Демократические выборы конспект урока 11 класс боголюбов

Обновлено: 05.07.2024

Цели и задачи: 1) познакомить с сущностью избирательной системы, показать этапы избирательной кампании, механизмы ее проведения; 2) развивать умения обобщать и систематизировать знания, участвовать в эвристической беседе, дискуссии, работать с документами, решать проблемные задачи, делать выводы; 3) формировать отношение к процессу избирательной кампании.

Оборудование: схемы, пакет с дополнительными материалами.

Тип уроков: урок-практикум.

I. Организационный момент

Тем, что превращает человека из безучастного созерцателя в активного участника, в актера политического спектакля, является право на участие в управлении государством, право избирать и быть избранным в органы государственной власти.

Как же это происходит? Какие проблемы и трудности нас подстерегают на этом пути? Об этом и пойдет речь на нашем уроке.

1. Избирательная система.

2. Избирательная кампания.

3. Политические технологии избирателя.

II. Изучение нового материала

Однажды Конфуций увидел плачущую женщину и спросил, в чем ее горе. Она сказала ему, что тигр растерзал одного за другим всех ее родных.

- Почему же ты не покидаешь этой местности? - удивился мудрец.

- В других областях князья угнетают свой народ.

- Видите, - сказал тогда Конфуций, - жестокий тиран страшнее для человека, чем лютый зверь.

1. Избирательная система

Перед вами на рабочих столах схема. Внимательно изучите ее и ответьте на вопросы.


1. Что такое избирательная система?

2. Из каких структурных компонентов она состоит?

3. Что подразумевает избирательное право в узком смысле?

4. Что подразумевает избирательное право в широком смысле?

5. Какие этапы включает в себя избирательный процесс?

6. Почему избирательный процесс характеризуют как динамичную организационно-практическую составляющую избирательной системы?

7. Вспомните, какие типы избирательных систем выработала международная политическая практика.

8. В чем достоинства и недостатки каждого из них?

9. Можно ли создать идеальную избирательную систему?

2. Избирательная кампания

Рассмотрим содержание избирательной кампании более подробно.

Разбившись на четыре группы, изучите материал пункта 2 § 24 и подробно охарактеризуйте и проанализируйте этапы избирательной кампании.

Первая группа - характеристика и анализ организационного этапа.

Вторая группа - характеристика и анализ этапа регистрации кандидатов в депутаты или на выборную должность.

Третья группа - характеристика и анализ этапа предвыборной агитации.

Четвертая группа - характеристика и анализ этапа голосования и результатов.

Вопросы и задания для первой группы

1. Перечислите организационные мероприятия.

2. Что служит началом избирательной кампании?

3. За сколько времени объявляют о начале выборов?

4. Как осуществляются выборы нижней палаты парламента РФ и Президента РФ?

5. Где обычно располагаются избирательные участки?

6. Каков численный состав избирательного участка?

7. Кто и как осуществляет подготовку и проведение выборов в России?

8. Как вы считаете, так ли уж важно строго придерживаться столь строгой и системной процедуры? Свое мнение аргументируйте.

Вопросы и задания для второй группы

1. Кому принадлежит право выдвигать кандидатов для избрания в представительные органы?

2. Охарактеризуйте и проанализируйте новые подходы выдвижения кандидатур на выборах в Госдуму РФ.

3. Считаете ли вы эти изменения демократичными? Свое мнение подтвердите.

4. Кто и как должен регистрировать выдвинутый список кандидатов?

5. Опишите процедуру выдвижения кандидатуры на пост Президента РФ.

6. В чем вы видите сходство и различие выборов по партийным спискам избирательных объединений и высшего должностного лица?

Вопросы и задания для третьей группы

1. Когда начинается предвыборная агитация?

2. В чем ее смысл?

3. Назовите формы проведения предвыборной агитации.

4. Какую роль играют СМИ в этом процессе?

5. Считаете ли вы корректными сравнение конкурентной борьбы между политическими соперниками с традиционным рынком? Свое мнение аргументируйте.

6. Что такое политический маркетинг?

7. Приведите примеры технологий, которые используют имиджмейкеры для того, чтобы кандидат выглядел привлекательно и набирал большее количество голосов.

9. Как вы к ним относитесь? Почему?

Вопросы и задания для четвертой группы

1. Когда заканчивается предвыборная агитация?

2. Для чего государство устанавливает этот срок?

3. Что такое абсентеизм?

4. Считаете ли вы абсентеизм серьезной проблемой избирательных кампаний? Почему?

5. Какие последствия имеет это явление для избирателя? для общества? Ответ поясните.

6. В чем кроются причины абсентеизма?

7. Почему, по вашему мнению, молодежь проявляет равнодушие к выборам?

8. Какую закономерность установили социологи? Согласны ли вы с их выводами?

9. Чем определяются результаты выборов?

10. Как осуществляется распределение депутатских мандатов после голосования?

11. Опишите механизм голосования на выборах Президента РФ.

12. Когда считается, что выборы закончены?

3. Политические технологии избирателя

Итак, вы пришли на выборы. Одна группа класса должна отдать свой голос за депутата в парламент Российской Федерации, вторая - будет выбирать Президента Российской Федерации.

Презентация работы первой группы

Политические технологии избирателя на выборах в Государственную Думу:

1. Внимательно изучить название, лозунги и эмблемы избирательных объединений.

2. Критически проанализировать внешние атрибуты избирательного блока.

3. Получить подробные общие сведения о партийном объединении:

• баллотировался ли этот блок раньше в парламент?

• как проявила себя партийная фракция в его работе?

4. Иметь представление о предвыборной платформе (программе) избирательного объединения:

• как оно оценивает современное положение дел в стране?

• какие общественные проблемы и как собирается решать?

• какие из проблем считает приоритетными?

• в чем видит основной результат реализации программы?

• насколько реалистичны и гуманны заявленные в ней позиции?

5. Сопоставить полученную информацию со своими собственными взглядами, потребностями и ожиданиями.

6. Проанализировать списочный состав претендентов на власть.

7. Проверить наличие в списке знакомых кандидатов, проанализировать их деятельность в Государственной Думе предыдущего созыва.

8. При наличии незнакомых фамилий обратиться к их биографии, обратив внимание на возраст, образование, опыт ит. д.

Группа выявляет в кандидате в депутаты Госдумы следующие черты:

• интерес к гражданам своей страны;

• ораторские способности и т. д.

Презентация работы второй группы

Политические технологии избирателя на выборах Президента РФ:

1. Анализ предвыборных заявлений кандидата.

2. Анализ личностных качеств.

3. Анализ семейного положения.

4. Наличие собственной новаторской программы, отвечающей интересам избирателей.

5. Способность выражать и отстаивать интересы определенных социальных групп.

6. Необходимый уровень политической культуры.

7. Имидж руководителя, отвечающий нормам морали, принятым в данном обществе, группе.

Группа выявляет в кандидате в Президенты РФ следующие черты:

• умение взять ответственность на себя;

• умение прислушиваться к мнению других людей;

• жесткость в проведении своей линии;

• умение заглянуть в завтрашний день и т. д.

III. Итог уроков

Итак, роль избирателя непроста, и к ней надо готовиться. Представьте, что вашу кандидатуру выдвинули в совет школы и вам предстоит выступить с конкретной программой совершенствования школьной жизни. Разработайте проект этой программы.

Выучите § 24, выполните задания.

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок обществознания . 11 класс. Базовый уровень.

Учитель Беляева Елена Александровна.

Тема: Демократические выборы.

Цель: изучить особенности избирательной системы.ее типы ; в ходе ролевой игры

показать преимущества демократической избирательной системы ,порядок проведения избирательной компании и выборов;развивать у обучающихся умения анализировать ,делать выводы и осознанный выбор ;воспитывать активную гражданскую позицию.

Тип урока : урок усвоения новых знаний ,ролевая игра.

1. Организационный момент.

2. Мотивация.

«Бог создал ДОБРО. Посмотрел на свое создание. Оно понравилось ему оно было таким светлым и большим, чистым и приятным, оно несло покой и умиротворение, оно вселяло надежду и несло любовь. Всемирное вселенское, абсолютное ДОБРО, такое красивое и жизнеутверждающее!

И Бог подарил ДОБРО людям. Люди приняли дар. Бог был доволен, что наградил сыновей своих счастьем…

Прошло время. Бог взглянул на Землю. И увидел он, что нет больше на Земле людей. Ее населяли какие-то другие существа – почти бестелесные, они потеряли многие навыки и знания, присущие прежнем людям. Развитие мира остановилось и даже пошло вспять. Ангелам не надо было заботиться о хлебе насущном. Они не страдали и не любили друг друга. Они даже перестали любить самого Бога. Всю их сущность без остатка заполняло ДОБРО.

И тогда Бог в гневе освободил людей, не сумевших воспользоваться великим даром, от ДОБРА, и дал им абсолютное ЗЛО. То, что стало с людьми, когда они приняли этот дар понять не возможно. Ибо человеческий мозг не в состоянии объять Хаос, а тем более описать его.

Бог увидел, что и ЗЛО не дало человечеству счастья. И тогда Бог махнул на все рукой, смешал ДОБРО со ЗЛОМ и кинул все это на Землю.

- Сделайте вывод из данной притчи.

( Возможные ответы:

- Люди благодарны Богу за данную им возможность выбирать.

- Право выбора ценно для людей.

- Это возможность проявить свою самостоятельность и независимость.)

3. Изучение нового материала.

У.: Начнем сегодняшний урок со слов русского философа 20 века М.Бердяева:

Все ли согласны с этой точкой зрения? В чем состоит ответственность людей ,обладающих властью? (ответы уч-ся)

Каким образом в демократическом государстве можно получить власть?

Уч-ся записывают в тетрадь определение понятия выборы- форма прямого волеизъявления граждан способ формирования органов государственной власти,осуществляемого в соответствии с Конституцией.

У: В чем состоят принципы демократических выборов ?

(работа с Конституцией РФ .Уч-ся озвучивают , записывают в тетрадь и комментируют принципы демократических выборов :

-всеобщность выборов( участвовать в выборах могут все граждане,достигшие 18 лет ,психически здоровые и не содержащиеся в местах лишения свободы –ст.32 )

-принцип равенства ( каждый избиратель имеет только один голос);

-прямое избирательное право(каждый избиратель голосует непосредственно за избираемого кандидата);

-тайное голосование(исключается давление на избирателя в момент голосования;

-альтернативность(возможность выбирать из нескольких кандидатов)

-демократичность(выбирает народ,должностные лица избираются на определенный срок).

У.: Как можно определить ,являются ли выборы действительно демократичными.

Давайте рассмотрим это на примере нескольких ситуаций.

(уч-ся получают карточки-задания и обсуждают в группах ситуацию)

Право голосовать предоставляются только мужчинам,так как,по их мнению,женщины не настолько разбираются в политике,чтобы принимать важные решения.

Граждане имеют право голоса в зависимости от материального положения.Чем выше уровень доходов избирателей,тем больше они получают избирательных бюллетеней ,поскольку ,имея больше богатства,они рискуют больше потерять в случае неудачных выборов.

Выборы не являются тайными. Избиратели должны сообщить свои персональные данные в бюллетене для голосования ,чтобы при подведении итогов выборов ,знать .кто как проголосовал.

Выборы Президента не обязательно окончательные. Например,тот.кто проиграл, но считает себя лучшим кандидатом ,может требовать переголосования ,чтоб дать избирателям шанс окончательно определиться.

Президент избирается бессрочно,чтоб не обременять общественность затратой лишних средств, связанных с частыми выборами. Кроме того, Президент имеет шанс усовершенствовать свое правление .набираясь опыта.

Выборы оглашены и в бюллетень занесены несколько фамилий кандидатов, но только один кандидат имеет доступ к СМИ во время выборной компании. Имя этого кандидата выделено в бюллетене жирным шрифтом ,чтоб избиратели нашли правильного кандидата.

Представители групп высказываются ,какие принципы демократических выборов были нарушены в каждой из ситуаций.

У.: Что же такое избирательная система ?

Уч-ся записывают в тетрадь – избирательная система - порядок выборов в представительные учреждения и выборных должностных лиц ,а также определения результатов голосования. Она включает :-избирательное право (комплекс правовых норм о порядке выборов ) и – избирательный процесс –комплекс действий в процессе выборов.

А какие в мировой практике существуют типы избирательных систем ?

Уч-ся работают с текстом учебника с.252-254 и выписывают особенности

-мажоритарной (избранным считается кандидат ,получивший большинство голосов на выборах),

- пропорциональной ( относительное большинствомест в парламенте соответствует проценту голосов избирателей ,отданных за политичекие партии ),

-смешанная –( соединение мажоритарной и пропорциональной систем во время выборов ).

Уч-ся озвучивают результаты своей работы.

У.: А какими качествами ,на ваш взгляд ,должен обладать политический лидер ?

Уч-ся получают карточки с перечнем лидерских качеств ,им предлагается выбрать 3 самые важные и обосновать свой выбор.

-решительность и смелость в принятии решений;

-справедливость ,честность, порядочность;

-достижение целей любыми средствами;

-высокий уровень культуры и образования;

-амбициозность. стремление к власти ;

-чуткость и умение работать с людьми;

-объективность и политическая независимость;

-твердость характера, независимость;

-умение четко и понятно излагать свои мысли.

У.: а теперь переходим к самой интересной части нашего урока –избирательной компании и процедуре выборов.Важная фигура в демократическом государстве-Президент .От его личных качеств .его убеждений,его политики зависит настоящее и будущее государства. В 2024 году вам предстоит принять участие в выборах Президента РФ, а сейчас мы проведем их в виде ролевой игры.

Напоминаю ,что избирательная крмпания проходит в нсеколько этапов-

-выдвижение и регистрация кандидатов

-голосование и подведение итогов выборов.

3 учащихся вашего класса заранее заявили о своем желании баллотироваться на пост Президента.Они подготовили предвыборные программы.с которыми нас сейчас ознакомят.

Кандидаты выступают с предвыборными программами .Электорат ( уч-ся класса задают вопросы )

. Процедура выборов .Все присутствующие на уроке получают избирательные бюллетени с фамилиями кандидатов .Члены избирательной комиссии( 3 уч-ся класса )рассказывают о том,как правильно заполнять бюллетень. Все участники голосования опыскают бюллетени в специально подготовленную урну для голосования.

4. Рефлексия.

У.:Пока избирательная комиссия ведет подсчет голосов, давайте вспомним,

что нового вы узнали сегодня об избирательной компании ,избирательной системе , ее типах? В чем состоят преимущества демократических выборов?(ответы уч-ся)

5.Итоги урока .

У.: Я хочу поблагодарить вас ,за вашу активность сегодня на уроке ,заинтересованность в демократическом итоге нашей избирательной компании.

6. Домашнее задание .

Право голосовать предоставляются только мужчинам,так как,по их

мнению,женщины не настолько разбираются в политике,чтобы принимать важные решения.

2.Граждане имеют право голоса в зависимости от материального положения.Чем выше уровень доходов избирателей,тем больше они получают избирательных бюллетеней ,поскольку ,имея больше богатства,они рискуют больше потерять в случае неудачных выборов.

Выборы не являются тайными. Избиратели должны сообщить свои персональные данные в бюллетене для голосования ,чтобы при подведении итогов выборов ,знать .кто как проголосовал.

Выборы Президента не обязательно окончательные. Например,тот.кто проиграл, но считает себя лучшим кандидатом ,может требовать переголосования ,чтоб дать избирателям шанс окончательно определиться.

Президент избирается бессрочно,чтоб не обременять общественность затратой лишних средств, связанных с частыми выборами. Кроме того, Президент имеет шанс усовершенствовать свое правление .набираясь опыта.

Выборы оглашены и в бюллетень занесены несколько фамилий кандидатов, но только один кандидат имеет доступ к СМИ во время выборной компании. Имя этого кандидата выделено в бюллетене жирным шрифтом ,чтоб избиратели нашли правильного кандидата

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: выяснить, в чем состоит отличие демократических выборов от выборов при других политических режимах.

№_____Дата___________ 11 класс. Обществознание

Цель урока: выяснить, в чем состоит отличие демократических выборов от выборов при других политических режимах.

Задачи урока

Образовательные:

Раскрыть принципы избирательного права в демократическом обществе;

Сформировать понимание роли различных участников избирательного процесса;

Ознакомить учащихся с избирательным законодательством.

Развивающие:

Продолжить формирование у учащихся навыков работы с документами правового характера;

Развивать у учащихся умения применять правовые нормы на практике, выражать свои собственные взгляды, аргументировать их;

Развивать навыки анализа, синтеза и обобщения понятий и информации.

Воспитательные:

Способствовать воспитанию правовой культуры учащихся и формированию активной гражданской позиции.

Тип урока: комбинированный с элементами проблемного обучения.

Оборудование: Конституция РФ, презентация урока.

Ход занятия.

Мотивация.

Каждый человек в своей жизни оказывается перед выбором, который порой сделать очень трудно. Выбор профессии, учебного учреждения. И от того насколько этот выбор сознателен, будет зависеть его будущее. А что уже говорить о политике? От активной гражданской позиции каждого человека, от отношения каждого к своей стране зависит настоящее и будущее нашей Родины – великой России! И вы - юные граждане - будущее России. Именно вы можете сделать мир лучше.

Мы являемся гражданами демократического государства. А что такое демократия? (ответы детей)

- А как народ может управлять государством?

- Является ли голосование гражданина на выборах его участием в управлении страной? (ответы)

Как вы понимаете это высказывание? (ответы детей)

Так, что же такое избирательное право? (ответы)

II. Что такое выборы.

(Возможные ответы:

- Это волеизъявление граждан.

- Это способ формирования власти.

- Выражение власти народа.)

Обобщение: Выборы – форма прямого волеизъявления граждан, способ формирования органов государственной власти, осуществляемого в соответствии с конституцией РФ и федеральными законами.

III. Основные принципы выборов.

Во всех демократических государствах выборы проводятся по определенным принципам, которые нельзя менять.

(Учащиеся записывают в тетрадь)

1.Всеобщность выборов. (Работа со статьей 32 Конституции Р.Ф.

- какое право дает гражданам Конституция?)

(Участвовать в управлении государством

непосредственно или через представителей;

избирать и быть избранным, участвовать

в референдуме)

- кто может, а кто не может участвовать в

(Участвовать в выборах могут все граждане

достигшие 18 лет, психически здоровые и не

содержащиеся в местах лишения свободы)

2.Принцип равенства. (Каждый избиратель имеет только один голос)

3.Прямое избирательное право. (Каждый избиратель голосует

непосредственно за избираемого

4.Тайное голосование. (Исключается давление на избирателя в момент

голосования)

5.Альтернативность. (Возможность выбирать из нескольких

- можете ли вы назвать кандидатов на пост

президента Р.Ф. на предстоящих выборах?)

6.Демократичность выборов (Она заключается в том, что выбирает

народ и что должностные лица избираются

на определенный срок.

- согласно статье 81 Конституции Р.Ф. На

какой срок избирается президент?)

IV. Этапы избирательного процесса.

Учитель: Итак, человек решил подать свою кандидатуру. Он пишет заявление о своём выдвижении.

На основании заявления кандидата составляются подписные листы, в которых избиратели ставят свои подписи в поддержку того или иного кандидата.

Итак, у нас 4 кандидата на должность Президента Школьной республики. (представление кандидатов)

Учитель: Чтобы как можно больше получить голосов и соответственно победить на выборах, кандидаты должны о себе заявить, таким образом, начинается предвыборная агитация. Предвыборная агитация начинается с момента регистрации кандидата и заканчивается накануне дня, предшествующего дню выборов (т.е. за сутки до выборов). Доверенные лица, объединения, блоки и инициативные группы избирателей, представляющих кандидатов имеют право:

1. Проводить предвыборную кампанию через средства массовой информации.

2. Проводитьмассовые мероприятия (собрания и встречи с избирателями, публичные дебаты и дискуссии, митинги, шествия, демонстрации)
3. Выпускать и распространять агитационные материалы (печатные – плакаты, календари, тексты программы кандидата, видеообращения к избирателям и т.д.);

В соответствии с законом представители государственных СМИ отводят для предвыборных выступлений кандидатов на телевидении или по радио равное количество бесплатного времени.

Итак, сегодня состоится встреча с кандидатами на должность президента Школьной республики. Избиратели и журналисты могут задать им вопросы.

За сутки до дня выборов прекращается и запрещена всякая агитация.

Слайд 14-15.

Учитель: Ещё до выборов формируются избирательные комиссии и организовываются помещения для голосования (избирательные участки). Избирательная комиссия состоит из председателя и её членов. Также аккредитуются наблюдатели от кандидатов и независимые наблюдатели, для наблюдения за законностью проведения выборов. Заранее составляются списки избирателей, а накануне выборов присылаются бюллетени для голосования установленной формы.

Слайд № 16: изображение бюллетеня.

Что же собой представляет бюллетень. Избирательный бюллетень это документ для голосования, который составляется с учётом определённых требований. В бюллетени должны быть указаны цель и дата выборов и разъяснения о порядке заполнения избирательного бюллетеня:

Слайд 17-20

Учитель: Итак, наступил день голосования. Это обязательно выходной день – воскресенье.

Мировая практика проведения выборов показывает, что именно на этапе голосования и подведения итогов выборов допускается больше всего нарушений в ходе избирательного процесса: фальсификаций, подтасовок и т.д. Если таковые нарушения имеют место быть, то результаты выборов на данном избирательном участке могут быть аннулированы. Поэтому необходимо чётко и точно соблюдать процедуру голосования, предусмотренную в законе о выборах. Помимо членов избирательной комиссии на участке в обязательном порядке присутствуют наблюдатели, в задачу которых входит контроль за тем, в какой мере действия избирателей и членов комиссии соответствуют закону.

Представление членов избирательной комиссии, наблюдателей.

Итак, избирательные участки оборудованы, комиссия и наблюдатели на месте. День выборов начинается в 8 часов утра по местному времени.

(По ходу объяснения ведущего члены комиссии демонстрируют свои действия)

Председатель избирательной комиссии объявляет избирательный участок открытым и предъявляет членам избирательной комиссии, присутствующим избирателям и наблюдателям пустые избирательные ящики, которые вслед за этим опечатываются. В ящики для голосования опускаются бюллетени тех, кто проголосовал досрочно. После этого начинается голосование.

Вы вошли в зал для голосования. И что дальше?

Вы можете проголосовать в день выборов с 8 часов утра до 20 часов вечера. Дальше вы идёте к столу для членов избирательной комиссии, предоставляете паспорт или документ его заменяющий (военный билет или удостоверение личности для лиц, которые проходят военную службу, справки установленной формы, выдаваемые органами внутренних дел, заграничный паспорт гражданина Российской Федерации — только для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, паспорт моряка). Там вам выдадут избирательный бюллетень. При этом вы должны найти свою фамилию в списке избирателей и поставить подпись в соответствующей графе.

Итак, голосование начинается.

Ровно в 20 часов вечера по местному времени избирательные участки закрываются. И только тогда избирательная комиссия приступает к подсчёту голосов.

V. Абсентеизм.

Каждый гражданин в зависимости от жизненных обстоятельств, личных потребностей и возможностей выбирает для себя конкретную политическую роль. Не все, естественно, хотят сделать политику своей профессией. Однако существует вид политической деятельности, в которой участвует, как правило, большинство населения. Это – выборы.

Однако не все граждане желают участвовать в выборах. Существует понятие абсентеизм – добровольный отказ от участия в голосование.

Проблема отказа от участия в выборах является актуальной не только для России, и решают ее по-разному. В Италии, Бельгии, Дании, Австралии, Нидерландах и некоторых других странах выборы обязательны, за неявку на выборы предусмотрена ответственность: либо порицание, либо лишение избирательных прав, либо штраф. Правильно ли это?

- Существует ли проблема абсентеизма сейчас? Какие изменения, на ваш взгляд, происходят?

VI. Закрепление:

Избирательное право в государстве имеют только граждане мужского пола – мужчины в возрасте от 30 до 60 лет. Случалось ли такое в прошлом? Возможно ли это в современном обществе?

Во время голосования рядом с голосующим стоит некий человек и следит за тем, возле фамилии какого кандидата ставится галочка. Какой принцип демократических выборов нарушается? К чему это может привести?

Избирательный закон разрешает одному человеку проголосовать за другого, т. е. сосед может проголосовать за соседа, родственник за родственника. Как такая ситуация отразится на результатах выборов?

В бюллетени для голосования проставлена только одна фамилия. Какой избирательный принцип нарушен? Где использовалась в прошлом такая система? К каким последствиям может привести такой порядок выборов?

Возможные ответы учащихся: нарушение принципов всеобщности выборов, когда для участия в выборах установлен имущественный, возрастной образовательный или национальный ценз; нарушение тайны голосования, давление на избирателей; фальсификация результатов выборов, нарушение демократичности; безальтернативные выборы, когда не из кого выбирать.)

ВЫВОД: Выборы не гарантируют демократичности общества. важна система проведения выборов, принципы избирательного права, права , обязанности и роли участников выборов.

VII . Итог урока.

Сегодня на уроке мы познакомились с избирательным законом, принципами избирательного права.

Заполните, пожалуйста, карточки.

1. Что нового узнали на уроке?

2. Чему научились?

3. Предстоят выборы президента. Пойдете ли вы на выборы? Почему?

4. Что, по вашему мнению, мешает россиянам активно участвовать в выборах?

Выборы - непосредственное участие граждан в формировании органов государственной власти и местного самоуправления.

Избирательная система - это порядок выборов в представительные учреждения и выборных лиц, а также определения результатов голосования.

Избирательная кампания - деятельность по подготовке и проведению выборов.

Электорат – круг избирателей, голосующих за определенную партию или кандидата на выборах.

Заградительный барьер – минимальное число голосов избирателей, которое должна собрать партия, чтобы получить места в парламенте.

Мандат – документ, подтверждающий полномочия депутата.

Абсентеизм - уклонение от участия в выборах

Основная и дополнительная литература по теме урока:

1 Боголюбов Л. Н. , Городецкая Н.И., Лазебникова А. Ю. и др. Обществознание. 11 класс. – М.: Просвещение, 2014. – С. 250 – 259.

2. Боголюбов Л. Н., Аверьянов Ю. И., Басик Н. Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л. Н., Аверьянова Ю. И. Обществознание. Школьный словарь. 10-11 классы.– М.: Просвещение, 2016 г.

3. Боголюбов Л. Н. и др. Обществознание. 11 класс. Практикум. профильный уровень – М.: Просвещение, 2014.

Открытые электронные ресурсы:

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Выборы, то есть непосредственное участие граждан в формировании органов государственной власти и местного самоуправления, являются одним из существенных признаков демократии. В демократических государствах выборы проводятся на основе принципов всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие в выборах свободное и добровольное.

Избирательная система - это порядок выборов в представительные учреждения и выборных лиц, а также определения результатов голосования. существует два основных типа избирательных систем: мажоритарная и пропорциональная. При мажоритарной системе вся территория страны разбивается на избирательные округа, от каждого из которых избирается один (одномандатные округа) или несколько (многомандатные округа) депутатов. Избиратели голосуют за личность кандидата и победившим считается кандидат, набравший установленное законом большинство голосов. Существует мажоритарная система абсолютного большинства (избранным считается кандидат, который набрал абсолютное большинство, т. е. 50% + хотя бы один голос), относительного большинства (победившим считается кандидат, набравший простое большинство голосов).

При пропорциональной системе вся территория страны объявляется единым избирательным округом. Голосование идет за партийные списки. Мандаты распределяются между партиями пропорционально поданным за нее голосам. Есть избирательный барьер, который необходимо пройти, чтобы получить места в парламенте. В России это 5%.

У каждой из этих систем есть свои достоинства и недостатки. При мажоритарной системе избиратель имеет возможность учитывать не только предвыборную программу, но и личные качества кандидата; в выборах могут участвовать беспартийные кандидаты; кандидат связан со своими избирателями. Но, в то же время, кандидат может быть более озабочен решением проблем своего округа, чем общих проблем; представители одного органа власти могут иметь противоположные точки зрения, что затруднит принятие решения.

При пропорциональной системе достоинством является то, что она позволяет создать представительство политических партий в соответствии с их популярностью у избирателей; меньше вероятность попадания в парламент людей с популистскими взглядами. Недостатки в том, что избиратели не знают, кому именно достанутся мандаты; у депутатов нет связи с избирателями; небольшой или новой партии трудно пройти избирательный барьер.

Кроме того, может быть смешанная избирательная система, когда часть депутатов избирается по мажоритарной, а часть - по пропорциональной системе. В России при выборах в Государственную Думу действует смешанная система.

Под избирательной кампанией понимается деятельность по подготовке и проведению выборов. Началом избирательной кампании считается решение о назначении даты выборов. К основным стадиям избирательной кампании относят:

  1. Организационный этап, который включает такие мероприятия, как образование избирательных округов и участков, составление списков избирателей.
  2. Выдвижение и регистрация кандидатов.
  3. Предвыборная агитация.
  4. Голосование и подведение итогов выборов.

Примеры и разбор решения заданий:

  1. Найдите в приведенном ниже списке позиции, характеризующие отличительные черты мажоритарной избирательной системы:
  2. Страна делится на избирательные округа
  3. Избиратели голосуют за личность кандидата;
  4. Избиратели голосуют за политическую партию;
  5. В день голосования запрещена политическая агитация;
  6. Победившим считается кандидат, набравший наибольшее количество голосов.

Правильный вариант:1); 2); 5).

Читайте также: