Хорошую речь приятно и слушать конспект урока 1 класс
Обновлено: 07.07.2024
Педагог дополнительного образования по развитию речи и обучению грамоте: Каракуц Людмила Модестовна.
г. Воронеж 2014г.
Программное содержание:1. Упражнять детей в умении правильно посылать дыхание и находить для него опору.
2. Закрепить понятие детей об устной и письменной речи.
3. Знакомство со сравнениями.
4. Закрепить умение использовать в речи слова приветствия и прощания. Учить составлять мини монологи прощания.
5. Развивать вербальные формы общения, коммуникативные способности.
Используемый дидактический материал:1. Куклы – петрушки Скороговорчик и Чистоговорчик.
2.«Атласные ленточки длиной 30 см; рисунки ребусов скороговорок (на усмотрение воспитателя).
5. Замок феи Вежливости, иллюстрации с изображением доктора Айболита и вылеченных им зверей (можно использовать мультимедиа).
1.- Вы уже знаете, что такое речь, и для чего она необходима человеку. Какую речь приятно слушать?
- Хотите, чтобы у вас была красивая, выразительная речь?
- Тогда я предлагаю вам продолжить наше знакомство с Волшебницей Речью и её помощниками. Вы согласны?
Начнём с города Речевичков, где живут эти весёлые человечки – мальчики Чистоговорчик и Скороговорчик. Для начала они предлагают нам провести небольшое упражнение на умение равномерно посылать дыхание.
- О чём нам говорят имена мальчиков?-
- Какие скороговорки вы знаете?- (Напоминаю детям, как их надо произносить).
Дети разгадывают ребус и произносят скороговорку в разном темпе.
- Как вы думаете, злой или добрый этот старик?-
3.- Вам нравится этот дом?-
-Это дом книги. Они здесь живут. А в них волшебница речь прячет свои секреты. Любите разгадывать секреты? Тогда присаживайтесь и послушайте.
Читаю стихотворение с показом иллюстраций:
На свете всё на всё похоже:
Змея на ремешок из кожи,
Луна на круглый глаз огромный,
Кот полосатый на пижаму,
Сын на меня, а ты на маму.
- Какими поэт увидел разные предметы?
- А вы умеете сравнивать разные предметы?
-Для чего люди сравнивают одно с другим?
Сравнение помогает нам по - новому взглянуть на предметы вокруг нас: мы смотрели и как бы, не видели, а поэт взглянул и увидел что – то такое, чего мы с вами не заметили.
Чтение и разгадывание загадок, анализ сравнений в загадках.
Серебряные звёзды разбросаны
С крыши белый гвоздь торчит.
Солнце взойдёт, гвоздь упадёт.
Крашеное коромысло над землёю повисло.
Красная девица сидит в темнице, а коса на улице.
-А вы знаете загадки?
Тогда вспомните загадки, где используются сравнения и объясните, что с чем сравнивается.
- Мы читали много сказок, стихов, рассказов. Можете вспомнить из них какие- нибудь сравнения?
С помощью речи можно не только общаться, получать знания, но она нам поможет поиграть,отдохнуть.
Отдых наш – физкультминутка.
Занимай свои места.
Раз присели, два присели,
Руки к верху все подняли,
Сели – встали, сели – встали,
Ванькой – Встанькой словно стали.
А потом пустились вскачь,
Будто мы упругий мяч.
4. Обратите внимание на этот замок. Кто здесь живёт? (замок феи Вежливости).
-Тут какие – то слова. Давайте их прочитаем.
- Когда мы употребляем эти слова в своей речи?
-Как можно попрощаться со взрослыми, с друзьями, с родителями?
-Что можно пожелать человеку, который собирается в дальний путь?
-Что скажем бабушке на ночь?
- Вам знакомы герои этой сказки?
-Их всех вылечил доктор Айболит. Звери отблагодарили доктора. Какие пожелания высказали они ему, провожая домой? А что сказал доктор им на прощание? Предлагаю вам побыть доктором Айболитом и сочинить небольшое пожелание для его друзей.
-Вот и кончилась наше сегодняшняя встреча с Волшебницей Речью и её помощниками.
Слова чудеснейшие эти
Услышать каждый очень рад.
Добреют взрослые и дети
И улыбнуться нам спешат.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Тема : Правила хорошей речи.
Цель: продолжить знакомство с речью, с разновидностями речи главными требованиями к ней, начать работу над культурой речевого поведения в различных ситуациях, расширять круг использованных детьми этикетных выражений, привлечь внимание к неречевым средствам общения ( к улыбки, мимике, жестам)
1 Организационный момент
2. Повторение изученного
- Только начав ходить в школу, вы уже сделали несколько
открытий-вспомните
- Для чего нужна речь?
-Назови правила речи. (один говорит- все молчат, хочешь ответить- подними руку)
2.Работа над темой урока
Новая задача.
Что бы вы ответили на вопрос: какой должна быть наша речь ? ( ответы детей)
Чтение темы урока в учебнике.
( Установка клас су: догадаться, в каком слове есть ответ на заданный вопрос. (Речь должна быть хорошей .)
Часть ответа мы получили, но что скрывается за словами: хо рошая речь? Это нам предстоит выяснить. (Поставьте над словом хорошей или под ним большой вопросительный знак.)
. Поиск ответа на вопрос может проходить так.
Так какой прежде всего должна быть речь, чтобы мы могли назвать её хорошей? (Речь должна быть понятной.
Хорошая речь
- Какое требование к речи скрывается за цифрой 1?
- Скажите, вы любите, когда с вами грубо разговаривают? С кем будете дружить - с тем, кто говорит вам обидные слова, кричит на вас, кто обращается к вам резким то ном, или с тем, кто вежлив? А как вы думаете, что выбирают другие люди?
Догадались, какой ещё должна быть речь, чтобы люди охот но, с удовольствием общались, разговаривали? (В е ж л и в о й. Вы добавляете в развилку на доске цифру 2.)
Хорошая речь
На какой вопрос мы искали ответ? Какой же секрет вы теперь зна ете: хорошая речь - это речь . (учащиеся договаривают).
Работа по учебнику.
Чтение вывода в букваре с.10-11 Нам помогут те, кто уже умеет читать.
- - А вот чтобы сделать нашу речь понятной и вежливой, надо стараться соблюдать многие правила. Какими вы уже начали пользоваться? (Повторяются известные.) Рисунки в букваре помогут нам открыть и другие правила, которые в них спрятаны. Находится подтверждение двум знакомым правилам, а также выявляется ещё одно: на говорящего надо смотреть, поддерживая его добрым взглядом, об обращении по имени . Правило о громкости речи ввести в тот момент урока, когда в нём возникнет необходимость (кто-то очень тихо ответит) О правиле (об использовании вежливых слов ) помогают поговорить рисунки на с. 11.
Чтение слов с.11( озвучьте картинки, используя эти слова)
5.Итог урока
-Какая должна быть речь? ( понятной и вежливой). Какие правила мы должны соблюдать, чтобы речь была понятной и вежливой? (они спрятаны в картинках)
6. Домашнее задание
Посоветуйте первоклассникам показать дома картинки буква ря и предложить своим близким отгадать те правила речи, которые в них спрятаны.
И ещё одно задание: попросите вместе с родителями послу шать прогноз погоды на следующий день и постараться запомнить его так, как будет говорить ведущий.
Разработка классного часа о культуре речи для младших школьников 1-2 класса
Цели и задачи занятия:
• привитие интереса к русскому языку, умению говорить правильно; развитие коммуникативных навыков младших школьников;
• воспитание этических норм поведения и культуры речи младшего школьника.
Описание классного часа
Всему название дано — и зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно, а безымянных — нету.
И все, что может видеть глаз, — над нами и под нами,
И все, что в памяти у нас, означено словами.
Они слышны и здесь, и там, на улице и дома:
Одно — давно привычно нам, другое — незнакомо.
Язык — и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно —
В огромном море — море слов —
Культурный человек умеет пользоваться словами, разговаривает на чистом, красивом русском языке, не заменяя названия предметов и явлений непонятными, некрасивыми словами.
Слова — это одежда для наших мыслей. Вот мы любим красивую, нарядную одежду, такую, которую мы надеваем в праздничные дни. Так и нашим мыслям хочется одеваться в красивую одежду, красивые слова говорить всегда, каждый день, а не только в праздник.
И если мы будем облекать наши мысли в красивую одежду — говорить красивые слова, то будем творить добро. В каждом слове есть сила. В добром — добрая, в плохом — злая. И она никуда не улетает, а ходит следом за своим хозяином, живет в его доме.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Вот что может слово! А еще словами можно создать настроение, вызвать какие-то ощущения.
А вот от сквернослова каждому хочется сразу удалиться подальше. В давние времена человека, который сказал дурное слово, наказывали — пороли плеткой на главной площади города, на виду у всех горожан!
Сегодня так не делают, но сквернословие нигде и ни в одной стране мира не одобряется обществом.
Я не знаю, как мне быть —
Начал старшим я грубить.
Притвори ее, герой! —
Я ему в ответ сердито
За обедом скажет мама:
— Хлеб, лапуся, передай! —
Я в ответ шепчу упрямо:
— Не могу. Сама подай!
Очень бабушку люблю,
Все равно — и ей грублю.
Очень деда обожаю,
Но и деду возражаю.
Я не знаю, как мне быть —
Начал старшим я грубить.
Ешь скорее! Стынет супчик. —
Положить еще кусочек? —
Ляг, лапуся, на бочок.
Я такое обращенье
Ненавижу, не терплю,
Я киплю от возмущенья
И поэтому грублю.
Я не знаю, как мне быть —
Начал старшим я грубить.
До того я распустился,
Что грублю я всем вокруг.
Говорят, от рук отбился.
От каких, скажите, рук?!
Учитель: Чем можно помочь такому мальчику? Что можно посоветовать? (Рассуждения ребят: улыбнуться этому мальчику; заглянуть ему в глаза; взять за руку; погладить по голове; вместе посмотреть на небо и т. д.)
Человека, который произносит скверные слова, нужно опасаться, потому что у него плохие мысли, которые могут привести к плохим поступкам.
Конечно, прежде всего пустословие отнимает много времени у собеседника. Оно обессиливает человека, засоряет пространство.
Иногда мама с папой много раз повторяют свою просьбу, тратят много сил, быстро устают. И если дети любят, берегут своих родителей, то они понимают их слова и просьбы с первого раза, так что повторять не приходится.
-Ребята, а теперь друг к другу повернитесь, и друг другу улыбнитесь.
2. Постановка цели.
Прочитайте эпиграф к нашему уроку:
Как прекрасен и велик
Русский, близкий нам язык.
Т. Абдурахманов
Для чего нужно изучать русский язык? ~ (Ответы детей).
На уроках русского языка мы учимся понимать красоту и силу русского слова. Язык людей — язык слов.
Изучать русский язык нелегко, но очень интересно. Вы узнаете, как пишутся слова, как правильно говорить и писать, чтобы люди понимали ваши мысли.
На нашей огромной планете Земля только нам, людям, дан великий дар – умение разговаривать, общаться при помощи слова. Чтобы отвечать на вопросы, составлять предложения и рассказы, человек должен владеть речью.
В связи с этим скажите, о чем мы будем сегодня говорить на уроке, или какова тема сегодняшнего урока?
Что же такое речь? Для чего она нужна? На какие 2 группы можно разбить нашу речь?
Актуализация знаний.
Речь — это способность говорить. Речь имеет разные виды: ~ слушание, говорение, речь про себя (внутренняя речь); чтение и письмо.
Какие виды речи иллюстрируют рисунки?
Подберите к рисунку нужную подпись.
я яя яг яз ям ся ня
язык язычок русский язык (Работа над многозначностью слова язык)
В народе говорят: Хорошую речь приятно слушать.
Запишите эту пословицу. Как вы её понимаете?
Докажите, что это предложение.
Сколько в нём слов?
Слово язык имеет и другие значения: язык пламени, язык колокола, язык у ботинка и язык во рту.
Слова, которые имеют несколько значений, в русском языке называют ~ многозначными. Слово язык – многозначное слово.
4. Историческая справка.
Когда же возникла речь?
Очень-очень давно, миллионы лет назад, первые люди на Земле не умели не только писать, но и говорить! Первобытные люди, как и животные, которые их окружали, могли издавать только самые простые звуки! Кричали, если им грозила опасность, рычали, если кому-то было больно, визжали от радости, если удавалось найти пищу.
Постепенно люди научились добывать больше пищи, научились строить простые жилища, научились пользоваться огнем. Необходимо было найти какой-то способ договориться об охоте, рассказать, где растут съедобные ягоды, предупредить об опасности! И первобытные люди нашли выход! Они стали пользоваться не только звуками, но и жестами. Получался вполне понятный язык жестов. Но жесты и мимика человека в темноте не были видны. Людям просто необходимо было догадаться, что все предметы и явления природы можно не изображать жестами, а передавать словами. Но прошли десятки тысяч лет, прежде чем люди стали говорить.
5.Объяснение нового материала.
УСТНАЯ РЕЧЬ - это способность человека говорить и слушать, умение человека произносить слова при помощи губ, языка, рта. Поэтому и название устная речь произошло от слова уста – губы.
Теперь мы знаем, что понадобилось много тысяч лет для того, чтобы люди научились говорить. Но вот беда, слово исчезало в воздухе, едва его произносили. Со временем, чем больше становилось знаний, тем труднее было удерживать их в памяти. Непростая это была задача для древнего человека – сохранить информацию.
Как вы думаете, какой выход нашли наши предки? ~
Первыми шагами к письму были рисунки на скалах и рисуночное письмо. С помощью рисунков люди пробовали общаться друг с другом. Затем писали на глиняных табличках. Это открытие положило начало письменности на Земле. Наконец, человек придумал знаки. Ими мы пользуемся и сейчас.
О каких знаках идёт речь? ~ (Буквы).
ПИСЬМЕННАЯ РЕЧЬ - речь, это способность человека писать и читать. Для письма мы используем буквы, разные знаки.
В древней Руси писали на бересте - березовой коре. Бумаги тогда еще не было.
А сейчас мы как пишем? (в тетради, печатаем на компьютере).
Теперь мы владеем не только устной речью, но и письменной речью.
Речь, которую мы встречаем при говорении и слушании, называют устной речью.
Речь, которую мы встречаем при чтении и письме, называют письменной.
1) Игровой момент. (Учитель показывает игрушку Буратино):
К нам в гости пришёл Буратино. Буратино гулял по осеннему лесу и простудился. Теперь он не может говорить, у него ангина. Буратино воспользовался письменной речью и написал нам загадки.
Учитель: Какой письменной или устной речью является письмо, которое написал Буратино? (Письменной речью.)
- Да, если бы не письменная речь Буратино с больным горлом смог бы с нами общаться? (Нет, не смог.)
Отгадайте загадки. О какой речи они напоминают?
Без языка живет.
Не ест и не пьет,
А говорит и поет.
(Радио. Это устная речь.)
Лист бумаги по утрам
На квартиру носят к нам.
На одном таком листе
Много разных новостей.
(Газета. Это письменная речь.)
Поверчу волшебный круг –
И меня услышат вдруг. (Телефон)
(Устная речь).
Стальной конёк по белому полю бегает,
За собой чёрные следы оставляет. (Ручка)
(Письменная речь)
Запишите отгадки. Вверху цифрой укажите количество слогов в каждом слове.
Проверьте себя:
Радио, газета, телефон, ручка.
Буратино потянулся,
Раз-нагнулся,
Два-нагнулся,
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключ ему достать,
Надо на носочки встать.
Крепче Буратино стой,
Вот он – ключик золотой!
Объяснение материала (2)
Для чего же нужна речь?
Речь помогает: общаться; передавать информацию друг другу; делиться мыслями, чувствами; договариваться о чём-нибудь; похвалить, развеселить, рассмешить кого-то; посоветоваться с кем-либо.
Писатель Лев Васильевич Успенский сказал:
С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком.
Спишите это высказывание. Будьте внимательны: не допускайте ошибок в написании слов с подчёркнутыми буквами – на правила, которые вам ещё предстоит изучить.
Речь человека должна быть вежливой, уважительной. Вежливо нам помогают вежливые слова. Эти волшебные слова согревают нас, как лучики солнца, помогают нам в трудную минуту.
Растает ледяная глыба
От слова тёплого ~ спасибо. ~
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит ~ добрый день. ~
Мальчик, вежливый т развитый,
Говорит, встречаясь, ~ здравствуйте. ~
Когда меня бранят за шалости,
Я говорю ~ извините, пожалуйста. ~
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят ~ до свидания. ~
Запишите волшебные слова.
Дополните предложения:
Человек владеет …(речью).
Речь нужна для того, чтобы …(общаться с другими людьми).
Она состоит из … (предложений).
Речь бывает … (устная и письменная).
Слайд 24 [добавить анимацию на каждую строку]
Наш гость Буратино в благодарность за вашу работу подарил пожелание от мудрой Черепахи Тортиллы:
Используйте драгоценный дар речи только для блага окружающих.
Старайтесь быть интересными собеседниками, слушателями, активными читателями.
Читайте также: