Деление с остатком закрепление 3 класс конспект урока

Обновлено: 08.07.2024

Конспект урока математики на тему :

Цели: закрепление умений выполнять деление с остатком; закрепление умений выполнять внетабличное умножение и деление.

Планируемые результаты

закрепление умений выполнять деление с остатком;

закрепление умения выполнять внетабличное умножение и деление.

закрепление умения решать задачи

Метапредметные:

- Учить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

- Выделять необходимую информацию, при работе с учебником.

-уметь применять правила и пользоваться алгоритмом.

- Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

- Уметь оценивать свою работу и работу одноклассников.

- Контроль способа выполнения действия.

- Внесение необходимых дополнений и коррективов в план выполнения действия (в случае необходимости).

- Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

- Планирование, сотрудничество с учителем и сверстниками.

- Умение в рамках совместной учебной деятельности слушать других.

осуществлять контроль и результат деятельности,

Технологии используемые на уроке:

-технология смыслового чтения;

-здоровье сберегающая технология.

Оборудование:

презентация к уроку, компьютер, мультимедийная установка

карточки с тестом, алгоритм деления с остатком.

2.Актуализация знаний.

- Ребята, с какой темой мы познакомились на прошлом уроке? (Деление с остатком.)

- Сегодня мы с вами продолжим работать над этой темой и откроем много нового.

-Поспорь с Незнайкой, который рассказал о себе следующее: (2 слайд)

-Найдите ошибки в его фразах - на интерактивной доске ученик подчёркивает ошибки.

-Помогите Незнайке решить задачи: (3 слайд)

1. Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей.
Сколько птиц? Ответь скорей.
2. На дорожке сидели 6 воробьев, к ним прилетели еще 5 воробьев, а
потом еще 11. Кот подкрался и
схватил 1 воробья.
Сколько воробьев осталось на дорожке?

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление с остатком и проверку; решать задачи изученных видов; работать в парах, группах; выполнять задания творческого и поискового характера.

Оборудование: персональный компьютер, карточки для устной работы, раздаточный материал (карточки для работы в парах, группах).

I Организационный момент

- Прозвенел звонок. Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи, хорошего настроения на весь урок. (Минутка создания настроения).

- А как вы понимаете эти слова? ( ответы учащихся ).

- Ребята, на каждом уроке мы стараемся сделать для себя открытие, получить новые знания и закреплять их. Сегодняшний урок не исключение. Мы отправляемся в путешествие по океану Математики, где постараемся расширить свои математические умения и навыки. В пути нам помогут знания, смекалка, хорошее настроение, а также, ребята, вы сами будете оценивать свою работу. А вот и наш корабль (слайд 2).

- Под каким флагом мы отправимся в путешествие? ( под флагом РФ ).

- Как он выглядит? Что мы знаем о нем? ( Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней-белого, средней-синего и нижней-красного цвета. Белый цвет олицетворяет чистоту помыслов, благородство. Синий цвет символизирует, верность, честность, целомудрие. Красный цвет обозначает отвагу, мужество, смелость, великодушие) (слайд3).

- Капитан (староста класса) даст наставления нашей команде:

-Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Мы в поход отправляемся смело-

В мир загадок и сложных задач.

Не беда, что идти далеко,

Не боимся, что путь будет труден.

Достижения крупные людям

Никогда не давались легко.

II Актуализация знаний

Чтобы проверить, исправен ли корабль и готов ли экипаж к испытаниям, необходимо решить примеры.

- Сейчас я раздам некоторым нашим морякам индивидуальное задание , вам нужно будет их решить (карточки для детей с ОВЗ).

- А остальные члены команды приготовили карточки.

- Найдите произведение чисел 14 и 3 (42);

- Делимое 60, делитель 4, найдите частное (15):

- Увеличьте 20 в 3 раза (75);

- Чему равна сумма чисел 28 и 17 (45);

- Первый множитель 8, произведение равно 88, найдите второй множитель (11);

- Уменьшите 45 в 3 раза (15);

- Сумму чисел 25 и 50 разделите на 5 (15).

- Ребята, а теперь давайте вспомним:

1. Как называются числа при делении? (Делимое, делитель, частное).

2. Как найти делимое, делитель? (Чтобы найти делимое, нужно частное умножить на делитель; чтобы найти делитель, нужно делимое разделить на частное).

3. Как найти неизвестный множитель? (Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель).

4. Какие числа получатся в остатке, если делитель равен 4; 5 ? (Делитель 4, остатки: 3,2,1,0;

делитель 5, остатки: 4,3,2,1,0.)

- Ребята, а почему именно эти числа получатся в остатке? (Потому что остаток должен быть меньше делителя).

- Молодцы, отправимся исследовать остров. Для этого надо выполнить задание в паре.

2.Работа в парах

Задание с раздаточным материалом:

- Обведите число, которое делится без остатка на 2.

- Обведите число, которое делится без остатка на 4.

- Обведите число, которое делится без остатка на 6.

- А теперь проверим. (Слайд 5)

- Внимание на слайд! Кто выполнил правильно? Оцените себя.

3. Работа в группах

- Молодцы, остров мы исследовали и отправляемся на следующий остров - остров Геометрии. (Слайд 6)

- Итак, перед нами остров Геометрии. Необходимо высадиться на него и пополнить запасы пресной воды. Но наш корабль во время плавания получил повреждения. Его необходимо починить-поставить заплатки. Форма этих заплаток у вас на партах.

- Вычислите, какого размера заплатки надо поставить, найдите площадь геометрических фигур.

- Проверим, I группа, какая у вас геометрическая фигура и какова ее площадь? (затем проверка у II и III групп).

(Сбор карточек у детей с ОВЗ.)

III Самоопределение к деятельности

- Мы пополнили запасы воды и плывем дальше.

- Ребята, теперь, самое время, узнать тему нашего урока. Для этого выполним письменно задания у доски.

- Но сначала откроем свои бортовые журналы (тетради), запишем дату нашего путешествия.

- Какой праздник будет отмечать наша страна в этом году? (9 Мая - День Победы.)

- Сколько лет прошло со Дня Победы 1945 года? (75лет)

- Используя цифру 9, запишите самое большое двузначное число (99).

Образец написания цифры 9 демонстрируется на слайде (ЦОР “Письмо цифр”), при необходимости показ можно повторить (слайд 7).

- Дайте характеристику числа 99.

(Это число двузначное, нечётное, состоит из 9 десятков, 9 единиц, соседи 98 и 100.)

- Запишите число 99 в виде суммы разрядных слагаемых.

Взаимопроверка и оценка.

- Над какой темой мы работали на прошлых уроках? (Деление с остатком)

-А чтобы узнать тему сегодняшнего урока, нужно решить примеры

6 примеров (запись на доске):

72:6 16*4 88:44 90:18 29*0 52:4

(Ученики решают по 1 примеру на доске, остальные - записывают в тетрадь.)

На доске: З . К . Е . Л . Н . Е

- Каждому ответу соответствует буква, но некоторые буквы пропущены. Посмотрите, какое слово получится. (При необходимости написать какую-либо пропущенную букву). (Закрепление).

- Ребята, а какой же мы будем закреплять материал? Какая цель нашего урока? (Закреплять умение выполнять деление с остатком и делать проверку)

IV Работа по теме урока

- Ребята, давайте вспомним, как можно выполнить деление с остатком?

При делении с остатком необходимо придерживаться алгоритма. Повторим его (ученик у доски записывает пример и проговаривает алгоритм решения, затем проверку)

Как разделить число с остатком (слайд 8)

1. Находим наибольшее число, которое можно разделить на делитель без остатка.

2.Данное число делим на делитель. Это значение частного.

4.Остаток должен быть меньше делителя.

Проверка - это один из важных этапов любой деятельности. Давайте вспомним, как нужно проверять примеры на деление с остатком:

1.Сравниваем делитель и остаток. Остаток должен быть меньше делителя.

2.Делитель умножаем на частное и к полученному результату прибавляем остаток.

3.Делаем вывод: если получили делимое - пример решен правильно.

V Физкультминутка (слайд 9)

- Внимание, надвигается шторм! (слайд 10) Экипажу корабля приготовиться к преодолению препятствия. Чтобы вывести корабль из шторма, надо высчитать курс.

Работа по учебнику

- Поработаем с учебником, открываем страницу 33, будем решать примеры на деление с остатком.

Решение примеров (с проговариванием, опираясь на правило):

- №1 по вариантам, 1 вариант - верхняя строка, 2 вариант – нижняя (слабые ученики с помощью учителя, несколько учеников по очереди решают у доски).

-Какой материал закрепили? ( Деление с остатком)

№2 –устно, коллективное обсуждение.

- Почему при делении с остатком остаток не может быть больше делителя? ( В этом случае деление можно выполнить еще раз).

- Мы вывели корабль из шторма, но обратный путь к дому нам преграждает опасное море (слайд10). Многие корабли там пропали бесследно. Чтобы преодолеть и это препятствие, надо проявить смекалку, терпение и упорство. В этом нам поможет задача.

Решение задачи ( №5 , 1 ученик у доски)

- Можно ли сделать рисунок к задаче? (Нет, делимое очень большое). А как можно оформить задачу? (Можно в виде краткой записи).

- Что мы закрепляли? (Решение задач на деление с остатком).

- Все препятствия мы преодолели и теперь возвращаемся домой (слайд 11).

– Но для того, чтобы наш путь был свободным, нам нужно найти ошибки в примерах (учащиеся по цепочке решают примеры, записанные на откидной доске):

25/3=8 (ост.1), 42/8=5 (ост.2), 58/9=7 (ост.5 ), (58/9=6 (ост.4).

- Ребята, вот мы и вернулись домой.

- Наш урок подходит к концу. Понравилось вам путешествие по океану Математики?

- Я предлагаю вам самим оценить свою работу (на слайде12 запись, учащиеся выполняют самооценку).

1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4.Да, трудно всё-таки учиться!

VII Итог урока (слайд 13)

- Какую тему мы закрепляли на уроке? ( Деление с остатком)

- Расскажите, как вам удалось преодолеть все опасности плавания и выполнить задачи успешно? Какие умения вам для этого понадобились? (Умения решать примеры на деление с остатком, делать проверку.)

- Как выполнить деление с остатком? ( (Вспомнить наибольшее число из таблицы умножения, которое делится на делитель, или найти частное методом подбора).

- Вы сегодня очень хорошо поработали, отлично справились со всеми заданиями. Оценка работы учащихся.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: Обобщить знания и умения выполнения алгоритма деления числа с остатком.

Задачи урока:

Образовательные:

Проверить знания и умения учащихся применения алгоритма деления числа с остатком;

Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;

Формировать навыки умений решать логические задания

Конспект урока

Цели: Обобщить знания и умения выполнения алгоритма деления числа с остатком.

Задачи урока:

Проверить знания и умения учащихся применения алгоритма деления числа с остатком;

Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;

Формировать навыки умений решать логические задания

Развитие логического мышления, внимания, памяти,

Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;

Развитие культуры речи и эмоций учащихся.

В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма,

наблюдательности и любознательности,

развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах.

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия

Регулятивные: формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности; способность принимать сохранять цели и следовать ей в учебной деятельности; умение планировать свою деятельности и сложность; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей;

Коммуникативные: развитие умения конструктивного взаимодействия, обучая правилам взаимодействия в группе: говорить по очереди, не перебивать, слушать собеседника; учить понимать возможности различных позиций и точек зрения;

Познавательные: развитие познавательных интересов; готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; умения выделять главное; учить сравнивать данные; определять общие признаки, классифицировать решать задачи моделированием; соотносить результаты, полученных на модели, с реальностью (с текстами).

Личностные: формирование понимания основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности; развитие познавательных интересов, учебной мотивации;

ТИП УРОКА: Закрепление изученного.

1. Организационный момент

Начнем наш урок с традиционного диалога.

- Поговорим. О разном и о главном.

- Ведь что-то знаем мы.

- А что-то мне известно. Поговорим?

- Поговорим. Нам будет интересно.

- Дайте себе установку.

- Поднимите картинку, которая соответствует вашему настроению в начале урока.

2. Актуализация опорных знаний

Делим солнце! Чур, на всех!
Делим дождик! Чур, на всех!
Иногда так получается,

Что не делится на всех.
Разделим то, что делится,
А частичка пусть останется.
Ведь ничего не сделаешь
Так в жизни получается!

- Скажите, можно разделить солнце или дождик? Нет

- Но на уроке математики вы умеете вычислять с помощью действия деления? Да

- Давайте вспомним, как называются компоненты при делении?

- Как найти неизвестное делимое?

+ Надо делитель умножить на частное.

- А как найти неизвестный делитель?

+ Надо делимое разделить на частное.

- Правильно. Как вы считаете, зачем мы это повторяли?

+ Наверно эти знания нам сегодня пригодятся на уроке.

Для чего мы вспомнили это? Значит пригодится!

Итак, начнем наш урок с устного счета.

1. Задача на смекалку:

- Утка на 2 кг легче, чем гусь, но на 4 кг тяжелее, чем курица. На сколько кг курица легче, чем гусь?





2. Математическая цепочка.


а) Ответ: 72


б) Ответ: 30

3. Разделите выражения на группы.








Ответ:

- Что значит, нельзя разделить?

Цель. Снятие мышечного напряжения. Упражнения активизируют структуру головного мозга, повышают устойчивость внимания

Раз, два, три, четыре, пять,

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперёд нагнуться,

Раз и два назад прогнуться.

наклоны вперед, назад

Вот и стали мы сильней,

Здоровей и веселей!

улыбнуться друг другу

Задача. Можно ли разделить 13 яблок поровну между 4 ребятами?


- Девочка считает, что разделить нельзя, а как вы считаете? (можно разделить, разделится с остатком)


- Как решить? Решаем задачу.


3. Целеполагание и мотивация

- Скажите, какая тема нашего урока? (деление с остатком - на доске)

Это новая тема? Нет, а как называется такой урок? ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

- Какие цели поставим перед собой? (на доске)

МОГУ (хором – я хочу все знать)

Мне надо научиться считать примеры и задачи на деление с остатком. Я могу получить эти знания)

4. Мозговой штурм. Работа в группах

- Вы сейчас будете проводить мини-исследование. Выберете свой способ решения и сделайте вывод. Потом мы заслушаем ваши выводы. На столе у каждой группы эталон.


(У каждой группы инструкция и лист для доказательства) например 13:4=

1) остаток должен быть равен делителю.

2) остаток должен быть больше делителя.

3) остаток должен быть меньше делителя.

Выбрать правильный ответ и доказать.

2 группа: Проведите мини-исследование:

1) остаток равен делимому

2) остаток равен делителю

3) остаток меньше делимого

3 группа: Проведите мини-исследование и составьте алгоритм нахождения делимого: … : 8=7 (ост.3)

5. Мозговая гимнастика

а) Ленивые восьмерки (Упражнения активизируют структуру головного мозга, повышают устойчивость внимания).

б) Уронить голову, дышать глубоко. Расслабить плечи.

Голова медленно качается. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию

(Упражнения стимулируют мыслительные процессы)

6. Первичное усвоение новых знаний

Дети обосновывают свои выводы поочерёдно. Приводят доказательства.

На доске вывод 1 группы.

1. Остаток должен быть меньше делителя

2. Если делимое меньше делителя, то частное =0, а остаток = делителю

Вывешивается на доске:


7. Физминутка

- Ребята, я для вас приготовила примеры на листочках, но на перемене когда мы проветривали класс, подул ветерок и все листочки разлетелись у вас под партами. Так что, попрошу вас, их найти.

Ищут листочки с заданием: под партой, под стулом и т.д.

А) Работа в парах самостоятельно.

- Молодцы. А теперь я вас попрошу объединиться в пары по цвету карточек и решить вместе свои примеры

(Дети объединяются в пары сильный - слабый ученик).

Ответ:

- Как пишем в тетради?

+ Красиво и аккуратно.

- Сядьте за парты правильно, спину держите прямо. Расположите тетрадь на столе так, чтобы руки при письме не свешивались.

- При необходимости, обращаемся к алгоритму вычисления.

- Подойдите к демонстрационному столу, возьмите карточку с примером и готовым ответом и проверьте себя.

Решим задачу, откройте учебник.

Записывают в тетради и на доске частично.

8. Осознанное осмысление учебного материала

Работа в группах.

- Выберите задание по силам.

1 карточка (зелёная)

Выполните деление с остатком.

2 карточка (голубая)

Выпиши и реши только те выражения, в которых деление выполняется с остатком.

3 карточка (красная)

Вставить пропущенные цифры, чтобы запись была верной.

2 * : 3 = 7 ( ост. *) 4* : 7 = * (ост. 5)

*9 : 7 =* (ост. 3) *9 : 7 = 9 (ост. *)

каждая группа выбирает

Дети самостоятельно работают в группах. Учитель координирует и организует работу группы.

Подведение итога.

Учитель комментирует оценки.

9. Первичное закрепление

Задания в группах. Перед вами оценочный лист. Выполнив 1 задание, вы оцениваете работу группы. Если вы уверены, то ставите зелёный кружок. Если нет - красный.

Закрепление у доски коллективно.

1) Творческое задание.

№ 1. Творческое задание. Какие задания можно дать к следующим записям?

Выполните задание.

№ 2. Проанализируйте и найдите ошибки. Обоснуйте.

29 : 4 = 7 (ост.1)

13 : 4 = 2 (ост.5)

26 : 5 = 5 (ост.1)

№ 3. Классификация
Реши только те выражения, в которых деление выполняется с остатком.
56 : 8 = 45 : 8 =
39 : 5 = 35 : 5=
65 : 7= 9 : 4=
27 : 6 = 48 : 7 =
15 : 3 = 81 : 9 =

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока " Деление с остатком", 3 класс.

Цель: подолжить формировать умение делить с остатком

В процессе урока возникает проблемная ситуация. Она заключается в том, что не все числа могут разделиться нацело, возможно наличие остатка при делении. Урок содержит устный счет, задания для самостоятельной работы, индивидуальный раздаточный материал.

Цель: продолжить формировать умение делить с остатком.

Образовательные: -закрепить умение решать задачи на конкретный смысл деления, площадь, приведение к единице, уменьшить в несколько раз,

- закрепить знания таблицы умножения,

- закрепить знания компонентов при делении,

- закрепить умение делить с остатком и выполнять проверку деления.

Воспитательные: - воспитывать любовь к природе, Родине, уважение к родителям и друг другу.

- учить слушать друг друга,

- воспитывать аккуратность выполнения записей в тетради,

- привитие интереса к математике.

Развивающие: - развивать речь, мышление, внимание, учить делать выводы.

4. Проблемная ситуация.

5. Работа в учебнике.

на мультимедио системе.

Сейчас я буду читать задачу. Вы должны записать только один ответ. В тетради у вас должна получиться строчка цифр.

1.Костя 36 марок наклеил в альбом поровну на 4 страницы. Сколько марок на одной странице?

2. 18 рыбок поровну разместили в 3 аквариума. Сколько рыбок в одном аквариуме?

3. Инна начертила отрезок длиной 12 см, а Вова в 4 раза меньше. Какой длины начертил отрезок Вова?

4. На овощной базе рассортировали 30 кг винограда в ящики по 5 кг в каждый. Сколько ящиков с виноградом получилось?

5. Папа старше сына в 4 раза. Сколько лет сыну, если папе 28 лет?

6.Андрюша решил в первый день 8 примеров, а во второй день в 5 раз больше. Сколько примеров решил Андрюша за два дня?

7. На одно окно потребуется 3 одинаковых стекла. Сколько окон можно застеклить, если у мастера 24 стекла?

8. Площадь прямоугольника 48 кв. см .Чему равна длина, если ширина 8 см?

9. В магазин привезли 18 кг лаврового листа по 2 кг в каждой пачке. Сколько пачек потребовалось?

Что общего в большинстве задач? Они на деление.

Какая задача лишняя? (в два действия)

Как называются компоненты при делении?

(делимое делитель частное)

Запиши к себе в тетрадь в столбик, не вычисляя, выражения в которых при делении будет остаток.

36:6 18:7 14:5 16:2 14:7 23:4 36:8

проверка ,объяснение деления.

№1 Как связаны числа в каждом столбике?

Какой остаток может быть при делении на 6? на 5? на 9? на3?

№4 Какие высказывания истинные как узнать?

Решение№2 за доской .Проверка.

Решим задачу с помощью рисунка.

23 шарика соединили в связки по 4 шарика в каждом. Сколько связок получилось?

Читайте также: