Конспект занятия для чего руки нужны

Обновлено: 05.07.2024

Авторы: Журавлёва Татьяна Евгеньевна, II квалификационная категория, Ершова Светлана Владимировна, I квалификационная категория, МДОУ Центр развития ребенка - Детский сад N22 "Загадка"г. Северодвинск Архангельской области.

по произведению Е. Пермяка

Петя с дедушкой большими друзьями были. Обо всем разговаривали.
Спросил как-то дедушка внука:
-А для чего, Петенька, людям руки нужны?
Чтобы в мячик играть, - ответил Петя.
-А еще для чего? - спросил дед.
Чтобы ложку держать. –
А еще?
Чтобы кошку гладить.
-А еще?
Чтобы камешки в речку бросать.
Весь вечер отвечал Петя дедушке. Правильно отвечал.
Только по сво­им рукам обо всех других судил, а не по маминым, не по папиным, не по трудо­вым, рабочим рукам, которыми вся жизнь, весь белый свет держится.

-Ребята, а мы с вами любим трудиться? Что мы доброго сделали своими руками? Раз мы молодцы, запечатлеем и мы свои маленькие, но уже трудовые руки на листе бумаги и покажем всем родным. (Делают отпечаток на бумаге краской)
-А чтобы у нас были руки сильные, а не только умелые, потренируем их в пальчиковой игре.
Пальчиковая игра по выбору детей.

Цель: формировать познавательный интерес к человеку, дать детям элементарные представления о том, что руки - это важная часть человеческого тела.

- расширять представления детей о значении рук в жизни человека;

- закреплять знания, детей о действиях, выполняемых руками — трогает, берет, дает;

- развивать способность устанавливать взаимосвязи между предметами;

- формировать предпосылки учебной деятельности;

- развивать внимание, логическое мышление.

- воспитывать в процессе общения доброжелательное отношение друг к другу, умение сотрудничать и сопереживать;

- учить детей выслушивать друг друга, не перебивать при разговоре;

- воспитывать интерес к изучению своего тела, бережное и заботливое отношение к своему телу.

- упражнять детей в подборе глаголов, прилагательных.

- развивать двигательные навыки, мелкую моторику;

Ход занятия:

- Д/И на развитие у детей умения взаимодействовать с коллективом, толерантного отношения.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель задаёт вопросы — загадки

- Ребята, когда мы с вами сейчас передавали дружбу, крепко держали друг друга за.

- Когда чистили зубы, чем вы зубную щетку держали? (Руками.)

За завтраком, чем чашку с чаем держали? (Руками.)

А ложку? (Руками.)

Пуговицы застегивали чем? (Руками.)

- Когда шли в детский сад, маму и папу тоже держали за руку своей. Как много важных дел умеют делать наши руки. Значит, руки - это наши помощники. Давайте поближе познакомимся с нашими помощниками руками. Присаживайтесь на стульчики.

2. Основная часть.

- Зачем всем людям руки? Послушайте рассказ про мальчика Петю и непростой вопрос, который ему задал дедушка.

2.2. Беседа по содержанию рассказа

- О чём спросил дедушка Петю?

- Как мальчик ответил на вопрос дедушки? (Чтобы в мячик играть, чтобы ложку держать, чтобы кошку гладить, чтобы камешки в речку бросать.)

- Ребята, а Петя правильно ответил дедушке? (Правильно, только его ответы были детские, и он судил обо всех руках по своим, а не по трудовым.)

(Малыш показывает рукой на котенка, мальчик и папа мастерят кормушку, бабушка вяжет, строители строят дома, врачи лечат людей, шьют одежду, пекут хлеб и так далее).

2.3 Воспитатель читает стихотворение

Ручки могут все достать,

Можно в ручках подержать

И игрушку, и травинку,

И тяжелый стул за спинку.

Можно ручками махать

Можно в кубики играть,

Рисовать, копать песочек,

Хлеба отломить кусочек.

Даже капельки из тучки

Поймать сумеют наши ручки.

И мягкую вскопают грядку,

Чтоб посадить горошек сладкий.

- Ребята, так для чего же нам нужны руки? (Для труда, работы.)

- Молодцы, теперь вам понятно, зачем нужны руки человеку? Для труда, работы. Человек должен трудиться и в этом ему помогают руки. Дети, посмотрите на ваши руки. Саша, сколько у тебя рук? А у тебя, Лида, сколько рук? Вика, скажи, а сколько рук у Коли? (ответы детей).

- Правильно, у каждого из вас по две руки. А как вы считаете, может быть вам и одной руки хватило, а две только мешаются? Смотрите, я могу открыть и закрыть дверь и с вами поиграть тоже могу одной рукой (щекочу детей).

- Давайте проверим, может быть, действительно, нам хватило бы и одной руки, а другая рука - лишняя? Присаживайтесь на стульчики.

Инструкция к работе. Посмотрите, у меня есть предметы одежды для мальчика и для девочки. Пока будет играть музыка, один будет надевать вещь (девочка - юбку, мальчик - футболку) при помощи одной руки, а другой - при помощи двух. Ваша задача - посмотреть, кто с этим заданием справился быстрее.

Играет музыка, дети выполняют задание.

- Посмотрите, кто быстрее оделся, кому было легче это сделать? А кому было труднее, почему?

Воспитатель и дети сравнивают результаты.

- Ребята, кто оделся быстрее, а кому было труднее это сделать? Почему? Значит, обе руки важны для нас одинаково. Поэтому относиться к рукам надо бережно. Ребята, а вы знаете, что для наших рук хорошо, а что плохо?

- Сейчас мы с вами это проверим. Проходите к столу и присаживайтесь.

2.6. Пальчиковая гимнастика

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний,

Постучался на порог.

Друг без друга им нельзя.

- Беречь руки - значит не трогать острые и горячие предметы, чтобы не пораниться и не обжечься, держать руки в чистоте, когда холодно - обязательно надевать варежки. А чтобы руки были сильными, их надо тренировать.

Цель: упражнять детей в подборе слов, обозначающих действие предметов.

- А что ваши руки умеют делать?

Инструкция к работе. Один ребенок будет показывать жестами занятия человека, а остальные отгадывать.

3. Рефлексивно - оценочный этап.

- Мы говорили о важности наших рук, а могут ли они делать недобрые дела? (Дерутся, ломают игрушки, рвут книги и т. п.)

- А ваши руки такие?

- Я думаю, что ваши руки добрые и умелые! Дети, а какие бывают руки?

- Какими еще бывают руки? (Сильными, быстрыми, дружными, ловкими и т. д.)

- Сегодня мы с вами выяснили, что без рук человеку было бы трудно. Руками человека создаются большие машины, станки, строятся дома, выращивается хлеб, строятся космические корабли и многое другое. Руки не только умеют работать, но и помогают отдыхать.

- Молодцы! Вы и с этим задание справились! Сегодня я убедилась, что у меня в группе очень умные, внимательные, сообразительные, дружные и воспитанные дети, которые бережно относятся не только к игрушкам, различным предметам и окружающим людям, но и к самим себе, к своим рукам!

Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.

Вид: познавательное.

Цель: формировать познавательный интерес к человеку, дать детям элементарные представления о том, что руки - это важная часть человеческого тела.

Задачи:

- расширять представления детей о значении рук в жизни человека;

- закреплять знания, детей о действиях, выполняемых руками — трогает, берет, дает;

- упражнять детей в подборе глаголов, прилагательных.

- воспитывать в процессе общения доброжелательное отношение друг к другу, умение сотрудничать и сопереживать;

- учить детей выслушивать друг друга, не перебивать при разговоре;

- воспитывать интерес к изучению своего тела, бережное и заботливое отношение к своему телу.

- развивать способность устанавливать взаимосвязи между предметами;

- формировать предпосылки учебной деятельности;

- развивать двигательные навыки, мелкую моторику;

- развивать внимание, логическое мышление.

Материалы и оборудование:

3. Предметные картинки с действиями, выполняемыми руками.

4. Предметы детской одежды - две юбки, две футболки.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Дети входят в группу, встают полукругом.

- Ребята, посмотрите, на гостей, друг на друга, улыбнитесь и поздоровайтесь.

- Д/И на развитие у детей умения взаимодействовать с коллективом, толерантного отношения.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель задаёт вопросы — загадки

- Ребята, когда мы с вами сейчас передавали дружбу, крепко держали друг друга за..

- Когда чистили зубы, чем вы зубную щетку держали? (Руками.)

За завтраком, чем чашку с чаем держали? (Руками.)

Пуговицы застегивали чем? (Руками.)

- Когда шли в детский сад,.маму и папу тоже держали за руку своей. Как много важных дел умеют делать наши руки. Значит, руки - это наши помощники. Давайте поближе познакомимся с нашими помощниками руками. Присаживайтесь на стульчики.

- Зачем всем людям руки? Послушайте рассказ про мальчика Петю и непростой вопрос, который ему задал дедушка.

- А еще? Чтобы камешки в речку бросать. Весь вечер отвечал Петя дедушке. Правильно отвечал.Только по своим рукам обо всех других судил, а не по маминым, не по папиным, не по трудовым, рабочим рукам, которыми вся жизнь, весь белый свет держится.

- Как мальчик ответил на вопрос дедушки? (Чтобы в мячик играть, чтобы ложку держать, чтобы кошку гладить, чтобы камешки в речку бросать.)

- Ребята, а Петя правильно ответил дедушке? (Правильно, только его ответы были детские, и он судил обо всех руках по своим, а не по трудовым.)

(Малыш показывает рукой на котенка, мальчик и папа мастерят кормушку, бабушка вяжет, строители строят дома, врачи лечат людей, шьют одежду, пекут хлеб и так далее).

2.3 Воспитатель читает стихотворение

Ручки могут все достать,

Можно в ручках подержать

И игрушку, и травинку,

И тяжелый стул за спинку.

Можно ручками махать

Можно в кубики играть,

Рисовать, копать песочек,

Хлеба отломить кусочек.

Даже капельки из тучки

Поймать сумеют наши ручки.

И мягкую вскопают грядку,

Чтоб посадить горошек сладкий.

- Ребята, так для чего же нам нужны руки? (Для труда, работы.)

- Молодцы, теперь вам понятно, зачем нужны руки человеку? Для труда, работы. Человек должен трудиться и в этом ему помогают руки. Дети, посмотрите на ваши руки. Слава, сколько у тебя рук? А у тебя, Кристина, сколько рук? Вика, скажи, а сколько рук у Насти? (ответы детей).

- Правильно, у каждого из вас по две руки. А как вы считаете, может быть вам и одной руки хватило, а две только мешаются? Смотрите, я могу открыть и закрыть дверь и с вами поиграть тоже могу одной рукой (щекочу детей).

- Давайте проверим, может быть, действительно, нам хватило бы и одной руки, а другая рука - лишняя? Присаживайтесь на стульчики.

Инструкция к работе. Посмотрите, у меня есть предметы одежды для мальчика и для девочки. Пока будет играть музыка, один будет надевать вещь (девочка - юбку, мальчик - футболку) при помощи одной руки, а другой - при помощи двух. Ваша задача - посмотреть, кто с этим заданием справился быстрее.

Играет музыка, дети выполняют задание.

- Посмотрите, кто быстрее оделся, кому было легче это сделать? А кому было труднее, почему?

Воспитатель и дети сравнивают результаты.

- Ребята, кто оделся быстрее, а кому было труднее это сделать? Почему? Значит, обе руки важны для нас одинаково. Поэтому относиться к рукам надо бережно. Ребята, а вы знаете, что для наших рук хорошо, а что плохо?

- Сейчас мы с вами это проверим. Проходите к столу и присаживайтесь.

- Но прежде чем мы приступим к выполнению задания, давайте сделаем зарядку для наших пальчиков, подготовим наши руки к работе.

2.6. Пальчиковая гимнастика

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний,

Постучался на порог.

Друг без друга им нельзя.

- Какое задание вы сейчас будете выполнять?

Играет спокойная музыка, дети выполняют задание.

- Ребята, что значит беречь руки?

- Беречь руки - значит не трогать острые и горячие предметы, чтобы не пораниться и не обжечься, держать руки в чистоте, когда холодно - обязательно надевать варежки. А чтобы руки были сильными, их надо тренировать.

Цель: упражнять детей в подборе слов, обозначающих действие предметов.

- А что ваши руки умеют делать?

Инструкция к работе. Один ребенок будет показывать жестами занятия человека, а остальные отгадывать.

3. Рефлексивно - оценочный этап.

- Мы говорили о важности наших рук, а могут ли они делать недобрые дела? (Дерутся, ломают игрушки, рвут книги и т.п.)

- А ваши руки такие?

- Я думаю, что ваши руки добрые и умелые! Дети, а какие бывают руки?

- Какими еще бывают руки? (Сильными, быстрыми, дружными, ловкими и т. д.)

Инструкция к работе. Я буду называть части тела, а вы при помощи рук будете их прятать. Будьте внимательны, я буду вас путать!

- Молодцы! Вы и с этим задание справились! Сегодня я убедилась, что у меня в группе очень умные, внимательные, сообразительные, дружные и воспитанные дети, которые бережно относятся не только к игрушкам, различным предметам и окружающим людям, но и к самим себе, к своим рукам!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Познакомить детей со значением рук при помощи метода игры и экспериментирования; продолжать работу над формированием следующих понятий:

  1. Значение рук для человека;
  2. Сходство и различие в строении 2-х рук;

Технологическая карта

Тема: Зачем человеку руки нужны.

Цель: Познакомить детей со значением рук при помощи метода игры и экспериментирования; продолжать работу над формированием следующих понятий:

Значение рук для человека;

Сходство и различие в строении 2-х рук;

Позитивный настрой.

Сюрпризный момент.

Сегодня к нам на занятие пришел маленький зайчик, он не слушал маму, прыгал, бегал, и в итоге повредил сильно лапку, и теперь не сможет поиграть, обслужить себя. Я хочу вам напомнить, чтобы вы вели себя хорошо на прогулке, и было осторожно, так как необходимо беречь свое здоровье. И особенно руки.

Проблемный вопрос.

Для чего человеку руки нужны?

Выполняют танцевальные движения.

Эксперимент.

- Ребята, давайте посмотрим, что могут делать наши руки. Перед вами лежит книга. Попробуйте перевернуть ее страницы без рук.

- Как вы перевернули страницу?

( Носиком, можно подуть)

- А теперь переверните руками.

- Вот вы сами и видите, как наши руки работают. Огромное разнообразие действий способны совершить руки человека.

-С помощью чего вы определили содержимое мешочка?

-Для чего нам нужны руки?

А ещё нам руки нужны для игры.

Пальчиковая игра.

Надуваем быстро шарик

Он становится большой.

Вдруг шар лопнул, воздух вышел –

Стал он тонкий и худой.

Рассматривание рук.

- А теперь положите обе руки на стол. Посмотрите на них внимательно, и скажите мне: сколько рук у человека?

- Чем похожи наши руки между собой?

( Имеют по 5 пальцев)

- Чем отличаются обе руки друг от друга?

( Если наложить одну руку на другую, то они не совпадут)

- Хорошо. Молодцы. А сейчас проверим, одинаково ли хорошо они работают. Но для начала проверим, знаете ли вы где правая и левая рука.

- Поднимите правую руку. Левую руку.

- Возьмите карандаш в правую руку и нарисуйте на бумаге солнышко. Нарисовали.

- А теперь такое же солнышко нарисуйте левой рукой.

- Какой рукой рисовать удобнее?

- Скажи мне, Настя, одинаково ли хорошо выполнять задание левой и правую рукой?

- Та рука, которому человеку удобнее работать, называется ведущей.

- Какой рукой удобнее держать ложку?

-Поднимите руку те, у кого ведущей является правая рука. А теперь поднимите руку те, у кого ведущей является левая рука. Каких людей больше.

А сейчас мы проверим, какой рукой лучше ловить мяч, ведущей или не ведущей. Ловите мяч сначала одной рукой, а потом другой.

- Что вы можете сказать, какой рукой легче ловить?

Игра с помощью рук.

- Вы знаете, что есть такие люди, которые не могут общаться, разговаривать между собой с помощью слов, и им приходится рисовать при помощи рук.

Читайте также: