Природные ресурсы россии 9 класс конспект урока домогацких

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель урока: с формировать у учащихся образ северной природы и помочь в приобретении знаний о составе, ЭГП, природных условиях и ресурсах Европейского Севера.

Формирование ключевых компетенций.

Познавательная компетенция.

Умение определять главные особенности ЭГП, природных условий и ресурсов Европейского Севера;

Умение устанавливать взаимосвязи между особенностями ЭГП, природными ресурсами и специализацией хозяйства.

Умение формулировать проблемы в связи с особенностями ЭГП и природными условиями района.

Информационно-коммуникационная компетенция.

Умение извлекать, представлять и преобразовывать информацию по теме урока, кратко формулировать и записывать выводы.

Рефлексивная компетенция.

Чувство любви к родной природе, развитие своего творческого потенциала.

Ум ение объективно оценивать результаты своей работы и соотносить их с приложенными усилиями.

Основные методы обучения: частично-поисковый, объяснительно- иллюстративный, практический.

Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная.

Оборудование: политико- административная карта России, физическая карта Северо-Запада России, презентация, созданная учителем,

учебник А.И. Алексеева для 9класса, цветные карандаши, атласы и контурные карты.

Ход урока

Этап проверки домашнего задания

Цель- проверка уровня усвоения материала по Северо- Западу.

1. Какие города района указывают на свой возраст?

2.Город, игравший роль экономического и политического центра Руси до Санкт-Петербурга?

3.В каком году и под чьим руководством была одержана победа над шведами в устье реки Ижоры?

4.Коренные народы Северо-Запада

7. Её современная продукция.

8.Перечислите объекты Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО района и города Санкт- Петербурга

9.Назовите два фактора, способствующие развитию в районе рекреационного туризма.

1. Старая Ладога, Старая Русса

2. Великий Новгород

3. 15 июля 1240г.Александр Невский

4. Ижора, карелы, ингерманландские финны, чудь, водь, вепсы

5.16мая (27 мая) 1703г.-Петропавловская крепость

6.Судостроение

7.Ледоколы, атомоходы, военные корабли

8.Эрмитаж, стрелка Васильевского острова, Петродворец и т.д.

а) Наличие объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО района и города Санкт- Петербурга

б) Развитая инфраструктура

Этап актуализации знаний.

Цель – развитие мотивации и познавательного интереса при изучении нового материала

Посмотрите на политико-административной карте какой еще район входит вместе с Северо-Западным районом в состав Северо- Западного Федерального округа? Почему они объединены в один округ? Представим себе, что нам разрешили с полномочным представителем Северо-Западного федерального округа совершить деловую экскурсию на вертолете по этим местам. Сформулируйте тему урока и определите круг вопросов для первого урока, как это делали ранее. Все путевые заметки мы будем делать в таблице и на контурной карте.

Анализируют политико- административную карту России, формулируют тему и главные вопросы урока:

Европейский Север.

Состав, экономико-географическое положение, природные условия и ресурсы Европейского Севера.

Этап изучения нового материала.

Цель- создание образа территории и воспитание любви к родной природе Севера.

Этап первичного

закрепления материала с целью определения уровня усвоения знаний по теме урока

1 блок (Показ 1 слайда- С-З Федеральный округ)

Определяем состав района с помощью приложения учебника, заполняя данные в таблицу, наносим субъекты района и их административные центры на выданную Вам контурную карту. Регламент практического задания – 5мин.

(Показ слайдов №№ 2-10 с комментариями учителя).

Спасибо за прекрасные путевые заметки! Но нам надо оценить увиденное для развития экономики. Проанализируем с вами карты, текст учебника.

Оценим ЭГП района с точки зрения условий для проживания и развития хозяйства, проанализируем карты атласа, нанесём на карту соседние районы, пограничные государства, моря и дадим оценку ЭГП района, зафиксировав выводы в нашей таблице. (5-7мин.)

Сформулируйте главный обобщенный вывод от имени полномочного представителя С-З Федерального округа о ЭГП и его влиянии на хозяйство района. (Показ слайда №11 с выводом)

Вы успешно справились с поставленной задачей характеристики ЭГП района, а теперь исследуем возможности для экономики, изучая природные условия и ресурсы района. Что Вы можете сказать о природе территории, глядя на карту стр.104-105 и, используя знания, полученные в 8 классе?

Дополните знания информацией о ресурсах из учебника, нанесите условными знаками минеральные ресурсы на контурную карту, продумывая как ПРП повлияет на специализацию района. Краткий вывод о ПРП запишите в тетрадь (5-7мин)

Время выполнения – 5 минут

(Показ слайда №13 с правильными ответами и критерием для самооценки результатов работы.)

Самостоятельная практическая работа в тетрадях и контурных картах

Смотрят, сочиняют, представляют синквейны:

Белый, пушистый

Летит, бодрит, радует

Мороз и солнце, день чудесный!

Зимняя сказка!

Согласно типового плана характеристики ЭГП, выделяют и записывают в тетради главные определяющие черты района: 1Север Европейской части 2.Приморское положение 3. 4-ое место по площади среди районов России. 4 Недостаточно развита транспортная сеть 5.Пограничное положение 6.Соседство с развитыми районами Европейской части России.

Главный вывод- выгодное положение для развития морского хозяйства и большие возможности для размещения хозяйства, связанного с соседними развитыми районами, нуждающимися в богатых ресурсах Европейского Севера, но северное положение и слабо развитая инфраструктура потребуют больших капиталовложений.

Работа с учебником, картами атласа.

Большая часть территории не очень благоприятна с точки зрения комфортности для работы и проживания людей.

Нанесение на контурную карту условными знаками ресурсов района и запись в таблицу краткого вывода о возможностях использования ПРП в хозяйстве района.

Район обладает очень богатыми топливными, минеральными, водными, лесными, рыбными ресурсами, способствующими развитию добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, ТЭК, лесной, целлюлозно-бумажной промышленности и деревообработки.

Выполняют тест, проверяют правильность его выполнения

1.Состав района (подписаны административные центры на контурной карте) - 1б

2.ЭГП (подписаны соседние районы, моря, пограничные гос-ва и записан вывод в таблице) -1б

3.ПРП (подписаны реки, минеральные ресурсы и сделан вывод в таблице) -1б

4.Даны 4 правильных ответа в тесте-1б

5.Составлен синквейн-1б

Рефлексия

Цель- проверка уровня познавательного интереса

Домашнее задание

Урок подошёл к концу. Ребята, поднимите руки, кто из Вас доволен результатами своей деятельности, т к выполнил необходимый объём работы на уроке. Что Вам запомнилось, понравилось на уроке? В чем были затруднения? Появилось ли у Вас новогоднее настроение после урока? ((Показ слайда № 14 с Дедом Морозом и домашним заданием)

1.Внимательно прочитать параграф 24, уметь рассказать о составе, ЭГП и ПРП района.

2.Опережающее задание об особенностях населения по параграфу 25 (по желанию).

Благодарю всех за работу на уроке! До свидания!

Технологическая карта урока географии в 9 классе. Тема:

Цель дидактическая: выработать умение применять знания в схожей и новой ситуации при работе разными источниками информации: географической картой, статистическими материалами, текстовым компонентом.

Цель предметная: расширение представлений о природных ресурсах России за счёт включения в понятийную базу знаний о видовом разнообразии природных ресурсов России и обеспеченностью государства отдельными видами природных ресурсов

Планируемые результаты

2. Изучить классификации природных ресурсов

1. Называют группы природных ресурсов по генетической классификации

2. Называют группы природных ресурсов по экологической классификации

3. Называют группы природных ресурсов по величине запасов и степени изученности

3. Определить минеральные ресурсы России и географию их размещения

1. Перечисляют основные минеральные ресурсы, определяющие хозяйственную специализацию России

2. Называют субъекты РФ, обладающие основными запасами минеральных ресурсов.

3. Показывают перечисленные субъекты на политико-административной карте РФ

4. Определить водные ресурсы России и их значение в хозяйственной жизни

1. Называют крупнейшие реки РФ

2. Показывают на карте наиболее полноводные реки

3. Рассказывают о роли рек в хозяйственной жизни страны

5. Определить почвенные ресурсы России

2. Называют самые плодородные почвы России (чернозём) и показывают субъекты РФ с самыми плодородными почвами

3. Объясняют причины дефицитности ресурса (значительная площадь страны находится в зоне многолетней мерзлоты и на заболоченных участках)

4. Поясняют, что следует понимать под Нечерноземьем

6. Определить агроклиматические ресурсы РФ

2. Поясняют отличие климатических ресурсов от агроклиматических

3. Называют субъекты РФ с наиболее благоприятными агроклиматическими ресурсами и показывают их на политико-административной карте РФ

7. Определить лесные ресурсы РФ

1. Приводят примеры лесоизбыточных и лесодефицитных районов

8. Определить рекреационные ресурсы РФ

2. Приводят примеры объектов Всемирного наследия на территории России

3. Рассказывают о рекреационных ресурсах своего края

9. Способствовать формированию ценностей географических знаний на примере изучаемой темы

1. Осознание ценностей географического знания для использования в повседневной жизни

10. Развивать умения работать в группе со статистическими данными, способствовать формированию географической культуры, развитие кругозора, памяти, логики, воображения и интеллекта

Познавательные УУД: находить достоверные сведения в источниках географической информации и формулировать выводы, определять термины и понятия, строить логически обоснованные рассуждения;

Регулятивные УУД: определять цель, проблему в учебной деятельности, планировать учебную деятельность;

Коммуникативные УУД: излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, понимать позицию другого

Технологии: проблемное обучение, технология построения индивидуального образовательного маршрута

Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент

Приветствие, включение в деловой ритм.

Просит всех учеников образовать круг

Подготовка к работе, настрой

2. Мотивация учебной деятельности (2 минуты)

Просит назвать изображение на слайде.

Спрашивает, как называются люди, кол-лекционирующие почтовые марки, рассказывает о своё хобби, делает акцент на возможности изучения географии с помощью почтовых марок (слайд 1)

Определяют, что на слайде изображена почтовая марка, посвящённая году экологии в России. Проговаривают, что люди, коллекционирующие марки называются филателистами

3. Формулировка темы урока, постановка задач, проблемного вопроса для мотивации деятельности.

Делает акцент на репродукциях каждого обучающегося, спрашивает, почему мы объединились в круг, просит определить тему сегодняшнего урока (подводит к пониманию темы урока). Приложение 1

Просит дать определение понятию (слайд 2)

Предлагает по опорным словам сформулировать задачи урока (формулируют задачи в совестной деятельности). Слайдовая презентация (слайд 3)

Природные ресурсы — компоненты природы, используемые человеком

Используя опорные слова, формулируют задачи урока (рассмотреть, изучить, определить, познакомиться):

1. Классификации природных ресурсов

2. Какими ресурсами богата Россия, какие ресурсы дефицитны

3. Субъекты РФ, обладающие запасами при родных ресурсов

Отвечают на вопрос – Рафаэль

4. Применение знаний и умений в схожей и новой ситуации

(7 минут – групповая работа,

8 минут – защита работ)

Предлагает решить первую задачу урока, используя репродукции марок (названия природных ресурсов), пообщаться и распределиться по группам. Подводит к пониманию, что произошло деление на группы по природной классификации (+ климатические). Рассказывает о существующих других классификациях (слайд 4)

Организует групповую работу учащихся (4 группы – 16 человек) по реализации сформулированных 2 и 3 задач урока. Предоставляет право выбора обучающимся уровня сложности заданий. Приложения № 2,3,4,5

Организует отчёты групп.

Принимают учебную задачу, распределяются по группам: 1 группа – минеральные ресурсы, 2 группа – водные ресурсы, 3 группа – почвенные, 4 группа – лесные.

Учащиеся работают в группах (группы сформированы на основании беседы с учителем, работающим с данным классом или на основе диагностики). Читают текст, выбирают только одно задание.

Приложения № 2,3,4,5

5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Подводит к пониманию, что географию можно изучать постоянно, в том числе и с помощью марок. Просит каждого по своей марке показать субъект РФ

Выполняют задание индивидуально, в режиме проверки по эталону проводят самопроверку.

Выходят к карте, показывают субъект РФ

6. Рефлексия и оценка результатов деятельности (3 минуты)

Просит соотнести сформулированные задачи урока с индивидуальным продвижением на уроке. Предлагает заполнить последнюю колонку рефлексивной таблицы (приложение 7). Таблица заполняется в течение урока.

Заполняют рефлексивную таблицу (выстраивают индивидуальный маршрут по коррекции выявленных проблем)

7. Реализация индивидуального маршрута (5-6 минут)

Индивидуально выполнить задания по коррекции недостатков или задания высокого уровня (приложение 8)

На основе рефлексивной таблицы определяют уровень усвоения, отрабатывают базу (читают текст параграфа, проводят анализ карт) или выполняют задания творческого уровня

8. Итог урока (1 минута)

Подводит к пониманию, что, несмотря на то, что РФ хорошо обеспечена минеральными (особенно топливными), водными, лесными ресурсами, мы должны бережно к ним относиться. Мы храним предметы старины как картины Рафаэля, так и природные ресурсы также требуют нашего разумного использования. Благодарит за работу на уроке

Отвечают на проблемный вопрос

Приложение № 1

Текст и задание группе с рефлексивно-смысловым стилем деятельности

Прочитайте текст и выберите одно задание .

Задание № 1 базового уровня,

задание № 2 – повышенного уровня

ПОЧВЕННЫЕ РЕСУРСЫ

Почва — это рыхлый поверхностный слой суши, образовавшийся в течение длительного времени в процессе взаимодействия материнской породы, растений, животных, микроорганизмов, климата и рельефа.

Россия – самая большая по площади страна мира, поэтому, естественно, почвенные ресурсы её очень велики. Но, говоря, о почвенных ресурсах, нужно помнить и о качестве. Качество почв определяется возможностью их использования в сельском хозяйстве. А здесь ситуация не так хороша. Россия – северная страна, почти 65% земель расположено в зоне многолетней мерзлоты. Велика заболоченность территории. Поэтому в целом качество почвенных ресурсов очень невысоко.

Примерно 8% площади используется под пашню, т.е. приходится на выращивание культурных растений. Чуть больше половины всей пашни располагается в районе распространения чернозёмов – Черноземье. Эти плодородные почвы встречаются в Центрально-Черноземном экономическом районе (включает данный регион следующие области: Воронежскую, Белгородскую, Липецкую, Курскую и Тамбовскую), западную половину Северо-Кавказского региона (Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край) о также в Волгоградской, Саратовской, Оренбургской, Челябинской, Курганской, южных районах Омской и Новосибирской областей, Алтайском крае.

Нечерноземье - зона бедных почв, посевные культуры требуется подбирать тщательно, учитывая минеральный состав, благоприятствующий только некоторым видам растений. Такие почвы бедны гумусом (органическими соединениями), легче подвергаются промерзанию и засухе. Включает четыре экономических района: Северный экономический район, Северо-Западный экономический район, Центральный экономический район, Волго-Вятский экономический район, а также отдельные регионы России, например: Калининградская область, Пермский край.

АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

Агроклиматическими ресурсами называют свойства или возможности климата, обеспечивающие сельскохозяйственное производство. Они характеризуются следующими показателями:

а) продолжительностью периода со среднесуточной температурой воздуха выше + 10°С, так как именно в это время активно идет вегетация растений;

б) суммой температур за этот период;

в) коэффициентом увлажнения, который показывает соотношение тепла и влаги.

Так как климатические условия на территории нашей страны очень разнообразны, разнообразны и агроклима­тические ресурсы, что, в свою очередь, позволяет возде­лывать на территории России различные по своим требо­ваниям культуры. Наиболее важным агроклиматический ресурсом России является снежный покров и создаваемый им запас влаги.

http://nadivanova.ucoz.ru/_si/0/04992152.jpg

Задание № 1 базового уровня

1) Что такое почва? Дайте оценку качества почвенных ресурсов России.

2) Назовите самые плодородные почвы России. Где они находятся?

3) Что называют Нечерноземьем?

4) Что такое агроклиматические ресурсы? Какие культуры можно возделывать на территории Краснодарского края?

Задание № 2 – повышенного уровня

1) Что такое почва? Используя предложенную карту докажите, что в целом качество почвенных ресурсов очень невысоко


2) Чем отличается Черноземье от Нечерноземья? Выделите существенные признаки. Подготовьтесь по карте показать примеры перечисленных субъектов, относящихся к Черноземью.

3) Что такое агроклиматические ресурсы? Какие культуры можно выращивать на территории Костромской области, а какие на территории Краснодарского края? Почему? При ответе на вопрос используйте карту в тексте.

Текст и задание группе с интеллектуально-познавательным стилем деятельности

Прочитайте текст и выберите одно задание .

Задание № 1 базового уровня,

задание № 2 – повышенного уровня

ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ

Россия обладает крупнейшими запасами древесины в мире (более 20% мировых запасов) и самыми большими массивами лесов. Леса покрывают около 45% территории страны, что составляет 7,7 млн. км². Наиболее распространенные породы деревьев в России — это хвойные (лиственница, сосна, ель, кедровая сосна). Всего в нашей стране произрастает 1500 видов деревьев и кустарников.

В Северном, Уральском, Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском и Дальневосточном экономическом районах леса занимают значительную часть территории. Эти районы называются лесоизбыточными, Однако кроме лесоизбыточных районов есть в стране и лесодефицитные районы. К их числу относятся степные и лесостепные районы – Поволжский, Центрально-Чернозёмные и Северо-Кавказский.

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Россия располагает огромными водными ресурсами. По этому ресурсу наша страна уступает лишь Бразилии. На территории нашей страны находятся более 2,5 млн. рек. Большинство рек впадает в Северный Ледовитый океан. Крупнейшими из них являются Енисей, Лена, Объ, Печора, Северная Двина, Яна, Колыма. Енисей и Лена - наиболее полноводные реки страны. Водные ресурсы страны в основном формируются в пределах её территории. Только 5% речных вод поступают с территорий соседних государств.

Реки играют важную роль в хозяйстве страны и создании условий для жизни людей. Гидроэлектростанции дают значительную часть энергии, вырабатываемой в стране. Вода является необходимым материалом для очень многих производственных процессов. Например, для изготовления 1 т бумаги затрачивается до 200 м³, а 1 т синтетического волокна – 2500 – 5000 м³ воды. Многие реки имеют рыбохозяйственное значение.

Задание № 1 базового уровня

1) Какова площадь лесов России?

2) Назовите наиболее распространённые породы деревьев России.

3) Чем отличается лесодефицитный район от лесоизбыточного? Приведите примеры лесодефицитных и лесоизбыточных районов.

4) Перечислите наиболее крупные реки страны.

Задание № 2 – повышенного уровня

1) Докажите, что Россия является лидером в сравнении с другими государствами мира. При ответе используйте диаграмму.

2) Докажите, что Северный, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный районы являются лесоизбыточными.

Общий запас древесины экономических районов РФ

Запас древесины. % к России

Запас древесины. % к России

3) Как бы вы оценили лесные ресурсы Костромской области и Краснодарского края? При ответе используйте карту.


4) Назовите 2 наиболее полноводные реки России.

5) Докажите, что Дальний Восток лидирует в гидроэнергетическом потенциале страны.


Текст и задание группе с креативно-преобразовательным стилем деятельности

Прочитайте текст и выберите одно задание .

Задание № 1 базового уровня,

задание № 2 – повышенного уровня

РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ

Человек не только работает, но и отдыхает. Для полноценного отдыха ему тоже необходимы определённые условия и ресурсы. Эти ресурсы называются рекреационными.

Крупнейшими рекреационными районами России являются Северо-Кавказский, Центральный и Северо-Западный.

Северо-Кавказский район это, прежде всего санаторно-курортные комплексы Кавказских Минеральных Вод (Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск) и Черноморского побережья (Анапа, Геленджик, Сочи). В районе благоприятные природные условия для летних видов отдыха, альпинизма, горнолыжного спорта, лечения. Например, Анапа (Краснодарский край)— самое солнечное место на Черноморском побережье (среднегодовое число солнечных дней 317), детский курорт всероссийского значения. Сочи — крупнейший курорт Краснодарского края — протянулся по морскому побережью на 150 км. Пятигорск (Ставропольский край) называют уникальным природным музеем минеральных вод, так как в нем свыше 40 минеральных источников.

Северо-Западный район - это, прежде всего Санкт-Петербург и его окрестности — знаменитые дворцово-парковые комплексы (Ломоносов, Гатчина, Пушкин, Павловск, Петродворец).

Разумеется, рекреационные ресурсы России не ограничиваются тремя названными районами. Не менее привлекателен Урал с его уникальными пещерами. Например, Кунгурская ледяная пещера Пермского края, имеющая около 50 гротов и 70 озер. Гроты получили величественные названия, такие как: Бриллиантовый, Данте, Космический, Геологов, Великан, Полярный и т.д. Попав в подземное царство сталагмитов и сталактитов, застывшей воды, камня, посетитель как будто попадает в сказочное место, сулящее невероятные приключения. Интересен и Байка́л (бур. Байгал далай) — озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды, находящийся на границе Иркутской области и республики Бурятия.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Оборудование: Физическая карта России, карта полезных ископаемых, карты своей местности. Статистический материал.

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1) Назовите основные виды воздействия человека на природу.

2) Какие изменения в окружающей среде происходят под влиянием челове­ческой деятельности?

3) Что такое экологическая ситуация? Какова она в вашей местности? Опре­делите ее параметры. (Используйте табл. 1 с. 38, уч. А.)

4) Что влияет на возникновение экологических ситуаций в регионе?

5) Может ли человек избежать отрицательных последствий экологических ситуаций? Докажите.

6) Каковы условия устойчивого развития общества?

III. Изучение нового материала

- Что нам предстоит узнать на уроке? Сегодня мы познакомимся с классифика­цией природных ресурсов и их хозяйственной оценкой. Оценим обеспеченность ресурсами нашей Родины.

Запись в тетрадь

Природные ресурсы - это часть природы, которую человек использует в хозяйст­венной деятельности на данном этапе развития общества.

Вопросы к классу:

- В чем различие между природными условиями и природными ресурсами? Все­гда ли можно провести четкую границу между этими понятиями? (Без при­родных ресурсов невозможно развитие хозяйства страны. Если своих ресур­сов экономике страны не хватает, то она вынуждена покупать их, т. е. им­портировать.)

- Что такое воздух атмосферы? (Это природное условие, но это и природный ре­сурс для химической промышленности, использующей азот воздуха для произ­водства азотных удобрений.)

- Используя текст учебника (уч. А., с. 40), составьте схему классификации ре­сурсов по характеру использования.



Наличие в районе природных ресурсов важное условие формирования промыш­ленности или сельского хозяйства. Россия обладает огромными запасами природных ресурсов. На 200-300 лет Россия обеспечена запасами угля, железной руды, калий­ных солей и фосфорного сырья. Богата Россия и лесными, водными ресурсами, запа­сами газа и нефти.

Природные ресурсы классифицируются и по принципу исчерпаемости.

Рассмотрим таблицу 2 на с. 41. и проанализируем ее с определением возможно­сти рационального использования ресурсов.

Примерный вариант анализа:

1. Самые уязвимые исчерпаемые и невозобновимые ресурсы - это минеральные ресурсы или полезные ископаемые. Они постоянно истощаются. Так, например, истощились запасы железной руды на Урале.

2. Невозобновимые ресурсы должны использоваться особенно экономно. Рацио­нальное их использование предполагает комплексное использование полезного ис­копаемого. Например, из медной руды можно получить более десятка ценных эле­ментов, а не только медь.

3. Возобновимые ресурсы должны использоваться экономно при восстановлении их и при соблюдении лимита добычи. Например: при заготовке леса необходимо ос­тавлять молодой лес, вырубать в таком объеме, чтобы возможно было его естествен­ное восстановление и дополнительно заниматься лесовосстановительными работами.

4. Еще один путь экономии полезных ископаемых - это использование вторичного сырья (металлолома), а также улучшение качеств металла (защита от коррозии и пр.).

5. Почву можно использовать бесконечно долго и повышать при этом ее плодо­родие, если свести мелиоративные работы.

IV. Закрепление

- Что такое мелиорация? (Мероприятия, повышающие плодородие почвы. Они включают агротехнические мероприятия, борьбу с эрозией почвы, осушение и орошение почвы.)

- Как можно использовать рыбные, охотничьи ресурсы без истощения их запа­сов? (Рыбоводство, запрет лова рыбы во время нереста, запрет лова особо ценных редких видов рыб (осетровых), борьба с браконьерством, создание охотничьих заказников и др.)

- Какие ресурсы можно использовать в неограниченных масштабах? (Неисчер­паемые ресурсы. Например, солнечная энергия, ветры, атмосфера и т. д.)

- В Сибири имеются огромные запасы угля (Тунгусский бассейн), но добыча его не ведется! Почему? (В Сибири мало населения, уголь там не нужен. Добы­вать его некому, дорог для вывоза нет, да и затраты на транспортировку будут огромны.)

- Итак, ребята, представьте, что вы обнаружили месторождение угля. Значит ли это, что месторождение сразу должно осваиваться? (Нет.)Проводится его хозяйст­венная оценка. Она включает изучение следующих вопросов:

1. Нужен ли данный ресурс хозяйству региона, т. е. оценивается потребность в ресурсе.

2. Географическое положение (удаленность от транспортных путей, освоенность территории).

3. Величина и качество ресурса. Если месторождение не имеет небольшие запа­сы и низкое качество полезного ископаемого, то добыча не будет экономически оп­равдана.

4. Определяется экономическая эффективность их освоения:

а) объем капиталовложений;

б) себестоимость добычи (она резко возрастает при разработке месторожде­ний на Севере и глубоко залегающих в земной коре);

в) срок окупаемости и пр.

Иногда полезные ископаемые образуют территориальные сочетания, при этом дополняющие друг друга, например, уголь Кузбасса залегает рядом с месторожде­нием железной руды Горной Тории. Но такое расположение бывает редко, чаще залегание сырья (руды) и топлива разделяют сотни, а то и тысячи километров.

Работа с картой:

- Посмотрите на карту (физическая, полезных ископаемых, плотность населения).

В какой части России живет большая часть населения, а где расположены основные месторождения угля, нефти, газа, запасы лесных ресурсов? (Население живет в запад­ной европейской части России, а ресурсы расположены в восточной части страны. Следовательно, увеличиваются затраты на транспортировку ресурсов.)

- Ресурсы в европейской части значительно истощены, поэтому требуется особо экономное их использование. Богатство страны природными ресурсами позволяет:

- обеспечить экономику (промышленность) собственными ресурсами, а не тра­тить валюту на их ввоз;

- получать валюту за счет экспорта ресурсов.

- Посмотрите на таблицу 3, (с. 44, уч. А.). Сравните использование лесных ре­сурсов в США и в России.

Вариант ответа: В США более глубокая переработка древесины. Из 1000 м 3 дре­весины получают в 10 раз больше фанеры, в 5 раз больше целлюлозы, в 5 раз больше бумаги, в 8 раз больше картона.

Вывод: Использование древесины в США более экономное, чем в России.

Ученикам предлагаются вопросы для дискуссии. Их можно записать заранее на доске или на карточках. Выскажите ваше мнение:

1. Богатство России природными ресурсами - это благо или зло?

2. Россия богата природными ресурсами, которые активно добываются. Экспор­теры нефти (Катар, Евразия, Кувейт, ОАЭ) богаты. Они имеют очень высокие дохо­ды на душу. Стоит ли России еще активнее заняться добычей и экспортом ресурсов, накапливая богатства?

4. Обязательно ли должна Россия обеспечивать себя всеми видами природных ре­сурсов? Может быть, некоторые виды дешевле купить, как это делают США, Япония?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: сформировать представление о населении Центральной России как регионе формирования русского народа. Расширить знания об обычаях, традициях русского народа. Дать знания о народных художественных промыслах населения Центральной России.

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Оцените ЭГП Центральной России.

Оцените природные условия и ресурсы Центральной России.

III. Изучение нового материала

1. Численность и плотность населения;

2. Размещение населения. Уровень урбанизации.

3. Крупнейшие города;

4. Национальный состав.

5. Природные ресурсы.

- В Центральной России проживает почти треть населения страны – около 50 млн человек. Только в Москве и Московской области живёт 13% населения России.

В пределах региона отмечается и наибольшая по стране средняя плотность населения – 50 чел/км². Это неслучайно, ведь регион лежит в пределах Главной полосы расселения.

Также Центральная Россия – наиболее урбанизированный регион России( 82-61%)

- По тексту учебника на с. 233 определите, в каком районе Центральной России наи­большая доля городского населения, а в каком наименьшая?

- Используя карты атласа назовите города-миллионники Центральной России, запишите их в тетрадь. (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новго­род.)

- Вокруг этих городов сформировались агломерации. Вспомните, что называется

- Русские являются самым многочисленным народом Центральной России. Они пре­обладают во всех областях Центрального, Центрально-Черноземного, Волго-Вятского и Северо-Западного районов. Центральная Россия - колыбель русского народа.

В республиках Волго-Вятского района живут чуваши (Чувашия), марийцы (Марий-Эл), мордва (Мордовия). Преобладают русские в республиках Мордовии и Ма­рий-Эл, а в Чувашии преобладает коренное население - чуваши (68%).

Природные ресурсы

Пользуясь картами атласа, определите богата ли природными ресурсами Центральная Россия.

Водные ресурсы размещены неравномерно.

Центральная Россия небогата полезными ископаемыми. Северо-восточная часть входит в состав Волго-Уральского нефтегазоносного бассейна, но объемы добычи здесь незначительны. В Центрально-Черноземном районе сосредоточены основные ресурсы региона: запасы железной руды КМА (60% железорудного сырья России) и очень крупные месторождения известняков и сырья для производства цемента. На территории региона имеются месторождения бурого угля, торфа, фосфоритов, минерально-строительного сырья. Но большинство необходимого региону сырья завозится из других государств и регионов.

Вывод: ЦР не богата минеральными ресурсами. Экономика развивается на привозном сырье. Необходимо экономное использование имеющихся ресурсов.

Земельные: лесные почвы и черноземы (ЦЧР)

Лесные – на севере.

Таким образом, природные ресурсы способствуют развитию каких отраслей хозяйства?


Рис. 12. Виды природных ресурсов

Природные ресурсы определяют специализацию хозяйственной деятельности населения, состав обслуживающих отраслей хозяйства и т.п. Они могут быть основой экономики страны. Их отсутствие нередко является причиной экономической отсталости государств или большой зависимости их хозяйства от поставщиков, в частности руды, угля, нефти, энергии и т.п. Но это России не грозит: по запасам и разнообразию природных ресурсов наша страна — одна из богатейших в мире.

Минеральные ресурсы. По запасам и добыче многих видов полезных ископаемых Россия занимает лидирующее положение в мире (табл. 3). Из недр России извлекается около 12% нефти, около 28% природного газа, 12% каменного угля, 13% железной руды, 10—12% цветных металлов, 55% апатитов, 16% калийных солей от общемировой добычи этих полезных ископаемых. Существенна роль России в мировой добыче золота, серебра, платины и металлов платиновой группы, а также алмазов. Обеспеченность нашей страны топливными полезными ископаемыми лучше по сравнению с запасами рудных полезных ископаемых. Размещение месторождений полезных ископаемых тесно связано с геологической историей развития территории страны и существенно влияет на развитие отраслей промышленности в разных её районах.

Таблица 3. Место России по обеспеченности некоторыми видами минеральных ресурсов

Виды ресурсов

Место в мире

по запасам

по добыче

Водные ресурсы. Россия располагает огромными водными ресурсами. По этому виду ресурсов она уступает лишь Бразилии. На территории нашей страны находится более 2,5 млн рек. Наибольшее число рек впадает в Северный Ледовитый океан. Крупнейшими из них являются Енисей, Лена, Обь, Печора, Северная Двина, Индигирка, Яна, Колыма. Енисей и Лена — наиболее полноводные реки страны. Водные ресурсы страны в основном формируются в пределах её территории. Только 5% речных вод поступает в Россию с территорий соседних государств.

Реки играют важную роль в хозяйстве страны и создании условий для жизни людей. Речные воды широко используются для промышленных и бытовых целей. Гидроэлектростанции дают значительную часть электроэнергии, вырабатываемой в стране (рис. 13). Вода является необходимым материалом для очень многих производственных процессов. Например, на изготовление 1 т бумаги затрачивается до 200 м 3 , а 1 т синтетического волокна — 2500—5000 м 3 воды. В городах на одного жителя ежесуточно требуется в среднем 300—600 л воды. Речные воды, особенно в засушливых районах страны, используются для орошения сельскохозяйственных земель. Реки служат и транспортными путями. Многие реки имеют рыбохозяйственное значение, т.к. в них обитают ценные породы рыб, имеющие промысловое значение. Отдых у реки — самый распространённый и приятный вид отдыха россиян.


Рис. 13. Доля регионов в гидроэнергетическом потенциале (%)

Почвенные ресурсы. Вспомним определение. Почва — поверхностный плодородный слой земной коры, созданный под совокупным влиянием внешних условий: тепла, воды, воздуха, живых организмов.

Почвенные ресурсы, являясь основой для произрастания растений, обеспечивают условия для сельскохозяйственного производства. Россия — самая большая по площади страна мира, поэтому, естественно, почвенные ресурсы её очень велики. Но, говоря о почвенных ресурсах, нужно помнить, что дело не только в их количестве, но и в качестве. Качество почв определяется возможностью их использования в сельском хозяйстве. А здесь ситуация не так хороша. Россия — северная страна, и в её пределах очень велика доля земель малопродуктивных и непродуктивных. Так, почти 65% земель расположено в зоне многолетней мерзлоты. Велика заболоченность территории. Поэтому в целом качество почвенных ресурсов очень невысоко.

Примерно 8% площади земли используется под пашню, т.е. приходится на выращивание культурных растений. Чуть больше половины всей пашни располагается в районах распространения чернозёмов. Эти наиболее плодородные почвы распространены в лесостепных и степных районах России — в Центрально-Чернозёмном и Северо-Кавказском экономических районах. Здесь производится около четверти всей продукции российского земледелия.

Большая часть территории России занята почвами очень низкой и пониженной плодородности. Центральная и северная часть европейской территории образуют особый регион — российское Нечерноземье. Почвы здесь малоплодородные, но в то же время в Нечерноземье проживает значительная часть населения. Почвенные условия для производства зерна в этом регионе плохие, но они позволяют выращивать разнообразные кормовые культуры.

Агроклиматические ресурсы. Возможности сельского хозяйства определяются не только плодородием почв. Важен также и климат.

Климатические условия, влияющие на эффективность сельского хозяйства, называются агроклиматическими ресурсами.

Агроклиматические ресурсы территории зависят от продолжительности безморозного периода, суммы положительных температур, количества осадков. От этих и некоторых других климатических показателей зависит развитие растений. Различия в агроклиматических условиях объясняются наличием на территории страны нескольких земледельческих зон (см. табл. 10 на с. 151). Наилучшие условия для земледелия характерны для степной и лесостепной зон.

Лесные ресурсы. Леса покрывают около 45% территории страны, что составляет 7,7 млн км 2 . Поэтому Россия располагает самыми большими на планете лесными ресурсами.

Стоп! Никто не обратил внимания на одну странность? А зря! Читать нужно внимательно. Несколькими строчками выше было сказано, что 65% площади страны занято мерзлотой. Теперь выясняется, что ещё 45% занято лесами. А остальное? На какой площади расположены поля, города, луга и т.д., если леса и мерзлота в сумме занимают 110%? Любители решать задачи, не заглядывая в ответ, могут самостоятельно подумать над этой загадкой. А остальным можем сказать, что значительная часть лесов расположена на мерзлотных почвах. Так что места для всего остального вполне хватит.

В Уральском, Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском и Дальневосточном экономических районах страны леса занимают значительную часть территории. Их суммарная площадь равна 6,4 млн км 2 , что составляет почти 83% общей площади лесов России. Эти районы называют лесоизбыточными. Однако кроме лесоизбыточных есть в стране и лесодефицитные районы. К их числу относятся степные и лесостепные районы — Поволжский, Центрально-Чернозёмный и Северо-Кавказский.

Более 80% площади российских лесов относится к таёжным (хвойным) лесам. Наиболее распространёнными породами деревьев являются лиственница, сосна, ель, кедровая сибирская сосна.

Рекреационные ресурсы. Человек не только работает, но и отдыхает. И для полноценного отдыха ему тоже необходимы определённые условия и ресурсы. Эти ресурсы называются рекреационными. Россия богата разнообразными рекреационными ресурсами.

В России не так много возможностей для организации приморского отдыха, ведь у нашей страны мало побережий тёплых морей. Зато имеются весьма благоприятные условия для развития речного туризма, альпинизма, горнолыжного спорта в разных районах страны. Рекреационные ресурсы этого типа наиболее велики в горных районах России: на Северном Кавказе, на Урале, Алтае, вблизи озера Байкал, в Приморье и на Камчатке. Правда, пока эти ресурсы используются недостаточно активно.

На территории России находятся многочисленные источники минеральных вод. На их базе создана разветвлённая курортная сеть. Наиболее известные курорты и лечебные санатории в основном расположены в Сочи, Кавказских Минеральных Водах, Нальчике и других городах Северного Кавказа.

К сожалению, эти богатейшие возможности используются явно недостаточно и они крайне мало известны за пределами нашей страны. Малая туристическая известность России за рубежом подчёркивается незначительным количеством объектов Всемирного культурного наследия, находящихся на территории нашей страны. Их всего 23.

Примерно столько же подобных объектов в Великобритании, Германии — сравнительно небольших странах. Неужели в нашей огромной стране действительно так мало интересного, заслуживающего всеобщего внимания? Конечно, нет. Всё дело в том, что наша страна всё ещё очень мало известна за рубежом, поэтому и не стали великолепные российские памятники культуры и природы объектами всемирного интереса.

Большинство российских объектов Всемирного наследия расположено на европейской территории страны, в пределах Центрального и Северо-Западного экономических районов (табл. 4).

Таблица 4. Объекты Всемирного культурного и природного наследия на территории России

Читайте также: