Бездонное богатство белорусская легенда конспект урока
Обновлено: 12.07.2024
Учащиеся рассматривают учебник, размышляют над названиями его разделов и их содержанием, определяют знакомые фамилии поэтов и писателей.
Чтение учителем обращения к читателям на третьей странице учебника
Учащиеся уточняют цели и направленность содержания каждого раздела.
Знакомясь с тетрадью по литературному чтению, учащиеся отмечают, что в ней содержатся такие же основные разделы (страны), как и в учебнике, в ней есть обращения к учащимся и читательский дневник, она служит дополнением к учебнику, в ней есть интересные, весёлые и увлекательные задания.
Актуализация знаний учащихся о правилах пользования книгой
Ребята импровизируют, что они могли бы сказать малышам-первоклассникам, которые серьёзно начинают дружить с книгой. Сюда могут войти советы:
1. Как подготовиться к чтению за столом (чистые руки, удобная поза, удобное освещение).
2. Как знакомиться с книгой (обложка, содержание, рисунки).
3. Как читать книгу (правильно перелистывать страницы, делать закладки, не ставить пометок ручкой и т.п.).
4. Как записать сведения о прочитанной книге (в тетрадь по литературному чтению, читательский дневник, автор, название).
5. Как записаться в библиотеку и брать в ней книги.
Жанры устного народного творчества
Устное народное творчество
Сказки Песни Легенды Былины
Волшебные, бытовые, о животных | Колыбельные, игровые, хороводные, шуточные, обрядовые, лирические, календарные |
Пословицы. Поговорки. Скороговорки. Загадки. Прибаутки. Потешки. Небылицы.
¾ В фольклоре есть большие и малые жанры. Большие жанры — это сказки, песни, легенды, былины.
Примеры произведений малых жанров устного народного творчества: потешки, перевертыши, прибаутки, загадки, пословицы, скороговорки.
Ребята не только называют жанр произведения (после прочтения его учителем), но и отвечают своей загадкой, пословицей, скороговоркой и т. п.
Подведение итогов урока
7. Домашнее задание: вспомнить знакомые жанры устного народного творчества — песни, сказки и их виды; подготовить о них информацию с примерами (задания даются по рядам).
Цели:закрепить знания о жанре народной песни и сказки; формировать первичные представления о жанре легенды; обогащать словарный запас учащихся, развивать речь; развивать умение составлять план к тексту; развивать интерес к фольклору.
Организационный момент
Закрепление представлений и знаний учащихся о песнях и сказках
О разновидностях народных песенготовят материал и учащиеся. Так, один ряд четвероклассников рассказывает о колыбельных, шуточных, лирических народных песнях: когда они поются, в чём их особенность. Учитель зачитывает песни, а учащиеся отвечают, к каким видам можно их отнести. По такому же образцу продолжается работа с календарными песнями (учащиеся второго ряда — учитель).
Информацию о сказках волшебных, бытовых, о животныхтакже готовят учащиеся по рядам. Они должны не только рассказать об особенностях сказок разных видов, но и привести примеры таких сказок. Учитель дополняет изложения учащихся и приводит новые примеры известных народных сказок.
3. Знакомство с новым жанром устного народного творчества — легендой.
• Разновидностью какого жанра является легенда?
• Что роднит легенду со сказкой?
• Какие бывают легенды?
• В чём их особенность?
• Почему мы обращаемся к далёкому прошлому?
• Чем интересна нам жизнь предков?
Чтение легенды учителем.
Выявление эмоционального восприятия текста.
¾ Что привлекло вас в этой легенде, что показалось интересным?
Ответы на вопросы (с. 7), выборочное чтение, частичный пересказ.
Деление текста на части и составление плана к нему.
1. Мудрый князь Ярослав.
2. Князь на охоте. Борьба с туром.
3. Спасение князя.
4. Золото князя для загонщика Ранцевича.
5. Отказ загонщика от золота.
6. Ранцевич выбирает бездонное богатство.
7. Память о князе Ярославле.
Подробный пересказ текста по предложенному плану.
Подведение итогов урока
6. Домашнее задание: с. 5-6, подготовить подробный пересказ легенды.
Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
Вступительное слово учителя
¾ А какая она теперь, наша земля?
¾ Расскажите, чем мы, белорусы, можем гордиться?
Беседа о первичном восприятии:
¾ Что необычное в легенде?
¾ Что взволновало ваше воображение?
5. Анализ текста и выборочное чтение
¾ Прочитайте, откуда брали начало наши две белорусские реки — Неман и Лоша.
¾ Обратите внимание, с чем сравнивается вода в родничке (со льдом и девичьей слезой).
¾ Прочитайте, каким описан Неман, а какой Лоша.
¾ Как каждая из рек пробивалась к морю? Найдите в тексте.
¾ Найдите слова, которые характеризуют Неман (сильный, работящий, честный, могучий, широкий) и Лошу (тихая, ленивая, хитроватая).
¾ Устно нарисуйте картины каждой из рек, используя описание в тексте.
Важно, чтобы ребята увидели ту любовь и сердечность, с которой неизвестный автор (народ) рассказывает об одном из уголков нашей Родины.
Работа с картой РБ
¾ Какие ещё исторические легенды вы знаете?
¾ Знаете ли вы легенду о происхождении своего родного города?
Подведение итогов урока
7. Домашнее задание: с. 7-8, выразительное чтение
Цели:формировать представления о жанре легенды; развивать логическое, критическое мышления, творческие способности, речь учащихся; развивать умение пересказывать текст; воспитывать уважение к другим народам.
Когда то славный Туров град
Держал князь Ярослав во власти
Умён был очень и богат
До охоты был пристрастрастен.
Однажды выбрал день такой
Рядом держал народ не глупый
Дичи настреляв с лихвой
Стал сбор трубить он во все трубы.
Лишь повернул коня домой
Вдали мелькнул огромный тур
Князь бросился за ним вдогон
Сияло солнце как пур-пур
Пред глазом как заслон.
Несколько острых стрел пронзило тело
Зверь пытался скрыться от ловца
Князь был человеком смелым
Хлестать сильней стал скокунца.
Зверь развернулся и помчался на гонца
Конь наскочил на тура и упал
Князь не ожидал сего конца
Конь под себя его подмял.
Простился с жизнью - коль ещё б мгновение
Но Ранцевич-зверей загонщик-спас
Князь благодарен был и за вознаграждением
Прийти немедленно отдал приказ.
С приходом золота сундук
Пред Ранцевичем поставил Ярослав
Слова такие произнёс он вслух
Руку на золото поклав:
Много золота - но жизнь дороже
Возьми себе бездонное богатство
Ранцевич палку взял и что же
Разгроб он золото-до дна сумел добраться
И сходу князю дал ответ:
Золота много - спора нет
Но это не бездонное богатство
Оно нужно тебе - а не простому люду
А - я бездонный дар прошу
Коль дашь - я благодарен буду
Князь призадумавшись - сказал:
Богатство всё - коль я б собрал
Ты всё равно бы дно достал?
Загонщик громко рассмеялся
С затеей - что бы князь расстался
Не приставал с ней болей
Повёл его Ранцевич к полю.
Меч взял и до конца в землю загнал
Что даже ручка не видна
Вот князь твоё богатство - что без дна
Оно для пахаря всего дороже
И этот клад не украдёт никто
Ярослав сказал ну что же
Я мудростью твоей - польщён
Владеть потомкам до десятого колена
Землёй этой большой - согласие даю на то.
В княжеский дом вернулись оба
Князь загонщику в дар отдал
И так до нынешних времён
Свидетель - Мозырьский район
В деревне в частности Велемичи
Носят фамилию Ранцевичей
Дарственную грамоту передают с рук в руки
Что б землёю пользовались внуки и их детки
Легенду помнили о мудром предке
Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.
© Все права принадлежат авторам, 2000-2022. Портал работает под эгидой Российского союза писателей. 18+
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Вступительное слово учителя
¾ А какая она теперь, наша земля?
¾ Расскажите, чем мы, белорусы, можем гордиться?
Беседа о первичном восприятии:
¾ Что необычное в легенде?
¾ Что взволновало ваше воображение?
5. Анализ текста и выборочное чтение
¾ Прочитайте, откуда брали начало наши две белорусские реки — Неман и Лоша.
¾ Обратите внимание, с чем сравнивается вода в родничке (со льдом и девичьей слезой).
¾ Прочитайте, каким описан Неман, а какой Лоша.
¾ Как каждая из рек пробивалась к морю? Найдите в тексте.
¾ Найдите слова, которые характеризуют Неман (сильный, работящий, честный, могучий, широкий) и Лошу (тихая, ленивая, хитроватая).
¾ Устно нарисуйте картины каждой из рек, используя описание в тексте.
Важно, чтобы ребята увидели ту любовь и сердечность, с которой неизвестный автор (народ) рассказывает об одном из уголков нашей Родины.
Работа с картой РБ
¾ Какие ещё исторические легенды вы знаете?
¾ Знаете ли вы легенду о происхождении своего родного города?
Подведение итогов урока
7. Домашнее задание: с. 7-8, выразительное чтение
Цели:формировать представления о жанре легенды; развивать логическое, критическое мышления, творческие способности, речь учащихся; развивать умение пересказывать текст; воспитывать уважение к другим народам.
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Выразительное чтение легенды учителем.
Перечитывание легенды детьми.
Ответы на вопросы учебника (с. 10-11, №1-6)
Анализ легенды
¾ Почему же зверям и птицам удалась такая сложная работа? (Их соединило трудолюбие, единство в работе.)
¾ Чем данная легенда похожа на сказку? (Сказочное начало — зачин, сказочные герои, разговор зверей и птиц переданы через человеческую речь.)
Подготовка к подробному пересказу легенды.
Учащиеся молча перечитывают легенду, а учитель записывает на доске героев, чтобы четвероклассники не упустили последовательность в изложении: Иволга, Заяц, Лиса, Крот, Барсук, Медведь, Волк, Гусь и Утка, другие птицы, Иволга.
Подведение итогов урока
Цели:формировать первичные представления о легендарном сказании; отрабтывать навык выборочного чтения; формировать навык словесного рисования, развивать образное мышление, речь; развивать умение составлять характеристики героя; воспитывать смелость, выносливость.
Организационный момент
Роль химии в жизни человека: Химия как компонент культуры наполняет содержанием ряд фундаментальных представлений о.
Что входит в перечень работ по подготовке дома к зиме: При подготовке дома к зиме проводят следующие мероприятия.
Педагог:
- Вы видите, что это седой волосатый старичок небольшого роста, с палкой-клюкой в руке. А с ним – различные животные. На нашей картинке у Лешего на клюке сидит сова, но могут быть с ним и другие животные. Они любят Лешего, не бояться его. Ведь Леший – защитник леса и всего в лесу.
Педагог:
- Ребята, скажите, а каких еще мифических персонажей, обитающих на нашей белорусской земле, вы знаете? Вспомните народные сказки, легенды.
Ответы учащихся
Педагог:
- Вы с самого детства знаете, что покой и порядок в доме бережет Домовой. Каким же его представляли белорусы? Посмотрите на экран (слайд № 5).
Педагог:
-Видите, ребята, уже наши далекие предки понимали, что не каждое дерево в лесу можно срубить. Они заботились о природе, берегли ее, наделяя мифической силой, поклонялись силам Природы.
Ребята из второй команды зачитывают текст и показывают своего героя на слайде (приложение 2, текст 2).
Педагог:
- Ребята, уже в те далекие времена люди задумывались о том, что надо беречь все живое, и создавали мифических защитников каждому живому существу. Свой царь был не только у ужей и змей, но и у зверей, птиц, других живых существ. Человек часто не понимает почему нельзя сделать то или то, а наши предки придумали объяснения, почему - потому что накажет Лесовик, Ужиный царь или какой-то другой дух. И люди их боялись, берегли Природу и не вредили ей.
Ребята из второй команды зачитывают текст и показывают своего героя на слайде (приложение 2, текст 3).
Ответы учащихся
Педагог:
-Правильно, ребята, это Пегас - крылатый конь. В нашем городе не так давно появилась скульптура Пегаса, которая быстро стала популярной (Слайд№ 13).
3.
Ответы учащихся.
Педагог:
-Были у нас на территории Беларуси и мелкие мифические пакостники, которых прозвали Злыднями. Представляли их скрюченными горбатыми созданиями. Носили большие сапоги и шапки. Считалось, что Злыдни не любят быть одни и гуляют большой компанией. В доме, где они поселились, происходят всякие неприятности. Злыдни крадут яйца, разбавляют молоко водой и подсыпают песок в кашу. Могут вынести из дома все до последней крошки. Обычно они нападают на дома жадных и завистливых людей. Но бывает, что они заводятся в доме, в котором нет Хатника. Чтобы прогнать и вывести злыдней, надо приготовить самую вкусную еду и оставить кастрюлю открытой. Когда пакостники полезут за приманкой, быстро закройте кастрюлю крышкой и отнеси ее далеко в поле. На какой картинке изображен Злыдень? (Слайд № 18)
Ответы учащихся
Педагог:
- Ребята, и еще одно существо, с которым мы сегодня познакомимся - это Хабер. Это - Царь всех раков, который выделялся среди подчиненных ему раков тем, что у него были золотые клешни и глаза. Посмотрите на экран. На какой картинке изображен Хабер, как вы думаете? (Слайд № 19)
Задания
По вертикали:
2.Повествование, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях.
3.Мелкий пакостник, скрюченное и горбатое создание, которое не любит одиночества, пакостит людям.
5.Человек, которого злой колдун превратил в волка.
9. Это игривое домашнее существо, похожее на дракона, с головой ужа, только лохматой, и большими крыльями.
10. Это дух леса, который обитает в каждом лесу, но особенно любит еловый. Может стать пнем или деревом.
11. Один из жанров фольклора, либо литературы. Произведение волшебного, героического или бытового характера.
12. Волшебный дикий бычок с золотыми рогами, который защищает животных от охотников.
13. Крылатый конь, рожденный Медузой от Посейдона.
По горизонтали:
2.Добрый старичок небольшого роста, который является хранителем порядка в доме, может играть с домашними животными.
4. С виду то ли человек, то ли медведь, живущий в роще. Очень любит свой лес и охраняет его. За это ему послушны все лесные звери и птицы.
6.Дух зимы и холодов - седой бородатый старичок в белой теплой одежде, без шапки и без сапог. У него всегда с собой большая железная булава.
7. Добрый водяной дракон с толстыми ластами и длинной шеей.
8. По преданию, это растение зацветает лишь раз в году волшебным огненным цветом в ночь на Ивана Купалу.
Читайте также:
- Назначение устройство и принцип действия пожарной колонки конспект мчс
- Народы против французской империи конспект урока 9 класс
- Учимся писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова конспект
- Я гражданин россии 3 класс конспект внеурочного занятия
- Конспект музыкально дидактической игры музыкальный кубик