Гражданская война 10 класс презентация и конспект

Обновлено: 06.07.2024

- показать глубину трагедии российских народов, ввергнутых в братоубийственную войну, углубить знания учащихся по различным точкам зрения на начало, периодизацию и ход гражданской войны.

- Обеспечить усвоение учащимися целей, политической и экономической программы белого движения, причин его поражения.

- Выяснить причины победы большевиков.

ЗАДАЧИ УРОКА:

Личностные:

- уважать мнение других,;формирование предпосылок лидерских качеств учащихся;

- воспитывать патриотических чувств, уважение к истории и традициям народа

Метапредметные:

- стимулировать познавательную активность ребят; развивать рассуждать,

- способствовать формированию способности сознательно организовывать и регулировать свою деятельность;

- формировать навыки работы с учебной информацией (объяснять смысл новых терминов и понятий; осуществлять поиск необходимой информации в источнике; выполнять задания на соотнесение; обобщать материал, подводить итоги)

Предметные :

- определять роль Москвы в борьбе за столичный статус; исторические особенности развития отношений Руси и Золотой орды; определить роль личности в истории, роль личных качеств исторических персонажей; работать с исторической и контурной картами; объяснять свое отношение к событиям и историческим личностям.

ПРОБЛЕМНОЕ ЗАДАНИЕ

В чем состоит трагедия Гражданской войны?

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА УРОКА

Учебник, карта, мультимедиа , презентация, раздаточный материал с заданиями для работы в группах

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: гражданская война, интервенция, красный террор, белый террор.

Организационный этап.(2 мин.)

Приветствие учащихся, создание положительного эмоционального фона, настройка на рабочий лад.

Из крови, пролитой в боях,

Постановка цели и задач урока. Мотивирование к учебной деятельности учащихся. (3 мин).

Актуализация знаний. (10 мин)

Сегодня мы поставим пред собой вопросы, на которые, возможно, не существует однозначного ответа.

Каждое поколение россиян решало для себя эти проблемы по-своему, теперь настал наш черед.

Ребята, составьте план вопросов к новой теме.

Ччто такое Гражданская война для нашего поколения.

- Можно ли гражданскую войну назвать войной справедливой.

- Какие причины вызвали гражданскую войну?

- Можно ли было ее избежать?

- Почему белое движение потерпело поражение?

- Почему победу одержали большевики?

На эти и другие вопросы мы постараемся ответить на уроке.

Краткая историография вопроса.

Причины и этапы гражданской войны.

Начало гражданской войны и интервенции

а) Формирование белого движения. (Лидеры белого движения и их программы).

Причины поражения белого движения.

– На уроке большее внимание будет уделено белому движению. Долгие годы в советской историографии «белое движение представлялось обществу врагами, которых необходимо было победить.

Что такое гражданская война? Вспомните определение этого понятия ?

( ответы учеников). Затем показать слайд с определениями:

1.Период острых классовых столкновений.

2.Способ разрешения противоречий между сторонами с помощью вооруженных сил.

3.Противостояние классов и общественных групп.

4.Это вооруженная борьба между гражданами одной страны за власть.

5.Внутригосударственный вооруженный конфликт между силами с различными интересами, не способными решить свои противоречия мирным путем.

IV. Первичное усвоение новых знаний. Реализация составленного плана. (10 мин)

В отличие от обычных войн гражданская война не имеет четких границ – ни временных, ни пространственных.

Краткая историография вопроса.

Приход к власти большевиков

Май 1918 – мятеж чехословацкого военного корпуса

Вопрос: Какие новые подходы появились в советской историографии по хронологическим рамкам войны, кто автор и какую точку зрения отстаивает? Дать краткую характеристику. Какая точка зрения. вам кажется более убедительной?

Лето 1918 - осень 1920 - период интервенции и Гражданской войны

Октябрь 1917 - октябрь 1922 - Гражданская война как форма классовой борьбы

Учитель предлагает учащимся сформировать несколько групп (2 группы) и выбрать вопрос для самостоятельного изучения (по желанию). В течение урока учащиеся знакомятся с материалом учебника и презентации и в ходе урока отвечают на поставленные вопросы.

Проверка выполнения задания. Работа учащихся с понятиями Учитель фиксирует внимание учащихся на понятиях: гражданская война, интервенция, красный террор, белый террор

V . Первичная проверка понимания. (10 мин)

Как современные историки воспринимают и оценивают события более чем 80 летней давности?

«Различные взгляды на начало, причины и ход гражданской войны

До недавнего времени гражданская война воспринималась обществом благодаря идеологизированным взглядам историков, как единый гражданский порыв на защиту молодой советской республики. При этом умышленно умалчивались другие факты, свидетельствующие о многосложности и противоречивости этого мрачного события.

В результате исследований гражданские войны сегодня у историков возникает ряд вопросов, в которых выражается сомнение по поводу неизбежности войны, ее истинных виновников, всего того, что официальной пропагандой признавалось за незыблемую достоверность.

Ленинская оценка гражданской войны, как самой справедливой в истории человечества, сегодня отвергается наукой, которая признает ее как братоубийственную.

Можно ли было избежать войны?

Относительно неизбежности гражданской войны многие публицисты высказывают мнение, что войны можно было избежать.

Нужна была коалиция большевиков с эсерами и меньшевиками . Но созданию спасительной коалиции воспрепятствовали политические амбиции руководителей партии большевиков с одной стороны и меньшевиков с другой.

Нужно было создать план управления страной, удовлетворявший все слои общества.

Но большевики решили вопрос о власти однозначно: она должна принадлежать только им.

- Вооруженный захват власти большевиками.

- Разгон большевиками Учредительного собрания.

- Национализация земли и предприятий.

- Изъятие или отнятие хлеба у крестьян продотрядами.

Т.о. история гражданской войны, отгремевшая более 80 лет назад в кровавых боях, в наши дни превращается в поле битвы – битвы идей и концепций.

Страшная трагедия, названная гражданской войной, окрасила граждан России в цвета: красный и белый.

Страшная пропасть пролегла между сыном и отцом, брат пошел на брата.

Гражданская война не имеет ни временных, ни пространственных границ. Но ученые-историки предлагают нам различные взгляды на периодизацию и этапы гражданской войны.

Внимательно выслушать предложенные варианты этапов Гр. войны и ответить на следующие вопросы:

Какие другие взгляды (версии) вам известны?

Какой из предложены вариантов вам кажется наиболее достоверным? Почему?

Кто из авторов не отдает победу красным? (Поляков)

После ответа ученика, ребята отвечают на поставленные вопросы.

Особенностью Гражданской войны в России было тесное переплетение с интервенцией..

Апр.1918 – японские войска -Владивосток

Янв.1919 –войска Антанты –Одесса.

1917-немцы оккупировали - запад страны

Страшная трагедия, названная гражданской войной, окрасила граждан России в два цвета: красный и белый.

Страшная пропасть пролегла между сыном и отцом, брат пошел на брата.

Кто они – лидеры белого движения?

И в белые уходили люди морально чистые, искренне верившие в национальную идею, идею спасения и восстановления государства.

Перед тем как мы начнем работать дальше, я хочу вам предложить прочитать вопросы, на которые нам предстоит ответить.

Слайд с вопросами по белому движению.

Каким было отношение лидеров белого движения к демократическим завоеваниям февральской революции в области гражданских прав?

Каким видели государственное устройство?

Как планировали решить вопрос с собственностью?

Какова аграрная политика?

Сделай вывод: Какой характер носила программа белого движения?

Слайд – Белая гвардия.

Работа над заполнением таблицы Программа лидеров Белого Движения. Затем проверка:

Вывод о характере программ белого движения:

Не выдвигали единой политической и экономической программы

Работа по группам

Задание для 1-й группы

Какие факты, приведенные у вас в документах, могут служить причинами поражения белых в гражданской войне?

Ответ 1-й группы

Многие генералы не скрывали своих монархических убеждений.

- Белые не выдвинули единой политической и экономической программы, способной сплотить всех противников большевизма

не решали аграрный вопрос и

Альянс белых с интервентами обернулся для них серьезными морально-политическими издержками: массы перестали воспринимать белое движение как олицетворение русского патриотизма

Моральное разложение армии

Задание для 2-й группы

Попробуйте определить в чем были причины успеха красных?

Ответ 2-й группы

1.Большевики смогли создать дисциплинированную армию.

2. Сумели мобилизовать экономические и людские ресурсы на нужды фронта, проявить единство и сплоченность, которые поддерживались не только идейно, но и насильственными, диктаторскими методами.

3. Крестьяне - самая массовая социальная категория населения страны - после периода открытого неприятия политики большевиков и периода колебания, в большинстве своем поддержали Красную Армию.

4. Программа большевиков оказалась более понятной и привлекательной, рабочие и крестьяне верили, что Советская власть - их власть

5.Гражданскаявойна в Дагестане. Герои–дагестанцы:Махач Дахадаев,Уллубий Буйнакский,Казтмагомед Агасиев, Семен Эрлих,Ермошкин-выступлния учащихся.

VI . Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). (5 мин)

Давайте подведем итог урока :

Что мы выяснили с вами сегодня на уроке?

Какова же общая оценка гражданской войны?

Это героическая страница в истории нашей страны или величайшая трагедия?

Какой вывод мы можем сделать

Как вы считаете, мы достигли цели урока?


Полный текст материала Конспект урока истории "Гражданская война: побежденные и победители" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

3. Интервенция

Вооруженное
вмешательство
иностранных государств во
внутренние дела страны
Осуществлялась: США, Великобританией,
Францией, Японией

Гражданская война
была следствием
революций 1917г.
Причины
Гражданской
войны:
1. Обострение социальных противоречий в Российском
обществе, нежелание самодержавия проводить
существенные реформы политического и
экономического строя.
2. Политика ведущих политических партий (кадетов,
эсеров, меньшевиков), не смогла стабилизировать
ситуацию после свержения самодержавия.
3. Захват власти большевиками и стремление
свергнутых классов восстановить свое господство.
4. Вмешательство иностранных государств во
внутренние дела России (интервенция). Поддержка
странами Антанты белогвардейских войск и
правительств во многом обусловила длительность этой
войны.
5. Ошибки и просчеты большевиков, советского
правительства в вопросов внутренней политики (Раскол
деревни летом 1918 г., расказачивание, политика
"военного коммунизма" и др.).
6. Насилие воспринималось как универсальный метод
решения многих проблем.

Непризнание странами новой формы политической
власти.
Причины
иностранной
интервенции:
Недовольство выходом России из первой мировой войны
Неприятие большевистского лозунга мировой
революции.
Протест против национализации иностранной
собственности и отказа от выплаты долгов.
-сопровождалась интервенцией и террором;
Особенности
Гражданской
войны в
России:
-не имела чётких границ и враждующих групп;
-отсутствие временных рамок;
-характеризовалась классовым противостоянием
граждан, сменой взглядов, распадом семейных уз

Костяк этого лагеря составляла партия
большевиков, создавшая мощную вертикальную
структуру и под лозунгом диктатуры
пролетариата фактически установившая свою
диктатуру.
Социальную базу советского лагеря
составляли: рабочие центрально-промышленного
района, значительная часть крестьянства, что в
итоге во многом предопределило победу
красных, часть офицерского корпуса русской
армии (около 1/3 его состава), мелкое
чиновничество.
15 января 1918 г. декретом СНК
провозглашалось создание Рабоче-Крестьянской
Красной Армии, а 29 января 1918 г. был принят
декрет об организации Красного Флота.

9. М.В Фрунзе

С 1919 г. командующий
войсками ряда армий и
фронтов.
В 1920-1924 гг.
командующий войсками
Украины и Крыма,
Украинского военного
округа, одновременно с
1922 г. зам. Предс. СНК
Украинской ССР.

10. М.Н Тухачевский

С августа 1921 года Тухачевский М.Н.
возглавил Военную академию РККА,
командовал войсками Западного и
Ленинградского военных округов. В
1924 - 1925 гг. принимал активное
участие в осуществлении технической
реконструкции Вооруженных Сил,
разрабатывал вопросы развития
оперативного искусства, военного
строительства, составления военных
энциклопедий. В 1935 году он первым
в истории Красной Армии провел
тактическое учение с применением
воздушного десанта, положив начало
воздушно-десантных войск. Г. К.
Жуков оценивал его так: "Гигант
военной мысли, звезда первой
величины в плеяде военных нашей
Родины".

11. В.И Чапаев

Легендарный
красный командир.
С 1918 командовал
отрядом, бригадой и
25-й стрелковой
дивизией,
сыгравшей
значительную роль в
разгроме войск
А. В. Колчака летом
1919. Погиб в бою.

12. Политика военного коммунизма

Политика большевиков,
направленная на
строительство
социалистического общества
чрезвычайными методами.

Национализация промышленных
предприятий
Сверхцентрализация управления
промышленностью
Продовольственная диктатура и введение
продразверстки
Всеобщая трудовая повинность
Натурализация хозяйственных отношений

Обычно под этим понятием объединяют
весь лагерь контрреволюции, выступавший
против красных. Антисоветский лагерь
составляли: лишенные власти и собственности
помещики и буржуазия, казачество - около 4,5
млн. чел, часть офицерского корпуса русской
армии (около 40%), духовенство, значительная
часть интеллигенции; сюда можно включить и
верхушку политических партий (эсеров и в
меньшей степени меньшевиков).
Белый лагерь был
неоднороден. В него входили
монархисты и либералы,
сторонники Учредительного
собрания и открытой военной
диктатуры, сторонники
прогерманской и
проантантовской ориентации,
люди идеи и люди без
определенных политических
убеждений.

16. Л.Г Корнилов

17. А.В Колчак

Александр Васильевич Колчак (4
ноября 1874 — 7 февраля 1920) —
российский политический деятель,
вице-адмирал Российского
Императорского флота (1916) и
адмирал Сибирской Флотилии
(1918). Полярный исследователь и
учёный-океанограф, участник
экспедиций 1900—1903 годов
(награждён Императорским Русским
географическим обществом
Большой Константиновской
медалью). Участник Русскояпонской, Первой мировой и
Гражданской войн. Вождь и
руководитель Белого движения в
Сибири.

18. А.И.Деникин

19. Е.К Миллер

20. Н.Н.Юденич

21. П.Н.Врангель

22. А.М. Каледин

23. Оружие времен гражданской войны

24. Оружие времен гражданской войны

25. Оружие времен гражданской войны

26. Оружие времен гражданской войны

27. Мятеж Чехословацкого корпуса

В России во время 1-й мировой войны
1914—18 гг. из военнопленных австровенгерской армии и русских подданных
чешской национальности были
сформированы Чехословацкие части;
две стрелковые дивизии были сведены
в Чехословацкий корпус, который
дислоцировался на Украине.
26 марта 1918 г. Советское
правительство приняло решение об
эвакуации чехословацких войск через
Владивосток при условии сдачи
основной части вооружения местным
Советам. Однако на совещании в
Челябинске 14 мая командования
корпуса, представителей Антанты и
правых эсеров было решено поднять
мятеж.
25 мая мятеж начался в
Мариинске, совместно с эсеробелогвардейскими отрядами
чехословацкие войска захватили ряд
городов, где находился золотой запас
Республики.
Бойцы 5-го полка Чехословацкого корпуса
на захваченном ими вокзале в Пензе.
Май,1918 г.
Чехословацкий корпус во Владивостоке.

28. Конец мая - ноябрь 1918 г.

В 1918 г. сформировались
основные центры антибольшевистского
движения. Так, в феврале 1918 г. в
Москве и Петрограде возник "Союз
возрождения России", объединивший
кадетов, меньшевиков и эсеров. В марте
этого же года сложился "Союз защиты
Родины и свободы" под руководством
Б.В. Савинкова. Сильное
антибольшевистское движение
развернулось среди казаков. На Дону и
Кубани начала формироваться
офицерская Добровольческая армия,
которая стала основой белого движения.
После гибели Л.Г. Корнилова (13 апреля
1918 г.) командование принял генерал
А.И. Деникин.
Весной 1918 г. началась
иностранная интервенция. Германские
войска оккупировали Украину, Крым,
часть Северного Кавказа. Румыния
захватила Бессарабию. Страны Антанты
подписали соглашение о непризнании
Брестского мира и будущем разделе
России.
Генерал А.И.Деникин и его
Добровольческая армия.

29. Ноябрь 1918 г. - апрель 1919 г.

В конце 1918 - начале 1919 гг.
белое движение достигло
наивысшего размаха. В Сибири в
ноябре 1918 г. к власти пришел
адмирал А.В. Колчак, объявленный
"Верховным правителем России".
На Кубани и Северном Кавказе А.И.
Деникин объединил Донскую и
Добровольческую армии в
Вооруженные силы юга России. На
севере с помощью Антанты генерал
Е.К. Миллер сформировал свою
армию. В Прибалтике генерал
Н.Н. Юденич готовился к походу на
Петроград. В ноябре 1918 г.
А.В. Колчак начал наступление в
Приуралье. 15 декабря войска
А.В. Колчака взяли г. Пермь, но
уже 31 декабря наступление
колчаковцев было приостановлено
Красной Армией. На Востоке фронт
временно стабилизировался.
Адмирал Колчак: "Мундир
английский, погон
российский, табак японский,
правитель омский"
Государственный герб,
использовавшийся при
А. В. Колчаке
Адмирал Колчак обходит бойцов

30. Весна 1919 г. - апрель 1920 г.

Первая Конная армия С.М.Буденного
Самым тяжелым и решающим в ходе
гражданской войны был 1919 г. У
Советской России не было мирных
границ. Она оказалась в сплошном
вражеском окружении.
В марте 1919 г. хорошо
вооруженная 300-тыс. армия А.В.
Колчака начала мощное
наступление с Востока, чтобы
соединиться с войсками А.И.
Деникина и начать совместное
наступление на Москву. Колчаковцы
захватили г. Уфу и стали пробиваться
к Симбирску, Самаре, Воткинску.
Восточный фронт снова
становится главным.
В конце апреля войска Красной
Армии под командованием
С.С. Каменева и М.В. Фрунзе
перешли в наступление, остановили
колчаковцев, а к лету оттеснили их в
Сибирь. К началу 1920 г. колчаковцы
были окончательно разбиты, а сам
адмирал арестован. В феврале 1920 г.
по приговору Иркутского ревкома
адмирал А.В. Колчак был расстрелян.

Гражданская война привела к огромным материальным и
людским потерям. Общая сумма ущерба составила 50 млрд.
золотых рублей, а человеческие жертвы оцениваются сегодня в
13-16 млн. чел
Потери Красной Армии в боях составили 939.755 чел.
примерно столько же составили боевые потери ее противников.
Остальные погибли от голода и эпидемий, связанных с войной.
Итоги
Гражданской
войны
Эмигрировало из России около 2 млн.чел. Если же учесть
снижение прироста населения в годы войны, т.е. посчитать
неродившихся россиян, то сумму потери можно оценить
примерно в 25 млн.чел.
В результате победы в гражданской войне большевикам удалось
сохранить государственность, суверенитет и территориальную
целостность России
Победа большевиков в гражданской войне привела к
свертыванию демократии, господству однопартийной системы,
когда от имени народа правила партия, от имени партии ЦК,
Политбюро и фактически Генсек или его окружение. .

промышленное производство уменьшилось в 7 раз
добыча угля и нефти находилась на уровне конца XIX века
Итоги
Гражданской
войны
резко сократились посевные площади; валовая продукция
сельского хозяйства составляла 67% довоенного уровня
Народ был измучен. Не хватало одежды, обуви,
медикаментов; Резко возросла детская беспризорность.
в полнейшем упадке был транспорт

В ходе Гражданской войны борьба шла за пути дальнейшего развития
страны.
Первый — сохранение советской власти и распространение ее на всю
территорию бывшей Российской империи, подавление всех сил, не согласных с
политикой большевистского руководства. Этот путь означал создание
социалистического государства, государства диктатуры пролетариата.
Второй путь — это попытка сохранения в России буржуазно-демократической
республики и продолжение той политики, которая декларировалась
Временным правительством и Советами весной—летом 1917 г.: дальнейшее
развитие демократии, свободного предпринимательства. За этот путь в
основном выступали партии “революционной демократии”, участники
Временного правительства и Советов — меньшевики, эсеры (с осени — правые
эсеры), левое крыло кадетов.
Третий путь отвечал интересам крупной буржуазии, дворянства, верховного
руководства царской армии и означал попытку сохранения ограниченной
монархии и России как “единой и неделимой” страны, верной “союзническим
обязательствам”.

1.Причины и основные этапы Гражданской войны в России.

2.Формирование однопартийной диктатуры.

3.Социальный состав антибольшевистских сил.

5.Причины и масштабы красного и белого террора.

6.Итоги польско-советской войны

7.Причины победы Красной Армии в Гражданской войне.

Белое движение собирательное название военных формирований, боровшихся во время Гражданской войны в России 1917—1922 гг. против советской власти.

Гражданская война — организованная вооружённая борьба за государственную власть между классами и социальными группами внутри страны.

Красные - название общественно- политических сил и движений, связанных с революционной деятельностью, с советским строем, с Красной Армией.

Зелёные - обобщённое название нерегулярных, преимущественно крестьянских и казачьих вооружённых формирований, противостоявших иностранным интервентам, большевикам и белогвардейцам в годы Гражданской войны в России.

Эскалация войны - милитаристская концепция постепенного превращения военно-политического конфликта в кризисную ситуацию и в войну.

Террор - устрашение политических противников путём физического насилия.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

2. Мунчаев Ш.М. Политическая история России,- Москва, Просвещение, Глава 9, параграф 2-5.

Открытые электронные ресурсы по теме урока

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Гражданская война - это противостояние сторонников и противников советской власти, у которых были разные взгляды на способы решения проблем социально-экономического и политического развития страны. Война охватывает период с октября 1917 по октябрь 1922 года. Условно весь процесс можно разделить на три этапа.

Первый, с октября 1917 года до весны 1918 года;

Оформление однопартийной политической системы, оттолкнуло от советского правительства социалистические партии. Левые эсеры, которые поддержали роспуск Учредительного собрания, но не одобрили итог Брестского мирного договора и чрезвычайных мер в деревне, были исключены из всех Советов. Правые эсеры и меньшевики после разгрома Учредительного собрания склоняются к необходимости вооружённой борьбы с большевиками, в июне 1918 г. были исключены из состава Исполнительного комитета.

В ноябре 1917 года началось формирование Добровольческой армии, во главе с генералами Михаилом Васильевичем Алексеевым, Лавром Георгиевичем Корниловым, Антоном Ивановичем Деникиным. Весной 1918 начинается интервенция. Немцы оккупируют Украину, Крым и часть Северного Кавказа. Бессарабию захватывает Румыния, в Мурманске высадился английский экспедиционный корпус, на Дальнем Востоке появились японцы. Но самыми опасными районами для большевиков были Поволжье и Сибирь, где была свергнута советская власть вследствие восстания в мае 1918 года Чехословацкого корпуса, расположенного по всей длине Транссибирской магистрали и состоявшего из пленных славян Австро-Венгерского государства, изъявивших желание воевать против Германии. Поводом начала выступления стал приказ об их разоружении. Восстание было поддержано эсерами, организовавшими Комитет из депутатов Учредительного собрания (Комуч) в Самаре, в Уфе формируется Уфимская директория. Осенью 1918 года Александр Васильевич Колчак был объявлен верховным правителем России.

К лету 1918 года положение большевистского правительства становится очень тяжёлым, Украина была захвачена немцами, Дон и Кубань - Красновым и Деникиным, под влиянием белогвардейцев оказалось Поволжье. Но большевики смогли дать им отпор, страна была объявлена единым военным лагерем. С обеих сторон, были задействованы все силы, в Прибалтике для нападения на Петроград готовился Николай Николаевич Юденич. Генерал Миллер и адмирал Колчак попытались захватить Поволжье, Деникин наступал с юга.

С осени 1918 года главным врагом советской власти стал Колчак, в ноябре его армия начал наступление, захватив Пермь, предприняв попытку соединиться с Миллером, в конце декабря они были остановлены. В марте Колчак начал новое наступление, но красноармейцам под руководством Михаила Васильевича Фрунзе удалось остановить продвижение белогвардейцев, в ноябре они заняли столицу Колчака Омск, продолжая наступление до Байкала.

Главными событиями 1920 года стала советско-польская война и борьба с Врангелем. На борьбу с Пилсудским, главой польского государства, были брошены все силы Советов под командованием Михаила Николаевича Тухачевского, но война с Польшей завершилась поражением. Мирный договор по итогам войны был подписан в Риге в марте 1921 года. Польша получила, земли Западной Украины и Западной Белоруссии.

После подписания мира с Польшей, все силы были брошены на юг против генерала Петра Николаевича Врангеля. Войска Южного фронта под командованием Михаила Васильевича Фрунзе смогли одержать победу над ним, осенью 1920 года, потерпев поражение, Врангель с остатками армии был вынужден покинуть родину.

К концу 1920 года лишь Дальний Восток оказался вне контроля центральной власти, здесь оставались японцы, большевики образовали Дальневосточную республику. Японцы неоднократно пытались её разгромить, но безуспешно, в октябре 1922 г. в результате окончательного разгрома белогвардейцев и интервентов ДВР была упразднена и включена в состав РСФСР.

Причинами поражения белогвардейцев были: отсутствие привлекательной программы, восстановление законов Российской империи, неразрешённый аграрный вопрос, отсутствие лидера и моральное разложение армии.

Таким образом, основным итогом гражданского противостояния стала победа Красной Армии над белогвардейцами и иностранными интервентами.

1) выдвижение понятных лозунгов и привлекательной программы, которая привела на сторону большевиков крестьянство;

2) вмешательство в конфликт иностранных государств показало,что только большевики являлись защитниками национальной независимости;

3) удалось создать центральное правительство, централизованное военное управление, местное самоуправление;

4) использование мощного экономического потенциала центральных областей России.

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля:

  1. Одна из главных причин гражданской войны в России:

1) союз большевиков с левыми эсерами;

2) укрепление и развитие многопартийности;

3) приход большевиков к власти и проводимая ими политика;

4) развёртывание интервенции странами Антанты.

Правильный вариант/варианты (или правильные комбинации вариантов):

3) приход большевиков к власти и проводимая ими политика.

1.Военачальник, участник Белого движения, главнокомандующий Вооруженными Силами Юга России.

3.Один из руководителей Белого движения, главнокомандующий Русской армии в Крыму

4 Верховный правитель России.

Правильные ответы:

По горизонтали: 1. Деникин,2.зелёные,3 Врангель.

По вертикали: 4. Колчак.

3. Военное вмешательство иностранных государств во внутренние дела другого государства называется:

Нажмите, чтобы узнать подробности

-обратить внимание на то, что Гражданская война – это величайшая народная трагедия, в которой нет победителей и побежденных, и поэтому необходимо отказаться от насилия, проявлять толерантность и понимание, что сделает общество добрее и мудрее.

Планируемые результаты

-создание условий для проявления познавательной активности обучающихся;

-воспитание и развитие индивидуальных способностей обучающихся.

-переносить полученные знания в новые ситуации;

-выполнять познавательные задания;

-аргументировать свою точку зрения

Тип урока: изучение нового материала с постановкой проблемных задач, с опережающими

Основные понятия: гражданская война, иностранная интервенция, белое и красное движение.

Оборудование: карта, учебники, тетради, презентация,

«А я стою один меж них

В ревущем пламени и дыме

И всеми силами своими

1. Организационный момент.

2. Мотивация.

- Сегодня мы продолжим рассматривать события , которые произошли в нашей стране после Октябрьской революции 1017 года. В истории есть разные страницы: славные и бесславные, триумфальные и трагические, созидающие и разрушительные. Это страницы Гражданской войны

3.Актуализация знаний

что такое Гражданская война;

каковы её особенности;

какими причинами она была вызвана

Мы уже выяснили, что в годы Гражданской войны российское общество раскололось на два непримиримых лагеря.

Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку (зачитать).

Определите социальную базу(опору) Белого и Красного движения.

Интересы каких социальных и политических сил выражали белые и красные?

Сторонники “красных” :Рабочие, Малообеспеченное крестьянство, большевики

Сторонники “белых”: Помещики, капиталисты, торговцы Офицерство Зажиточное крестьянство Казачество Представители разных партий – от правых социалистов до монархистов.

Каковы основные идеи противоборствующих сил?




3.Изучение нового материала.

3.1. (работа с картой) с.63 учебник С конца 1917 года в российские порты на севере и Дальнем Востоке стали прибывать английские, американские и японские корабли. Цель – для защиты этих портов от возможной германской агрессии. Вначале Советское правительство отнеслось к этому спокойно, согласилось принять от стран Антанты помощь в виде продовольствия и вооружения.

В марте на совещании глав правительств и министров иностранных дел стран Антанты было принято непризнание Брестского мира и необходимости вмешательства во внутренние дела России.

Апрель 1918 года – высадка японских, английских, американских, французских десантников.

Январь 1919 год – высадка морского десанта в Одессе, Севастополе, Батуми, Баку (работа с картой).

Увеличение военного контингента в портах Севера и дальнего Востока.

Читайте также: