Даниличева светлана владимировна открытый урок конспект

Обновлено: 05.07.2024

Пересмотрел немало мастер-классов.Смело могу утвердить:Даниличева - молодец!Урок - как песня!И как всё по делу,по чуткости воздействия на восприятие!

Замечательный урок,все продумано до мелочей,такая прекрасная педагог от бога!Браво.

Урок отличный.Спасибо учительнице.Она рождена для этой профессии.

Молодец. Педагог очень приятная,и голос 👍👍👍

какой интересный и полезный урок и для меня 45 летней , 👍😉🌈🙏

Учительница очень милая,Спасибо за уроки

Спасибо большое за интересный урок.

Замечательно. Удачи Вам Светлана.

Мне урок понравился. Есть чему поучиться!

Урок замечательный) конечно, мы все волнуемся, когда на уроках гости.

Творческий учитель. Умница,

Бәрекелді! жоғары дәрежедегі шеберлікпен өткізілген сабақ. Шығармашылық табыс тілеймін.

я в восхищении. бравооо. я бы тоже хотела у этой учительницы учиться! )))))))))))))))

Дуже цікаво веде урок.Добре активує учнів,працює з усіма дітьми.використовує наочність,техзасоби навчання.використовує інтерактивні методи навчання

Все открытые уроки для взрослых,чтобы посмотреть работу учителя.И действительно,часто они Хуже обычных. Скованность,волнение учителя и т.д.

Молодец, хороший урок. Это 1 класс, это маленькие дети и работа соответствующая. Учитель имеет право заглядывать в папку или в тетрадь. Просто так наизусть всё говорить - это неправильно, она всё верно сделала. Мне урок понравился. Немного монотонно, но это небольшой недостаток. От класса тоже зависит. Некоторые дети бывают тихие, а другие классы, наоборот шумные. В этом случае дети спокойные. Но это лучше, потому что им легче объяснить, у них хорошее внимание.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот план - конспект урока окружающего мира поможет вам в проведении урока.

Окружающий мир. Авторы:

Школа: МБОУ "СОШ № 10" г. Калуги

Учитель: Даниличева Светлана Владимировна

Организационно-деятельностный компонент:

Целевой компонент урока:

Тема урока: Птицы. Чей нос лучше?

Тип урока: комбинированный урок.

Цель урока: создание благоприятных условий для знакомства обучающихся с видами клювов у птиц; выявление способов питания птиц; знакомство с названиями групп птиц.

Образовательные: формировать первичные знания о птицах; расширять знания об отличительном признаке птиц – их клюве; усвоение знаний о питании птиц; закреплять знания птицах, их клювах и предназначение их у птиц.

Развивающие: способствовать развитию связной речи, расширению словарного запаса, кругозора, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-образного мышления; умению поиска и выделения необходимой информации, самостоятельно выделять и формулировать цель своей дальнейшей работы, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстникам.

Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата (позитивного психического и эмоционального микроклимата), применение на уроке ТСО и ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминуток.

Планируемые результаты:

Личностные: воспитание интереса к предмету, формирование положительной мотивации к обучению и познанию, воспитание личностных качеств: аккуратности, ответственности, уверенности, волевых качеств, воспитание уважительного, бережного отношения к окружающему миру.

Метапредметные:

Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение находить информацию, анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать.

Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение выполнять учебные действия: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности; развитие самостоятельности, самооценки, осуществление пошагового контроля по ходу выполнения заданий под руководством учителя.

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: монологической и диалогической речи, умение слушать, понимать обращённую речь, следовать инструкциям, отвечать на вопросы; адекватно реагировать на замечания учителя.

Предметные: определение особенностей клюва у птиц; сопоставление клюва с предметами жизненного обихода; определение способов питания птиц с помощью их клювов.

Формы работы: фронтальная, групповая работа, индивидуальная работа.

Содержательный компонент урока:

I. Организация начала урока.

1) Приветствие

У.: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня вы мои ученики. Разрешите представиться, меня зовут Светлана Владимировна.

2) Мотивация к обучению и познанию. Эмоциональный настрой на учебную работу.

У.: Самое удивительное явление в мире – это человеческая доброта. Подарите улыбки друг другу, передайте свое хорошее настроение, подарите улыбки гостям. Спасибо!

II. Актуализация умений, знаний

У.: Я попрошу вас сейчас закрыть глаза и представить то, что вы услышите.

Звучит аудиозапись со звуками пения птиц.

У.: Откройте глаза. Дети, что вы услышали?

У.: Каких птиц вы знаете?

О.: Воробей, колибри, аист и т.д.

У.: Птиц вы знаете очень много. Кто такие птицы? Давайте выделим особенности птиц в отличие от другого класса животных.

О.: Птицы умеют летать, петь, у птиц есть клюв, а у животных нет клюва, у птиц есть перья.

У.: Правильно. Это отличительные особенности птиц.

III. Открытие темы урока. Целеполагание

У.: Ребята, однажды детский писатель Виталий Бианки подслушал разговор птиц. Давайте и мы послушаем, и подумаем, о чем же они говорили.

У.: Ребята, о чем же спорили птицы?

О.: Спорили о том, у кого лучше клюв.

У.: Дети, как вы думаете, почему у птиц разные клювы?

О.: Потому что разная пища у птиц.

У.: Дети, так чей клюв лучше? Как вы считаете?

О.: Все клювы хороши, длинный и тонкий.

У.: Дети, какой главный вопрос мы сегодня постараемся разрешить на уроке?

О.: Чей нос лучший.

На доску вывешиваются карточки с названием темы урока.

У.: Прочитаем все вместе тему нашего урока.

Читают все вместе.

У.: Дети, чтобы ответить на главный вопрос, что мы должны сегодня узнать?

О.: Разнообразие клювов, питание птиц.

У.: Значит ключевые моменты сегодняшнего урока в том, что мы сегодня изучим: какие бывают клювы, как и чем питаются птицы.

На доску вывешиваются карточки с задачами урока.

IV.Открытие новых умений, знаний.

У.: Я предлагаю вам рассмотреть три формы клюва.

На доску вывешиваются три изображения клювов птиц.

У.: Рассмотри клюв под номером 1. Какой он? Какие особенности клюва?

О.: Он маленький, тонкий, острый.

У.: Вы дали верные характеристики клюва. Рассмотрим клюв под номером 2. Какой он? Какие особенности клюва?

О.: Толстый, маленький, короткий.

У.: Верно. Рассмотрим клюв под номером 3. Какой он? Какие особенности клюва?

О.: Он загнут вниз.

У.: Дети, мы с вами верно определили формы клювов. А сейчас я вам покажу приспособления, а вы должны догадаться – на какой клюв похожи эти приспособления.

Показ пинцета.

У.: Дети, что у меня в руке?

У.: На какой клюв похож пинцет?

О.: Пинцет похож на клюв под номером 1.

О.: Потому что он тонкий и острый.

Показ прищепки.

У.: Что это такое?

У.: На какой клюв она похожа?

О.: Прищепка похожа на клюв под номером 2.

Показ заколки.

У.: На какой клюв она похожа?

О.: Заколка похожа на клюв под номером 3.

О.: У заколки загнутая верхняя деталь, как и у клюва.

Работа в группе.

У.: Дети мы с вами рассмотрели формы клюва, а теперь постараемся подобрать пищу для птиц. В качестве пищи будут семена тыквы, искусственные насекомые и мышь (игрушка). Чтобы определить к какому клюву подходит какая пища вы должны работать в группе.

У.: Прежде чем начать работу, давайте назовём правила работы в группе.

О.: Обсуждать вместе, но тихо; выслушивать мнения каждого; не перебивать.

У.: Правильно! Занимаем свои места. Сигналом начала работы будет пение птиц. Вам нужно определить, что из пищи и каким приспособлением удобно брать.

Анализ учебной деятельности обучающихся на данном этапе.

У.: 1 группа, чем вы накормите птицу с клювом под номером 2?

О.: Семечками тыквы.

О.: Семечка такая же толстая, как и клюв, поэтому таким клювом удобно будет брать семечку.

У.: Правильно! 2 группа, чем вы накормите птицу с клювом под номером 3?

О.: Таким клювом очень удобно брать мышь, т.к. он с загнутым низом.

У.: Правильно! 3 группа, чем вы накормите птицу с клювом под номером 1?

О.: Потому что тонким и острым клювом удобнее захватывать насекомое.

У.: Верно. Ребята, мы с вами рассмотрели формы клюва, подобрали пищу, а теперь постараемся конкретных птиц распределить по форме клюва.

Показ изображения дятла.

У.: В какую группу клюва мы отнесем дятла?

О.: У него острый клюв

Показ изображения другой птицы.

У.: Эту птицу мы к какой группе отнесем?

О.: У этой птицы короткий и толстый клюв.

Показ изображения другой птицы.

У.: Эту птицу мы к какой группе отнесем?

О.: У этой птицы клюв загнут вниз.

Показ изображения трясогузки.

У.: В какую группу клюва мы отнесем трясогузку?

О.: У этой птицы острый клюв

Показ изображения сокола.

У.: Сокола мы к какой группе отнесем?

О.: У него клюв загнут вниз.

Показ изображения ласточки.

У.: В какую группу клюва мы отнесем ласточку?

О.: У нее острый клюв

Показ изображения воробья.

У.: Эту птицу мы к какой группе отнесем?

О.: У этой птицы короткий и толстый клюв.

Показ изображения снегиря.

У.: Снегиря мы к какой группе отнесем?

О.: У него короткий и толстый клюв.

Показ изображения филина.

У.: Сокола мы к какой группе отнесем?

О.: У него клюв загнут вниз.

У.: Ребята, вспомните, чем питаются птицы первой группы?

У.: Как вы думаете, как можно назвать эту группу птиц?

У.: Верно, в науке такая группа птиц называется насекомоядными.

У.: Ребята, вспомните, чем питаются птицы второй группы?

О.: Тыквенными семечками

У.: Как вы думаете, как будет называться эта группа птиц?

У.: В науке такие птицы называются растительноядными. Они питаются растениями и их плодами.

У.: Ребята, вспомните, чем питаются птицы третьей группы?

У.: Как вы думаете, как будет называться эта группа птиц?

У.: Они называются хищными. Они питаются не только грызунами, но и другими птицами и зверями.

V. Физминутка.

У.: Утром встал гусак на лапки,

Приготовился к зарядке.

Повернулся влево, вправо,

Приседанья сделал справно.

Клювиком почистил перья.

И тихонько за парту сели.

VI.Открытие новых умений, знаний (продолжение)

Индивидуальная работа.

У.: Теперь проверим насколько вы были на уроке внимательны. У каждого из вас на парте лежит конверт. Откройте его и достаньте из него карточку и карандаш. Рассмотрите карточку. Что вы увидели?

О.: У птиц не хватает клювов.

У.: Верно. Дети, ваша задача рассмотреть пищу, которой питается птица и дорисовать клюв этой птице.

Анализ учебной деятельности обучающихся на данном этапе.

У.: Сверим ваши ответы с правильными на доске. Посмотрите образец правильного задания, сравните со своими карточками. Если выполнено все верно – поставьте + в нижнем правом углу.

VII. Итог урока. Рефлексия

О.: У каждой птицы свой клюв для добывания пищи, которой ей нужна.

О.: Для каждой птицы важен и нужен свой клюв.

У.: Дети, где в жизни вы можете применить знания, открытые на сегодняшнем уроке?

О.: Если мы увидим птицу на улице, то мы будем знать, чем ее накормить; в школе на уроке биологии пригодится

У.: Оцените успешность вашей работы. Достаньте смайлики из конвертов и выберете соответствующий для вас, и поднимите.

Дети поднимают смайлики.

У.: Урок окончен. Спасибо!

Достоинства и недостатки урока

Достоинства: Урок получился очень хорошим, дети принимали активное участие в процессе, учитель полностью выдержал структуру урока и опирался на системно – деятельностный подход к обучению.

Недостатки: Учителю не хватило немного яркости в уроке, некоторые дети были сонные и не активные на протяжении всего урока.

Урок отличный.Спасибо учительнице.Она рождена для этой профессии.

Каныкей Муканбеткалый кызы

Лариса Кожевникова

Урок замечательный) конечно, мы все волнуемся, когда на уроках гости.
Мне показалось, что дети до урока кем то замучены. Все в кофтах. Кл.руководитель не поработала. Дети реагируют " ууу". Это реакция на своего учителя.перенесена на учителя конкурсанта. Это моё мнение.

Omurova Jiga

Кызыксыз. Не интересно получилось.

Гулзат Кудайбердиева

Мне не понравился ход урока, голос учителя монотонный , мне кажется что дети устали

Bishkek 312

Молодец. Педагог очень приятная,и голос 👍👍👍

Айгуль Нуртулеуова

Вера Ли

сю сю сю терпеть не мог такую интонацию лживую

шура керкуш

Дуже цікаво веде урок.Добре активує учнів,працює з усіма дітьми.використовує наочність,техзасоби навчання.використовує інтерактивні методи навчання

Malika Kyphakbaeva

Учительница очень милая,Спасибо за уроки

Цветочек Аленький

Все открытые уроки для взрослых,чтобы посмотреть работу учителя.И действительно,часто они Хуже обычных. Скованность,волнение учителя и т.д.

montaitas mektebi

Рома Чалукян

Этот учитель не всегда так интересно проводит уроки. Это факт. Подарите улыбки друг другу - было сказано так, что ничего дарить не хочется. Открытый урок- это показуха , просто скука. Посмотреть бы в повседневной рутине каким будет настроение педагога? Работает на камеру, а не на образование детей. Детей не слышит совсем. Одно самолюбование.

АстрА

я в восхищении. бравооо. я бы тоже хотела у этой учительницы учиться! )))))))))))))))


Слушать

Загрузил: Роман Павлов

Длительность: 34 мин и 4 сек

Битрейт: 192 Kbps

Cлушайте онлайн и cкачивайте песню Открытый Урок Даниличевой С В размером 44.83 MB и длительностью 34 мин и 4 сек в формате mp3.

Слушают

Don T Play Feat Lil Baby Polo G

Залезай В Вазон

Все Рабочие Тетради

На Нервах Поёт Девушка

Самая Красивая Музыка На Свете

Let S Get It Crackin Deuce

Луч Надежды Дядя Уступи Дорогу Молодым

New Boris Brejcha 2020 Set

Меме Гача Клуб Подчиняйся Мне

Belalim Halay Cukur

Daily Life Japanese Movies Of Japanese Bus 9

Юрий Негар Любовь

Черт Возьми Да Ведь Должно Быть Просто Стыдно

Маес Барских Лей Не Жалей

Uzboom Sevgi Bu Armon 2

Скачивают

Pengamen Toket Musisi Anak Kampung Calon Suara Emas Pengamenpamekasan 01

River Lea Adele Lyrics

Sj Lukas Kimbilio Official Video

Ian Wright En Estados Unidos Chicago

Молитва Саша Капустина Cover Би 2

Praias Mangaratiba Rj Confira O Percurso E Olha As Praias Que Eu Encontrei Em Mangaratiba Rj

По Диким Степям Забайкалья

Заговорить От Пьянства Для Практиков Ведьмина Изба Инга Хосроева

Chen K Tujhe Maarun Ft Daniyal Akram Rahab Munir Official Audio Urdu Rap Reaction

Читайте также: