Деловое письмо адрес 5 класс 8 вид конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

первое место, давн о заб ыли о такой форме общения как дружеская переписка.

- Как вы думаете, когда возникла у людей по требность писать письма?

( С тех пор как люди стали расселяться по земле, у н их возникла

необходимость общаться с теми, кто н аходился дале ко).

- Как же могли жители одной д еревни передавать со общения жите лям другой

В крупнейших государствах древности – Греции, Египте, Риме, Персии, Ассирии –

существовала эстафетная почта на лошадях. На отдельных почтовых с танциях,

расположенных на расстоянии в несколь ко миль одна от другой, находил ись наготове

Русская почта является одной из старейших в Ев ропе. Организац ии регулярных

почтовых сообщен ий предшествовал о создание в XVIII веке т ак называемо й «ямской

Тройка, заливисто звеня бубенцами, мчалась по т ракту, а ямщик предупреждал о

Среди почтовых отправлений, доставляемых ямщиками, а сегодня – поездами,

- Чем, по - вашему, письмо отлича ется от телеф онного звон ка?

- Я хочу прочитать вам письмо одного мальчика по имени Ванька Жуков, героя

- Кто такой Ванька Жуков? (9 - летний мальчик, отданный три месяца назад в ученье

- Почему о н не ложится спать? (В ночь под Рождество, до жда вшись, к огда хозяева и

подмастерья ушли в церковь, он достал пузырёк с чернилами, ручку с

- Кому он пише т письмо? (Дедушке Констант ину Макарычу).

- Почему пишет дед ушке? (Нет у м альчика ни отц а, ни матери).

- Как живётся Ваньке у сапожника? (Очень плохо. Бьют, плохо кормят, не обучают

сапожному делу, подмастерья заставляют красть у хозяев огурцы , а хо зяи н

- О чём просит мальч ик дедушк у? (Чтобы тот забрал его дом ой в деревню).

- Как заканчивае тся рассказ? (Ванька свернул в четве ро и списанный лист, в ложил

- Как вы думаете, получит письм о Константин Макарыч? Поч ему?

Письмо – писать, писатель, письме нность, письмен а, предпис ание, перепис чик,

Учитель: Есть ещё о дно слово, не знакомое вам, - письмовник. Так когда - то в старин у

называли сборник образцов для составления пи сем. Человек должен был подобрать

Писать пись ма – это большое и скусство, которому нужн о учиться с де тства.

Работа с допо лнительным ма териалом (на па ртах карточки ).

Задание. Напишите пись мо (другу, подруге, родным, взрослым), используя данный ниже план

2. Начальная фраза о состоянии пе реписки (пишу , отвечаю и т.д.).

3. Основное содержа ние письма, сообще ние о новостях.

- Можн о ли какие - то час ти поменя ть местами? Ка кие именно и почему?

- В каком тоне, по - вашему , нужно созда вать письма? Поч ему?

- Каки е слова обязательно понадобятся при написан ии письма?

Словарик: дорогой, дорога я, дор огие мо и, р одной мой, родные мои ; ув ажаемый, уважаема я;

милый, любима я; здравствуй, д обрый день, до сви дания, пока, пр иветствую ; до скорого свидан ия,

Привет бабушка! Дила у меня нармальные. Забот нет, праживу многа лет. Едим, пъём,

бегаем, дирёмся. Сёдня жарк а, светит с онце. А вчера ш ол дощ. Боль ше писать не чива. Пака .

- Что вам кажется совсем неправ ильным, а чт о – неуместным?

- Прежде чем мы вместе отредакт ируем текст, давайте ещё раз посмотрим на

На доске: 1. Обращение к дру гу, подруге или взрослому – вежлив ое, вниматель ное.

2. Расс каз о себе, о жизни, о каких - либо событиях, воп росы к адресату.

Совместная ра бота с классом – реда ктирование пи сьма.

Всё у меня хо рошо: хожу в школу, общаюсь с друзьям и, получаю хор ошие отмет ки.

Несмотря на то что уже поздняя осень, погода стоит тёплая, солнечная. Дожде й уже давно

нет, в сё - так и приятн ее, когда тепло. Деревья сбрасывают листо чки, но ещё цветут

последние осенние цветы и зеленеет травка. Очень хочется узнать, к ак Вы поживаете , как

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по русскому языку для учащихся 5 класса

Тема: Написание адреса на конверте.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель: Научить составлять и записывать адрес на конверте.

Образовательные:

научить школьников записывать адрес на конверте;

ввести в активный словарь учащихся ряд слов, объяснив их значение и написание;

проверить знание учащимися своего домашнего адреса;

научить применять полученные на уроке знания на практике.

Коррекционно-развивающие:

пополнять активный и пассивный словарь учащихся в процессе знакомства с новыми словами по теме урока;

корригировать и развивать долговременную память учащихся в процессе запоминания новых терминов и своего домашнего адреса.

Воспитательные:

прививать учащимся интерес к предмету.

Оборудование: таблички с новыми словами; карточки для индивидуальной работы; образец конверта с записанным на нем адресом; записи на доске; конверты и карточки для тренировочных упражнений.

1. Организация начала урока

2. Подготовка учащихся к усвоению нового материала

Кому: Почта Деда Мороза; Куда: Россия, Вологодская область, г. Великий Устюг; Индекс места назначения: 162390

Нижегородская обл, Балахнинский р-н, Балахна г, Дзержинского ул, 17. 606400

6. Подведение итогов урока

а) Вопросы учителя.

Что мы сегодня учились делать на уроке?

Почему очень важно записывать адрес на конверте правильно?

Что обозначают слова отправитель, получатель, адресат, индекс.

б) Выставление оценок с комментарием каждой оценки.

Сегодня я хочу начать урок с загадки

Сбоку марка и картинка,
В круглых штампах
Грудь и спинка.
Маленькое очень,
Быстрое как птица,
Если ты захочешь –
За море умчится. - Ответ: Письмо.

Родные и просто знакомые нам люди радуются, получив письмо. Иногда письма бывают грустные. Когда люди пишут письма, они стараются вложить в них свое тепло, любовь. А во время войны матери, жены, дети очень ждали весточку от солдата. А солдат писал письма в редкие минуты отдыха. Солдаты российской армии в мирное время пишут письма родным . Люди пишут и ждут письма.

-Каким способом доставляются письма? Я вам помогу ответить: послушайте отрывок из известного стихотворения С. Маршака

Никуда не пойдёт

Но в ящик его опусти -

Тысячи вёрст пути.

- Машина, поезд, самолет, теплоход. Самые современные письма – электронные. Они доставляются с помощью Интернета. А когда-то давно существовала почта голубиная.

-Во что нужно положить письмо перед отправкой? - В конверт .

Да, конверт – это бумажный пакет, который сохраняет письмо при пересылке.

Приезжай милый дедушка, Христом-богом тебя молю, возьми меня отседа. Пожалей ты меня, сироту несчастную, а то меня все колотят и кушать страсть хочется… Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой… Остаюсь твой внук Иван Жуков, милый дедушка, приезжай.

Ванька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за копейку. Подумав немного, он умокнул перо и написал адрес: На деревню дедушке. Потом почесался, подумал и прибавил: Константину Макарычу.

-Но дедушка почему-то не забрал внука. Могли бы вы ответить, почему?

- Письмо не дошло до дедушки. - Надо правильно написать адрес.

Да, чтобы письмо дошло до адресата, нужно правильно подписать конверт.

3. Изучение нового материала

а) Изучение новых слов.

На доске карточки со словами:

адрес - это местожительство лица или местонахождения учреждения, предприятия.

конверт - оболочка для вкладывания, хранения и пересылки бумаг или плоских предметов.

почтовое отделение - объект почтовой связи, осуществляющий приёмку, сортировку, отправку, обработку и доставку почты.

индекс - это цифровое обозначение отделения почты. Он облегчает процедуру сортировки корреспонденции и ускоряет процесс ее доставки. Почтовые индексы России состоят из 6 знаков. Первые три цифры – это код города, остальные – номер отделения почты. Большие населенные пункты могут иметь несколько кодов города.

адресат - это получатель,

отправитель (АДРЕСАНТ) - это отправитель, субъект действия:,

инициалы - Первые буквы имени и отчества или имени и фамилии .

Разбирается значение каждого слова. Слова записываются в специальную тетрадь или альбом.

Далее разбирается сокращенное написание ряда слов, объясняется для чего это нужно: город, район, область, деревня, село, поселок, дом, корпус, строение, квартира . Слова и их сокращенный вариант записываются в тетрадь.

б) Демонстрация конверта и объяснение, что и где надо писать.

Учитель показывает детям конверт (на доске увеличенный вариант, на партах у каждого свой экземпляр). Рассказ учителя о том, как нужно оформить конверт, что бы он сам и его содержимое дошло до получателя.

Задачи

Образовательные: учить отвечать на вопросы анкеты;

Коррекционно-развивающие: корригировать память и внимание; развитие устной и письменной речи учащихся.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность в принятии решений.

Оборудование к уроку: анкеты (по количеству детей).

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Здравствуйте ребята! Я рада вас приветствовать на нашем.

Не можешь – сумей,

Не знаешь – узнай,

Пробуй, Ищи, Свершай, Достигай.

2. Вступительное слово учителя.

- На сегодняшнем занятии мы продолжим знакомство с правильным заполнением деловых бумаг.

ВложениеРазмер
8_kl_anketa.docx 24.59 КБ

Предварительный просмотр:

Письмо и развитие речи. 8 класс. Дата _______________

Тема : Р/р. Деловое письмо. Анкета.

Образовательные: учить отвечать на вопросы анкеты;

Коррекционно-развивающие: к орригировать память и внимание; развитие устной и письменной речи учащихся.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность в принятии решений.

Оборудование к уроку: анкеты (по количеству детей).

1. Организационный момент .

- Здравствуйте ребята! Я рада вас приветствовать на нашем.

Не можешь – сумей,

Не знаешь – узнай,

Пробуй, Ищи, Свершай, Достигай.

2. Вступительное слово учителя .

- На сегодняшнем занятии мы продолжим знакомство с правильным заполнением деловых бумаг.

- Деловые бумаги занимают все большее место в жизни современного человека. Возрастает роль правильно оформленных документов в профессиональном определении, успешном трудоустройстве, поскольку о грамотности и способностях человека судят и по написанным им документам. Трудно сегодня представить молодого человека, не умеющего писать заявление, составлять расписку или заполнять бланк доверенности. Однако, как показывают наблюдения, выпускники школ зачастую затрудняются в оформлении простейших деловых документов.

- Вспомним, какие виды деловых бумаг мы с вами уже учились заполнять?

(автобиография, объяснительная записка, объявление)

3. Словарная работа : анкета, аббревиатура, графа.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым видом документа – анкета.

Аббревиатура – сложносокращённое слово по первым буквам.

Графа – полоса, столбец на листе бумаги.

- Анкеты в нашей жизни встречаются при поступлении в школу или на работу, при получении паспорта, для поступления в ПТУ.

- Они заполняются на специальных бланках, имеющих короткие вопросы, например: дата рождения, пол, образование и т.д.

- Основная цель работы с анкетой – изучение отдельной личности или общественного мнения по какому – нибудь вопросу.

5. Изучение нового материала

Работа с образцом. Анкета учащегося.

Число, месяц, год рождения 2 октября 1996г

Адрес ул.Мира, д.35, кВ.15

Число, месяц, год рождения 15 марта 1975г

Место работы детская больница

Число, месяц, год рождения 17 января 1976г

Место работы з-д Металлоконструкций

6. Правила работы с анкетой .

- Как видите правила работы с такими письменными документами просты и понятны:

минимальная информация, разборчивый текст; нельзя применять малораспространенные сокращения (аббревиатура); заполнение всех граф (линеек).

7. Физминутка. для улучшения мозгового кровообращения:

1. Исходное положение (далее - и.п.) - сидя на стуле. 1 - 2 - отвести голову назад и плавно наклонить назад, 3 - 4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.

2. И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п. Повторить 6 - 8 раз. Темп медленный.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной презентации предложен материал к уроку письма на тему: "Деловое письмо. Адрес".

Составитель: учитель русского языка

КОУ ВО «школа-интернат №7 г.Воронежа Ермолова В.И.

Деловое письмо. Адрес. Цели урока: 1. Дать учащимся представление о письме, адресе, конверте. 2. Научить писать адрес на конверте. 3. Расширять словарь учащихся на основе изучаемого материала.

Деловое письмо. Адрес.

1. Дать учащимся представление о

письме, адресе, конверте.

2. Научить писать адрес на конверте.

3. Расширять словарь учащихся на основе изучаемого материала.

Словарная работа. П и сьмо`, п и сь-мо` О ткры`тка, о т-кры`т-ка К о нве`рт, к о н-верт А`др е с, а`д-р е с У`л и ца, у`л и -ца Инд е кс, ин-д е кс

Словарная работа.

П и сьмо`, п и сь-мо`

О ткры`тка, о т-кры`т-ка

К о нве`рт, к о н-верт

А`др е с, а`д-р е с

У`л и ца, у`л и -ца

Инд е кс, ин-д е кс

1. Заклеили клеем прочно И ко мне прислали срочно. Я его не пожалею: Получу и вмиг расклею. 2.Сложу, вложу, За море пущу, А там заговорит. Сбоку - марка и картинка, В круглых штампах Грудь и спинка. Маленькое очень, Быстрое, как птица Если захочешь - За море умчится.

1. Заклеили клеем прочно И ко мне прислали срочно. Я его не пожалею: Получу и вмиг расклею.

2.Сложу, вложу, За море пущу, А там заговорит.

Сбоку - марка и картинка, В круглых штампах Грудь и спинка.

Маленькое очень, Быстрое, как птица Если захочешь - За море умчится.

В адресе указывают:




Адрес необходимо писать разборчиво. Адрес получателя нужно писать в правом нижнем углу отправления. Адрес отправителя — в левом верхнем.

Адрес необходимо писать разборчиво.

Адрес получателя нужно писать в правом нижнем углу отправления.

Адрес отправителя — в левом верхнем.

Письма с фронта

Письма с фронта

Припев: Нет и запаха смерти В пожелтевшем конверте, Лишь любовью пропитан листок. Даже в той круговерти Написал Он в ответе Много нежных и ласковых строк. . . . . И просил Ее в этом письме: . . . . "Не волнуйся, дружок, обо мне. . . . . Береги и себя, и сынка, . . . . Ну, а я повоюю пока!"

2. А писал в том письме солдат, Что отцом быть ужасно рад, Что дороже любых наград - Их сынка лучезарный взгляд!

Он за фото благодарил И писал, как Ее любил, Да, молился, что было сил, Чтоб Господь их семью хранил! 3. Задержалось в пути письмо - Взрослый сын поседел давно. Много лет пролетело. но Адресата нашло оно. Из Величия прошлых лет Заплутавший пришел конверт.

Читайте также: