Дополнение определение обстоятельство 5 класс конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Грамматическая основа предложения – это главные члены предложения: подлежащее и сказуемое.

Второстепенные члены предложения – это члены предложения, которые зависят от главных членов предложения или от других второстепенных членов и поясняют, уточняют или дополняют главные слова.

Список литературы

Обязательная литература:

  1. Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. Учебник. 5 класс. В 2 ч. Ч. 1. – М.: Просвещение, 2016. – с. 88 – 90.

Дополнительная литература:

1. Львова С. И. Русский язык. 5 класс. Учебник. – В 2-х частях. Ч.1. // Львова С. И., Львов В. В. – М.:МНЕМОЗИНА, 2012. – с. 117.

2. Бунеев Р.Н. Русский язык. 5 класс. Учебник. – В 2-х частях. Ч. 1.// Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Текучёва И. В. – М.: БАЛАСС, 2015. – с. 163.

3. Панов М. В. Русский язык. Учебник. – 5 класс.// Панов М. В., Кузьмина С. М., Ильинская И. С., Ильина Н. Е., Рочко Т. А – М.: Русское слово, 2008. – с. 326 – 328.

4. Постникова И. И. Просто и занимательно о русском языке: пособие для учащихся 5-9 классов.// Постникова И. И., Подгаецкая И. М. и др. – М.: Просвещение, 2007. – 259 с.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Предложение, как основная единица синтаксиса, не может существовать без грамматической основы, то есть без подлежащего и сказуемого. Кроме подлежащего и сказуемого в предложениях бывают ещё второстепенные члены предложения. Благодаря наличию второстепенных членов предложения более точно передают информацию. Выделяют следующие второстепенные члены: дополнение, определение и обстоятельство.


Рассмотрим с вами несколько предложений и попробуем их распространить, используя вопросы.

Мы видим, что действия в предложениях происходят где-то, когда-то, каким-то образом и при каких-то обстоятельствах. Поэтому рядом с глаголом-сказуемым в предложениях часто находится второстепенный член, который называется обстоятельство.

Чаще всего обстоятельство присоединяется к сказуемому и выражается наречием или существительным с предлогом.

Вернёмся к нашим предложениям.


Вы видите, что в этих предложениях обстоятельства выражены наречиями, но они могут быть выражены существительным в косвенных падежах.


Вы скажете, что к слову под дождём можно задать вопрос под чем? И тогда это слово надо подчёркивать как дополнение. Как же отличить обстоятельство от дополнения?

Дополнение обозначает предмет, на который направлено действие, адресата действия, орудие действия. Обстоятельство выражает место, время, образ действия.

К обстоятельству можно задать вопрос, на который обычно отвечают наречия (даже несмотря на то, что обстоятельство может быть выражено и другой частью речи). Если к слову можно задать вопрос наречия, то это обстоятельство, если нет – дополнение.

Это хорошо видно в следующих предложениях.


В первом предложении от сказуемого можно задать два вопроса: где? (смысловой) и в чём? (падежный). Смысловой вопрос в синтаксисе является главным, поэтому перед нами обстоятельство. Во втором примере можно задать только один вопрос: любитель (чего?) лесов. Второй вопрос здесь невозможен. Следовательно, перед нами дополнение.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Русский язык 5 класс.

Тема урока: Второстепенные члены предложения. Дополнение. Определение. Обстоятельство.

Распространенные и нераспространенные предложения

( с использованием идей 7 модулей Программы Кембриджского университета)

Цели :

Результаты обучения:

Ключевые идеи:

Знают главные и второстепенные члены предложения,

знают что такое грамматическая основа предложения.

Понимают различие между главными и второстепенными членами предложения.

Умеют определять в предложении главные и второстепенные члены.

Оценивают синтаксическую значимость грамматической основы

и второстепенных членов предложения.

Знают распространённые и нераспространённые предложения

Умеют находить и отличать в тексте распространённые

и нераспространённые предложения

Знание синтаксических особенностей второстепенных членов предложения,

распространённых и нераспространённых предложений

Понимание усвоенного материала, побуждение к дальнейшему расширению знаний.

Выбор стратегий на уроке и разные формы способствуют усвоению

и осмыслению теоретического материала урока и применение его на практике; развитию у учащихся критического мышления, речевых и коммуникативных навыков, интереса к предмету

Модули программы: Талантливые и одарённые, новые подходы в обучении,

Формы работы : групповая, парная

Тип урока: комбинированный

Конспект урока

Организационный момент. Создание коллаборативной среды.

Пожелаем друг другу успеха!

( становятся в круг и передают приветствия и пожелания)

2. Творческая работа (Деловая игра)

5. Актуализация прежних знаний. Вызов.

Достаю разрезанные полоски с опорными понятиями

главные и второстепенные члены предложения

грамматическая основа предложения.

Подумайте, о чем пойдет речь на уроке?
О каких понятиях у вас уже есть представление? Расскажите о них.Итак, сегодня мы будем говорить о членах предложения.

6. Введение в замысел урока

Сказкотерапия.

В одном замечательном селе под названием Любимовка жил-был король Синтаксис. Он был очень строг и требовал, чтобы все знали его правила. Но случилось так, что дети не выучили их. А далеко- далеко за морями и горами в своём ледяном замке жила Снежная королева и она часто смотрела в своё ледяное зеркало, которое и подсказало ей, что дети не выучили правила. И она решила наказать детей. Обрушился шквальный ветер, налетело огромное количество снежинок, и в один миг осень превратилась в зиму. Спасти положение можем только мы, ребята. Мы должны разобраться в правилах и хорошо их запомнить. Чем больше заданий мы выполним, тем меньше снежинок останется.


План-конспект урока по русскому языку для 5 класса по теме "Обстоятельство".

Содержимое разработки

План-конспект урока по русскому языку в 5 классе

Тема урока: Обстоятельство

Цель урока: закрепить понятие о дополнениях и определениях;

дать понятие обстоятельства;

развивать навыки синтаксического разбора предложения, мотивацию к исследовательской деятельности; формировать привычку к рефлексии

Актуализация опорных знаний

з/д. (работа на доске)

Вечером школа удивительно изменилась.

Какой-то веселый волшебник совершил здесь настоящий переворот. Он безжалостно изгнал из школы все задачки и правила. Запер в темных комнатах парты и доски. Хозяевами школы он сделал ребят.

- найти и подчеркнуть главные члены предложения

- дополнения и определения

3. Объяснение нового материала

- какие слова остались неподчеркнутыми?

- на какие вопросы они отвечают?

- от какого слова ставится вопрос?

Итак, перед нами новый последний второстепенный член предложения. Как бы вы его назвали? Почему?

А ученые его назвали обстоятельство. Почему?

Записываем тему урока. Как вы думаете, чему мы научимся, узнаем. Можем уже сказать: Вывод общий.

Чтение теоретического материала.

Закрепление

…, глаза продравши, встала.

- вставить обстоятельства, указать часть речи, поставить вопрос.

самопроверка

Сколько в этом предложении сказуемых

Укажите часть речи слова желудей

4. обстоятельства отвечают на вопросы:

Самопроверка : ответ (в, а, г, г)

Чтение задания про себя. Что мы должны составить. Мы подойдем творчески. Составим проект. Будем работать в группе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 5 классе разработан в соответствии ФГОС

Тема урока: Обстоятельство

- формирование

Б) формирование умения находить в предложении обстоятельство.

- развитие умения

А) выделять обстоятельство в предложении

Б) мыслительных операций: исследования, наблюдения, анализа, обобщения.

- воспитательная

А) прививать любовь к слову, к литературе (200-ление со дня рождения М.Ю. Лермонтова).

Раздаточный материал:

Диагностические карты, демонстрационный материал (эталоны для самопроверки, алгоритм нахождения обстоятельства в предложении)

Приветствие.

Сегодня у нас необычный урок – у нас гости, поприветствуем их радостно, улыбками.

Мотивация к учебной деятельности

* Читаем вместе установку на урок (Слайд №2)

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Хочу вам рассказать одну притчу. (Слайд №3)

Ребята, как вы думаете, что мог сказать мудрец?

(Ответы детей.)

А вот слова старца:

«Что же сопутствует успеху в жизни, мои дорогие ученики?

Во-первых, сама жизнь.

Во-вторых, не спешите.

В-третьих, будьте готовы к тому, что придется принимать решения.

В-четвертых, не смейте отступать, коль уж решение принято.

В-пятых, не жалейте сил и энергии.

? С каким советом мудреца вы бы не согласились?

? А хотите узнать моё мнение?

! Я предлагаю принять во внимание все советы мудреца, потому что они помогут нам решить проблемные вопросы урока.

II. Повторение.

1. Фронтальный опрос в игровой форме, помогающей учащимся провести самодиагностику знаний и сформировать социальную смелость.

* Ребята, в течение урока вы будете оценивать свою деятельность по следующему алгоритму (Слайд №4)

Задание выполнено точно

Задание выполнено частично, есть вопросы

Задание не выполнено

* С какого способа надо начать повторение? /теоретического/

// Как, не повторив теории, выполнять практические задания?//

1. - Начнём с теоретического. Ребята, на прошлых уроках вы изучали главные и второстепенные члены предложения. Дома вы подготовили вопросы. Сейчас вы по цепочке (один ряд другому) зададите их друг другу.

//Ученики задают подготовленные вопросы друг другу, называя имя одноклассника, кому хотят задать вопрос (1-й ряд 2-му, 2-й ряд – 3-му, а 3-1 ряд – 1-му)

- Что такое грамматическая основа предложения?

- Что называется подлежащим?

- Что такое сказуемое?

- Какие второстепенные члены мы изучили?

-Что такое дополнение?

-Что такое определение?

( Это дать на отдельном листе (перевёрнутом)

* Кто не уверен в правильной формулировке вопроса, может проверить себя или найти подсказку в раздаточном материале. Но кто уверен, покажите это.)

Каждый себе даёт ответ и заносит результат в Оценочный лист.

* Оцените себя по алгоритму оценки своей познавательной деятельности и результат занесите в Оценочный лист. (1)

2. А теперь практический способ. Выполняем задание 2. (Слайд№5-6)

* Прочитайте текст. Выполните разбор предложения по членам (Найдите подлежащее, сказуемое, дополнение, определение).

У каждого ряда своё предложение. По 1 ученику от ряда работают у доски ИЛИ 1 ученик от ряда комментирует выполнение задания.

Стоят последние дни поздней осени.

1) На синем небе висят белые облака.

2) В прозрачном воздухе плывут тонкие нити паутины.

3) На высокой ели уселась стайка чёрных дроздов.

* Проверьте себя по эталону (Слайд №7-9)

1) На синем небе висят белые облака.

2) В прозрачном воздухе плывут тонкие нити паутины.

3) На высокой ели уселась стайка чёрных дроздов.

- - - - - - - - -

* Оцените себя по алгоритму оценки своей познавательной деятельности и результат занесите в Оценочный лист. (2)

2. Выявление места и причины затруднения

* Что вызвало трудность при выполнении задания?

// Есть слова, которые не можем определить, каким членом предложения они являются.//

? – Нельзя ли к словам в этих предложениях задать другой вопрос?

3. Построение плана выхода из затруднения (определение темы, постановка целей урока)

Учитель: Так что же мы будем изучать сегодня на уроке?

Спланируем нашу дальнейшую работу. (Слайд №10) Распечатать

// 1. Узнать, что это за второстепенный член предложения?

2. Как он называется?

3. На какие вопросы отвечает?

4. Как подчеркивается?

5. Какими частями речи может быть выражен?

6. Для чего служит в нашей речи?

7. Отработать умение находить этот член предложения в тексте (обстоятельство), правильно обозначать.

6. Реализация построенного плана. Создание проблемной ситуации.

Учитель: Поскольку подобные темы мы изучали в этом учебном году, я предлагаю вам, ребята, найти ответы на вопросы нашего плана.

Задание 3 (Слайд № 11)

Работаем с раздаточным материалом в парах. По ходу чтения заполните таблицу в нашем справочнике.

Обстоятельство – второстепенный член предложения.

Обстоятельство поясняет сказуемое и обычно выражается существительным с предлогом или наречием.

Выделяются несколько видов обстоятельств:

- обстоятельство времени отвечают на вопросы КОГДА? КАК ДОЛГО? ДО КАКИХ ПОР?

- обстоятельство места отвечают на вопросы ГДЕ? КУДА? ОТКУДА?

- обстоятельства образа действия отвечают на вопросы КАК? КАКИМ ОБРАЗОМ?

- обстоятельства причины отвечают на вопросы ПОЧЕМУ? ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ?

- обстоятельства цели отвечают на вопросы ЗАЧЕМ? С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?

Название члена предложения

На какие вопросы отвечает?

От какого члена предложения чаще всего зависит?

Какими частями речи чаще всего выражается?

Время, место, цель, причину, образ действия

Когда? Где? Куда? Откуда? Почему? Зачем? Как?

Наречие, существительное с предлогом

* Пользуясь таблицей, сформулируйте тему нашего урока. (Слайд №12)

* Проверьте себя по учебнику стр. 88.

* Оцените себя по алгоритму оценки своей познавательной деятельности и результат занесите в Оценочный лист. (3)

7. Первичное закрепление.

? Каков следующий шаг нашей работы?

//Необходимо закрепить полученные знания//

Чтобы с новыми силами приступить к этому этапу урока, предлагаю провести физкультминутку.

1) Физкультминутка (Слайд №13)

Мы немножко отдохнем. (Раздаточный материал) Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, Вправо, влево поворот. Дружно хлопаем руками, Дружно топаем ногами, Тихо сядем мы за стол И продолжим разговор. (наречие, существительное)

* Выпишите обстоятельства, использованные в стихотворении для физкультминутки, определите, какой частью речи они выражены.

* Оцените себя по алгоритму оценки своей познавательной деятельности и результат занесите в Оценочный лист. (4)

2) Учебник, стр. 89, упр. 194 Выразительное чтение. (Слайд №14)

* Работая в парах, подготовьте выразительное чтение текста упражнения.

? Для чего в данном тексте используются обстоятельства?

? Вы прочитали текст о М.Ю. Лермонтове. Что вам известно о нём? Какие произведения вы читали, учили наизусть? (Слайд №15)

(В этом году в нашей стране отмечается 200-летие со дня рождения великого поэта.)

3) Самостоятельная письменная работа с взаимопроверкой по эталону

Перед вами лежат листы с текстом. Спишите текст, вставив пропущенные слова-обстоятельства.

* Прочитайте, что у вас получилось. (спросить 2-3 учеников)

Михаил Лермонтов Осень

Листья (где?)________ пожелтели, И кружатся и летят; Лишь (где?)_________ поникши ели Зелень мрачную хранят.

Под нависшею скалою, Уж не любит, меж цветов, Пахарь отдыхать (когда?)______ От полуденных трудов.

Зверь, отважный, (почему?)__________ Скрыться где-нибудь спешит. (Когда?)_________ месяц тускл, и поле Сквозь туман лишь серебрит.

* Послушайте, как у Лермонтова звучат эти строки.

Михаил Лермонтов Осень

Листья в поле пожелтели, И кружатся и летят; Лишь в бору поникши ели Зелень мрачную хранят.

Под нависшею скалою, Уж не любит, меж цветов, Пахарь отдыхать порою От полуденных трудов.

Зверь, отважный, поневоле Скрыться где-нибудь спешит. Ночью месяц тускл, и поле Сквозь туман лишь серебрит.

* Оцените себя по алгоритму оценки своей познавательной деятельности и результат занесите в Оценочный лист. (5)

8. Рефлексия учебной деятельности.

* Подведём итог. (Слайд №16)

? Чему был посвящён урок?

? На все ли пункты плана мы нашли ответ на нашем уроке?

? Какие затруднения вы испытали?

* Оцените свою работу на уроке

9. Домашнее задание (дифференцированный подход): (Слайд №17)

Всем - параграф 39.

Задания на выбор учащихся

Подобрать 5 примеров из литературных произведений, обозначить обстоятельства, надписать их вопросы.

Читайте также: