Что значит быть человеком конспект

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Классный час для шестиклассников.

Продолжительность: 45 минут.

Цель : раскрыть двойственную природу нашего отношения к окружающим людям через анализ собственных ценностей.

Создать ситуацию с возможностью двойственной интерпретации для наблюдения за проявлением истинных ценностей присутствующих учеников.

Создать в классе атмосферу открытого общения и обмена мнениями.

Корректировать возможные безнравственные высказывания учеников, помочь им сформулировать выводы о доброте и благородстве.

Размышления над притчей о чёрной точке.

Формулировка выводов по итогам просмотра видеоролика, ключевых записей.

Сценарий классного часа:

Добрый день. Именно такими словами мы приветствуем окружающих людей. Но будет ли день по-настоящему добрым, зависит от нас самих. Есть ли в нас зёрна доброты и человечности? На этот вопрос мы и постараемся сегодня ответить.

Возьмите рабочий лист и ручку, которые пригодятся вам, чтобы записывать ключевые фразы из видеоролика, который мы сейчас будем просматривать. Напротив каждой фразы постарайтесь записать качество личности, проявляющееся в героях видеосюжета. Ваши выводы разделятся на ДО и ПОСЛЕ просмотра видеоролика. Наблюдаем: изменятся они или останутся прежними.

В процессе просмотра видеосюжета мы будем делать остановки, чтобы успеть записать свои наблюдения. Итак, начинаем.

Ручка для записи;

На ключевых фразах учитель ставит видеозапись на паузу, предлагая ученикам внести её в рабочий лист. Для экономии времени фразы героев можно пропечатать в рабочем листе. Напротив записанной фразы дети фиксируют качество личности, которое, по их мнению, в данный момент проявляется в герое видеосюжета.

Ключевые фразы для записи:

… А денежка у тебя есть. (продавец);

… я хочу, чтобы она улыбнулась…(девочка);

… это всё, что у меня есть…(девочка);

… сколько они стоили. (сестра девочки);

… но у неё было всего несколько монет… это нам не по карману…(сестра девочки);

… она заплатила больше, чем мог бы заплатить взрослый – отдала всё, что у неё есть… (продавец);

… Она хотела, чтобы вы улыбнулись… (продавец).

Примерный список слов для характеристики качеств личности героев:

-способность заботиться о ближнем;

-способность пожертвовать последним;

-неспособность верить в чудо

Вы просмотрели видеоролик, давайте побеседуем:

1).Каким предстаёт перед нами продавец антикварного магазина в начале видеосюжета и в его финале?

2).Какие перемены происходят во взрослом человеке после общения с маленькой девочкой?

3).Какие качества личности, по вашему мнению, проявляются в продавце, в девочке, в её старшей сестре?

4).Какие перемены происходят в сестре девочки после общения с продавцом антикварного магазина? Какая истина неожиданно открылась ей в финале видеосюжета?

Ученики отвечают на вопросы учителя, обмениваются мнениями.

Каким образом маленькой девочке удалось изменить к лучшему окружающий мир? С помощью доброты и искренности, в порыве которой ребёнок остро прочувствовал душевное состояние взрослой сестры, которой пришлось после смерти матери растить младшую сестрёнку. Нетрудно догадаться, что на её плечи обрушилась и нужда. Она забыла, как улыбаться. Стремление младшей сестрёнки подарить ей радость благородно и удивительно, ведь не каждый взрослый станет уделять этому внимание.

Опытный продавец антикварного магазина в начале сюжета относится к наивным детским вопросам с недоверием: он не привык раздаривать ценные украшения. Но поступок ребёнка из достойных побуждений растопил расчётливое и сухое сердце старика: он готов сделать исключение и продать дорогое украшение за бесценок. Душа девочки чистая, бескорыстная, честная. Она напомнила антиквару, что и в нём есть эти качества, сделав его человечнее. А ведь мы в самом начале ролика в нём сомневались…

А часто ли бывает, что мы ошибаемся в людях, подозревая в них плохие качества вместо достойных? Расскажите, бывало ли с вами так: думаешь, что человек плохой, а он оказывается хорошим?

Дети коротко рассказывают о случаях из своих жизненных наблюдений.

Действительно, наши представления о ближних иногда оказываются искажёнными. Ведь и в нашем видеосюжете старшая сестра заподозрила младшую чуть ли не в краже и пошла к антиквару проверять правдивость её слов. Ей, наверное, стало с потом стыдно от мысли, что о хорошей девочке она подумала плохо….

Посмотрите: что это я вам показываю? Что вы здесь видите?

Учитель держит в руке белый лист с изображением крупной чёрной точки. Дети внимательно рассматривают этот объект и отвечают на вопрос.

Белый лист формата А4 с изображением крупной чёрной точки.

Примерные ответы детей:

-Я вижу чёрную точку на белом листе;

-Я вижу белый лист за чёрной точкой… и т.п.

Так и мы с вами, возможно, судим о человеке только по его маленьким недостаткам, забывая о его достоинствах.

Как вы думаете, почему мы склонны замечать в людях именно отрицательные качества личности?

Дети могут давать разные и часто неожиданные ответы, а учитель с помощью наводящих вопросов ведёт их к формулировке очевидного вывода.

А рабочий лист с вашими записями впредь будет вам напоминать, что со временем и недостойные люд способны меняться в лучшую сторону, а действительность вокруг нас всегда предстаёт перед нами такой, какой мы её сами желаем видеть.

Я надеюсь, что вы сегодня провели время с пользой, а всё увиденное и услышанное преподнесло вам отличный повод для размышлений.



Цели: стимулировать у детей стремление к самовоспитанию, способствовать развитию у них чувства ответственности за свои поступки.


Участники: - 5-7 классы,

- классные руководители 5-7кл

- представители родительского комитета классов;

Подготовительная работа

Подготовка учащимися рассказов о людях, достойных уважения.

Благодарственные письма работникам школы от лица учащихся

Компьютер, мультимедийный проектор

Букеты цветов для родителей и педагогов

Сценарий - примерный текст для выступления учащихся

Оформление помещения

- плакат с названием классного часа;

- четыре красочных цветика-семицветика с заветными желаниями;

- портреты, фотографии людей, жизнь которых может служить примером для других (исторические деятели, родители, знакомые ,друзья, работники школы и т. д.)

Ход мероприятия

Вступительная часть

- Учитель сообщает тему, цели мероприятия , представляет гостей. ( Начало показа презентации по теме)

Основная часть.

Ученик. Как вы думаете, ребята, что для человека в жизни самое главное?

Ученик. Я думаю, сила и смелость. Ведь сильный человек может сделать всё, что захочет.

Ученик. Нет, мне кажется, что главное для человека - быть умным. Умный человек сумеет избежать неприятности, все точно рассчитать.

Ученик. А я думаю, не достаточно быть просто умным, ещё надо быть образованным, много знать, иначе даже самый умный человек ничего в жизни не добьётся.

Ученик. Мне бы хотелось, чтобы все люди были добрыми и помогали друг другу.

Ученик. Я считаю, что главное в жизни - быть Человеком.

Ученик. Как это? Ведь мы и так все люди. Мы уже ими родились. Над твоими словами надо подумать!

Ученик -Жизнь наша, как сама природа не проста:

С жестокостью соседствует в ней доброта,

Сраженье мудрость с глупостью ведёт,

Отвага рядом с трусостью идёт.

А справедливости стрела

С пороком счёты так и не свела,

За трудолюбием, как тень,

Из века в век крадётся лень.

От легкомыслия страдает постоянство ,

А трезвости всегда мешает пьянство.

-Всё в жизни так переплелось,

Что мудреца ещё такого не нашлось,

Который разобраться бы сумел,

Кто не подкупен и душою смел,

А кто за спины прятаться привык

И до поры скрывает истинный свой лик.

-Не зря пословица гласит,

Что жизнь прожить- не поле перейти:

Она не мало трудностей таит,

И место в ней своё найти

Бывает человеку не легко.

-Хотя у всех живущих на планете,

Стремленье к этому так велико,

Что через множество столетий

Далёких предков размышленья

Стучатся к нам в сердца сейчас.

Их мысли и сомненья

И нас тревожили не раз.

-Ведь так не просто нам порой,

Решить, как поступить,

Чтоб честным быть перед самим собой

И в трудный час душой не покривить.

Что выбрать: совесть иль покой,

Благополучие иль честь,

Покорность или бой,

Отвагу или лесть?

- Вопрос подобный задавал

Себе, конечно, каждый

И на него ответ мучительный искал.

Как путник, изнывающий от жажды,

Мечтает к роднику припасть,

Так человек стремиться поскорей

С души привычки сбросить власть,

Стать справедливей и мудрей.

Мудрец (Ученик, в уборе великого учёного, поучительно)

И, наконец, понять,

Каким же в этой жизни быть,

Чтоб пред соблазнами любыми устоять,

И званье Человека заслужить?

Учитель. Над этим вопросом люди задумывались во все времена, пытаясь понять, в чем же назначенье Человека, каков смысл его жизни, как надо жить: спокойно, ни во что не вмешиваясь, оберегая себя от излишних волнений и тревог, или, наоборот, активно вторгаться в жизнь, пытаясь что- то в ней изменить, сделать её лучше. Что значит Человек? Лишь частичка Вселенной? Или от него зависит что- то?

Сегодня на нашем классном часе мы тоже поразмышляем над тем, что значит быть Человеком? Конечно, за один урок решить эту сложную философскую проблему нам не под силу. Да мы и не ставим подобной цели. Наша задача состоит в том, чтобы задуматься, какие мы есть сегодня, всегда ли поступаем так, как подсказывает нам сердце. А задумываться над этим нужно как можно чаще. У вас мало свободного времени: уроки, кружки, спортивные секции, телевизор, улица… вам кажется, что всё ещё впереди, ещё всё успеете потом. Но потом иногда бывает уже слишком поздно.

Мы все спешим куда- то,

Откладывая встречи и добрые дела,

Не замечая ни восхода, ни заката,

А время мчится, как стрела,

Мудрец(Ученик, в уборе великого учёного, поучительно)

Отправленная к цели, умелою рукой.

Казалось, только что мели метели,

Но вот уже сменились ливнями весной.

А мы твердим: потом, потом…

Как будто вечность впереди!

И так проходит день за днем,

Но милости от времени не жди!

Не следует скупиться,

Чтоб в мире стало меньше зла.

И с радостью любой мог подружиться.

Учитель. Мы живём сейчас в очень не простое время. Даже нам, взрослым, бывает порою трудно разобраться в происходящем, понять его и принять.

А что говорить о вас, только ещё вступающих в жизнь?! Ведь е даром так высок уровень преступности среди молодёжи: многим хочется иметь немедленно всё, что навязчиво рекламируется с экранов телевизоров, но они забывают о том, что даром ничего не даётся, и надо не мало потрудиться, чтобы чего- то в жизни добиться.

В нашем обществе в результате произошедших в нем перемен появилось не мало людей, которые возвели в культ деньги и силу, считая, что с их помощью можно делать безнаказанно всё: творить беззакония, унижать слабых и беззащитных. Эта чудовищная идея страшна тем, что растлевает молодые, неокрепшие души, толкая поверивших в неё, на путь преступления.

(Выходят учащиеся, переодетые в деньги: рубли, доллары)

-Правим миром мы единолично,

Ведь наша власть над человеком безгранична.

От денег все зависят люди

Так было, есть и будет.

И в рабство к нам безвольно

Стремятся люди добровольно.

--Готовы душу дьяволу продать

За то, чтоб только нами обладать.

Но как же ошибаются они:

Их действия сродни

Которого, как будто бы, коварная рука

На пламя яркое свечи.

-Как крылья мотылёк тот обжигает,

Так незаметно попадает

В плен алчности и человек.

И даже волнам полноводных рек

Не утолить той жажды,

Что деньги в нем зажгли однажды.

-И с каждым днём

Сжигаемые жадности огнём

Растут тех пленников ряды.

Как свет неведомой звезды,

Людей чарует звон монет,

И ничего для них святого нет.

Мудрец(Ученик, в уборе великого учёного, поучительно)

- Но в мире ценности другие есть,

Достоинство, отвага, честь

И светлая мечта.

А разве деньги могут заменить

Сочувствие и понимание?

Нельзя на них купить

Таланта и призванья.

Когда же ты с деньгами дружен,

То никакой талант тебе не нужен.

Но как же объяснить тогда,

Что люди жертвуют собой?

И не пугает их нужда,

Когда сражаются с судьбой,

С несправедливостью или враждой.

С жестокостью ведут нелёгкий бой,

Чтобы на свете человечность победила?

Сменяется за веком век,

Но будет вечен человек,

Дающий жизнь планете,

За все считающий себя в ответе,

Не ждущий ни славы, ни наград,

И не боящийся преград.

А недовольство же его собою

Сильней стремления к покою.

Бесспорно, никому без денег не прожить,

Не человечность истребить

Им в людях не дано,

Иначе человечество погибло бы давно.

-И это замечательно, потому что:

-Я доброту считаю

Всех благ земных дороже.

Ведь без неё, я знаю,

Никто прожить не может

-Она, как солнце, освещает

Путь человека непростой.

И в миг суровый помогает

Ему не отступить перед бедой.

-Как дерево, лишенное корней,

Без доброты погибнет человек.

Таятся силы жизни в ней,

А без неё остановился б жизни бег.

-Действительно, быть добрым одновременно и легко, и совсем не просто. Вспомните, всегда ли вы добры с родными: мамой, бабушкой, сестрёнкой? К сожалению, нет. Вы полагаете, что всё успеете наверстать, когда вырастите. Но это не так. Да и в классе очень часто по отношению друг к другу вы проявляете жестокость, забывая, что вы все очень разные, и у каждого есть свои достоинства и свои недостатки. Если кому- нибудь в другом что- то не нравится, нельзя открыто проявлять к нему неприязнь, потому что человек будет чувствовать себя одиноким, отверженным.

Мудрец: (Ученик, в уборе великого учёного, поучительно)

-Чтобы быть по- настоящему добрыми великодушным, надо помнить одно простое правило: не делай другому того, что будет неприятно тебе.

(ученики срывают с себя костюмы денег)

- Надо помнить всегда,

Как душа человека ранима,

И порой к ней беда

Руки тянет незримо.

Чтоб её отвести,

Надо щедрым, как солнце, быть.

Радость людям нести,

Только так надо жить!

-Пусть правит миром доброта,

Жестокость же исчезнет, словно сон.

А рядом с ней живёт пусть красота,

Как самый главный человеческий закон.

Учитель. Готовясь к классному часу, вы должны были представить себе, что произошло чудо, и в руках у вас оказался волшебный цветок- цветик- семицветик. Вы получили возможность загадать семь своих самых заветных желаний. Сейчас послушаем, каковы ваши желания. ( каждая группа представляет свой цветик- семицветик, объясняя, почему загадали именно эти желания.)

Учитель:- Разные желания были загаданы вами, но все вы хотите, чтобы на земле прекратились войны. Действительно, война- самое страшное, самое бесчеловечное явление нашей жизни. В одно мгновение рушиться всё, что создавалось руками человека в течение длительного времени, и долг каждого из нас- внести свой посильный вклад в сохранение мира.

Как тревожно в мире стало,

Словно туча черная нависла над Землёй.

Задуматься об этом всем пора настала:

Вновь силы зла грозят войной,

Способной всё живое погубить

И погасить навеки солнце наше.

И надо ту беду предотвратить,

Чей лик, как смерть, зловещ и страшен.

Учитель. - Бесспорно, борьба за мир- это проявление высшей доброты. Без мира люди не могут быть счастливы. Не случайно вторым вашим общим желанием стало желание, чтобы все люди стали добрыми. Ведь тогда и войны бы прекратились.

Отрадно, что вы хотите видеть окружающих здоровыми, сочувствуете бездомным людям, мечтаете, чтобы сироты обрели новые семьи. Вам хочется, чтобы все имели работу и честно трудились. К сожалению, некоторым из вас пришлось уже на себе испытать последствия безработицы родителей. Радует и то, что вы хотите лучше учиться, понимая, что в наш век без знаний не обойтись. Вы также мечтаете избавить человечество от наркомании, пьянства и преступности.

Какого же человека можно назвать хорошим? И кого из нашей школы можно отнести к таковым?

(Дети перечисляют фамилии, имена ,отчества людей которые заслуживают внимание за свой труд, за отношение к людям)

Учитель. - Итак, по вашим представлениям, хороший человек- это человек добрый, трудолюбивый, жизнерадостный, умеющий прощать другим их слабости, стремящийся к знаниям, заботящийся о родных и близких, борющийся за мир, бескорыстно помогающий всем, кто нуждается в его помощи.

Конечно, идеальных людей нет. В каждом человеке постоянно борются разные чувства, но надо, чтобы добрые всегда побеждали.

А сейчас слово предоставляется родителям.


(Учащиеся дарят родителям и педагогам цветы)

(Выходят все участники мероприятия, читая по строчке, )

-Надо радость друг другу дарить,

-Чтобы дни наши стали светлее

-Без неё, как без солнца, нельзя нам прожить,

-Даже в лютый мороз с нею людям теплее.

-В каждом доме пусть радость живёт,

-Словно песня, стучится в сердца.

-Если смех на земле не умрёт,

-Значит, жизни не будет конца.

-1-й ученик. Как вы думаете, ребята, так что же для человека в жизни самое главное?

(Присутствующие перечисляют качества человека, о которых шла речь, и выделяют самые важные)

-Учитель: - Слово предоставляется педагогам-гостям мероприятия.

Быть человеком - что это значит?

Просто жалеть, если рядом плачут,

Быть справедливым во всех деяньях,

Ближнего разделять страданья.

Быть человеком - значить быть добрым,

К людям внимательным быть, выше,

В слове вернее, в помыслах чище.

Будь поскромнее в своих желаньях,

Помни хорошее в расставаньях.

Людям дари уважение, ласку,

А не истерики, шок и встряску.

Не пресмыкайся перед сильнейшим,

Не раболепствуй перед умнейшим.

Маленький ты или с чинами-

Все перед богом равны мы с вами.

Злу же на свете нет оправданья:

Сколько оно приносит страданья!

Злом человек оскверняет душу-

Людям такой человек не нужен!

Чтобы не стал ты таким уродом,

Бедным, больным помогай, сиротам.

Слабых не обижай, стариков:

Сам ведь будешь когда-то таков.

Ближних своих не съедай речами-

Как же в этом грешны мы с вами!

Заповеди даны человеку,

Чтоб выполнять их от века к веку.

Правы, не правы Бог вас рассудит,

И по делам вам вашим будет.

Быть человеком - Что это значит?

Многим задуматься, не иначе…



Ведущий учитель просит ответить присутствующих на вопросы анкеты, составленной на основе материалов из сборников Е.Н.Степанова.

-Дорогие ребята, каждому из вас я хочу на прощанье вручить орден (изображение счастливого детского лица на фоне солнца)- символ доброты, тепла и заботы.

Пусть он согревает ваше сердце всегда.!

- А теперь вручите подарки гостям нашего классного часа и разнесите благодарности работникам школы.(поварам ,техничкам ,буфетчице ,завхозу, шофёру школьного автобуса , директору, первой учительнице)

Используемая литература

Е.Н.Степанов, Л.М.Лузина «Педагогу о современных подходах и концепциях

М.: ТЦ Сфера, 2001.

«Воспитательная система класса: теория и практика. Методические рекомендации // Под ред. Е.Н.Степанова - М.: ТЦ Сфера, 2005

Щуркова Н.Е. Образ жизни, достойный Человека, и его формирование у школьника. Смоленск, 1995.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное внеклассное мероприятие по самой актуальной теме всех времен и народов - что значит быть человеком. Классный час проведен в форме дискуссии.

Открытое внеклассное мероприятие

в группе 15 ТМТ

Классный руководитель Одинцова Галина Николаевна

Цель. Обсудить самую важную, самую актуальную проблему всех времен и народов, проблему : что есть человек, каким он должен быть.

Задачи. - Формировать активную жизненную позицию.

- Учиться аргументации, доказательности, терпимости к другой точке зрения.

- Учить сердце и душу добру и человечности.

Форма . Дискуссия.

1.Вступление.

Сегодня на занятии нашем давайте будем вместе мы!

Ведь в центре обсужденья имя, которым все наречены!

Но, часто ли мы об этом задумываемся?!

2.Постановка проблемы, формулировка темы

«Действительно в мельканье дней, скоростей и огней проходит наша жизнь… Мы бежим, и в ритме бега мы видим мир, друг друга отрывисто, мимолетно, мгновенно… Мы не хотим или не можем остановиться . А ,может, стоит остановиться и задуматься над собой, над своими поступками, посмотреть на себя со стороны: на свои слова, помыслы, деяния… И ,быть может, тем самым приблизиться к истине по поводу одной из важнейших проблем; ЧТО ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК? Но, увы, как , порой, это нелегко –ОСТАНОВИТЬСЯ! Мы в толпе, мы в спешке!

Проклятье века — это спешка,

и человек, стирая пот,

по жизни мечется, как пешка,

попав затравленно в цейтнот.

Поспешно пьют, поспешно любят,

и опускается душа.

Поспешно бьют, поспешно губят,

а после каются, спеша.

Но ты хотя б однажды в мире,

когда он спит или кипит,

остановись, как лошадь в мыле,

почуяв пропасть у копыт.

Остановись на полдороге,

доверься небу, как судье,

подумай — если не о боге —

хотя бы просто о себе.

Под шелест листьев обветшалых,

под паровозный хриплый крик

пойми: забегавшийся — жалок,

Пыль суеты сует сметая,

ты вспомни вечность наконец,

и нерешительность святая

вольется в ноги, как свинец.

Есть в нерешительности сила,

когда по ложному пути

вперед на ложные светила

ты не решаешься идти.

Топча, как листья, чьи-то лица,

остановись! Ты слеп, как Вий.

И самый шанс остановиться

безумством спешки не убий.

Когда шагаешь к цели бойко,

как по ступеням, по телам,

остановись, забывший бога,—

ты по себе шагаешь сам!

Когда тебя толкает злоба

к забвенью собственной души,

к бесчестью выстрела и слова,

не поспеши, не соверши!

Остановись, идя вслепую,

о население Земли!

Замри, летя из кольта, пуля,

и бомба в воздухе, замри!

О человек, чье имя свято,

подняв глаза с молитвой ввысь,

среди распада и разврата

Дискуссия: какого человека искал Диоген? (От каждой группы по одному выступающему)

Студенты говорят, что он, вероятно, искал человека хорошего, способного на добрый поступок; человека нескучного, с которым можно было бы поговорить; настоящего, человечного; какого-то своего, понятного, человека без прекрас…

Предлагается слайд, на котором вопросы внеурочной дискуссии.

3.Основная часть

По группам предлагается дискуссия по разным ситуациям, темам:

-Белорусское поверье о хорошем-плохом человеке (О себе или о другом; альтруизм и эгоизм)-2-я группа

-Жить долга, когда она полна(о смысле человеческой жизни, о месте человека в этой жизни)-3-я группа

-Притча о борьбе двух волков (проблема выбора) (задание общее для всех групп).

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы -
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе:
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе

Так какой же он человек. Что же значит быть человеком (по группам кластер или синквейн)

Мне в данном случае пришли на ум следующие мысли:

Как просто и как сложно ответить на вопрос,

Определиться в этом людском мире.

И, быв твореньем Бога, не забыть,

Чтоб Человеком стать стать мало им родиться!

Слайд+ слова О.Хайяма

«Человек словно в зеркале мир многолик:

Он ничтожен и он же безмерно велик!

Так что же значит быть человеком?! – КАЖДЫЙ ГЛАВНОЕ КАЧЕСТВО.

Быть человеком - что это значит ?
Просто желать , если рядом плачут ,
Быть справедливым во всех деяньях ,
Ближнего разделять страданья .
Быть человеком - значить быть добрым ,
К людям внимательным быть выше ,
В слове вернее , в помыслах чище .
Будь поскромнее в своих желаньях ,
Помни хорошее в расставаньях .
Людям дари уважение , ласку ,
А не истерики , шок и встряску .
Не пресмыкайся перед сильнейшим ,
Не раболепствуй перед умнейшим .
Маленький ты или с чинами -
Все перед богом равны мы с вами .
Злу же на свете нет оправданья :
Сколько оно приносит страданья !
Злом человек оскверняет душу -
Людям такой человек не нужен !
Чтобы не стал ты таким уродом ,
Бедным , больным помогай , сиротам .
Слабых не обижай стариков :
Сам ведь будешь когда - то таков .
Ближних своих не съедай речами -
Как же в этом грешны мы с вами !
Заповеди даны человеку ,
Чтоб выполнять их от века до века .
Правы , не правы Бог вас рассудит ,
И по делам вам вашим будет .
Быть человеком - Что это значит ?
Многим задуматься , не иначе …


Так давайте задумаемся! И это, безусловно, даст положительные всходы!


расширение представлений учащихся о человеке как носителе нравственных качеств.

Задачи:

1. Содействовать совершенствованию внутреннего мира.

3. Воспитывать стремление обогащать, развивать свой внутренний мир.

Ход урока.

1. Орг. момент.

На душе у вас тихо и спокойно. Идите вперед. Там, вдали, виднеется синева озера. Подойдите поближе к озеру.

Взгляните на его зеркальную гладь, почувствуйте его спокойствие. Никакие бури и ветры не страшны ему, оно спокойно так же, как и ваше сердце. Сейчас, когда вы смотрите на это озеро, в мире ни один человек не обидел другого, ни один человек не причинил вреда Матушке-Природе и братьям нашим меньшим. Ни одно существо на земле не страдает.

У всех на душе тишина и спокойствие. На земле царят мир и согласие.

Сейчас вы можете ничего не бояться. Человечество забыло о предательстве и унижении, об обиде и страхе. И так будет всегда. На сердце мир и покой. Запомните это чувство, сохраните его как можно дольше.

Кому из вас удалось почувствовать мир в душе?

А как вы считаете, может ли наступить такое время, когда люди начнут жить в мире и согласии, когда прекратятся все войны?

А что людям нужно делать для этого? (Ответы детей).

Просмотрим видеоролик (5 минут). Как вы назвали данный ролик? О чем пойдет речь на этом занятии?

Урок по самопознанию по теме Имя - человек

Позитивные высказывания (цитата):

1. Что является определяющими чертами человека?

2. В чём является смысл существования человека?

4. При помощи каких yсилий человек вoспитывает свoй xаpaктер?

5. Какие постyпки могут способствовать закалке характера?

2. Работа в книге на стр. 8. Прочитайте высказывания о человеке, выберите то, которое отвечает вашим представлениям. Аргументируйте ответ.

3. Рассказывание притчи (беседа). Подарок.

Притча. Плохой мальчик.

А какими качествами должен обладать человек? Подумаем об этом? Хочу в подарок подарить вам притчу?

Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37 гвоздей.

В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди. Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя.

Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения. Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди. Отец привел сына к ограде и сказал: "Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет

такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человеканож, а потом его вытащить, но рана все равно останется. " Не важно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная.

Друзья - это редкие драгоценности, они приносят тебе улыбку и радость. Они готовы выслушать тебя, когда тебе это нужно, они поддерживают тебя и открывают тебе свое сердце. Покажи своим друзьям, как ты их любишь.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки



Урок самопознания в 10 классе

Ценность :праведное поведение

Качества :__самопожертвование, бескорыстие, отзывчивость, доброта.

Педагог: Овчарова Л.С.

Количество учащихся : человек.

Цель: расширение представлений учащихся о человеке как носители нравственных качеств.

1.Содействовать совершенствованию внутреннего мира.

3.Воспитывать стремление обогащать, развивать свой внутренний мир.

Ресурсы: (материалы, источники) аудиозапись нежной лирической мелодии,притчи

• Кому из вас удалось почувствовать мир в душе?

• А как вы считаете, может ли наступить такое время, когда люди начнут жить в мире и согласии, когда прекратятся все войны?

• А что людям нужно делать для этого? (Ответы детей).

Просмотрим видеоролик (5 минут). Как вы назвали данный ролик? О чем пойдет речь на этом занятии?

Позитивные высказывания(цитата):

1.Что является определяющими чертами человека?

2. В чём является смысл существования человека?

4. При помощи каких yсилий человек вoспитывает свoй xаpaктер?

5. Какие постyпки могут способствовать закалке характера?

Работа в книге на стр. 8. Прочитайте высказывания о человеке, выберите то, которое отвечает вашим представлениям. Аргументируйте ответ.

Рассказывание притчи(беседа). Подарок .

Притча. Плохой мальчик .

А какими качествами должен обладать человек? Подумаем об этом? Хочу в подарок подарить вам притчу?

Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди. Наконец наступил день, когда

мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения. Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди. Отец привел сына к ограде и сказал: "Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет

такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человеканож, а потом его вытащить, но рана все равно останется. " Не важно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная. Друзья - это редкие драгоценности, они приносят тебе улыбку и радость. Они готовы выслушать тебя, когда тебе это нужно, они поддерживают тебя и открывают тебе свое сердце. Покажи своим друзьям, как ты их любишь.

Давай людям больше, чем они ждут от тебя, и делай так со всем. Когда говоришь "я люблю тебя", говори это серьезно. Когда говоришь "мне очень жаль", смотри человеку в глаза. Не смейся над чужими мечтами. Ты можешь получить много душевных ран, но это единственный способ прожить свою жизнь. Не суди людей по их близким. Говори медленно, но думай быстро. Если тебе задают вопрос, на который тебе не хочется отвечать, улыбнись и спроси: "Почему ты хочешь это узнать?" Помни, что величайшая любовь и величайший успех несут очень большую опасность. Когда ты проигрываешь и

теряешь многое, не потеряй урока. Помни о триаде: уважение к себе, уважение к другим, ответственность за свои поступки. Не позволяй маленькому различию разрушить большую дружбу. Улыбайся, когда говоришь по телефону. Тот, кто тебе звонит, почувствует это по твоему голосу. Читай между строк. Помни: иногда не получить что-то, когда ты этого хочешь, это удача.

Вопросы к беседе:

Почему отец посоветовал сыну вбивать гвозди в садовую ограду?

Что понял мальчик, когда стал сдерживать себя?

Почему отец предложил мальчику вытаскивать вбитые гвозди?

Какой совет дал отец сыну?

Что должен помнить человек при общении с друзьями?

Что ты должен беречь и дорожить?

Чтение на стр.10-11. рубрика полезная информация.

Заключительная минута тишины.

- А теперь сядьтепоудобнее, закройте глаза, вспомните, все хорошее, что было на этом уроке, все добрые дела, о которых мы говорили, поместите это добро в свое сердце и живите с ним! А теперь откройте глаза, спасибо вам за работу. Урок окончен.

Д/з Поделитесь мыслями о том, что вы думайте о человеке? Отразите в своих размышлениях ответы на вопросы: что является в человеке ? Чем красив человек? Что составляет внутренний мир человека? Каким человеком вы бы хотели стать?

Урок самопознания в 10 классе

Школа :__№17___ Дата _______ № 2 урок_

Ценность :праведное поведение

Качества :__самопожертвование, бескорыстие, отзывчивость, доброта.

Педагог: Овчарова Л.С.

Количество учащихся : человек.

Цель: расширение представлений учащихся о человеке как носители нравственных качеств.

1.Содействовать совершенствованию внутреннего мира.

3.Воспитывать стремление обогащать, развивать свой внутренний мир.

Ресурсы: (материалы, источники) аудиозапись нежной лирической мелодии

Домашнее задание: Дома вам необходимо поразмышлять о том, что вы думайте о человеке? Отразите в своих размышлениях ответы на вопросы: что является в человеке ? Чем красив человек? Что составляет внутренний мир человека? Каким человеком вы бы хотели стать?

1. А что означает вас внутренний мир человека?

2. Посмотрите на рисунки своего внутреннего мира есть ли абсолютно похожие?

3. Что составляет его индивидуальность?

Работа с учебником: Прочитайте два письма, адресованные известному писателю. Как раскрывается в них внутренний мир авторов?

Творческая работа: мини сочинение, «Каким должен быть современный человек?

Заключительная минута тишины.

-А теперь сядьте поудобней , закройте глаза , вспомните , всё хорошее , что было на этом уроке , всю любовь , добро , заботу поместите в своё сердце ! А теперь откройте глаза , спасибо вам за работу. Урок окончен.

Читайте также: