Додавання знак конспект заняття

Обновлено: 06.07.2024

1. Упражнять детей в счёте до 10 и обратно, обозначая данное число соответствующей цифрой.

3. Закрепить знание геометрических фигур, упражнять детей в их преобразовании.

Оборудование.

- таблица с цифрами до 10 (вразброс),

- доска для записи схем.

Раздаточный материал:

- конверт с разрезным квадратом (один на двоих детей).

Организация детей.

1 часть. Работа у доски с таблицей.

2 и 3 части. Работа за столами с тетрадями - фронтально и составление квадратов из разрезных фигур – парами.

Интеграция областей.

Познание. Развитие речи. Физкультура. Социализация.

Ход занятия.

- Кто знает, какой сегодня день недели? (ответы детей)

- Какой день был вчера?

- Завтра какой день?

- Рассмотрите внимательно таблицу, здесь все цифры перевернулись. Кто сможет назвать их по порядку и показать?

- А сейчас задание сложней, надо сделать тоже самое, но в обратном порядке от 10 до 1. (выполняют задание).

- Разминка окончена, вы были внимательны, можете занять свои места за столами. (посадка) (введение нового материала).

- Вспомните те истории, где количество увеличивается? (Ответы детей).

- Вот исходное множество (рисую точками), столько было вначале…

- Какой вопрос был? Можем мы теперь ответить? (ответ- 6 птиц стало).

- Какая задачка (история) понравилась вам?

- Её мы нарисуем вместе в тетрадях.

- Предметы можно обозначать точками, кружками, чем вам удобнее. Сколько было вначале? (ответы детей с места)

- Что ещё известно?

- Всё это объединяется и ставится знак…?

- Внизу запишите решение. (Выполняют.)

- Кто готов ответить на вопрос задачи? (Спросить 4-5 детей.)

Физкультминутка:

Мы считали и устали,

Дружно все мы вместе встали.

Ручками похлопали, раз, два, три.

Ножками потопали, раз, два, три.

Сели, встали, встали, сели.

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнём

И опять считать начнём.

- Мы ребята, решали ваши задачки, а теперь послушайте мою: «Наступил долгожданный январь, а за ним прилетел вьюжный холодный февраль. Сначала зацвела 1 яблоня, а потом ещё 3 сливы. Сколько деревьев зацвело? (нисколько). (Ответы детей.)

- Как вы решили? Почему?

- Это задание было на внимание, вы с ним справились. В следующем задании мы проверим как вы дружны.

- В конверте лежит разрезной квадрат, вам надо вдвоём составить его из разных фигур. (Заполняют задание.)

- Как составили квадрат Света и Тимур? (Ответы детей.)

- Сколько всего фигур вы брали? Какие?

- Сколько и каких фигур использовали? (Спросить 5 детей.)

- Вот как по разному можно составить квадрат. Что нового вы сегодня узнали на занятии?

УРОК МАТЕМАТИКИ в 6 классе


Тип урока : урок подачи нового материала

Цели и задачи урока:

Образовательная: посредством игровых моментов самим сформулировать правила сложения двух отрицательных чисел и двух чисел с разными знаками.

Воспитательная : воспитывать познавательный интерес к математике, применяя интересные задания, используя различные формы работы.

Развивающая: развивать умение учащихся работать как индивидуально (самостоятельно), так и коллективно; развивать умение оценить свои силы, используя задания разного уровня сложности.

Форма организации деятельности учащихся на уроке:

  • игровая, с просмотром слайдов познавательного характера;
  • устная;
  • фронтальная;
  • коллективная;
  • работа у доски;
  • самостоятельная работа учащихся (взаимоконтроль в парах).

Оборудование:

  • мультимедийная установка и ноутбук;
  • С D -диск с презентацией урока;
  • плакаты для оформления доски: с девизом урока, с цитатами, со схемой домашней задачи.

Структура урока:

  1. Организационный момент.
  2. Мотивация урока. Постановка целей и задач.
  3. Актуализация опорных знаний.
  4. Изучение нового материала.
  5. Физкультминутка.
  6. Закрепление изученного.
  7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
  8. Запись домашнего задания и работа над домашним заданием (объяснение).

Ход урока .

  1. Организационный момент.
  2. Мотивация урока, постановка целей и задач.

Я рада вас видеть. Мы начинаем наш урок. Сегодня на уроке вы узнаете, что знания математики нам нужны в реальной жизни. Я хочу, чтобы этот урок принес вам новые открытия, и надеюсь, что вы с успехом будете применять имеющиеся у вас знания в решении практических задач.

Девизом к сегодняшнему уроку будут слова древнегреческого математика Фалеса:

- Что есть больше всего на свете? – Пространство.

- Что быстрее всего? – Ум.

- Что мудрее всего? – Время.

- Что приятнее всего? – Достичь желаемого.

Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.

Мы продолжаем с вами работать над положительными и отрицательными числами.


Слайд 2.

Индийский математик и астроном – Брахмагупта (VII век) , первый сформулировал правила действий с отрицательными числами. Однако долгое время отрицательные числа считали не настоящими, фиктивными, абсурдными.

Слайд 3. Исправь ошибки


Слайд 4. Найдите все целые значения х ,

между числами -5,41 и -1,57

(щёлкни мышкой по этим числам)


Слайд 5. Найдите все целые значения х ,

которые расположены между числами

(щёлкни мышкой по этим числам)


Слайд 6. Между какими соседними целыми

числами расположено число - 2,7 ?

(укажи мышкой на этот отрезок

и щёлкни по нему мышкой)


Слайд 7. (109)


Слайд 8. (111)


Что произойдёт с координатой точки, если её переместить её в положительном направлении? (Координата увеличится и переместится вправо, т.е. к числу прибавится положительное число).

а + b

Что произойдёт с координатой точки, если её переместить её в отрицательном направлении? (Координата уменьшится и переместится влево, т.е. к числу прибавится отрицательное число).

а + (b )

Что называют модулем числа?

Слайд 10.


Температура воздуха была – 2º и понизилась на 3º.

Какой станет температура воздуха?

Что покажет термометр? (– 5º)

Попробуйте установить закономерность, связав с модулем числа, и сформулируйте правило:

Слайд 11.


Чтобы сложить два отрицательных числа, надо:

(учащиеся записывают в тетрадях

+ по 1 человеку у доски)

Слайд 12. Слайд 13.



Слайд 14. Слайд 15.



Слайд 16.


Слайд 18.


Температура воздуха была 4º и понизилась на 9º.

Какой станет температура воздуха?

Что покажет термометр? (– 5º)

А какое число имеет больший модуль?

Какой знак получится у суммы при сложении чисел с разными знаками?

Попробуйте установить закономерность, связав с модулем числа, и сформулируйте правило:

Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо:

  1. найти модули слагаемых;
  2. из большего модуля вычесть меньший модуль;
  3. перед полученным числом поставить знак слагаемого с большим модулем.


Слайд 19.

(учащиеся записывают в тетрадях

+ по 1 человеку у доски)

Слайд 20. Слайд 21.



Слайд 22. Слайд 23.



Слайд 24. Слайд 25.




ВЕРНЁМСЯ к правилам, которые сформулировал индийский математик и астроном – Брахмагупта

Слайд 27.


Слайд 28. (Решает весь класс)


Слайд 29.


Работа репродуктивного характера

Организация взаимоконтроля в парах.

Учащиеся решают самостоятельно на листочках (задания дифференцированы), затем меняются листочками и проверяют друг друга (взаимоконтроль в парах)

Учитель собирает листочки (оцениваются хорошие работы)

Слайд 30.



– Чему учились на уроке? Какие приобрели знания? Что нового для себя узнали?
– Какую проблему ставили на уроке?

– Удалось ли нам её решить?


№ 1 * (задание творческого характера)


Прошу подумать в тишине,
Учтите случай редкий:
Сидела белка на сосне,
На самой средней ветке.
Потом вскочила вверх на пять,
Потом спустилась на семь.
Затем проворно белка вновь
Вскочила на четыре,
Потом еще на девять
и уселась на вершине.
Сидит и смотрит с высоты
На пни, березки и кусты.
А сколько веток у сосны,
Мы с вами вычислить должны.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по теме "Сложение чисел с разными знаками" был проведён в 6 классе. Разработка урока составлена в соответствии с ФГОС. Вместе с конспектом урока представлена презентация.

Конспект открытого урока

учителя математики Астраханцевой З.Е.

Предмет: Математика.

Дата: 15.02.19.

Место: Дмитриевщинский филиал МБОУ Платоновской СОШ

Рассказовский район, Тамбовская область,

Тип урока: изучение нового материала.

Планируемые результаты урока.

Метапредметные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных задач;

Предметные: умение действовать по алгоритму;

- уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные: готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, карточки

Организационный момент 1 мин 2. Актуализация знаний 3 мин

Формулировка цели урока 5 мин

Изучение нового материала 7 мин

Первичное закрепление нового материала 10 мин

Проверочная работа 10 мин

Подведение итогов урока 2 мин

Организация работы дома 1 мин

Рефлексия 1 мин

Числа не управляют миром, но показывают, как управляется мир.

Иоганн Вольфганг Гете

Организационный момент

- готовность учащихся к уроку;

- отсутствующие на уроке (сообщают дежурные).

Учитель: Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Это волнительно и для вас, и для меня. Но вы должны уметь собраться и показать все свои способности и все свои знания.

Урок - математическое путешествие в страну эрудитов.

Дата проведения: 14.03.2006г.

Учитель М.А. Тяжкороб.
Урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков. 2 часа.

Предмет математики столь серьёзен,

что не следует упускать ни одной возможности

сделать его более занимательным.
Блез Паскаль.

Предметная цель урока:
Способствовать выработке умений и навыков сложения отрицательных чисел, сложения чисел с разными знаками, вычитания положительных и отрицательных чисел.

Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации алгоритма вычисления значений выражений с десятичными и обыкновенными дробями.

Проверить степень усвоения учащимися учебного материала.

Создать условия для развития функционального мышления (соответствие между числом и буквой).

Показать учащимся межпредметные и межнаучные связи различных дисциплин.

Цель, ориентированная на развитие личности учащегося:
1. Содействовать формированию интеллектуальной, исследовательской культур учащихся (умению анализировать, конкретизировать, творчески мыслить, обобщать полученные знания, добывать их в справочниках, дополнительной литературе, размышлять и рассуждать).
2. Развивать коммуникативные способности учащихся (умение работать в группах, обучаться в сотрудничестве, вести монолог и диалог).
3. Формировать целостное мировоззрение о единой картине мира, развивать интерес к природе, окружающему нас миру животных и растений.

Что должны знать?
1.Понятие модуля; противоположных чисел.
2.Правила:
-сложения отрицательных чисел;
-сложения чисел с разными знаками;
-вычитания положительных и отрицательных чисел;
-действий с обыкновенными дробями;
-1 сравнения чисел.
3.Основное свойство дроби.

Что должны уметь?
1. Сокращать обыкновенные дроби.
2. Грамотно формулировать правила на сложение и вычитание отрицательных и положительных чисел.
3. Решать примеры на использование данных правил.
4. Видеть рациональные пути решения.
5. Внимательно, аккуратно оформлять решение заданий.

Ход учебного занятия.

Организационный момент. Постановка проблемы.
Мотивационный этап.
Совместное формулирование целей урока.
Актуализация опорных знаний, умений, навыков.
Устная разминка.
Основной этап урока.
Подведение итогов.
Домашнее задание.
Рефлексия.

Класс разбит на две команды: "Победа" и "Удача".
Историческая справка - вывешена на стенде.

Паскаль Блез (19.06.1623г.-19.08.1662г, Париж) - французский математик, физик, философ. Труды Паскаля относятся к проективной геометрии, теории чисел, комбинаторике, алгебре, теории вероятностей, теории атмосферного давления, гидростатике, технике и др.
В науке был рационалистом, т.е. признавал лишь то, что можно логически доказать. Известен также в литературной деятельности.

- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие, мы посетим страну эрудитов. В этой стране мы сделаем несколько остановок.
На каждой остановке вам надо будет показать свои знания, находчивость, эрудицию и смекалку, а в конце путешествия мы определим команду – победительницу. Сегодня вас оценивает очень строгое, но справедливое жюри: Илья, Кристина, Лариса Николаевна.
- Итак, в путь!
- Попасть в страну эрудитов нелегко, поэтому перед трудным путешествием нам необходимо сделать разминку. Внимание на доску!

Устный счёт:
1. Используя координатную прямую, вычислить:
-2 + 10; -3 – 8; 10 + (- 17);
-14 + (-3); 18 + (-7); -17 + 30.

2. Мучные жуки выдерживают температуру –190, а жуки-древоточцы – ниже этой на 1,40. Какую температуру они выдерживают?

3. Подберите такое число, чтобы получилось верное равенство:
-6 +… = -8; … + (-3,8) = -4;
-6,5 + …= -10,5; … + (-9,1) = -10,1;
…+ (-3,9) = -13,9; -0,2 + …= -0,4.

4. Сколько целых чисел между: 24 и 67; - 101 и 25; 0 и 48?

5. Ветки смородины выносили температуру –1950, а после закаливания могли выдержать температуру на 580 ниже. Какая это температура?

Двигаемся далее:

Разгадайте слово, которое зашифровано числовыми выражениями.

Ювелир исполнил приказ короля. Однако Гиерон, подозревая, что ювелир примешал туда серебро, поручил проверить это великому математику Архимеду.
Долго, но безуспешно трудился учёный над решением этой задачи.
Однажды во время купания Архимед обратил внимание на то, что тело, погружённое в воду, стало легче.
Гениальная догадка мелькнула в голове учёного.

Выражение зашифровано примерами.
Решите примеры, замените ответы буквами, прочтите.

-20 + 9,7 = 24 – 27 = -2 + 3 =
63 – 100 = -10,3 + 15,6 = -58 +95 =
-12 + 11, 5 = 0 – 3 = -10 + 10,5 =
-0,2 – 1 = 108 – 102,7 =
28 – 22,7 =
-5,2 + 7,2 =

2 -3 5,3 -1,2 -0,5 37 -10,3
я к а р с т и х л а

Fox-mat6.jpg

Это выражение из китайской сказки.
Поймал тигр лису. Она, хитрая, повертела пушистым хвостиком, морду к верху подняла и говорит: "Не посмеешь меня съесть! Я послана сюда властелином леса".
Тигр посмотрел на маленькую лису и не поверил: "Не может быть!"
- Не веришь мне? Так пойдём со мной в лес. Посмотришь, как звери меня боятся.
Согласился тигр. Лиса важно шагала впереди, а тигр – следом. Все звери, увидев тигра, бросились в чащу, поглубже забрались в норы, поднялись к облакам.
А лиса ещё выше подняла голову:
Ну, ты убедился? Все меня боятся?
Да, ты действительно могущественная, - ответил тигр.
Эта сказка была сложена две с лишним тысячи лет назад.

Размах крыльев маньчжурского журавля 250 см, а его высота 150 см.

Добравшись до замка, вам предлагается отдохнуть и отгадать кроссворд.
В левом столбце кроссворда вам даётся ключевое слово "математика".

2.То, что надо знать наизусть.

6.Равенство, содержащее неизвестное.

7.Геометрическая фигура, обозначаемая одной буквой.

10.Деления на измерительных приборах.

0,5 + - 0,6 - 0,6 3,15 + 2
0,7 - 0,8 - 2,4 - 1

Ответы для проверки найдите в таблице, каждый раз зачеркивая ответ и соответствующую ему букву. Если выполните всё верно, то в таблице прочтёте ответ на вопрос.

3,2 4,5 - 3 -2,4 1 -5 0,7
ю м п о р д с к к о й д с е л м о н

MorsSlon-mat6.jpg

Вариант I
1. Выполните действия:
а) –19 + 40 а) 59; б) –59; в) –21; г) 21.
б) –3,4 + 5,7 а) 2,3; б) –2,3; в) 9,1; г) –9,1.
3) а) ; б) ; в) 7; г) –7.
4) –4,7 – (–8,5) а) –12,2; 6)4,8; в) 3,8; г) –13,2.

2. Решите уравнение: 1)7,1+ у = –1,8
а) у = –5,3; б) у = 8,9; в) у = 5,3; г) у = –8,9.
2)
а) x = – 7,7; в) х = – 2,7; б) x = 7,7; г) x = 2,7.

3. Вычислите –5,6 + (–3,5 + 5,5). а)3,5; 6)2,5; в) –3,5; г) –2,5.

4. Вычислите -6,5 – (4,2 – 6,5). а) 4,2; 6)2,4; в) –2,4; г) –4,2.

5. Найдите сумму всех целых чисел, расположенных между числами –5,6 и 3,5.
а)3; б) –11; в) –9; г) –15.

6. Скорость лодки по течению реки 15,3 км/ч. Найдите скорость лодки против течения реки и собственную скорость лодки, если скорость течения реки 4,5 км/ч.
а)6,3 км/ч; 10,8 км/ч; б)19,8 км/ч; 10,8 км/ч; в)4,5 км/ч; 6,3 км/ч; г)5,4 км/ч; 10,8 км/ч.

Вариант II
1. Выполните действия:
1) –29 + 50 а) 79; б) 21; в) –21; г) –79.
2) –4,3 + 7,5 а) 11,8; б) –3,2; в) 3,2; г) –11,8.
3) а) –2 ; б) 2 ; в) 9; г) –9.
4) –1,8 – (–9,5) а) 7,7; б) 10,3; в) 11,3; г) –8,7.

2. Решите уравнение: 1) 3,8 + у = -2,7
а) у = –6,5; б) у = 6,5; в) у = –1,1; г) у = 1,1.
2) –
а)y = –7,7; б) у = 3,3; в) у = 7,7; г) у = –3,3.

3. Вычислите –11,9 + (–6,7 + 11,9). а)6,7; 6)5,6; в) –6,7; г)-5,6.

4. Вычислите –9,1 – (7,6 – 9,1). а) 7,6; 6)6,7; в) –6,7; г) –7,6.

5. Найдите сумму всех целых чисел, расположенных между числами –6,3 и 4,2.
а) 2; б) –20; в) –9; г) –11.

6. Скорость лодки против течения реки 0,9 км/ч. Собственная скорость лодки – 3,2 км/ч. Найдите скорость течения реки и скорость лодки по течению.
а)4,1 км/ч; 5,2 км/ч; б)2,3 км/ч; 5,5 км/ч; в)5,4 км/ч; 2,3 км/ч; г)5,2 км/ч; 6,4 км/ч.

3
4
5
6
1 г а г в г г в г в а
2 б в а а а г в г г б

- Теперь слово предоставляется жюри для подведения итогов.
Результаты математического путешествия в страну эрудитов.

1.Взлётная полоса "Мозгодром" – 5 б.

2.Вершина "Литературная" – 5б.

3.Остров "Необитаемый" – 5б.

4.Замок "Кроссвордный" – 5б.

5.Автодром "Математические обгонялки"

9.В гостях у морского животного.

Итог математического путешествия

Домашнее задание: в рамках проведения предметной недели подготовить математическую газету от класса; другие учащиеся оформляют творческое задание (шарады, ребусы, кроссворды); + всем в тетрадях письменно для подготовки к контр. работе - № 1097,1099; олимп. задание– в учебнике № 1062.
Этап проведения рефлексии.

Вопросы для самоконтроля:
Какие числа называют противоположными? Приведите примеры.
Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.
Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
Основное свойство дроби.
3. Определение модуля числа.
4. В чём смысл вычитания чисел? а – в = а + (- в)
Правило сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.
Сформулируйте правило сложения и вычитания смешанных дробей.
Правила сравнения положительных, отрицательных чисел.
Пропорция, её основные свойства.

Надіслано вчителем міжнародного ліцею „Гранд” Чередниченко А.В.

Читайте также: