Буква мягкий знак ь в середине слова конспект урока 3 класс 8 вид
Обновлено: 07.07.2024
Цели:
- учить обозначать мягкость согласных на письме с помощью буквы ь
- формировать умение объяснять орфограмму
- развивать фонематическое восприятие и слух,
- развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.
- воспитывать умение взаимодействовать друг с другом,
- воспитывать интерес к логопедическим занятиям.
Ход логопедического занятия:
1. Организационный момент.
Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг.
Руку дайте другу слева
И скорей вставайте в круг.
А теперь соседу справа
Мячик ты передавай.
Друга называй по имени,
И дня доброго желай.
- Чем мы занимаемся на логопедических занятиях?
Звуки четко произносим,
Слушаем внимательно!
Буквы правильно читаем,
Пишем их старательно.
- Чтобы правильно произносить все звуки, давайте сделаем зарядку для язычка.
Язычок гулять выходит,
Домик он кругом обходит.
Кто же тут, а кто же там
Он глядит по сторонам.
Смотрит как расческа зубы
Нам причесывает губы.
На качелях оказался,
Вверх взлетел,
И вниз спускался.
3. Пальчиковая гимнастика.
Пальцы дружная семья,
Друг без друга им нельзя.
Вот большой, а это средний,
Безымянный и последний
Наш мизинчик малышок.
Ой, указательный забыли.
Чтобы пальцы дружно жили
Будем их соединять,
И движенья выполнять.
4. Тема логопедического занятия.
- Тему сегодняшнего занятия вы узнаете, если отгадаете загадку:
Что за буква, кто узнает?
Звука не обозначает.
Может только показать,
Как согласную читать.
- Что вы можете сказать о мягком знаке?
- Что обозначает мягкий знак?
Он обозначает мягкость согласного.
5. Фонематическое восприятие.
В карточках фишкой закройте согласную, которая слышится в конце слова.
Соль, конь, нос , хорь, лось, пень, комар, кран, мел.
- Вспомните слова, которые я называла.
- Рассмотрите картинки (презентация). Назовите картинки, в названии которых согласный звук в конце слова произносится мягко.
Лось, конь, дождь, морковь, медведь, букварь, гусь, якорь.
- Прочитайте все слова. Что общего во всех этих словах?
Во всех словах пишется мягкий знак.
8. Физминутка (музыкальная).
Мы отлично потрудились
И немного утомились.
Приготовьтесь, все ребятки,
Танцевальная зарядка!
Мы похлопаем в ладоши:
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали:
Дружно веселее.
По коленочкам ударим:
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились.
Завертелись, завертелись,
И остановились.
И мальчишки, и девчонки
Очень любят нас зимой,
Режут лед узором тонким,
Не хотят идти домой.
Мы изящны и легки,
Мы — фигурные …
(коньки)
- Да, мягкий знак может находиться и в середине слова.
Мягкий знак – такой хитрец!
В слове встал он в серединку,
Буквам заменил перинку.
Между двух согласных
Чувствует прекрасно.
- Измените слова так, чтобы мягкий знак оказался в середине слова.
Конь – коньки
Пень – пеньки
Хорь — хорьки
11. Работа с предложениями.
- Прочитатйте предложения. Какая буква пропущена в словах?
Лос. – сил.ный звер..
Он ест траву и ветки, любит сол.
В чаще леса скрывался лос.
У него бол.шие ветвистые рога
Составить текст, соблюдая следующую последовательность:
- Прочитайте весь текст. Что мы узнали про лося?
- Выпишите из текста слова с мягким знаком. Подчеркните в словах согласную букву и мягкий знак после нее.
12. Итог занятия.
- Когда в словах пишется мягкий знак?
- Когда согласный звук произносится мягко?
Мягкий знак с согласной дружен.
В конце и середине слова нужен.
За согласными знак пишем,
Если мягкими их слышим.
Домашнее задание: выучить стихотворение про мягкий знак.
Галимова Галина Павловна,
учитель-логопед,
коррекционная школа-интернат VIII вида,
Башкортостан, г.Янаул
Цель: создать условия для индивидуальной коррекции общего развития учащихся; Показать роль мягкого знака в слове, учить различать на слух и зрительно слова с мягким согласным в середине слова перед другим согласным.
Задачи: а) познакомить обучающихся с ролью мягкого знака в слове, развивать умение различать на слух и зрительно слова с мягким согласным в середине слова перед другим согласным.
б) корригировать и развивать у учащихся орфографическую зоркость, речь, внимание, память, расширять словарный запас;
в) воспитывать у учащихся чувство чистоплотности, самостоятельность, трудолюбие, интерес к учёбе и предмету, путём проведения игровых моментов по содержанию темы урока.
Реализацию цели и задач осуществлять, пользуясь различными методами обучения: словесный (рассказ, беседа); наглядный (ТСО); практический (работа с текстом, ответы на вопросы).
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект урока по русскому языку 2в - 3г классов ( VIII вида)
Тема 2 класса: Письмо слов и предложений с изученными буквами а, у, о, ы, м, с, х, ш, л, н, р, к, п
Цель урока: закрепить умение писать слов и предложений с изученными буквами
Задачи:
– закреплять умение писать буквы
– Развивать мелкую моторику рук, память, речь, мышление.
– Воспитывать аккуратность при работе, усидчивость.
Цель урока: создать условия для индивидуальной коррекции общего развития учащихся; показать роль мягкого знака в слове, учить различать на слух и зрительно слова с мягким согласным в середине слова перед другим согласным.
– познакомить обучающихся с ролью мягкого знака в слове, развивать умение различать на слух и зрительно слова с мягким согласным в середине слова перед другим согласным.
– корригировать и развивать у учащихся орфографическую зоркость, речь, внимание, память, расширять словарный запас;
– воспитывать у учащихся чувство чистоплотности, самостоятельность, трудолюбие, интерес к учёбе и предмету, путём проведения игровых моментов по содержанию темы урока.
1. Организационный момент
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудится.
2. Актуализация опорных знаний
– Какой у нас сейчас урок? (русский язык)
– Что мы делаем на этом уроке? (учимся правильно писать)
– А что именно мы учимся писать? буквы, слоги, слова и предложения)
- Давайте повторим алфавит
– Давайте вспомним правило твердых и мягких согласных. (После твердых согласных пишутся буквы: а, у, о, ы.
После мягких согласных пишутся буквы: е, ё, и, ю, я).
– Как подчеркиваем твердые согласные? (одной чертой)
– Как подчеркиваются мягкие согласные) (двумя чертами)
– Какую еще букву мы прошли вчера, которая делает согласный мягким на конце слова? (ь)
– Тема урока: Письмо слов и предложений с изученными буквами
– закрепить умение писать слов и предложений с изученными буквами
– Наша задача: показать роль мягкого знака в слове, учить различать на слух и зрительно слова с мягким согласным в середине слова перед другим согласным.
Прозвенел звонок для нас,
Всех ребят позвал он в класс.
Чтобы дети не ленились,
С удовольствием трудились,
Всем здоровья пожелаем,
И урок мы начинаем.
- Сядет тот, кто пожелает своему соседу что-то хорошее на этот урок. (Доброе утро, Юля! Я тебе желаю….)
- Сегодня, ребята, у нас необычный урок
- Кто скажет, какой праздник приближается?
- А какие чудеса происходят на Новый год?
- Сегодня к нам на урок тоже пришёл Дедушка Мороз. Он хочет посмотреть хорошо ли мы готовы к встрече Нового года. Поэтому все задания сегодня будут от Дедушки Мороза.
- С чем обычно приходит Дедушка Мороз? (С подарками)
- К нам он тоже пришёл с подарками, а с какими вы должны угадать.
(Дети задают учителю вопросы: Это большое? Это сьедобное? Это белое? И т.д.)
- Принёс он нам красивые снежинки, которые вы будете получать за правильные ответы.
Учитель читает стих:
Что за буква, кто узнает?
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную читать. (мягкий знак)
- Это было первое задание Деда Мороза.
- Второе задание такое:
На экране слова, написанные в два столбика:
ГРОЗА ДОЖДЬ
ВЕТЕР ПЫЛЬ
ЛУНА НОЧЬ
СОЛНЦЕ
V. Чистописание.
Ь Ь О Ь Ь О Ь Ь
- Напишите в тетради вот такую цепочку из элементов и букв.
Самоконтроль.
- Обведите в кружок самую удачную, самую красивую букву, написанную вами.
VII. Физминутка.
- Встанут только девочки.
- А теперь только мальчики.
- Присядут те, кто боится Деда Мороза.
- Поднимут руки те, кто любит Деда Мороза.
- Похлопают в ладоши те, кто хочет получить подарок.
VIII. Работа над новым материалом.
1). На экране четыре картинки: пень, альбом, коньки, портфель.
- В каких словах вы напишете мягкий знак на конце, а в каких в середине?
IX. Итог урока.
- Над какой темой работали сегодня на уроке?
- Давайте сосчитаем, кто сколько снежинок заработал.
Выставление оценок.
В конце урока дети загадывают свои желания Деду Морозу.
Цель: формировать у учащихся умения использования мягкого знака для обозначения мягкости согласных в середине слова.
Задачи:
- познакомить с ролью мягкого знака в середине слова;
- тренировать умение образовывать слова с мягким знаком в середине слова.
- развивать орфографическую зоркость, фонематический слух, внимательность, наблюдательность, умение анализировать;
- расширять словарный запас учащихся;
- коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук при выполнении минутки чистописания и заданий в тетрадях;
- коррекция и развитие мыслительной деятельности;
- коррекция и развитие навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, соблюдения гигиенических требований при письме.
-воспитывать положительный интерес к письму, аккуратность написания в тетрадях;
-воспитывать интерес к учебе, предмету русского языка;
-воспитывать самостоятельность, трудолюбие, аккуратность при выполнении письменных работ.
Оборудование: ИКТ, демонстрационные картинки, тетради, учебники, доска, мел.
Ход урока
I. Организационный момент.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке –
Книжка, ручка и тетрадка?
С усердием трудитесь!
II. Актуализация знаний.
Давайте запишем дату и название работы в тетрадях.
К нам на урок к нам пришла буква. Вы узнаете ее, отгадав загадку.
Что за буква, кто узнает?
Звука не обозначает,
Может только показать,
-Правильно! Мягкий знак будет вашим главным помощником на уроке.
III. Минутка чистописания.
Нарисуем мягкий знак
Что показывает мягкий знак? (мягкий знак показывает мягкость согласной буквы)
Может стоять в начале слова? (нет)
Можем писать мягкий знак с заглавной буквы?(Ь знак не имеет заглавной буквы)
Изменяет смысл лова.)
Словарная работа.
Мягкий знак живет в домике, где много разных предметов: диван, стол, стул, шкаф. Как эти можно назвать одним словом? (мебель)
Запишите себе в тетрадях:
Словарь: мебель, ме-бе-ль.
Давайте выделим ударный слог (поставьте ударение).
Безударную гласную подчеркните и запомните.
Однажды мягкий знак пошел в магазин.
Работа по учебнику.
Давайте посмотрим, в какой магазин он пошел в учебнике на стр. 96 упр.
Мягкий знак превратил мебель в магазин мебельный.
Запишите предложение и помните, что предложение начинается с большой буквы и заканчивается точкой, вопросительным или восклицательным знаком.
Составьте схему предложения.
IV. Физминутка.
Как ночью спишь?
VII. Работа по теме урока.
Мягкий знак,ребята-очень хитрый знак! Он приготовил для вас задание.
Выполняя задание, помните! Мягкий знак обозначает мягкость согласного.
Где в словах находится мягкий знак? (На конце слова)
Что он обозначает? (Мягкость согласного)
Мягкий знак просит спрятать его в середину слова! Подберите нужные слоги, чтобы получились новые слова.
Изменился смысл каждого слова?
VIII. Итог урока.
- С каким правилом познакомились на уроке?
- Что умеет делать мягкий знак? (изменять смысл слов)
Мягкий знак – хитрый знак
Не сказать его никак,
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Почему у дома угол
Превратился сразу в уголь?
Без пожара, просто так?
Это сделал… мягкий знак
Мягкий знак благодарит вас за урок. И дарит вам свое хорошее и радостное настроение с помощью смайликов.
Читайте также: