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Ребята, а теперь послушайте мое стихотворение.

Как ему остановиться?

Только руки опустил-

И мой мячик загрустил!

-Сегодня, мы отправимся с вами гулять. (А кто нам поможет? Ну конечно мячик. А куда, мы пойдем гулять? Отгадайте!

В два ряда дома стоят

И квартирными глазами

Друг на друга все глядят

Я вам предлагаю погулять по улицам нашего поселка.

Беседа о поселке.

-А как, называется наш поселок? (Ответы детей) Правильно, поселок Кедровый.

-Если мы живем с вами в поселке Кедровый, то как называемся мы, его жители? (Кедровчане)

-В нашем поселке много улиц. Чтобы не потеряться, что нам нужно знать? ответ детей, правильно всем людям нужно знать свой адрес. А что такое адрес? - (это место где мы живем, название улицы и номер дома) .

- Назовите свой домашний адрес

-Скажите пожалуйста, на какой улице находиться наш детский сад

- Что еще есть на улице Мира, рядом с детским садом (почта, магазин, школа, дома).

-Дома возле детского сада какие? (одноэтажные и многоэтажные: сад, школа).

Что вы видите перед собой? (кубики) А, что можно из них построить? (дома)

Мальчики строят одну сторону улицы, девочки другую сторону (дома могут быть разные многоэтажные и одноэтажные) дети строят дома из модулей

-Ребята каждая улица имеет названия, давайте, и мы нашей улице придумаем названия.

Дети на настоящих улицах есть проезжая часть – дорога, играть по ней нельзя, на них ездят машины.

А наша улица детская и она находиться в детском саду и на ней можно по играть

Мы по городу идем (маршируют)

Звонко песню мы поем (покачивание головой вправо-влево)

Мы по улице шагаем (маршируют)

Ровно ноги поднимаем.

Делай шаг – раз, два,

Взмах руками – три, четыре.

Повернулась голова (вправо-влево)

Руки вверх и ноги шире.

Прыгнем вместе высоко

И побегаем легко.

4. Экскурсия по поселку

- А хорошо ли вы знаете наш поселок, его улицы, здания, его памятники.

-Сейчас проверим (присаживайтесь и посмотрите на экран.

-Кирилл куда тебя приводит бабушка, когда ты заболел?

На какой улице она находиться? (Павлова) Катя, на какой улице?

Саша, а это что за здание? (школа) Вика, что делают в школе? детей учат.

Злата, на какой улице находиться школа? (улица Багирова).

Ариша, какому памятнику возлагают цветы на 9 мая (вечный огонь). Правильно памятник находится на улице Павлова.

Есения, ты узнаешь это здание (да) показ на экране.

Что это (почта) Откуда ты его знаешь? Мама работает.

- Ой, а что это за здание? Правильно наш детский сад

- Вот мы и пришли в свой детский сад.

Ребята давайте еще раз вспомним, как называется наш поселок и как называются его жители? Какие дома у нас в поселке? Названия улиц, достопримечательности, памятники.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ОО Познавательное развитие раздел Ознакомление с предметным окружением и социальным миром

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Социально – коммуникативное развитие, Художественно – эстетическое развитие.

Возрастная группа средняя группа

Пояснительная записка (актуальность): Информируя о ближайшем окружении в процессе целевых прогулок, воспитатели осуществляют важную воспитательную задачу - формирование реалистических знаний, без которых невозможно овладение систематизированными знаниями, т.е. установление объективных связей между предметами и явлениями природы, среди которых ведущими являются причинные. Именно установление таких связей характеризует уровень детского мышления. Нельзя переоценить роль целевых прогулок для развития у дошкольников познавательных интересов и наблюдательности - исключительно важных качеств в подготовке к школе.

Цель ООД: Способствование формированию представлений о безопасности на улице.

Образовательные:

- формировать элементарные представления об улице, обращать внимание воспитанников на дома, здания разного назначения, тротуар, проезжую часть;

- закреплять знания о названии улицы, на которой находится детский сад;

- поощрять дошкольников, которые называют улицу, на которой живут. Объяснить, как важно каждому ребенку знать свой адрес.

Развивающие:

- развивать любознательность, память, внимание, речь;

- обогащать словарный запас.

Воспитательные:

- воспитывать у дошкольников любовь, чувство привязанности к родному дому, городу.

Направление (в соответствии с ФГОС ДО) Соответствует

Тип ООД: формирование новых знаний

Виды детской деятельности: познавательно - речевая, двигательная, игровая.

Планируемые результаты формирования целевых ориентиров воспитанников

(в соответствии с ФГОС ДО): Знает, название улицы, на которой находится детский сад; называет улицу, на которой живет; имеет представление о безопасности на улице.

Форма проведения ООД: групповая

Методы и приемы: моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутки.

Применяемые современные педагогические технологии: игровая технология

Количество участников:

Время реализации:

(хронометраж)

Организационный

Мотивационный

Основной, усвоение новых знаний

Динамическая пауза

Закрепление

Заключительный.

Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой хороший сегодня день.

Встаньте дети, встаньте в круг!

Я твой друг, и ты мой друг!

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу, улыбнемся!

Дети стоят на ковре. Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, ой кто - то к нам пришел.

В группу вносят Буратино.

Воспитатель: Ребята, кто это?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, Буратино говорит, что очень хотел бы знать, что такое улица.

Поможем Буратино узнать, что такое улица?

Воспитатель: Посмотрите, какая красивая улица, как много домов на нашей улице. Все они разные: одноэтажные, пятиэтажные и многоэтажные. В этих домах живут люди. (Показывает жилые дома.) Что кроме жилых домов есть на нашей улице?

(Магазины, киоски, деревья, кусты, автостоянка, автобусная остановка и т. д.)

Есть здесь здания, в которых люди работают?

Ответы детей.

Воспитатель: Воспитатель интересуется, знают ли дети, на какой улице находится их детский сад, на каких улицах они живут. Если дети не знают, то педагог называет адрес детского сада.
Объясняет, что знать название улицы, номер дома, квартиры надо обязательно. Предлагает каждому ребенку спросить у родителей свой домашний адрес и запомнить его.

Ответы детей.

Воспитатель: Да, это здание – аптека. Как вы об этом узнали? (Ответы детей.) Здесь можно купить лекарства для больного.

Педагог. А сейчас я расскажу вам о правилах для пешеходов.
– По улице надо идти спокойным шагом.
– Идти следует только по тротуару, по правой стороне.
– Проезжую часть дороги надо переходить только в определенных местах, по переходам.
– На дороге нельзя играть, кататься на санках, коньках, велосипеде.
Когда вы станете постарше, то узнаете о других правилах и законах улицы. Может случиться так, что вы потерялись и не знаете, куда идти. Но назовите свой адрес и взрослые помогут вам попасть домой.

Воспитатель: Ребята, мы с вами устали немного, нужно передохнуть:

Буратино потянулся, (Потягиваемся)

Раз нагнулся, (Нагибаемся)

Руки в стороны развел, (Развели руки в стороны)

Ключик видно не нашел. (Повороты головы)

Что бы ключик нам достать,

Надо на носочки встать. (Встаем на носочки)

Воспитатель: А теперь предлагаю вам ребята, нарисовать дома, может быть кто то нарисует аптеку или магазин?

И все наши рисунки, мы подарим Буратино.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами хорошо поработали, рассказали Буратино, что такое улица и как нужно вести себя на улице.

Углубить знания о родном поселке Беринговский. Помочь осознать себя жителем поселка. Воспитывать интерес к своему району. Приучать заботиться о его чистоте и красоте. Закрепить рисование предметов прямоугольной формы. Способствовать проявлению творчества и фантазии при рисовании окон домов.

Подводить детей к самостоятельному словесному творчеству и сочинению собственных рассказов с помощью приемов наглядного моделирования. Способствовать развитию речевого творчества, обогащению словаря, структурированности, образности речи; умению выражать свои мысли

Воспитывать у ребенка любовь и привязанность к своему дому, детскому саду, поселку.

Оборудование к занятию:

Карточки с символами, фотографии зданий города, детского сада, клип о поселке, материал для рисования, контуры зданий.

Предварительная работа:

Работа с символами, экскурсии по улицам поселка, беседы о поселке, семье, рисование предметов прямоугольной и квадратной формы.

Ход занятия

Начало занятия проводится со всей группой. Дети произвольно располагаются на ковре.

Показать картинку домика.

– Дети, о чем мы будем говорить сегодня на занятии, как думаете? (О домах.)

Дидактическое упражнение “Где чей дом?”

Перед детьми на магнитной доске находятся символы человека, животного, птицы. Рядом на столе картинки с изображением пятиэтажного дома, коттеджа, яранги, норы, дупла, будки, гнезда, скворечника и пр.

– Посмотрите на символы. Что они обозначают? (Человека, животного, птицу.)


– Давайте вспомним, какие бывают дома у людей, животных, птиц. Разместите картинки этих жилищ рядом с соответствующими символами.

Дети выполняют задание: берут по одной картинке и размещают их под нужным символом.

Проверить правильность выполнения задания:

– Какие дома бывают у человека? (Пятиэтажный дом, коттедж, деревенский дом, юрта.)

– Какие жилища у животных? (Нора, дупло, берлога, будка.)

– Какие у птиц? (Гнездо, скворечник.)

– Для чего человеку нужен дом? Ответить на вопрос вам поможет схема.


Дом нужен человеку, чтобы жить в нем со своей семьей. – Укрываться от непогоды. – отдыхать. – Находиться в тепле.

– Дети, у всех вас есть дом, где вы живете со своими самыми любимыми и близкими людьми. Вы стремитесь, чтобы ваш дом был уютным, теплым, чтобы в нем было радостно и счастливо жить.

– Кто знает свой домашний адрес?

– Как называется наш поселок?

– Какие улицы нашего поселка вы знаете?

– На какой улице находится наш детский сад?

– Что находится рядом с детским садом?

– Кто следит за чистотой и порядком в поселке?

– Как мы можем помочь сделать наш поселок еще красивее и чище?

Логомритмическое упражнение “Строим дом”.

Целый день стук да стук,(Постукивают кулачками.

Раздается громкий стук Молоточки стучат, Строим домик для ребят
.
Этот дом для зайчиков,
(Соединяют под углом указательные пальцы.)
Этот дом для белочек
(Соединяют средние пальцы.)
Этот дом для мальчиков.
(Соединяют безымянные пальцы.)
Этот дом для девочек
(Соединяют мизинцы.)
Вот какой хороший дом,
(Поднимают руки сложенные домиком над головой.)
В нем мы дружно заживем!

Далее дети делятся на две подгруппы. С первой подгруппой продолжает занятие воспитатель, со второй – руководитель изостудии. Каждая подгруппа занимается по очереди и воспитателем и с руководителем изостудии.

1-я подгруппа.Составление рассказов. На доске модель улицы поселка. Проезжая часть, фото поселковских зданий: культурного, спортивного, торговых, школы, детского сада, жилых домов, больницы, библиотеки.

– Посмотрите на доске фото зданий нашего поселка. Получилась целая улица.

– Какие здания вам знакомы? Покажите и назовите их. (Дети показывают и называют известные им здания.)

– Посмотрите на здания, которые вы не назвали. Они вам пока не знакомы. Это здание аэропорта. Кто знает, для чего нужен аэропорт?

– Это здание администрации. Здесь работают люди, которые управляют поселком.

– Сегодня мы расскажем о домах, которые есть на нашей улице. Помогут нам в этом символы.

– Посмотрите на символы, что они означают?

– Что означает первый символ? Символ – знак вопроса. (Первый символ спрашивает: что это? Для чего нужно?)

– Что означает второй символ? Второй символ – цветик-семицветик.(Нужно рассказать какого цвета здание.)

– Что означает третий символ? Третий символ – сердце. (Нужно рассказать о своих чувствах, радостных или грустных, которые вызывает этот снимок.)

Дети выбирают любое фото и рассказывают о том, что на нем изображено. (Например: “Это спортивный оздоровительный комплекс. У него большие зеркальные окна. В спортивном здании люди занимаются спортом,проводят время с семьей. Еще здесь есть кафе. Мне становится радостно, когда я вижу , потому что мы с мамой и папой приходили сюда в кафе”. “Это больница. Здесь лечатся люди. Здание больницы голубого цвета. Когда я смотрю на него, мне становится грустно, потому что болеть плохо”).

2-я подгруппа. .Дети рисуют различные варианты окон домов под руководством преподавателя изодеятельности. Перед детьми находятся образцы рисунков жилого дома, магазина, детского сада, школы.

– Дети, посмотрите на окно нашей группы, какой оно формы? Это окно большое или маленькое?

– Вспомните какой формы окно у вас дома? Оно такое же большое как в детском саду или поменьше?

– Что бывает на на окнах у людей? На подоконниках? Занавески, растения, бывает сидит кот и пр.

– Какие бывают окна в магазинах? Что мы можем увидеть в этих окнах?Это окна-витрины. Или большие современные зеркала

– В окнах детского сада мы можем увидеть детские лица или забытую игрушку на подоконнике.

– Посмотрите разные варианты изображения окон. Подумайте, где окна магазина, жилого дома, школы или детского сада. Чем можно нарисовать окно, красками, фломастерами, карандашами?

– Выберите себе здание и нарисуйте, что бы вы хотели: магазин, жилой дом, школу, детский сад.

Дети самостоятельно выбирают приготовленный материал: цветные силуэты домов различной формы, фломастеры, карандаши, краски.

Итог. (Проводится со всей группой.)

– Мы с вами говорили о нашем поселке. Все жители любят свой поселок, гордятся им, стараются сделать свой поселок еще лучше, чище, красивее.

Программное содержание. Формировать элементарные представления об улице; обращать внимание детей на дома, здания разного назначения, тротуар, проезжую часть. Закреплять знания о названии улицы, на которой находится детский сад; поощрять ребят, которые называют улицу, на которой живут. Объяснить, как важно каждому ребенку знать свой адрес.

Материал. Схемы-символы зданий в городе (магазин, аптека, парикмахерская, больница, почта)

Ход занятия

Педагог. Посмотрите, какая красивая улица, как много домов на нашей улице. Все они разные: одноэтажные, пятиэтажные и многоэтажные. В этих домах живут люди. (Показывает жилые дома.) Что кроме жилых домов есть на нашей улице?(Магазины, киоски, деревья, кусты, автостоянка, автобусная остановка и т. д.)

"Люблю по городу гулять

Люблю смотреть, люблю считать!

Школа - раз, аптека - два,

Магазин продуктов - три,

Почта - это же четыре,

Очень я люблю гулять!"

Дети , ориентируясь на предметы и схему-картинку угадывают, что куда они пришли. Далее воспитатель с детьми уточняют, кто работает в магазине и зачем нужно такое здание в городе.

Аналогично воспитатель с детьми уточняет и обогащает знания детей о других зданиях в городе (аптека, ателье, парикмахерская и т.д.)

Воспитатель интересуется, знают ли дети, на какой улице находится их детский сад, на каких улицах они живут. Если дети не знают, то педагог называет адрес детского сада.

Объясняет, что знать название улицы, номер дома, квартиры надо обязательно. Предлагает каждому ребенку спросить у родителей свой домашний адрес и запомнить его.

Педагог. А сейчас я расскажу вам о правилах для пешеходов.

– По улице надо идти спокойным шагом.

– Идти следует только по тротуару, по правой стороне.

– Проезжую часть дороги надо переходить только в определенных местах, по переходам.

– На дороге нельзя играть, кататься на санках, коньках, велосипеде.

Когда вы станете постарше, то узнаете о других правилах и законах улицы. Может случиться так, что вы потерялись и не знаете, куда идти. Но назовите свой адрес, и взрослые помогут вам попасть домой.

Читайте также: