Девочка разбила чашку конспект занятия в 1 младшей группе
Обновлено: 07.07.2024
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе
Цель: активизирование речи детей с использованием куклы в качестве наглядного материала.
Материалы и оборудование: кукла, стул для куклы.
Активизировать речь детей с помощью вопросов.
Формировать у детей умение и здороваться и прощаться (по напоминанию взрослого).
Расширять у детей опыт ориентировки в частях собственного тела (глаза, нос, рот, руки, ноги).
Учить детей подражать игровым действиям.
Воспитывать доброжелательное отношение к кукле.
(Воспитатель приносит в группу куклу).
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, кто это к нам пришел?
Дети: Кукла.
Кукла (воспитатель): Здравствуйте, дети! Я пришла к Вам в гости.
Дети: Здравствуй, кукла!
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Ребята, давайте познакомимся с куклой.
Кукла (воспитатель), обращаясь к ребенку, спрашивает, как его зовут.
Воспитатель: Меня зовут Юлия Андреевна (обращается к кукле).
Воспитатель: А как тебя зовут? (обращается к кукле).
Воспитатель (подносит куклу к уху): Дети, кукла говорит, что ее зовут Катя.
Воспитатель: Кукла Катя, ты познакомилась со всеми ребятами.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая кукла Катя красивая, какое у нее нарядное платье. А какого цвета платье у куклы? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а что это у куклы?
Воспитатель: Носик, глаза, рот (воспитатель показывает на кукле части тела, опрашивает детей и хвалит за ответы).
Воспитатель: А где у нас с Вами ротики? (дети показывают).
Воспитатель: А это что у куклы? (показывает на щечки куклы).
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, что это у куклы? – Ножки (ответы детей).
Воспитатель: Правильно. Это ножки. Кукла может топать ножками – плясать.
Воспитатель: Хорошо! Молодцы! Присаживаемся на стульчики.
Воспитатель: Ребятки, а у нашей куклы есть ручки. Покажите, а где Ваши ручки? (Дети показывают).
Воспитатель: Правильно, вот они!
Воспитатель: На двери висит замок, кто его открыть бы смог? Повертели, покрутили, постучали и открыли.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, восприятие литературы и фольклора, изобразительная.
Цели: напомнить детям содержание русской народной потешки, познакомить детей с стихотворением Ю. Дулепиной, учить детей договаривать слова и фразы потешки, поощрять попытки детей выполнять движения в соответствии с текстом потешки, развивать мелкую моторику рук, совершенствовать умение детей рисовать пальчиками, равномерно располагая горошины по всему изображению чашки.
Задачи: воспитывать интерес к фольклору; эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту литературные произведения;
развивать понимание речи, внимание, наблюдательность, закреплять правильное произношение звуков, развивать интонационную выразительность;
формировать представление о предмете посуды – чашке; повторить основные цвета спектра;
Материалы и оборудование: магнитная доска, изображения чашек разных цветов, образец педагогического рисунка, вырезанные из картона силуэты чашек разных цветов, белая гуашь.
Содержание организованной деятельности детей.
• Организационный момент. Дети сидят на ковре. Воспитатель вносит нарядно одетую куклу.
В-ль: Посмотрите, ребятки, кто к нам пришел. Это Танечка. Она собралась пить чай, вот какая у нее была красивая чашечка, но Танечка случайно ее разбила. И теперь она расстроена.
В-ль читает стихотворение Ю. Дулепиной
Что же Таня натворила?
Она чашечку разбила.
Мама, Таню не ругай!
Я разбила невзначай,
Её рукой задела,
Разбить я не хотела.
Мама, я тебя люблю,
Хочешь, новую куплю
В-ль: Детки, с чем может пить чай наша Танечка? Давайте испечем ей к чаю оладушки.
Ладушки, ладушки! Дети хлопают в ладоши.
Пекла бабка оладушки.
Маше два, Даше два, Дети поворачиваются то в одну, то в
Ване два, Тане два. другую сторону.
Хороши оладушки Протягивают руки, хлопают в ладоши.
У нашей бабушки!
В-ль: Хороши оладушки с чаем. А куда наливают чай? Правильно, чай пьют из чашек, посмотрите, какие красивые у нас картинки с чашками. (Показывает разноцветные чашки). Какого цвета эта чашка, а какого цвета эта чашка? (Приклеивает чашки на магнитную доску)
В-ль: Давайте немножко отдохнем.
Вот помощники мои,
Их сожми и разожми.
Поверни их так и эдак,
Помаши слегка вот так.
За работу принимайся,
Ничего не опасайся!
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
В-ль: только куда же Танечка нальет чай – ведь чашку она разбила. Давайте приготовим для нашей куколки красивые чашки. Возьмем разноцветные чашки и нарисуем на них узор в виде горошинок.
В-ль: Давайте каждый выберет себе цветную чашечку (предлагает ребенку выбрать понравившийся цвет и просит назвать его). Я выберу себе красную чашку и нарисую на ней горошины, посмотрите, как это делается (берет силуэт чашки и пальцем делает на нем отпечатки в виде горошин). Надо расположить горошинки по всей поверхности чашки. Теперь вы украсьте свою чашку горошинками. Ваши чашечки будут еще красивее. (Дети начинают рисовать, в-ль контролирует правильность приемов рисования.)
Рисунки детей выставляются перед куклой.
В-ль: Покажем нашей Танечке какие красивые чашки у нас получились.
В-ль просит детей назвать цвет своей чашки.
Воспитатель убирает головной убор. Показывает детям еще одну собаку, большую. Объясняет, что большая собака лает, громко (аф-аф произносится громче обычного), а маленькая не так громко. Спрашивает, как лает большая собака и как маленькая. (Хоровые ответы чередуются с индивидуальными.) Добивается, чтобы все дети правильно и четко произносили звукосочетания как с умеренной громкостью, так и с несколько повышенной.
Воспитатель убирает пингвина, а затем предлагает изобразить пингвинчиков. Пингвины уходят гулять, возвращаются, рассказывают воспитателю, что ходили далеко.
5. Занятие 42*
Снег, снег кружится, (Делает круговые движения кистями рук.)
Белая вся улица!
Собралися мы в кружок,
Завертелись, как снежок. (Кружится.)
1. Занятие 38
2. Занятие 47
Занятие продолжается с детьми старшей подгруппы. Воспитатель убирает игрушки и ставит на мольберт крупную иллюстрацию. На ней изображены зима, снег. На своем столе он раскладывает (изображениями вниз) сюжетные картинки (средних размеров).
Картинки, которые уже рассмотрены детьми, воспитатель ставит на мольберт, рядом и иллюстрацией. В заключение он обобщает ответы детей в рассказе о зимних развлечениях
3. Занятие 52
Дети находят (глазами) Алену и сообщают ей об этом:
-Ты, Аленушка, за шкафом. Выходи из-за шкафа.
- Забралась на буфет. Слезай скорее с буфета.
- Видим-видим! Ты под столом. Выходи из-под стола.
- Ты в шкафу. Вылезай из шкафа.
Занятие заканчивается тем, что прячутся дети, а ищет Алена.
Раз, два, три, четыре, пять —
можно нас искать! — сообщают кукле старшие дети.
4. Занятие 53
М А Р Т
1. Занятие 59
Детям старшей подгруппы воспитатель предлагает произнести такие фразы: та-та-та — ловим мы кота; ту-ту-ту — молоко даем коту. Для индивидуального воспроизведения чаще вызывают детей, которые имеют недостаточно четкую речь, смягченное произношение согласных звуков. Воспитатель следит за правильным и четким произнесением звуков т(ть), к.
2. Занятие 66
Воспитатель предлагает вспомнить, как стучит молоточек, тикают часы, кукует кукушка, как курочка зовет цыплят, как квакает лягушка.
Воспитатель предлагает рассказать курочке и цыплятам о тома кого колобок встретил в лесу. Каждый вызванный ребенок выходит к столу педагога, берет иллюстрацию к сказке (наклеенные на отдельные листы) и, показав всем, рассказывает содержаний изображенного на ней эпизода.
3. Занятие 71
для развития речевого дыхания.
Для детей старшей подгруппы воспитатель дважды рассказывает потешку (используется инсценировка: дети укладывают спать куклу, собачка лает):
Ты, собачка, не лай,
Белолапа, не скули,
Мою Таню не буди.
Педагог предлагает детям говорить потешку вместе с ним. Затем воспитатель напоминает детям, как гудит паровоз (протяжно произносит звук у), и предлагает так же протяжно, громко воспроизводить этот звук.
Воспитатель предлагает детям вспомнить, как тикают часы (большие и маленькие). Произносит эти звукосочетания с различной громкостью и скоростью. Затем он предлагает угадывать, какие тикают часы (произносит звукосочетание тик-так то громко, то тихо, то быстро, то медленно). Если ребенок ошибается, остальные дети его поправляют.
4. Занятие 75
Ознакомление детей с качествами предметов.
Педагог показывает детям пластилин: «Что это. Да, это
пластилин. Он мягкий. Его можно мять. Вот так. Пластилин -
мягкий. Какой? (Хоровой и 2—3 индивидуальных ответа.) Подойдите ко мне, возьмите по кусочку пластилина. Он легко мнется.
Попробуйте. Мнется? Он мягкий. (Спрашивает названия качества и действия у нескольких детей.)
Затем воспитатель показывает 2 разных по размеру парохода. Предлагает детям показать большой пароход, маленький. Приглашает послушать, как гудит большой пароход и как — маленький (произносит звук ы громко и тихо). После совместного повторения звука с различной громкостью несколько детей произносят его громко и тихо самостоятельно.
Педагог показывает соответствующие картинки, уточняет и обобщает ответы детей.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Новочебоксарска Чувашской Республики
К О Н С П Е К Т
Занятия по образовательной области
(развитие речи)
в 1 младшей группе
Провела воспитатель:
Дата проведения:
Апрель 2016
г. Новочебоксарск.
Задачи.
Образовательные:
Развивающие:
Развивать память, внимание, речь, двигательную активность. Развитие мелкой моторики.
Воспитательные:
Воспитывать дружелюбие, желание помогать героям произведений.
Активизация словаря:
рёвушка, капризная, платье.
Образовательные области:
Социально-коммуникативное развитие (коммуникативная и игровая деятельность)
Познавательное развитие (познавательно-исследовательская деятельность)
Физическое развитие (пальчиковая гимнастика)
Предшествующая работа:
Деятельность с детьми:
Чтение стихов А. Барто
Изучение литературы:
Гербова В.В. Коммуникация. Развитие речи и общения детей. в первой младшей группе детского сада. – М.: Мозаика-Синтез, 2013.
Организация деятельности:
Зоны деятельности, все пространство группы
Методические приемы по ходу деятельности:
1.Сюрпризный момент: приход куклы Кати.
2.Игровой момент: Звук плача
Чтение стихотворения «Девочка-Ревушка « А. Барто с просмотром слайдов
Беседа с детьми
Игровой момент, переход к другой деятельности
Ход занятия.
Сюрпризный момент: приход куклы Кати.
Воспитатель: Ребята, познакомьтесь, у нас в группе появилась новая кукла. Спросите, как её зовут, и назовите своё имя.
Дети знакомятся с куклой.
Игровой момент: Звук плача
Воспитатель: Ребята, кто это плачет? Давайте подойдем и посмотрим, кто же это плачет. (Дети садятся на стульчики у экрана).
Чтение стихотворения «Девочка-Ревушка « А. Барто с просмотром слайдов
Слайд № 2
Что за вой? Что за рев?
Там не стадо ли коров?
Нет, там не коровушка -
Это Ганя-рёвушка
Плачет,
Заливается,
Платьем утирается.
УУ-УУ-У.
Слайд 3
Вышла рёва на крыльцо,
Рёва сморщила лицо:
- Никуда я не пойду!
Мне не нравится в саду.
Уу-уу-у. -
Воспитатель: как кричит Ганя-рёвушка?
Дети: УУ-УУ-У. (стараться, чтобы дети повторили звук)
Вот вернулась Ганя в дом,
Слёзы катятся ручьём:
- Ой, пойду обратно!
Дома неприятно!
Оо-оо-о.
Воспитатель: как кричит Ганя-рёвушка?
Дети: Оо-оо-о. (стараться, чтобы дети повторили звук)
Дали рёвушке в другой,
Рёва топнула ногой:
- В этой не желаю!
Лучше дайте чаю!
Аа-аа-а. -
Воспитатель: как кричит Ганя-рёвушка?
Дети: Аа-аа-а. - (стараться, чтобы дети повторили звук)
Слайд 5
Уложили Ганю спать,
Плачет рёвушка опять:
- Ой, не буду спать я!
Ой, наденьте платье!
УУ-УУ-У.
Тут сбежался народ.
Чтоб узнать: кто ревёт?
Кто всё время плачет?
Что всё это значит?
Слайд 6
Видят - девочка стоит,
Очень странная на вид:
Нос распух, что свёкла,
Платье всё промокло.
Оо-оо-о.
УУ-УУ-У.
- Что ты плачешь, рёвушка,
Рёвушка-коровушка?
На тебе от сырости
Плесень может вырасти.
4. Беседа с детьми
Воспитатель: Как кричала Девочка-ревушка? (АААА, УУУУ, ОООО)
У нас нет такой ревушки? Никто у нас не плачет?
5.Пальчиковая гимнастика
Воспитатель: Развеселим нашу Ганю-ревушку. А кукла Катя с нами поиграет (сажает в цент на маленький стульчик куклу).
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
(пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок)
Мы с тобой подружим
(ритмичное касание пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять.
(поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)
Начинай считать опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать.
(руки вниз, встряхнуть кистями)
Воспитатель: Кукла Катя принесла интересные фотографии своих подружек.
(Рассматривают изображение на мольберте)
Это какая кукла грустная или веселая? (хоровое и индивидуальное повторение)
7.Итог, рефлексия:
Воспитатель: расскажем кукле Кате, о какой девочке мы узнали? Как ее звали? Как она плакала? А мы с вами хорошие дети, мы не плачем. Мы дружно играем. Еще что мы с вами делаем в детском саду? (дети отвечают: поем, кушаем, гуляем и т.д.).
8. Игровой момент, переход к другой деятельности
Читайте также: