Биология наука о живой природе конспект

Обновлено: 20.05.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока будет удобен на уроке биологии для 5 класса, здесь есть цель и задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, приветствие, мотивация к учебной деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового. Сформировать знания о биологии как науке, изучающей живые организмы.

1. сформировать у учащихся знания о биологии как науке, изучающей живые организмы;

2. раскрыть роль живых организмов в природе и в жизни человека;

3. показать взаимосвязь живых организмов между собой и со средой;

4. познакомить с методическим аппаратом учебника и правила работы с ним.

Конспект урока по биологии для 5 класса на тему: Биология-наука о живой природе

Цель – Сформировать знания о биологии как науке, изучающей живые организмы.

1. сформировать у учащихся знания о биологии как науке, изучающей живые организмы;

2. раскрыть роль живых организмов в природе и в жизни человека;

3. показать взаимосвязь живых организмов между собой и со средой;

4. познакомить с методическим аппаратом учебника и правила работы с ним.

I.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности .

Учитель: - Учебник на столе у вас?

А ручки и тетрадки?

Тогда урок начнём сейчас,

Раз всё у вас в порядке.

Чтобы литературные тайны познавать,

Нужно всё серьёзно изучать.

- проверка готовности класса к уроку:

Я рада новой встрече с вами,

Приятно ваше общество, друзья!

Ответы ваши вы готовьте сами,

Их с интересом буду слушать я.

Мы сегодня снова будем читать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок

Активно включайся в работу, дружок!

Вот книжки на столе,

Не хочется играть

Сегодня в прятки

Сегодня в классе у ребят

Урок очень важный

А почему он важный –

Добрый день, мои друзья,

Встрече с вами рада я.

Сели ровно, все достали,

Вспоминаем все, что знали,

Оставляем все заботы

И включаемся в работу.

II. Актуализация знаний учащихся.

Мотивация и целеполагание.

- Здравствуйте, ребята! Наш первый урок я хотела бы начать с одной истории.

- Сегодня, ребята, вы приступаете к изучению потрясающей науки – биологии. Изучение любой науки это процесс, который лишь однажды начинается, и затем продолжается постоянно. Мы с вами будем проводить учебные исследования, использовать методы биологической науки, узнаем имена крупных ученых, открывших законы природы и выяснивших, как эти открытия можно использовать в жизни каждого человека, и, возможно, кто-то из вас в будущем выберет себе профессию, связанную с этой удивительной наукой.

1) Знакомство с учебником

- А поможет нам в изучении биологии учебник под редакцией Владимира Васильевича Пасечника (слайд 2)

- Давайте совершим с вами небольшое путешествие по учебнику биологии.

- Как же работать с учебником?

- В начале нашего учебника вы найдете оглавление . В начале каждой главы сказано, о чем вы узнаете из нее и что научитесь делать. Текст главы разделен на параграфы.

?? Скажите, сколько глав мы должны с вами изучить за этот год? (4+введение) С чего начнется изучения биологии? Сколько параграфов мы рассмотрим, как они называются?

- Давайте посмотрим на условные обозначения.

1. Практически в каждом параграфе вам будут встречаться слова, выделенные курсивом.

?. Как вы думаете, они важны для нас?

О. Правильно! Эти термины и названия нужно будет запомнить. (слайд 4)

2. Практически в каждом параграфе встречаются иллюстрации и подписи к ним.

?. Скажите, а зачем нам нужны рисунки в учебнике?

О. это поможет нам лучше понять содержание текста. (слайд 5)

3. В конце каждого параграфа на синей плашке помещены основные понятия , которые вам необходимо усвоить. (слайд 6)

4. Проверить, насколько хорошо вы усвоили материал параграфа, можно, ответив на вопросы в конце параграфа. (слайд 6)

6. Обозначение в виде листа указывает на выполнение лабораторной работы , которые мы с вами будем выполнять в тетрадях для лабораторных работ как в классе, так и дома. (слайд 7)

2) Биология – это наука о живой природе (обозначение понятия)

- А теперь нам предстоит выяснить, что же изучает биология?

- Послушайте стихотворение и попытайтесь ответить на данный вопрос.

О букашках и лесах,

Рыбах, птицах и прудах.

О грибочках на пеньке,

О цветочках на лужке.

Обо всем живом на свете,

Кто проживает у нас на планете. (слайд 9) Ответы учащихся.

- Да, действительно. Биология изучает живую природу.

Итак, что мы должные узнать сегодня на уроке? (вопросы учащихся)

III. Работа по новой теме.

1) Человек и природа в древности

?. Как вы думаете, как давно человек знаком с природой? Ответ поясните.

Действительно, человек связан с окружающей его живой природой еще с древних времен, так как во многом жизнь людей зависела от охоты и рыболовства. Мясо диких животных было одним из основных источников питания. Шкуры и кожа шли на изготовление одежды, сухожилия использовались для тетивы лука, как нитки для шитья. Из костей изготавливали наконечники для стрел, рукоятки ножей, скребки.

Первобытные люди собирали семена, плоды, выкапывали корни растений, поэтому мы их теперь называем собирателями. Иногда то, что удалось собрать в природе, было основной пищей человека. Шло время, люди, наблюдая за дикорастущими растениями, научились выращивать их возле своих жилищ – возникло земледелие. Отлавливая диких животных, наблюдая за ними, древние люди смогли приручить некоторых из них.

- Какое животное человек прируричил первым?

О. Первым домашним животным стала собака - верный помощник на охоте.

Уже первобытные охотники изучали живую природу. Сделанные в 15 тысячелетии до н.э. наскальные рисунки позволяют достоверно судить о видовой принадлежности изображенного зверя, изучать повадки уже вымерших животных. Шло время, накопленные знания становились обширнее и глубже, возникла необходимость их упорядочить, свести разрозненные факты воедино. Так появилась наука биология.

?. Как вы думаете, какие это слова? По вашему мнению, как они переводятся? (слайд 14)

(если не отвечают, даю подсказку на учебник с.6)

? Что это значит? Как мы можем сформулировать и записать?

О. Биология – наука о жизни, о живой природе. Запись в тетрадь. (слайд 15,16)

2) Многообразие мира, оболочки Земли

Живой мир на нашей планете огромен и очень разнообразен. Он существует миллиарды лет, и организмы, его составляющие, населяют воды океанов, морей и рек, сушу, почву и даже находятся в других живых организмах. Рядом с нами на Земле живет множество существ - растений, животных, грибов и разнообразных микроорганизмов, невидимых простым глазом.

Ученые насчитывают более 3,5 млн. видов живых организмов. (слайд 17)

Они различаются размерами, особенностями строения и жизнедеятельности. Но все организмы от гигантских китов в океане и баобабов в Африке до мельчайших бактерий – обладают общими свойствами.

- ? Какими общими свойствами будут обладать все живые организмы?

О. Живые организмы питаются, дышат, растут, выделяют в окружающую среду различные вещества, размножаются, потребляют и накапливают энергию. (слайд 18)

Наименьшей единицей живых организмов является клетка. Почему именно клетка? Потому, что даже состоящие из одной клетки организмы - бактерии, многие протисты и грибы проявляют характерные для живых организмов признаки. Но стоит разрушить клетку и свойства живого исчезают. (слайд 19)

(если не отвечают, даю подсказку на учебник с.6)

Биосфера состоит из определенных слоев.

Задание 1: изучив текст параграфа на с.7, укажите, каковы границы распространения жизни на нашей планете. Умейте охарактеризовать каждый слой.

О. Биосфера включает: нижние слои атмосферы, она определяется озоновым слоем, задерживающим ультрафиолетовое излучение, губительное для живых организмов; гидросферу - водную оболочку земли; и верхний слой литосферы. (слайды 22-25)

Проведение физминутки.

3) Семья биологических наук.

Задание 2: прочитайте текст и выполните задания (см. приложение 1)

После проверки заданий под №3,4

Откройте в учебнике с.6, рассмотрите рис.1.

- ? Какие еще биологические науки вы можете назвать, которые НЕ встретились в тексте?

О. вирусология (о вирусах), микология (о грибах), эмбриология (об индивидуальном развитии организма), экология (об отношении организмов между собой и с окружающей средой), генетика (о наследственности и изменчивости организмов), биохимия и молекулярная биология (о клеточных функциях).

Дополнительный материал (слайд 26)

4) Значение науки биологии

- Ребята, зачем нам нужно изучать биологию? Предположения учащихся.

Задание 3: прочитайте текст на с.7-9, рассмотрите рис.3. Ответьте, почему необходимо изучать биологию?

Ответы учащихся (сопровождаются картинками на слайдах 27-29)

Раз – два – руки в горизонтали,

Обе руки в горизонтальной плоскости одновременно вправо – влево;

Три – четыре – руки по вертикали.

Обе руки одновременно резким движением поднимаются вверх и опускаются вниз.

Помни, период – это горизонталь,

Руки на пояс, наклоны туловища вправо и влево;

Ну а группа – это вертикаль!

Руки на пояс, прыжки на месте.

IV. Закреплени е

1) Что изучает биология?

3) Почему необходимо изучать биологию?

Удалось ли нам ответить на вопросы, которые мы сформулировали в начале урока? Что было главным на уроке? Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке? Что нового вы узнали? Что было интересным? Чему научились?

А сейчас подготовьте свои ладошки. На одну ладошку положите все знания, которые у вас были, а на другую – всё то, что вы узнали сегодня. Сложите ладошки, это ваш багаж знаний. Похлопайте себе и соседу по парте. Молодцы!

4. Глоссарий по теме (перечень терминов и понятий, введенных на данном уроке);

Биология – это наука о живой природе, о закономерностях, управляющих ею. Что изучает биология? Биология как наука изучает структуру, происхождение, рост, функционирование и эволюцию живых организмов.

Биология наука о живой природе. Основу биологии составляют 5 фундаментальных принципов. Это клеточная теория, гомеостаз, генетика, эволюция и энергия. Задачей общей биологии является выявление, а также объяснение общих процессов и явлений для всех организмов. Биология как наука позволяет накопить знания о происходящем в живом мире, хранить их на различных носителях и использовать по мере необходимости. Биологические науки подразделяют по типу исследуемых организмов. Зоология изучает животных, ботаника - растения, а микробиология изучает одноклеточные микроорганизмы. Внутри, биология как наука делится на области по масштабу исследования, или по применяемым методам. Так, предметом изучения гистологии и анатомии является строение организма и тканей, генетики – передача наследственной информации, биохимии - химические основы жизни, молекулярной биологии - взаимодействие между биологическими молекулами, физиологии - химические и физические функции органов и др.

Признаки живого организма:

  • обладает сложным внутренним строением;
  • у любой части организма имеется специальное назначение, и она выполняет возложенные на нее функции;
  • извлекает, преобразовывает и использует энергию, поступающую из окружающей среды, обменивается веществом и энергией;
  • реагируют на изменение окружающей среды (на внешний раздражитель);
  • способность к адаптации, то есть организмы приспосабливаются к окружающей среде;
  • способность к размножению;
  • способность к эволюции (происходит изменение от простого к сложному).

Мир живого разнообразен и имеет сложную структуру.

Организация жизни осуществляется на различных уровнях. Самый нижний уровень – молекулярных структур. Клеточный уровень. Органно-тканевый уровень. При этом уровне организмы являются многоклеточными. Целостного организма. Популяционно-видовой уровень. Уровень биоценозов, то есть сообществ всех видов, которые населяют территорию. Биосфера. Это совокупность живого на Земле. Целостная (живая) система обладает следующими качествами:

  • единство химического состава;
  • открытость живых систем;
  • живые системы – саморегулирующиеся, самоорганизующиеся, самоуправляющиеся, самовоспроизводящиеся системы;
  • изменчивость;
  • способность к развитию и росту, то есть к увеличению в массе и размерах, возникновению новых качеств и черт;
  • дискретность и целостность.

Методы изучения. Биология для изучения живых организмов применяет множество разнообразных методов.

Например, к ним можно отнести:

  • Наблюдение. Дает возможность выявлять объекты и различные явления.
  • Эксперимент. Моделируется ситуация, при которой выявляются свойства изучаемых биологических объектов.
  • Сравнение. Позволяет устанавливать общие для различных явлений закономерности.
  • Исторический метод. Познание осуществляется с учетом имеющихся данных об органическом мире. Для изучения биологических объектов применяется различная техника. Это: компьютеры, микроскопы, химические анализаторы, ультрацентрифуги, и многая другая техника.

Биология как наука очень важна для людей, так как исследования, которые проводятся, позволяют нам больше знать о процессах и явлениях, происходящих в живом мире и использовать этот бесценный опыт в повседневной жизни, решить глобальные мировые проблемы. Знание законов биологии позволяет решить практические задачи, например, обеспечить население продовольствием. Агрономия и зоотехника опираются на биологию. Медицина не может обойтись без знания структуры (анатомии) тела человека.

5. основная и дополнительная литература по теме урока (точные библиографические данные с указанием страниц);

Обязательная литература:

Дополнительные источники:

6. открытые электронные ресурсы по теме урока (при наличии);

7. теоретический материал для самостоятельного изучения;

Биология – наука о жизни во всех ее проявлениях и закономерностях, управляющих живой природой

Биология – это наука о живой природе, о закономерностях, управляющих ею. Что изучает биология? Биология как наука изучает структуру, происхождение, рост, функционирование и эволюцию живых организмов.

Биология наука о живой природе. Основу биологии составляют 5 фундаментальных принципов. Это клеточная теория, гомеостаз, генетика, эволюция и энергия. Задачей общей биологии является выявление, а также объяснение общих процессов и явлений для всех организмов. Биология как наука позволяет накопить знания о происходящем в живом мире, хранить их на различных носителях и использовать по мере необходимости. Биологические науки подразделяют по типу исследуемых организмов. Зоология изучает животных, ботаника - растения, а микробиология изучает одноклеточные микроорганизмы. Внутри, биология как наука делится на области по масштабу исследования, или по применяемым методам. Так, предметом изучения гистологии и анатомии является строение организма и тканей, генетики – передача наследственной информации, биохимии - химические основы жизни, молекулярной биологии - взаимодействие между биологическими молекулами, физиологии - химические и физические функции органов и др.

Признаки живого организма:

  • обладает сложным внутренним строением;
  • у любой части организма имеется специальное назначение, и она выполняет возложенные на нее функции;
  • извлекает, преобразовывает и использует энергию, поступающую из окружающей среды, обменивается веществом и энергией;
  • реагируют на изменение окружающей среды (на внешний раздражитель);
  • способность к адаптации, то есть организмы приспосабливаются к окружающей среде;
  • способность к размножению;
  • способность к эволюции (происходит изменение от простого к сложному). Мир живого разнообразен и имеет сложную структуру.

Организация жизни осуществляется на различных уровнях. Самый нижний уровень – молекулярных структур. Клеточный уровень. Органно-тканевый уровень. При этом уровне организмы являются многоклеточными. Целостного организма. Популяционно-видовой уровень. Уровень биоценозов, то есть сообществ всех видов, которые населяют территорию. Биосфера. Это совокупность живого на Земле. Целостная (живая) система обладает следующими качествами: - единство химического состава; - открытость живых систем; - живые системы – саморегулирующиеся, самоорганизующиеся, самоуправляющиеся, самовоспроизводящиеся системы; - изменчивость; - способность к развитию и росту, то есть к увеличению в массе и размерах, возникновению новых качеств и черт; - дискретность и целостность.

Методы изучения. Биология для изучения живых организмов применяет множество разнообразных методов.

Например, к ним можно отнести: - Наблюдение. Дает возможность выявлять объекты и различные явления. - Эксперимент. Моделируется ситуация, при которой выявляются свойства изучаемых биологических объектов. - Сравнение. Позволяет устанавливать общие для различных явлений закономерности. - Исторический метод. Познание осуществляется с учетом имеющихся данных об органическом мире. Для изучения биологических объектов применяется различная техника. Это: компьютеры, микроскопы, химические анализаторы, ультрацентрифуги, и многая другая техника.

Биология как наука очень важна для людей, так как исследования, которые проводятся, позволяют нам больше знать о процессах и явлениях, происходящих в живом мире и использовать этот бесценный опыт в повседневной жизни, решить глобальные мировые проблемы. Знание законов биологии позволяет решить практические задачи, например, обеспечить население продовольствием. Агрономия и зоотехника опираются на биологию. Медицина не может обойтись без знания структуры (анатомии) тела человека.

8. примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля (не менее 2 заданий).

Вставьте пропущенные слова

Что может объединить все биологические науки?

……….жизни на всех уровнях ее организации;

………биологических процессов и явлений;

Варианты ответа: закономерности; механизмы; пути развития.

Правильный вариант/варианты (или правильные комбинации вариантов:

Закономерности; Механизмы; Пути развития

Заполните пропуски в тексте:

Организм — это целостная система, способная к ________существованию. По количеству____, входящих в состав организмов, их делят на ________и______. _______уровень организации у одноклеточных организмов (амебы обыкновенной, эвглены зеленой и др.) совпадает с_________.

Варианты ответа: Самостоятельному; самопроизвольному; организменным; молекулярным; организации; многоклеточные;клеток;органов; одноклеточные; клеточный.

Правильный вариант/варианты (или правильные комбинации вариантов:

Самостоятельному, клеток, одноклеточные, многоклеточные, клеточный, организменным


Данный урок является первым в изучаемом курсе, поэтому его цель – перечислить, что изучает биология, объяснить её важность. Перечисляются свойства, которые присущи всем живым организмам, показаны их примеры.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Биология - наука о живой природе"

Биология – наука о жизни, о живых организмах, обитающих на Земле.


Живые организмы на нашей планете очень разнообразны. Это – и человек, и животные, и растения, и грибы, и бактерии. Учёные насчитывают более 3,5 млн видов живых организмов. Они различаются размерами, особенностями строения и жизнедеятельности. Но все организмы от гигантских китов в океане и баобабов в Африке до мельчайших бактерий – обладают общими свойствами.

Живые организмы питаются, дышат, растут, выделяют в окружающую среду различные вещества, размножаются, потребляют и накапливают энергию.


Наименьшей единицей живых организмов является клетка. Так как даже состоящие из одной клетки организмы – бактерии, многие протисты и грибы проявляют характерные для живых организмов признаки. Но стоит разрушить клетку и свойства живого исчезают.

Оболочка земли, заселённая живыми организмами, называется биосфера. Биосфера включает: нижние слои атмосферы, она определяется озоновым слоем, задерживающим ультрафиолетовое излучение, губительное для живых организмов; гидросферу – водную оболочку земли; и верхний слой литосферы.

Биологию подразделяют на отдельные науки по предмету изучения.


· Вирусология изучает вирусы. Вирусы – это внеклеточная форма жизни. Они могут жить и размножаться только внутри живых клеток. Они поражают растения, животных и человека. У человека вызывают такие заболевания как грипп, оспа, герпес, СПИД.

· Микология изучает грибы. Грибы – это организмы, которые объединяют в себе признаки как растений, так и животных. Грибы можно встретить в воде и на суше, в почве и в живых организмах.


· Бактериология изучает бактерии. Большинство бактерий состоят из одной клетки. Впервые были открыты голландским учёным Антони ван Левенгуком, который увидел их в оптический микроскоп.

· Ботаника изучает растения. Разные растения характерны для лугов, лесов, степей, пустынь и болот. Множество растений обитает в морях и океанах, озёрах и реках разных стран мира. Даже Арктика и Антарктика не лишены растений. Ботаника изучает жизнь растений, их внутреннее и внешнее строение, распространение растений по поверхности земного шара.


· Зоология изучает животных. Существует огромное количество животных, больших и маленьких, живущих в воде, на суше и в воздухе. К животным относят рыб, рептилий, птиц и млекопитающих.


· Анатомия изучает строение органов различных живых организмов.


· Цитология изучает живые клетки, их строение, функционирование, размножение, процессы старения и смерти.

· Эмбриология изучает индивидуальное развитие организмов на ранних стадиях развития до рождения, или, в случае растений до момента прорастания.

· Экология изучает отношения организмов между собой и окружающей их средой. Изучает как человек, животные и растения существуют в одном пространстве и влияют друг на друга.

· Физиология изучает функции организмов, процессы, которые происходят в живых организмах.

· Генетика изучает наследственность и изменчивость организмов. Дети, как правило, похожи на своих родителей, но и одновременно имеют признаки, которые отличают их от родителей.

Царства живой природы

На земном шаре обитает огромное количество живых организмов, чтобы их изучить, учёные с давних времён пытались разделить живые организмы на отдельные группы. Одной из самых крупных групп классификации живых организмов является царство. В настоящее время большинство учёных считают, что весь мир живых организмов можно разделить на четыре царства: Бактерии, Грибы, Растения, Животные. В царство объединяют организмы, имеющие общие особенности внешнего и внутреннего строения.


А сейчас рассмотрим значение биологии. Биология тесно связана со многими сторонами практической деятельности человека:

С сельским хозяйством: успешное развитие сельского хозяйства в настоящее время во многом зависит от биологов – селекционеров, занимающихся улучшением существующих и созданием новых сортов культурных растений и пород домашних животных

В медицине: благодаря достижениям биологии была создана и развивается микробиологическая промышленность. Её предприятия выпускают лекарства, витамины. Знание законов биологии помогает лечить и предупреждать болезни человека.

В текстильной, пищевой и химической отраслях промышленности.

Знание биологии помогает решить проблему сохранения и улучшения условий жизни на нашей планете. Чтобы сохранить нормальные условия для жизни человека, приходится восстанавливать разрушенную природную среду. Сделать это могут лишь люди, хорошо знающие законы природы.

Сезонные периодические явления в жизни растений и животных изучает фенология.

Фенологические наблюдения следует вести круглый год. Они помогут вам лучше понять особенности развития природы. Биологические знания и умения пригодятся в вашей повседневной жизни. Они помогут понять и полюбить окружающую природу, умело использовать и приумножать её богатства.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:Сформировать представление о биологии,как науке,определить понятия "биология".Научиться определять значение биологических знаний для человека.

воспитывающая: Формировать экологическую грамотность,установить необходимость отвественного отношения к окружающей среде.

развивающая: Развивать познавательные мотивы,направленные на добывание новых знаний,развивать представление о многобразие живых организмов и биологических дисциплин,изучающих живую природу

Минуллина Валентина Борисовна

учитель биологии и географии

Западно-Казахстанская область

Теректинский район

п.Подстепное

- Сформировать представление о биологии как науке, о царствах живой природы. - Развивать представление о многообразии биологических дисциплин, изучающих живую природу.

-Сформировать первоначальные представления о многообразие растительного мира;

-Познакомить учащихся с основными компонентами учебника и правилами техники безопасности;

- Развивать умения и навыки,развивать интерес к биологическим наукам.

Оборудование:

Структура урока:

Актуализация и мотивация учебной деятельности

Изучение нового материала

Обобщение и закрепление знаний и умений учащихся

1.Организационный момент

Приветствие. Выявление отсутствующих

2.Актуализация знаний и мотивации учебной деятельности.

Марк Туллий Цицерон

Сегодня, ребята, мы приступаем к изучению потрясающей науки – биологии. Изучение любой науки-это процесс, который лишь однажды начинается, и затем продолжается постоянно. Мы с вами будем проводить учебные исследования, использовать методы биологической науки, узнаем имена крупных ученых, открывших законы природы и выяснивших, как эти открытия можно использовать в жизни каждого человека, и, возможно, кто-то из вас в будущем выберет себе профессию, связанную с этой удивительной наукой.

- А поможет нам в изучении биологии- учебник.

- Как же работать с учебником?

В конце параграфов даны вопросы, задания и лабораторные работы, проводится тестирование знаний. Дополнительный материал выделен в учебнике вертикальной чертой.Он представлен занимательной информацией по изучаемой теме, которая будет способствовать расширению вашего кругозора.

- А теперь нам предстоит выяснить, что же изучает биология?

- Послушайте стихотворение и попытайтесь ответить на данный вопрос.

Биология – наука

О букашках и лесах,

Рыбах, птицах и прудах.

О грибочках на пеньке,

О цветочках на лужке.

Обо всем живом на свете,

Кто проживает у нас на планете. (Ответы учащихся).

- Да, действительно. Биология изучает живую природу. А сейчас, мы с вами сыграем в игру.

Дана цепочка слов, обозначающих предметы живой и неживой природы. Если предмет живой природы - хлопайте в ладоши, если не живой - тишина.

(Учитель произносит слова: рысь, камень, дерево, стул, птенец, белка, воздухи т.д.)

Биология – наука о жизни, о живой природе. (Запись в тетрадь.)

- Наш урок так и называется «Наука о живой природе.

3. Изучение нового материала

Рассказ учителя с элементами беседы.

- Живые организмы на нашей планете очень разнообразны. Учёные насчитывают более 3,5 млн. видов живых организмов. Они живут на суше, в воде, в воздухе. Все живые организмы делятся на большие группы, которые называют царствами.

- Какие же существуют царства живой природы? А чтобы ответиь на этот вопрос, нужно будет решить ребус, отгадать загадки и решить кроссвород.

А). Без меня не сваришь сыра,

И не сделаешь кефира.

Простоквашу и творог,

Приготовить я помог

- Итак, первое царство – царство бактерии.

Б). Загадай загадку папе:

Без штанов стоит, а в шляпе.

Кто же этот странный тип?

Ну, кончено, это

- Второе царство - грибы.

В). Отгадайте кроссворд и узнаем третье царство.(Ответы )

- Третье царство – растения.


1.Колючую,зеленую срубили топором,и в Новый год она пришла к ребятам в дом.

2.А о чем она грустит ,никому не говорит.

3.Растет она в болоте, лист острый, узкий

4.Растут-зеленеют,упадут- пожелтеют.

5.в поле- метелкой, в мешке- золотом.

6.В землю теплую уйду, к солнцу колоском взойду.

7. Из Земли вырастаю- весь мир одеваю.

8.Стоит колючая, как еж,зимою в летнем платье.

9.Не море, а волнуется.

10.В поле росла ,под жерновом была ,из печки на стол караваем пришла.

11.На ветка х- плотные комочки,в них дремлют клейкие листочки.

Г).Атеперь мы с вами отгадаем ребус и узнаем еще одно царство живой природы- Четвертое царство - животные.


Д) Есть еще и пятое царство, это царство можно отнести как к живой так и не живой природе. Это царство может жить и развиваться только в других живых организмах. Это царство – вирусы.

Учащиеся записывают царства живой природы в тетрадь.

Науки, изучающие царства живой природы, – это микробиология (бактерии), микология (грибы), ботаника (растения), зоология (животные) и многие другие науки.Изучая биологию, мы будем знакомиться с основами разных биологических наук.

Учащиеся записывают в тетрадь названия основных биологических дисциплин.

III. Физкультминутка

- Сейчас мы немного отдохнем

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.

Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.

Продолжение изучения нового материала

- Частью живой природы являемся и мы свами.

(Работа с учебником.)

- Давайте обратимся к нашим учебникам и ответим на вопрос: роль живых организмов в жизни человека.

- Какой же вывод можно сделать из прочитанного? (Ответы учащихся.)

4.Обобщение и закрепление знаний и умений учащихся

-Дорогие ребята, вы понимаете насколько важно знать и изучать биологию.

А сейчас, чтобы закрепить полученные на уроке знания, предлагаю выполнить задание.

Распределите живые организмы по царствам, записывая их названия.

Учитель показывает картинки с названиями живых организмов

(голубь, заяц, холерный вибрион ,бабочка, рыба, гриб лисичка,тополь малина), Учащиеся записывают названия в тетради, распределяя по царствам.

Далее осуществляется самопроверка.

5.Подведение итогов

-Давайте подведем итоги.

Вопросы: Что изучает биология?

Какие царства живой природы вы знаете?

Какие биологические науки вы узнали?

6.Домашнее задание

А)Прочитать параграф. Ответить устно на вопросы в конце учебника.

Читайте также: