Азбука безопасности конспект занятия в подготовительной группе

Обновлено: 07.07.2024

думаете? (Кажд ая команда п оочерёдно рассказы вает о своём пред мете).

Воспитатель: В от видите, какую огром ную пользу прин осят эти

приборы, но наряду с пользо й, они могу т угрожать здоровью и даже жизни

человека, если неп равильно с ними обращаться. Посм отрите на картинк у и

объясните, чт о на ней неп равильно делают дети и почему.

Рассматриван ие картинки «Неправильное о бращение с

Воспитатель: Вы п равильно всё нашли и объяснили, посм отрите для

вас волшебный с ундучок. Что бы его открыть , попробуйте отга дать загадки.

Отгадывание з агадок об иг олке, ноже, ножни цах, спичках, свеч ке,

Воспитатель: Загад ки все разгадали, а почему на Ост рове

Слайд № 2. Карт инка с персонажами русской на родной сказки « Кот,

Воспитатель: М олодцы, ребята! Эту ста нцию мы прошли и

отправляемся дальше. На этой ста нции нас встре чают герои ру сской

народной сказк и Кот, Петух и Л иса. Кто из ни х в сказке наруш ил правило

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: закрепить знания о безопасном поведении в быту и на улице.

Образовательные:

- закреплять знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту;

- обучать основам личной безопасности;

- учить детей пользоваться номерами телефонов: 101, 102, 103; 104,112.

Развивающие:

- развивать навыки безопасного поведения на проезжей части и перекрёстке;

- развивать речь, память, мышление, внимание;

Воспитательные:

- воспитывать культуру поведения на улице, сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения;

- воспитывать ответственность за себя и других.

Предварительная работа:

- рассматривание альбомов по безопасности;

- беседы по безопасности в быту, в детском саду, на улице;

Этапы деятельности

Содержание совместной деятельности

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей

1. Организационный момент

Ребята, мир окружающий нас, разнообразен и удивителен, но он таит и много опасностей, которые подстерегают нас дома и на улице.

-Что-то жужжит. Слышите? Наверно забыли выключить какой-нибудь прибор.

- Ой! Кто это? Как ты сюда попал?

Организует детей, концентрирует внимание

Дети сидят на стульчиках, слушают, проявляют интерес

2. Вводная часть

Мы даже и не могли представить, что можно попасть через окно. Вот оказывается, что не только через дверь может зайти незнакомый человек.
Карлсон: Постойте, это кто незнакомый? Да я самый знаменитый в мире Карлсон!
Воспитатель:Ты лучше не хвастайся, а попробуй постучать и зайти в дверь. (Карлсон стучится в дверь)

Дети проявляют интерес

Начало совместной деятельности

1. Проигрывание ситуаций: а) безопасность в доме (незнакомец)

Итог по рассмотренным ситуациям в доме

В) Безопасность в доме (опасные предметы)

Итог по рассмотренным ситуациям в доме

2. Работа с интерактивной доской

Безопасность в доме ( что можно, что нельзя

Зрительная гимнастика

3.Нарушение правила безопасности в сказках

1 . Воспитатель :

Денис, открой дверь

-Ребята, правильно поступил Д.?

Представьте, что вы одни дома, что вы будете делать, если звонят в дверь?(дети отвечают)

2. Воспитатель говорит:

Незнакомый снова стучит и говорит: Я почтальон, принес срочную телеграмму

-Каковы ваши действия? (дети отвечают)

3. Воспитатель спрашивает:

В дверь стучат и стучат, звонят и на вопрос: Кто там?- не отвечают.

(обыгрывание ситуации- ребенок звонит по телефону)

4. Карлсон спрашивает:

-А если нет телефона?

Воспитатель спрашивает: Ребята,мы обыграли ситуации, когда вы одни дома.

Что вы должны запомнить?

Карлсон : Ой, конфеты, как я их так люблю. (съедает много конфет)

-ОЙ, ой у меня заболел живот!
Карлсон: а вот же таблетки! Можно мне взять одну таблетку из той красивой баночки?
Воспитатель : давайте дадим таблеткуКарлсону .А может из этого пузырька, здесь наклейка ярче и красивее?

Карлсон : А если я объелся таблеток , или сломал ногу, сильно поранился ножом, что же делать?

Воспитатель спрашивает:

Ребята, что вы должны запомнить в этой ситуации, когда нанесен вред здоровью?

Интерактивная доска.

- Воспитатель : Много опасностей могут подстерегать нас дома. Как поступать можно, а как нельзя, сейчас мы проверим.

На интер. доске картинки: как можно поступать дома, а как нельзя

На 4 столах те же картинки. Распределить картинки: можно -в один угол, где зеленый круг, а нельзя- в другой, где красный круг ( по 4-5 человек за столами, 2 чел. у доски)

Картинки: нельзя

Выполним зрительную гимнастику стоя у стульчиков

Карлсон: а у нас в сказках опасных ситуаций не бывает

Воспитатель : Сейчас посмотрим как сказки нас учат безопасности

Как называется сказка и какое правило безопасности нарушено?

Воспитатель спрашивает:

Какие еще сказки знаете, в которых нарушено правило безопасности?

Просит выполнить действие

Карлсон задает вопрос

Вопрос, подводящий к итогу

Карлсон ест конфеты

Задает вопрос, ставит проблему

Вопрос, стимулирующий мышление

Вопрос, подводящий к итогу

Включает доску, объясняет задание

Проверяет как выполнили

Отвечают на 1в.: нужно спросить кто там, не открывать незнакомым

Отвечают на 2 в.: спросить, кто там? не открывать, т.к. нет взрослых.

Отвечают на 3 в. и обыгрывают ситуациюпо телефону:

Позвонить маме или папе или вызвать милицию-02, назвать адрес и фамилию

Отвечают на 4 в.

вызвать пожарную службу- 01, если есть газ- газовую службу-04, и назвать адрес

Можно кричать с балкона или из окна и звать на помощь, стучать по батарее

Итог : запомнить номераэкстренных служб, не открывать незнакомым

Отвечают :нельзя, мы же не знаем какая таблетка, от каких болезней. Если выпить незнакомую таблетку, то можно навредить своему здоровью, а не помочь.

Отвечают: не трогать опасные предметы, позвонить маме, папе или набрать номер Скорой помощи- 03.

Итог : запомнить номер с.к-03 и не играть с опасными предметами

Подходят 2 ребенка у доски и по 4 человека к столикам, где разложены картинки ,, распределяют по углам картинки

Выполняют зрительную гимнастику

3. Правила дорожного движения

физкультминутка

Разминка- игра с мячом

Правила дорожного движения

Воспитатель : Ребята, сейчас вы ходите в детский сад вместе с родителями, а на следующий год вы пойдете в школу, и вам придется ходить по улицам и переходить дорогу самостоятельно.

Карлсон : я один гуляю

Давайте проверим, как вы знаете правила дорожного движения и поведения на улице.

Разминка- игра с мячом .

Я буду бросать мяч и задавать вопросы, а вы отвечаете на вопрос и возвращаете мяч.

1. По какой части дороги ходят пешеходы?

2. А если тротуара нет? Где и как именно должны двигаться пешеходы?

( по обочине дороги навстречу движущемуся транспорту, с левой стороны)

3.Что нужно сделать, прежде чем переходить улицу?

( посмотреть налево, потом направо)

4. Кого бы ты прокатил на велосипеде по улице?

(никого, правила разрешают ездить на велосипеде на улице только с 14 лет)

5.При каком дорожном знаке можно безопасно перейти улицу?

На стенде вешаем картинку:

Соблюдай правила дорожного движения

Переходит к следующему действию

Задает вопросы и бросает мяч

Становятся в круг и Карлсон тоже, отвечают на вопросы

4. Безопасность на дороге

Безопасность на дороге

Воспитатель : Сейчас проверим, как Карлсон и вы дети справитесь с заданием: вот наша улица, как пройти от дома к школе, каким маршрутом?

Дети садятся за столы, рисуют безопасный маршрут

5. Просмотр мультфильма

3.Заключительная часть

Итог деятельности,

Карлсон : Ребята, а я люблю смотреть мультфильмы

Воспитатель: Мы в детском саду тоже любим смотреть поучительные мультфильмы

Подумайте, что поучительного в этом мультфильме?

Просмотр мультфильма за столами

Воспитатель спрашивает : Какие еще опасности подстерегают весной ?

У нас получился вот такой стенд : Безопасность.

Что вы должны запомнить?

Сегодня мы повторили основные правила безопасности

Я думаю, что вы отлично запомнили все правила, расскажите про них своим друзьям, будете соблюдать правила безопасности, тогда ваша жизнь будет очень интересной, а вы будете здоровы.

Воспитатель: Ребята, у вас на картинках нарисован светофора ,нужно закрасить только один из сигналов светофора: закрасьте зеленый круг, если вы считаете, что на занятии работали хорошо, кто считает что занимался не очень активно , закрашивает желтый круг, кто считает, что совсем плохо отвечал, закрашивает красный круг.

Отвечают: на улице подстерегают нас опасности: сосульки, нужно быть внимательным

Лед на реке становится тонкий, ходить и играть на льду нельзя. Гололед

номера экстренных служб, соблюдать правила безопасности дома и на улице.

Закрашивают сигнал светофора, анализируют свою деятельность

Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт!
Желтый свет-предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
Зеленый свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут!
— Ребят! На красный свет нужно стоять на месте,
На желтый хлопать в ладоши, а на зеленый — шагать на месте.
(воспитатель показывает разные цвета светофора)

Чтоб аварий избегать.

(Руки на пояс — повороты в стороны)
Надо строго соблюдать
Правила движения

(Поочередное поднимание рук — вперед, вверх, развести в стороны, опустить)
И нормы поведения.
Вы запомните, друзья.
На дороге нам нельзя
Бегать, прыгать и скакать

(Прыжки на месте на двух ногах)
И с мячом в футбол играть.
И не думайте напрасно

(Ходьба на месте с высоким подниманием колен)
Что здесь вовсе не опасно.
Изучайте понемногу, как переходить дорогу.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2953 человека из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 118 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 11.02.2021 318
  • DOCX 36.8 кбайт
  • 2 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Беляева Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Цель: закрепление знаний детей о безопасном поведении в различных ситуациях и создание условий для применения этих знаний на практике.

Воспитательные: продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; воспитывать навыки сотрудничества и взаимодействия, активность и самостоятельность; воспитывать чувство сопереживания сказочным героям, желание помочь им; воспитывать сознательное отношение к соблюдению правил безопасности, ценностное отношение к своему здоровью; воспитывать ответственность.

Развивающие: развивать познавательную активность, внимание, речь, мышление, память, общую моторику, развивать познавательный интерес.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная.

Формы организации деятельности детей: беседа, дидактическая игры и упражнения, решение проблемных ситуаций, подвижная игра, сюрпризные моменты, поощрение.

Формы реализации детских видов деятельности: подгрупповая, индивидуальная.

Герои: роли исполняют взрослые - Дядя Стёпа

роли исполняют дети - две лисички, маленькая Баба Яга, Незнайка, Бармалей, Айболит.

Ход образовательной деятельности.

1. Вводная часть (мотивация)

(Дети и педагог входят в зал.)

Ведущий: Дети, давайте поздороваемся с гостями и подарим им свои улыбки.

На земле жизнь светла и прекрасна,

Все мы дети природы родной.

Но немало явлений опасных

Угрожают нам с вами бедой!

Перед бедой не теряйся, будь смелым,

Подави страх невольный в душе,

Чтобы грамотно браться за дело,

Юный друг, изучай ОБЖ. (Ю.Форостенко.)

Ведущий: Дети, а что такое ОБЖ? (Дети отвечают.)

Ведущий: Правильно, ОБЖ - это основы безопасности жизнедеятельности. Ведь жизнь человеку даётся только раз. Но чтобы прожить её так или иначе, нужно уметь её сохранить. Наш мир не безопасен, мы живём в благоустроенных домах, обеспеченных газом, электричеством и водой, мы пользуемся общественным транспортом, катаемся на собственном автомобиле. Пользуясь всем этим, мы, порой, и не подозреваем, что не всё так уж безопасно.

Ведущий: Какие опасности нас могут подстерегать в течение жизни? Что необходимо знать, чтобы избежать опасных ситуаций?

Ведущий: Правильно. Если знать способы защиты и правила поведения в опасных ситуациях, уметь принять верное решение, то можно избежать опасных ситуаций и тяжёлых последствий.

Ведущий: Хотите пролистать виртуальную книгу и показать себя настоящими экспертами в вопросах безопасности? (Дети отвечают.)

Ведущий: Я скажу волшебные слова, и книга оживёт:

Светом знаний озаряйся,

2. Основная часть

Ведущий: Кто написал это произведение?

Дети: К.И.Чуковский.

Музыкальный выход Лисичек

Лисичка 1: Мы проказницы Лисички,

Шалунишки, взяли спички.

Лисичка 2: К морю синему пойдём,

Море синее зажжём!

Ведущий: Ой, Лисички, не надо вам со спичками играть,

И море вам не надо поджигать,

Ведь можете вы сами пострадать!

Лисичка 1: Нам, ребята, помогите,

О правилах пожарной безопасности нам расскажите.

Ведущий: Ну что, дети, расскажем Лисичкам о правилах пожарной безопасности?

Ведущий: А вы - Лисички, садитесь рядом с детьми и слушайте внимательно!

Ведущий: Дети, на экран внимательно смотрите,

По картинкам правила пожарной безопасности нам говорите.

(На слайдах - картинки по пожарной безопасности. Дети рассматривают картинку, формулируют по картинке правило, отвечают на дополнительные вопросы ведущего.)

Ведущий: А детям можно разжигать костры?

Ведущий: А можно ли детям самим зажигать бенгальские огни на улице? Почему новогоднюю ёлку нельзя ставить у дверей?

Ведущий: Почему?

Ведущий: Куда и по какому номеру будем звонить в случае пожара?

Ведущий: А что такое аэрозоли?

Ведущий: А дети могут разжигать костры, соблюдая все правила пожарной безопасности? Где могут взрослые разжигать костёр?

Ведущий: А есть ли у нас в группе такой план? Где он расположен? Какое главное правило нужно выполнять детям при эвакуации из здания?

(Дети выходят в центр зала, выполняют команды ведущего.)

Ведущий: В одну шеренгу за Тимофеем становись 1,2. Направо 1,2. Налево 1,2. Правую руку вверх 1,2. Левую руку вверх 1,2. Обе руки вниз 1,2. Кругом 1,2. Налево 1,2. В обход по залу за Тимофеем шагом марш 1,2. Идём на свои места.

Ведущий: Молодцы, справились, все команды выполняли чётко и организованно. А теперь посмотрите на эти предметы. Как можно их назвать?

Дидактическая игра «Что используют для тушения пожара?

(Перед детьми разложены предметы - песок, вода, огнетушитель, горшок с комнатным растением, плотное одеяло, полотенце. Дети отвечают на вопросы ведущего, показывая на эти предметы.)

Ведущий: Главное правило, которое должны выполнять дети при обнаружении пожара? (сказать взрослым, если взрослых нет - вызвать пожарных и покинуть место пожара) Ну а поскольку вы у нас являетесь настоящими экспертами по безопасности, то попробуйте ответить на следующие вопросы.

- Чем можно потушить костёр на природе? (Земля, вода, песок.)

- Какие действия должны быть при возгорании электропроводки? (Обесточить, песок, земля, огнетушитель.)

- Какие действия будут при возгорании телевизора? (Обесточить, накрыть плотным одеялом.) Почему нельзя тушить водой включенный в сеть телевизор? (Произойдёт короткое замыкание.)

- Если возгорание произошло в автомобиле? (Огнетушитель.)

- А можно ли пользоваться лифтом во время эвакуации при пожаре? (Нет.)

- Почему нельзя открывать настежь окна и двери во время пожара? (Воздух способствует разгоранию огня.)

- Если начался пожар, то главная опасность это едкий дым. Какие подручные средства можно использовать в задымлённом помещении? (Смочить ткань водой и закрыть нос и рот, часто приседать, пробираться к выходу ползком.)

Ведущий: Ну что, Лисички, всё запомнили?

Лисичка 1: Вот спасибо, чтобы нам не пострадать,

Будем правила пожарной безопасности мы соблюдать!

Лисичка 2: Спасибо, ребята!

Ведущий: Лисички, оставайтесь с нами.

Ведущий: Я скажу волшебные слова, и книга снова оживёт.

Светом знаний озаряйся,

Следующая страница книги открывайся!

Ведущий: Кто написал это произведение?

Дети: Отфрид Пройслер.

Ведущий: Выходите в центр зала, вставайте полукругом. Ой, мне кажется, я что-то слышу.

Свист. Музыкальный выход маленькой Бабы Яги.

Баба Яга: Тпру – у – у! Стой мой конь вороной,

Да не прыгай подо мной!

Так, так, так. Ребятки тут,

И, наверно, меня ждут.

Точно-точно, меня, Бабулечку – Ягулечку, ждут. Здравствуйте. Слыхала я, будто вы настоящие эксперты по безопасности. Верно ли это?

Баба Яга: Ну, касатики мои, приготовила я для вас тру-у-у-у-удное задание.

Ведущий: Баба Яга, да не пугай ты нас! Наши дети всё знают.

Баба Яга: Уж прямо таки всё?

Ведущий: Не веришь? Так проверь.

Баба Яга: А что и проверю! Вот вам моё задание: нужно в моём сказочном лесу собрать грибы да ягоды.

Ведущий: Распределитесь на две команды. 1 команда - будет собирать ягоды, а 2 команда - грибы в эти корзины. По сигналу 1 участники команды добегают до леса, берут 1 гриб или 1 ягоду, возвращаются назад, передают корзину следующим участникам. Победит та команда, которая сделает это быстро и правильно. Да будьте внимательны, не все грибы и ягоды съедобные.

(Дети строятся в две команды, 1 участники команд получают корзины, выполняют задание Бабы Яги.)

Ведущий: Сейчас посмотрим, что вы там собрали. Называйте грибы и ягоды. Молодцы! Всё это съедобные грибы и ягоды.

Ведущий: А давайте посмотрим, какие грибы и ягоды вы оставили в лесу? Какие они? Назовите их. А как вы думаете, нужны ли несъедобные грибы и ягоды в природе?

Баба Яга: Мне тоже они нужны, я очень люблю мухоморы да поганки. Вы, ребята, настоящие эксперты безопасности.

Ведущий: Баба Яга, оставайся с нами.

Ведущий: Ой, все листочки безопасности облетели. Нам нужно вернуть их на дерево. Возьмите по одному листочку, рассмотрите его и сформулируйте правило.

Ведущий: Молодцы! справились с заданием. Выходите в центр, смотрите на экран.

Светом знаний озаряйся,

Следующая страница книги открывайся!

Ведущий: Как называется это произведение?

Ведущий: Кто написал это произведение?

Дети: Н.Н.Носов.

Ведущий: Проходите за мной, садитесь на стулья. Сядьте, пожалуйста, правильно.

Музыкальный выход Незнайки с мячом

Незнайка: Я проказник, озорник,

Слушаться я не привык!

Ну-ка, сразу угадай-ка,

Дети: Незнайка

Ведущий: Здравствуй, Незнайка, а что это у тебя?

Незнайка: Мяч. Очень в мяч люблю играть,

Бегать, прыгать и скакать!

Ведущий: А где ты любишь играть в мяч?

Незнайка: Особенно люблю играть на дороге. Дорога такая большая, да ровная.

Ведущий: Да ты что, Незнайка! Дети, разве можно играть на дороге?

Ведущий: Это одно из важных правил дорожного движения!

Незнайка: Подумаешь, правила какие-то! Я и без них прекрасно обойдусь.

Ведущий: Незнайка, ты не прав. Если ты не будешь соблюдать правила дорожного движения, то с тобой может случиться беда?

Незнайка: Я не хочу, чтобы со мной случилась беда. Расскажите мне о правилах дорожного движения.

1. п о д з е м н ы й

2. т р о т у а р

3. з а п я с т ь е

4. с в е т о ф о р

5. в н и м а н и е

6. л е г к о в о й

7. к р а с н ы й

1. Какой переход самый безопасный?

Ведущий: А где ещё можно переходить улицу?

2. Какая часть улицы предназначена для пешеходов?

3. За что должны держать родители своего ребёнка при переходе улицы?

4. Три моих волшебных глаза управляют всеми сразу.

Ведущий: А можно ли начинать движение при жёлтом сигнале светофора?

5. Выходя на улицу, приготовь заранее,

Вежливость и сдержанность, а главное .

6. Если грузовой и легковой автомобили едут с одинаковой скоростью, то какой из них остановится быстрее?

Ведущий: Когда автомобиль остановится быстрее: летом или зимой, на мокрой или на сухой дороге?

7. Какой сигнал светофора запрещает автомобильное и пешеходное движение?

(Ведущий делит детей на 3 команды, для каждой команды заранее приготовлен дорожный знак, разрезанный на 3 части. Дети собирают дорожный знак, называют его и определяют группу, к которой данный дорожный знак относится.)

Ведущий: Ну что, Незнайка, ты понял, что правила дорожного движения нужно знать и соблюдать?

Незнайка: Спасибо вам, ребята! Я всё понял, всё запомнил, и никогда не буду нарушать правила.

Ведущий: Незнайка, оставайся с нами.

Ведущий: Молодцы! справились с заданием. Выходите в центр, смотрите на экран.

Светом знаний озаряйся,

Следующая страница книги открывайся!

Ведущий: Как называется это произведение?

Ведущий: Кто написал это произведение?

Музыкальный выход Бармалея

Бармалей: Я кровожадный, я беспощадный,

Я злой разбойник Бармалей!

И мне не надо ни мармелада, ни шоколада,

Люблю пугать я маленьких детей!

Ведущий: Постой, Бармалей! Ты нас не испугаешь, наши дети очень смелые!

Бармалей: Не испугались? Нисколечко?

Тогда попробую заманить вас в ловушку хитростью.

Бармалей: Эй, девочки, подходи ближе, я угощу вас вкусными чупа-чупсами!

Дети: Нет, нет, Бармалей, не пытайся,

Мы к тебе не подойдём, как ты не старайся!

Бармалей: Эй, мальчишки, подходите ближе, я дам вам поиграть в свой ноутбук, у меня тут новая интересная игра!

Дети: Нет, нет, Бармалей, не пытайся,

Мы к тебе не подойдём, как ты не старайся!

Бармалей: Дети, подойдите, я дам вам погладить своего пушистого маленького котёнка!

Дети: Нет, нет, Бармалей, не пытайся,

Мы к тебе не подойдём, как ты не старайся!

Бармалей: Вот ведь какая жизнь наступила, никто меня не боится, даже эти дети.

Ведущий: Потому, что наши дети настоящие эксперты по безопасности, и они прекрасно знают, что подходить к незнакомцам опасно!

Бармалей: Ну, тогда я буду добрей, полюблю я детей,

Вас не буду обижать, буду вас я уважать.

- Какое правило безопасности нарушила Красная шапочка? (шла одна через лес, заговорила с волком, всё ему рассказала)

- Как звали героиню сказки, которая нарушила правило: не стойте и не сидите в тех местах, где можно упасть в воду? (Алёнушка.)

- Какое правило нарушил Кай при встрече со Снежной королевой? (Зацепился за её сани.)

Ведущий: Молодцы! Хорошо поиграли.

Бармалей: Мне тоже очень понравилось!

Ведущий: Бармалей, оставайся с нами.

Ведущий: Посмотрите на экран.

Светом знаний озаряйся,

Следующая страница книги открывайся!

Ведущий: Как называется это произведение?

Ведущий: Кто написал это произведение?

Дети: К.И.Чуковский.

Ведущий: Проходите за мной, садитесь на стулья. Сядьте, пожалуйста, правильно.

Музыкальный выход Айболита с чемоданчиком

Айболит: Здравствуйте дети! Как живёте? Как животик?

Посмотрю я из очков на кончики язычков!

Очень хорошо, все здоровы!

Ведущий: Да, наши дети умеют заботиться о своём здоровье. Какие правила вы должны выполнять, чтобы быть здоровыми? (Заниматься спортом, гулять, двигаться, есть полезные продукты, выполнять правила безопасности.)

Айболит: В моём чемоданчике лежат разные предметы.

(Дети достают из чемоданчика по одному предмету (таблетки, бусы, ножницы, нож, топор, дезодорант, чайник, стеклянная банка, миксер, спички, градусник), называют предмет, формулируют опасные ситуации с участием данного предмета.)

Ведущий: Молодцы, справились с заданием!

Айболит: Ребята, вам твердят не зря:

Играть с опасными предметами нельзя!

Ведущий: Спасибо, Айболит, за твой совет! Оставайся с нами.

Ведущий: Выходите в центр зала, вставайте полукругом. Я скажу волшебные слова, и книга снова оживёт.

Светом знаний озаряйся,

Последняя страница книги открывайся!

Ведущий: Из какого произведения эта иллюстрация?

Ведущий: Кто написал это произведение?

Дети: С.Михалков.

3.Заключительная часть (рефлексия)

Музыкальный выход Дяди Стёпы.

Ведущий: Всем известен дядя Стёпа,

Для ребят он лучший друг,

Если где беда случится,

Он спешит на помощь вдруг.

Дядя Стёпа: В МЧС теперь служу я,

В чине важном - генерал!

Так же всё с детьми дружу я,

Всем ЧП даю обвал.

Я приехал в детский сад,

Чтоб наградить здесь всех ребят!

Дорогие, ребята! Как генерал службы МЧС я выражаю вам благодарность за ваш ум, сообразительность и дисциплинированность и хочу наградить вас медалями.

(Награждает детей медалями.)

Дядя Стёпа: Ну а мне идти пора,

Ждут меня ещё дела! (уходит)

Ведущий: Вот и закончилась наша книга, перевёрнута последняя страница.

Ведущий: Ну что, понравилось вам путешествие по виртуальной книге?

- Что больше всего вам понравилось? Какое задание было самым интересным?

Ведущий: Дети, все вы потрудились на славу: были активны, показали хорошие знания. И вы достойны того, чтобы с гордостью носить эти медали. Я уверена, что вы никогда не забудете важные правила безопасности, будете выполнять их и в любой ситуации не поддадитесь панике и сохраните присутствие духа!

Ведущий: Наше мероприятие подошло к концу. Давайте попрощаемся с гостями и скажем им .

Цель: закрепление знаний детей о безопасном поведении в различных ситуациях и создание условий для применения этих знаний на практике.

Задачи:

закреплять знание детьми правил пожарной безопасности;

уточнить представления детей о причинах возникновения пожара, о поведении при возникновении пожара;

уточнить представления детей о том, как вести себя с незнакомцами;

закреплять умение понимать учебную задачу и выполнять её;

закреплять знание детьми художественной литературы;

упражнять детей в умении действовать по условному сигналу;

продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;

воспитывать навыки сотрудничества и взаимодействия, активность и самостоятельность;

воспитывать чувство сопереживания сказочным героям, желание помочь им;

воспитывать сознательное отношение к соблюдению правил безопасности, ценностное отношение к своему здоровью;

развивать познавательную активность, внимание, речь, мышление, память, общую моторику;

развивать познавательный интерес.

Предварительная работа: рассматривание альбомов по безопасности, беседы по безопасности в быту , в детском саду, на улице, дидактические игры, чтение русских народных сказок, чтение стихов по безопасности.

Ход образовательной деятельности.

1. Вводная часть (мотивация).

Воспитатель и дети входят в группу и встают полукругом перед стульчиками.

Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришли гости. А с гостями, как вы знаете, принято здороваться.

Здравствуй, утро нежное,

Здравствуй детский сад.

Здравствуй добрый друг,

Здравствуй все вокруг.

Очень рады мы гостям

Теплоту мы дарим вам.

Воспитатель: Присаживайтесь на стулья. Сядьте, пожалуйста, правильно.

На земле жизнь светла и прекрасна,

Все мы дети природы родной.

Но немало явлений опасных

Угрожают нам с вами бедой!

Воспитатель: Мир, окружающий нас, разнообразен и удивителен, мы живём в благоустроенных домах, обеспеченных газом, электричеством и водой, мы пользуемся общественным транспортом, катаемся на собственном автомобиле. Пользуясь всем этим, мы, порой, и не подозреваем, что не всё так уж безопасно. Разные опасности могут подстерегать нас на протяжении жизни. Что необходимо знать, чтобы избежать опасных ситуаций?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно. Если знать способы защиты и правила поведения в опасных ситуациях, уметь принять верное решение, то можно избежать всего этого.

2. Основная часть.

Фея: Здравствуйте, дети, я знаю, что вы любите сказки. В моей сказочной стране многие герои попадают в беду, потому что не знают как правильно себя вести! Научите их, пожалуйста! Я вам даю ключик, но его заколдовала злая колдунья.

Для того, чтобы его расколдовать, нужно отгадать названия сказок, в которых герои попали в беду, не зная, как себя вести. За правильный ответ вы получите деталь ключика и сможете его расколдовать. (Силуэт ключика разрезан на 6 частей, дети должны собрать его).

Воспитатель: Не переживай Фея - наши дети помогут тебе и сказочным героям.

Воспитатель задает в опросы:

Воспитатель: Итак, открываем первую страницу сказочной книги , и мы очутились в сказке… Как вы думаете , в какую сказку мы попали ?

Воспитатель: Что случилось в этой сказке?

Дети: У кошки сгорел дом.

Воспитатель: Как вы думаете почему?

Дети: У кошки были гости, они веселились, оставили дверцу печи открытой, огонь попал на ковер, прожег его, пополз по занавескам и возник пожар.

Воспитатель: Давайте вместе вспомним отрывок из этой сказки?

«Тили – бом, тили – бом,

Загорелся кошкин дом,

Воспитатель: Кошка выскочила, глаза выпучила, почему?

Дети: Она растерялась, испугалась.

Воспитатель: Чем можно потушить пожар?

Дети: Водой.

Воспитатель: А можно ли еще чем – то затушить огонь?

Дети: Можно засыпать песком, землей.

Воспитатель: А что же должна была сделать кошка, когда обнаружила пожар?

Дети: Позвонить по телефону 01, 112 и вызвать пожарных.

Воспитатель: И что не забыть сказать?

Дети: Назвать точно адрес, где и что горит.

Дети собирают номера телефонов 101, 102, 103, 104.

Воспитатель: Назовите телефон какой экстренной службы собрала ваша команда?

Ответы детей.

Воспитатель: Отлично у вас все получилось. Отправляемся дальше?

Раз, два, три, четыре – у кого пожар в . ? (квартире)

Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил . ? (утюг)

Красный отблеск побежал. Кто со спичками … ? (играл)

Стол и шкаф сгорела разом. Кто сушил бельё над . ? (газом)

Помни, каждый гражданин, этот номер … (01)

Дым увидел – не зевай. И пожарных … (вызывай)

Это всем должно быть ясно, что шутить с огнём … (опасно)

Воспитатель: Поиграли! Присаживайтесь на стульчики.

Воспитатель: А хотели бы вы попасть в следующую сказку ? Открываем вторую страницу сказочной книги. Что же это за сказка ?

Дети: Красная Шапочка.

Воспитатель: Что случилось с героями этой сказки?

Дети: Волк съел бабушку и Красную Шапочку.

Воспитатель: А вы знаете, что эта трагедия бы не произошла, если бы Красная Шапочка и бабушка знали о личной безопасности на улице и дома. Давайте назовем, какие правила безопасности нарушили Красная Шапочка и бабушка.

Дети: Красная Шапочка заговорила с волком и рассказала, где живёт её бабушка. А бабушка сказала волку, как открыть дверь.

Воспитатель: Давайте сформулируем правила личной безопасности на улице и дома.

1. Нельзя разговаривать на улице с незнакомыми людьми.

2. Нельзя открывать дверь, если дома одни.

4. Если в дверь звонит почтальон, слесарь, врач всё равно не открывай. Преступники могут переодеться в любую форму.

Воспитатель: А мы переворачиваем следующую страницу сказочной книги , и мы вновь очутились в сказке . Как вы думаете, в какой?

Дети: Спящая красавица.

Воспитатель: Что приключилось в этой сказке?

Дети: Принцесса не послушалась запрета короля, укололась веретеном и уснула вечным сном.

Воспитатель: Давайте вспомним, какие опасные предметы вы знаете?

Дети: Пила, топор, молоток, нож, иголки, кнопки, таблетки, шприц, градусник.

Воспитатель: Дети, подойдите к столу. Посмотрите, у меня на столе много всяких предметов. Можно ими пользоваться без взрослых?

Дети: Нет.

Воспитатель: А какими предметами можно пользоваться с осторожностью?

Дети: Нож, вилка, ножницы.

Воспитатель: Для безопасности все эти предметы нужно убирать на свои места.

Помогите мне разложить все эти предметы на места.

Инструменты - в ящик.

Таблетки - в аптечку.

Иголки, нитки - в шкатулку.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Отлично! А сейчас я расскажу правила пользования опасными предметами.

«Дома острые ножи, ты на место положи,

Не раскидывай иголки - убери их все на полку.

Если ножницы достал, убери откуда взял.

Тогда ни девочки, ни мальчики,

3. Заключительная часть (рефлексия).

Воспитатель: Ну вот, мы в своей любимой группе! Вам понравилось наше путешествие?

Дети: Да!

Фея: Дети, я вас благодарю за то, что вы помогли моим сказочным героям узнать, как избежать опасных ситуаций. Я надеюсь, что вы тоже запомнили все правила безопасности, и будете их соблюдать вместе со своими друзьями и родителями. А сейчас мне пора в свою сказочную страну. До свидания!

Воспитатель: Дети, вам понравилось наше путешествие в сказочную страну?

Дети: Да!

Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Давайте попрощаемся с гостями и скажем им .

Читайте также: