Формы и методы обучения на современном учебном занятии по физике 7 конспект урока

Обновлено: 20.05.2024

Цели урока : з накомство с новым предметом школьного курса, с понятиями физические явления и тела ; определение места физики как науки; рассмотрение методов изучения физики.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

Личностные : умение вести диалог с другими людьми и достижение в нём взаимопонимания;

умение самостоятельно планировать пути достижения цели (планирование и проведение эксперимента), умение выдвигать гипотезы, проверять их, оценивать свою работу в группе, проводить контроль и коррекцию своей работы;

умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

Предметные: изучение: понятие физического тела, явления.

Оборудование : термос с горячей водой, чашка, стальной шарик, лист бумаги, маятник, шприц, магниты, воздушные шарики, мыльные пузыри.

Образовательные ресурсы : презентация к уроку.

Используемые технологии: информационно — коммуникативные технологии, здоровьезберегающая

Формы работы на уроке : индивидуальная, групповая, фронтальная.

Основные этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1.Организационный момент (2мин)

Настроить учащихся на работу.

Отвечают на приветствие учителя. Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Коммуникативные УУД:

Взаимодействуют с учителем.

Регулятивные УУД: м обилизуют силы и энергию, прогнозируют результат и уровень усвоения. Умение настраиваться на занятие

2.Постановка учебных задач.

Создание проблемной ситуации

Учитель . Ответив на этот вопрос, вы, конечно, поняли тему нашего урока.

Выслушиваются ответы учеников.

Учащиеся формулируют тему урока

Учащиеся формулируют цели урока

Заслушиваются ответы учеников.

Коммуникативные УУД:

Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания

Регулятивные УУД: о бсуждают вопрос, ищут ответ , развивают способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации и письма

Регулятивные УУД: развивают способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации и письма

3. Первичное усвоение материала. (23 мин)

Ввести понятия: физического тела, явления

Учитель . Физика – наука о наиболее общих закономерностях, определяющих строение и развитие окружающего мира. Задача физики – открывать и изучать законы, связывающие различные физические явления, происходящие в природе.

Вопрос . Ребята, перед вами два портрета. Вы, наверное догадались кто это?

Учитель . Хочу отметить, что изучение физики – это бесконечный процесс, который можно сравнить с движением по лестнице всегда вверх. “Почему?” – это главный вопрос в физике. Его нужно задавать как можно чаще не только себе, но и своим учителям и друзьям. Именно те, кого вопрос “почему” мучает всю жизнь, и становятся физиками.

Итак, приглашаю Вас, друзья в захватывающее путешествие по исследованию простых явлений окружающего мира методами физической науки.

А что нужно взять с собой в любое путешествие? Учитель . Правильно, рюкзак! А что у нас в рюкзаке?

Конечно, у любого уважающего себя туриста в рюкзаке – термос. Ребята, кто знает, для чего нужен термос? (Термос - специальный сосуд для хранения содержимого при постоянной температуре).

Демонстрация . Горячая вода из термоса, пар над чашкой.

Учитель . Как вы думаете, а какое явление мы наблюдаем при этом?

Отвечают на вопрос.

Конспектируют в рабочую тетрадь

Заслушиваются ответы учеников.

Ученики делают предположения .

Здесь наблюдается тепловое явление.

Регулятивные УУД:

развивают способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Познавательные УУД:

Выделяют количественные характеристики объектов, а нализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения

Коммуникативные УУД:

развивают навыки конструктивного общения, взаимопонимания, владения монологической и

диалогической формами речи

Вопрос . Какие тепловые явления Вы еще знаете?

(Переход по гиперссылки на слайд 16. Рассмотрев примеры тепловых явлений, возврат к слайду 6)

Тепловые явления. Нагревание, охлаждение, отвердевание, испарение, кипение, плавление

Демонстрация . Кипение воды.

А еще в рюкзаке у нас нашлось 2 яйца. Я знаю точно, что одно сварено, другое – нет. Но я забыла, какое из них сырое. Что же делать?

Вопрос . Как определить, где какое яйцо? Разбивать яйца нельзя!

Демонстрация. Нужно вращать оба яйца. Вареное яйцо будет вращаться быстрее, т.к. представляет собой единое целое. Сырое яйцо состоит из частей, которые вращаются с разной скоростью, между частями яйца возникает внутреннее трение, тормозящее движение.

Как вы думаете, а какое явление мы наблюдаем при этом? (Здесь наблюдается механическое явление.) Вопрос . Какие механические явления Вы еще знаете?

(Переход по гиперссылки на слайд 16. Рассмотрев примеры механических явлений, возврат к слайду 6)

Механические явления. Демонстрация . Скатывание шарика с наклонной плоскости, падение листа бумаги, маятник, Почему и как тела движутся? Почему летают самолеты и ракеты? Почему плавают рыбы, люди, корабли? И почему тонут? Почему все тела падают на Землю? Итак, отправляясь в поход, мы обязательно возьмем с собой палатку. Ее нужно надежно установить. Но если пойдет дождь, то палатка, намокнув, изменит свою форму. Почему?

Здесь тоже наблюдается физическое явление - деформация - изменение формы или размера предмета.

Демонстрация опыта . Часто с деформацией мы встречаемся в жизни (мяч, пружина, бумага).

Отвечают на вопрос Делают конспект в рабочей тетради

Заслушиваются ответы учеников.

Отвечают на вопрос

Отвечают на вопрос

Итак, мы долго с вами шли, устали. Сделаем привал. Солнышко ярко светит.

Солнышко ярко свети да еще очень хорошо греет. Вода в речке как парное молоко. Давайте искупаемся!

Учитель . Что вы чувствуете, выходя из речки? Почему?

Каждый раз, когда мы выходим из воды, то наблюдаем еще одно физическое явление – испарение. Чтобы произошло испарение, молекуле необходимо сообщить энергию, которая позволила бы ей преодолеть притяжение других молекул. Энергию для испарения вода берет у нашего тела, и мы ощущаем прохладу.

Пора бы и перекусить. Чтобы приготовить еду нужен котелок. Попробуем мысленно сварить кашу. Вопросы к ученикам:

С чего начнем? Что происходит с водой?

Кипение жидкости – это физическое явление. Кипение – это интенсивный переход жидкости в пар (парообразование) вследствие образования и роста в жидкости пузырьков пара.

Подкрепились и решили прогуляться по лесу. А там столько грибов и ягод. Стали собирать, удалялись все дальше от лагеря и так увлеклись, что заблудились. Что же делать? А что мы слышим?

Учитель . Эхо – это тоже физическое явление. Если мы обратимся к "Толковому словарю русского языка" С. И. Ожегова, то найдем следующее определение этого явления природы: Эхо - отражение звука от предметов, отзвук. Когда мы слышим эхо кажется, что это как бы наш голос, только значительно выше, звонче, удаленнее .

Вопрос . Какое явление мы наблюдаем при этом? Вопрос . Какие звуковые явления Вы еще знаете?

(Переход по управляющей кнопке на слайд 18.)

Отвечают на вопрос

Отвечают на вопросы: поставим воду в котелке;

нагревается и закипает

Отвечают на вопросы: кричать ау; эхо.

Здесь наблюдается звуковое явление.

Отвечают на вопросы

Звуковые явления. Как мы слышим? Как распространяется звук? Как общаются дельфины? Как устроен рояль? и т.п.

Демонстрация . Звучание музыки.

Рассмотрев примеры звуковых явлений, возврат к слайду 2)

К вечеру стала прохладно. Нужно согреться у костра. (Переход по гиперссылки на слайд 10)

Как вы думаете, а какое явление мы наблюдаем в этот раз?

Вопрос . Какие оптические явления Вы еще знаете?

(Переход по гиперссылки на слайд 17. Рассмотрев примеры оптических явлений, возврат к слайду 10)

Оптические явления. Отражение света, преломление света, тень и полутень, состав света, глаз, зрение, очки, фотоаппарат, бинокль, телескоп, радуга

Демонстрация . Мыльные пузыри.

Учитель . В природе с физическими телами происходят изменения. В ходе нашего путешествия мы с некоторыми познакомились. Все эти изменения называются физическими явлениями .

Физические термины. Вокруг нас находятся различные предметы: столы, стулья, доска, книги и т.п. В физике всякий предмет называется физическим телом . Следовательно, стул, стол, книга… – это физические тела. Земля, Луна, Солнце также являются физическими телами. (Показ физических тел: ручка, книга, парта)

Всякое тело имеет форму и объем.

Приведите примеры тел, которые имеют одинаковую форму (мыльный пузырь, мяч, капля)

Демонстрация . Вот две ложки, они разного объема, но одинаковой формы. Каждое тело изготовлено из какого-то материала.

Все тела сделаны из вещества. (Показ физических тел, состоящих из разных веществ). Ложки бывают: стальные, алюминиевые, деревянные, керамические, пластмассовые. Из одного вещества может быть изготовлены разные тела, дерево – бумага, стол, стул, рамка, ложка. Приведите примеры тел, которые изготовлены из стекла. (Лампа, посуда, телевизор, окна). Приведите примеры веществ, из которых может быть изготовлен стол. (Стекло, дерево, железо, пластмасса).

Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущениях. Материя в нашем мире существует в виде вещества и поля. Материя - это все то, что существует во Вселенной независимо от нашего сознания (небесные тела, растения, животные, предметы, звук, свет и т.п.)

Физические явления – это изменения, происходящие с физическими телами .

Задание. Что из перечисленного ниже можно отнести к физическим явлениям, к физическим телам, к веществам? Заполните таблицу.

Вопрос. Как изучают физические явления? Откуда появляются у человека знания?

Опыты проводят с определенной целью по заранее обдуманному плану . Во время опытов проводят измерения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка по теме :

Фрагменты урока физики.

Предметные и метапредметные результаты обучения Предметные: знают определение плотности вещества и формулу для ее расчёта, объясняют различие в плотности с точки зрения молекулярного строения вещества, приводят примеры зависимости между объёмом, массой и плотностью вещества. Метапредметные: наблюдают, размышляют, сравнивают, делают выводы о зависимости между массой, объёмом и плотностью вещества; работают с табличной информацией, в микрогруппах.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА

«Современный урок физики с учетом

Кальчев Юрий Александрович

должность: учитель физики

Место работы: МБОУ

школа №169 Советского

« Если мы будем учить сегодня так,

Главной задачей Федерального государственного образовательного стандарта общего образования (ФГОС ОО) является развитие личности обучающегося.

Современное образование отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков. Предлагаемые формулировки ФГОС указывают на реальные виды деятельности . Поставленная задача требует перехода к новой системно-деятельностной образовательной парадигме, которая, в свою очередь, связана с принципиальными изменениями деятельности учителя, реализующего новый стандарт. Также изменяются и технологи обучения, внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) открывает значительные возможности расширения образовательных рамок по каждому предмету в общеобразовательном учреждении, в том числе и по физике. В этих условиях традиционная школа, реализующая классическую модель образования, стала непродуктивной. Передо мной и моими коллегами возникла проблема – превратить традиционное обучение, направленное на накопление знаний, умений, навыков, в процесс развития личности ребенка.

Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые, научившись копировать, умели бы сделать самостоятельное приложение этих сведений.

Важность проблемы – развитие творческих способностей учащихся - обусловлена, на мой взгляд, двумя основными причинами. Первая из них – падение интереса к учебе. Вторая причина в том, что даже те ученики, которые, казалось бы, успешно справляются с программой, теряются, как только оказываются в нестандартной ситуации, демонстрируя свое полное неумение решать продуктивные задачи.

Поэтому главное для меня как учителя физики вижу не только и не столько в том, чтобы передать ученикам определенный объем знаний, а в развитии творческих возможностей, продуктивного мышления ребенка.

Для этого надо стремиться поддерживать и развивать интерес к предмету; формировать приемы продуктивной деятельности, такие как анализ, синтез, индукция, дедукция и т.д.; прививать навыки исследовательской работы; развивать логическое мышление, пространственное воображение учащихся; учить основам самообразования, работе со справочной и научной литературой,

с современными источниками информации (Интернет, медиаресурсы, ЦОРы); показывать практическую направленность знаний, получаемых обучающимися на уроках физики; учить мыслить широко, перспективно, видеть роль и место физики в общечеловеческой культуре, ее связь с другими науками.

Требования нового стандарта не являются чем-то абсолютно новым для практикующих учителей. И всё же у многих педагогов они вызвали тревогу и неуверенность в своих силах. Как спроектировать урок, который формировал бы не только предметные, но и метапредметные результаты? Какие из, предложенных в учебнике, задания целесообразно отобрать для урока? Какие методы и приёмы работы будут эффективными? Какие формы организации деятельности учащихся стоит применять? И, наконец, нужно ли совсем отказаться от принятых в традиционной методике преподавания форм работы с обучающимися? Это далеко не все вопросы, которые сегодня задаёт учитель, реализующий ФГОС ООО.

Выполняемая проектная работа способствует разработать методические рекомендации построения модели современного урока, на основе сравнительной характеристики традиционного и современного уроков, в условиях реализации ФГОС ООО. Осознанию основных критериев современного урока, способствует осмыслению критического мышления, собственного уровня профессиональной деятельности и необходимости повышения уровня самообразования, повышению интереса педагогов к современным педагогическим технологиям.

Саранцева Маргарита Юрьевна


Липецкий политехнический техникум

Цели урока учебного занятия:

Образовательные: сформировать у студентов научное понятие механической работы, мощности, единиц измерения работы и мощности; вывести формулу работы (при условии, что сила и перемещение направлены вдоль одной прямой), мощности; исследовать условия, при которых работа положительна, отрицательна, равна нулю; осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний, умений; интересными формами урока способствовать усвоению основного материала, правильного образного мышления, отработать навыки работы с физическими приборами, умение ставить опыты, научить решать расчетные задачи, используя формулу работы, переводить единицы, научить делать самоанализ урока.

Развивающие: создать условия для развития творческих и исследовательских навыков, формировать умения выделять главное, сопоставлять, делать выводы; развивать речь, совершенствовать интеллектуальные способности; решать тренировочные задачи, способствовать развитию познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в ходе урока и при выполнении домашнего задания с использованием различных источников информации и современных информационных технологий.

Воспитательные: способствовать привитию культуры умственного труда, создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу; способствовать формированию научного мировоззрения, научить находить прекрасное в результатах трудовой деятельности, показать необходимость сотрудничества в процессе совместного выполнения заданий, уважения к мнению оппонента.

Методические: применение современных технологий, методов и средств обучения при проведении открытого занятия, активизация процесса обучения за счёт создания необходимых условий эффективной познавательной деятельности студентов, обеспечения творческого уровня освоения содержания учебного материала и способов действий.

Учебное занятие строится на следующих принципах:

- общедидактических:

  • доступность и наглядность в обучении;
  • сознательность и активность в обучении;
  • оптимальное сочетание различных методов, форм и средств обучения;
  • прочность и действенность результатов обучения;

- принципах обучения, демонстрирующих специфику профессионального образования:

  • соответствие содержания обучения требованиям освоения умений и навыков учебной дисциплины;
  • связь теории и практики в обучении;
  • самостоятельность студентов в процессе обучения.

В учебном занятии используются следующие методы обучения и воспитания:

  • словесные;
  • наглядно-демонстрационные (интерактивные);
  • практические;
  • самостоятельная работа студентов.

В учебном занятии применяются следующие методы контроля и проверки общих компетенций студентов:

Читайте также: