Химические свойства солей как электролитов конспект

Обновлено: 05.07.2024

ВложениеРазмер
urok_-_soli.docx 42.95 КБ

Предварительный просмотр:

Методы обучения : комбинированный( словесно-наглядный) с использованием технологии развития критического мышления и информационных технологий

Цель урока: сформировать знания учащихся о химических свойствах солей

- образовательные: изучить общие свойства солей, закрепить умение составлять уравнения реакций;

- развивающие: совершенствовать умение работать с источником информации; помочь осознать практическую значимость изучаемого материала;

- воспитательные: расширить кругозор учащихся, способствовать формированию коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, в процессе образовательной деятельности

Формы организации познавательной деятельности учащихся : фронтальная, парная и индивидуальная.

Оборудование и реактивы:

Компьютер, проектор, презентация к уроку (Power Point);

пищевая сода, поваренная соль, лимон.

1. Организационный момент

  • приветствие учащихся
  • проверка наличия принадлежностей

2. Проверка домашнего задания

1. соли – это твердые вещества

2.все соли растворимы

3. CuSO 4 средняя соль

4. NaHCO 3 питьевая сода

5. FeSO ₄ сульфит железа

6. AlOHCl 2 кислая соль

7. (CuOH) 2 CO 3 гидроксокарбонат меди

8. Mg(HSO 4 ) 2 гидросульфат магния

9. на доске мы пишем солью

10. нитрат калия нерастворим

3. Актуализация и постановка темы данного урока

1.опыт – взаимодействие соды и лимона

2.опыт – взаимодействие растворов соды и соли

--Вопрос: Что вам захотелось узнать

после данных экспериментов о солях? (слайд 5)

Почему в одном случае видны происходящие изменения, а в другом нет. Мы должны узнать химические свойства солей.

Это и будет темой нашего урока: Химические свойства солей (слайд 6)

-Определим наши задачи:

  • изучить химические свойства солей;
  • применять знания при составлении уравнений;
  • уметь записывать уравнения реакций (слайд 7)

4.Изучение нового материала

1. - работа с текстом учебника и рабочей тетради (п.41 стр.167-168)

-отметить какая информация уже известна, что узнали нового, что заинтересовало

2. проверка выполнения задания

-два известных свойства:

Соль + кислота→другая соль + другая кислота

Соль + щелочь→ другая соль + другое основание (слайд8)

- условия осуществления данных реакций ↑ или ↓ (слайд 8)

(из формул веществ, предложенных на карточках,

составить уравнения реакций)

H 2 SO 4 BaCl 2 Ba SO 4 HCl

KOH Fe(NO 3 ) 2 KNO 3 Fe(OH) 2 (у доски два ученика + консультант )

- динамическая пауза (повернулись и посмотрели, пишет ли сосед сзади,

потянулись и проверили работу впередисидящих)

- два новых свойства:

Демонстрация опыта (видео) (слайд10)

Уравнение реакции написать на доске

BaCl 2 + MgSO 4 →BaSO 4 ↓+ MgCl 2

  • Соль + металл→ другая соль + другой металл (слайд 11)

Демонстрация опыта (видео) (слайд12)

Уравнение реакции написать на доске

CuSO 4 +Fe → Fe SO 4 + Cu

Условие - вытеснительный ряд металлов

  • Типичные реакции солей (слайд13)
  • Какие реакции возможно осуществить: (усно)

Cu + 2AgNO3 → Cu(NO3)2 + 2Ag

Ba(NO3)2 + 2KOH → Ba(OH)2 + 2KNO3

CuSO 4 + 2NaOH → Cu(OH) 2 + Na 2 SO 4 (слайд 14)

  • Тест (работа в парах) (слайд15) 1.Реакция происходит между :

в.Fe и Cr 2 (SO 4 ) 3

2.Реакция не идет между :

а.NaCl и Al(NO 3 ) 3

в.Na 2 SO 4 и BaCl 2

г.СaCl 2 и Na 2 CO 3

3.Осадок выделяется при взаимодействии:

в.Na 2 SO 4 и Ba(OH) 2

г.MgSO 4 и Li Br (слайд 9)

- цель урока нами достигнута – ознакомились с химическими свойствами солей и попробовали применять полученные знания при выполнении упражнений

8. Домашнее задание

П. 41 раб.тетр.192-194 № 3,7

-мне было приятно с вами работать, ……..проявили активность и показали неплохие знания и умения

- прошу вас поделиться своими впечатлениями об уроке и оставить житончик у соответствующего смайлика:

  • Все было понятно, я активно работал
  • Были некоторые затруднения
  • Ничего не понял (слайд 17)

Методы обучения : комбинированный (словесно-наглядный) с использованием технологии развития критического мышления и информационных технологий.

Во время урока были использованы различные формы работы с учащимися – фронтальная, индивидуальная, парная.

Учащимся предложены разнообразные виды работы и возможность дифференцированного выполнения заданий.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Конспект урока "Состав и свойства солей"

Материал включает разработку урока химии в 8 классе "Состав и свойства солей", а также презентацию к уроку и самоанализ деятельности.


Конспект урока "Химические свойства солей"


Конспект урокапо теме "Уравнения. Решение задач с помощью уравнений"

В работе представлен конспект интегрированного урока "математика+физика+химия+литература".


Химические свойства солей - конспект + презентация

УРОК ПО ХИМИИТема: Химические свойства солей и их применение Цель урока: Обобщение и развитие знаний обучающихся о солях при знакомстве с химическими свойствами этих соединений.Задачи урока.

Конспект урока по химии по теме "Химические свойства солей"

Цель данного урока: познакомить учащихся с основными химическими свойствами солей. Задачи: расширить и углубить знания об основных химических свойствах солей в свете теории электролитической.

Физические свойства солей. Приготовление растворов солей с определённой массовой долей растворённого вещества.

Изучение физических свойств солей и приготовление растворов солей.

Задачи на тему: "Соли. Химические свойства солей. Применение и получение солей"

Задачи на тему: "Соли. Химические свойства солей. Применение и получение солей" составлены из множества сборников и соответствуют программе Республики Беларусь (Беларусь).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

1. Соли являются электролитами.

В водных растворах соли диссоциируют на положительно заряженные ионы (катионы) металлов и отрицательно заряженные ионы (анионы) кислотных остатков.

Например, при растворении кристаллов хлорида натрия в воде, положительно заряженные ионы натрия и отрицательно заряженные ионы хлора, из которых образована кристаллическая решётка этого вещества, переходят в раствор:

При электролитической диссоциации сульфата алюминия образуются положительно заряженные ионы алюминия и отрицательно заряженные сульфат-ионы:

2. Соли могут взаимодействовать с металлами.

В ходе реакции замещения, протекающей в водном растворе, химически более активный металл вытесняет менее активный/

Например, если кусочек железа поместить в раствор сульфата меди, он покрывается красно-бурым осадком меди. Раствор постепенно меняет цвет с синего на бледно-зелёный, поскольку образуется соль железа(II):

Видеофрагмент:

3. Соли могут взаимодействовать с кислотами.

Протекает реакция обмена, в ходе которой химически более активная кислота вытесняет менее активную.

Например, при взаимодействии раствора хлорида бария с серной кислотой образуется осадок сульфата бария, а в растворе остаётся соляная кислота:
BaCl2+H2SO4→BaSO4↓+2HCl

При взаимодействии карбоната кальция с соляной кислотой образуется хлорид кальция и угольная кислота, которая тут же разлагается на углекислый газ и воду:

Видеофрагмент:

4. Растворимые в воде соли могут взаимодействовать со щелочами.

Реакция обмена возможна в том случае, если в результате хотя бы один из продуктов является практически нерастворимым (выпадает в осадок).

Например, при взаимодействии нитрата никеля(II) с гидроксидом натрия образуется нитрат натрия и практически нерастворимый гидроксид никеля(II):
Ni(NO3)2+2NaOH→Ni(OH)2 ⏐ ↓ +2NaNO3

Видеофрагмент:

5. Растворимые в воде соли могут вступать в реакцию обмена с другими растворимыми в воде солями, если в результате образуется хотя бы одно практически нерастворимое вещество.

Например, при взаимодействии сульфида натрия с нитратом серебра образуется нитрат натрия и практически нерастворимый сульфид серебра:
Na2S+2AgNO3→NaNO3+Ag2S↓

Видеофрагмент:

6. Некоторые соли при нагревании разлагаются.

Причём химические реакции, которые протекают при этом, можно условно разделить на две группы:

реакции, в ходе которых элементы не изменяют степень окисления

A. Реакции разложения солей, протекающие без изменения степени окисления элементов.

В качестве примеров таких химических реакций рассмотрим, как протекает разложение карбонатов.

При сильном нагревании карбонат кальция (мел, известняк, мрамор) разлагается, образуя оксид кальция (жжёную известь) и углекислый газ:
CaCO3 ⇄ t°CaO+CO2↑

Видеофрагмент:

Гидрокарбонат натрия (пищевая сода) при небольшом нагревании разлагается на карбонат натрия (соду), воду и углекислый газ:
2NaHCO3 ⇄ t°Na2CO3+H2O+CO2↑

Видеофрагмент:

При обычных условиях образовавшийся безводный сульфат меди можно превратить в кристаллогидрат:
CuSO4+5H2O→CuSO4 ⋅ 5H2O

Видеофрагмент:

Видеофрагмент:

Б. Окислительно-восстановительные реакции разложения солей.

Окислительно-восстановительные процессы протекают при разложении нитратов.
Например, при термическом разложении нитрата калия образуется нитрит этого металла и кислород:
2KN+5O−23−→−t°2KN+3O2+O2↑0

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательные: на основе повторения и обобщения ранее изученного материала и в ходе знакомства с новым материалом углубить знания учащихся о свойствах солей, отработать умение составления ионных уравнений реакций.

Воспитательные: формировать мировоззренческие понятия о познаваемости природы, помочь учащимся осмыслить практическую значимость изучаемой темы.

Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету, навыки устной и письменной речи; память, мышление, наблюдательность в ходе эксперимента; продолжить развитие навыков работы с химическими веществами и лабораторным оборудованием в процессе выполнения лабораторного опыта, развитие таких понятий: электролитическая диссоциация, ион, молекулярное уравнение реакции, полное ионное и сокращённое ионное уравнение реакций.

Тип урока: изучение нового материала с применением ИКТ

Методы, приемы работы: метод словестной передачи информации, слухового и зрительного восприятия (беседа, рассказ, презентация), демонстрационные (опыты); иллюстративные (схемы химических реакций); частично-поисковый, проблемный.

Интеграция: история ?

О.С.Габриелян, И.Г. Остроумов, С.А. Сладков. Химия. 9 класс: учеб. Пособие для общеобразоват. Организаций. – М.: Просвещение, 2019

Е.В.Савинкова. Сборник задач и упражнений по химии: 8 класс. – М.: Экзамен, 2016

Цель урока: изучить свойства солей в свете теории электролитической диссоциации.

1. Образовательная: повторить и закрепить полученные знания об основаниях и химических свойствах солей в свете теории электролитической диссоциации.

2. Развивающая: развивать у учащихся интерес к химии, раскрывать практическую направленность науки химии, связь ее с другими науками, развивать наблюдательность, развитие познавательных способностей, мышления, внимания, умения использоваться изученным материалом для познания нового.

3. Воспитательная: воспитание самостоятельности, сотрудничества, способности к взаимовыручке.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: экран, компьютер, мультимедиа проектор, учебники, рабочие тетради, инструкция к лабораторном опытам №5, презентация (приложение 1).

Реактивы: лабораторное оборудование и растворы: соляной кислоты, гидроксида натирия и калия, хлорида железа (III), сульфата меди (II), нитрата серебра, сульфата натрия, ортофосфата натрия, хлорида натрия; металлы: медь, цинк, железо.

1. Организационный момент (сообщить тему, цель и план урока – слайд №1).

2. Фронтальный опрос

Предполагаемые ответы учащихся

Что такое основание в свете теории электролитической диссоциации?

Основаниями называются электролиты, при диссоциации которых в качестве анионов образуютcя только гидроксид-ионы.

Задание 1: Выберите тот ряд, в котором находятся только основания и дайте им названия.

Задание 3. С какими из перечисленных веществ реагирует раствор гидроксида натрия?

1. Гидроксид калия

3. Серная кислота

7. Оксид углерода (IV)

8. Соляная кислота

10. Раствор фенолфталеина

Запишите молекулярные и ионные уравнения возможных реакций.

2Na + +2OH - +2 H + + SO4 2- → 2Na + +

3) NaOH + HCl → NaCl + H2O

Na + +OH - + H + + Cl - → Na + +Cl - + H2O

4) NaOH + фенолфталеин → окраска малиновая

1) NaOH + HCl → NaCl + H2O

Na + +OH - + H + + Cl - → Na + + Cl - + H2O

OH - + H + → H2O (фенолфталеин бесцветный)

NaOH + фенолфталеин → окраска малиновая

3) Изучение свойств солей в свете электролитической диссоциации

Что такое соли в свете электролитической диссоциации?

Солями называют электролиты, которые при диссоциации образую катионы металлов и катионы аммония и анионы кислотных остатков.

Классификация солей по составу

Многие соли применяют в быту (поваренная соль, сода), в качестве минеральных удобрений, при производстве стекла, моющих средств, взрывчатых веществ.

(в приложении 3, приложении 4 и приложении 5– инструкция к выполнению лабораторного опыта).

Химические свойства солей

Наблюдения и признаки реакций

Уравнения химических реакций

Химические свойства щелочей (растворимых оснований) (слайд №9)

Взаимодействие солей с металлами.

II образуется медь

III образуется медь

Взаимодействие солей с растворами щелочей

1 – не идет реакция до конца

2, 3 – выпадают осадки

3Na + +3OH - + Fe 3+ +3Cl - → Fe(OH)3↓ + 3 Na + +3Cl -

Взаимодействие солей с кислотами.

Выделение газообразного вещества.

2 Na + + CO3 2- + 2H + + 2Cl - →

→ 2 Na + + 2Сl - + H2O

Взаимодействие солей с солями

Выпадение различных осадков солей

Ag + + NO3 - + Na + + Cl - → AgCl ↓+

Изменяют ли соли окраску индикаторов?

Изменяют, но не все

4. Итог урока

1) солями называют электролиты, которые при диссоциации образую катионы металлов и катионы аммония и анионы кислотных остатков;

2) соли взаимодействуют с более активными металлами, чем металл, входящий в состав данной соли; с кислотами, со щелочами и с другими солями.

3) при изучении химических свойств солей мы получали новые соли (4 способа), а существует 10 получения солей.

5. Домашнее задание: § 11, задание по карточке, письменное задание на стр. 46 (по способам получения солей).

Читайте также: