Биология 7 класс многообразие организмов и их классификация конспект

Обновлено: 07.07.2024

Цель урока: формирование представления о многообразии живых организмов и уровнях организации жизни, познакомить с научной системой их классификации.

1).продолжить формирование знаний о многообразии живых организмов;

2). рассмотреть особенности живых организмов;

3).формировать умение выявлять признаки царств живых организмов, умение характеризовать свойства уровней организации живой материи, выявлять иерархию структурных уровней биосистем.

4).формировать основные биологические понятия: клетка, ткани и органы, организм, вид, популяция, биоценоз, биосфера, уровень организации;

1).формировать у обучающихся умения определять понятия, делать обобщения, устанавливать аналогии, выбирать основания и критерии для сравнения и классификации объектов, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, доказывать, выдвигать гипотезы и их обосновывать,

2).формировать у обучающихся умения соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией,

3).развивать коммуникативные умения работы в парах и в группах.

1). воспитывать ценностное отношение к жизни, к живым организмам.

Используемые педагогические технологии : ИКТ-технологии, здоровьесберегающие технологии, игровая, проблемная технологии, элементы конструирования и построения классификации.

Тип урока : комбинированный.

Оборудование : таблицы, рисунки и фотографии животных, растений, грибов и бактерий, комнатные растения.

Проверка усвоения материала прошлого урока

1. Назовите признаки, отличающие живые организмы от неживой природы. (Клеточное строение, рост и развитие, движение, питание, обмен веществ, размножение и т. д.)

2. Перечислите уровни организации живой природы. (Молекулярный, клеточный, организменный, популяционно-видовой, биогеоценотический, биосферный.)

3. Перечислите основные химические элементы, из которых состоит живой организм. (Углерод, кислород, водород и азот.)

4. С чем связано развитие и многообразие живой природы? (С действием естественных законов – наследственности, изменчивости, борьбы за существование, естественного отбора.)

5. Как были открыты законы развития живых организмов? ( С развитием эволюционного учения и благодаря работам Ч. Дарвина.)

6. В чем отличие искусственного и естественного отборов? ( При естественном отборе выживают наиболее приспособленные к окружающим условиям особи, при искусственном – отбор осуществляет человек.)

7. Кратко перечислите значимые события в жизни Ч. Дарвина, повлиявшие на его научные исследования.

Объяснение нового материала

1. Систематика. История становления науки, значение работ К. Линнея.

Основные систематические единицы (подразделения):

Отряд (только для животных; в систематике растений не используется)

Тип (для животных) или Отдел (для растений)

Любой живой организм обязательно относится к каждому подразделению этой иерархии. Но основных систематических единиц часто не хватает для полной характеристики родственных связей, сходства и различия отдельных групп живых организмов, поэтому в систематике нередко используют промежуточные (дополнительные) подразделения (надвид, подсемейство, надотряд, подкласс, подтип, подцарство и т. п.).

Приведенный в учебнике пример систематики семейства Собачьих можно дополнить анализом классификации еще каких-либо известных животных. Самый многочисленный отряд класса млекопитающих – Грызуны (около 1600 видов или почти 40 % видового состава класса). В него входят мыши, крысы, полевки, белки, суслики, бобры и многие другие животные. Всех их объединяет общее строение зубов. Более детальные отличия позволяют выделять отдельные семейства: Беличьи, Мышиные, Хомяки, Бобровые и др. В свою очередь, семейства делятся на роды. Разнообразное семейство Хомяков включает полевок, леммингов, хомяков, песчанок, ондатр и т. д. В семейство Мышиные входят не только мыши, но и крысы. Они различаются по внешнему виду, образу жизни, местообитаниям. Выделяют роды: Лесные мыши, Домовые мыши, Крысы . В пределах каждого рода идет деление на виды: мышь домовая, мышь полевая, мышь желтогорлая и др.; крыса серая (пасюк), крыса черная и т. д. Одни семейства состоят из сотен видов (Мыши, Хомяки), тогда как другие – из одного единственного вида (пустынный зверек из Средней Азии – селевиния). Полезно указать систематическое положение человека: вид – Человек разумный (Homosapiens L., 1758), род – Человек, семейство – Люди (Гоминиды), отряд – Приматы, класс – Млекопитающие, тип – Хордовые.

Закрепление изученного материала

1. Что нового привнес К. Линней в классификацию организмов?

2. Почему классификация организмов, которую составил К. Линней, является искусственной?

3. Каковы принципы объединения организмов в систематические группы: виды, роды, семейства и т. д.?

4. В чем смысл двойных названий животных и растений? Приведите примеры.

5. Одинаковы ли систематические категории в зоологии и ботанике?

1. К каким растениям относятся водоросли?

2. К какому отделу относятся растения, занимающие в настоящее время господствующее положение на Земле?

3. К какой группе живых организмов относятся бактерии?

•к внеклеточным организмам;

•все ответы верны.

4. Почему растения, грибы, животных относят к эукариотам?

•Они не делятся митозом;

•они не имеют оформленного ядра;

•они имеют оформленное ядро;

•они имеют ядерную ДНК, замкнутую в кольцо.

5. На какиеподцарства делят царство животных?

•На беспозвоночных и позвоночных;

•на земноводных, рыб, пресмыкающихся, птиц;

•на одноклеточных и многоклеточных;

•на червей, членистоногих, моллюсков, хордовых.

Цель урока: формирование представления о многообразии живых организмов и уровнях организации жизни, познакомить с научной системой их классификации.

1).продолжить формирование знаний о многообразии живых организмов;

2). рассмотреть особенности живых организмов;

3).формировать умение выявлять признаки царств живых организмов, умение характеризовать свойства уровней организации живой материи, выявлять иерархию структурных уровней биосистем.

4).формировать основные биологические понятия: клетка, ткани и органы, организм, вид, популяция, биоценоз, биосфера, уровень организации;

1).формировать у обучающихся умения определять понятия, делать обобщения, устанавливать аналогии, выбирать основания и критерии для сравнения и классификации объектов, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, доказывать, выдвигать гипотезы и их обосновывать,

2).формировать у обучающихся умения соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией,

3).развивать коммуникативные умения работы в парах и в группах.

1). воспитывать ценностное отношение к жизни, к живым организмам.

Используемые педагогические технологии : ИКТ-технологии, здоровьесберегающие технологии, игровая, проблемная технологии, элементы конструирования и построения классификации.

Тип урока : комбинированный.

Оборудование : таблицы, рисунки и фотографии животных, растений, грибов и бактерий, комнатные растения.

Проверка усвоения материала прошлого урока

1. Назовите признаки, отличающие живые организмы от неживой природы. (Клеточное строение, рост и развитие, движение, питание, обмен веществ, размножение и т. д.)

2. Перечислите уровни организации живой природы. (Молекулярный, клеточный, организменный, популяционно-видовой, биогеоценотический, биосферный.)

3. Перечислите основные химические элементы, из которых состоит живой организм. (Углерод, кислород, водород и азот.)

4. С чем связано развитие и многообразие живой природы? (С действием естественных законов – наследственности, изменчивости, борьбы за существование, естественного отбора.)

5. Как были открыты законы развития живых организмов? ( С развитием эволюционного учения и благодаря работам Ч. Дарвина.)

6. В чем отличие искусственного и естественного отборов? ( При естественном отборе выживают наиболее приспособленные к окружающим условиям особи, при искусственном – отбор осуществляет человек.)

7. Кратко перечислите значимые события в жизни Ч. Дарвина, повлиявшие на его научные исследования.

Объяснение нового материала

1. Систематика. История становления науки, значение работ К. Линнея.

Основные систематические единицы (подразделения):

Отряд (только для животных; в систематике растений не используется)

Тип (для животных) или Отдел (для растений)

Любой живой организм обязательно относится к каждому подразделению этой иерархии. Но основных систематических единиц часто не хватает для полной характеристики родственных связей, сходства и различия отдельных групп живых организмов, поэтому в систематике нередко используют промежуточные (дополнительные) подразделения (надвид, подсемейство, надотряд, подкласс, подтип, подцарство и т. п.).

Приведенный в учебнике пример систематики семейства Собачьих можно дополнить анализом классификации еще каких-либо известных животных. Самый многочисленный отряд класса млекопитающих – Грызуны (около 1600 видов или почти 40 % видового состава класса). В него входят мыши, крысы, полевки, белки, суслики, бобры и многие другие животные. Всех их объединяет общее строение зубов. Более детальные отличия позволяют выделять отдельные семейства: Беличьи, Мышиные, Хомяки, Бобровые и др. В свою очередь, семейства делятся на роды. Разнообразное семейство Хомяков включает полевок, леммингов, хомяков, песчанок, ондатр и т. д. В семейство Мышиные входят не только мыши, но и крысы. Они различаются по внешнему виду, образу жизни, местообитаниям. Выделяют роды: Лесные мыши, Домовые мыши, Крысы . В пределах каждого рода идет деление на виды: мышь домовая, мышь полевая, мышь желтогорлая и др.; крыса серая (пасюк), крыса черная и т. д. Одни семейства состоят из сотен видов (Мыши, Хомяки), тогда как другие – из одного единственного вида (пустынный зверек из Средней Азии – селевиния). Полезно указать систематическое положение человека: вид – Человек разумный (Homosapiens L., 1758), род – Человек, семейство – Люди (Гоминиды), отряд – Приматы, класс – Млекопитающие, тип – Хордовые.

Закрепление изученного материала

1. Что нового привнес К. Линней в классификацию организмов?

2. Почему классификация организмов, которую составил К. Линней, является искусственной?

3. Каковы принципы объединения организмов в систематические группы: виды, роды, семейства и т. д.?

4. В чем смысл двойных названий животных и растений? Приведите примеры.

5. Одинаковы ли систематические категории в зоологии и ботанике?

1. К каким растениям относятся водоросли?

2. К какому отделу относятся растения, занимающие в настоящее время господствующее положение на Земле?

3. К какой группе живых организмов относятся бактерии?

•к внеклеточным организмам;

•все ответы верны.

4. Почему растения, грибы, животных относят к эукариотам?

•Они не делятся митозом;

•они не имеют оформленного ядра;

•они имеют оформленное ядро;

•они имеют ядерную ДНК, замкнутую в кольцо.

5. На какиеподцарства делят царство животных?

•На беспозвоночных и позвоночных;

•на земноводных, рыб, пресмыкающихся, птиц;

•на одноклеточных и многоклеточных;

•на червей, членистоногих, моллюсков, хордовых.

  1. Составить таблицу, в левой части которой расположить типы животных и отделы растений, а также их деление на классы (если они названы). В правой части таблицыуказать число видов, указанных в учебнике для некоторых из этих подразделений: базимицетов (из отдела настоящих грибов), водорослей, голосеменных и покрытосеменных (цветковых) растений, насекомых, моллюсков, червей (три класса), рептилий, птиц и млекопитающих. В дальнейшем пополнять эту таблицу с помощью учителя и настоящего пособия по мере изучения каждой группы живых организмов.

2. Используя дополнительную литературу, подобрать информацию о биографии К. Линнея и составить письменно краткий очерк о жизни этого ученого.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План - конспект урока по биологии в 9 классе. Онтогенез. эмбриональное развитие организмов.

Урок позволяет сформировать знания о закономерностях ирдивидуального развития организмов на примере позвоночных животных, об этапах зародышевого развития животных. о взаимосвязи индивидуального и исто.




План-конспект урока по биологии в 8 классе по теме "Внутренняя среда организма"

Аннотация. Конкурсная работа ме.


Конспект урока по биологии "Среды обитания живых организмов"

Конспект урока в 5 классе.


План – конспект урока по биологии Биология - наука о живой природе

План – конспект урока по биологии Биология - наука о живой природе.


Познакомить учащихся 8 класса с процессами кроветворения и сворачиваемости крови.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный план коспект составлен в соответствии ФГОС ООО и может быть полезен кому-то как образец написания плана-конспкта или как технологическая карта урока.

Инструктаж по технике безопасности в кабинете биологии. Многообразие живых организмов. Царства живой природы

Цели деятельности

Продолжить формирование представление о многообразии живых организмов, их общих чертах и свойствах. Познакомить с основными царствами живой природы. Создать условия для формирования умений работать с учебной литературой с различными источниками информации, решать проблемные задачи, делать схемы, рисунки.

Тип, вид урока

Изучение нового материала.

Развитие и формирование интереса к изучению природы; проявление любознательности и интереса к изучению природы методами естественных наук, нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания; формирование ответственного отношения к обучению

Предметные результаты

Научатся объяснять принципы построения естественной системы живой природы; давать определение понятиям: систематика, царство, тип, отдел, класс, отряд, семейство, род, вид и др.. Получат возможность научиться определять основные царства живых организмов, объяснять значение классификации живых организмов.

Метапредметные

универсальные

учебные действия

Познавательные: владеть приёмами работы с информацией: осуществлять поиск и отбор источников необходимой информации, систематизацию информации; формулировать проблему; участвовать в групповой работе; осуществлять поиск существенной информации.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителями и сверстниками, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя; составлять план ответа; отвечают на поставленные вопросы.

Образовательные

ресурсы урока

Электронные таблицы царств живой природы.

Организационная структура урока

Этапы урока

I. Оргмомент

II. Мотивация к изучению нового материала

Объявление темы урока и совместная с учащимися постановка целей и задач урока. Эмоциональная настройка учащихся на урок. Мотивирует – кто отлично работает, тот получает оценку и освобождается от тестирования по теме.

Слушают и осуждают тему урока. Пытаются формулировать цели урока.

РУУД ставят проблему. Определяют пути её решения. Работают по плану. Сверяясь с целью.

III. Актуализация опорных знаний урока

Инструктаж по ТБ в кабинете биологии. Фронтальная беседа:

Откройте учебник. Давайте изучим с вами, как рациоанально можно работать с учебником. 1.Что такое природа?

2.Кто мне скажет, на какие 2 большие группы делиться природа?

3.Какими признаками отличается живая природа от неживой?

4.Что такое живая природа?

5. Какие группы живых организмов мы с вами выделяли в 5-м классе? Сколько царств?

6. Какими общими признаками обладают все без исключения живые организмы?

7. назовите характерные признаки каждого царства живой природы.

Отвечают на вопросы, делают выводы. Знакомятся с структурой учебника..

ЛУУД формируют собственное мировоззрение о целостности мира.

IV. Усвоение новых знаний и способов действий

1. Огромное разнообразие живых организмов. а, возникают проблемы – можно запутаться в таком многообразии. б, (отсюда вытекает задача) как решить данную проблему? в, учеников в Камышине много, а каждого легко найти, как и любого человека на планете земля.

г, должен быть биологический адрес у каждого живого организма.

2. Систематика – что это?? Биологи́ческая система́тика — научная дисциплина, в задачи которой входит разработка принципов классификации живых организмов и практическое приложение этих принципов к построению системы органического мира. Под классификацией здесь понимается описание и размещение в системе всех существующих и вымерших организмов.

3. Современные классификации живых организмов. Построены по иерархическому принципу. Различные уровни иерархии (ранги) имеют собственные названия (от высших к низшим): царство, тип или отдел, класс, отряд или порядок, семейство, род и вид. Виды состоят уже из отдельных особей.

Отвечают на вопросы учителя, делают выводы. Приходят к выводу о сложности и многообразии живого мира. Работают с рисунками учебника, составляют схему. Рассматривают рисунки.

ПУУД представляют информацию в виде схем. КУУД излагают своё мнение. ЛУУД формируют собственной мировоззрение. РУУД работают по плану, сверяясь с целью.

ЛУУД осознают целостность мира.

V. Первичное осмысление и закрепление изученного материала

Работа с магнитными таблицами – расположение в порядке иерархии систематических категорий. Фронтальная беседа по вопросам:

Сколько всего живых организмов насчитывают на Земле?

Какая проблема вытекает из этого многообразия?

Как решить данную проблему?

Что такое систематика?

Что такое таксоны?

Что такое систематические категории?

По какому принципу их применяют?

Назовите их в иерархическом порядке.

Отвечают на вопросы.

Выполняют практическое задание.

КУУД излагают своё мнение. ПУУД анализ рисунков.

ПУУД строят логические рассуждения, доказывают свою правоту.

VI. Рефлексия учебной деятельности

В целом на уроке мне работать было…

Лучше всех работали…. Т.к.

Мне было интересно…..

Но мне не совсем понятно….

Анализ работы на уроке класса, самооценка.

ПУУД делают выводы. ЛУУД аргументированная оценка своих и чужих поступков.

VII. Подведение итогов

Для растений и для животных характерно большое разнообразие. И это очень здорово! Такое многообразие, отчасти создаёт хаос в науке. Возникает необходимость систематизации живых организмов. Систематика - разработка принципов классификации всех живых организмов. Каждый живой организм благодаря систематики имеет свой биологический адрес.


система органического мира

Ключевые слова конспекта: многообразие живых организмов, систематика, биологическая номенклатура, классификация организмов, биологическая классификация, таксономия.

В настоящее время на Земле описано более 2,5 млн видов живых организмов. Для упорядочении многообразия живых организмов служат систематика, классификация и таксономия.

Систематика — раздел биологии, задачей которого является описание и разделение по группам (таксонам) всех существующих ныне и вымерших организмов, установление родственных связей между ними, выяснение их общих и частных свойств и признаков.

Разделами биологической систематики являются биологическая номенклатура и биологическая классификация.

Биологическая номенклатура

Биологическая номенклатура заключается в том, что каждый вид получает название, состоящее из родового и видового имён. Правила присвоения видам соответствующих имён регулируются международными номенклатурными кодексами.

Для международных названий видов используется латинский язык . В полное название вида входит также фамилия учёного, описавшего данный вид, а также год публикации описания. Например, международное название домового воробья — Passer domesticus (Linnaeus, 1758), а полевого воробья — Passer montanus (Linnaeus, 1758). Обычно в печатном тексте названия видов выделяют курсивом, а имя описавшего и год описания — нет.

Животные. Систематика

Биологическая классификация

Классификация организмов использует иерархические таксоны (систематические группы). Таксоны имеют различные ранги (уровни). Ранги таксонов можно разделить на две группы: обязательные (любой классифицированный организм относится к таксонам этих рангов) и дополнительные (используемые для уточнения взаимного положения основных таксонов). При систематизировании различных групп используется разный набор дополнительных рангов таксонов.

система органического мира

Таксономия — раздел систематики, разрабатывающий теоретические основы классификации. Таксон искусственно выделенная человеком группа opганизмов, связанных той или иной степенью родства и. в то же время, достаточно обособленная, чтобы ей можно было присвоить определенную таксономическую категорию того или иного ранга.

систематика сравнение

В современной классификации существует следующая иерархия таксонов: царство, отдел (тип в систематике животных), класс, порядок (отряд в систематике животных), семейство, род, вид. Кроме того, выделяют промежуточные таксоны: над- и подцарства, над- и подотделы, над- и подклассы и т.д.

многообразие организмов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Многообразие насекомых.

  • создать педагогические условия для приобретения обучающимися определенного круга научных знаний о насекомых и ареале их распространения;
  • развития познавательного интереса к предмету;
  • формирования бережного отношения к природе.

Тип урока: урок усвоения и закрепления новых знаний.

Форма урока: экскурсия.

Конспект открытого урока по биологии для 7 класса "Многообразие насекомых"

создать педагогические условия для приобретения обучающимися определенного круга научных знаний о насекомых и ареале их распространения;

развития познавательного интереса к предмету;

формирования бережного отношения к природе.

3 этап – общее строение насекомых (рисунки пчелы, мухи, капустной белянки).

1. Итак, какой тип животных мы с вами изучаем? (членистоногие)
2. Какие характерные признаки этого типа? (хитиновый покров, членистое строение тела, членистое строение конечностей)
3. Какие классы входят в этот тип животных? (ракообразные, паукообразные, насекомые)
4. Какой класс мы сейчас изучаем? (насекомые)
5. Сколько отрядов входит в этот класс, которые мы изучили? (чешуекрылые, двукрылые, перепончатокрылые)

Итак, каковы особенности строение насекомого?

1. Из каких отделов состоит тело насекомого? (голова, грудь и брюшко)
2. Каковы органы располагаются на голове? (ротовой аппарат, усики, глаза)
3. Сравните ротовой аппарат данных представителей, т.е. мухи, капустной белянки и пчелы. (у белянки – сосущий ротовой аппарат т.е. хоботок в его образовании приняли участие нижние челюсти и нижняя губа; у мухи – лижущий ротовой аппарат – мягкий хоботок, состоящий из нижней губы; у пчелы – грызущи-лижущий; грызущие верхние челюсти, нижними челюстями и длинной нижней губой пчела лижет и сосёт нектар)
4. Какие органы расположены на груди? (крылья и 3 пары ног)
5. Каковы особенности крыльев этих представителей (белянки крылья покрыты волосками, у мухи вторая пара видоизменена в жужжальца, у пчелы полупрозрачные перепончатокрылые крылья)
6. Что располагаются на брюшке? (отверстия – дыхальца)
7. Какой тип развития у этих насекомых? (с полным превращением)
8. Какие стадии имеет этот тип развития? (яйцо – личинка – куколка – взрослое насекомое)

7. Насекомые, занесенные в Красную книгу.
Спасибо всем ребятам, которые познакомили нас с портретами некоторых насекомых.

Тесно переплетаются жизни человека и животных. В благодарность за их труд и верность человек вознес их на пьедестал. Вы знаете, что есть памятники зверям, но не каждый из вас слышал о памятниках насекомым.

6 этап – закрепление полученных знаний.

Последний зал в котором мы с вами сегодня побываем – это зал обсуждения увиденного и услышанного (ответы на вопросы – повторение).

1. На какие группы мы с вами разделили насекомых?
2. Какое значение имеют насекомые в природе? Для человека?
а) эстетическое;
б)полезные насекомые приносят пользу, они являются производителями полезных продуктов;
в) вредные – вши, переносят заболевания.
3. Следующее задание: на экране появится изображение фантастического животного. Из каких частей насекомых оно составлено?

Читайте также: