Функция у хn 9 класс макарычев конспект урока
Обновлено: 05.07.2024
Оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук для демонстрации презентации.
Дидактический материал: Текст теста, раздаточный материал.
План урока:
- Организационный момент (проверить готовность учащихся к уроку необходимо за день или два до проведения урока)
- Повторение теоретических знаний (просмотр с комментированием презентаций основных теоретических вопросов темы)
- Теоретическое тестирование (проверка теоретических знаний по теме)
- Анализ допущенных ошибок при тестировании
- Постановка учебной задачи
- Решение поставленной задачи (работа в парах)
- Первичное закрепление изученного на уроке
- Проверка усвоения изученного на уроке (самостоятельная работа)
- Дача домашнего задания
- Подведение итогов
- Рефлексия
Ход урока
I. Организационный момент
Проверить готовность аппаратуры, наличие подготовленности учащихся к урокам, наличие необходимого материала на партах.
II. Повторение теоретических знаний
III. Теоретический тест
Цель: проверить как усвоили учащиеся материал, представленный учащимися на слайдах.
1. Какой из графиков, изображенных на рисунке является функцией?
2. Область определения функции | равна… |
3. Какая из функций является четной?
4. Какая из функций, изображенных на рисунке является нечетной?
5. Наибольшее значение функции у = х 2 на отрезке [-3; 0] равна…
6. Сколько среди заданных функций таких, которые ограничены сверху?
7. Какая из функций является возрастающей на отрезке [2; 50]?
8. В каких координатных четвертях расположен график функции у = ах 2 + bх + с, если а > 0, D 3 , у = х 4 , у = х 5 и т. д.
Комментарии: учитель заслушивает ответы учеников и предлагает определить точно, что является графиком функции, выполнив задания в парах.
VI. Решение поставленной задачи (работа в парах)
I группа: для учащихся, сидящих на первом ряду.
Построить в одной системе координат графики функций: у = х 2 , у = х 4 ; у = х 6 .
Записать свойства по алгоритму, сделать вывод относительно увеличения показателя степени.
Схематически расположить графики функции: у = -х 2 , у = -х 4 ; у = -х 6 .
Прочитать устно свойства графика функции у = -х n , где n – четное натуральное число.
II группа: для учащихся, сидящих на втором ряду.
Построить в одной системе координат графики функций: у = х 3 , у = х 5 ; у = х 7 .
Записать свойства по алгоритму, сделать вывод относительно увеличения показателя степени.
Схематически расположить графики функции: у = -х 3 , у = -х 5 ; у = -х 7 .
Прочитать устно свойства графика функции у = -х n , где n – нечетное натуральное число.
Комментарии: пара, первая выполнившая работу каждого ряда, выходит к доске и записывает на доске решение, подробно объясняя по графику свойства. Учащиеся внимательно слушают и принимают участие в обсуждении, добавляют, исправляют, вносят коррективы. После корректировки и обсуждения, на доску выводятся слайды (№ 18 и № 19).
VII. Первичное закрепление темы
I шаг
Комментарий: Каждый ученик выполняет задание в тетради, трое учащихся у доски
Задание 1: Построить график функции у = (x + 2) 6 и прочитать его устно.
Задание 2: Построить график функции у = х 5 + 2 и прочитать его устно.
Задание 3: Построить график функции у = -(x + 4) 4 - 1 и прочитать его устно.
Комментарий: После выполнения заданий учениками у доски, учащиеся проверяют решение, задают вопросы, которые у них возникли при решении.
II шаг
Комментарий: Каждый учащийся выполняет задание в тетради, один ученик комментирует с места, один ученик решает на закрытой доске тоже под диктовку этого ученика.
Задание: Решить графически уравнение х 7 = х 2 – 2.
Комментарий: Проверка осуществляется просмотром решения ученика работающего за закрытой доской. Учащиеся проводят самоанализ выполненной работы, задают вопросы в которых затруднялись при выполнении задания.
III шаг
Комментарий: Задания выполняются по вариантам. Двое учащихся (с каждого варианта) выполняют эти же задания самостоятельно у доски, учитель контролирует правильность выполнения, помогает по необходимости.
Задание: Найдите наименьшее и наибольшее значения функции у = х 6 - 1 на
а) отрезке [-1; 1],
б) на луче [1 / 2; +∞).
Задание: Найдите наименьшее и наибольшее значения функции у = (х – 1) 5 на
а) отрезке [-1; 1],
б) на луче [-2; +∞).
Комментарий: Проверка осуществляется путем взаимоконтроля, учащиеся меняются тетрадями и проверяют выполнение задания соседа, сверяя ее с решениями записанными на доске.
Комментарии: Для подведения итога этого этапа необходимо выполнить следующее задание.
Задание: Ученику было дано задание прочитать график функции
Верно ли ответил ученик?
- D(f) = (-∞; +∞)
- Е(f) = (-∞; +∞) 4
- Функция не является ни четной ни нечетной
- Возрастает: (-∞; 2]∪(0; +∞), убывает [-2; 0]
- Функция не ограничена ни сверху ни снизу
- Нет ни наименьшего значения ни наибольшего
- Функция непрерывна
- Выпукла вверх
Комментарии: Учащиеся дают анализ каждому ответу, если неправильно – дают теоретическое обоснование.
VIII. Проверка усвоения изученного на уроке (Проводится в виде самостоятельной работы, текст прилагается)
- Постройте и прочитайте график функции:
а) у = х 3 – 1;
б) у = -х 4 + 6. - Определите число решений системы уравнений:
- Постройте и прочитайте график функции:
а) у = (х + 2) 4 ;
б) у = - х 5 . - Определите число решений системы уравнений:
Комментарии: Учащиеся в течении 15 минут выполняют задания в тетради, решения записывают под копирку, тетради сдают учителю. Учитель предлагает проверить свои решения, сверив их с решениями, заранее записанными на доске учителем.
Учитель: - Какие трудности возникали при выполнении самостоятельной работы? (Учитель организует разбор данных вопросов)
IX. Домашнее задание
X. Подведение итогов урока
- С графиками каких функций мы познакомились сегодня на уроке?
- Со свойствами какой функции, ранее нами изученной совпадают свойства функции у = х 2n ?
- Со свойствами какой функции, ранее нами изученной совпадают свойства функции у = х 2n + 1 ?
- Что является графиком функции у = х 21 ? Перечислите ее свойства. Приведите примеры функций, графики которых имеют аналогичные свойства.
- Что является графиком функции у = х 48 ? Перечислите ее свойства. Приведите примеры функций, графики которых имеют аналогичные свойства.
- Что является графиком функции у = х –3 ?
(Учащиеся начинают предлагать свои варианты)
Учитель: Над этой функцией поработайте дома. Это тема следующего нашего урока.
XI. Рефлексия
Выбери для себя фигуру и определи (фигурки лежат на партах при выходе учащиеся их сдают учителю):
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Учитель: Савостина О.Г. А-9
У р о к №_____ Дата________
Тема : Функция y = x n , её свойства.
Планируемые результаты:
Знать свойства степенной функции с натуральным показателем. Уметь перечислять свойства степенных функций, схематически строить график
Коммуникативные: планировать общие способы работы.
Регулятивные: составлять план и последовательность действий.
Познавательные : выделять количественные характеристики объектов, заданные словами
Формирование навыков анализа, сопоставления, сравнения
тип урока: Урок усвоения новых знаний, умений и навыков.
Работа с учащимися с ОВЗ.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний и умений через решение задач: фронтальная работа
1.Устная работа.
По графику функции у = ах 2 + bх + с определите знаки коэффициентов а , b и с :
а) б)
2. Тест (слайды)
1. Установить соответствие между графиками и формулами:
1) 2) 3) 4) 4)
2. На рисунке изображены графики функций вида y = ax 2 + bx + c . Установите соответствие между графиками функций и знаками коэффициентов a и c .
А) Б) В)
КОЭФФИЦИЕНТЫ
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
Коэффициенты
5. Установите соответствие между функциями и графиками:
Функции:
Графики:
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
1. Определение степенной функции у = х n с натуральным показателем.
2. Две степенные функции мы уже изучили: у = х ( n = 1) и у = х 2 ( n = 2). Как выглядят графики функций у = х 3 , у = х 4 , у = х 5 , у = х 6 и т. д.? Каковы свойства этих функций?
3. Рассмотреть функцию у = х 4 , х ≥ 0, составив таблицу значений и построив точки по соответствующим координатам: рис. 104a и рис. 104б на с. 116 учебника.
4. Построить график функции у = х 4 (рис. 105) и записать в тетрадях свойства функции у = х 4 :
2) четная функция;
3) убывает на луче (– ∞; 0], возрастает на луче [0; + ∞);
4) ограничена снизу, не ограниче на сверху;
5) у наим = 0, у наиб – не существует;
7) Е ( f ) = [0; + ∞);
5. Функция у = х 2 n (2 n – четное число). Речь идет о функциях у = х 6 ,
у = х 8 и вообще о степенной функции с четным показателем степени.
График любой такой функции похож на график функции у = х 4 (рис. 105), только его ветви более круто направлены вверх.
Кривая у = х 2 n касается оси х в точке (0; 0), то есть одна ветвь кривой плавно переходит в другую, как бы прижимаясь к оси х .
Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.
Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.
Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.
Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.
Изучение степенной функции с натуральным показателем.
Формирование и развитие исследовательской, коммуникативной, информационной и рефлексивной компетентностей.
Образовательные:
построить определение степенной функции с натуральным показателем;
формировать способность к построению графиков функций у = х 2n и у = х 2n+1 ;
тренировать способности к прочтению графиков построенных функций;
формировать умения устанавливать свойства функций по графикам;
Развивающие:
развивать умения обобщения и систематизации при актуализации знаний по видам функций;
развивать умения анализировать и делать выводы в ходе исследования функций;
развивать коммуникативные умения и навыки при работе в группах по исследованию функций и при представлении своих результатов;
развивать исследовательскую компетентность при работе в группах по исследованию функций;
развивать рефлексивные умения и навыки;
Воспитательные:
формировать умения и навыки самоорганизации и самореализации при выполнении и исследовании функций;
формировать этические нормы общения у учащихся при групповой работе.
Методы, используемые на уроке: наглядный, иллюстративный, исследовательский, творческий.
Формы организации урока: коллективная, групповая, индивидуальная работа.
Оборудование: компьютер, проектор, экран. Урок сопровождается компьютерной презентацией.
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Опрос основных понятий прошлых тем
- Что называется функцией?
- Кто мне скажет, что является областью определения и областью значений функции?
- Какая функция называется возрастающей и какаяубывающей?
Устная работа
Знакомство с новым материалом
Рассказ учителя с показом презентации
Учитель: Вы знакомы с функциями y = x, y = x 2 , y = x 3 и т.д. Все эти функции являются частным случаем степенной функции, т.е. функции y = x n , где х - независимая переменная, а n–натуральное число.
Рассмотрим свойства степенной функции в частном порядке:
n – четное число. В данном случае свойства функции y = x n аналогичны свойствам функции y = x 2 .
Учитель:Кто попробует вспомнить свойства этой функции:
Если x = 0, то y = 0. График функции проходит через начало координат.
Если x ≠ 0, то y 0. Это следует из того, что черная степень как положительного, так и отрицательного числа положительна. График функции расположен в первой и второй координатных четвертях.
Функция является четной. Это следует из того, что при четномn равенство (-x) n = x n верно для любого х. График функции симметричен относительно оси ординат.
Функция возрастает в промежутке [0;+∞) и убывает в промежутке (-∞;0].
Область значений функции есть множество неотрицательных чисел.
n – нечетное число. В данном случае свойства функции y = x n аналогичны свойствам функции y = x 3 .
Если x = 0, то y = 0. График функции проходит через начало координат.
Если x 0, то y 0; если x График функции расположен в первой и третьей четвертях.
Функция является нечетной. Это следует из того, что при нечетномn равенство (-x) n = -x n верно для любого х. График функции симметричен относительно начала координат.
Функция возрастает на всей области определения.
Область значений функции есть множество всех действительных чисел.
Физкультминутка
Здоровье - это не все, что надо человеку,но если его нет, то человеку уже ничего не надо. Поэтому мы сейчас вспомним о нашем здоровье и проведём физкультминутку.
Работа с учебником
Подготовка к ГИА
А сейчас мы с вами выполним задание №15 из демоверсии ГИА 2015
Самостоятельная работа учащихся
Выполнение тестового задания (Приложение)
Домашнее задание
П.8 № 140,141, по повторению №156
Недаром говорится: лицо – зеркало души. Вот это мы сейчас и проверим. Меня интересует настроение, с которым вы заканчиваете урок. График какой функции похож на выражение ваших губ, отображающих настроение на уроке.
Читайте также: