Г остер одни неприятности конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Цель: формирование первичных представлений о безопасном поведении в быту; воспитание осознанного отношения к выполнению правил безопасности.

• рассказывать о ситуациях, опасных для жизни и здоровья;

• знакомить с назначением, работой и правилами пользования бытовыми электроприборами (пылесос, электрочайник, утюг и др.);

• закрепить правила безопасного поведения в доме.

Виды детской деятельности:

игровая (режиссерская игра,

коммуникативная (беседа, отгадывание загадок, дидактическая игра, составление рассказа,

изобразительная (рисование предмета по точкам)

Ход ООД:

Дети играют на ковре и постепенно на нем оказывается много игрушек.

Воспитатель: Ребята вы очень хорошо играете. Только вот на полу много не убранных игрушек. А ведь от этого могут возникнуть неприятности, как в сказке которую мы читали с вами. Что может произойти?

Ответы детей: можно упасть и получить травму.

Воспитатель: Чтобы этого не случилось, предлагаю убрать игрушки на свои места, ведь к нам обещал прейти Володю Выручалкина.

Дети убирают игрушки на места.

Воспитатель: Вы молодцы! У нас теперь порядок. Осталось произнести волшебные слова, чтобы Володя Выручалкин ожил.

Дети: Раз, два, три, четыре, пять.

Будем в гости чудо звать.

Володя Выручалкин: Здравствуйте, ребята! Сегодня я вам расскажу о неприятностях, которые нас подстерегают дома.

Когда герои мультиков гоняются друг за другом на них падают разные вещи – это смешно. Но если в доме что-нибудь свалиться на тебя будет не до смеха. Внимательно посмотрите вокруг, найди все тяжелые предметы, которые могут упасть на тебя, когда ты бегаешь по группе.

Ответы детей: Это может быть цветочный горшок, таз в туалетной комнате, картина, книги с полки.

Володя Выручалкин: А дома вы играете в прятки?

Володя Выручалкин: А куда предпочитаете спрятаться?

Ответы детей: кровать, в шкаф, кладовку.

Володя Выручалкин: Тогда запомните. Если, играя в прятки, вы заберетесь в кладовку, где хранятся стеклянные банки, коробки и чемоданы, то вполне можете устроить маленькое домашнее землетрясение. А заодно и сотрясение мозга.

Всем вам знакомы осы и пчелы. Сто они могут сделать?

Ответы детей: Ужалить.

Володя Выручалкин: Это очень больно. А ведь в доме очень много колющих и режущих предметов. Вот у меня для вас картинки. Найдите среди них эти предметы.

Задача: закрепить знания о колющих и режущих предметах.

Игровые действия: назвать предмет и кратко рассказать об опасности,

которое он представляет.

Изображения на картинках: циркуль, вилка, нож, спицы. Уголки,

булавки, кактус, кнопка, ножницы,

разбитая посуда, ветка елки, гвоздь.

Володя Выручалкин: Молодцы! Вы верно говорите. У всех этих предметов есть кончик-жало, который может ужалить как оса.

А теперь мы с вами посчитаем с вами острые предметы. Приготовьте ваши пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем острое считать: сжимаем и разжимаем пальцы

Острый ножик, и остры загибаем пальцы

Спицы у моей сестры,

Очень острые иголки

На нарядной зимней елке.

Острый ум и острый взгляд – сжимаем и разжимаем пальцы

Почему так говорят? Разводим руки в стороны

Ответы детей: взять аптечку, найти йод, намазать рану.

В сказках у колдунов хранятся много разных: колбочек, флаконов, пузырьков, бутылочек и баночек, тюбиков коробочек, пакетиков с волшебным зельем. Все они помогают героям. Только вот это в сказке. А в жизни все эти лекарства не только лечат, а могут и навредить. Например, витаминки, если их съесть очень много. Что из этого получится?

Ответы детей: Появится аллергия, кожа покраснеет, будет чесаться.

Задачи: закреплять представления о бытовой технике; развивать мелкую моторику, закреплять навыки пользования карандашом, умение вести линию по точкам; воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Материал: листы с изображением контуров предметов (из то-чек).

Задание: соединить точки, раскрасить и рассказать какие функции выполняет и чем опасен данный предмет.

Володя Выручалкин: Расскажите мне, что у вас нарисовано.

Дети рассказывают об электроприборах.

Володя Выручалкин: Как это можно назвать, одним словом?

Ответы детей: Бытовая техника.

Пар клубится над столом,

Пароход стоит на нем,

Пароход с горячим дном.

По рубашкам и по брюкам

Пароход тот поведем. (Утюг)

Из горячего колодца,

Через нос водица льется. (Чайник)

Варим каши в ней, борщи.

На печи стоит чистюля.

В круглой кепочке… (Кастрюля)

Её на плитку ставят,

На ней картошку жарят,

На ней блины пекут.

А как её зовут? (Сковородка)

Воспитатель: Большое тебе спасибо Володя. Ребята, попрощаемся с Володей и произнесем волшебные слова.

Дети: Раз, два, три, четыре, пять.

В сказку ты вернись опять.

Дети вместе с воспитателем рассматривают книгу и комментируют иллюстрации.

Конспект совместной деятельности во второй младшей группе по формированию основ безопасности Конспект совместной деятельности во второй младшей группе по формированию основ безопасности. Светлана Юрьевна Абрамова «Спички - детя.

Методическое пособие по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей 5–7 лет Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 30 Евтенко Е. В. Методическое пособие.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема Г. Остер. "Одни неприятности"

Цель : Познакомить учащихся с новым произведением.

Образовательные – формировать умение работать с текстом произведения; обогащать читательский опыт; учить применять полученные знания; совершенствовать навык сознательного, правильного, выразительного чтения, расширять словарный запас.

Коррекционно - развивающие: корригировать и развивать мыслительную деятельность, слуховое восприятие; творческое воображение; память, внимание и речь учащихся;

Воспитательные: воспитывать интерес к чтению, читательскую самостоятельность, любовь к животным

Оснащение урока:

учебно - методическая документация:

Рабочая программа по чтению на 2017-2018 год.

Основная литература для учащихся:

Учебник Чтение 4 класс Ильина Н.Т для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Рекомендовано Министерством образования и науки РФ. Москва. Просвещение, 2012.

Дидактический материал обучающий:

Карточки, на которых крупным шрифтом напечатаны слова.

Конверты с подготовленными словами (признак предмета, предмет).

Иллюстрации на тему сказки.

- Картинки с изображением предметов соответствующих по смыслу отрывкам текста.

- слова на карточках, для словарной работы;

Педагогические технологии (элементы):

- технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся – игровые технологии;

- организация учебной деятельности с учётом коррекционно– педагогических требований;

- психолого–педагогическая поддержка эмоционального состояния школьников;

- личностно – ориентированное взаимодействие ученика и учителя;

I .Организационный момент (2мин)
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.

- Я вижу, все готовы к уроку, начнем.

- Посмотрите на доску, перед вами слова прочитайте их.

Найдите лишнее слово. ( Волк) Почему оно лишнее?

Что объединяет оставшиеся слова? ( Они на тему Домашние животные).

Угадайте какого слова не стало? ( учитель прячет слово – поросёнок)

А какое слово я зашифровала, т. е сделала анаграмму? ( КАКОШ- кошка)

Очень хорошо поработали.

II . Артикуляционная гимнастика и дыхательные упражнения:(3мин)

Разминка для язычка:

Чтение чистоговорок.

1. Ко-ко-ко - кошка любит молоко.

2. Га-га-га у козы рога.

3. Ха-ха-ха - не поймать нам петуха.

4. Ой-ой-ой - зайке холодно зимой.

5. На горе гогочут гуси.

6. Хомячку на ухо села муха.

- Посмотрите на доску. Кто изображен на картинке?

hello_html_42b30191.jpg

Детям может быть знакома иллюстрация и они узнают котёнка по имени Гав. (Если нет, то сама им называю)

- Хотите узнать, как зовут котёнка и что с ним случилось?

Сегодня на уроке вы это узнаете.

-Перед вами на столе лежат конверты, в них слова.

-Вам надо работая совместно (парой) составить слова, подходящие друг к другу. (Кошка – котёнок, Собака – щенок, Корова- телёнок, свинья – поросёнок, коза – козлёнок, овца – ягнёнок)

Слова подобраны таким образом, что работая по одному, сочетания не получатся.

После выполнения задания, учитель показывает образец, дети сравнивают с ним свою работу. Далее учащиеся оценивают свою деятельность самостоятельно.

IV . Проверка домашнего задания. (12 мин)

Чтение и беседа по вопросам по содержанию сказки Н. Носова "Как Винтик и Шпунтик сделали пылесос":

- Прочитайте название сказки, которую вы читали дома. (Арина Е.)

-Назовите героев сказки. ( Винтик, Шпунтик, Незнайка, Авоська,Знайка )

-Что смастерили Винтик и Шпунтик?

-Отыщите в тексте описание пылесоса.

-Как работал пылесос?

-Почему у всех малышей пропали вещи, а у Незнайки нет?

-Найдите этот отрывок в тексте.

Давайте подвигаемся, чтобы снять усталость (физминутка)

V . Динамическая пауза. (2 мин)

VI . Работа по теме урока. ( 5 мин )

Работа над сказкой.

чердак – помещение под крышей.

неприятности – что-то плохое, что может случиться с кем-то

2. Первичная проверка понимания.

Удалось ли котёнку найти неприятности? Почему?

7.Осмысление и закрепление полученных знаний и умений. ( 7 мин )

1. Словарная работа.

- Перед тем, как вы начнете читать сказку, давайте

потренируемся и прочитаем сложные слова на доске.

3) Беседа по вопросам по содержанию:

-Где жил котёнок?

- Что посоветовал ему кот ?

- Что ответил котёнок?

- Что произошло во дворе?

4) Выборочное чтение:

-Какой совет дал старый кот котёнку? Прочитайте диалог

-А что бы посоветовали котёнку вы? А как бы поступили, если в вашем дворе был бы такой котёнок?

8.Подведение итогов. ( 4 мин )

-Какую сказку читали на уроке?

-О ком эта сказка?

-Как ещё можно было бы назвать сказку?

- Кто вам понравился? Почему?

Учитель сообщает детям, что они хорошо поработали сегодня. Далее все совместно вспоминают последовательность выполненных упражнений, какие из них были выполнены без ошибок. Педагог обсуждает с детьми, какую оценку они получают сегодня и почему.

-Вам понравился урок?

9.Домашнее задание ( 2мин )

Материалы подготовил(а): Татьяна Юрьевна Титова

Мне нравится | 0


Чтобы добавить отзыв, войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь на сайте – легко и быстро.


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

Здесь ни одно письмо не остается без ответа!

© 2017-2022, Все права защищены

Урок литературного чтения во 2 классе. Цель: Познакомить с творчеством Г.Остера, его популярными книгами, поучаствовать в викторине по произведениям писателя.

ВложениеРазмер
g._oster.ppt 496.5 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Слайд 1
РОДИЛСЯ в 1947 г.
ПЯТЕРО ДЕТЕЙ ПИСАТЕЛЯВДОХНОВЛЯЮТ ЕГО НА СОЗДАНИЕНОВЫХ ГЕРОЕВ,НЕ ДАВАЯ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАБЫТЬ ДЕТСТВО
Полякова Г.В. Учитель нач. классов школы № 878 ЮАО г. Москвы

Слайд 2
Вредные советы Г. Остера

Слайд 3
Если друг на день рожденьяПригласил тебя к себе,Ты оставь подарок дома -Пригодится самому. Сесть старайся рядом с тортом.В разговоры не вступай.Ты во время разговораВдвое меньше съешь конфет.Выбирай куски поменьше,Чтоб быстрее проглотить.Не хватай салат руками,Ложкой больше зачерпнешь.Если вдруг дадут орехи,Сыпь их бережно в карман,Но не прячь туда варенье –Сложно будет вынимать.

Слайд 4
Г. ОСТЕР – В ДУШЕ ОЗОРНОЙ РЕБЕНОК, КАК И КАЖДЫЙ ДЕТСКИЙ ПИСАТЕЛЬ. НАВЕРНОЕ, ИМЕННО ПОЭТОМУ ОН ДАЕТ ВАМ НЕ ПОЛЕЗНЫЕ, А ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ.

Слайд 5
Забавная сказка о микробах – о маленьком Петьке и его друге Ангинке, живущих в третьем стаканчике мороженого.

Слайд 7
В одном африканском лесу жили-были удав, мартышка, слоненок и попугай. Каждое утро они встречались и затевали новую игру. Поэтому им никогда не было скучно. А ты, чтобы не скучать, почитай книжку про их приключения.

Слайд 8
Викторина

Слайд 9
А теперь проверим, были вы сегодня внимательны?Скажите, кто из зверей: Самый умный?Самый вежливый?Что передал удав мартышке?Какое математическое действие любила мартышка?Герой сказки Остера, длина которого 38 попугаев?Как звали микроба – героя сказки Остера?Подружка Пети – микроба?Имя котёнка в сказке Остера?Друг котёнка по имени Гав?Какие советы дает Г.Остер детям? Григорий Остер – имя и фамилия писателя, о книгах которого мы сегодня говорили. Читайте их, они очень интересные!

Читайте также: