Длина ломаной периметр многоугольника 2 класс конспект урока
Обновлено: 06.07.2024
Урок-изучение нового материала. Цель: учить детей находить длину ломаной; периметр многоугольника. Учащиеся выступают в роли сыщиков, разыскивающих пропавшее "математическое понятие".
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka.doc | 46.5 КБ |
sledy.doc | 70.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого урока математики
Тип урока: комбинированный
Тема: Длина ломаной. Периметр
Цель: учить детей находить длину ломаной; периметр многоугольника
Оборудование: карточки с заданиями для групп, карточки с числами, образец написания числа 654, наглядный материал, герои крокодил Гена, Чебурашка, Шапокляк.
II. Минутка чистописания
Запись в тетрадях даты и места работы.
На доске карточки с числами.
- Прочитайте эти числа.
- Расположите эти числа в порядке убывания.
(У доски работает 1 чел)
- Какое число самое большое? (654)
- Что вы можете рассказать об этом числе? (Оно трехзначное, в нем 6 с 5 д 4 е, 65 д 4 е, 6 с, 54 е, в натуральном ряду чисел оно стоит после 653 и перед 655)
- Написание каких цифр мы должны вспомнить, чтобы красиво написать это число? (6, 5 и 4)
- Обратите внимание на образец написания этого числа на доске. Пропишите его в тетради.
- Мы с вами знаем, что математика – это точная наука, а потому она требует от нас умения не только правильно решать уравнения и задачки, но и уметь точно выражать свои суждения математическим языком. А помогают нам в этом математические термины, понятия. Соотнесите слова первого столбика со словами второго столбика.
Точка, прямая, луч, отрезок
IV. Изучение нового материала
- Т.к. нам нужно разыскать это понятие, предлагаю превратиться в детективов. А кто такой детектив? (Это человек, который занимается расследованием преступлений)
- А еще иметь зоркий глаз, уметь слушать и слышать и быть внимательным. Согласны? Вот эти качества и понадобятся нам сегодня на уроке.
Прежде, чем мы начнем расследование, проведем разминку для ума и проверим готовы ли вы к работе. Предлагаю двум смельчакам выйти к доске и решить уравнения (х+384=600 х-219=500)
А пока наши смельчаки работают у доски, мы порешаем устные задачки.
1) У старика Хоттабыча есть борода, ее длина 12 см, у Деда Мороза длина бороды 14 см. Чья борода длиннее и на сколько? (Деда Мороза, на 2 см)
2) После того, как от волшебной палочки отпилили кусочек длиною 3 см, остался кусок длиной 13 см. Какова была длина волшебной палочки? (16 см)
3) Длина Катиных волос 47 см, а Таниных – 40 см. На сколько волосы Кати длиннее волос Тани? (На 7 см)
4) Длина первой полоски бумаги 10 см, а второй - 9 см. Какова длина двух полосок вместе? (19 см)
На доске появляются числа: 216 и 719
- Я не зря записала ответы к устным задачкам в виде двух чисел, эти числа и являются ответом к уравнениям, которые решали ребята. Проверим.
- Приступаем к расследованию. Что это перед нами? (Следы)
- Интересно, кто бы мог их здесь оставить? На них что-то написано. Вы согласны с тем, что на них написано?
- Давайте исправим ошибки и, может быть, тогда узнаем, чьи они!
- Ну и чьи же это следы? (Старухи Шапокляк)
- Старуха Шапокляк приглашена в гости к своим друзьям Крокодилу Гене и Чебурашке. Ей нужно преодолеть путь. Если этот путь представить в идее чертежа, то получится вот такая линия. Она вам знакома? (Это ломаная)
- Из чего состоит ломаная? (Из звеньев)
- Известна нам длина каждого звена? (Да) Как же мы найдем длину всего пути? (Сложим длины звеньев)
- Запишите в тетради решение. (Один у доски)
- Какова длина пути? (99 м)
- Теперь наши друзья вместе. Они благодарят вас за помощь.
Физминутка (Игра на внимание)
- Продолжаем расследование. Мы с вами на цветочной полянке. Отгадайте загадку.
Пролетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком. (Пчела)
- Может пчелка нам поможет отыскать наше понятие. Но сначала должны помочь мы ей: узнать длину пути, который она преодолевает, перелетая с цветка на цветок, когда собирает пыльцу. Поможем?
- Если изобразить этот путь в виде чертежа, то получится следующая линия. Чем она отличается от предыдущей? (Эта ломаная замкнутая)
- Какую фигуру она образует? (Многоугольник)
- Что известно у этого многоугольника? (длины сторон)
- Как же нам найти длину пути? (Сложить все длины)
- Запишите решение и скажите ответ (130 см)
- Вы помогли пчелке, но она прилетела не одна, а с подружками. Они очень трудолюбивые и тоже просят вас помочь найти длину пути для каждой из них. А мы ведь уже знаем, как искать эту длину? (Нужно сложить длины сторон многоугольника)
- Давайте поможем и тоже покажем, что мы трудолюбивые.
Работа в группах по карточкам.
- Какие ответы у вас получились?
(Записываю на доске)
- Расположите эти числа в порядке возрастания.
85 98 109 130 135 165 185
- На каждой карточке была буква. Давайте расставим их под соответствующим числом.
- Какое же слово получилось? (Периметр)
- Что же вы делали, когда находили длину пути пчелок? (Мы искали периметр)
- Что же такое периметр? (Это сумма длин сторон многоугольника)
- Периметр обозначается буквой Р.
- Помогая пчелкам, вы разыскали понятие, которое потерялось. Вы молодцы!
- Подведем итоги работы детективного агентства. Вы отлично потрудились и разыскали математическое понятие.
VI. Домашнее задание
С 16, теория, №1, 2.
- Какое настроение у вас после урока?
Оранжевый цвет – радостное
- Я тоже испытала радость от того, что мы дружно справились с работой. Благодарю всех детективов за работу!
Данный конспект может быть использован на уроке математике во 2 классе для введения понятия "Периметр" по УМК "Школа России" М.И. Моро. В ходе урока дети повторяют изученный материал и на основе имеющихся знания приходят к выводам.
Вложение | Размер |
---|---|
периметр | 6.4 КБ |
Предварительный просмотр:
1. Организационный момент
Итак, сейчас у нас урок математики.
Проверим, все ли у вас готово к уроку. На парте у вас должен быть учебник, тетрадь, пенал, веер с цифрами.
Начнем наш урок мы с зарядки для ума – с устного счета.
- Перед вами на экране две грозди винограда. Посмотрите, как заполнена первая гроздь винограда числами: вверху два слагаемых, внизу между ними их сумма. По этому же правилу заполним вторую виноградную гроздь. А помогут нам в этом наши веера с числами. Я вам показываю на кружок, а вы должны показать, какое число надо вставить в этот кружок. (Слайд № 1)
-Следующее задание – задача на смекалку.
Посмотрите на экран. Прочитаем эту задачку.
Как же нам помочь повару? (Слайд № 2)
3. Актуализация знаний учащихся
- А теперь, следующее задание. Перед вами на доске запись. Скажите, как называются записи в первом столбике? А во втором? Необходимо решить примеры, но каждому ответу соответствует определенная буква, чтобы получилось слово необходимо верно решить примеры и затем прочитать слово.
Какое слово получилось?
- С ломаной линией.
- Посмотрите на экран. Перед вами две ломаные линии необходимо посчитать, сколько звеньев у каждой ломаной линии и с помощью веера показать число звеньев. ( Слайд № 3)
- У каждой ломаной по семь звеньев.
- Скажите, а как найти длину ломаной линии?
- Измерить длины звеньев и затем сложить.
Перед вами листочек. Посмотрите, паучок добирался до яблочка по ломаной линии. Сосчитайте длину ломаной, с учетом того, что 1 клеточка – это 1 сантиметр.
- Сколько сантиметров у вас получилось?
- А сколько это будет дм?
4. Изучение нового материала
- Скажите, на какие две группы можно разделить ломаные?
- Что образует замкнутая ломаная линия? ( Слайд № 4)
- Какая ломаная лишняя?
А теперь посмотрите на экран. ( Слайд № 5). Что на нем изображено?
А как сделать так чтобы ломаная стала замкнутой?
А как найти длину такой ломаной линии?
Давайте представим, что эта замкнутая линия забор вокруг футбольного поля.( Слайд № 6) Длины его сторон 5 метров, 4 метра, 6 метров, 7 метров.
- Как найти длину всего забора?
- Нужно сложить длины сторон.
Чтобы определить длину забора, надо сложить длины его сторон, то есть вычислить сумму. Так же в математике, чтобы определить сумму сторон многоугольника, надо сложить длины его сторон.
Когда мы находим сумму длин сторон многоугольника, то мы с вами находим его периметр. (Слайд № 7)
А так как математики народ точный и не очень любят длинные слова, они решили периметр обозначать буквой Р. ( Слайд № 8)
Если мы будем находить периметр забора, а забор это замкнутая ломаная – четырехугольник, то получим следующую запись: (Слайд № 9)
- Что же такое периметр?
- Какой буквой он обозначается?
- Как найти Р? ( Слайд № 10)
- А как вы думаете в чем мы можем измерять Р?
5. Первичное закрепление.
А сейчас откройте учебник на странице 36 и найдите номер 2.
- Прочитайте задачу. О чем идет речь в этой задаче? Скажите, а как треугольник можно назвать по- другому?
Какой длины стороны Славиного треугольника?
Как найти длину куска проволоки?
А как найти Р треугольника?
Что можно сказать о длине куска проволоки и периметре треугольника?
Скажите, а у какой ломаной мы можем найти Р у замкнутой или не у замкнутой?
А как вы думаете почему?
Р мы можем найти только у замкнутых ломаных, так как только они образуют многоугольники.
А сейчас попробуйте самостоятельно выполнить следующее задание. На странице 36 в самом верху страницы у вас есть три многоугольника. Какой многоугольник изображен под номером 1? 2? 3?
Сейчас мы сделаем следующим образом: 1 ряд находит Р многоугольника под номером 1; второй – под номером 2, третий – 3.
А теперь проверяем!
Какой периметр у фигуры под номером 1?
Чему равен периметр фигуры под номером 2?
Чему равен периметр фигуры под номером 3?
6. Работа над пройденным материалом
Сейчас давайте немного отвлечемся от периметра и вспомним, что в начале урока мы с вами решали задачу о времени. Давайте сейчас решим задачу, которая связаны со временем. (Слайд 11)
О чем идет речь в этой задаче?
Давайте представим время, которое тратит Миша на дорогу в виде ломаной линии. Первое звено – это то время, которое Миша тратит на дорогу до остановки.
Сколько времени он тратит? (Слайд 12)
А второе звено – это то время, которое он едет на автобусе.
Сколько времени он едет на автобусе?
Вот у нас с вами получилась такая ломаная. Скажите, что нам надо найти в задаче? А если мы это все перенесли на ломаную, то, что мы будем находить?
Задачи урока:
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
1) Длина обычного крокодила 450 см. Но в 1954 г. был обнаружен крокодил на 4 м длиннее. Какова его длина? (450 + 400 = 850 см)
2) Выразить 850 см
- 850 см … 85 дм 5 см
- 8 м 5 дм … 805 см
- 850 см … 8 дм 50 см
4) Швейцарский зоолог А. Портман предложил шкалу для определения умственного развития животных. Решите цепочку (используем обратную операцию) и определите:
– Сколько баллов набрал слон?
– Кто из животных самый умный? (Слон – 160 баллов, обезьяна – 65 баллов, зебра – 35 баллов. Самый умный – дельфин)
5) Проверим индивидуальные задания
Задания для индивидуальной работы (выполняются на индивидуальных досках):
1) Решить уравнение Х – 57 = 263
– Из чего осы строят свое гнездо?
- Из песка – 220
- Из бумаги – 320
- Из травинок – 206
Дополнительные сведения: Осы – первые производители бумаги на Земле. Они вырабатывают бумагу из древесной смолы, смачивая её слюной. Осы помогают уничтожать мух и других вредных для человека насекомых.
2) Вычислить:
96 – 71 | Е | 320 + 50 | Е |
50 – 36 | Т | 736 – 200 | П |
81 – 75 | Р | 192 + 9 | И |
27 + 45 | М | 214 + 35 | Р |
е | т | р | м | е | п | и | р |
25 | 14 | 6 | 72 | 370 | 536 | 201 | 249 |
III. Определение темы и задач урока
1) Спасаясь от врагов, заяц петляет, прыгая из стороны в сторону. На поляне его следы образовали следующую фигуру:
– Как называется эта фигура? (Ломаная незамкнутая)
– Из чего она состоит? (Из отрезков, или звеньев)
– Каждая ломаная состоит из звеньев, которые не лежат на одной прямой. Конец одного звена является началом другого.
– Как называется точка соединения двух звеньев? (Вершина ломаной)
– Как найти длину ломаной? (Измерить каждое звено и найти сумму длин всех звеньев)
– Найдите длину данной ломаной, если её звенья равны 4 м, 1 м, 2 м, 3 м (4 м + 1 м + 2 м + 3 м = 10 м)
2) Сравните геометрические фигуры. Как их можно назвать одним словом? (Ломаные)
– Какая фигура лишняя? (Первая)
– Почему? (Это незамкнутая ломаная, остальные – замкнутые)
– Как по-другому можно назвать замкнутые ломаные одним словом? (Многоугольники)
– Что образуют отрезки замкнутой ломаной? (Стороны)
– Если ломаная замкнутая, то её длину называют (Прочтите название, расставив числа в таблице в порядке убывания)
536 | 370 | 249 | 201 | 72 | 25 | 14 | 6 |
п | е | р | и | м | е | т | р |
– Таким образом, периметр – это сумма длин сторон многоугольника.
– Определите тему и задачи нашего урока
IV. Работа над новой темой. Первичное закрепление
1) Прочитаем определение периметра, данное в учебнике (с. 16, часть 2)
2) Выполним задание №1 учебника (с. 16)
(Учащиеся измеряют отрезки ломаной АВСDEF и вычисляют её длину) (2 + 3 + 4 + 3 + 5 = 17 см)
3) Задание №2 учебника (с 16)
– Какую фигуру образовала замкнутая ломаная АВСD? (Прямоугольник)
– Что вы знаете о сторонах прямоугольника? (Противоположные стороны прямоугольника равны)
– Чтобы найти периметр, длины каких сторон достаточно знать? (Длину и ширину)
– Найдите периметр прямоугольника, выразив длины сторон:
а) в сантиметрах (4 + 2 + 4 + 2 = 12 см)
б) в клеточках (8 + 4 + 8 + 4 = 24 кл.)
– Почему получились разные числовые значения? (При измерении пользовались разными единицами длины)
V. Физкультминутка
VI. Практическая работа (выполняется в парах или в группах)
– У вас на парте по 6 деревянных палочек
– Используя все палочки, выложите из них:
- шестиугольник
- треугольник
- четырехугольник
– Вычислите периметр каждой фигуры. Что для этого нужно сделать? (Измерить стороны и сложить результаты).
– Результаты запишите в таблицу. Сравните.
Многоугольник | Длина каждой стороны | Периметр |
Шестиугольник | 4+4+4+4+4+4 | 24см |
Треугольник | 8+8+8 | 24 см |
Четырехугольник | 4+8+4+8 | 24 см |
– Почему периметры всех фигур одинаковые? (Каждый раз использовали одно и то же количество палочек)
– Выложите все палочки в одну линию. Измерьте её длину. Сравните с полученными периметрами. (Результат такой же)
– Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон многоугольника)
VII. Самостоятельная работа
Задача №4 (с 17 учебника)
– Чему равен периметр четырехугольника АВСD? (84 дм)
– Это целое или часть? (Это целое)
– Чему равны стороны? (АВ = 15 дм, ВС = 31 дм, DС = 16 дм)
– Как найти часть, если известно целое? (Из целого вычесть известную часть)
Конспект урока предоставлен в виде технололгической карты.
ФИО учителя: Оплеснина В. С.
Конспект урока по математике
Цель деятельности учителя: формирование умений вычислять длину незамкнутой и замкнутой ломаной линии и периметр многоугольника.
Планируемые результаты:
- уметь вычислять длину незамкнутой ломаной;
- искать периметр прямоугольника;
-развивать навыки сотрудничества со сверстниками;
-формировать коммуникативные способности
Оборудование урока: учебник, раздаточный материал
Этапы урока, методы и приёмы
Содержание деятельности учителя
Деятельность учащихся
Самоопределение к деятельности
- Ребята, посмотрите, пожалуйста на доску. Смотрите, нас в начале урока решили встретить необычные человечки! А что в них необычного?
- Хорошо, а из каких геометрических фигур они состоят?
- Ребят, эти человечки пришли к нам не просто так, они зовут нас с вами в страну Геометрия, у вас есть желание там побывать?
- Ребята, посмотрите еще раз на человечков и подумайте, о чем мы сегодня будем говорить на уроке.
- Абсолютно верно. Сегодня вы узнаете больше интересного про геометрические фигуры. Ребята, а вы готовы работать?
Проверка рабочих мест, готовности к уроку.
- они состоят из геометрических фигур
- девочка: треугольник, отрезок, лучи. Мальчик: четырехугольник, отрезок, лучи).
- да
- о геометрических фигурах;
- да
Л: мотивация к учебной деятельности
Актуализаций знаний и мотивация.
- С чего необходимо начинать, чтобы узнать новое?
- Обратите внимание на доску, какая фигура, по вашему мнению здесь лишняя?
- Хорошо, а какая фигура может быть еще лишней?
- Почему вы смогли мне это доказать?
- Молодцы! Что мы сейчас с вами повторили?
-А теперь устный счет.
-Перед вами примеры.(работа на карточках)
-Что можно сделать с этими точками?
-Какими инструментами будем пользоваться?
-Проведите прямую линию через точки А и С.
- Докажите, что это прямая
.Сравните ваши прямые с эталоном, если надо, внесите изменения.
-Где мы можем встретить прямые линии?
т.к. остальные кривые
-мы знаем свойства(признаки)геом.фигур
Мы раньше не измеряли ломаную
-линейкой и карандашом
-нет начала и конца
П: извлечение необходимой информации из текстов.
К: аргументация своего мнения и позиции, строить речевые высказывания в устной форме.
К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Постановка учебной задачи.
Словесный: формулирование темы и цели урока
-Посмотрите, что у меня в руках?
- А веточка похожа на прямую?
-Что можно сделать с этой веточкой?
-Я надломаю веточку в нескольких местах.
-Что вы теперь скажите, на какую линию теперь она похожа?
-О чем мы сегодня будем говорить, сформулируйте тему урока?
-Добавим ломаную к нашим линиям.
-Сформулируйте цель урока
-Чему хотели бы вы научиться? Задачи урока:
-Можно ли сказать, что из этих задач получился план?
-Выявить признаки, свойства ломаной линии.
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Словесный: формулируют вывод
-Посмотрите вокруг себя, где вы можете увидеть ломаную линию?(1 пункт плана)
-Дальше идем по плану. Строить. Вместо веточки я вам дам проволку.
-Как из нее можно сделать ломаную?
-Согните проволку в двух местах.
-Из чего состоит наша ломаная? (на доске вывешивается 1 свойство-Состоит из отрезков, звеньев)
-А как связаны между собой звенья(отрезки) ломаной линии?( на доске 3 свойство-конец одного отрезка-это начало другого)
- Сколько углов(вершин) у вас получилось?
-Какой вывод можно сделать?(на доске 2 свойство-имеет вершины)
-А теперь попробуйте приложить линейку так, чтобы отрезки(звенья) лежали на одной прямой.
Вывод-4 свойство на доске (два соседних отрезка не лежат на одной прямой)
-Что произойдет, если мы замкнем начало и конец нашей линии.
-Что у вас получилось?
-Назовите еще раз основные свойства ломаной линии.
- Вы продумали все шаги, что будем делать дальше?
- Отлично! Работать будете в группах, действуйте по составленному плану и создайте эталон нахождения длины незамкнутой ломаной.
(на слайде помощь, ломаная изображена)
- Итак, как же найти длину незамкнутой ломаной линии?
И следующие задачи:
Регулятивные:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- работать по коллективно составленному плану;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- высказывать своё предположение.
Познавательные:
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
- Уметь выражать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
- Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
В течение всех видов деятельности происходило раскрытие мыслительных способностей учащихся. Все задания были выполнены. Поставленные цели достигнуты.
Использование занимательного и познавательного материала помогло создать положительный эмоциональный настрой и интерес к предмету. Стремилась создать доброжелательную обстановку и заинтересовать всех обучающихся.
Читайте также: