Химия и здоровье человека 10 класс конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Урок составлен в соответстствии с ФГОС. Урок составлен с использованием ТРЭК - технологии развития экологической культуры.

ВложениеРазмер
prezentatsiya_po_uroku_lekarstva_i_ikh_vliyanie_na_organizm_cheloveka.pptx 77.46 КБ
integrirovannyy_urok_lekarstva_i_ikh_vliyanie_na_organizm_cheloveka.docx 25.66 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Цель урока: перевод экологической культуры обучающихся по применению и использованию лекарственных средств в повседневной жизни на более высокий уровень.

Задачи урока: 1) формирование ценности потребления ; 2)формирование ценности сбережения здоровья ; 3)формирование ценности сохранения и укрепления здоровья .

Вывод: здоровье человека- самая главная ценность, которую нужно беречь и сохранять.

Вывод: прием лекарственных средств в большом количестве и без соблюдения рекомендаций врачей опасен для здоровья.

Вывод: для сохранения и укрепления здоровья необходимо соблюдать следующие факторы: 1)оптимальный двигательный режим; 2)тренировка иммунитета и закаливание; 3)рациональное питание; 4)рациональный режим жизни; 5)отсутствие вредных привычек.

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Интегрированный урок по биологии-химии

для учащихся 10 класса по теме

(урок разработан в рамках ТРЭК - технологии

развития экологической культуры).

Урок разработали и провели:

Виноградова Светлана Васильевна, учитель биологии

Сапогова Мария Ивановна, учитель химии

Череповец, 2013 год.

Урок разработан в рамках ТРЭК – технологии развития экологической культуры; включает все основные этапы технологической процедуры реализации ТРЭК:

1 этап – осмысление ценности потребления;

2 этап – ценность сбережения здоровья;

3 этап – ценность сохранения и укрепления здоровья.

Урок соответствует требованиям ФГОС:

1)в ФГОС основного общего образования в разделе III: Требования к структуре основной образовательной программы основного общего образования в пункте 18.2.3 отмечается, что программа воспитания и социализации обучающихся должна быть направлена на формирование экологической культуры;

2)в уроке отражена направленность на достижение новых образовательных результатов (формирование УУД).

При подготовке к уроку обучающиеся анализируют материалы из Интернета и дополнительной литературы по применению лекарств в жизни человека; делают анализ домашних аптечек.

Интегрированный урок показывает взаимосвязь химического состава биологически активных веществ и их влияние на организм человека на генетическом и функциональном уровне в процессе онтогенеза (индивидуального развития организма).

Актуальность урока: урок направлен на сохранение и укрепление здоровья человека через воспитание культуры правильного использования лекарств, БАДов, витаминов.

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме: урок посвящён знакомству с фармакологической химией. Учащиеся узнают химические формулы самых распространённых лекарств, их назначение и противопоказания, научатся пользоваться инструкцией к лекарственным препаратам.

Амоксициллин – антибиотик широкого спектра действия группы пенициллинов, оказывает сильное противовоспалительное действие.

Аспирин – ацетилсалициловая кислота, лекарственный препарат, оказывающий жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие.

Анафилактический шок – быстро развивающаяся аллергическая реакция при попадании в организм аллергена, без оказания своевременной медицинской помощи может закончиться летальным исходом.

Интерферон – иммуномодулирующий лекарственный препарат, оказывает противовирусный эффект.

Парацетамол – параацетиламинофенол, лекарственное средство, оказывающее жаропонижающее и обезболивающее действие.

Фармакологическая (фармацевтическая) химия – наука о лекарственных препаратах, методах их синтеза, качественного и количественного анализа, о химических свойствах лекарств и их превращениях в организме.

Основная литература: Рудзитис, Г. Е., Фельдман, Ф. Г. Химия. 10 класс. Базовый уровень; учебник/ Г. Е. Рудзитис, Ф. Г, Фельдман – М.: Просвещение, 2018. – 224 с.

Дополнительная литература:

2. Рудзитис, Г.Е. Химия. 10 класс : учебное пособие для общеобразовательных организаций. Углублённый уровень / Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. – М. : Просвещение. – 2018. – 352 с.

Открытые электронные ресурсы:

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

История развития фармакологической химии

Человек с древних времён для лечения использовал природные средства: отвары и настои трав, мёд, животный жир. Целенаправленным созданием лекарственных препаратов впервые занялись алхимики. В XVI веке сначала арабские алхимики, позже – европейские, пытались создать эликсир бессмертия. Родоначальником ятрохимии – направления химии, занимавшейся создание лекарственных средств, считается швейцарский врач Парацельс.

Задачи фармакологической химии

В настоящее время фармакологическая (фармацевтическая) химия занимается не только созданием лекарственных препаратов, но и проводит их качественный и количественный анализ, проверяет подлинность лекарственных средств, степень их очистки от примесей, изучает превращения препаратов в организме.

Аспирин применяют как жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее средство. В малых дозах приём аспирина снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Являясь слабой органической кислотой, аспирин снижает рН крови, разжижает её, снижая риск образования тромбов. Но любой лекарственный препарат кроме лечебного действия имеет побочные эффекты. Например, аспирин может вызывать желудочное кровотечение, так как кислота раздражает слизистую оболочку желудка.

Парацетамол

Другое популярное лекарство – парацетамол (эффералган, калпол). Название происходит от сокращения названия действующего вещества препарата – параацетиламинофенола. Парацетамол входит в состав многих комбинированных препаратов. Обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Побочные эффекты при бесконтрольном приёме парацетамола – нарушение функций печени и почек, анемия, аллергические реакции.

Пенициллин и его производные

Эпоха антибиотиков – мощных препаратов антибактериального действия началась с момента открытия в 1928 году Александром Флемнигом пенициллина. В настоящее время синтезировано большое число лекарственных препаратов на основе пенициллина. Один из них – амоксицилллин (аугментин, флемоксин), эффективный при лечении инфекционных заболеваний органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, кожи. Любые антибиотики следует принимать только по назначению врача и в строго указанной дозировке. Дело в том, что антибиотики уничтожают не только болезнетворные бактерии, но и полезную микрофлору кишечника. Происходит нарушение функции печени, почек, нервной системы, развивается гемолитическая анемия. В аптеках антибиотики продают только по рецепту врача. Часто на антибиотики возникает аллергическая реакция. Самое тяжёлое проявление аллергии – анафилактический шок, когда в ответ на попадание в организм аллергена быстро падает артериальное давление, происходит угнетение сознания, могут возникнуть судороги. Если вовремя не оказать медицинскую помощь при возникновении анафилактического шока, может наступить летальный исход.

Антибиотики эффективны при борьбе с болезнетворными бактериями, но абсолютно бесполезны и даже вредны при лечении вирусных заболеваний, таких как грипп. Для лечения вирусных заболеваний используют лекарственные препараты, усиливающие иммунитет человека. Одним из таких препаратов является интерферон (альфаферон, вэллферон). Интерферон – препарат белковой природы, выделяют из донорной крови. При его применении может возникнуть аллергия на чужеродный белок. Интерферон нельзя применять человеку, недавно перенесшему инфаркт миокарда, страдающему эпилепсией. Не рекомендуется применение интерферона беременным и кормящим женщинам, а также детям в возрасте до одного года.

Активированный уголь

Доступным и эффективным препаратом, назначаемым при отравлениях, кишечных инфекциях является активированный уголь. Это вещество является отличным сорбентом, то есть поглощает токсичные вещества, которые попали в кишечник. Активированный уголь является антацидом, то есть снижает кислотность. Но при одновременном приёме активированного угля с другими лекарственными препаратами он снижает их эффективность.

Как Вы уже поняли, не существует абсолютно безопасных лекарств. Принимать лекарства следует только по назначению врача, предварительно внимательно изучив инструкцию к лекарственному препарату.

Среди синтезированных лекарственных препаратов есть и такие, которые вызывают привыкание. Это может привести к возникновению тяжёлого заболевания – наркомании. Некоторые вещества даже при однократном приеме вызывают болезненную зависимость. К серьёзным необратимым нарушениям в работе организма приводит и частое употребление алкоголя, развивается болезнь – алкоголизм. Лечение наркомании и алкоголизма – длительный процесс, здесь недостаточно профессиональных знаний врача, необходимо желание выздороветь и сильная воля самого больного.

ПРИМЕРЫ И РАЗБОР РЕШЕНИЙ ЗАДАЧ ТРЕНИРОВОЧНОГО МОДУЛЯ

1. Расчет максимально допустимого количества лекарственного препарата

Условие задачи: Массовая доля парацетамола в одной таблетке аскофена массой 0,50 г составляет 40%. Максимальная разовая доза парацетамола для взрослого человека составляет 1 г. Какое максимальное количество таблеток аскофена можно принять взрослому, чтобы не допустить передозировки?

Шаг первый: найдем, какая масса парацетамола содержится в одной таблетке аскофена. Для этого составим пропорцию:

0,5 г составляет 100 %, а х г составляет 40 %.

Шаг второй: найдём количество таблеток, в которых в сумме будет 1 г парацетамола.

1 : 0,2 = 5 (таблеток)

2. Расчёт необходимого количества упаковок лекарства

Условие задачи: при назначении амоксициллина детям врач исходит из допустимой дозировки 65 мг на каждые 10 кг массы тела при однократном приёме. Для поддержания постоянной концентрации препарата в крови интервал между приёмами лекарственного средства должен составлять 8 часов. Сколько упаковок лекарственного препарата по 10 таблеток, содержащих каждая 250 мг амоксициллина, необходимо для лечения ребёнка массой 40 кг, если предполагается приём таблеток в течение 5 дней?

Шаг первый: найдём дозировку для однократного приёма амоксициллина ребёнком с массой тела 40 кг.

(65 : 10)·40= 260 мг.

Эта дозировка соответствует 1 таблетке на разовый приём.

Шаг второй: найдём, сколько таблеток в день должен принимать ребёнок, если интервал между приёмами лекарства составляет 8 часов.

В сутках 24 часа. 24 : 8 = 3.

Таблетки следует принимать три раза в день.

Шаг третий: найдём общее количество таблеток, которое необходимо для курса лечения.

3·5·1 = 15 (таблеток).

Шаг четвёртый: Одна упаковка содержит 10 таблеток, то есть 15 : 10 = 1,5. Но упаковки продаются только целиком, то есть требуется купить на курс лечения 2 упаковки амоксициллина.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Корчевская Александра Альбертовна

Учитель биологии и химии

МБОУ СОШ № 34 пгт. Джубга

Методическая разработка по химии

План-конспект урока химии в 10 классе по теме:

Образовательные:

- Показать - взаимосвязь здоровья человека, здоровья населения и здоровья среды в целом, влияние развития современной химической промышленности и фармацевтики на здоровье человека.

- Необходимость знаний о здоровье для каждого культурного человека.

- Доказать при помощи химических экспериментов отрицательное влияние отдельных факторов на здоровье человека.

Развивающие:

- Развивать понятия о факторах здоровья и риска болезни, умение определять их значимость.

Воспитательные:

- Обратить внимание на то, что любое научное открытие может принести как пользу, так и вред.

- Формировать необходимость химической грамотности и здорового образа жизни.

- Воспитывать бережное отношение к окружающей среде в целом, и людям, которые нас окружают.

- компьютерная презентация,

- упаковки от лекарственных препаратов, инструкции по медицинскому применению лекарственных средств.

- хим. реактивы (этанол, серная кислота конц., уксусная кислота)

I . Организационный момент.

II .Вступительное слово.

Органическая химия теснейшим образом связана с медициной. Огромное количество разнообразных лекарственных средств, которыми располагает сегодня медицина, в подавляющем большинстве органические соединения. Химики - органики в содружестве с медиками, микробиологами и фармацевтами смогли не только установить строение многих природных соединений, используемых в медицине, но и синтезировать некоторые из них. Наряду с этим химики пошли по пути создания соединений, хотя и отличающихся от природных, но обладающих аналогичным, а часто и более эффективным действием. Более того, были получены новые лекарственные средства, которые не знает природа, но способные излечивать многие болезни.

Большую роль в медицине играют синтетические полимерные материалы. Из них делают многое: от одноразовых шприцов до искусственных клапанов сердца.

Сегодня на уроке рассмотрим влияние развития химии как науки и химической промышленности на здоровье человека.

Дома вы должны были подобрать материал для ответа на вопросы:

- Почему современному человеку необходимо обладать химической грамотностью?

- Достижения химии несут вред или благо?

- Предлагаю вам разделиться на группы и приготовить аргументы для ответа на каждый из этих вопросов.

IV . Выступления учащихся.

1. Лекарства и пищевые добавки.

Во многом благодаря лекарственным средствам средняя продолжительность жизни в промышленно развитых странах за последнее столетие удвоилась. Так, в Германии смертность от пневмонии, которая в 1936 составляла 165 на 100 тыс. населения, снизилась к 1985 в результате применения сульфаниламидных препаратов до 17; смертность от туберкулеза в 1930–1985 уменьшилась в результате применения антитуберкулезных препаратов еще разительнее – с 158 до 1,9. В США только за период 1965– 1996 удалось снизить смертность от ревматизма на 83%, от атеросклероза – на 74%, от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки – на 72% и т.д.

Лекарства бывают разные. Сколько болезней, столько и лекарств. Часто бывает и так, что одно и то же заболевание лечат многими лекарствами. Обычно лекарственные средства классифицируют по их основному лечебному действию. Одни лекарственные средства обладают противомикробным действием (например, сульфаниламидные препараты: например стрептоцид, норсульфазол, сельфален, фталазол, сульфадимезин и др.). С их помощью удается побороть инфекционные заболевания. Другие лекарства помогают снять боль, но не вызывают потери сознания (например, ацетилсалициловая кислота, или аспирин, прарцетамол, анальгин и др.). Существуют лекарства, которые воздействуют на сердце и кровеносные сосуды (нитроглицерин, анапрелинн, дибазол др.) Получены антигистаминные для лечения аллергических заболеваний, противоопухолевые для лечения злокачественных новообразований и даже психофармакологические препараты, влияющие на психическое состояние человека.

В большинстве своем лекарственные препараты редко бывают простыми веществами. Чаще это сложные по химическому строению органические вещества или их смеси. И хотя число лекарственных препаратов огромно, мы ограничимся рассказом только о двух самых известных и часто применяемых лекарствах – аспирине и белом стрептоциде .

Едва ли найдется человек, который не знаком с аспирином (ацетилсалициловая кислота). Это вещество не обнаружено в природе. Аспирин впервые синтезировал немецкий химик Ш. Герхард в 1853г. путем ацетилирования салициловой кислоты уксусным ангидридом.

Однако в течение 40 лет эта реакция не привлекала к себе внимания, и только в 1893г. другой известный немецкий химик – Ф. Гофман подарил миру это замечательное лекарство. Аспирин обладает обезболивающим, жаропонижающим, противоспалительным и противоревматическим действием.

Аспирин – замечательное лекарство. Но безвредно ли оно? Заметим, что безвредных лекарств вообще не бывает. Что же касается аспирина, то вы должны знать: его нельзя принимать на пустой желудок. Аспирин может вызвать внутрижелудочное кровотечение. Но если нужно срочно прибегнуть к аспирину, то запейте его хотя бы стаканом молока.

- Что необходимо сделать перед приёмом лекарства?

3. Пищевая промышленность

- Почему современные продукты остаются свежими в течении длительного времени?

Одной из проблем создания синтетической пищи является придание продукту не только необходимой структуры, но и определенных свойств – запаха, вкуса, цвета и т.д. Эту роль выполняют специальные органические добавки, которые не только справляются с этой задачей, но и улучшают натуральные продукты питания. Такими добавками могут быть как индивидуальные вещества, так и сложная смесь, состоящая из десятков различных органических соединений. Чаще всего это эфирные масла, сложные эфиры, некоторые спирты, альдегиды, кетоны, а также углеводороды. Приведем только некоторые соединения, обладающие соответствующим запахом:

СН 3 – СООСН 2 – СН 2 – СН (СН 3 ) 2 изопентилацетат (запах бананов).

С 3 Н 7 – СООС 2 Н 5 этилбутират (запах ананасов).

СН 2 = СН – СН 2 - S – S – CH 2 CH = CH 2 диаллилдисульфид (запах чеснока).

5.Создание синтетических запахов

Этилметанат (этилформиат, муравьиноэтиловый эфир), образующийся из этанола (этилового спирта) и метановой (муравьиной) кислоты. Этот эфир добавляют к некоторым сортам рома, чтобы придать ему характерный аромат.
Изопентилэтанат (изоамилацетат, уксусноизоамиловый эфир) - из 3-метилбутанола-1, то есть изоамилового спирта (Яд!), и этановой кислоты. Эти два эфира в разбавленном растворе имеют запах груш. Они входят в состав фантазийных духов и служат растворителями в лаках для ногтей.
Метилбутанат (метнлбутират, маслянометиловый эфир) - из метанола (метилового спирта) и бутановой (масляной) кислоты. Запах его напоминает ранет.
Этилбутанат (этилбутират; масляноэтиловый эфир) - из этилового спирта и бутановой кислоты. Он имеет характерный запах ананасов.
Пентилбутанат (амилбутират, масляноамиловый эфир) - из пентанола (амилового спирта) и бутановой кислоты ( спирт ядовит! ).
Изопентилбутанат (изоамилбутират, масляноизоамиловый эфир) - из 3-метилбутанола-1 (изоамилового спирта) и бутановой кислоты (спирт ядовит!). Два последних эфира имеют запах груш.
Пентилбензоат (амилбензоат, бензойноамиловый эфир) и изопентилбензоат (изоамилбензоат, бензойноизоамиловый эфир) пахнут клевером и амброй - своеобразным выделением из пищеварительного тракта кита. Их используют для духов с восточным колоритом.
Для получения этих веществ используют бензойную кислоту амиловым или изоамиловым спиртом ( Яд! ) в присутствии концентрированной соляной кислоты, потому что в присутствии серной кислоты возможны побочные реакции.

Реакция образования уксусно-этилового эфира. При нагревании ацетатов с этиловым спиртом в присутствии серной кислоты образуется уксусно-этиловый эфир (этилацетат) :

Выполнение реакции. В пробирку вносят 3—5 мл дистиллята и выпаривают досуха. К сухому остатку прибавляют 1 мл этилового спирта и 2 мл концентрированной серной кислоты, а затем смесь осторожно нагревают на пламени горелки. При наличии ацетатов в дистилляте появляется специфический запах этилацетата.

Этилацетат применяется как компонент фруктовых эссенций.

6. Отрицательное воздействие.

Вредными химическими элементами могут быть: канцерогены (вещества, вызывающие рак); реагенты, нарушающие гормональный баланс и разрушающие центральную нервную систему; яды, которые влияют на репродуктивную способность .Психотропные препараты, т.е. вещества, оказывающие влияние на психические процессы (на данный момент употребляется более 70 000 реактивов, причем ежегодно на рынок попадает не менее 1 000 новых препаратов; 43% из них вообще не проходило никакой проверки, а полная информация о безопасности того или иного вещества имеется не более чем для 7% реагентов. Сведения о безопасности веществ, входящих в состав чистящих средств доступны не более чем для четверти общего их числа.)

V . Рефлексия. Подведение итогов урока .

Оценивание учащихся происходит по итогам работы на уроке, подготовке материалов к уроку и работе в малых группах.

VII .Домашнее задание

Синтетические волокна и полимеры.

1. Каковы были Ваши цели перед занятием и насколько их удалось реализовать?

Нажмите, чтобы узнать подробности

В крови увеличивается концентрация углекислого газа. Равновесие между углекислым газом и водой сдвигается в сторону образования гидрокарбонат-иона и иона водорода, что и обуславливает слабокислую среду.

3. Всем известно, что молочнокислые продукты полезны для здоровья. Какой процесс используют для получения кефира? Химический процесс – брожение.

3. Всем известно, что молочнокислые продукты полезны для здоровья. Какой процесс используют для получения кефира?

Химический процесс – брожение.

4. Химические соединения имеют различное применение. Назовите вещество, которое может и спасти человека в случае сердечного заболевания, и мгновенно уничтожить множество людей. Нитроглицерин

4. Химические соединения имеют различное применение. Назовите вещество, которое может и спасти человека в случае сердечного заболевания, и мгновенно уничтожить множество людей.

Нитроглицерин

6. Известно, что бром и иод ядовиты. Почему же невропатолог может посоветовать принимать бром, в эндокринолог заявить, что вам не хватает иода? Ядовиты простые вещества. Лекарства содержат соединения этих элементов.

6. Известно, что бром и иод ядовиты. Почему же невропатолог может посоветовать принимать бром, в эндокринолог заявить, что вам не хватает иода?

Ядовиты простые вещества. Лекарства содержат соединения этих элементов.

7. Некоторое вещество, содержащееся в древесном дыме, позволяет получать копченую колбасу и рыбу, а раствор этого вещества используется для консервирования биологических препаратов. Назовите это вещество. Формальдегид

7. Некоторое вещество, содержащееся в древесном дыме, позволяет получать копченую колбасу и рыбу, а раствор этого вещества используется для консервирования биологических препаратов. Назовите это вещество.

Формальдегид

8. Некоторые пищевые добавки содержат пищевые волокна. Объясните с точки зрения химии, почему пища, содержащая пищевые волокна, создает ощущение сытости, хотя является низкокалорийной. Целлюлоза связывает воду, набухает и увеличивается в объеме.

8. Некоторые пищевые добавки содержат пищевые волокна. Объясните с точки зрения химии, почему пища, содержащая пищевые волокна, создает ощущение сытости, хотя является низкокалорийной.

Целлюлоза связывает воду, набухает и увеличивается в объеме.

9. В состав хрустального стекла входят оксиды кальция, кремния и свинца. Можно ли хранить в хрустальной посуде маринад, кислое варенье? Почему? Нельзя. Оксид свинца растворяется в кислотах, а соли свинца токсичны и могут нанести вред здоровью.

9. В состав хрустального стекла входят оксиды кальция, кремния и свинца. Можно ли хранить в хрустальной посуде маринад, кислое варенье? Почему?

Нельзя. Оксид свинца растворяется в кислотах, а соли свинца токсичны и могут нанести вред здоровью.

Ксилит – для создания сладкого вкуса, карбамид – для нейтрализации ионов водорода. Среда во рту должна быть слабощелочной.


Тип урока: урок формирования новых знаний, вид урока – урок-лекция.

По характеру положения и деятельности учащихся лекция-беседа.

Цель урока: Формирование знаний по безопасному применению лекарственных препаратов.

1. Образовательная:

Познакомить учащихся с лекарственными препаратами, дать представление о проблемах, связанных с их использованием, расширить знания учащихся об окружающем мире.

2. Развивающая:

Способствовать расширению кругозора, развивать умение устанавливать причинно – следственные связи, анализировать информацию, продолжить формирование умения работать с литературой и интернет - источниками.

3. Воспитывающая:

Совершенствовать навыки общения; развитие памяти, внимания, логического мышления, наблюдательности.

Тип урока: урок формирования новых знаний, вид урока – урок-лекция. По характеру положения и деятельности учащихся лекция-беседа.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, информационно-поисковый.

Средства обучения: мультимедиа средства (презентация).

Оборудование и материалы. Компьютер, проектор, презентация к уроку, аптечка кабинета химии.

I. Организационный этап.

Слайд № 1 Титульный

Организационный момент. ( 1 мин)

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

III. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному восприятию материала. (3 мин)

Учитель: Ответьте мне на простой вопрос: - Откуда берутся лекарства?

Учащиеся включаются в беседу и предлагают различные варианты ответа.

IV. Этап изучения новых знаний и способов деятельности. ( 25 мин)

Слайд № 4 Отец медицины, греческий врач Гиппократ, живший за 400 лет до нашей эры, описал 200 лекарств и искал причины болезни не в злых духах, а в окружающей среде, климате, образе жизни и питании. Гален (II век н.э.) - 500 лекарственных препаратов, он широко применял различные вытяжки из растений, многие его экстракты находят применение и наши дни. Абу Али Ибн Сина (Авиценна) - описал 800 лекарственных препаратов и методов их приготовления. Многие из этих средств: камфора, препараты белены, ревеня и другие, используются с успехом и в наши дни.

Оставив в стороне глубокую старину, попробуем разобраться, откуда взялись те лекарства, которые мы используем в настоящее время, и как создаются новые лекарства.

Очень небольшое число лекарств пришло из глубины веков практически без изменений. Это травы: Горицвет, адонис весенний, черногорка, — дикорастущее растение. В качестве лекарственного сырья используют траву горицвета. Препараты горицвета применяют при заболеваниях сердца, а также в качестве успокаивающего средства.

Горчица сарентская — дикорастущее растение. Семена используют для получения горчичного порошка (для горчичников, горчичных обёртываний) и эфирного горчичного масла. Спиртовой раствор эфирного горчичного масла применяют для растираний при ревматизме.

Зверобой продырявленный — дикорастущее и культивируемое растение. Трава является сырьём для изготовления антибактериального препарата новоиманина, который используется как наружное средство для лечения ожогов, язв, абсцессов, ран, ринитов, маститов. Настойку зверобоя применяют как вяжущее, желчегонное, мочегонное и противовоспалительное средство.

Женьшень обыкновенный — дикорастущее растение. Препараты из корня женьшеня (настойки, порошки) применяют как тонизирующее средство при пониженном артериальном давлении, переутомлении, неврастении.

Все лекарственные вещества могут быть разделены на две большие группы:

неорганические и органические. Их получаются из природного сырья и синтетические.

Сырье для получения неорганических препаратов являются горные породы, руды,

газы, вода озер и морей, отходы химических производств. Сырье для синтеза органических препаратов служат природный газ, нефть, каменный уголь, сланцы и древесина. Нефть и газ являются ценным источником сырья для синтеза углеводородов, являющихся полупродуктами при производстве органических веществ и лекарственных препаратов. Полученные из нефти вазелин, вазелиновое масло, парафин применяются в медицинской практике.

Один вид сырья мы уже рассмотрели, это - растения ( листья, травы, цветы, семена, ягоды, кора, корни) и продукты их обработки ( жирные и эфирные масла, соки, камеди, смолы);

Другой вид сырья: животное сырье – железы и органы животных, сало, воск, тресковая печень, жир овечьей шерсти и другое; Гусиный, медвежий и рыбий жир применяется при обморожениях и ожогах. Жир растапливают и хранят в прохладном месте. Ценится жир диких гусей, черной утки, которым залечивают раны. Растущий рог северного оленя (пант) - важное средство для лечения ряда болезней. Пант сверху покрыт небольшим и плотным волосом, напоминающим бархат. Ненцы пант обжигают над костром, ножом соскабливают остатки волоса и поедают кожу и мягкую хрящевую верхушку рога. Данное средство повышает иммунный статус организма, укрепляет физиологический тонус, способствует заживлению ран, лечению суставных болей и головной боли.

- ископаемое органическое сырье – нефть и продукты ее перегонки, продукты перегонки каменного угля;

- неорганические ископаемые – минеральные породы и продукты их химической переработки.

Минеральное сырье (природные источники). Например, для приготовления натрия хлорида (Natrii chloridum) NaCl используются природные растворы — воды озер и морей; калия хлорида (Kalii chloridum) КС1 — минералы: сильвинит КС1 • NaCl, карналлит КС1 • MgCl2- 6Н20; кальция хлорида (Calcii chloridum) СаС12 — мел или мрамор СаС03;.

Все лекарственные препараты можно классифицировать на:

1. снотворные и успокаивающие

2. сердечно – сосудистые;

3. анальгезирующие (болеутоляющие), жаропонижающие и противовоспалительные;

4. противомикробные (антибиотики, сульфаниламидные препараты и др.);

9. витамины и др.

Попробуйте самостоятельно определить принадлежность препаратов в аптечке к той или иной группе. Учащимся предоставляется аптечка кабинета химии.

Мы рассмотрели аптечку кабинета химии, но аптечки бывают разные. Например, аптечка для отдыха должна содержать препараты обязательные, это жаропонижающие, обезболивающие, от аллергии, диареи, ферменты, уголь активированный, нашатырный спирт, зеленка, йод, перекись водорода, перевязочный материал и специфические, если вы или ваши близкие имеют хронические заболевания.

Аптечка домашняя: кроме лекарственных средств, назначенных членам семьи врачами, должна содержать необходимые препараты общего пользования для купирования внезапных недомоганий, травм и несчастных случаев.

В такой набор обычно рекомендуют включать: бактерицидный пластырь (для наложения на мелкие порезы кожи и ссадины); бинты стерильные и нестерильные (для наложения повязок); лейкопластырь (для укрепления повязок): вату медицинскую стерильную; стерильные марлевые салфетки; аэрозольные препараты — лифузоль (создает на коже защитную пленку, закрывающую мелкие порезы и ссадины) и пантенол (ускоряет заживление ран, ожогов, трещин кожи); раствор бриллиантового зеленого (зеленки) для обработки кожи вокруг раны; марганцовокислый калий (перманганат калия), из которого готовят бледно-розовый раствор для полоскания полости рта и промывания желудка, розовый для промывания гнойных ран, темно-вишневый — для обработки краев ран, ссадин; 5% спиртовой раствор йода (для обработки краев раны); валидол (применяется при болях в сердце, головокружении, тошноте); нитроглицерин (при сильных болях в сердце, которые не проходят после приема валидола); валокордин или корвалол (при болях в сердце, учащенном сердцебиении, повышенной раздражительности, бессоннице); активированный уголь (применяется при вздутии живота и отравлениях); пинцет и иглу (для удаления заноз); медицинский термометр и глазную пипетку.

Беседа о правильном применении спиртового раствора йода, раствора бриллиантового зеленого, перманганата калия, активированного угля и других препаратов.

Группы лекарственных препаратов:

Кофеин содержится в кофе, чае, какао, коле и матé (парагвайский чай). В составе многих напитков его потребляют миллионы людей во всем мире. Кофеин обычно извлекают из чая, чайной пыли, чайных отходов или выделяют возгонкой при поджаривании кофе. Его также можно синтезировать из теобромина. Кофеин оказывает возбуждающее действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, используется для стимуляции сердечной деятельности, дыхания и как противоядие при отравлении морфином и барбитуратами.

Анальгезирующие, жаропонижающие и противовоспалительные средства:

Крупная группа лекарственных препаратов – производные салициловой кислоты. Салициловая кислота – сильное дезинфицирующее средство. Ее натриевая соль применяется как болеутоляющее, противовоспалительное, жаропонижающее средство и при лечении ревматизма. Из производных салициловой кислоты наиболее известен ее сложный эфир - ацетилсалициловая кислота, или аспирин. Аспирин – молекула, созданная искусственно, в природе он не встречается. При введении в организм ацетилсалициловая кислота в желудке не изменяется, а в кишечнике под влиянием щелочной среды распадается, образуя анионы двух кислот – салициловой и уксусной. Анионы попадают в кровь и переносятся ею в различные ткани.

Салол – сложный эфир салициловой кислоты с фенолом (фенилсалицилат)

обладает дезинфицирующими, антисептическими свойствами и употребляется при

Распространенными жаропонижающими и болеутоляющими средствами являются

производные фенилметилпиразолона – амидопирин и анальгин. Анальгин обладает

небольшой токсичностью и хорошими терапевтическими свойствами.

Местноанестезирующие средства:

Главенствующее место в арсенале обезболивающих средств веками занимал морфин – основной действующий компонент опия. Он использовался еще в те времена, к которым относятся первые дошедшие до нас письменные источники.

Основные недостатки морфина – возникновение болезненного пристрастия к нему и угнетение дыхания. Хорошо известны производные морфина – кодеин и героин.

Большое практическое значение имеют синтетические анестезирующие (обезболивающие) вещества, полученные на основе упрощения структуры кокаина. К ним относятся анестезин, новокаин, дикаин.

Антибиотики:

Это - вещество, синтезируемое одним микроорганизмом и способное препятствовать развитию другого микроорганизма. В 1929 г. случайность позволила английскому бактериологу Александру Флемингу впервые наблюдать противомикробную активность пенициллина. Культуры стафилококка, которые выращивались на питательной среде, были случайно заражены зеленой плесенью. Флеминг заметил, что стафилококковые палочки, находящиеся по соседству с плесенью, разрушались. В 1940 году удалось выделить химическое соединение, которое производил грибок. Его назвали пенициллином.

В настоящее время описано около 2000 антибиотиков, но лишь около 3% из них находят практическое применение, остальные оказались токсичными.

Антибиотики обладают очень высокой биологической активностью. Они относятся к различным классам соединений с небольшим молекулярным весом.

Они различаются по своей химической структуре и механизмом действия на вредные микроорганизмы. К сожалению, бактерии постепенно приспосабливаются к антибиотикам, и поэтому перед микробиологами постоянно стоит задача создания новых антибиотиков.

Противомикробные средства:

Препараты этой группы обладают широким спектром противомикробного действия, оказывая влияние на большинство бактерий (в том числе на протей и синегнойную палочку), дрожжеподобные грибки и протозойные инфекции. Они эффективны также в лечении кишечных инфекций: дизентерии, сальмонеллеза, пищевых токсикоинфекций, ферментной диспепсии и др.

2. Производные нафтиридина - пиридопиридины

4. Препараты фторхинолонов

5. Производные хиноксалина

6. Производные нитрофурана

А знаете ли вы, что аспирин нельзя принимать на пустой желудок, он может вызвать внутрижелудочное кровотечение. Но если нужно срочно принять аспирин, то запейте его хотя бы стаканом молока. Итак, рассмотрим некоторые: Правила приема лекарственных препаратов.

Для того чтобы назначения врача были не пустыми, а имели эффект каждому нужно знать правила приема лекарств.

1. Покупать нужно тот препарат, который назначил врач!
Заменить одно лекарство на другое может только доктор, но не фармацевт, который часто советует дорогие препараты. А дорого это не значит, что лучше. Придерживайтесь совета доктора и его рецепта.
2. Принимать столько раз в день, сколько вам назначил врач!
То есть если назначено 3 раза в сутки, то значит, это лекарство надо принимать через каждые 8 часов. Но не как не по - другому, так как необходимая концентрация в крови достигается именно за это время. Принимая в другое время мы можем навредить себе или не получить желаемого результата. Поэтому в больницах выдают лекарства строго по времени.
3. Любое лекарство нужно принимать правильно, то есть ДО, ПОСЛЕ или ВО ВРЕМЯ ЕДЫ.
И это не просто, чья - то прихоть, а таким образом достигается эффективность препарата.
4. Курс приема должен быть полным, а не брошенным на пол - пути!
Некоторые, почувствовав улучшение, забывают принимать лекарство и в этого не долечиваются, и появляются постоянные рецидивы.
5. Запивать нужно только водой или тем чем написано в инструкции.
Но ни в коем случае не грейпфрутовым соком, чаем, кофе, алкогольными напитками, так как при совместном приеме может быть отравление!
6. Не разгрызайте таблетки!
Формы лекарственных средств, придаются не просто так, а для того чтобы лекарство правильно начало действовать в организме.
7. Следите за сроком годности и не принимайте просроченные таблетки так этим вы сами себе навредите!

И в заключение необходимо отметить, что лекарственные препараты сильнодействующие средства, ими надо пользоваться осмотрительно.

Неверное применение, высокая доза могут превратить лекарство в ЯД.

V. Этап закрепления изученного.

Я надеюсь, ребята, информация, полученная вами на этом уроке, поможет вам в вашей повседневной жизни. Давайте вспомним наиболее важные моменты.

Какие препараты должны быть в аптечке дома?

Какие препараты необходимо взять с собой на пикник или отдых?

Как правильно пользоваться йодом и зеленкой?

Какие правила необходимо помнить при приеме лекарственных средств?

Почему важно помнить эти правила?

VI. Этап информация о домашнем задании.

VII. Этап подведение итогов занятия.

Выставление оценок наиболее активным учащимся.

Желаю вам удачи, и будьте здоровы!


-75%

Читайте также: