Химический состав костей 8 класс конспект

Обновлено: 30.06.2024

План-конспект интегрированного урока по биологии и химии в 8 классе. Урок запланирован с использованием новых технологий на основе модульной программы. В плане урока учитываются возрастные особенности учащихся и их способности в успеваемости по биологии и химии. На данном уроке используется презентация, макет скелета человека, плакаты и рисунки. Проводится лабораторная работа, к которой необходима предварительная подготовка. Опрос домашнего задание проводится в виде игры "Крестики-нолики". При оценивание учебной деятельности учащихся используется взаимооценивание.

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Класс: 8 класс
Автор: Глебова Елена Леонидовна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 199.47 Kb

Подготовила: учитель химии и биологии

Глебова Елена Леонидовна

Тема: Состав и строение костей.

Цель: изучить состав и строение костей человека; рассмотреть микроскопическое строение костей; назвать вещества, входящие в состав костей; перечислить свойства костей, обусловленные органическими и неорганическими веществами.

Ожидаемые результаты: учащиеся рассказывают о строении костей; называют вещества, обеспечивающие костям прочность, гибкость и эластичность; убеждаются во всем в ходе лабораторной работы.

а) опора телу; б) движение; в) форма тела; г) защита внутренних органов; д) участие в обмене веществ; е) место для крепления мышц; ж) защита головного спинного и костного мозга.

У детей количество костей около 200, а у взрослых чуть более 300.

Самые крупные кости в скелете человека – берцовые.

Пояс нижних конечностей образован тазовыми костями.

Изгибы в позвоночнике человека есть с рождения.

У человека в черепе преобладает лицевой отдел.

Отделы скелета туловища . . .

Плечевой пояс образуют . . .

Три отдела скелета верхней конечности . . .

Три отдела нижней конечности . . .

Верхнечелюстная - Запястье - Лобная кость

Локтевая – Пясть - Теменная

Большая берцовая – Предплюсна - Височная

Малая берцовая - Пальцы кисти – Бедренная кость

Ребра – Грудина - Позвоночник

Ca, Mg, Na, H2O, C, P

Посмотрев на картинку и химические элементы, назовите тему урока и его цель.

Отвечают на вопросы.

Отвечают на вопрос.

Называют тему урока и его цели.

Работа с текстом.

Работа в малых группах.

1. Ученики читают текст, анализируют его. Работают в группах.

2. Защита работ группы.

1. 1-я группа: строение костей (составляют кластер)

2-я группа: состав костей (составляют постер)

2. Защищают работы.

Определяют свое место на лестнице.

Предлагает провести взаимооценивание по листам оценивания.

Оценивают работу своих одноклассников.

5. Домашнее задание.

§ 24, стр. 83-85, рис. на стр. 85 (дать названия обозначениям)

Оценка за домашнее задание

Составление и защита постера

Оценка за домашнее задание

Составление и защита постера

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Цель урока: познакомить учащихся со скелетом человека, с видами костей, строением , химическим составом и типами соединения.
Задачи урока:

  • образовательная: сформировать представление о составе и функциях опорно-двигательной системы; об особенностях химического состава, строения и свойств кости, обеспечивающих выполнение функций опорно-двигательной системы;
  • развивающая : развитие умений и навыков, способствующих интегрированному подходу к решению познавательных задач;
  • воспитательная : воспитывать чувство ответственности за сохранение своего здоровья, самодисциплины и упорства в достижении цели.

Оборудование : скелет человека, прокаленная и декальцинированная кости, презентация к уроку, технологические карты, листки контроля для каждого учащегося

Методы обучения : словесный, наглядный, практический

Тип урока : урок усвоения нового материала

Ход урока

1. Организация урока

УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте ребята. Садитесь.

2. Постановка проблемы

На доске и у вас на парте вы видите ребусы. Вам нужно разгадать. (Вызвать к доске два ученика, остальные работают в карточках №1

Слово из 6 букв скелет

Слово из 5 букв мышцы шцы - опорные структуры и органы движения человека. Они выполняют

Ключевые слова темы: (на доске):

Учитель: Как связаны эти слова между собой? (Скелет – опора организма. Он состоит из костей. К костям прикрепляются мышцы. Мышцы создают нам движения в пространстве)

Учитель: Попробуйте определить тему урока, просмотрев видеофрагмент и связав ключевые слова.

Учитель: Запишите тему сегодняшнего урока в тетрадь.

3. Объяснение нового материала.

Учитель: Для того чтобы изучить скелет человека и его значение для организма мы отправимся в очень интересное место.

Учитель: Представьте себе, что мы находимся на раскопках древнего захоранения. Посмотрите сколько костей.

Как вы думаете, можно ли по количеству костей определить сколько похоронено здесь людей (Мнения детей)

Учитель: Действительно, можно, так как виды человеческих костей и их число известны.

Учитель: В человеческом скелете насчитывается более 200 костей. Точного числа нельзя назвать, потому что на протяжении жизни человека его кости срастаются.

Учитель: Известно, что у взрослого человека 223 кости, а у детей вашего возраста костей 326. Как вы объясните такую разницу в количестве костей?( Ответы детей)

Учитель: Действительно, у малыша костей значительно больше, чем у взрослого человека. В течении жизни часть костей постепенно срастаются. Со временем из двух костей образуется только одна.

Учитель: Найдите, нащупайте у себя кости на руке.

Учитель : Как вы думаете, зачем человеку нужны кости? (Мнения детей)

Учитель : Учёный Вольтер сказал, что если бы у человека не было скелета, то он напомнил бы медузу.

Слайд 1 Просмотрите видеофрагмент

Учитель: Как вы думаете, что учёный хотел этим подчеркнуть, если известно, что медуза передвигаться сама почти не может, потому что у неё нет скелета. Её приходится ждать попутного ветра и сильной волны, которая унесла бы её?

Ответ учащихся : Опорная фунция ( Скелет -опора человечского организма) Двигательная (обеспечивает передвижение тела и его частей в пространстве)

Учитель: Кроме того, если тело медузы сжать в ладонях, то она погибнет.

Ответ учащихся : Защитная (создаёт полости тела защиты внутренних органов); Формообразующая (определяет форму и размеры тела).

Учитель: Какую ещё работу выполняет скелет в человеческом организме? (Мнения детей)

Ответ учащихся : Обменная (кости – источник Ca, F и других минеральных веществ).

Запишите в тетрадь функции скелета.

Прочность на сжатие

Прочность на растяжение

Учитель: Вывод: как это ни удивительно, но кость по прочности уступает только твёрдым сортам стали и оказывается гораздо прочнее, ставших образцами прочности, гранита и бетона.

Давайте шаг за шагом выясним, какие особенности химического состава и строения придают костям такие уникальные свойства.

Учитель. Вещества, входящие в состав кости можно разделить на две группы: органические и неорганические.

? Учитель . Вспомните, какие минеральные элементы входят в состав кости?

П. О. Кальций, фосфор, магний

Учитель. Правильно, состав кости в основном входят соли кальция и фосфора.

?Учитель. Какие органические вещества могут входить в состав костной ткани?

П. О. Белки, жиры, углеводы.

Давайте посмотрим, какие свойства придают кости неорганические вещества, а какие органические. Я буду демонстрировать опыт, а вы возьмите карточки №2 и выполняйте задание : Выберите по одному правильному ответу из трех столбцов.

Учитель. Два дня назад я поместила куриную кость в 10% раствор соляной кислоты. Именно куриную кость, т.к. она мельче, чем, например, коровья и на растворение солей, входящих в ее состав, потребуется меньше и кислоты и времени.

Кислоты влияют не только на неорганические, но и на органические соединения, поэтому я выбрала соляную кислоту, как кислоту более мягкого действия. Чтобы ее воздействие на органические вещества костной ткани было минимальным.

Итак, я извлекаю кость из стакана с 10% раствором соляной кислоты, удаляю остатки кислоты фильтровальной бумагой, и проверяю свойства кости. Она способна гнуться во все стороны.

? Учитель. К какому же выводу подводят нас результаты эксперимента?

П.О. Органические вещества сообщают кости упругость и эластичность .

Учитель: Теперь давайте решим проблему, как удалить из кости органические вещества.

П.О. Их можно сжечь.

Учитель: Верно, органика прекрасно горит. Когда мы изучали химический состав растительного организма, то говорили, что остатки растений (опавшие листья, сухие ветки, стебли и пр.) отлично горят. На месте костра всегда остается зола – это минеральные соли (т.е. неорганические вещества), а все органические вещества сгорают.

Кость обуглилась. Обугливание – верный признак того, что органические вещества сгорели. Кость твердая, но хрупкая. Крошится в руках.

?Учитель. К какому же выводу подводят нас результаты эксперимента?

П. О. Неорганические (нерастворимые соли кальция и магния) придают кости твердость.

Запись в тетради: Итак, органические вещества (белки) придают кости упругость, а неорганические (нерастворимые соли кальция и магния) придают кости твердость. Сочетание же твердости и эластичности сообщает кости прочность.

Необходимо еще знать пропорции органических и неорганических веществ. Потому что, если в костях будет больше неорганических веществ, то они будут твердыми, но хрупкими. А если будет избыток органических веществ, то гости будут слишком гибкими.

Учитель: Запишите схему в тетрадь

органические вещества неорганические вещества

упругость) соли Р и Са)

Учитель Итак, мы выяснили причину прочности костей скелета.

Учитель Как вы думаете, меняется ли прочность костей с возрастом? (мнения детей )

Учитель Ответить на вопрос "почему так происходит?" нам поможет задание 4.

Задание 4 . " Однажды бабушка и внучка пошли зимой в магазин и по дороге подскользнулись. Бабушка сломала ногу, а кости девочки остались без повреждений.

Учитель Итак, почему с возрастом кости теряют свою прочность? (Ответы детей)

Вывод : С возрастом количество органических веществ уменьшается, а неорганических увеличивается. Поэтому искривления позвоночника обычно формируется в детском возрасте, а переломы чаще бывают у пожилых и старых людей.

Кости организма человека делятся на следующие типы:

а) круглые – трубчатые (кости конечностей);

б) плоские (рёбра, грудина, тазовые кости, кости черепа);

в) короткие (запястья, предплюсны, позвонки)

(Рассказ с демонстрацией костей, с использованием скелета человека). Перечисленные группы костей отличаются друг от друга не только по форме, но и размерам.

Вопрос: Чем отличаются кости друг от друга?

  1. Средняя часть трубчатых костей имеет вид трубки с полостью внутри, заполненной костным мозгом.
  2. Концы трубчатых костей не имеют полости.
  3. Трубчатые кости прочны и способны выдерживать большую физическую нагрузку.
  4. Полость внутри этих костей значительно уменьшает их массу.
  5. Губчатые кости состоят из губчатого вещества, что значительно уменьшает их массу, и состоят из двух пластин плотного и тонкой пластинки губчатого вещества.

Ребята проверим ваши работы с помощью компьютера.

Учащиеся делают вывод: Кости отличаются друг от друга не только по форме и размерам, но и месторасположению и строению.

Послушайте следующее задание:

У молодого петуха удалили под наркозом всю бедренную кость, но сохранили надкостницу и хрящ. Через некоторое время кость восстановилась. Что доказывает этот опыт?

Ответы учащихся : рост костей идет за счет надкостницы (в толщину) и хряща (в длину).

Рост костей в толщину происходит за счёт клеток надкостницы, расположенных в средней части трубчатых костей. Рост в длину трубчатых костей происходит за счет зон роста, находящихся недалеко от концевых участков костей. Они состоят из хрящевой ткани, которая по мере роста кости замещается костной тканью.

Учащиеся дополняют свои ответы, что полное формирование опорно-двигательной системы завершается к 22-25 годам.

Раз подняться, подтянуться,

Два согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – ноги шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – на место сесть опять.

Почему при сильном бросании мяча рука не отрывается в плечевом суставе, а во время футбольного матча нога не отрывается в тазобедренном суставе?

Чтобы ответить на проблемный вопрос, мы с вами посмотрим видеофильм: “Соединение костей”.

Вопросы к видеофильму:

  1. Какие существуют типы соединения костей, перечислите их.
  2. Покажите приспособленность соединения костей к выполняемым функциям.

После просмотра видеофильма учащиеся отвечают на вопросы и делают выводы :

1. Различают 3 типа соединения костей:

- подвижное; полуподвижное неподвижное;

2. Называют приспособленность соединения костей к выполняемым функциям на примере суставов (плечевого и тазобедренного).

3. Охарактеризовав строение сустава, учащиеся отметили, что подвижность конечностей обеспечивается тем, что на одной из сочленяющихся костей находится суставная впадина, куда входит головка другой кости, головка и суставная впадина по своим размерам и формам соответствуют друг другу.

Учитель : Из выше сказанного следует сделать вывод (демонстрируя на скелете):

Запишите схему в тетрадь

  1. Неподвижное соединение костей характерно для костей черепа, таза, крестцово- копчиковых позвонков. Неподвижное соединение кости образуют путём срастания между собой.
  2. Полуподвижное соединение характерно для позвонков и лонной кости, при этом они соединяются между собой хрящевыми прокладками, обладающими упругостью и эластичностью
  3. Подвижное соединение – сустав, где имеется суставная сумка (впадина) и головка, самые подвижные суставы – плечевой и тазобедренный.

4. Закрепление новых знаний

1. Выполнение теста на индивидуальных карточках ( один ученик за компьютером). Проверка с помощью компьютера.

1.Костная ткань – это особый тип

а) нервной ткани б) соединительной ткани

в) мышечной ткани г) эпителиальной ткани

2. Рост костей в толщину достигается за счет губчатого вещества кости

а) губчатого вещества кости б) надкостницы

в) плотного вещества кости г) хряща

а) полуподвижное соединение кости и мышцы б)подвижное соединение кости и мышцы

в) место соединения кости и мыщцы г)неподвижное соединение кости и мышцы

4. Какие органы составляют опорно- двигательный аппарат?

а) скелетные мышцы б) соединения костей

в) кости скелета г) верны все варианты

а) прерывное соединение костей б) непрерывное соединение костей

в) неподвижное соединение костей г) верны все варианты

6. Костные пластинки компактного вещества имеют

а) форму гантелей б) цилиндрическую форму

в) звездчатую форму г) форму сферы

7.Губчатое вещество кости

а) располагается в концевых утолщениях длинных трубчатых костей

б) образовано множеством костных пластинок, расположенных под разными углами друг к другу

в) содержит красный костный мозг

г) верны все варианты

8. Скелет человека состоит более чем из

а) более чем из 300 костей б) 156 костей

в) более чем из 200 костей г) 56 костей

9. Малая берцовая кость - это

а) плоская кость б) широкая кость

в) трубчатая кость г) смешанная кость

10.Кость состоит из

а) органических веществ б) неорганических и органических веществ

5. Домашнее задание

Карточка №5 Задание на дом: учебник стр.100-107, решить задачи:

1. Толщина твердого вещества кости неодинаковая на разных ее частях. В каких местах она наибольшая? Какое это имеет биологическое значение?

2. В процессе антропогенеза менялась форма позвоночника. У современного человека позвоночник имеет такие особенности, которые обеспечивают ему упругость и создают благоприятные условия для смягчения толчков при ходьбе, прыжках и беге. О какой особенности позвоночника человека идет речь?

6. Рефлексия
Учитель: Ребята возьмите карточки№4.
«Итак, друзья мои, пора
Нам оценивать самих себя,
А также в целом весь урок,
Чтоб это сделать каждый смог,
В портрете важную деталь дорисовать необходимо

Цель урока: изучить химический состав, строение и свойства костей.

  • образовательная: обобщить знания об основных функциях скелета; сформировать у учащихся знания об особенностях химического состава, строения и свойств кости, обеспечивающих выполнение функций опорно-двигательной системы.
  • развивающая: развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать логическое мышление (устанавливать причинно-следственные связи, подтверждая на данном предметном материале зависимость свойств объекта от его состава и строения); убедить учащихся в единстве живой и неживой природы, целостности научного мировоззрения, используя интеграцию химико-биологических знаний.
  • воспитательная: воспитывать чувство ответственности за сохранение своего здоровья (формировать представления учащихся о необходимости следить за своей осанкой и питанием).

Проблема, которую призван решить урок: От чего зависит прочность кости?

Планируемые результаты обучения. В результате изучения данной темы учащиеся должны знать: а) химический состав кости, влияние органических и неорганических веществ на свойства кости; б) особенности строения кости; определение и значение понятий: надкостница, костное вещество, губчатое вещество, красный костный мозг, желтый костный мозг; уметь: характеризовать зависимость свойств кости от её состава и строения.

Подготовка к уроку. Учащиеся вместе с учителем химии заранее готовят прокалённые и декальцинированные кости для опыта. Часть костей прокаливают в муфельной печи (или в духовке), другую часть костей помещают в раствор соляной кислоты (10%) для растворения неорганических веществ.

    Актуализация знаний учащихся и целеполагание.

А.Просмотр видеофильма.(Приложение 3). Целеполагание.

Учитель биологии. Здравствуйте, ребята! Как вы уже догадались из просмотренного фильма, тема нашего урока напрямую связана со строением опорно-двигательной системы. И вы, конечно же, правы! Девизом урока мы выбрали слова Вольтера: “Движение – это жизнь”. Урок не совсем обычный – мы подготовили его совместно с учителем химии, для того, чтобы лучше разобраться в особенностях свойств и строения кости со стороны двух смежных предметов. . Откройте рабочие тетради и запишите тему урока: “Химический состав, строение и свойства костей”. .



Б. Формулировка цели урока. Попробуйте самостоятельно сформулировать цель нашего урока. (Учащиеся формулируют цель урока, исходя из названия темы урока).

Цель урока: изучить строение, свойства и химический состав костей.


Сегодня при изучении нового материала, нам понадобятся знания предыдущего урока.

Сегодня мы предлагаем вам самим оценить свою работу на уроке. Нам предстоит выполнить три задания: тест, лабораторный опыт и разгадать кроссворд. Перед вами оценочный лист (приложение 1а), в него вы будете вносить оценки. В конце урока нужно поставить итоговую оценку, а так же оценить урок в целом и написать отзыв о нем. Подпишите свой оценочный лист и приступайте к выполнению теста.


Взаимопроверка. Учащиеся проверяют правильность выполнения задания по слайду

. Переходим к главному этапу урока.


III.Изучение нового материала. Целеосуществление.

Учитель химии. Биология и химия – естественные науки. Они тесно взаимосвязаны и сегодня мы убедимся в этом на примере данного урока. .


Для химиков очень важна логическая взаимосвязь понятий:

она является для химиков основной при изучении веществ (учитель прикрепляет карточки схемы на доске, учащиеся записывают в тетради). Интересно проследить эту взаимосвязь на примере веществ, из которых состоит костная ткань. И химия нам в этом первая помощница, ведь химия – это наука о чем? – О веществах. Кость состоит из чего? – Из веществ. Учёные установили, что в состав кости входят многие вещества, химический состав её очень сложен. Кость состоит из воды, органических и неорганических веществ.


. Обезжиренная, и обезвоженная кость (мацерированная) состоит на 1/3 из органических веществ, получивших название “оссеин”, и на 2/3 из неорганических. Химики установили, что в состав кости входят соли кальция и магния, среди них – известные нам: CaCO3; MgCO3; Ca3(PO4)2; Mg3(PO4)2. (Учитель показывает карточки с формулами солей – ученики называют вещества). Итак, кость состоит из многих веществ и обладает определёнными свойствами.


- Какие свойства кости позволяют ей выполнять свои функции?

- Твердость, прочность, гибкость. И очень важным свойством кости является прочность.

. По прочности кость сравнивают с некоторыми металлами (медью, железом). Прочность кости относится к прочности стали, как 1:10. Например, короткий сегмент большеберцовой кости может выдержать вес легкового автомобиля!


Кость очень прочна, а почему? (Постановка проблемы урока.)

А. Лабораторный опыт: “Свойства прокалённой и декальцинированной кости”

Мы постараемся ответить на этот вопрос с точки зрения состава. И для этого проведём лабораторный опыт, ведь “опыт – кратчайший путь познания истины”, а народная мудрость гласит: “Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”, а я бы ещё добавила: “А ещё лучше потрогать”, ведь чтобы определить свойства (твёрдость, гибкость, хрупкость), нужно косточки потрогать (используйте салфетки).

. Цель опыта - найти ответы на вопросы: “Чем определяется прочность кости? Влияет ли состав кости на её свойства? ”.


Вы знаете, что для опыта нам нужны три кости животных: нормальная, прокаленная и декальцинированная. Спасибо всем, кто принял участие в подготовке опыта. Мы выяснили, что кость состоит из органических (ОВ) и неорганических веществ (НВ).

- Давайте вспомним: как мы получили прокаленную кость?

- Мы прокалили её длительное время в духовом шкафу.

- Что происходило с органическими веществами кости при прокаливании?

- Органические вещества сгорали, остались неорганические.

Запись на доске:

- Из каких веществ состоит прокалённая кость?

- Как мы получили декальцинированную кость?

- Мы поместили кость в раствор соляной кислоты.

- Что произошло с неорганическими веществами в соляной кислоте?

- Неорганические вещества растворились, а органические остались.

Запись на доске:

- Как вы понимаете слово “декальцинированная кость?” Из каких веществ состоит декальцинированная кость?

Итак, сравним свойства прокаленной, декальцинированной и нормальной кости и ответим на вопрос: какие вещества определяют прочность кости? Перед вами инструкционная карта (приложение 1б). Читаем задание и выполняем его. Заполняем таблицу и делаем вывод, у вас есть возможность выбрать уровень сложности (на “5” или на “4”).

Проверяем заполнение таблицы по слайду. .




- Какое свойство наиболее характерно для прокалённой кости?

- Какие свойства характерны для декальцинированной кости?

- Твёрдость, упругость, гибкость, прочность.

- Какие вещества входят в состав кости?

- Органические и неорганические.

- Какое свойство кости зависит от органических веществ?

- Какое свойство кости зависит от неорганических веществ?

- Уместно сказать о единстве живой и неживой природы, ведь в состав кости входит карбонат кальция, он же – мрамор, потрогайте, какой он твердый!

- Сочетание твёрдости и гибкости определяют прочность кости.

Вывод. Свойства кости определяются её составом. Прочность кости определяется единством органических и неорганических веществ. Оцените свою работу. Итак, мы убедились, что свойства кости зависят от состава. Но только ли состав влияет на свойства?

- От чего еще зависят уникальные свойства кости?

Б. Объяснение нового материала по теме: “Строение кости”.

Учитель биологии. Рассмотрим строение кости, и докажем что ее свойства зависят от строения. По ходу моего объяснения вы будете выполнять задание № 61 на стр. 27 в рабочих тетрадях на печатной основе (обозначение частей кости на рисунке).

- Ребята, назовите основную ткань, из которой построена кость?

Костная ткань построена из костных клеток и межклеточного вещества, имеющего у человека пластинчатое строение. .


slide15.jpg (53140 bytes)

Снаружи кость покрыта надкостницей – тонкой, но весьма прочной оболочкой. Ее толщина у разных костей колеблется от 0,1 до 0,8 мм. В надкостнице можно выделить 2 слоя: внешний – более грубый, волокнистый, с множеством кровеносных сосудов и нервов, и внутренний – тонкий, нежный. Внешний слой выполняет функцию связи кости с сухожилиями, связками, мышцами, а внутренний – образует собственно кость. Именно этот слой восстанавливает ее при повреждениях и переломах, участвует в росте кости. Под надкостницей находится плотное компактное вещество – костное. В нем находятся кровеносные каналы и нервы. Ученые установили, что костные пластинки, входящие в состав костной ткани, располагаются не хаотично, а по направлению сил сжатия и растяжения, возникающих в связи с нагрузками на кость, это объясняет уникальную прочность кости.

За компактным веществом прячется губчатое. В губчатом веществе есть ячейки, в которых расположен красный костный мозг. У взрослых он содержится в плоских костях, в губчатых, и на концах (эпифизах) трубчатых костей. Приведите примеры указанных типов костей. В красном костном мозге находятся клетки крови и их предшественники, жировые клетки, кровеносные сосуды и межклеточное вещество. Красный костный мозг – орган кроветворения и орган иммунной системы человека. Полость в диафизах заполнена желтым костным мозгом, в котором много жировых клеток.

Губчатое вещество - более пористое по строению, и состоит из тонких перекладин. Они в основном параллельны костной оси и многократно соединяются друг с другом. Именно такие костные трубочки работают на сжатие и на изгиб, поэтому кости обладают значительным запасом прочности. Данные особенности строения были использованы Эйфелем при создании всемирно известной башни – Эйфелевой. .


Повторим основные понятия по строению кости: надкостница, костное вещество, губчатое вещество, красный костный мозг, желтый костный мозг. .


4 Итак, мы рассмотрели строение кости, и теперь можем ответить на вопрос: “Зависят ли свойства кости от ее строения?”.

4 Вывод: Сегодня на уроке мы убедились, что свойства кости зависят не только от состава, но и от строения.

Учитель химии. Переходим к заключительному этапу урока. Мы предлагаем вам разгадать кроссворд, в который входят основные понятия урока. Впишите по вертикали нужные слова и по горизонтали вы получите слово, расшифруйте его смысл. Вариант 1 – отвечает на вопросы 1-5, вариант 2 – 6-10.

Кроссворд к уроку по теме: “Состав, строение и свойства костей”.


Кто первым разгадает кроссворд, поднимите руку. Вас ожидает приз! После ответа “остеология” учащиеся проверяют кроссворд по слайду. .


- А как вы думаете, что означает слово “остеология”?

- Учение о костях.

Победителям вручается приз – молоко.

- Как вы думаете, изменяется ли состав костей с возрастом? Каким образом? Рассмотрим диаграммы “Возрастные изменения состава костей”. .


С возрастом увеличивается содержание в кости неорганических веществ и уменьшается содержание органических.

- Почему у детей часто встречаются искривления костей, а у пожилых людей переломы?

- Почему в вашем возрасте нужно постоянно следить за осанкой?

- Детские кости достаточно гибкие, и неправильная осанка может привести к искривлению позвоночника. В нашей школе по данным медосмотра у 36 учащихся нарушение осанки, в среднем звене – 18 человек уже испортили свою осанку. Не попадайте в их число! Здоровье – самое большое богатство человека, и его нужно беречь смолоду. Установлено, что умеренная нагрузка на кость увеличивает её прочность, поэтому очень важно заниматься физической культурой. Здоровье кости зависит от многих факторов, немаловажное значение имеет сбалансированное питание. Об этом расскажет учитель биологии. .


Учитель биологии. Выдающийся русский анатом П.Ф. Лесгафт проделал интересный опыт. Он кормил четыре группы щенков разной пищей: молочной, мясной, смешанной и растительной. В костях щенков, которых кормили молоком и мясом, соотношение неорганических и органических веществ было примерно 1:1. Несколько меньше неорганических веществ в кости при смешанном питании, и особенно при питании растительной пищей, где это соотношение выражается 1:2. При недостатке неорганических веществ в кости, а именно солей фосфора и кальция, развивается заболевание, которое носит название – рахит. Соли не усваиваются из-за недостатка витамина D и солнечного света. В результате в такой кости соотношение неорганических веществ к органическим составляет 1:4, тогда как в нормальной кости 3:1. Кости ребенка, страдающего рахитом, мягкие, гибкие. Кости черепа, таза, грудной клетки, нижних конечностей деформируются. Профилактикой такого заболевания служит правильное сбалансированное питание, направленное на нормализацию нарушенных обменных процессов. Необходимо вводить в питание овощные продукты, белки и жиры, также употреблять фруктовые и овощные соки, крупяные каши, яйца и витамины группы B и D. Все перечисленные продукты представлены на нашей выставке здорового питания.

VI. Подведение итогов урока.

Подведем итог урока. Как вы считаете, цель урока нами достигнута? Если да, то ответьте на вопрос: “Так от чего же зависят свойства кости?”.

- Свойства кости определяются физико-химическим единством состава и строения. .


VI. Домашнее задание: стр. 93, ответить на вопросы и найти дополнительную информацию об опорно-двигательной системе под рубрикой “Это интересно”.

А сейчас заполните лист учета, поставьте себе оценку за урок, а так же напишите отзыв об интегрированном уроке.

VII. Заключение, просмотр фрагмента фильма, вручение подарков.

Учитель химии. На память об этом уроке мы угощаем вас творожными сырками. Победителю викторины мы вручили молоко. Как вы думаете, почему мы выбрали такие подарки?

- Молочные продукты содержат кальций, он необходим для укрепления костей.

Надеемся, что старания химиков и биологов не напрасны. Следите за своей осанкой, занимайтесь физической культурой и правильно питайтесь. Желаем, чтобы ваши косточки были здоровы, а вы были всегда такими гибкими и пластичными.

Урок заканчивается демонстрацией фрагмента фильма, где показана красота и пластичность танца или спортивных упражнений (приложение 4).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Профиль урока

Тема: « Значение опорно-двигательной системы. Состав и строение костей.

Цель: изучить состав и функции опорно-двигательной системы, химический состав и свойства костей.

Образовательные – выяснить значение опорно – двигательной системы; раскрыть особенности строения и свойства костей, сформировать понятие о химическом составе, о типах костей; выявить взаимосвязь строения костей и выполняемых ими функций.

Развивающие – развивать умение анализировать и обобщать; развивать внимание, наблюдательность; продолжить развивать навыки работы с различными источниками информации; систематизировать знания в таблице.

Воспитательные – воспитывать научное мировоззрение; формировать бережное отношение к своему здоровью; воспитывать чувства уверенности, дисциплинированности.

Понятия: п ассивный и активный элементы опорно-двигательной системы, надкостница, компактное вещество, губчатое вещество, диафиз, эпифиз.

Тип урока (вид урока): комбинированный

Словесные: беседа, рассказ

Наглядные: таблицы, картинки

Практические: практическая работа

Наглядность к уроку: таблицы, схемы, таблицы, модель скелет человека, набор костей.

Структура урока

Актуализация опорных знаний

Изучение нового материала

Собственно конспект

1. Организация класса

Здравствуйте ребята! Садитесь. Отметим отсутствующих.

- Как вы думаете, благодаря чему человек может бегать, прыгать, ползать, танцевать, плавать? (опорно-двигательной системе). Совершенно верно.

2. Актуализация опорных знаний

Что такое клетка?

Что такое ткань?

Что такое орган?

Что такое система органов?

Какие системы органов животных вы знаете?

вопросы учебника на странице 18

3.Целеполагание

4. Изучение нового материала

Из чего же состоит ОДС?

Костный аппарат Мышечный аппарат Соединительная ткань

Кости черепа, туловища мышцы, около 600мышц хрящи, связки, сухожилия,

пассивный орган движения активный орган движения

твердый остов тела мягкий остов тела

СКЕЛЕТ (=220 костей)

На странице 46 прочитайте и рассмотрите функции ОДС?

Ответ: Рассмотрим функции ОДС:

Определяет размер и форму тела

защищает внутренние органы (легкие, сердце, мозг, кишечник и т.д.

В костях содержится основной запас минеральных солей, поэтому Костная система принимает участие в минеральном обмене

В костях находится красный костный мозг, участвующий в процессах кроветворения

Мышцы участвуют в движении.

Давайте разберемся, какие особенности строения и свойства костей обеспечивают выполнение опорной и защитной функций?

Кости состоят из костной ткани.

КОСТНАЯ ТКАНЬ – разновидность соединительной ткани.

Особенность костной ткани - твёрдое, пропитанное минеральными солями волокнистое межклеточное вещество и звездчатые, снабжённые многочисленными отростками, клетки.

hello_html_m6a767a57.jpg

Как вы думаете, можно ли по форме кости определить ее функцию?

Давайте сопоставим некоторые факты:

- бедренная кость выдерживает вертикальную нагрузку в 1500кг

- большая берцовая кость в 1650кг

- предел прочности ребер на излом у молодых людей составляет 85-110кг

- кость тверже кирпича в 30 раз, а гранита в 2,5 раза

Чем же объяснить высокую прочность скелета при относительной его легкости?

Это можно объяснить строением костной ткани в сочетании с ее химическим составом.

Химический состав костей

Неорганические вещества Органические вещества

белки и мукополисахариды

В скелете взрослого человека

1200г Са, 530г Р, 11г Mg

Опыт: чтобы узнать о свойства Опыт: чтобы выяснить какими свойствами

минеральных веществ, надо удалить обладают органические вещества,

органические вещества из кости. Необходимо удалить неорганические.

Их можно просто выжечь. 2-5% раствором соляно кислоты за 2-3 дня

ВЫВОД: минеральные вещества твердые ВЫВОД: органические вещества

и хрупкие. Обеспечивают кости упругость и

Мы видим, что сочетание разных компонентов приводит к новому качеству, которым каждый из этих компонентов не обладает. Так, например в строительстве прочные материалы получают путем сочетания твердых и упругих компонентов (бетон – прочный щебень и эластичный цемент).

У детей в костной ткани преобладают органические вещества, поэтому их скелет гибкий, эластичный, легко деформируется, искривляется при длительной нагрузке и неправильном положении тела. С возрастом содержание минеральных веществ в костях увеличивается, отчего кости становятся хрупкими и чаще ломаются.

Все кости нашего организма одинаковы?

- например, ребра, лопатки, кости таза, кости верхней и нижней конечности

5. лабораторная работа.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КОСТЕЙ

Цель работы: изучить химический состав костей, установить влияние органических и неорганических веществ на свойства кости.

Материалы и оборудование: прокалённые, декальцинированные и нормальные (натуральные) кости, салфетки.

Справка:

Прокалённая кость – это кость, полученная в результате длительного прокаливания в духовом шкафу.

Декальцинированная кость – это кость, полученная в результате нахождения её в течении нескольких дней в 10 % растворе соляной кислоты.

Рассмотрите натуральную, прокалённую и декальцинированную кости. Определите их физические свойства. Заполните таблицу.

Читайте также: