Файлы и файловые структуры конспект и презентация

Обновлено: 06.07.2024

3. Логические имена устройств внешней памяти

Каждое подключаемое к компьютеру устройство
внешней памяти имеет логическое имя.
В ОС Windows приняты логические имена устройств
внешней памяти, состоящие из одной латинской буквы и
знака двоеточия:
• •для
дисководов
жёстких
дисков
дисководов
гибких
иких
дисков
логических
- имена,
(дискет)
разделов
следующие
- А: и В:– по
дляоптических
подключаемой
компьютеру
флэш-памяти
- имя,
алфавиту
C:, D: после
имени последнего
следующее
за последним
именемимеющегося
оптическогона
дисковода
компьютере
диска или раздела жёсткого диска
(например, жёсткого
F:)
C (C:)
Съемный
DVDDRW
диск
(D:)дисковод
(F:)
(E:)
A (A:)

4. Логические имена устройств внешней памяти

Каждое подключаемое к компьютеру устройство
внешней памяти имеет логическое имя.
В ОС Linux приняты другие правила именования дисков
и их разделов. Например:
• логические разделы, принадлежащие первому жёсткому
диску, получают имена hda1, hda2 и т. д.;
• логические разделы, принадлежащие второму жёсткому
диску, получают имена hdb1, hdb2 и т. д.

Файл
Файл - это поименованная область внешней памяти.
Файловая система - это часть ОС, определяющая способ
организации, хранения и именования файлов на
носителях информации.
Файл
Документ
Приложение
Графический
Текстовый
Прикладная
программа
Файлы-документы создаются и обрабатываются с помощью файловприложений.

Файл
Имя файла состоит из двух частей, разделённых точкой:
собственно имени файла и расширения. Собственно имя
файлу даёт пользователь. Расширение имени обычно задаётся
программой автоматически при создании файла.
Тип файла
Примеры расширений
Системный файл
drv, sys
Текстовый файл
txt, rtf, doc, docx, odt
Графический файл
bmp, gif, jpg, tif, png, pds
Web-страница
htm, html
Звуковой файл
wav, mp3, midi, kar, ogg
Видеофайл
avi, mpeg
Архив
zip, rar
Электронная таблица
xls, ods
Код (текст) программы
bas, pas

Файловая структура диска
Файловая структура диска - это совокупность файлов
на диске и взаимосвязей между ними.
Иерархические файловые структуры используются для
хранения большого (сотни и тысячи) количества файлов.
E:\
видеозапись.avi
график.xls
-----------------
-----------------
---------------------------------
-----------------
-----------------
-----------------
-----------------
-----------------
тексты
буква.txt
цифры.txt
изображения
фото
Бия.jpg
Катунь.jpg
Онегин.doc
мелодия.mp3
Графическое изображение иерархической
файловой структуры называется деревом.
аквариум.bmp

Файловая структура диска
В Windows каталоги на разных дисках могут образовывать
несколько отдельных деревьев.
В Linux каталоги объединяются в одно дерево, общее для
всех дисков. Древовидные иерархические структуры можно
изображать вертикально и горизонтально.
bin
shogun
home
usr
metohody
-filename-with-
bin
text
etc
doc
var


Полное имя файла
Путь к файлу - имена всех каталогов от корневого до того, в
котором непосредственно находится файл.
В ОС Windows путь к файлу начинается с логического имени
устройства внешней памяти; после имени каждого подкаталога
ставится обратный слэш:
Е:\изображения\фото\Катунь.jpg
В ОС Linux путь к файлу начинается с имени единого
корневого каталога; после имени каждого подкаталога ставится
прямой слэш:
/home/methody/text
Последовательно записанные путь к файлу и имя файла
составляют полное имя файла. Не может быть двух файлов,
имеющих одинаковые полные имена.

Задача 1
Пользователь работал с каталогом
C:\Физика\Задачи\Механика. Сначала он поднялся на один
уровень вверх, затем ещё раз поднялся на один уровень вверх
и после этого спустился в каталог Экзамен, в котором находится
файл Вопросы.doc. Каков путь к этому файлу?
Решение:
Пользователь
Поднявшись
наработал
один
на один
уровень
с каталогом
вверх
вверх
он оказался
он оказался
в каталоге:
в каталоге:
После
этого онещё
спустился
вуровень
каталог
Экзамен:
C:
Физика
Задачи
Экзамен
Механика
Полный путь к файлу имеет вид: C:\Физика\Экзамен.

Задача 2
Учитель работал в каталоге
D:\Уроки\7 класс\Практические работы.
Затем перешёл в дереве каталогов на уровень выше, спустился
в подкаталог Презентации и удалил из него файл
Введение.ppt. Каково полное имя файла, который удалил
учитель?
Решение.
ВПользователь
Поднявшись
Спустившись
каталоге Презентации
на
наработал
один
один уровень
уровень
с каталогом:
он удалил
вверх
вниз он
файл
оноказался
оказался
Введение.
ввкаталоге
каталоге:
Презентации:
D:
Уроки
7 класс
Полное имя удалённого файла:
Практические работы
Презентации
D:\Уроки\7 класс\Презентации\Введение.ppt

Работа с файлами
Создаются файлы с помощью систем
программирования и прикладного программного
обеспечения.
Основные операции с файлами:
• копирование (создаётся копия файла в другом каталоге
или на другом носителе);
• перемещение (производится перенос файла в другой
каталог или на другой носитель, исходный файл
уничтожается);
• переименование (производится переименование
собственно имени файла);
• удаление (в исходном каталоге объект уничтожается).

16. Самое главное

Файл - это поименованная область внешней памяти.
Имя файла, состоит из двух частей, разделённых точкой:
собственно имени файла и расширения.
Каталог - это поименованная совокупность файлов и
подкаталогов (вложенных каталогов). Каталог самого верхнего
уровня называется корневым каталогом.
Файловая структура диска - это совокупность файлов на диске
и взаимосвязей между ними. Файловые структуры бывают
простыми и многоуровневыми (иерархическими).
Путь к файлу - имена всех каталогов от корневого до того, в
котором непосредственно находится файл. Последовательно
записанные путь к файлу и имя файла составляют полное имя
файла.
Полное имя файла уникально.

Вопросы и задания
1. Что такое файл?
2. Каковы основные правила именования файлов в
операционной системе, установленной на компьютерах в
вашем классе?
3. Назовите имена известных вам программ,
открывающих файлы со следующими расширениями: txt,
doc, bmp, rtf, arj.
4. Назовите логические имена устройств внешней памяти
на компьютере, к которому вы имеете доступ.
5. Что такое каталог?

Вопросы и задания
6. Какой каталог называют корневым?
7. Как могут быть организованы файлы во внешней
памяти?
8. Как называется графическое изображение
иерархической файловой структуры?
9. Что такое путь к файлу на диске?
10. Что такое полное имя файла?
11. Перечислите основные операции, совершаемые с
файлами.

Вопросы и задания
12 (№112). Файл Пушкин.doc хранится на жёстком диске
в каталоге ПОЭЗИЯ, который является подкаталогом
каталога ЛИТЕРАТУРА. В таблице приведены фрагменты
полного имени файла:
А
Б
ЛИТЕРАТУРА С:
В
Пушкин
Г
\
Д
.doc
Е
ПОЭЗИЯ
Восстановите полное имя файла и закодируйте его
буквами (запишите последовательность букв без
пробелов и запятых).

Вопросы и задания
13 (№114). Саша работал с каталогом:
D:\УРОКИ\ИНФОРМАТИКА\ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ.
Он поднялся на два уровня вверх, затем спустился в
подкаталог АЛГЕБРА и создал в нём файл Квур.txt. Каково
полное имя файла, который создал Саша?

Вопросы и задания
14 (№116). Пользователь работал с каталогом:
D:\ДОКУМЕНТЫ\ФОТО\2011\ВЕСНА.
Сначала он поднялся на три уровня вверх, потом
спустился в каталог ЭКЗАМЕН и после этого спустился в
каталог ИНФОРМАТИКА. Укажите полный путь для того
каталога, в котором оказался пользователь.
1) D:\ДОКУМЕНТЫ\ФОТО\ИНФОРМАТИКА
2) D:\ДОКУМЕНТЫ\ИНФОРМАТИКА\ЭКЗАМЕН
3) D:\ДОКУМЕНТЫ\ЭКЗАМЕН\ИНФОРМАТИКА
4) D:\ДОКУМЕНТЫ\ФОТО\2011\ВЕСНА\ЭКЗАМЕН\ИНФОРМАТИКА

Вопросы и задания
15 (№122). Из перечня имён выберите (отметьте
галочкой) те, которые удовлетворяют маске ?l*ck.*t?
click.txt
black.ppt
lock.sts
clock.tt
blink.uta
applock.stu
blocker.htm
elpack.ty
blocker.html

Вопросы и задания
16 (№123). Из перечня имён выберите (отметьте
галочкой) те, которые НЕ удовлетворяют маске ?l*ck*.*?:
_click.txt
black.ppt
lo3ck.sts
clock.tt
blink.uta
applock.stu
blocker.htm
elpack.ty
blocker.html

Вопросы и задания
17 (№124). Укажите, какое из указанных ниже имён
файлов удовлетворяют маске ?ese*ie.?t*
1. seseie.ttx
2. esenie.ttx
3. eseie.xt
4. sesenie.txt

Опорный конспект
Каждое подключаемое к компьютеру устройство внешней памяти имеет
логическое имя (A: B: C: D: E: F: … )
Файл – это поименованная область внешней памяти
Поиск
файла
Файловая
структура
диска
Простая
Иерархическая
Полное имя файла
Адрес
Имя файла
диск:\путь
имя.расширение
Тип файла
Примеры расширений
Системный файл
drv, sys
Текстовый файл
txt, rtf, doc, docx, odt
Графический файл
bmp, gif, jpg, tif, png, pds
Звуковой файл
wav, mp3, midi, kar, ogg
Видеофайл
avi, mpeg
Архив
zip, rar
Электронная таблица
xls, ods


Материал поможет повторить определение персонального компьютера, устройства компьютера, познакомить учащихся с понятиями файл, имя файла, папка, файловая структура диска, путь к файлу, сформирование умения находить файлы по заданному пути и отслеживать путь по файловой системе.

Описание разработки

Цели и задачи урока:

Повторить определение персонального компьютера, устройства компьютера.

Познакомить учащихся с понятиями файл, имя файла, папка, файловая структура диска, путь к файлу.

Сформирование умения находить файлы по заданному пути и отслеживать путь по файловой системе;

Продолжить работу по подготовке к ЕГЭ.

Развивать умения анализировать, обобщать и наблюдать, сравнивать, выделять главное, делать выводы.

Формирование и развитие умения кратко и точно отвечать на поставленный вопрос;

Формирование ответственности за общий результат работы пары и группы;

Формирование и развитие навыков корректного поведения при обсуждении вопроса;

Стимулировать познавательную деятельность учащихся, привить интерес к предмету.

В ходе решения целей и задач урока планировалось работать над развитием УУД (регулятивных, предметных, метапредметных, личностных)

Используемые на уроке средства ИКТ:

персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска, документ камера, карточки с заданиями и законами алгебры логики, презентация.

Электронные образовательные ресурсы

Тип урока: формирования новых знаний.

Формы: дифференцированная работа, работа в парах и группах, фронтальная, самостоятельная работа, работа под руководством учителя, творческая.

Методы и приемы: объяснительно - иллюстративный, практический, метод применения ИКТ, работа с учебником.

Ход урока:

Орг. Момент.

У нас сегодня присутствуют гости на уроке. Надеюсь, что это не повредит нашей работе, а наоборот поможет проявить наши лучшие качества.

Проверьте, чтобы у вас на партах был учебник, тетрадь, ручка, и наборы карточек (по 1 на порту набору № 2, по 2 карточки с опорным конспектом и рефлексией).

Актуализации знаний и работа по целееполаганию.

Остальные устно отвечают на вопросы учителя:

Что такое персональный компьютер? (компьютер многоцелевого назначения, предназначенный для работы одного человека, достаточно простой в использхловании и обслуживании, имеющий небольшой размер и доступную стоимость)

Что является основной частью ПК? (системный блок)

(работа в группах) Давайте вспомним, что находится в системном блоке. У вас на столах лежит Набор карточек №1, рисунок пустого системного блока и карточки с различными устройствами. Поместите устройства, которые входят с состав системного блока, врутри него. (Проверка с использованием документ камеры). (В конце подвести к тому, что внутри находится жесткий диск).

А для чего нам нужен жесткий диск? (для хранения информации)

А в виде чего хранится информация? (файлов)

А файлы хаотично расположены на компьютере? Т. е. есть определенная файловая структуру.

Итак, какая тема нашего урока? Учащиеся формулируют тему урока (Файлы и файловые структуры). Записывают в тетрадь.

Давайте вместе с вами сформулируем цель нашего урока? Учащиеся формулируют цель (Обобщить знания о файлах и папках; научиться применять знания на практике, а именно находить файлы по заданному пути и отслеживать путь по файловой системе).

У нас некоторые учащиеся выполняли тест на компьютере, скажите, пожалуйста, какие оценки вы получили. 1 - 2 учащихся выполняли работу с практическим модулем, скажите, пожалуйста, справились ли вы с заданием? Заработал ли у вас компьютер?

презентация по информатике Файлы и файловые структуры

Формирование новых знаний.

(Работа в парах). Расширение нам указывает на тип файла. Давайте заполним таблицу типов файлов и расширений. У вас на столах лежит набор карточек № 2 (Приложение 3). Подберите соответствующим типам файла их расширения.

Самопроверка. (сверяются с таблицей выведенной на экран).

Весь материал – смотрите архив.


-75%

личностные – понимание необходимости упорядоченного хранения собственных программ и данных.

Решаемые учебные задачи:

1) дать представление о логических именах устройств внешней памяти;

2) обобщить представления школьников о файлах и папках, правилах их именования; научить школьников записывать полное имя файла / каталога, путь к файлу / каталогу по имеющемуся описанию файловой структуры некоторого информационного носителя;

3) сформировать представление о файловых структурах; научить школьников строить графическое изображение файловой структуры некоторого носителя на основании имеющейся информации;

4) расширить представления об операциях с файлами.

Основные понятия, изучаемые на уроке:

логическое имя устройства внешней памяти;

правила именования файлов;

полное имя файла.

Электронные образовательные ресурсы

Презентация, выполненная в технологии Prezi

(В начале урока учащиеся рассаживаются на свои места за ПК)

Приветствие.

Добрый день. Нас ждет много нового и интересного впереди, и нет ни минуты свободного времени. Поэтому мы начнем наш урок.

Проверка домашнего задания.

Тест №1 – высокий уровень, тест№2 – средний (в названии тестов уровень указан)

На выполнение теста дается 5 минут .

По завершении работы внесите свои результаты в оценочный лист.

Проходят за парты .

Актуализация знаний.

Ребята, как вы могли бы ответить на эти вопросы?

1. Как поступают в библиотеке, чтобы можно было книгу найти быстрее?

2. Как организовано хранение вещей в камерах хранения на вокзалах, и с какой целью?

3. Чем связаны эти два вопроса с темой нашего урока?

(обмен мнениями между учениками)

Фрагмент обучающего ролика о хранении информации в ПК, сравнение с библиотекой ( 1,35 мин).

Как организована информация в компьютере?

Как нам удается найти нужную нам информацию? (ответы учащихся)

Продолжение ролика (общая длительность 3,40 мин)

III. Теоретическая часть.

Что такое файл?

(дается несколько определений:

Файл – поименованная область внешней памяти.

Файл – место на диске, у которого есть имя.

Файл – это информация, хранящаяся в долговременной памяти как единое целое и обозначенная именем)

Все программы и данные хранятся в долговременной (внешней) памяти компьютера в виде файлов.

Имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой: имя файла и расширение, определяющее его тип (программа, данные и т. д.). Имя файлу дает пользователь, а тип файла обычно задается программой автоматически при его создании.

Записать в тетради: Имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой: имя файла и расширение.

В различных операционных системах существуют различные форматы имен файлов и правила их записи.

До появления первой операционной системы Windows на большинстве компьютеров работала операционная система MS-DOS, в которой действовали весьма строгие правила присвоения имен файлам. Эти правила называют соглашением 8.3. По соглашению 8.3 имя файла может состоять из двух частей, разделенных точкой. Первая часть может иметь длину до 8 символов, а вторая часть (после точки) — до 3 символов. Вторая часть, стоящая после точки, называется расширением имени. При записи имени файла разрешается использовать только буквы английского алфавита и цифры. Начинаться имя должно с буквы. Пробелы и знаки препинания не допускаются, за исключением восклицательного знака (!), тильды (~) и символа подчеркивания (_).

После введения в действие первой операционной системы из семейства Windows требования к именам файлов стали существенно мягче:

Разрешается использовать до 255 символов.

Разрешается использовать символы национальных алфавитов, в частности русского.

Разрешается использовать пробелы и другие ранее запрещенные символы, за исключением следующих девяти: /\:*?"<>|.

В имени файла можно использовать несколько точек. Расширением имени считаются все символы, стоящие за последней точкой.

Они действуют и во всех последующих версиях.

Задание № 1 (фронтальный опрос)

Выберите допустимые имена файлов. Объясните, в чем заключаются ошибки при записи.

Роль расширения имени файла чисто информационная, а не командная. Если файлу с рисунком присвоить расширение имени ТХТ, то содержимое файла от этого не превратится в текст. Его можно просмотреть в программе, предназначенной для работы с текстами, но ничего вразумительного такой просмотр не даст.

Закрепить понятия файл, имя файла. Сформировать понятия: файловая структура, линейная, табличная, иерархическая файловые структуры, полное имя файла и т.д. Развить умение ориентироваться в файловой структуре операционной системы WINDOWS.Воспитать аккуратность при работе с компьютером.


Целевая аудитория: для 8 класса

Ресурс содержит конспект урока, презентацию и кучу приложений. Но зачем фотография школы? Почему презентация к такому уроку маленькая, по сути, она не содержит информацию урока, нет объяснения материала.

Здравствуйте,Олег Беникович! В презентации включена только тема урока. Фотография школы: в конспекте указана. удалю.Объяснение в приложении(варианты). Спасибо

Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

350 лет Петру I

8 марта

Маркер СМИ

© 2007 - 2022 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены

Читайте также: